PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G

Мирослав
29.11.2005, 06:31
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Большая просьба ознакомиться с правилами форума: http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=1164

Здесь не «Грелка» и не форум «Нуль-Т», запрет на "падоначнаю" манеру общения оговорён изначально.

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали! :wink:

Павел Отморозов
30.11.2005, 00:52
Прочел два самых больших и 4 наименьших. Всё как обычно, большие рассказы лучше написаны, но плохо вычитаны. В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Малые написаны похуже и почему-то тоже не особо чистые. Пока что в параде предпочтений лидируют "Принцесса стоит погони" и "Перспективный сотрудник". Первый - за бешеную динамику, второй - за мягкий юмор. "ДИАГОНАЛЬ" умна, однако скучна и излишне манерна. "Ушастик" оставляет странное впечатление. Война-сатана, масса разумных рас, а в целом - плохо продуманная композиция. Бои мне показались игрушечными. Не то автор юн до безобразия и настоящего пороху не нюхал, не то и того страшней - девочка. :) Остальные тексты совсем не запомнились. Ах да, "Лучшие люди"! Черный юмор, угу-с. Инопланетный крокодайл проглотил сверхлюдей? Но почему он решил, что №1 менее вкусный, ведь это мягкая Алёна? Или я не догоняю? Тогда автору ай-яй-яй, надо писать так, чтоб даже крестьянские дети понимали, что к чему.

Andrew
30.11.2005, 02:18
В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Угу. Причём, я писал автору и просил прислать этот кусок текста на замену, но реакции почему-то не последовало. Если ответит, заменю и выложу новый вариант.

Silver Cat
30.11.2005, 05:27
В "Принцессе" вообще какие-то сбои кодировки.
Угумс... Одна из причин вычеркивания из списка :cry:

Павел Отморозов
30.11.2005, 05:44
МНЕНИЕ НУМЕР ДВА

«Меж двух огней» – Написано хорошо, ровно. Как ни странно, этот рассказ напомнил мне "Ушастика". И там и тут – увлекательное чтение для определенного круга читателей. В «Ушастике» - для ценителей космодесантных приключений, в «Меж двух огней» - для поклонников эльфов и драконов. Не отношусь ни к тем, ни к другим. Готов отметить главную заслугу автора: удалась картинка. Синематограф есть. Других плюсов нет.

«Перекресток» – Я ничего не понял, честное слово. Очевидно, существует какая-то связь между отрывками «деревенского фэнтези» с ГГ Миррой и отрывками «бытового реализма» с ГГ Милой. Пойму, если перечитаю? Перечитывать не тянет. Опять двадцать пять, ровный грамотный текст, ценный только отсутствием ошибок. Нет в нем ничего, за что зацепился бы взгляд, что заставило бы сопереживать, смеяться или думать. То есть поломать голову над скрытой связью Мира-Мила можно, да только зачем? Мне не хочется.
И еще не понял, по какой теме написан рассказ.

Впрочем, это общая беда едва ли не всех прочитанных текстов. Дальше обращать внимания на «несоответствие теме» перестану. Мне по барабану, если рассказ хорош.

Байкер и Кот
30.11.2005, 05:57
Пипец. В Ггруппе G один уже проголосовал. хорошо, что мы в другой группе.

Silver Cat
30.11.2005, 07:21
Байкер, я прочитал ВСЕ рассказы. От начала и до конца. В тот же перекресток пыталься въехать....
Разве плохо что я быстро читаю?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Тут сравнительно небольшой объе текста, чтобы пережевывать в течении недели :twisted:

Гость форума
30.11.2005, 07:22
Джентльмены, ну что так сразу - вычеркивать. Ну случился сбой, ну бывает. Тем более что я от себя сбоя не вижу, что-то или по пути произошло, или на сервере. Уже переслал почтой, наверное, Андрей еще не выложил.

Silver Cat
30.11.2005, 07:29
Это была одна из причин.
Рассказ интересный, но... гм... почему-то сложилось впечатление, что немножко не то. :(

Гость форума
30.11.2005, 08:55
О, это совсем другое дело. Вот если бы еще хоть намекнули, что именно "немножко не то"... :)
P.S. Да, я нахал. :)

Silver Cat
30.11.2005, 09:03
Ну почему? Я еще больший нахал :oops: (почему - как-нибудь после конкурса :twisted: )
Я еще посмотрю рассказ, и может, если опять получится свободный день на работе (млин, почему сегодня, почему не вчера, не позавчера... я бы еще тысяч 5 знаков дописал :cry: ), изображу некое подобие рецензии. Возможно :(

ЗЫ:
Да, там еще, насколько я помню, 61+ тысяча знаков при лимите в 60.
Что тоже минус :twisted:

Ольга
30.11.2005, 09:23
Silver Cat, возможно, объём текста и небольшой, но иногда, на мой взгляд, дело не только в объёме. На прошлом "Эквадоре" я честно прочитала все рассказы, и интервалы между ними были, чтобы подумать, но всё же я раскаиваюсь в том, что погорячилась: после отправки моего "топа" я обнаружила странную вещь: некоторые рассказы, которые мне на первый взгляд показались не очень примечательными, стали лезть в голову, заставляя задать вопросы вроде: "А что было б, если..?". Но - бюллетень невозможно заполнить заново.

В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.

Гость форума
30.11.2005, 09:51
Нет, там 56 к. Возможно, причина "разбухания" та же, что и повреждения текста.

Andrew
30.11.2005, 12:22
Уже переслал почтой, наверное, Андрей еще не выложил.
Уже выложил - можно скачивать заново. Либо только рассказ, либо весь архив.

Проблема там была в сбойных примечаниях, которые рушили текст. Поначалу мне показалось, что это из-за кодировок или нестандартного шрифта, но после полного удаления примечаний в новоприсланном файле текст выправился.

Мирослав
30.11.2005, 12:26
Переношу пост Andrew из раздела "Эквадорский конкурс фантастического рассказа":

Обновлён текст "246. Принцесса стоит погони" - было потеряно несколько абзацев из-за сбоя в кодировке.

Ссылка на рассказ: http://www.russianecuador.com/contest/2005_2/txt/246.zip

Ссылка на обновлённый архив группы: http://www.russianecuador.com/contest/2005_2/txt/2005_2_g.zip

Гость форума
30.11.2005, 12:30
Нет, все гораздо хуже. Рассказ содержал военные секреты и в пути был подвержен жестокой цензуре. Теперь жду, когда приедут за мной. :(

Но правду не спрячешь! Всех не перестре

Ванессалина
30.11.2005, 14:47
Автор Принцесски, пост - блеск.
Я последний имею ввиду :D

Figaro_here
30.11.2005, 18:51
Тынц-тынц...
Поскольку рассказы из группы, где я буду голосовать, я прочитала, окажу спонсорскую помощь дружественной группе G, в которой тоже тусуется мой текст.
(Только не все сразу!!! :oops: )

Silver Cat
30.11.2005, 22:11
В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.
Просто я существо достаточно примитивное поэтому мнение про рассказы если изменю, то только после повторной перечитки спустя длительное время, на хорошей бумаге и с бутербродами с икрой.

На самом деле все оценивается просто
1. Соответствие теме (по моему скромному пониманию).
2. Ощущения
3. Что понравилось/не понравилось.
прочитал - откомментировал (коменты приводить не буду, поелику "ффф топку" - не редкость :twisted: ).
Затем отобрал кандидатов и подумал.

Допустим в той же "Серой Дряни" есть некий шарм, но я вычеркнул (сразу) исключительно "по политическим соображениям". Вот если бы обезьянок ловили на просторных степях мериканщины :twisted:

Хотя да, возможно, после прочтения "принцессы" в полном объеме я бы и включил ее в топ, поелику потерянные абзацы возможно бы убрали ощущение прикрученности темы проволкой.

Павел Отморозов
01.12.2005, 00:38
МНЕНИЕ НУМЕР ТРИ

«Не спеши, а то успеешь» - удачливые хацкеры попадают прямиком в ад. А неудачливые остаются с девушкой и шпинделем. Таким вот кренделем завернут сюжет. Жаргонизмы перегрузили мне оперативку. Ералаш для юзеров младшего возраста.

«Шоу падающих звезд» - забавная юмореска. Вот здесь черный юмор как раз того качества, которое предполагает талант автора. В резерв.

«Первый контакт». – Точка в названии и первый абзац, под завязку забитый безграмотными штампами вроде «традиционного толстого бармена» и «меланхолично жужжащих мух» резко снизили уверенность в том, что передо мной достойный текст.
«Бармен наполнил его и катнул в мою сторону». Его – это стакан. Катнул наполненный стакан! Бармен, видимо, любитель поиздеваться над посетителями. Впрочем, и дальше ничего оригинального, зато в достатке ляпы. Разве что финал более-менее неожиданный. Автор, у вас имеется фантазия, это замечательно. Однако с подражаниями нужно заканчивать. Ваш рассказ на 90% штамповка. И симпатичный бантик финала уже ничего не исправляет. Увы.

«Пиво, вобла и два стола» - Как известно, Гай Ричи со своим «Револьвером» круто обгадился, стало быть, этот рассказ имеет задачу восстановить кислотно-щелочной баланс. :)
Сразу фу. Тексты о том, как два чувака думают, как бы написать рассказ на тему конкурса – моветон. Любой конкурсант перечитал не меньше десятка и вряд ли придет в неистовую радость от появления еще одного.
Однако в реальности всё оказалось гораздо веселей и остроумней. Я наслаждался. Автору – большущий решпект. В топ, без вопросов. У меня даже возникло подозрение на авторство. Блестящий диалог, полный тонкого юмора и отсылок в разные области культуры... Мето! :)

«КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ» – серьезный рассказ, поднимающий серьезную тему. Видна твердая рука, видно остроумие и умение обращаться с языком. На мой вкус – самое оно. А теперь вопрос к автору. На конкурсах основная масса участников сравнительно молодые люди. Думаете, рассказ о кризисе среднего возраста и проблемах нравственного выбора имеет какие-то перспективы? Вопрос, конечно, риторический. :)

Павел Отморозов
01.12.2005, 02:20
МНЕНИЕ НУМЕР ЧЕТЫРЕ

«Серая дрянь» – серенькая антиутопия. Русские радиоактивные уроды какают сверхпроводниками. Едва перестанут, компьютерной промышленности США кранты. Почему за 20 лет американцы не догадались перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы, автор не поясняет. Тема рассказа, видимо, ЛОВУШКА. Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы!
Не впечатлен этим творением.

«Безумец» - «Я не люблю эльфов». Конец крайне уместной цитаты. Также не люблю я «эльфийской» фэнтези. Большинство текстов, что доводилось мне читать (кроме Толкина), жутко однообразно и вызывает необоримую зевоту.
«Меж двух огней» из нашей группы тоже вот про эльфов, но там хоть муви, а тут... Язык суконный. Образы незапоминающиеся.
Простите, автор, мы расстаемся, не поняв и не оценив друг друга.

«КАПКАНОЛОВКА» - Хи-хи, юмореска. Лобовое решение темы, глупая концовка. С чего вдруг жертва полезет в зубы хичнику? Нечеловеческая логика? «Не верю!» (с)
Понравилось, что у части капканов имеются-таки большие шары. :) Больше ничего не понравилось.

«ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МЫШЕЛОВКИ» - социальная фантастика. На мой взгляд, непомерно затянуто. Язык не ах, ровный и безликий. Да и весь рассказ такой же, ни на альтернативную службу, ни в Красную армию. Драконы-вертолеты то ли во сне, то ли наяву оптимизма мне, как читателю, не добавили.
«Если вы попались мне навстречу, значит вам со мной не по пути» (с).

«ПРОСТО ЖИТЬ» - просто семейный рассказ со счастливым концом. Написанный, между прочим, с любовью. Первого места он не займет, но прочесть его было приятно. Ах, какой я, оказывается, сентиментальный! :)
В резерв.

«Любовь, панимашь...» - дамский «иронический» рассказ. Я читал пару повестей Донцовой для повышения кругозора. Очень похоже.
«Ну давай, корова, открывайся, кормилица пришла! - грозно буркнула я и сурово дернула за ручку». – Кормилица двери? Ого! :)
«...условный рефлекс возмущенно сломался» – а безусловный воодушевлённо починился :)
Ну а вообще... тема разумной домашней утвари не может считаться новинкой. И то, что холодильник не просто находит пару себе, а ещё и выступает в роли свахи для хозяйки, ничего не меняет. Что-то такое где-то как будто уже было. И не раз. К тому же мне вот неприятно, когда намекают, что любовь всего лишь химический процесс, и что всякая кофеварка может заставить меня полюбить страшную и скучную корягу. Я, типа, домостроевец и рыцарь в одном лице. :) Спасибо, забавно, но мимо цели.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
Нашу группу что, кроме меня никто не читает? Где хоть один отзыв? Если так дальше дело пойдёт, я тоже завяжу. Что горбатиться, когда кругом - халтурщики? :evil: Семеро с ложкой на одного с сошкой.

Обеспокоен и судьбой рассказов вообще. По моим наблюдениям, обычно из "молчаливых" групп выходят в финал не самые яркие тексты. :cry:

Коллеги, хватит отсиживаться!

Мирослав
01.12.2005, 02:25
Обеспокоен и судьбой рассказов вообще. По моим наблюдениям, обычно из "молчаливых" групп выходят в финал не самые яркие тексты.

Позволю себе не согласиться. Неоднократно наблюдал ситуацию, когда активный пиар посредственных рассказов, силами как самих авторов, так и их друзей, выводил "нетленные шедевры" в финал. Место под солнцем в таком раскладе было обеспечено, а серость, увы, оставляла за бортом достойные рассказы.

Впрочем, истина где-то посередине! :D

Павел Отморозов
01.12.2005, 02:43
Мирослав
Впрочем, истина где-то посередине!

Согласен.
Просто мне стало одиноко и даже жутковато в этом пустом, пустом, пустом доме. :)

Гость форума
01.12.2005, 03:28
ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
Нашу группу что, кроме меня никто не читает? Где хоть один отзыв? Если так дальше дело пойдёт, я тоже завяжу. Что горбатиться, когда кругом - халтурщики?

Я, например, собралась сегодня вечером отзывы оставить. Так что продолжайте :e_knight:

Гость форума
01.12.2005, 03:29
Итак, прочитал первую дюжину рассказов из группы G, в которой моих оказалось аж два (из трех). Общие впечатления:
1. По сравнению с "Грелкой" качество текстов (в большинстве своем) действительно гораздо выше.
2. Многие авторы слишком буквально поняли предложенные темы. (Ваш покорный слуга тоже :D ) Другие - наоборот, написали рассказы, не имеющие ничего общего с темами. Золотой середины нет. :(

Теперь конкретней.
Ушастик Самый большой рассказ в группе - значит большинство начнет чтение именно с него. Оставим на совести автора беспардонное подражание Алексу Орлову. Но кучу стилистических ошибок простить нельзя. Уже на первой странице, вооружившись карандашом, я обнаружил следующие перлы: "крепыши с желтоватым отливом белком". Ужас! Представить себе протеин с желтоватым отливом я смог, но не понял, как это сумел разглядеть герой рассказа. "С могучими бицепсами, выставленными напоказ безрукавки". Без комментариев. «Когда демобилизуюсь, – подумал я, – кстати, можно подумать, чтобы поселиться на Саларе» - дикая языковая конструкция. Дальше - больше. О сюжете можно сказать лишь то, что он тривиален.
Принцесса стоит погони К сожалению, в моей распечатке были те самые сбои кодировки, но, перечитав обновленный файл, мнение не изменил: симпатично, но... чего-то не хватает.
Меж двух огней Сразу распишусь в нелюбви к фэнтези. Поэтому не осилил. Читал по диагонали. Без впечатлений.
Перекресток Рассказ ни про что. Описания жизни двух престарелых дам из разных миров. Раскрытия ни одной из тем конкурса не увидел.
Безумец Отношение к этому рассказу выражается цитатой из него же: "Я не люблю эльфов".
Принцип действия мышеловки А вот это произведение мне действительно понравилось. Детально проработанный мир недалекого будущего, интересная идея и легкий язык, при этом автор ненавязчиво сообщает и некоторые технические подробности. Здорово.
Ядов Смешно, но не более. Напомнило Буркина. Такая легкая литературная поверхностная игрушка.
Поговорить с мегатом Второй рассказ, который мне понравился. Некоторое время думал, что за раса и время описываются, а когда понял (где-то на четвертой-пятой странице), расхохотался. Браво!
Туманный океан Без комментариев, ибо мое. :D
Пиво, вобла и два стола Не более, чем литературная игра, хотя и весьма забавная. Идея не оригинальна, таким баловался Геворкян, да и на "Грелке" часто встречалось. Правда, мне, как и персонажам было интересно, как автор выпутается. Такое "Наблюдение за наблюдающим за наблюдателем", прямо по Дюрренматту.
КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ Вначале было интересно. Но автор как-то скис и не развил идею. К тому же к теме "Ловушка" (на которую автор явно писал) рассказ относится постольку-поскольку.
Тройной бросок Одно слово - тривиально. Тема раскрыта "в лоб". Неинтересно.
Дележка Впечатление дежа вю. Когда дочитал до конца понял: ба, да это Лукьяненко! Инопланетные расы типичны для него. Герой так же "по невнятным причинам отказывается от мирового господства".

Уффф... Пока все. Читаю дальше.

Гость форума
01.12.2005, 03:33
Ха-ха-ха!
Пока писал свой пост, Павел Отморозов уже долбавил свой. "Я не люблю эльфов" - как мы похожи. :D

Гость форума
01.12.2005, 03:39
Дележка Впечатление дежа вю. Когда дочитал до конца понял: ба, да это Лукьяненко!
Приятно видеть мэтра в нашей дружной компании! :wink:

Гость форума
01.12.2005, 03:41
«Первый контакт». – Точка в названии и первый абзац, под завязку забитый безграмотными штампами вроде «традиционного толстого бармена» и «меланхолично жужжащих мух»
Это не баг, это фича!
Писалось специально. Для главного героя это все настолько примелькалось, что просто ужас.

«Бармен наполнил его и катнул в мою сторону». Его – это стакан. Катнул наполненный стакан! Бармен, видимо, любитель поиздеваться над посетителями.
Пожалуйста, скажите как описать словами процесс, когда стакан с жидкостью толчком руки посылается по стойке бара в сторону посетителя, совершая скольжение без отрыва дна от вышеозначенной стойки.

Silver Cat
01.12.2005, 03:59
Между двух огней
Я не против эльфов, и даже записал рассказ в кандидаты, но...
чего-то в нем не хватает. Наверное тоже начинают надоедать похождения убер-эльфов.

Реалити лайф
Тема, как я понимаю - "Кто пришел первым..."
На мой взгляд рассказу только бы пошел на пользу забой этой темы и развитие ловушки, так как ловушка получилась симпатичненькая, хоть и недоделанная.

Безумец
Он победил. Смерть - не обязательно поражение.
Причем победил он и для себя, и для организаторов шоу.

Дописка 1
Капканоловка
С криком "Не верю!" вычеркнул рассказ из списка.

Дописка 2
Коса на камень
Только со временем осознал, что роль "темы" играл капкан на волка.
Все равно вычеркнул.

Гость форума
01.12.2005, 04:01
Пожалуйста, скажите как описать словами процесс, когда стакан с жидкостью толчком руки посылается по стойке бара в сторону посетителя, совершая скольжение без отрыва дна от вышеозначенной стойки
Пустил по стойке, толкнул, в конце концов

Гость форума
01.12.2005, 05:35
Мини-рецы от John Smith:

Rex regum .
Это какого же плохого мнения надо быть о читателе, чтобы ставить сноску даже на слово "гоминид". Нельзя так, нельзя... Читатель, он даже если выглядит дураком, ведь голосовать будет! :)
Но это шутки, а вот серьезно. Отличный сюжет испорчен
а) плохим языком (ниже - пример)
"Динозавры между тем угомонились, и грёзы Махайрод-хана незаметно перешли в сон, которого не смог нарушить даже внезапный рёв диплодоков, до которых, наконец, дошёл смысл сказанного Рексом."
б) роялем в кустах в виде гоминидов.
И почему всем на Эвком не чхать, а им чхать? Самые умные, что ли? :)

Иди
Хорошая идея, но реализована очень уж невнятно. Возможно, чтоит нарастить мясо на эту кость и подробнее раскрыть тему того, кто живет в пещере?

