Кито - столица Эквадора
Ссылки об Эквадоре
На главную страницу сайта Русский Эквадор

ЭКВАДОРСКИЙ КОНКУРС ФАНТАСТИКИ   -   ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ



...вынуждены отказать...


      Яц торопился. Заседание Межгалактической Ассмблеи нечнется через семь тиков, а его доклад произведет эффект извержения вулкана, взрыва бомбы (какие там еще есть подходящие штампы?). Поэтому он обязан успеть! Рууги не должны быть допущены в ряды Ассамблеи Тысячи Галактик! ТАКИМ там не место!
       Похоже, разведка руугов пронюхала-таки о его исследованиях. Очень тревожно на душе. Если они попытаются его остановить, а ТАКИЕ способны на ВСЕ, лучше, конечно, отдать им все материалы и тихонько удалиться, но и успеть тоже очень хочется.
       На плавном закруглении дороги Яц заметил, что его угловатый лоуспид стремительно догоняет нечто. Безусловно, транспортное средство. Но какое! Вытянутой, каплевидной формы. А скорость? Просто сумасшедшая! Это точно они! Неужели решились сбросить его с дороги?
       Яц судорожно жал на большую педаль тормоза, а лоуспид все никак не останавливался. Наконец, скрипнув напоследок тормозными колодками, его колымага замерла на обочине. До столкновения оставались какие-то мгновения. Яц зажмурился что есть сил и вжался в кокон водительского сидения. За спиной нарастал режущий уши свист. Сейчас...
       Лоуспид мягко колыхнулся от плотного потока налетевшего воздуха. Каплевидный болид на ужасающей скорости просвистел мимо. О, боги! Какой ненормальный носится на этой чертовой колеснице? Внезапно на Яца снизошло озарение. Ну, конечно! Это же посол руугов спешит на заседание Ассамблеи! Нет, таких точно нельзя пускать в приличное общество. А самое страшное - похоже, их болезнь заразна! Вот, стоило только увидеть рууга, как ОНО стало проявляться! Зачем было так резко давить на газ?
      
       - Успел! Успел! - внутри Яца все пело и ликовало. Постаравшись придать выражению лица строгость и важность, он поднялся на трибуну. Обвел глазами возвышающиеся амфитеатром ряды почтенных представителей Ассамблеи. Взгляд споткнулся о пустующее место. Странно. Рууг так спешил и все-таки не успел? Или он спешил не сюда? Тем лучше для Яца и хуже для руугов. Можно не деликатничать.
       Пламенная речь Яца повергла зал в недоумение. Как же такое возможно? Целая цивилизация. Десятки тысяч лет. Живет. Без. Инстинкта самосохранения?!?
       Факты упрямая вещь! Из исследований Яца было видно, что этот основополагающий инстинкт подменялся на протяжении веков комлексом других взаимосвязанных инстинктов и поведенческих привычек - инстинктом продолжения рода, этическими нормами социума и так далее. Но сам ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ видовой единицы - отсутствовал напрочь! Более того, Яц настаивал, что в древности он существовал, а утрачен был в результате страшной, заразной болезни. И если допустить руугов в Ассамблею, то вся Тысяча Галактик подвергнется ужасной опасности с непредставимыми последствиями!
       В доказательство своих слов Яц привел шокирующие примеры. Так рууги для собственного удовольствия принимают внутрь несколько видов органических ядов, вдыхают ядовитые продукты горения, принимают участие в мероприятиях, несовместимых с жизнью по целому ряду показателей! Показанные Яцем кадры вызвали оцепенение и гробовую тишину в зале. И словно в издевку над почтенным обществом в этой тишине зазвучал голос как раз явившегося рууга:
       - Почтенные представители Ассамблеи! Я полагаю, что вопрос с принятием нас в члены Ассамблеи уже решен? Я боялся, что не успею к открытию голосования и, пожоже, все-таки опоздал. Но уверяю вас, причина моей задержки вам понравится! В честь нашего вступления в Ассамблею кажый из вас получит великолепный презент - бутылку виски Джим Бим и превосходную гаванскую сигару, - с этими словами рууг раскурил толстенный предмет цилиндрической формы, скрученный, по всей видимости, из высушенных листьев какого-то растения, и с наслаждением втянул дым в легкие.
       Вонь, распространяемая сигарой, тут же смела рядом сидящих. Затем и остальные в ужасе стали пробиваться к выходу. Лишь дряхлый председатель прошаркал к трибуне, и надтреснутым голосом проскрипел:
       - К нашему глубочайшему сожалению и по очевидным для всех причинам... кхе-кхе... вынуждены отказать в приеме руугов, самоназвание - человечество, в ряды членов Ассамблеи Тысячи Галактик.




© 2002-2008, Андрей Ширяев
RussianEcuador.com



Рейтинг@Mail.ru