Лучшие люди Земли
Да... древние греки переворачиваются в гробах. Минотавр не дает покоя. Хотя он, конечно, и поумнел, но все же обмануть целую расу тяжело. Не верю. (с).

Диагональ
Никак Логинов развлекается? Не буду критиковать, я его тайный поклонник. :) Но, увы, и до первого места рассказу далеко. Да и вообще, это скорее эссе, чем рассказ.

Перспективный сотрудник
Довольно скучно написано. И сюжет не вызывает интереса - разборки двух бабок, подумаешь. И по мыльным сериалам уже кто только не топтался, надоело.

Не спеши, а то успеешь
Если бы это было написано в 1995 - Лука бы отдыхал. А сейчас уже как-то не смотрится. И на фоне, и вообще. Кстати, а что такое пиллы и в каком смысле здесь употреблены эпюры?

Шоу падающих звезд
А вот и кандидат в топ. Однако мотивация поступка не раскрыта, а не помешало бы.

Павел Отморозов
01.12.2005, 06:41
МНЕНИЕ НУМЕР ПЯТЬ

«Ядов» - Хорошшо! :) Категорически все, от встречи Ядова с продюсером, до пьяницы замдекана, притянуто за уши, но все равно славно.

«СМЕРТЬ ПОЭТА» - черный человек, черный! Криптоистория, во как. Идея неплоха, но она требовала, на мой взгляд, более тщательной проработки. Более объемистого текста. Здесь же ощущается торопливость и необязательность автора. К тому же подгадил недавно прошедший по ТВ сериал, знаете ль. И «Посмотри в глаза чудовищ», где уже действовал погибший-бессмертный поэт. За Бернса-Маклауда, Янаки и Ставраки, Сельдерея и Мосштампа спасибо, да-да-да! ;)
В резерв.

«Встретились два одиночества» - снова рад, снова ликую! Угодили старичку. Погрожу пальчиком только за двукратное упоминание Эквадора. Хороших и отличных рассказов всё больше, при составлении топа буду учитывать любые мелочи. Эквадор в тексте может вам икнуться, автор :).

«Реалити лайф» - жизнь как шоу. Бойкий язык, но кое-где случаются подвисания. Бойкий сюжет, но кое-где нудятинка – и это в таком-то коротком тексте. Мораль рассказа на мой взгляд банальна. Тема присутствует. Плюсов, конечно, много, но почему-то в резерв брать не хочется. Говорят: «пишут, как дышат».
Простите, автор, мы дышим не в унисон.

До завтречка!

Гость форума
01.12.2005, 07:33
Перечитайте, пожалуйста, правила конкурса. Рассказ должен быть опубликован здесь впервые.

Мирослав
01.12.2005, 07:39
Уважаемый гость, просьба сообщить, где (с указанием ресурса) вы видели рассказ "Меж двух огней".

Уважаемый автор рассказа "Меж двух огней", просьба опровергнуть пост анонима или сознаться в нарушении правил конкурса!

Гость форума
01.12.2005, 09:55
Мини рецы от John Smith #2

Первый контакт
А вот и порнуха пошла! И так же, как в киношной порнухе, отдельные моменты сюжета связаны с собой очень слабо.
Одно из двух - или эта самая Фанни специально притворялась, и тогда она инопланетный шпион; или она искренне не понимала, что происходит, что противоречит наличию кассеты. Однако позволю себе напомнить, что темы "парадокс" в списке не было.

Серая дрянь
Как начало романа - отлично. В романе можно обличить злобных бесчеловечных американцев, возродивших свой варварский обычай - владение живым товаром. Ввести простого русского парня-криэйтора, который проникается всей гнустостью американцев и пройдя через многие трудности, решает проблему. Как компита, так и гнусных американцев. Тираж тысяч в полсотни обеспечен.
Таких романов все больше и больше, так что серость обеспечена. Ну а название для серии автор уже придумал, спасибо ему.
Боже, куда мы катимся... :(

Капканоловка
Автор, ну что же вы! Такая идея, такой язык, такая игра слов - и так скомкать конец! Тьфу.
И нестреляющее ружье висит на стене - зачем ловушка так похожа на ГГ, и почему это никак не обыграно?
Возможно, и попадет в мой топ, но явно не на первое место.

Гость форума
01.12.2005, 09:57
Мини-рецы от John Smith:
Не спеши, а то успеешь
Если бы это было написано в 1995 - Лука бы отдыхал. А сейчас уже как-то не смотрится. И на фоне, и вообще. Кстати, а что такое пиллы и в каком смысле здесь употреблены эпюры?

Спасибо за лестное сравнение. Хоть и в прошедшем времени. :D
Пиллы=pills, пилюли. Средство для расширения сознания, хе-хе. И полного погружения в вируальную реальность.
Эпюры как эпюры. На вход подается фаза, отклик снимается с выхода(ов), на осциллографе (в данном случае - прямо на экране "консольки") смотрится картинка. Но это так, из области излишеств... кто их знает, что они там, в (не)далеком будущем эпюрами называют.

Гость форума
01.12.2005, 10:28
Эпюры как эпюры. На вход подается фаза, отклик снимается с выхода(ов), на осциллографе (в данном случае - прямо на экране "консольки")
А. Механик электрика не панимэ.
Вы не поверите, что мы эпюрами называем! :)

Гость форума
01.12.2005, 10:50
Любовь, панимашь…

Маска, а я вас знаю. Ыш, ага?
Рассказ из серии: «Как из маминой из спальни…» с элементами женского романа.
Обычная история одинокой женщины, содержащей много домашних питомцев, то есть холодильник, стиральную машиу, компьютер… Причем заботиться о них особенно не надо. Ну, там, выгуливать, вычесывать шерсть, поливать. К тому же они еще сами о ней заботятся. Ну, там, щи готовят, чаёк кипятят, развлекают философскими беседами и даже делятся своими машинными проблемами.
Автор, большой к Вам вопрос, что всё-таки связывает машины в союз – электрические поля или магнитные? Мне кажется, магнитные.
Рассказ вычитан не очень хорошо - тавтологией страдает.
Ссылка на Карнеги – супер:)
Еще я бы добавил слов автора в диалогах, а то не очень живо получается.
А конец истории мне понравился.
Спасибо автор.

Гость форума
01.12.2005, 10:55
Кольцо для рябины

Жанр: фэнтези про кольцо.
Кольцо настолько завладевает разумом автора, что всё остальное летит в тартарары – сюжет, герои, антураж.
От образа главной героини в памяти остается «нечто среднее между деревом и почетной работницей придорожного борделя» . От образа главного героя – заскорузлый платок. А «всё остальное тлен и болотная тина» (с) Саша Васильев
Читаешь рассказ, читаешь «и непослушное «хи-хи» всё же прорывается сквозь сжатые зубы»

Месть

Жанр: эротическая драма с элементами мистики на фоне перехода России от развитого социализма к первобытному капитализму.
Автору – респект за классификацию мстей и бойкий язык повествования.
Главный минус – неважно вычитан текст:
«А вот любви или… секса – только в мечтах»
«Сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
«много золота, и разного»
«живопись на стенах не рядовая»

Гость форума
01.12.2005, 11:10
Диагональ

Жанр: псевдокаббалистическое словоизвержение, граничащее со стёбом.
Сначала читал с интересом, потом по диагонали, потом – ради хохмы – справа налево, а в конце просто домучивал букву за буквой.
Автор, для того, чтобы вытянуть рассказ с такими граничными условиями, которые Вы себе поставили, нужно иметь очень хороший слог. Возможно, даже музыкальный.
Думаю с этой работой справился бы автор уровня Жванецкого или, в крайнем случае, Кнышева.
Вам этого сделать, к сожалению, не удалось. В этот раз.
А идея была замечательная!

Гость форума
01.12.2005, 11:26
Первый контакт.

Жанр: рыба сценария к фильму.
Если найти хорошего режиссера-интеллектуала, и он согласится добавить жизни в эту историю, может получиться очень даже неплохое кино.
А пока это только проект в ожидании чего-то большего.

Мирослав
01.12.2005, 11:29
Уважаемые участники конкурса,

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова. Например, вор-эльф Хару - вор-человек Гарет, гробница - подземелья (усыпальница) Храд Спайна, тем не менее, я не хотел бы клеить ярлык «фанфик».

Если подобного рода похожесть была обнаружена и вами, просьба все-таки оценивать рассказ беспристрастно. Автор мог не читать трилогию Пехова, а идеи… Идеи витают в воздухе, и не факт, что наша гениальность кем-то не претворена в жизнь до нас.

Гость форума
01.12.2005, 11:31
Главный минус – неважно вычитан текст:
«А вот любви или… секса – только в мечтах»
«Сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
«живопись на стенах не рядовая»
А хде правильный вариант?
Без оного не приемлю!!! :D

Гость форума
01.12.2005, 12:07

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова. Например, вор-эльф Хару - вор-человек Гарет, гробница - подземелья (усыпальница) Храд Спайна, тем не менее, я не хотел бы клеить ярлык «фанфик».

Если подобного рода похожесть была обнаружена и вами, просьба все-таки оценивать рассказ беспристрастно. Автор мог не читать трилогию Пехова, а идеи… Идеи витают в воздухе, и не факт, что наша гениальность кем-то не претворена в жизнь до нас.

Это уже будет фанфик фанфика; Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief", где главный герой как раз вор Гаррет. Да Пехов вообще мастер фанфика! Предпоследний его роман, про вампиров, фанфик на сеттинг "Vampire: masquerade". Он только названия кланов поменял и все:)

ЭльфыФорэва:р
01.12.2005, 12:48
Ха-ха-ха!
Пока писал свой пост, Павел Отморозов уже долбавил свой. "Я не люблю эльфов" - как мы похожи. :D
Уронили эльфа на пол, оторвали эльфу лапу, всё равно его не брошу, потому что он хороший… Хе, а ведь мне теперь полагается вкусный пирожок – я ж сказала мужу накануне: спорим на пирожок, в первый же отзыв они из рассказа потащат фразу «я не люблю эльфов», обязательно. И благоверный супруг, вроде бы, лишь невнятно промычал что-то в ответ… Мычание вполне можно было интерпретировать, как согласие на пари. Пусть теперь не отпирается и не вопит, будто это «несчитово»!
А Светка, лучшая подруга, меня всё уговаривала: «ну поменяй же ты эльфов на любой другой выдуманный термин! Пусть будут «мырмфлы», «амраки», «натунбисары», «сабуры», да любая фигня! Пусть принадлежат к какому угодно народу исковерканной судьбы, но не к эльфам! Писать на сетевой конкурс про эльфов – это же самоубийство!!! Или, самое меньшее – мазохизм! Ну, чему ты радуешься?!»
- Солнышко, - ответила я ей, – Я как никогда ясно понимаю, что нынешний конкурс мне не выиграть. Не сдюжу. Я это знала ещё до того, как вообще прикоснулась к клавиатуре и напечатала первое слово рассказа. Тут никто не виноват, просто так уж сложилось, что сейчас я не в той форме. Я себя знаю: совсем плохим текст не получится, но в нём не будет куража, нерва, взрыва, шального ветра, так, чтобы «Ах!», чтобы карусели и пряники, и весело и страшно, и терпкий аромат, и грустные тени, тайно дрейфующие по периферии действия… Я же чувствую, когда во мне кипит сказка и срывает нафиг крышку котла, а когда - затишье. Я и в затишье могу работать – трудолюбиво писать связки между основными сценами, чистить текст, редактировать. Но это ж всё не то. А тем не менее на нынешнем Эквадоре хочу побыть среди игроков, а не среди зрителей, поучаствовать в общем забеге, празднике и карнавале, проголосовать за лучшие рассказы. И потому с чистой совестью и без страха села ваять опус именно про эльфов. Ибо достала меня уже эта шаблонная эльфофобия и прочий снобизм. Каждый третий считает правилом хорошего тона гордо заявить «я не люблю эльфов». Эх, с какой внутренней усмешкой я в рассказе написала эту бессмертную фразу! Ведь абсолютно предсказуемо: обязательно за неё зацепятся при прочтении, поведутся на возможность потом процитировать в качестве «шутки юмора»… А я в этот момент буду чувствовать себя жууууутко ууууумной…

* «Ничего подобного!» - тут же возмущённо материализовался Вилен – «Я это сам сказал! Потому что так думал, а не потому что ты хулиганить решила!»
Ладно-ладно, успокойся, я всё знаю, конечно, это твоя собственная фраза, просто она очень кстати пришлась, и я действительно тогда хихикала, предвкушая эльфофобскую реакцию *…

Короче – «даёшь равноправие эльфов с прочими тварями: киборгами, оборотнями, андроидами, единорогами, космодесантниками, драконами, сумасшедшими профессорами, рыцарями, хакерами, магами, инопланетянами, русалками, клерками из пыльных контор! Нефиг из остроухих делать пугало и символ графомании! Несправедливо!»

* «Ага, зато очень справедливо было заталкивать меня в такое дерьмо», - меланхолично отозвался Эреми, возникая почему-то прямо на холодильнике, удобно там усаживаясь, свесив ноги, и озирая комнату высокомерно-непроницаемым взглядом избалованной кошки, - «Мало ли чего можно было понаписать про эльфов? Битву какую-нибудь, приключения… Я согласен был бы даже на любовные сцены. Так ведь нет же, сделали из меня страдальца. И даже рыпнуться не дали как следует. Нашли время погружаться в пучину моральных проблем! Можно подумать, я не знаю, в чём дело: ты ж начиталась на каком-то форуме дискуссий о том, будто эльфам слишком хорошо живётся, будто авторы слишком большую фору им дают перед другими персонажами. Это нам-то легко живётся? Да мы вечно воюем! То нас вырезать хотят поголовно, то мы странствуем бездомно по всей земле, то нас в рабство продают! Про слэшеров я вообще молчу, а то хуже будет. И вот тебе приспичило вообще довести нас до уровня бессловесных животных и полных идиотов!»
Ох, не кипятись так сильно, кавайный ты мой. Зато сейчас ты уж очень умный стал. И вообще, ты мой собственный вариант эльфа, нечего на других кивать.
«Ничего подобного!» - сощурился Эреми – «Кошачьи зрачки и прочие там детали происхождения и физиологии не в счёт! Всё равно у большинства читателей уже сложились твёрдые ассоциации со словом «Эльф». Прочитают «слон» - сразу представляют себе слона, прочитают «медведь» - сразу представляют себе медведя, прочитают «эльф» - сразу представляют себе эльфа. А уж какой там породы, размера и окраса – не столь важно, а если так уж нужно - это можно и уточнить. Вон, в хрониках Сиалы автор как уж старался, описывая нестандартные на первый взгляд внешность и обычаи эльфов, а всё равно в них есть нечто стопроцентно эльфийское, и, едва они начали действовать, ты ведь это сразу уловила, либо довообразила – потому что эльфы они! И ведь не зря ж тебе эльфы как персонажи нравятся, и читаешь ты про них с удовольствием, лишь посмеиваясь над предрассудками сетевых авторов и критиков.»
Ну ладно, в чём-то ты и прав. Слезай с холодильника, чаю выпей. А то вон мой кот уже ревнует – ты его любимое место занял.*

…А Светлана, кстати, потом всё-таки согласилась, что в рассказе этом должны быть именно эльфы, а не всякие там «мырмфлы», «амраки» или «сабуры». Согласилась после того, как я специально для неё переписала рассказ, заменив эльфов на иную выдуманную расу. Прочитала она и увидела, что «загон для эльфов», «вьючные эльфы», «эльфы послушнее и терпеливее прочих домашних животных» - звучит в ином тоне, нежели те же слова, сказанные о других существах.
…И вообще – где мой пирожок?!
Ах, его ещё испечь надо… Вот так всегда… Хнык… Ну что за жисть - пирожки самой печь приходится, персонажи бродят по квартире, ругаются с автором... Ну, чего они на меня уставились укоризненно, так и хочется им в ответ рожу скорчить или язык показать!
Ой, нет, нельзя язык показывать – он у меня «суконный», все испугаются до потери сознания…

* «Это всё Незира Гнёза происки», - смягчившись, утешает меня Вилен, - «Это он, окаянный чинуша, своим характерным слогом портит обедню. У тебя на работе таких чиновников пруд пруди, ты же знаешь, как они разговаривают. Ты же прошлый раз на совещании откровенно заснула – счастье ещё, что со стула не свалилась. Тебе этот казённый стиль уже всю печёнку проел – вспомни, с каким злым выражением лица ты писала монолог Гнёза, отчётливо вспоминая некоторых сослуживцев. Вот он у тебя и разглагольствует, как ему положено.»
Неееет, это не только про Гнёза, я знааааю… Хнык...
«Ну, остальные ж не говорят, как Гнёз. Сравни: его слова
Понимаете, каждый раз, когда мы, согласно старому договору, отдаём одного эльфа в Грозовой Замок, находятся люди, которые вновь поднимают шум, начинают возмущаться, называть это изуверством и жертвоприношением, короче говоря - пытаются извлечь из ситуации политические дивиденды. Хотя прекрасно знают, что эльфы гибнут ежегодно, так или иначе, хотя бы в результате несчастных случаев, а колдуны требуют своей законной доли всего лишь раз в десятилетие, это такая малость! К сожалению, люди не ценят то, к чему привыкли, и лицемерные вопли о несчастной замученной жертве находят порою широкий отклик.
А вот уже не Гнёз, а толпа грузчиков на причале:
«Эй, осторожнее, не опрокинь, он там себе шею сломает!», «А что, правда – эльф?», «Загляни в щель – вишь, глаза сверкают!», «Ишь ты, смотрит!», «А чего он грязный такой?», «Это ж, брат, рабочая лошадка. Не холёная господская кукла!», «Ух ты! Старшой, а можно я ему яблоко скормлю?», «Не боишься, что укусит? Ам – и пальца нету!», «Тёщу свою стращай! Да не трусь, парень, не кусаются они…»
- неужели оба фрагмента одинаково «суконные»? И вообще слог меняется в зависимости от описываемого. Посмотри сама:
…Пестрые потоки жаркого солнца сквозь витражи, гулкая тишина огромной библиотеки, свитки и фолианты, громоздящиеся на столе, запах старой бумаги и пыли, пальцы, неосторожно запятнанные чернилами, шелест страниц…
- это одно. А, например,
Всё было неправильно, нелепо, словно в дурном сне. Канран хорошо знал, как ведут себя котоглазые, получив внезапную трёпку неизвестно за что: норовят отползти, спрятаться или сжаться в комок, поскуливая от боли и страха, всем видом выражая виноватую покорность и отчаяние. Невозможно представить, чтобы остроухий вот так раз за разом поднимался, стиснув побелевшие губы, дерзко глядя прямо в глаза. Когда человек опомнился и остановился, эльф медленно вытер кровь со скулы, расцарапанной перстнем Канрана. Всё так же не отводя пронизывающего взора – пристального, осуждающего, жгучего. До жути осмысленного.
- другое, и звучит чуть иначе? А вот почти репортажное
Уличные торговцы торопливо выкладывали на лотки несусветную дрянь, которую в обычное время у них никто не купил бы и под угрозой смерти. Самые смелые городские красотки норовили напялить платья и юбки аж на целую ладонь короче предписанных. Самые лихие кавалеры жадно пялились на бесстыдно оголённые щиколотки. Улицы были сплошь заплёваны шелухой тыквенных семечек. В трактирах за два дня оказался выпит месячный запас вина и пива. Четверо аристократов в пьяном виде подрались из-за пышнотелой вдовы лавочника. Жизнерадостная вдова перевязала пострадавших, получила от каждого бирюзовое колечко (парни оказались не особо оригинальны в плане подарков) и скоропостижно обвенчалась с пожилым мельником. Свадьба удалась – сгорели два сарая, а поваленным заборам просто не было счёту!
- тоже немного отличается по манере письма. Стиль следует за содержанием, как нитка за иголкой. Хотя, конечно, работать тебе над ним ещё и работать... Так что хватит ныть. Иди же, испеки себе, наконец, свой пирожок. »*

* «И мне, пожалуйста, тоже, - тут же встрял Эреми, - Я по твоей милости уже достаточно наголодался».
Вот ведь наглая эльфийская рожа, только-только очухался после финала, а уже права качает. Пусть лучше скажет спасибо Silver Cat!
«...Кстати, и насчёт финала мне бы с тобой ооочень хотелось побеседовать. У меня есть некоторые соображения…»
Нечего бросать на меня проникновенные взгляды! Обидели его! Финал ему не нравится, а! Может, он мне тоже уже не нравится, я ж терплю!
Так, всем персонажам молчать и топать обратно в файл!!! Я автор или не автор?!*

Всё, на сегодня бредить прекращаю…

Гость форума
01.12.2005, 13:32
[quote]
А. Механик электрика не панимэ.
Вы не поверите, что мы эпюрами называем! :)

Да нешто у меня сопромата в институте не было! Фсе, фсе понимаю... :twisted:

Мирослав
01.12.2005, 13:34
Данихнов Воффка!

Хватит бездельничать! Давай отзывы пиши! Кстати, ты забыл о "Последнем Завете" - фанфике по мотивам Fallout'а. Объективности ради надо сказать, что этот роман наполовину пеховский. :D

Гость форума
01.12.2005, 13:36
Да Пехов вообще мастер фанфика! Предпоследний его роман, про вампиров, фанфик на сеттинг "Vampire: masquerade". Он только названия кланов поменял и все:)

Пехов? Точно не нонешний арбитр, в смысле Панов? Точно Пехов? Зуб дашь? :twisted:

Мирослав
01.12.2005, 13:44
Не успей, а то ловушка, отчего бы и нет? Прочитайте совместный проект "ККК" Бычковой-Турчаниновой-Пехова. Вадим Панов же всего лишь использовал названия кланов. Сами вапиры, кстати, у Вадима - масаны, здорово отличаются от классического образа кровопийц-душегубов.

Гость форума
01.12.2005, 14:13
284 Rex regum

Больше всего заинтересовало, кто же входил в Эволюционный Комитет? Идею развить бы, расписать… хотя бы до полноценного рассказа.

283 Иди

Много неясностей, идея не развита. Ну и что с того, что Илшим выстрелил? Так и хочется сказать: «А дальше что?»

282 Лучшие люди Земли

<<<становилась совсем неотразимой.>>>

Плохо звучит.

<<<Она пела, рисовала, писала стихи, была одним из самых известных в городе хакеров>>>

Действительно, сплошные таланты?!

Честно говоря, немного «бредовый» рассказ. И странные критерии для отбора лучших (особенно про хакеров). Да и думающий крокодил в финале… разочаровал.

281 ДИАГОНАЛЬ

Так вот ты какой, философский бред?

<<<Цикл бесконечен. Ищи ловушку.>>>

Ловушка как раз в том, что текст, якобы влекущий интересную мысль, на самом деле сух и вял, не увлекает ни читателя, ни, кажется, самого автора.

280 Перспективный сотрудник

Хороший рассказ, порадовал. Понравились вставки про восьмируких, и само раскрытие темы. Да, сноровистая бабулька получилась, перспективная.

279 Не спеши, а то успеешь

Хакерский боевичок. Оценить сложно.

278 Шоу падающих звезд

<<<Я же говорил, что главное в спорте – выбрать правильного тренера.>>>
Чистая правда! Так и есть.
А с финалом не соглашусь. Герой, положив в рюкзак столько камней, придёт, конечно же первым, но приз ему не дадут по двум причинам: потому как он «смахлевал» и потому как он, собственно, мёртв. А так неплохо, интересно.

277 Первый контакт

<<<и заканчивая увлекательным соревнованием настоящих мужчин - «кто выше на стену писает».>>>
???
Да, раскрытие темы, чего уж, оригинально. Не понравилось.

276 Серая дрянь

Сумбурный рассказ, поверхностный. Быстренько раскрыли идею и «добили» финальной фразой про русских уродов. Кроме того, рассказ нудный. Темы, кстати, тоже не видно – ни первой, ни второй.

275 Капканоловка

М-да, действия Фалла можно назвать более, чем странными: захотеть ему «истекнуть» в глотку капкана… Наверное, капканы ещё и гипнотизёры, или листья лойи вроде дурмана в том мире.

Гость форума
01.12.2005, 15:00

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова.

Прошу прощения, я ни в коем случае не наводил бы тень на плетень, если бы речь шла о похожести. Я определенно читал раньше именно этот рассказ (возможно, чуть подправлены пара абзацев), определенно на сетевом конкурсе и, кажется, это был прошлогодний Царкон.

Но я не настаиваю на своей версии, поскольку не могу ее подкрепить: архивы Царкона отсутствуют.
Я полностью готов положиться на слово автора, если он просто скажет, что этого не было или даже если он промолчит.

Гость форума
01.12.2005, 18:02
Сами мы не местные, от поезда отстали, деньги и документы у нас украли
ОЙ, не то.
Я тут новенький, никого незнаю, поэтому буду давить катком всех критиков подряд.

"Точка в заголовке"
Кто-нибудь, объясните пожалуйста жителям северных окраин нашей необъятной родины, почему точка - настолько критическая ошибка, что рассказ сразу удаляется?
Просмотрел сборники рассказов - практически везде название пишется заглавными буквами. А там где строчными и несколько слов - стоит точка. Или это негласное правило сетевых конкурсов?

"Эльфы"
Люди, это же фэнтази. А что за фэнтази без нелюди?
Или от того что в "Безумце" и "Между ..." мы заменим эльфов на стареньких азиатских дедушек рассказ сразу резко изменится?
Заметка: Взять в топ пару эльфячьих расказов, для соблюдения баланса.

"Катнул"
при чтении я сразу увидел, что бармен с посетителям сидят на некотром расстоянии друг от друга.
Нашел мультик Текса Авери (люблю его) с подобным. Показывал друзьям и просил описать. Все говорят - бармен катнул. Почему? - Да потому что Стакан катится.

"Сбитый абзац"
Перечитал "Принцессу...". Так и не понял чего же здесь не так.
Бешенное действие, соответствие теме, очень интересно написано.
Скорее всего критики, пусть и подсознательно, стараются утопить победителя.

"Он же победил"
Уважаемый критик, это главный герой победил, а проиграл тот, кто пришел первым в забеге.
Головой думать надо а не быстро голосовать.

Постскриптум: кто следующий критиковать критиков?

Гость форума
01.12.2005, 18:09
"А с финалом не соглашусь"
Весь рассказ герой ищет хорошего юриста.
Вспомнить олимпиады последних лет - юристы тоже выигрывают.

"??? "
Вы похоже не мужчина, вам этого не понять :wink:

"Темы, кстати, тоже не видно – ни первой, ни второй"
Это ловушка, причем ловушка достаточно интересная, связанная с тем, что отказатся от услуг русских можно, но это в лучшем случае потребует огромных затрат. К тому же, похоже, материальная база для производства старых плат давно загнулась.

Andrew
01.12.2005, 21:43
Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief"
Не согласен. "Thief" я когда-то исходил вдоль и поперёк - роман с игрой не имеет ничего общего, кроме имени и профессии главного героя.

И сеттинг V:tM относится к "ККБ" примерно в той же степени, в какой Thief к трилогии про Сиалу. Но тут даже названия кланов изменены.

Павел Отморозов
02.12.2005, 01:13
Хе-хе-хе, да тут Данихнов! Ссслаффно. Буду поискать.
А он-то не знает, кого взамен, вот какая кудрявая петрушка! :)

Да ведь без разницы, как вы назовете своих остроухих! Вся стилистика, вся композиция текста, все пространство между строк пропитано эльфийским духом, его не вытравить сменой табличек. Сами по себе эльфы ничуть мне не отвратительны. Мне скучна однообразная атмосфера несуществующего эльфийского мира.
Сумели бы вы нарушить стилистику, сумели бы выйти за рамки классического эльфийского фэнтези, я бы первый вам браво закричал. Но вы бродите от стены до стены в своей уютной резервации и знать за ее пределами ничего не желаете. Как-то так примерно... Утрирую, конечно :)
Успехов!

Гость форума
02.12.2005, 01:52
"сумели бы выйти за рамки классического эльфийского фэнтези"
А сильно изменить эльфов, то это будут уже не эльфы, а альдебаранцы почему-то так обозванные. Тут как раз в том все и дело, что "эльф" - это такой же образ как и "слон". :D

Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов.

Гость форума
02.12.2005, 02:25
Авторищчо

По поводу "Мести"

Поясним:

«Вроде бы обычный двухкомнатный хрущ, а вот, поди ж ты, и маски африканские, и живопись на стенах не рядовая»
«не рядовая» - это пустые слова, не несущие никакой информации. Как девушка догадалась, что она не рядовая? Понимает ли она что-нибудь в живописи? Или она увидела золоченные рамы? Или она посмотрела на подписи на картинах? В тексте об этом не сказано. Визуальный образ не формируется.
И "хрущ", наверное, нужно писать в кавычках, если, конечно, не имеется в виду жук:)

Хорошего и разного:)? Нужно описать подробнее.

«сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
Так не говорят.
Предлагаю: либо «сунула ноги в тапочки, левую ногу – в правый тапок, а правую – в левый», либо «надела тапочки, как обычно не на ту ногу»

"А вот любви, или как после Московской Олимпиады вдруг выяснилось, секса – только в мечтах."
Может быть: «А вот о любви или сексе приходилось только мечтать»?

Павел Отморозов
02.12.2005, 02:36
Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов.

А как же Желязны? Он ведь без ельфоф обходился? :)
Я Желязны во как уважаю!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

МНЕНИЕ НУМЕР ШЕСТЬ

262. «Отдохни с дороги и иди дальше» - еще один бар, с которого все начинается. А что именно? Неумело описанное любование героев друг другом на две страницы. Автор, вы понимаете, что губите рассказ собственными руками? Видимо, нет.
«- Давай к делу, - без жестов и без выражения продолжил «всезнайка». - Сказали, что все объясню?» - это уже стр.4! Четвёртая, а у автора ещё конь не валялся!
Ну, всезнайка появился. Думаете наконец-то получить порцию сюжета? Ан фиг вам!
«- Нет. Я не стану этого делать». Вот же гад какой! Я о «всезнайке», разумеется! :)
Нет, автор, я не стал читать ваш рассказ внимательно. Вы совсем не уважаете читателя. Половина авторского листа ни о чем, о бедные мои глазоньки! Просмотрел мельком. Взгляд ни за что не зацепился.
Урежьте до страницы-двух, выжмите всю воду, тексту явно пойдёт на пользу. Но все равно – никаких перспектив. Поверьте старому коммунисту.

263. «Наставление московскому охотнику» - только для москвичей? :)
Наверное, это и есть искомый рассказ искомого Данихнова. Потому что настоящий москвич с такой скрупулезностью топологию третьего Рима описывать не станет. Хотя где, блин, нисчастныя дети? А, да, один есть, измотанный и ревущий, гы! А, может, это Наталья Егорова? Да без разницы, хоть Ллео. Чудный рассказ, море удовольствия. Обязательно в топ. Только не на первое место. Ибо, мастеровито сделанная, но погремушка. И финал откровенно слит. Напрочь.

264. «Тайна Хаззад-Дума» - история древнего Рима форэва!
«- Похвально. ... И всё же...» Как понимаете, вновь цитата, полностью выражающая моё отношение к тексту. Работать, работать над собой, автор! Язычок кое-где здорово «подгулял», что махом выдает любителя. Ненужных красивостей навалом.
«В ноздри ворвался поток свежего ночного воздуха, заставляя на секунду задержать дыхание» - Какой должен быть воздушный поток, чтоб сбить дыхание? Ураган.
«...протянул он, вытаскивая виноградную кость изо рта» - дико звучит по отношению к мизерной виноградной косточке; она что, с косточку персика? Или с бедро молодого барашка? :)
«Сиди и молчи отсель». Скорей, скорей объясните мне эту загадочную фразу! Отсель означает «отсюда», автор! Да ещё... осмелюсь предположить, древнеримскую историю вы знаете только по кое-какой художественной литературе.
В общем, мимо цели.

265. «Предел Могущества» - про трудные времена для Марсианской Федерации.
Детский сад во всей красе. Обязательно перечитаю потом ещё раз.
В остальном - без комментариев.

266. «Глоток воздуха» - двойник предыдущего рассказа со всеми вытекающими.
«- Первый, кто нас встретил на Марсе, это был злой красный ветер». Бурные овации, автор, вы артистично владеть русского языка!
Кто-то тут, вроде, объявлял, что имеет в группе аж два текста. Не удивлюсь, если это 266-ой и 265-ый.
Не люблю повторяться, однако придётся. Без комментариев.

Гость форума
02.12.2005, 02:53
Реалити лайф
Тема, как я понимаю - "Кто пришел первым..."
На мой взгляд рассказу только бы пошел на пользу забой этой темы и развитие ловушки, так как ловушка получилась симпатичненькая, хоть и недоделанная.

Была попытка написать сразу на две темы. К сожалению, идея пришла слишком поздно, и проработка ее, как я сейчас вижу, удалась не до конца.

Мораль рассказа на мой взгляд банальна. Тема присутствует. Плюсов, конечно, много, но почему-то в резерв брать не хочется. Говорят: «пишут, как дышат».
Простите, автор, мы дышим не в унисон.

Это у нас физиология разная. :) Дышите ровно. Все равно, большое спасибо за отзыв

Гость форума
02.12.2005, 03:25
А с финалом не соглашусь"

Тогда при чём здесь укладка парашута?

"??? "
Вы похоже не мужчина, вам этого не понять

То есть мне не понять, что писание на стену "кто дальше" - дело для настоящих мужчин?

<<<Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов>>

И почему это в фентези - не без эльфов? Прочитайте Олди "Путь меча", к примеру.

Гость форума
02.12.2005, 03:28
Ах, да. Забыл автора "Шоу падающих звезд" носом натыкать. Картинг - это вид спорта, а машинка называется карт.

Гость форума
02.12.2005, 03:34
Вторая порция меда и дегтя, она же последняя.

Дочитал группу до конца и заметил, что маленькие рассказы в большинстве на порядок хуже, чем крупные. Возможно, это связано с тем, что маленькие пишут начинающие авторы, которые еще не могут красочно развить свою мысль.
Вообще, решил, что как-то оценивать буду не все подряд, а только то, что хотя бы чем-то зацепило. Так что не обессудьте.

Старая история Интересная идея, но сомнительная мораль и смазанность концовки портят впечатление.
ПРОСТО ЖИТЬ Вкусная бытовуха. А вот бог оказался врунишкой, невсамделишный такой божик. :D Пояснения автора в конце не в тему, лучше было бы это все раскрыть поглубже в самом рассказе.
Предел Могущества Индиана-Джонсиана на далекой планете. Никак не мог себе представить систему, где три планеты пригодны для жизни, а еще четыре когда-то были обитаемы. Автор, если беретесь писать на космическую тему, подучите астрономию и (совсем чуть-чуть) небесную механику. Помимо орфографических ошибок много и стилистических.
Глоток воздуха Главный ляп - возраст главного героя. "Старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" - мой бы папа на такие слова обиделся. При этом этот старик был в числе первых поселенцев, высадившихся на Марсе полвека назад. Еще я совершенно не понял, на какую из тем рассказ написан.
Месть Автор - вы Дарья Донцова, ворующая из Интернета байки для своих романов? Перечень "мстей" - шутка старая и избитая. Тема этой... как ее... ну вы поняли... раскрыта, темы конкурса - нет.
Встретились два одиночества Великолепная юмореска! Таки очень смеялся. Язык отличный. Есть одно но... Если это не сам Амнуэль, то стилизация налицо.
СМЕРТЬ ПОЭТА Все мы любим Есенина, особенно в этом году. Только зря автор делает это публично.
Серая дрянь Лавры Сорокин покоя не дают. Цитата: " Это отвратительно…" Все.
ДИАГОНАЛЬ Гениально! Это не рассказ, это отличное лингвистико-психологическое эссе. Читал в восторге. Жаль, что это не фантастика.

На этом все. Позвольте откланяться

Гость форума
02.12.2005, 03:42
"Старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" - мой бы папа на такие слова обиделся.

Старик просто выглядел моложе. А так ему 69 минимум :)

Еще я совершенно не понял, на какую из тем рассказ написан.

Мой рассказ о трагедии землянина, вынужденного по юношеской глупости всю жизнь провести на Марсе.
ГГ в числе первых прибыл на Марс, но это совсем не принесло ему счастья, вот и всё.

Гость форума
02.12.2005, 04:03
А с финалом не соглашусь"
"Тогда при чём здесь укладка парашута? "
При том, что герой ищет в качестве тренера юриста, а не "парашютоукладчика"
В самом начале даже сказано почему, и в течении рассказа про это повторяется регулярно.

"То есть мне не понять, что писание на стену "кто дальше" - дело для настоящих мужчин? "
Во-первых не "кто дальше", а "кто выше".
Во-вторых это - так называемое образное выражение. Такое же как "письками мерятся". И оба этих дела - занятие исключительно для настоящих мужчин. Со всякими недоделками мерятся не будут :twisted:

"И почему это в фентези - не без эльфов? Прочитайте Олди "Путь меча", к примеру."
Большая просьба внимательно перечитать тот кусок моей речи, который вы процитировали. Космическая фантастика без алиенов тоже есть. И неплохая.

Кстати, к Павлу это тоже относится :D

Гость форума
02.12.2005, 04:04
Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief"
Не согласен. "Thief" я когда-то исходил вдоль и поперёк - роман с игрой не имеет ничего общего, кроме имени и профессии главного героя.

И сеттинг V:tM относится к "ККБ" примерно в той же степени, в какой Thief к трилогии про Сиалу. Но тут даже названия кланов изменены.

=Но тут даже названия кланов изменены=

Андрей, ну разве суть в названиях?:) Да и не имею я ничего против Пехова! Пущай пишет; может, ему так легче - отталкиваться от чужих сеттингов, игрушек и так далее. В смысле, взял героя - и вперед! Кроме того, не уверен, что Пехов взял за основу именно сеттинг V:tM; есть же еще и игрушка компьютерная по этому сеттингу. :twisted:

Silver Cat
02.12.2005, 04:10
Дочитал группу до конца и заметил, что маленькие рассказы в большинстве на порядок хуже, чем крупные. Возможно, это связано с тем, что маленькие пишут начинающие авторы, которые еще не могут красочно развить свою мысль.
В каком порядке читали?
По себе знаю, что сначла хороших вещей больше, а к концу списка - меньше. А потом, когда сравниваешь то, что считал хорошим вначале, с тем, что записал в плохие в конце - удивляешься.
Просто с нарастанием количества прочитанного растут и критерии отбора.

Мой рассказ о трагедии землянина
Опять же, лучше бы чуть-чуть доработали вырисовывающуюся ловушку, в которую попал старик. Потому что его проигрыш неявен, и для кого-то это - признак старческого маразма (он же мультимиллионер у себя дома), а для другого - он победил, так как смог бросить все, и исполнить свою заветную мечту.

Гость форума
02.12.2005, 04:14
В каком порядке читали?
В том, каком скачал, то есть по размерам файлов

Silver Cat
02.12.2005, 04:18
Пусть лучше скажет спасибо Silver Cat!
?
Ну да ладно.
чтобы меня в эльфоненавистники не записали скажу:
Я не против эльфов (возможно что-то пропустил по сетевым конкурсам :? ). Меня просто начинают раздражать ушастые уберы. Уже одного Сальваторе достаточно, чтобы надоесть, так у него еще цельная куча подражателей (никого не хочу обидеть, просто перечитывал массу фантастики в последнее время - штук десять полуДриззитов, не считая Перумова).

PS:По части "эльфячести" - Безумец - это пять! :D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

В том, каком скачал, то есть по размерам файлов
А я в обратном :D
Рассказов с плюсиками после первого прогона было больше среди мелких.

Гость форума
02.12.2005, 05:27
МНЕНИЕ НУМЕР СЕМЬ

271. «КОСА НА КАМЕНЬ» - про то, как на ловца и мышь бежит.
«Мыша перестала прыгать. Она посмотрела на Семена исподлобья» - во-первых, слова «мыша» нет, а во-вторых, у мышей нет лба. Ну, вы просто делали, чтоб смешней, я понял.
«Стучался дятел. Он сидел на яблоне, нагло упершись хвостом в ствол, и что есть мочи лупил башкой в углубление между стволом и веткой» - всё-таки сойдёмся на «клювом», ладно? :)
«Дятел в ужасе отпустил ствол и упал» - вы, автор, определитесь наконец, пишете для юмористов «Аншлага» или для читателей «Эквадора»?
«...многие из них поплатились собственными штанами, по которым пришелся заряд крупной соли» - только штанами? А как же, пардон, попы? Детки, видимо, носят шаровары как у тэ Бульбы – с Черное море шириной. И, кстати, за стрельбу солью по людям любого в кутузку закроют в два счёта.
Короче, в аут. Не смешно, не достоверно.

270. «Шанс присутствует» - дело Шекли живёт и побеждает.
Грегори и Арнольд снова в космосе. Только Арнольда сейчас зовут Семёном, а Грегори свихнулся. Вероятно, оттого, что старичок Роберт отдал их на растерзание вам, автор. :)
Комментарии в стиле грелочных с Нуль-Т здесь строго запрещены, а других у меня на этот рассказ нету.
Шанс отсутствует.

269. «Кольцо для рябины» - про мою прелессть.
Что-то тут есть, в этом рассказе. Но волшебный народец, ветерок, который шевелит кисточки на собственных ушах и прочие фенечки для поклонников дамского магического фэнтези... Я снимаю бархатную шляпу с павлиньим пером и раскланиваюсь. :)
Не в мой топ, сударыня.

268. «Месть» - о том, что язык любовных романов беден. Видимо, читателю «Мести» нужно ждать подлинного пира духа. Прикоснемся ж к сладостному источнику :).
Гм. Прикоснулся. Так-то оно, вроде, и неплохо... Ляпы замечены, но о них автору уже сказали. Финал разочаровал. Героиню жалко, чертика тоже. Как он попал к Валерке, непонятно. Что за коробочка? При чем тут Брежнев? И так далее. Зато эротика.
Конечно, следовало бы, как принято в ЖЖ сказать «спасибо, помастурбировал», но ведь так выражаться запрещено :).
С некоторой грустью даю от ворот поворот.

267. «Черный меч» - НФ про нового Мефистофеля и даже где-то Антихриста.
Скачет, скачет автор, никак у него не устаканится видение рассказа. То в настоящем времени повествует: «Алекс бредет», то в прошлом: «Алекс побрел». Кошка опять же. То мужского рода, то женского. Кот – и дело с концом. Чего метаться-то? Скажете, ангелы бесполы? Не покатит отмазка. Ну и вообще, рыхлый какой-то рассказ, концовка нелогичная. Религия приплетена, в которой автор далеко не блестяще разбирается.
Словом, ни богу свечка, ни черту кочерга.

259. «Возничий ветра» - вроде как автор придумал, что Дедал – строитель Аида.
Накрутил, конечно, как без этого, раз уж об античных временах речь. Мышонка какого-то приплел, имена богам поменял, а для чего?
«Ясно одно: ничего не ясно». :)
В резерв со скрипом.

До понедельника, коллеги!

Гость форума
02.12.2005, 06:44
Опять же, лучше бы чуть-чуть доработали вырисовывающуюся ловушку, в которую попал старик. Потому что его проигрыш неявен, и для кого-то это - признак старческого маразма (он же мультимиллионер у себя дома), а для другого - он победил, так как смог бросить все, и исполнить свою заветную мечту.

О, спасибо, что внимательно прочитали :)
Так в том-то и дело, что это и старческий маразм и своя "победа". Остальные первопоселенцы-то умерли, а ГГ смог вернуться на Землю. По сути, он же знал, что и так долго не протянет, да и богатства свои некому оставить... Вот и спрашивается: зачем жил? Только под старость понял, что Земля всегда будет лучше любой другой планеты.

При всей моей любви к Марсу, я бы ни за что не полезла селиться на Красную планету первой. :)

Гость форума
02.12.2005, 07:19
[quote="Павел Отморозов"]МНЕНИЕ НУМЕР ЧЕТЫРЕ

«Серая дрянь» – серенькая антиутопия. Русские радиоактивные уроды какают сверхпроводниками. Едва перестанут, компьютерной промышленности США кранты. Почему за 20 лет американцы не догадались перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы, автор не поясняет. Тема рассказа, видимо, ЛОВУШКА. Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы!
Не впечатлен этим творением.

Здравствуйте!
Я - автор опуса "Серая дрянь"
Не в коем случае не подвергая сомнению Ваше право на то или иное мнение по поводу этого текста, все-таки, хотел бы сделать пару замечаний.
А то, боюсь, у тех, кто будет судить о "СД" по Вашей рецензии, может сложиться превратное впечатление.

1. Ну, во-первых, все-таки, про каканье сверхпроводниками там ничего не говорится.
Описания процесса производства компита остается за кадром. Известно только, что на президента это зрелище произвело весьма негативное впечатление. Но из этого же не следует обязательно, что... ну, это самое :)
Написали бы, что ли, "как я понял, русские радиоактивные уроды...", ну и дальше по тексту.
2. "Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы! "
Пардону прошу. Это вовсе не цитата.
Цитата - вот такая:
"- Вы же помните, Вашингтон, - развел руками Ивенс, - Конец двадцатых: Австралийский кризис, проблемы с европейцами. Срочно нужен был веский аргумент, вот Джонсон и решил не упускать эту возможность ухватить мир за яйца. Тогда это показалось неплохой идеей…"
То есть, речь идет о том, что возможность ухватить мир за яйца не упустили вовсе не русские, а американцы.
Больше нигде в тексте яйца не упоминаются.
3. И про то, какие молодцы русские, что взорвали Белоярку, тоже не говорится.
Причина катастрофы на Белоярской АЭС вообще никак не раскрывается. Может, теракт, может, из люка бомба случайно выпала, а, может, просто зазевались и изношенное оборудование гикнулось. Кто знает?

Ну и по поводу того, почему американцы не догадались за двадцать лет "перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы". Ну например:
1. Потому что за годы использования компита написан революционный софт, и мир давно уже благодаря на порядки большему быстродействию компьютеров находится на гораздо более высоком уровне развития.
Возвращение обратно грозит таким общемировым кризисом, что они на это не решаются.
2. Потому что, несмотря на все проблемы, компита производится достаточно, чтобы обеспечивать им мир, и соответственно, реально держать оный мир за яйца.
3. Потому что, когда процесс уже налажен и худо-бедно идет своим чередом, для принятия кардинальных мер, которые могут сказаться на всей картине имеющегося мира, требуется неслыханное мужество и авантюризм. А таких людей немного, и не факт, что один из них оказался среди немногочисленных "посвященных" к тому времени, когда они поняли, в каком положении оказались.
И т.д.

P.S. Вообще, я тут успел прочитать всего три мнения по поводу "СД".
Вы, судя по всему, поняли так, что в рассказе восхваляются хитрые русские, из могилы ухватившие победителей-американцев за яйца.
Другой комментатор решил, что это начало романа в про гадов-американцев, торгующих русскими детями, которых замочит некий новый русский Рэмбо.
Наконец, третий отверг "СД" за... русофобию.
И каждый уверен, что понял смысл рассказа правильно.

Испытываю чувство глубокого удовлетворения. :)

С уважением.

Гость форума
02.12.2005, 07:46
Нет, достопочтеннейший автор "Серой дряни", это вы не поняли, а не я.
Насчет начала романа - я иронизировал, поскольку не хотел напрямую писать что "Серая дрянь" - и есть серая дрянь. И что такой дряни все больше, и больше, и количество ее читателей тоже растет. Именно по этому поводу было сказано "куда мы катимся?"
Вы все еще удовлетворены?

Гость форума
02.12.2005, 07:47
Еще мини-рецы от John Smith

Смерть поэта
Половина "мин", которые заложил автор, пропали впустую. Автору должно быть обидно. Отсюда мораль - рассказ идеально бы подошел для литкружка или альманаха, но для конкурса, в котором куча народа никогда не узнает, кто такой Мосштамп - не подходит.
Если это автора хоть немного утешит, у меня та же проблема. Правда, не с историей. :)

Встретились два одиночества
Что за странная картина в группе - очень много заготовок. Не в смысле - заранее подготовленных текстов и сюжетов, а рассказов, которые явно требуют продолжения. Вот как этот. Весело, живо написано, читается очень легко, и вдруг хряп! - и все. Абсолютно скомканный, никакущий конец.
Еще из плюсов - автор неплохо поиздевался над психологией дамочки. Из минусов - "воотще", запущенное в моду Рыбаковым, а) не все понимают, даже в контексте, б) с именами героев как-то слабо гармонирует. :)

Реалити лайф
Длинное объяснение что, как и почем - хотя и не раскритикованный Стругацкими монолог прозрачного героя, но похоже. И дальше стиль текста такой же. Это не совсем приятно.
25го кадра в природе не существует. Доктор Шпок - отличная находка, гы-гы. Но в целом рассказ почему-то скучноват.

Коса на камень
Маслице, колбаска, сырок, водочка, огурчик, треники... ТЬфу! Ну ладно мне почти пофиг, но это же ваш язык, зачем вы его коверкаете?
Возможно, это закос под деревенскую прозу ("мыша" тому доказательство), но тогда надо было вставлять в диалоги, монологи... но не в авторский текст.
Кстати, смазывать стенки бутылки не обязательно, мышь и так не может выскочить, проверено.
"Аллергия на шерсть и ружье" - хорошая фраза. :) Правда, я уверен, что автор имел в виду иное значение.
И опять окончание смазано. То есть задумано было хорошо - типа, оборотень... но если бы, хоть какую-то подготовку к финальному кадру произвести... Например, пусть ГГ с соседкой поскандалит, или встретит ее (соседку) вымазанную в масле, потом захромавшую. А то очень уж скомкано.

Шанс присутствует
Зря наехали, это не фанфик по Арнольду и Грегори. Все же ГГГ :) было бы неплохо переименовать. Рассказ довольно веселый, но пусть автор мне объяснит, как можно обнаружить, что перемычек в трубе больше одной... ах,это не перемычки? Это, наверное, что-то вроде прутьев или решеток? Надо бы исправить.
Ну и в конце концов. Зачем было так мучиться, вместо того, чтобы просто зажечь спичку и поднести к датчику?
Эпиграф явно лишний.
Хорошо, что автор читает научные новости, но почему он тогда пропустил, что опыты увенчались успехом только с черепахами? Крысой таким образом не поуправляешь, увы.

Гость форума
02.12.2005, 08:01
[quote="Прекрасный Дилетант"]Вторая порция меда и дегтя, она же последняя.

Серая дрянь Лавры Сорокин покоя не дают. Цитата: " Это отвратительно…" Все.

Простите, я не хочу подвергать сомнению Ваше право иметь мнение по поводу моего рассказа, но, все-таки,
если не секрет, не подскажете, почему Вы решили, что мне не дают покоя лавры Сорокина?
Как это следует из текста рассказа?
Буду очень благодарен.

Гость форума
02.12.2005, 08:18
[quote]В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.

Допустим в той же "Серой Дряни" есть некий шарм, но я вычеркнул (сразу) исключительно "по политическим соображениям". Вот если бы обезьянок ловили на просторных степях мериканщины :twisted:

Ой.
Извините, я автор "СД".
Я понимаю, что мой опус не шедевр, но мне просто интересно, что именно Вас не устроило в "политическом содержании".
Без претензий, просто чтобы понять.

Гость форума
02.12.2005, 08:28
Без претензий, просто чтобы понять.
Патриотизм в голову ударил :twisted:

Сама идея хороша, но "злобные ЦРУшники" имеющие "лапотников" если честно уже достали. У меня такая же реакция на это, как у многих на эльфов - "фф топку" :D

Гость форума
02.12.2005, 08:31
Нет, достопочтеннейший автор "Серой дряни", это вы не поняли, а не я.
Насчет начала романа - я иронизировал, поскольку не хотел напрямую писать что "Серая дрянь" - и есть серая дрянь. И что такой дряни все больше, и больше, и количество ее читателей тоже растет. Именно по этому поводу было сказано "куда мы катимся?"
Вы все еще удовлетворены?

То есть я Вас неправильно понял?
Вы не решили, что рассказ посвящен обличению гадов-американцев, возобновляющих работорговлю?

Или это Вы пошутили, Вы так не думаете, а на самом деле пришли к выводу, что "СД" - серая дрянь по другой причине?
И, пожалуйста, не воспринимайте то, что я написал выше и пишу сейчас, как какой-то наезд на Вас.
(А-то у Вас ни с того, ни с сего прорезалась какая-то агрессивная интонация. С чего бы вдруг?)

Я спрашиваю только потому, что хочу понять.

Гость форума
02.12.2005, 08:45
Ok, давайте оба сначала, и полегче. :)

Мне не нравятся куча новоявленных романов о злобных гнусных американцах м практически идеальных русских, которые их в конце-концов побеждают. Некоторые из них начинаются очень подобно вашему рассказу - русские загнаны в какую-нибудь задницу (в зону, в резервацию, в метро), а американцы оккупировали все что можно (Москву, Россию, Землю, Солнечную систему). Дальнейшее зависит от фантазии автора, но тенденция ясна.
На всякий случай, объясню, почему не нравятся.
а) по литературным причинам - потому что пишут такие романы или не очень умные люди (от души), или не очень порядочные (им или откровенно заплатили, или они расчитывают на коньюнктуру). В тексте это, как правило, заметно.
б) по причинам воздействия литературы на людей
Объяснение причины б) следует разделить на две:
а) для патриотов Росси - в 39 выходили такие же книги и такие же фильмы. По счастливой случайности кончилось хорошо, хотя и с жуткими потерями. Вы что, хотите повторения?
б) для патриотов не России - в случае плохого варианта развития событий достанется всем. Не стоит его провоцировать.

Гость форума
02.12.2005, 08:52
От автора "Косы на камень" 2 Silver Cat, John Smith etc.
Вам не скучно жить, господа?

Гость форума
02.12.2005, 09:01
Вам не скучно жить, господа?
Обоснуйте, пожалуйста, наезд. :oops:

Гость форума
02.12.2005, 09:14
Мистеру Джонсону:
А вам? :)

Гость форума
02.12.2005, 09:18
Ok, давайте оба сначала, и полегче. :)

Мне не нравятся куча новоявленных романов о злобных гнусных американцах м практически идеальных русских, которые их в конце-концов побеждают. Некоторые из них начинаются очень подобно вашему рассказу - русские загнаны в какую-нибудь задницу (в зону, в резервацию, в метро), а американцы оккупировали все что можно (Москву, Россию, Землю, Солнечную систему). Дальнейшее зависит от фантазии автора, но тенденция ясна.
На всякий случай, объясню, почему не нравятся.
а) по литературным причинам - потому что пишут такие романы или не очень умные люди (от души), или не очень порядочные (им или откровенно заплатили, или они расчитывают на коньюнктуру). В тексте это, как правило, заметно.
б) по причинам воздействия литературы на людей
Объяснение причины б) следует разделить на две:
а) для патриотов Росси - в 39 выходили такие же книги и такие же фильмы. По счастливой случайности кончилось хорошо, хотя и с жуткими потерями. Вы что, хотите повторения?
б) для патриотов не России - в случае плохого варианта развития событий достанется всем. Не стоит его провоцировать.

Понятно.
Ну, что ж.
Я понимаю, что мой опус - не шедевр, но все же, простите, Ваш подход несколько поверхностен.
Вы увидели знакомую схему, и сразу же отнесли его к некоему "классу".
При этом совершенно не заметили отклонений от "эталона", которые на мой взгляд, все в корне меняют.
Я бы мог Вам объяснить, что я имел в виду, но подобная ситуация - когда автор пускается в объяснения о том, что же он такое подразумевал, когда писал свою нетленку, очень напоминает разъяснения, в чем соль анекдота.

Скажу только, что Вы просто не поняли, о чем рассказ. Причины может быть две: либо я так плохо его написал, либо Вы не вдумались в то, что прочитали.
Возможно, конечно, и то, и другое одновременно.

P.S. Честно говоря, больше всего меня смешит, что уже несколько человек решительно осудили то, что компит получается в результате дефекации криэйторов.
Между тем, в рассказе даже близко ничего подобного не написано.
Сказано только, что
1. криэйторы- люди принимают какое-то не совсем обычное участие в его (компита) изготовлении;
2. президент, увидев видеозапись процесса производства компита, испытал отвращение.
И все, собственно.
Так вот вопрос: может быть, сорокинщина-то не в рассказе, а в головах у этих конкретных читателей?
Это, как Вы понимаете, насчет шаблонов.

Гость форума
02.12.2005, 09:32
A почему бы не объяснить? Может, я действительно просто ничего не понял?
Что же касается дефекации - то каюсь, на меня повлияла предыдущая рецензия. А какие есть варианты? :)

Павел Отморозов
02.12.2005, 11:07
МНЕНИЕ НУМЕР ВОСЕМЬ

252. «Поговорить с мегатом» - написал автор-тиран. Потому что сразу велит:
«Читателю крайне желательно освежить в памяти “2001: Космическая одиссея” д-ра А.Кларка»
А ещё что вам желательно, милейший? По соточке американских рублей не сброситься? Я бы вот тоже хотел бы, чтобы перед чтением моего рассказа коллеги освежили в памяти «Улисса» Джойса и тома с восьмого по шестнадцатый «Британики». Вперёд, друг мой, а я пока посмотрю ваш рассказ. :)
А, говоря всерьёз, д-р А.Кларк и большая часть его творчества для меня сейчас уже неинтересны. Фанфики незнакомых авторов по его произведениям – тем более. Если прокляну, не обессудьте. ;)
Сейчас выводы. Если б вы, автор, не привязывались к этому, блин, ЧЁРНОМУ КАМНЮ, если б вели свой собственный рассказ, то было бы просто замечательно. У вас лёгкий язык и прекрасное чувство юмора. Но. Вы. Подложили. Свинью. Себе.
Если и в топ, то на шестое место.
PS. Кроме Кларка я увидел ещё и уши Дэна Симмонса. Имею в виду «Иллион». Они там есть или померещились? :)

253. «Туманный океан» - суровый мужской рассказ про море и моряков.
Ой-ой-ой, автор, да вы, сильно извиняюсь, рискуете прослыть занудой. Вы рассказ на конкурс писали или статью в журнал «Вокруг Света»? Ну, знаете много, ну в теме - замечательно. Только зачем грузите читателей этой скукотой про парусный спорт? Для достоверности. Добро, продолжайте в том же духе. Авось, кто-то и очаруется. Девушки любят моряков :).
Но я не девушка. Я и от Станюковича-то с Конецким не в восторге.
Урезать втрое, помня о читателе, а не о своей бескрайней эрудиции – и будет у вас рассказ. Сейчас – нету.

256. «Тройной бросок» - про ефрейтора и сержанта. Неужели автор - капрал Тот?
Вряд ли, больно уж простенько. Это, по сути, тоже не рассказ, а сильно раздутая поучительная статья для боевого листка Суворовского училища. «Как курсанты Алексей Пименов и Сергей Туманов не по-товарищески поступили с товарищами». :)
Наглядный пример того, что, честно выполнив условия конкурса, можно выдать совершенно бесперспективный текст. Фантастика тут отсутствует как класс, несмотря на 2018 год и намёки на возрождение монархии. Да и литературы кот наплакал.

257. «Дележка» - про то, как мужик в паломничество ходил. С ломом :)
А ведь хороший рассказ! Мастерства у автора пока маловато, но фантазия, умение увлечь читателя и даже мимоходом присобачить к тексту ненавязчивую мораль – имеются. Так держать, товарищ! :)
В резерв.

258. «Старая история» - очень, очень старая, но вечно юная история. Уж не Андерсен ли написал? :)
Здесь нет красот стиля и юмор настолько мягок, что едва разглядишь. Второпях этот рассказ читать нельзя. Нужно – вдумчиво. И обязательно.
Разумеется, в резерв.

Всё? Всё. В папке «резерв» - 11 рассказов. Очень неплохо, если учесть мою нешуточную требовательность. :)
К сожалению, обнаружено чересчур малое количества реальных «профи» и «полупрофи». Два-три человека. Но зато и «любители» не подкачали, молодцы! Совершенно сорных рассказов нет вообще, а это большая редкость на сетевом конкурсе. Есть странные, есть неумелые, есть не понятые мною; дряни, от которой скулы сводило бы, нету. Здорово! «Эквадор», как всегда, на высоте.
Увидимся в финале? :)))

Гость форума
02.12.2005, 11:13
Индиана-Джонсиана на далекой планете. Никак не мог себе представить систему, где три планеты пригодны для жизни, а еще четыре когда-то были обитаемы. Автор, если беретесь писать на космическую тему, подучите астрономию и (совсем чуть-чуть) небесную механику. Помимо орфографических ошибок много и стилистических.

Начну, безусловно, с благодарности по поводу самого факта критики. Но с некоторыми пунктами я все же не согласен:
1)Почему вы считаете, что не может быть системы с тремя пригодными для жизни и четырьмя обитаемыми планетами? Была, предположим, одна обитаемая планета. На ней развилась разумная жизнь, представители которой, в свою очередь, подняли уровень других планет...
2)Что вам там не понравилось в моей астрономии и небесной механики? Буду рад, если вы поясните.

Павел Отморозов
02.12.2005, 11:21
Не в коем случае не подвергая сомнению Ваше право на то или иное мнение по поводу этого текста, все-таки, хотел бы сделать пару замечаний.
А то, боюсь, у тех, кто будет судить о "СД" по Вашей рецензии, может сложиться превратное впечатление.

Я очень надеюсь, что о рассказах наши с вами коллеги судят самостоятельно, а не по рецензиям, - даже таким блестящим, как мои :).
Объяснять мне ничего не требуется. Всё, что вы хотели сказать читателю, должны были поместить в рассказ. И сделать так, чтобы не было двояких толкований. А уж если многозначительность была заложена в текст нарочно, тогда вообще непонятно, почему вы начали буянить? :)
Ну а мой отзыв... Как бы выразиться помягче... Он написан в ироническом ключе, но без издёвки, с дружелюбной улыбкой. За неточные цитаты приношу извинения - да, я специально "передёрнул карты", чтобы отзыв получился забавней.
Желаю успехов в нелёгком труде растолковывания всем и каждому своей позиции! ;)

Мирослав
02.12.2005, 11:47
Прошу прощения, я ни в коем случае не наводил бы тень на плетень, если бы речь шла о похожести. Я определенно читал раньше именно этот рассказ (возможно, чуть подправлены пара абзацев), определенно на сетевом конкурсе и, кажется, это был прошлогодний Царкон.

Но я не настаиваю на своей версии, поскольку не могу ее подкрепить: архивы Царкона отсутствуют.
Я полностью готов положиться на слово автора, если он просто скажет, что этого не было или даже если он промолчит.

Вот список участников:
Царкон-2003 - http://lo.olmer.ru/konkurs/tsarkon2003/stpr.php
Царкон-2005 - http://tsarkon.ru/works.php?nk=1&nc=1

Увы, данные за 2004 год не смог найти.

Скажите, пожалуйста, есть ли среди рассказов предыдущая версия "Меж двух огней"?

Заранее огромное спасибо!

Andrew
02.12.2005, 13:40
За нарушение Правил конкурса (раскрытие анонимности, публикация в Сети) дисквалифицированы рассказы:

B. 082. В наших силах - http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=47900&pid=45

D. 160. Последний подвиг каждого героя - http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=47912&pid=45

G. 262. Отдохни с дороги и иди дальше - http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=47907&pid=45

Просьба к участникам эти рассказы не обсуждать и, естественно, в топ не брать.

Гость форума
02.12.2005, 16:01
Скажите, пожалуйста, есть ли среди рассказов предыдущая версия "Меж двух огней"?

Уважаемый Мирослав!

Как я уже писал, архивы Царкона не открываются. Названия рассказов здесь,
http://www.tsarkon.ru/allwork.php?wt=0
однако по названию я не могу его идентифицировать, и не на сто процентов уверен, что это именно "Царкон", а не "Суперцаркон".

Предлагаю поэтому руководствоваться презумпцией невиновности и спросить самого автора.

Я уже жалею, что поднял этот вопрос. Если рассказ читал только я, то у меня лично нет никаких претензий к автору.
Если же вопрос настолько важен, то в "Эквадоре" играют и другие участники того Царкона, которые сами наверняка выйдут во второй тур и прочитают рассказ, если он тоже выйдет во второй тур. Тогда вопрос может быть рассмотрен заново.

Гость форума
02.12.2005, 16:30

Заранее огромное спасибо!

Все, нашел. Прошу прощения, это был не Царкон. Это была 9-я грелка, рассказ 338 "Ушебти".

http://grelka-voting.rusf.net/48-9/

Гость форума
02.12.2005, 16:47
Павел Отморозов
Кроме Кларка я увидел ещё и уши Дэна Симмонса. Имею в виду «Иллион». Они там есть или померещились?
Разве что самые кончики, т.е. сознательно я у Симмонса не лямзил. Скорее писал... с той же натуры. Симмоновский Клибан, кстати, сильно напоминает бультерьера.

Мирослав
02.12.2005, 16:57
Гость, спасибо. Рассказ дисквалифицируется.

Гость форума
02.12.2005, 16:58
270 Шанс присутствует

Неплохой рассказ. И технические описания не раздражают :)

271 КОСА НА КАМЕНЬ

<<<маленькая, серенькая и с невыносимо подлой мордой.>>>

Точно! Мыши именно такие :)

<<<<яркий свет полной луны бил прямо в глаза>>>

Ну, это уж закруто! На луну можно часами смотреть, имей вдохновение

Автор явно с Украины: мыша, блукала, мала… 8)

Понравилось, особенно финал с рукой. Интересный рассказ.

273 Встретились два одиночества

Отличный рассказ! Понравился стиль автора: лёгкий, ироничный.

274 Смерть поэта

Сумбурный рассказ. Даже незнаю, что сказать по нему? Наверно, это не моё.

265 Предел могущества

Покорение Марса, тайны, разгадки… Неплохо. Есть идея.

266 Глоток воздуха

«В гостях хорошо, а дома – лучше». Замечательный рассказ, трогательная идея - очень понравилось.

267 Чёрный меч

Оригинальная идея с кошкой. Неплохо.

272 Реалити лайф
<<<Конечно, рекламные вставки в книге отключить было нельзя>>>

Не дай бог, когда-нибудь додумаются до такого!

Хороший рассказ, эмоциональный.

268 Месть

Этому рассказу поменьше бы скабрезности, а побольше бы тонкого, озорного, женского… Да и Брежнев тут к чему?

Мирослав
02.12.2005, 17:04
За нарушение Правил конкурса (раскрытие анонимности, публикация в Сети) дисквалифицирован рассказ:

G.247. Меж двух огней - http://grelka-voting.rusf.net/file_view.php?code=449&batch=9_1

Просьба к участникам этот рассказ не обсуждать и, естественно, в топ не брать.

Andrew
02.12.2005, 17:15
Update: дисквалифицирован рассказ того же автора. Нарушитель правил выбывает из конкурса, соответственно, выбывают и все его тексты.

G. 248. Перекресток

02.12.2005, 20:19
Да ведь без разницы, как вы назовете своих остроухих! Вся стилистика, вся композиция текста, все пространство между строк пропитано эльфийским духом, его не вытравить сменой табличек. Сами по себе эльфы ничуть мне не отвратительны. Мне скучна однообразная атмосфера несуществующего эльфийского мира.
Сумели бы вы нарушить стилистику, сумели бы выйти за рамки классического эльфийского фэнтези, я бы первый вам браво закричал. Но вы бродите от стены до стены в своей уютной резервации и знать за ее пределами ничего не желаете. Как-то так примерно... Утрирую, конечно :)
Утрируете - утрируете, ышшшо как! :) Эльфийская тема у меня - редкий гость. В этот раз, как уже сказала ранее, специально её затронула, ибо надоели гонения на эльфов в сетевых конкурсах. И, главное, непонятно мне, верить ли вашим словам "сами по себе эльфы ничуть мне не отвратительны", ежели перед этим сетуете, что текст "пропитан эльфийским духом". Из вашего поста получается, будто вы полагаете, что, чтобы нормально написать про эльфов, надо сперва напрочь вытравить эльфийский дух, нарушить стилистику и выйти за рамки классического эльфийского фэнтези, ибо там внутри резервация. А заодно можно и "табличку сменить", чтоб уж всё совсем хорошо было. Чичас. :) Напишу про восьмилапых фиолетовых псоглавцев-людоедов, обитающих в хрустальной сфере в самом центре Земли и периодически выбирающихся на поверхность с бластерами наперевес, назову их "вурфуриоками", чтоб уж никто не догадался - и тогда, может быть, вы решите, что это правильная книжка про эльфов!

*Позади меня Эреми с грохотом падает со стула: "Нам только этого не хватало!!!!"
Вилен тут же мчится на помощь товарищу, злобно бросая мне: "Совесть надо иметь! Он и так уже тебя боится!" *

Что на самом деле печально - так это налепливание ярлыков. В прошлом году на каком-то мелком форуме, куда заглянула мимолётно, некое самодовольное существо заявило в теме обсуждения книг, что, дескать, про Раткевич можно и не беседовать вовсе, ибо "тут всё ясно, случай клинический - про ельфофф пишет". Апофегей полный. А я в те дни как раз внимательно читала Раткевич. У меня сразу случился приступ резкого остервления (остервливания? стервлючности? стервизма?) и я, не сдержавшись, предприняла нешуточную попытку размазать критика-самоучку тонким слоем по графоманскому тому сайтику. Потом пожалела о своей вспыльчивой негуманности, но долго ещё ходила, тихо рыча, и глаза горели нехорошим жёлтым огнём. Ведь, господа литераторы, никто же не утверждает, что фэнтези не может быть без эльфов! Может! Но и с эльфами оно тоже может быть! И вовсе не обязательно при этом всячески изменять эту расу внешне или внутренне - не исходя из логики повествования, а дабы лишь проявить пустопорожнюю оригинальность. Эльф - это именно эльф, принадлежность персонажа к этой расе подразумевает наличие у него ряда устойчивых эльфийских признаков. Если ж вы опишете существо принципиально иное - то за каким бесом его при этом надо будет эльфом называть? Просто чтобы выпендриться?
И вообще - какой же я счастливый человек, братцы! Я с огромным наслаждением читаю и люблю книги с эльфами и без эльфов, ничто не мешает мне ценить литературу самую разную - лишь бы написано было вменяемо; стоят у меня на полках в том числе и упомянутые здесь Олди, и Желязны, и мысль смешать между собой стилистику этих писателей да засунуть в это варево остроухих, вызывает у меня бурное веселье. "Желязны прекрасно обходился без эльфов" - ну разумеется, у него вообще другой стиль, очень хороший сам по себе. А та же Раткевич прекрасно обходится без принцев Амбера. Каждый пишет, как ему необходимо - для выражения конкретной идеи. Народ, я же не говорила, что эльфы должны быть обязательно, и что фэнтези с эльфами самое лучшее; я говорила, что фэнтези с эльфами ничуть не хуже прочего. Фэнтези - оно очень разное, к счастью. Можно писать про эльфов, можно не писать. Можно писать про кошек, можно не писать. Можно писать про морские сражения, можно не писать. Можно писать про оборотней, можно не писать. Можно писать про телепатов, можно не писать. Никто авторов придерживаться строго какой-то одной линии не обязывает. А в интерьере моей комнаты прокрустово ложе уже давно отсутствует - с тех пор, как вышла из возраста подросткового максимализма. На одном из прошлых Эквадоров, кстати, некто однажды заявил, что готов спорить на что угодно о том, что в числе победителей не будет ни одного рассказа, написанного женщиной, и ни одного рассказа со словом "эльф". Вот так вот сразу, даже не глядя на тексты, отправлять в отстой всё эльфийское - это, конечно, вовсе уж маразм, но ведь докатиться до него совсем не сложно. Чувствуете, из какой дремучей чащи выползает эта эльфофобия? Чувствуете, насколько она узколоба? Ну, поначалу, пока проявления её нетяжёлые, можно мило улыбаться и шутить, но ведь нелечённая болезнь прогрессирует...
...Так о чём моя песня-то? О том, что присутствие/отсутствие эльфов не является критерием вообще. И аллергия на эльфов - всего лишь поветрие, не стоит ему поддаваться. Авторы, если вам хочется написать именно про эльфов, если у вас на крончике пера созрел эльфийский сюжет - пишите. Главное - старайтесь написать хорошо, по мере сил. Конечно, если вы пишите именно на конкурс - есть вероятность, что вас затопчут. Но имейте же мужество!

DejaVu
03.12.2005, 03:11
Приступим...

245. Ушастик
Рассказ написан на пределе допустимого объема. Создается впечатление, что будь этот лимит 80 тыс. знаков – автор добавил бы еще пяток страниц с подробным описанием избиения попавших в засаду новобранцев. При этом уровень невычитанности, если можно так выразиться, превышает отметку «простительно». Все огрехи приводить не буду, вот несколько, для примера:

– Это теперь моя забота, сержант, как вас вытаскиваться!
но если камалы ворвутся сюда, то они получать возможность замести следы
а выйти на поверхность почти равносильно гибель
приказал рассредоточится
Я выстрелил повторно, заодно проверяя ТТХ и оружия, и бронекостюм противника.

Плюсы: не приходится делать усилий, чтобы дочитать рассказ, читается он даже с интересом. Неплоха концовка: оба героя остаются в живых, но какой ценой...
НФ. Местами, оригинальные идеи. Хорошо. Драконы-то приелись.

Минусы. Фантастика ради фантастики? Рассказ ничего бы не потерял, если бы действие происходило в древнем Риме, например, или в Чечне в наши дни. Можно было бы сделать абсолютно тот же сюжет, минус навороты, вроде регенерации конечностей.
Антураж – а-ля «атака клоунов». Для полного сходства не хватает только поединка на световых мечах. Идея – как таковая отсутствует. Рассказ скорее замешан на чувствах.

Общий вывод: скорее увы, чем ах.

246. Принцесса стоит погони
Рассказ, невольно пропиаренный организаторами.
Интересно, как будет выкручиваться повар, дерзнувший дать своему блюду такое название?
Выкручивается. И неплохо – рассказ динамичный, читается на одном дыхании. Юмор хорош. Грубоват, но не выходит за пределы, и не является лейтмотивом рассказа. Просто острый соус. Респект!
Тема – окончательно обрисовывается только на последней странице. Хорошо! Хотя, тема в рассказе – не главное. Главное – рассказ о человеке редкой профессии – переговорщике, причем от третьего лица. Сам я ничего об этих людях не знаю, поэтому сужу субъективно. Понравилось. И техническая, и психологическая сторона. Редкий сплав.
Зная, что автор почитывает форум, все же немного поспорю:
Вы пишете, что перед полетами с большим ускорением нужно опустошить желудок, сидя в сортире. Полагаю, что там должно было стоять слово «кишечник». Желудок опорожнить можно только сунув в рот два пальца. Далее: «зубы все равно трещинами пойдут». С какой стати? Он что, черепом будет опираться на нижнюю челюсть, а челюстью – на грудную клетку? Если нет, то рот наоборот откроется от перегрузки...
И вопросик: что значит двигаться «по собачьей кривой»? Двигаться по направлению к подвижной цели, постоянно меняя это направление из-за смещения преследуемого?

Минусы: опечатки. Не то чтобы слишком, но почти. Примеры:
«Ему уже двадцать пять - а на счету чуть больше двух тысяч, и имеется не то что своей квартиры - а даже автомобиля»
«Теперь верю - и такая работы выматывает»
«Ну ладно, не отзывайся, все равно сейчас опять сознанием потеряешь...»

Вывод – большой +

247. Меж двух огней
Это шоу! Кареглазый эльф-вандал в чалме и с ятаганом под мышкой лезет в гробницу, похожую больше всего на полосу препятствий из голливудского блокбастера!
Антураж из «принца Персии» энтузиазма не прибавляет. Рассказ читается с трудом.

Опечатки:
Только отстранено и можно было смотреть на это.
...металла светильников на обоих колоннах
...попытался поднырнуть по меч

Замечания:
«Одного взгляда хватило, чтобы понять, что в набитых золотом камерах нет того, что ему нужно: неброского величия силы» ¬– величие силы, даже неброское, можно разглядеть?
«Хару осторожно коснулся ее лезвием ятагана» – кто она? После долгих размышлений понял: дверь.
«А что если ловушка — тот путь, которым он сейчас идет?» – параноидальные мысли у нашего эльфа...
Страницы 5-6 это что: краткий пересказ Властелина колец? Оч-чень познавательно!
«Хару не хотелось переступать через нее, не хотел и касаться ее, тем более, брать с собой». тут сложное предложение, во второй части явно пропущено подлежащее.
«...мощные трехпалые ступни, увенчанные когтями» – в золотую коллекцию перлов!
«Хару-внутренний сжался, зашелся в крике от ужаса, теряя способность спокойно мыслить и оценивать ситуацию, золотые молнии рвали на части его душу...» – у души тоже есть душа. Оригинально! И вообще слово «сжался» употребляется в этом абзаце трижды. Наверно, для тех, кто в танке.

«Чужие мысли, эмоции, чувства проносились мимо него, но они были слишком велики и могучи, чтобы он их понял» – К сожалению, эльф не знал русского языка!

Что понравилось: концовка. Хоть какой-то проблеск юмора среди всей этой серьезности и помпезности!

Вывод: никак.

248. Перекресток
Не рассказ, а сплошное противоречие. С одной стороны – безупречная грамотность и аккуратность, а этого никакой спел-чекер не заменит. Отличный стиль, попадаются моменты, которые хочется цитировать: «она захлопнула дверь перед самым носом дождя и ветра».
С другой стороны – имеем два рассказа, о судьбах двух женщин, и оба не фантастические.
Фантастика – только на последней странице, когда автор пытается связать две ленты бантиком.
С одной стороны – нелепо приклеенная первая тема, с другой – решенная на грани гениальности вторая. Две судьбы – две ловушки. У одной – болезнь, у другой – общественное мнение.
История Милы – давит на жалость, но как-то не изо всех сил. Конечно, жалко старушку, скончавшуюся после долгой и продолжительной болезни, но не до слез же.
История Миры – вкусно написана. Антураж языческих верований выдержан замечательно.
Вывод: в топ возьму. Наверно...

249. Безумец
Не каждый день рождаются новые жанры!
Жанр этого рассказа я бы назвал фэнтезийной антиутопией. Несмотря на мое предвзятое отношение к эльфяче-драконьей тематике, рассказ заслуживает внимания. «Вьючные эльфы» - нет, это надо ж придумать! :) Пару фраз из рассказа можно смело выписывать в цитатник.
Разочаровал финал. Когда ждешь чудесного спасения, намека на продолжение и получаешь облом – знаете, жить не хочется... :(
Вывод: +

250. Принцип действия мышеловки.

Антиутопия. Классическая, по Бредбери. Написано от первого лица, в тексте много размышлений героя, что напоминает последние произведения Лукьяненко.
Друг главного героя нарисован лучше самого героя... Специально? Вообще создается впечатление, что главным героем должен был быть Рэй, но автор почему-то поменял их с Максимом местами. Получилось небанально.
«Пухлощеконькая официантка с игриво выбивающимся из-под косынки темным локоном»
- в одной фразе практически готовый портрет!
Читается хорошо, пару раз посмеялся.
«Рэй взял его, попытался отправить его в щель приемника, но уронил» - второе «его» явно лишнее!
«Сейчас мне надо поочередно пересмотр все каналы» - тоже опечатка.
Идея неплоха. Ловушку создают те, для кого она предназначена.
Появление драконов в финале вызвало легкий ступор. Хорошо, это оказалось частью галлюцинаций.

Вывод: +

P.S. Проглядев тяжеловесные рассказы, кое-что нагреб в свою корзинку. И НФ ничегошешная попадается, да и эльфятник местами не плох. Пойду, мелочь гляну, да середнячков.

03.12.2005, 03:34
DejaVu, дабы чу-у-уточку поднять вам настроение (а то вы меня напугали словами "жить не хочется"), скажу, что там действительно есть намёк на продолжение, только очень уж малозаметный. Это вскользь брошенная фраза о том, что колдуны выбрасывают на свалку тела мёртвых и умирающих эльфов. То есть имеется такая маленькая надежда, что в Эреми всё ещё жизнь теплится. Если это окажется так, то уж господин Канран, который так придавлен весом вины перед эльфом, всячески постарается его выходить. Не знаю, почему не прописала это яснее, видимо, слишком сжилась с героями за время написания рассказа, и не замечала, что иногда нужно давать более подробные пояснения. Например, я думаю, что Вилен зажмурился не столько от страха увидеть в следующий миг отвратительное зрелище истерзанного тела (это когда из разворачивающегося свёртка показалась рука), сколько от страха, что вот настал момент, когда он может потерять последнюю надежду...

*Вилен нехотя отрывается от книжки про средневековое оружие и мрачно кивает. Эреми тут же кладёт руку ему на плечо и смотрит на меня с упрёком. Ох, замучили они меня. Который день живут здесь, шляются по квартире, как ни в чём ни бывало, требуют переделать в рассказе то то, то это, и всё время ведут себя так, словно им нужно друг друга от меня защищать.*

DejaVu
03.12.2005, 03:39
"Меж двух огней" - я бы и так не взял,
"Перекресток" жаль, я подумывал.

Гость форума
03.12.2005, 03:40
A почему бы не объяснить? Может, я действительно просто ничего не понял?
Что же касается дефекации - то каюсь, на меня повлияла предыдущая рецензия. А какие есть варианты? :)

Знаете, я даже написал кое-что, но потом, тем не менее, стер.
Одно дело - показывать явные ошибки, фактические неточности в рецензии, отвечать на практические вопросы по достоверности и логичности мира, описываемого в рассказе. И совсем другое "раскрывать замысел". Если можно пересказать в двух словах весь смысл, зачем рассказ-то писать?

Чтобы Вы не подумали, что я ухожу от ответа, задам Вам, все-таки, пару наводящих вопросов. Если они Вам покажутся надуманными, ну что ж, я уже писал, что вовсе не считаю "СД" шедевром.
1. Тема расказа - "Ловушка". Кто попал в ловушку и каким образом?
2. В чем заключается роль американцев в Миддлуральской (Среднеуральской) зоне с момента катастрофы на Белоярке?
3. Что (предположительно) произойдет со всем человечеством, если проект будет директивно прекращен?
4. Как реагирует на услышанное американский президент? Какой у него выбор? Говорится ли в рассказе о том, что он этот выбор сделал?
5. С учетом вышесказанного и того, что все это содержится в небольшом по объему рассказе, насколько этот рассказе соответствует шаблону "романа о гадах-американцах и..." и так далее?

DejaVu
03.12.2005, 03:44

Спасибо за надежду. :)
А Вилен - это имя давно в ходу, или только после 17-го года, как "В.И.Ленин"?
И еще - вы Раткевич читали?

03.12.2005, 03:52

Спасибо за надежду. :)
А Вилен - это имя давно в ходу, или только после 17-го года, как "В.И.Ленин"?
И еще - вы Раткевич читали?
Бес его знает, про имя. Я про Ленина на тот момент вообще не вспомнила. Мне об этом варианте потом напомнил муж и долго смеялся. У меня персонаж назван по имени его прапрапрабабки, которую звали Вилена. Очень героическая прапрапрабабка была. Я часто придумываю своим персонажам прошлое и детали быта, которые потом никаким боком в повествовании не отразятся, зато мне так легче писать.
Раткевич я читала. В прошлом году прочла всё, что было доступно из её вещей. Мне её тексты очень импонируют, сразу видно, что автор не понаслышке знаком с педагогикой и хорошо представляет себе логику развития персонажа.

Гость форума
03.12.2005, 03:54

Я очень надеюсь, что о рассказах наши с вами коллеги судят самостоятельно, а не по рецензиям, - даже таким блестящим, как мои :).
Объяснять мне ничего не требуется. Всё, что вы хотели сказать читателю, должны были поместить в рассказ. И сделать так, чтобы не было двояких толкований. А уж если многозначительность была заложена в текст нарочно, тогда вообще непонятно, почему вы начали буянить? :)
Ну а мой отзыв... Как бы выразиться помягче... Он написан в ироническом ключе, но без издёвки, с дружелюбной улыбкой. За неточные цитаты приношу извинения - да, я специально "передёрнул карты", чтобы отзыв получился забавней.
Желаю успехов в нелёгком труде растолковывания всем и каждому своей позиции! ;)

1. Я тоже надеюсь, что будут судить по текстам. Но рецензии-то люди тоже читают. Иначе зачем их писать? :)
2. "Объяснять мне ничего не требуется. Всё, что вы хотели сказать читателю, должны были поместить в рассказ."
Тут Вы правы, но разве я разъяснял, что хотел сказать читателю?
Я всего лишь указал на фактические неточности в рецензии (легко проверяемые). И высказал свое соображение, почему предложенный Вами выход из ловушки, в которую попали герои, не представляется мне таким уж простым.
Не более того.
3. "И сделать так, чтобы не было двояких толкований. А уж если многозначительность была заложена в текст нарочно, тогда вообще непонятно, почему вы начали буянить? :)"
Да, многозначительность была заложена изначально. По крайней мере, я пытался ее заложить.
Только разве любой, даже самый спокойный и доброжелательный комментарий к Вашей рецензии - уже сразу буйство? :):):)
4. "Желаю успехов в нелёгком труде растолковывания всем и каждому своей позиции! "
"Всем и каждому" - ну что уж Вы так самоуничижительно-то :).

DejaVu
03.12.2005, 04:53
ЭльфыФорэва:р, эльфийский цикл у Раткевич - блеск. Хоть я и не люблю про эльфов :)

Добавлено спустя 40 минут 57 секунд:

260. Просто жить

Рассказ о том, как молодую семейную пару наколол шутник из Шамбалы. Неплохо обыграна идея «жить надо так, как будто живешь последний день».

Замечания:

До катастрофы оставалось 49 дней или чуть больше двух месяцев?
Чуть меньше, вы имели в виду?

«Мысль о том, что весь огромный мир, в котором мы живем, – это всего лишь сон одного человека, длящийся один короткий мир, широко известна» - один короткий миг?

Рассказ ведется от имени мужчины, но думает и чувствует он, как женщина. Точнее, как женщина, играющая роль мужчины.

Вывод: средненько. Можно взять в запас.

DejaVu
03.12.2005, 05:20
261. Любовь, панимашь...
Одеяло убежало, улетела простыня... И это не стёб! Это отдаленное будущее. Идея об осознавшей себя и получившей права разумных граждан бытовой технике понравилась. И о том, что эта техника тихо и незаметно начинает вершить судьбы людей.
Замечание:
Героиня набирает номер сервисного центра? Что, телефонов модернизация не коснулась?
Тема решена изящно. Что еще требовалось?
Вывод: большой +

P.S. Предыдущие рецензии не читал. Реминесценция на "мойдодыра" - личная и независимая :)

Гость форума
03.12.2005, 05:22
Спасибо, автор СД, я понял, на что вы намекаете. Если бы дело было за распитием пива, можно было бы, конечно, поспорить. Увы, с 50 (а в перспективе с 10 000-100 000) читалями одновременно не поспоришь. Это был намек уже вам, и я уверен, что вы его поняли. :)

Намекну также на причину предыщего намека.
Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. Пусть испортится моя репутация, но я бы на месте г-на президента и секунды не колебался бы.
Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал.

Гость форума
03.12.2005, 05:39
Интересно, как будет выкручиваться повар, дерзнувший дать своему блюду такое название?

Ну спасибо за повара. :) Что-то везет мне на обзывательства, в прошлый раз тоже обозвали... не скажу кто и как, а то будет раскрытие авторства.

Зная, что автор почитывает форум, все же немного поспорю:
Вы пишете, что перед полетами с большим ускорением нужно опустошить желудок, сидя в сортире. Полагаю, что там должно было стоять слово «кишечник».

Ваша правда. Спасибо, поправлю.

«зубы все равно трещинами пойдут». С какой стати? Он что, черепом будет опираться на нижнюю челюсть, а челюстью – на грудную

Не совсем так. Человек лучше всего терпит перегрузку в направлении "грудь-спина". Соответственно, ложементы наклонны, космонавты почти лежат. Поэтому рот не откроется, но рефлекторно человек очень сильно сжимает челюсти. Очень сильно!

И вопросик: что значит двигаться «по собачьей кривой»? Двигаться по направлению к подвижной цели, постоянно меняя это направление из-за смещения преследуемого?

Примерно так. Официальное название "кривая погони", а сленг - "собачья кривая". Вроде как так гончие за зайцами бегают. Есть еще "погоня с упреждением", но эта кривая для расчетов намного сложнее, и пилот сам ее не потянет.
А я думал, это все знают. :)

Спасибо, очень толковая рецензия, буду исправлять и дорабатывать.

DejaVu
03.12.2005, 06:16
263. Наставление московскому охотнику
Сильно, страшно. То ли городская сказка, то ли страшилка для взрослых. Но, как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Намек на отношения гражданина и власти.
Поначалу рассказ не нравился, потом симпатии увеличились.
Замечание:
«как стрижи, кормящиеся у туши блохастого слона»
Как, интересно стрижи кормятся у туши слона? Стрижи, насколько я знаю, кормятся только на лету, и на землю и невысокие предметы не садятся – не взлететь им потом. Вы бы каких других птах привели в пример.

Вывод: +. Что-то много плюсов... придется дополнительный отбор устраивать.

Автор Принцесски, с гончими на зайца не ходил. А вот когда ехал на мотоцикле и дорога делала поворот, лающая дворняга бежала по прямой, зная, что мотоцикл выйдет в точку пересечения дороги с тропинкой в одно время с ней. Вот и говорите, что у них с математикой никак...

Гость форума
03.12.2005, 06:37
А вот когда ехал на мотоцикле и дорога делала поворот, лающая дворняга бежала по прямой, зная, что мотоцикл выйдет в точку пересечения дороги с тропинкой в одно время с ней.
:))))) И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?

Гость форума
03.12.2005, 07:52
Спасибо, автор СД, я понял, на что вы намекаете. Если бы дело было за распитием пива, можно было бы, конечно, поспорить. Увы, с 50 (а в перспективе с 10 000-100 000) читалями одновременно не поспоришь. Это был намек уже вам, и я уверен, что вы его поняли. :)

Намекну также на причину предыщего намека.
Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. Пусть испортится моя репутация, но я бы на месте г-на президента и секунды не колебался бы.
Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал.

"Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. "
Не ведет к особо неприятным последствиям? Проезд в трамвае?
Это очень странный вывод. Там ясно высказаны два тезиса:
1. Использование компита подняло быстродействие компьютеров на порядки.
2. Софт уже давно пишется именно под существующие возможности компьютеров.
3. Компьютеры с компитом используются уже двадцать лет.
Представьте себе, что сейчас вдруг, выяснится, что всему миру нужно вернуться к компьютерам с характеристиками 85 года.
И оцените последствия.

"Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал"

Пардон, а что, неужто любой сюжет, в котором американцы (заметим, не все - про президента отнюдь ничего не ясно) выглядят сволочами - это сразу рашен фашизм и мракобесие.
Боюсь, что Вы впадаете в другую крайность. Что ничем не лучше.

DejaVu
03.12.2005, 08:57
Что-то не верится, что у "перекрестка" и "двух огней" один автор. В первом - безупречная аккуратность, во втором - достаточно ошибок. Неужели из-за денежного приза такие махинации?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

:))))) И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?

Маневр мог привести к худшим последствиям, например, к аварии. Пришлось дать газу, но и собачка ограничилась устным внушением.
Поди, опыт имела :D

Гость форума
03.12.2005, 09:36
Мини реца от John Smith

Ушастик
Приготовьтесь, автор, сейчас я вас обзывать буду. Вы или девушка, или, как бы это поделикатнее выразиться... цвета старого Нортон Командера.
Что, не угадал? А почему же тогда от рассказа так сильно отдает духом то ли женского романа, то ли, опять таки, как бы поделикатней - темой "крепкой мужской дружбы". С легким налетом инцеста.
Описанная в рассказе армия - не армия, а что-то похожее на детский сад. "Разве вы не видите, рядовой Иванов, что вашему товарищу прямо на голову капает расплавленное олово?". Какие там все подчеркнуто положительные, аж противно.
Автор! Не пишите о том, в чем абсолютно не разбираетесь! А если опираетесь на чужой опыт, то читайте не только "Звездную пехоту", но и "Билла - героя галактики". Хотел еще Холдемана привести как пример - но похоже, вы его читали. А если читали, то почему содрали только технику, а не человеческие отношения?
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
P.S. Кстати, а что такое "бронерацен"? :)

Гость форума
03.12.2005, 09:39
[quote Автор СД]
Пардон, а что, неужто любой сюжет, в котором американцы (заметим, не все - про президента отнюдь ничего не ясно) выглядят сволочами - это сразу рашен фашизм и мракобесие.
Боюсь, что Вы впадаете в другую крайность. Что ничем не лучше.
[quote]
Справедливо.
А знаете, что надо сделать, чтобы избежать таких крайностей? Добавить немного сволочизма "хорошим парням", и немного "хорошести" плохим. Великий мастер в этом вопросе Латынина, рекомендую. "Черно-белости" у нее в романах нет.

Гость форума
03.12.2005, 09:43
>И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?
Маневр мог привести к худшим последствиям, например, к аварии. Пришлось дать газу, но и собачка ограничилась устным внушением.

Вы будете смеяться, но это и был один из противоракетных маневров. Увеличение скорости (обычно это достигается резким пикированием), и тупая ракета, попытавшись резко сменить траекторию - пополам.
Правда, сейчас этот фокус уже практически невозможен, ракеты держат далеко за 50 "же", некоторые даже за 200. Вот этого собачки точно не умеют. :)

DejaVu
03.12.2005, 10:33
264. Тайна Хаззад-Дума

На этом тексте я забуксовал. Кого-то сунули в нужник, потом долго извинялись, потом пошли бить чьи-то морды... Нет, мимо. :twisted:

265. Предел Могущества
Кошмар, написанный, видимо, после ночи игры в doom. Космонавты прилетели на неизвестную планету, и их всех порешили злые твари. Не всех? Ну да, как говорится, те, кто остался, позавидовали мертвым. Тоже мимо... :twisted:

266. Глоток воздуха
Трогательная история о первом покорителе Сникерса, тьфу, то есть Марса. Явно нет ни той, ни другой темы, зато на уровне догадок можно разглядеть обе. Он – первый, но победитель ли? Он – в ловушке: воздух родной Земли для него смертелен.
Интересный намек разглядел: странным образом ваш Егоров похож на Жака-Ива Кусто. Может, показалось?
Замечание:
Учите матчасть – какие гиперпрпыжки могут быть при полете с Марса на Землю? Все равно что из Москвы во Фрязино лететь на сверхзвуковом самолете.
«..марсианский воздух, представляющий, как видите, хаотическую массу» - в каком смысле? Тут его состав такой, а через 10 метров совсем другой? слово «хаотическую» для воздуха не подходит, как химик говорю.

Вывод: недотягивает.

Гость форума
03.12.2005, 12:06
257. Дележка
Красиво написанная космическая сказка о взаимопонимании. Есть в ней и детективный момент. Тема – первый-не первый. Друзья героя помогают обмануть арбитра, и последний становится первым. Претензий нет. Восторгов – тоже. Всё такое мягкое, плюшевое, просто мур-р-р! Или бр-р-р?!
Зря пиарили... Или не зря? Ладно, плюс поставлю.

DejaVu
03.12.2005, 12:10
^ моя реплика :)

Nufer
03.12.2005, 12:55
284 Rex regum Последняя фраза хороша. А так – довольно стандартно, схематично и безыскусно. Правильно, но неинтересно. + -

279 Не спеши, а то успеешь
Лукьяненские дайверы ныряют в мир Газонокосильщика. Прикольно, но знакомо, ничего нового. Парадокс остается необъясненным. Куда делся живой, невиртуальный Рутер? В комп засосало? Не бывает. И что значит итальянская фраза в конце? Что автор умный? А мы его в топ не возьмем, чтоб умнее читателя не выставлялся, тогда узнает! (кстати, везде пишут Per me si va nella cittа dolente ) + -

274 СМЕРТЬ ПОЭТА
Ну чо, хорошо написано. Не так, чтобы очень увлекательно, но с умом. Маклауд вот только подкузьмил. Зачем этот попсовый отсыл к чужому произведению? Бессмертие можно было и по-своему замотивировать, и описать еще интереснее. Привыкли чужими мирами пользоваться.
Зацепила фраза:" Они бежали мимо подземных цистерн, и в спины им били тяжелые капли с потолка." Если человек бежит в просторном помещении, каплям, падающим сверху, трудно бить ему в спину. Если же он бежит, наклонившись, значит потолок низкий, и капли опять же не бьют – не успевают разогнаться. В целом +

DejaVu
03.12.2005, 13:19
267. Черный меч
Вопреки ожиданиям, навеянным названием, жанр рассказа – не фэнтези, а смесь мистики и НФ. Редкое сочетание!
Герой в экстремальной ситуации. То, без чего нельзя выжить – скафандр, превращается в ловушку, требуя в обмен на жизнь плоть и кровь. Да тут еще черт пристает, тоже жизнь сулит, но в обмен на душу. Дважды ловушка... А финал, с антихристом, не понравился.
Напрягает неопределенность автора: кто явился Алексу: кот или кошка?
Да еще непонятно, как Леонид определил, что шерсть кошачья.
Рассказ не так плох, но и не из лучших.

Гость форума
03.12.2005, 13:26
И что значит итальянская фраза в конце? Что автор умный? А мы его в топ не возьмем, чтоб умнее читателя не выставлялся, тогда узнает! (кстати, везде пишут Per me si va nella cittа dolente )

(Аффтар рыдает и бьецца головой о клавиатуру)
А вот если бы было написано "Оставь надежду всяк сюда входящий", то обвинили бы в плагиате надписи над воротами Освенцима, угу.

Не бывает.

А ельфы бывают?

DejaVu
03.12.2005, 13:56
268. Месть
Название рассказа выражает тему. Тема мести раскрыта идеально. А где наши темы? Ловушка для чертика что ли? Жанр – «эротический соцреализм с мистикой». Жуткая смесь. Сочетание несочетаемого. Кстати, не так уж и плохо.
Маленькое замечание: голоса буржуйские слушали по КВ, а не по УКВ.
Если бы в тему, был бы плюсик.

Гость форума
03.12.2005, 15:41
А где наши темы? Ловушка для чертика что ли? Жанр – «эротический соцреализм с мистикой». Жуткая смесь. Сочетание несочетаемого. Кстати, не так уж и плохо.
Маленькое замечание: голоса буржуйские слушали по КВ, а не по УКВ.
Если бы в тему, был бы плюсик.

Про КВ полностью согласен - лажанулся за давностью лет. :oops:

А про тему... В ловушку попал весь СССР. И все из-за бабы (как обычно)... Так вот-с.
А насписание сего опуса началось с одной фразы, придуманной со страшного бодуна: "...послушайте, нельзя ли из вас как-нибудь побыстрее изгнаться?" :D НУ, понятно, о чем я? :wink:

Nufer
03.12.2005, 17:46
269 Кольцо для рябины
Неумело. Нет чутья к языку:
" Я НЕотрывно смотрела в зеркало. В зеркале НЕуклюже танцевали человеческие парочки"
" ЗАбавлять ЗАскучавших "
Чувствуете, как царапают эти повторы?
Про знаки препинания уж и не говорю.
Вообще, это что? Продолжение общеизвестного романа? Откуда мы должны знать, что означают используемые Вами случайные сочетания букв? Давайте все будем так писать:
" – Березушка!
Тихий голос был знаком.
Трыщпчихпа! Это она.
- Чего тебе?
- Как?! Но ведь Переобоснование!
- А! Преподужаснулись!
Я повернулась к Синему Барсу Левой Ноги Хрустальной Лошади и еще раз поразилась. Кустурики мне в хашечку! Какие у него серебристые волосы! Особенно на талии. …"

Рассогласование всего со всем:
"- А о чем состязание? – спросила я у Бедивера. Главное, чтобы заинтересованность в голосе не мелькнула.
Ветерок пошевелил кисточками на длинных ушах, шумно вздохнул.
- На кольцо короля Ролаха. Кто найдет и принесет первой, та и победила.
- У лю-юдей? – протянула я удивленно. И засмеялась. "

Итак, она спрашивает, О ЧЕМ состязание. Ей отвечают: "НА КОЛЬЦО". Она хохочет: " У ЛЮДЕЙ?!"

Моделируем аналогичную ситуацию:
"- Не скажете, как пройти в библиотеку?
- Без пяти.
- Ниже нуля?!"

Лапушка, это славная история. Запишите ее себе в тетрадку и читайте подругам долгими зимними вечерами. А меня от такого чтения увольте. Я старый, больной, и привык ко взрослой литературе (-)

Nufer
03.12.2005, 19:00
264 Тайна Хаззад-Дума
Опахала. Нумидийцы. Какая сочная развесистая клюква! Автор запинается через каждое слово и после пластического "Нумидийцы и нумидийки вторили ему, однако не столь громогласно." тут же выдает из новояза: "Луций вальяжно скривился." , " Луций вновь откинулся на подушки, показав нумидийцу, что тот машет опахалом не столь интенсивно". Кстати, не столь интенсивно, как что? Выражение осталось недописанным.
" Сиди и молчи отсель." – это уже просто сапоги всмятку, неуместно употребленный славянизм. "… не время ещё об этом сказывать." – отлично, славянский боян в римском лагере. " Баян!" - как сказали бы в ЖЖ.
" Хаззад-Дум был совершенно незаметен с центра равнины " - попробуйте найти центр равнины на глазок. Почему не сказать просто;"Был не виден с равнины"? "С центра" здесь звучит как "Ты с какова горада?" "С центра или с района?" В общем, с рассказом и автором все ясно. Автор что-то читал (про Понтия Пилата – наверняка!) и попытался написать такое же. Не вышло.
Но главное осталось необъясненным. Ради чего Немезий целую ночь бултыхался в говне?!
(-)

Гость форума
03.12.2005, 21:55
"Учите матчасть – какие гиперпрпыжки могут быть при полете с Марса на Землю? Все равно что из Москвы во Фрязино лететь на сверхзвуковом самолете"
Вай спасибо дорогой!
Я уж думал не будет здесь комментов в тиле "нереалистичные бластера". Вот когда на марс слетаем - вот тода и будет матчасть, которую надо учить

Гость форума
03.12.2005, 22:02
"Приготовьтесь, автор, сейчас я вас обзывать буду. Вы или девушка, или, как бы это поделикатнее выразиться... цвета старого Нортон Командера. "
Как всегда. В современном обществе если мужская дружба - то голубые. :(

"Автор! Не пишите о том, в чем абсолютно не разбираетесь!"
Это фантстика, да :D
Он писал не про МО РФ а про сферическую армию неизвестной державы в абсолютном вакууме.

Гость форума
04.12.2005, 02:31
Антиутопия. Классическая, по Бредбери.
За Бредбери спасибо, писал с оглядкой на него, но пытался привнести свое. :) Скрытый намек - имя друга ГГ.
Друг главного героя нарисован лучше самого героя... Специально?
Нет. Попробуйте сделать иначе, ведя повествование от 1-го лица...
Вообще создается впечатление, что главным героем должен был быть Рэй, но автор почему-то поменял их с Максимом местами.
Не собирался. Рэй вообще появился в конце работы над идеей. Писать про героя-подпольщика слишком шаблонно.
Спасибо за замечания, поправлю.

Агент009
04.12.2005, 02:42
G277 // Первый контакт

Тема: Не всегда..

Цитата: В университете, который мы выбрали сами, как тот, в который другой не пойдет.

Оценка: 9/20 (45%).

Минусы: -6 за "традиционность". Начинается рассказ традиционно - в первом же предложении нам встречается "традиционный толстый бармен, традиционно протирающий стойку". Продолжается всё не менее традиционно. И вся эта традиционность традиционно утомляет, потому что сразу же появляется стойкое ощущение - да, я это уже где-то читал, и не раз, и не два, и даже не десять. Причём здесь вопрос не в стандартности ситуации, я понимаю, что все бары примерно одинаковы, а в том, как ситуация описывается - в словах, в оборотах. Знаете, как в американских боевиках 80-х годов - если русский, то обязательно в ушанке с красной звездой.
-3 за "не верю". Ну не верю и всё тут. В мелочах, в деталях - не верю. Мог бы поверить в такую историю, если бы она была рассказана по-другому. Но неправда в мелочах всё убивает. Неестественные отношения героев, персональная яхта сразу после университета, воняющее сивухой лучшее кукурузное виски, падающие со стакана водки кони (я лично выпивал стакан - не упал, а ещё и тамадил на свадьбе после этого), ну и т.д., и т.п.
-2 за огрехи языка и невычитанность текста.

Плюсы: +4 за неплохой стиль повествования.
+3 за сюжет.
+2 за участие.

В финал: Определённо нет.

Мирослав
04.12.2005, 03:00
...цвета старого Нортон Командера.

Песатиль, моя рыдалЪ!!! Не возражаете, если я как-нибудь этим сравнением воспользуюсь?

DejaVu
04.12.2005, 03:18
Песатиль, я ж в шутку, а вы обиделись. Под "матчастью" я подразумевал классику НФ, где гиперпереход используется минимум для межзвездных, а чаще - для межгаллактических перелетов. Это примерно то же самое, если бластер в рассказе будет расти на грядке и стрелять семенами.

DejaVu
04.12.2005, 04:58
269. Кольцо для рябины
Деревья, магия, предательство, герцог... Сумбур и сумятица. Что-то о соревнованиях, с первого раза не дошло. Плюс штампованность языка. Негусто получается.

270. Шанс присутствует
Научная фантастика. Весьма хорошо читается, интересно. Экипаж корабля состоит из двух человек, поэтому конфликты неизбежны. Рехнувшийся напарник запирает героя в ловушку, и тот вынужден издеваться над крыской, спасая себя.
Замечания:
«Я всегда следил за календарём, зачёркивая крестиками дни полёта каждое утро».
Знаете, однажды мне довелось читать рассказ малоизвестного зарубежного фантаста, написанный в 60-е годы. Там капитан космического корабля закончил диктовать запись в бортовом журнале, вынул из магнитофона бобину (!) и убрал в ящик стола. Вот и у вас так же: бумажный календарь на корабле! Может, там рядом еще маятниковые часы есть, а то как же он поймет, что сутки прошли? Если это безобидная странность героя, претензий нет.
«Хотя, я сам и виноват в произошедшем» - правильно, на мой взгляд, «происшедшем».
«большёго» – пятый класс, чесслово...
Оригинальности мало, вот что важно... Корабль, полет, ловушка, освобождение... Шаблонно.
Вывод: +-

Гость форума
04.12.2005, 05:01
"Песатиль, моя рыдалЪ!!! "
Не возражаю. Тем более что автор перла - John Smith. :twisted:

"Песатиль, я ж в шутку, а вы обиделись."
Это автор пусть обижается :D
Хотя следует заметить, что если бы он написал "традицонно" все бы стали рисовать известный китайский иероглиф [I]IIIII[I]

[/quote]

Гость форума
04.12.2005, 05:07
Отсебятина:

"Вот и у вас так же: бумажный календарь на корабле!"
Было время, когда работал я в обнимку с компом. С ним ел, с ним спал и даже отдыхал. Так вот - я специально нарисовал календарик, распечатал его, и вычеркивал дни красным маркером. Поэтому бумажные календари исчезнут только тогда, когда исчезнет бумага.

"падающие со стакана водки кони"
Человек - не конь, особенно русский.
Отдельные особи пьют сутки подряд, а потом идут на работу и работают :twisted:

DejaVu
04.12.2005, 07:05
271. Коса на камень
«Деревенская» проза, про самую что ни на есть банальную ловушку – мышеловку. Написано добротно, персонаж колоритный получился. Фантастика появляется только в последних строчках, но автор не пожелал разъяснить – мышка и прочие «гости» - это одно и то же лицо? «Мультиоборотень» какой-то. Нефиг было мышку выводить. :)
Замечание:
«сам он собак не держал – у него была аллергия на шерсть и ружье...» - я понял, что вы хотели сказать, но можно ведь и так понять, что на ружье тоже аллергия! :)
Вывод: +-

272. Реалити лайф

Интересный сюжет, что-то мне это напоминает? Точно, другой рассказ, «принцип действия мышеловки». Идея о комбайне телевизор-компьютер-телефон практически один в один. Там и там президента избирают онлайн-голосованием. Вот только всеобщая охваченность всевозможными реалити-шоу... Странно. Кто будет смотреть такое количество передач? И кому будет интересно наблюдать за тем, кто 90% своего времени сам проводит у телевизора? По-моему, с глобальной «публичной жизнью» перебор. Или это гипербола? Повстанцы нарисованы весьма карикатурно. Хотел уж возмутиться, но оказалось, это тоже шоу, и боевиков делают такими, какими их ожидает увидеть обыватель. Тема: первый – не первый. Хотя, ловушка тоже угадывается.
Оценка: +-

DejaVu
04.12.2005, 13:15
279. Не спеши, а то успеешь
Рассказ интересен тем, что в группе А есть его тезка! :D
Хиленький киберпанк. Множество жаргона, через который не каждый проберется. В общем, на любителя. Хакер Рутер успел первым... В пекло! Вот и весь, блин, сюжет.

Добавлено спустя 42 минуты 33 секунды:

281. Диагональ.
Чувствуется рука не то глумящегося над темой профессионала, не то изнывающего от скуки филолога. Похоже, ни тот, ни другой не пытается попасть в финал. А вот тут-то и есть ловушка!
Ставлю +

Nufer
04.12.2005, 13:28
259 Возничий ветра
Видно благородное стремление автора к выразительности языка. Не всегда это получается, есть смешные ошибки, типа: "Зодчий рванул обратно в гробницу" (неуместный в серьезном тексте вульгаризм. "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот. И спекся" (с) Высоцкий), "Перекати-поле уткнулось в сандалии Дедала и замерло." (следовало бы сказать "растение уткнулось" или "куст перекати-поля уткнулся"), " Когда пришло готовить побег, Дедал сразу вспомнил о книге " (пришлось? пришло время?), "Дедал медленно развернулся." (он же не младенец и не танк) … и т.д.
А "Эниррии" вместо обычных эрриний – это нарочно? Непонятно, зачем.
Текст не претендует на особую историческую достоверность, есть в нем этакая попсовая непроработанность, при этом он слегка нудноват, над ним трудно усидеть (бойтесь отзывов "Ниасилил"). Однако свой читатель у рассказа, безусловно, будет. Беру на заметку (+)

DejaVu
04.12.2005, 13:51
282. Лучшие люди Земли
Знаете анакдот, «он всю жизнь искал идеальную женщину, а когда нашел, оказалось, что она ищет идеального мужчину». Тут нечто подобное. Притча о человеческой зависти... Выбрать самых-самых и уничтожить. В-общем, «победителя ждет ловушка». Много, много рассказов с такой мыслью. И не вина автора, что я прочитал этот рассказ не первым. Оценка +-

Nufer
04.12.2005, 14:00
254 Пиво, вобла и два стола
Спасибо, автор! Теперь мы точно знаем, как вымучивают свои рассказы счастливчики, лишенные таланта и воображения. "Музыку нужно не сочинять, а изобретать" (с). Не мытьем, так катаньем. И список штампиков приведен вполне доступный каждому графоману. Я понимаю, что Вы это не серьезно, в насмешку, поворот от сочинителей к героям проделан не без изящества. И все же Вы принесли себя в жертву публицистике, сами признаете. Победы Вам не видать. Это крупное, чуть не на лист, произведение рассказом считаться никак не может - это издевательское пособие для графомана, весьма наглядное, нужно признать. Одно беспокоит: вдруг кто-нибудь и впрямь возьмет за образец? (-)

Andrew
04.12.2005, 15:23
Песатиль, позволите совет? Чтобы парой движений оформить цитату, просто выделите мышью нужный отрывок текста, а затем кликните на ссылку "цитировать". Она расположена слева, чуть ниже имени пользователя, на сообщение которого вы отвечаете. Цитата появится в поле ответа - на том месте, где мигает курсор.

Будет удобнее и вам, и остальным.

Крупная Пакость
04.12.2005, 16:33
Песатиль, мне тоже понравилось. Спасибо за находку, забираю в цитатник :)
Но я, собственно, не за этим пришла.
Помесь Матрицы с Диптауном... Фи. Неужели автору трудно было придумать своё, оригинальное? Почему же, если фэнтези - так сразу бароны с драконами, если НФ - так сразу космодесантники, а если потуги на киберпанк (потому что настоящим киберпанком это назвать трудно) - так сразу Мартица с Диптауном?
Не. Скучно. В топку :(
Per me si va ne la cittа dolente...

Nufer
04.12.2005, 16:58
Не спеши, а то ловушка
Цитата:
Не бывает.

А ельфы бывают?
Тут у вас нарушен известный принцип Оккама: "Не преумножай сущностей сверх необходимого". Вроде, техника проникновения в виртуальную реальность проста и стара, как Лукьяненко: выпил таблеток и надел очки. В этом контексте ФИЗИЧЕСКОЕ исчезновение тела выглядит как-то совсем по-дикарски. Не подходи к телефону, а то сидящий там схватит за ухо и утащит в трубку.

Гость форума
05.12.2005, 01:45
К слову: автор рассказа "Коса на камень".
Рассказы прочел все. Проголосовал. В целом впечатление приятное. В большинстве своем крепкие "шестерки" (я имею в виду оценку:) Не люблю цепляться к словам, поэтому рассказы предпочитаю не комментировать. Оценки - вот выражение моего мнения. И все же несколько вопросов имею:
"Глоток воздуха":
"...трое мужчин и старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" Старик? Хотя рассказ про будущее, возможно, средний возраст людей понизится...
"Черный меч":
в разговоре с кошкой скачут времена: "качает головой", "переспрашивает" - и тут же "Алекс нехотя кивнул" - и сразу за этим "продолжала кошка".
Но это так, мелкие щипки. В остальном к тем рассказам, за кои проголосовал, претензий нет. К прочим - есть, и немало. Поэтому они за бортом.

Гость форума
05.12.2005, 02:11
Доктор Джонсон

"...трое мужчин и старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" Старик?

Чёрт, вы знаете, у меня отношение к "старик" весьма симпатизирующее. То есть старик - он какой-то колоритный что ли, много на своём веку повидавший, знающий и, конечно же, сам по себе высокодуховно развит и самодостаточен. :) Знаю одного старика, - ему, правда, под 90, который в свои года занимается активной деятельностью, ходит на футбол и пишет мемуары заслуженного педагога. Незнаю, но слово "пожилой" вызывает у меня наихудшие ассоциации: пожил, мол, и хватит, а мужчина лет пятидесяти-шестидесяти тоже как-то? Ещё, знаете, старик это как-то по-дружески, располагающе.
А старик... это действительно кто-то вроде Жана-Ив-Кусто :)

Гость форума
05.12.2005, 03:59
Половина понедельника прошла - ни одного отзыва. Что ж вы в выходные делали, господа участники? Повторяется грелочная история, когда половину рассказов так никто и не прочитал?

Гость форума
05.12.2005, 06:13
Песатиль, позволите совет? Чтобы парой движений оформить цитату, просто выделите мышью нужный отрывок текста, а затем кликните на ссылку "цитировать".

В опере не работает.

Гость форума
05.12.2005, 06:19
252. Поговорить с мегатом
Браво, браво! Отличный рассказ! До того самого места не мог понять, о ком речь – думал о другой планете или далеком будущем.
А кошаки – они такие... В отличие от собак, в людях видят не хозяев, а слуг. Еще и возмущаются, если им не дают «законно причитающуюся» рыбу например.
«Боглусы» – нет, это ж надо такое словечко сочинить! :)
Может, это сам Наумов писал?..
Первое место!

В опере не работает.
В файрфоксе работает!

Andrew
05.12.2005, 06:19
В опере не работает.
Я уже года три пользуюсь исключительно "Оперой". Не работало в седьмой версии, с тех пор год прошёл.

Version 8.5
Build 7700
Platform Win32

Nufer
05.12.2005, 06:20
Пока все спят, я тоже о голосовании:
Совсем неправильно мы устраиваем конкурсы. Все как-то по грелочному типу. Здоровенные группы по 40 рассказов, вдумчиво прочитать которые очень трудно. В итоге многие, кажется, их и не читают. Голосуют, как бог на дущу, а чтоб увеличить собственные шансы, гасят то, что получше. Ответственности никакой - хочу и голосую за графоманию, мое дело.

А надо не так! Пусть будет штук пять туров, рассказов по десять в группе. Задача читателя - оценить и доказательно отрецензировать КАЖДЫЙ рассказ. И нечего говорить, что не умеешь писать рецензиии, писатель ты или где? Десяток-то рассказов отрецензировать ничего не отвалится. Выставить каждому оценку (расставить по местам) И чтобы после голосования все в группе видели, что ты кому поставил. Интрига конкурса станет напряженнее. Не просто вылетел из первого тура с хорошим рассказом - и до свидания. Куда интереснее - прошел первый тур, второй, третий, получил кучу отзывов, можно меряться не только голосами, но и пройденными турами.
Скажете, есть опасность, что в маленькой группе соберутся одни идиоты? Но пусть они попробуют обосновать свое голосование - и всем станет ясно, что идиоты. Кто рискнет?
По-моему, логично. А?

DejaVu
05.12.2005, 06:20
Фу ты, блин, опять не прологинился!
252. Поговорить с мегатом - моя реплика.

Гость форума
05.12.2005, 06:47
Принцесса стоит погони
А вот смотрите, как интересно - в рассказе подтекста больше, чем собственно текста!
Легкими намеками, иногда буквально одним-двумя словами автор сообщает о мире рассказа больше, чем долгие монологи прозрачных героев в иных текстах.
Мирок, правда, получился кошмарным. :( Все страны насторожены, Китай с Америкой друг от друга пакостей ожидают, арабы смылись на орбитальные станции, а пилот - русский, который начинает "Святый Боже, святый крепкий...", а потом, спохватившись: "ох,черт! Субнахаллах!.." или как-то так.
Похоже, кто-то с кем-то крепко повоевал. :(

"Перекресток" и "Меж двух огней" по известным причинам пропустим.
Авторы! Пусть вам будет обидно - я на вас большие рецы понаписывал, и никому не покажу. Нефиг кидаловом заниматься. :)

Наставление московскому охотнику
Пока читал первую часть - ржал, как безумный, и собирался поставить десятку. На второй - решил ограничиться восьмеркой. После третьей - думаю, стоит ли его в топ. А жаль.
Автор! Не хотите рассказ слегка сократить? На две трети, например? :)

Тайна Хаззад-Дума
Очень, очень нелогичный рассказ. Спрашивается, на кой ГГ напрашивался на сидение в сортирной яме? И когда его потащили в яму - почему сразу не раскололся?
Вообще, герои каррикатурные.

Предел могущества
То ли очень уж невнимателен, то ли автор сам регулярно сбивается со счета. Сколько человек в команде? У меня создалось впечатление, что четыре. И что, если одного не хватает - надо пересчитывать? Боюсь, десантники еще невнимательнее меня. :)
Язык дубовый. Вот несколько цитат:
- ...по тем или иным причинам являются неспособными принять в свою естественную среду живых существ.
- библиотека не подвержена вскрытию
- сделана как минимум из алюминия (боже, а какой же тогда максимум? :) )
- на них налетели сверху три програчных существа, и схватив каждый по человеку...
- мертвецы, что вЕсели над дорогой
Автор! У меня такое подозрение, что русский язык для вас не родной. Если это так, то все ок, рассказы - отличный инструмент для тренировки. Если же нет - то надо бы сначала чего-нибудь почитать. Страниц так 100 000.

Глоток воздуха
Опа. Автор использует букву "Ё"! Надо же, не перевелись еще фанатики на земле русской! :)
Насчет гиперпрыжков предыдущий рецензент зря наехал. Почему бы и не использовать, если есть?
Тем не менее, рассказ довольно скучный, и с примитивной моралью.

Черный меч
Авторы бы внимательности... Ну разве можно в одном предложении совмещать прошлое и настоящее время! Очень режет глаз.
А вот у ГГ планируются глюки... комп их успешно подверждает... и после этого ГГ все еще уверен, что кошка - глюк. Знаю, бывают зрительные галлюцинации, слуховые, осязательные... но компьютерризованные?
"Гредет конец времен". То ли грядет, то ли гребет... Если гребет - то чем и куда? :)
"был отличным антисептиком, причем не только в биологическом плане". Что, компьютерные вирусы тоже убивал?

Месть
А объясните, pls, почему месть через 20 лет - подлая? Но это так, к слову. А вот неожиданно переключать лицо, от котого ведется повествование - нехорошо. Надо как-то или переход делать, или честно предупреждать. Иначе режет глаз.
Сама идея неплоха, но реализация сильно подкачала. И женская психология как-то примитизирована. Автор, если вы мужчина - поверьте специалисту: у них все намного сложнее! Они часто сами не понимают, чего хотят! :)

Кольцо для рябины
А здесь наоборот, все вертится вокруг женской психологии, что мужчинам... как бы это поделикатнее выразиться... не совсем интересно.
Предложение к Андрею - а не устроить ли на следующем конкурсе сегрегацию?
Шучу, конечно, нереально это, но женская проза поднадоела.

Гость форума
05.12.2005, 06:50
Nufer-у

По поводу голосования и рецензирования

На мой взгляд, одной недели вполне достаточно для того, чтобы прочитать 40 рассказов.
Другое дело, что написать 40 отзывов за это же время я не успеваю. А писать односложно, типа, «в топ»/ «не в топ» не хочется.
Рассел говорит о том, что для написания хорошей рецензии ему требуется 1,5 часа. А у меня уходит на это часа 3-4. Умножаем на 40. Получаем 120 часов. То есть плюс 2 недели при 8-часовом «рабочем дне».
Следовательно, если бы время, выделяемое на чтение полуфинала, увеличить с 1 недели хотя бы до двух, то можно ожидать, что количество рецензий увеличится. Хотя драйва конкурсу это, конечно, не добавит.

Andrew
05.12.2005, 06:51
Предложение к Андрею - а не устроить ли на следующем конкурсе сегрегацию?
Шучу, конечно, нереально это, но женская проза поднадоела.
Угу, по полу, ориентации, цвету кожи и группе инвалидности. Обязательно сделаем. :)

Гость форума
05.12.2005, 06:53
Ха-ха, кроме семерки есть еще и шестерка! У меня, например.
Кто бы ночью прокрался в офис, да поставил новую версию, а? А то мне лень.

Анекдот. Три кота спорят, кто самый ленивый.
Первый: вчера хозяйка целую рыбину мне бросила, а я не съел - косточки лень выкусывать.
Второй: Это что... мне вот пить хотелось, и в мисочке молоко было... и в горле уже пересохло - а лень было подойти.
Третий: Работяги вы оба. Трудоголики! Слышали, вчера крик во дворе? С утра и до вечера? Так вот, это я себе на одно место наступил, и лень было шаг в сторону сделать.

Так вот... :)

Andrew
05.12.2005, 06:56
Кто бы ночью прокрался в офис, да поставил новую версию, а? А то мне лень.
А днём - проблема? :) Тем более, что версия 8.5 уже бесплатна официально, для офиса - самое оно.

Гость форума
05.12.2005, 07:02
версия 8.5 уже бесплатна официально, для офиса - самое оно.

Да я знаю... читать софтверные новости мне почему-то не лень... :)

Может, это хорошая тема для следующего конкурса?
Кстати, мысль! Может, одну из тем задаст победитель предыдущего конкурса?

Nufer
05.12.2005, 07:09
Ф.Тук
Так и не надо 40 рецензий. Напиши 9 и жди своего счастья. Вышел в следующий тур - отработай это счастье, написав еще 9 рецензий. Таким образом, кто успешнее идет, тот больше рецензирует. А оценки графоманов, как и их рецензии, отвалятся в самом начале.
Мало того, между турами можно было бы позволить прошедшим авторам редактировать свой рассказ. Но это уже экзотика, конечно, и головняк.
Основная суть предложения - 10 рассказов в группе, поголовная оценка и рецензирование.

Мирослав
05.12.2005, 07:14
Кстати, мысль! Может, одну из тем задаст победитель предыдущего конкурса?

John Smith, извините, но вы читали правила конкурса? По-моему, там черным по-русски написано, что одну из тем задает победитель предыдущего конкурса. На третьем конкурсе это дополнение сделано впервые: Иван Наумов - победитель второго конкурса.

Гость форума
05.12.2005, 07:36
Наставление московскому охотнику
Пока читал первую часть - ржал, как безумный, и собирался поставить десятку.

Уже спасибо! Передвиньте слово "КОНЕЦ" по своему усмотрению и разойдемся по-хорошему :) Одному ведь одно нравится, а другому - другое.

Гость форума
05.12.2005, 08:10
John Smith, извините, но вы читали правила конкурса?
Когда первый раз участвовал - читал. Потом - нет.
Лентяй я, лентяй...

Гость форума
05.12.2005, 08:15
Очень, очень нелогичный рассказ. Спрашивается, на кой ГГ напрашивался на сидение в сортирной яме? И когда его потащили в яму - почему сразу не раскололся?
Если бы он выдал своё происхождение, напросился бы на что-то посерьёзнее выгребной ямы. Потому что в глазах римлян, посягнул бы на священные регалии императорской власти, что каралось сурово.
Впрочем, рассказ действительно нелогичен. Я бы охарактеризовал его как историческое фэнтези. На историчность он не претендует, поэтому не надо его рассматривать строго по учебнику. ))
С уважением,

Гость форума
05.12.2005, 08:36
межгаллактических перелетов. Это примерно то же самое, если бластер в рассказе будет расти на грядке и стрелять семенами.
DejaVu, вы не поверите, чем и из чего стреляли динозавры в "Западе Эдема"! :)

Гость форума
05.12.2005, 09:00
"чем и из чего стреляли динозавры в "Западе Эдема"! "
Да. Всем читать Эдэмскую трилогию. 8)
Там еще и не ТАКОЕ было :twisted:

Гость форума
05.12.2005, 14:27
Месть
А объясните, pls, почему месть через 20 лет - подлая? Но это так, к слову. А вот неожиданно переключать лицо, от котого ведется повествование - нехорошо. Надо как-то или переход делать, или честно предупреждать. Иначе режет глаз.
Сама идея неплоха, но реализация сильно подкачала. И женская психология как-то примитизирована. Автор, если вы мужчина - поверьте специалисту: у них все намного сложнее! Они часто сами не понимают, чего хотят!

"Видите ли, Ватсон..." (с) Женская психология - ненаучный термин. Женская психология это и магия, и искусство, и немного чертовщинки в одном флаконе. Рассказ, написанный за 2 часа 33 минуты (+ минут двадцать на вычитку) и не может претендовать на глубокую психологичность. :D
По поводу "переключения лиц". Нашел только одно место, да и то не слишком "режет глаз". Вообще, я заметил, многие критически отзывающиеся оппоненты не склонны тыкать бедолаг авторов в конкретные места текста. Это не только со мной так. :wink:
Я - мужчина. Более того, женат трижды. :oops: Смею Вас уверить, я тоже не знаю, чего они хотят... :D :D :D

Павел Отморозов
06.12.2005, 04:24
Как и опасались мудрые люди, у нас самое болото.
Отзывов йок, голосование (см. последний отчет Andrew) как бог на душу положит.
Эх, ребятки, не бывать вам в Эквадоре! :)
Уходит, напевая: "Радуюсь - еще осталось много впереди счастливых долгих лет. Солнцем освещенная дорога, а в конце дороги - яркий свет. И пускай порой пустым обманом тешится мятежная душа, ищет путь на ощуп, чуть дыша, из сомнений сотканных туманом..."

Ыш
06.12.2005, 05:14
Авторов, участвующих в конкурсе: 202
Проголосовали в целом: 140
Проголосовали по группам: A - 19, B - 17, C - 19, D - 26, E - 22, F - 23, G - 14

Что же вы, ребята, отстаете? В D уже 26 проголосовало. Все думаете?

Nufer
06.12.2005, 05:24
Ыш
Спокойно. Голосование до 8-го, включительно. Лучше прочитать и полюбить все стадо, чем быстренько-быстренько проголосовать за что попало (с) известный анекдот. До 9-го все равно ничего не будет, а дел много и помимо конкурса.

Гость форума
06.12.2005, 05:26
Что же вы, ребята, отстаете? В D уже 26 проголосовало. Все думаете?
У меня тут "запасной" рассказ, голосую в другой группе. Но "основные"-то что думают? Или вся группа "запасная"?

Andrew
Спокойно. Голосование до 8-го, включительно.
Как это - до 8-го? В статистике чётко написано - окончание голосования: 2005-12-06 23:59:00. То есть - сегодня за минуту до полуночи.

Гость форума
Болото - не болото...
Не комментирую, потому что не умею, оценивал рассказы на уровне нравится-не нравится, причем так делаю всегда.
Но понимаю, насколько авторам интересны хотя бы оценки. Поэтому вот они.

245. Ушастик
5
10
247. Меж двух огней
дискв
248. Перекресток
дискв
249. Безумец
9-10
250. Принцип действия мышеловки
7-8
251. Ядов
7-8
252. Поговорить с мегатом
7-9
253. Туманный океан
7
254. Пиво, вобла и два стола
4
255. КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ
6-7
256. Тройной бросок
3
257. Дележка
6
258. Старая история
6-7
259. Возничий ветра
7
260. Просто жить
8
261. Любовь, панимашь
7
262. Отдохни с дороги и иди дальше
дискв
263. Наставление московскому охотнику
5
264. Тайна Хаззад-Дума
5-6
265. Предел Могущества
4-5
266. Глоток воздуха
7
267. Черный меч
8
268. Месть
6-7
269. Кольцо для рябины
6-7
270. Шанс присутствует
3
271. Коса на камень
5-6
272. Реалити лайф
3
273. Встретились два одиночества
4
274. Смерть Поэта
5-6
275. Капканоловка
5
276. Серая дрянь
1
277. Первый Контакт
3
278. Шоу падающих звезд
4
3
280. Перспективный сотрудник
5
281. Диагональ
6-7
282. Лучшие люди Земли
1
283. Иди
4
284. Rex regum
2

Гость форума
06.12.2005, 05:27
Павлу Отморозову

Спасибо, что обозрели мой рассказ:)

Это всё политика. Про те расказы, что послабее, всё сказано. Про те, что посильнее, говорят мало, чтобы не рекламировать конкурента:)

Догадываюсь, какой рассказ вы написали;)
Желаю успеха!

Гость форума
06.12.2005, 05:32
[quote=John Smith]
По поводу "переключения лиц". Нашел только одно место, да и то не слишком "режет глаз". Вообще, я заметил, многие критически отзывающиеся оппоненты не склонны тыкать бедолаг авторов в конкретные места текста. Это не только со мной так. :wink:

Извольте. То место, где право вести рассказ передается черту.

Nufer
06.12.2005, 05:34
Andrew
Караул!
Мартышка к старости слабеть глазами стала. (шрифт бы покрупнее на главной страничке, а?) Хорошо еще, что я вылез с этим комментом, а то бы так и пролетел. Спасибо за поправку. Сажусь читать.

Павел Отморозов
06.12.2005, 06:15
Павлу Отморозову

Спасибо, что обозрели мой рассказ:)

Это всё политика. Про те расказы, что послабее, всё сказано. Про те, что посильнее, говорят мало, чтобы не рекламировать конкурента:)

Догадываюсь, какой рассказ вы написали;)
Желаю успеха!

Спасибо за пожелание. И вам, и вам успеха!
А насчет догадки... Поместите в Угадайку, что ли. Интересно же! :)

Гость форума
06.12.2005, 08:37
То место, где право вести рассказ передается черту.

Гм. Такого места в моем рассказе нет! :shock:

Гость форума
06.12.2005, 09:20
Вот повествование идет от имени Ольги:

Бесенок затих. Ольга подошла к зеркалу, близоруко сощурилась. Вон он сидит, спиной повернулся, набычился. А ведь возмужал, подрос. Не бесенок – молодой черт! Может и вправду отпустить? Ишь, сразу встрепенулся! Сиди, сиди, родненький! Сперва - Валерка.

А вот рррраз! - и без перехода от имени чертенка:

Бесенок силился припомнить, чему учили в бесовской школе по предмету «Месть». В рогатой головенке была каша из случайным образом перемешанных обрывков.

Гость форума
06.12.2005, 10:40
Господа фантасты, не забывайте голосовать!

До часа Х осталось 5 часов и еще несколько минут

Гость форума
06.12.2005, 10:59
А вот рррраз! - и без перехода от имени чертенка:

А я-то... темнота!!! :oops: думал, что это от автора... :roll:

Пойду утоплюсь! :e_pomido:

06.12.2005, 11:34
Господа фантасты, не забывайте голосовать!
До часа Х осталось 5 часов и еще несколько минут
Угу, угу *угрюмо*...
Вон - у меня на бумажке всё ещё восемь штук рассказов записано. И карандаш угрожающе зависает то над одним, то над другим названием, дабы вычеркнуть. А первоначально было записано аж двенадцать штук.
Вот как тут выбирать? Один рассказ симпатичный такой, приятнее многих, и времени, потраченного на прочтение, не жалко, но... Ну, всё же не фонтан. А другой - очень даже хорош, большей своей частью. Запоминается. Но вот в некоторых его местах коряги торчат, так и хочется заорать голосом похмельного дворника, увидавшего разбитую бутылку водки: "Автор! Ну кто ж так пишет? Кто ж так пишет-то? Эээээх, ааааавтор..." Вот и сижу до сих пор, сравниваю тёплое с мягким, круглое с красным.
И вообще в нашей группе, ИМХО, много более-менее равноценных текстов. Не кидать же монетку на "орёл-решка".
Щас плюну на всё и проголосую. Минут через двадцать, не позже. Волевым усилием отбросив сомнения. Потом порву ту бумажку, по которой выбирала, и посыплю себе голову её клочками.

06.12.2005, 15:14
Ну, братцы, ну, миленькие, голосите уж скорей! А то наша группа в самом хвосте плетётся! Даже я, на что уж до последнего нажатия кнопки терзалась сомнениями и поминутно порывалась свой топ изменить - и то проголосовала уже. В группе "фе" народ весь отстрелялся. А нам, значит, ещё почти час не спать?! Интересно же посмотреть результаты!

добавлено спустя NNN

О! Из окончательного варианта моего топа в финал прошли три рассказа, и ещё два прошли из числа тех, которые мне тоже нравятся, но в топ не влезали!
И огромнейшее душевное спасибо всем, кто и мой рассказ вывел в финал! Честно говоря, не очень надеялась, что текст с таким специфическим сюжетом и персонажами не будет отвергнут "с порога", оставшись нераспробованным. Вы мне такой бальзам на душу пролили! Ведь люблю своих персонажей, как живых. У меня к ним отношение почти материнское. Когда приходится подстраивать по сюжету им всякие гадости, вздыхаю, но - ничего не поделаешь, у текста своя логика. Зато как приятно, когда кого-то ещё интересует их судьба! Впрочем, наверное, и у всех авторов так.

Павел Отморозов
07.12.2005, 01:07
Прощайте, коллеги!

К сожалению, финалисты не смогут насладиться моими мудрыми отзывами, а главное, моим сногсшибательным рассказом. :)

Принцессе, которая стоит погони, и Мегату, с которым было приятно поговорить - успехов!

Остальным - удачи. Потому что ни на что другое надеяться им, как мне кажется, не следует. :)

Авторам рассказов: Пиво, вобла и два стола, СМЕРТЬ ПОЭТА, Встретились два одиночества и Наставление московскому охотнику глубокие решпекты. Вы - настоящие мастера русского слова. Жаль, что вы попали в не слишком удачную группу, друзья.

Уходит, напевая "Я сам из тех, кто спрятался за двери, кто мог идти, но дальше не идет. Кто мог сказать, но только молча ждёт. Кто духом пал и ни во что не верит. Моя душа беззвучно слёзы льёт - я песню спел, она не прозвучала..." и тыды. :)

Гость форума
07.12.2005, 02:27
Да-а, господа присяжные заседатели, ну и рубка была в нашей группе, доложу я вам!
Впрочем, вы и сами это знаете:)

Раскрываю инкогнито:
Ядов, доктор технических наук, профессор, автор трех монографий. Материаловед.

Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, кому он запомнился и особенно тем, кто взял его в топ:)
Жаль, что не оправдал ваших надежд:(

Спасибо Павлу Отморозову за интересные отзывы и за приятную беседу.

Спасибо Ивану Наумову и Вадиму Панову за отличные темы.

Всем, кто вышел в финал из группы Джи – успеха!
До весны!

С уважением, Фриар Тук

Pablik
07.12.2005, 03:03
Эх, зря я, наверно, голосовал в другой группе. Все-таки здесь ситуация складывалась интересней. Но мне показалось неэтичным голосовать там, где оказались сразу два моих рассказа, которые хоть какие-то баллы набрали.
Победителям - поздравления. Было очень приятно!

DejaVu
07.12.2005, 04:26
Пару слов о рассказах, попавших в мой топ, но не вышедших в финал.

2. "Любовь, понимаешь..."
Отличный рассказ. Автор заставил меня поверить в такой абсурд, как говорящая и бегающая мебель. Теперь рекламный лозунг "умная техника для дома" я воспринимаю иначе, чем раньше. И еще огромный плюс - в отличие от большинства фантастов, изображающих "механические войны" и покорение людей роботами, здесь этот процесс происходит не революционно, а эволюционно, с согласия людей! Жму руку!
5. Встретились два одиночества
Да, постебушка. Но как изящно переплетены обе темы!
6. Диагональ
Автор не побоялся быть оригинальным. Понятно, что фокус не прошел, но балл за смелость - получите.

Всем успехов!

Гость форума
07.12.2005, 04:35
DejaVu

А сами-то вышли в финал или как?

Nufer
07.12.2005, 04:40
Авторам рассказов: Пиво, вобла и два стола, СМЕРТЬ ПОЭТА, Встретились два одиночества и Наставление московскому охотнику глубокие решпекты. Вы - настоящие мастера русского слова. Жаль, что вы попали в не слишком удачную группу, друзья.

Это мы да, мы мастера, ага, спасибо. Но не дают нам мастерам, в конкурс поиграть, что ты будешь делать!

Короче, Andrew (если прочитаете это сообщ.)! Нужно менять систему. Невозможно так больше. Ни отзывов, ни баллов. Просто неинтересно играть, вымрем, как грелка. Ладно, мой рассказ, допустим, плохой. А вышли в финал, безусловно хорошие. Но. Почему только те, что стояли ПО КРАЯМ списка? Середину читал вообще кто-нибудь?

Безобразно большие группы и безобразно невнимательное чтение. Сужу по себе :)

Гость форума
07.12.2005, 05:28
В моем топе были:
Ядов
Достаточно красивая ловушка и достаточно знакомая ситуация

Перспективный сотрудник
Просто классно. Не поставил на первое место... хм... может из-за размера?

Туманный океан
Возможно занудный, но очень красиво написанный рассказ.

Не спеши, а то успеешь
Красиво, забавно... Финал понравился.

Пиво, Вобла 2 стола (сначала поставил на шестое, а потом...)
То самое наличие темы и сюжета, не связанных между собой. :twisted:

Лучшие люди земли
ну, чтобы шесть. :wink:

ЗЫ:
"Середину читал вообще кто-нибудь? "
Я читал 8)
во всех группах. :D
Легче? :twisted:

Гость форума
07.12.2005, 05:39
Спасибо, Песатиль:)))!

Я старался:)

Гость форума
07.12.2005, 05:58
Мой топ:
1. Принцип действия мышеловки
Политический детектив в стиле Юлиана Семенова. Классно написанный рассказ, с хорошо прописанным персонажем.

2. Коса на камень.
Мышь форэва! А женская кисть меня просто убила

3. Капканоловка
Люблю странные рассказы. Автор, как это вам пришло в голову?

4. Принцесса
Куды ж без нее. Немного затянутый рассказ, невнятная концовка, беспардонное отношение к радистке Кэт. Но! Два классных персонажа, инструктаж в невменяемом состоянии и ссылки на лучшие вещи Эрика Ф. Рассела:)

5. Возничий ветра.
Увлекаюсь мифами и историей. Понравилась атмосфера рассказа и ловушка

6. Не спеши, а то успеешь
Киберпанк. Стильная штучка

Pablik
07.12.2005, 06:13
Туманный океан
Возможно занудный, но очень красиво написанный рассказ.
Спасибо!
Моего топа здесь нет, голосовал в группе F

Гость форума
07.12.2005, 06:14
Простите, герр Тук, а не уточните ли, кто такая радистка Кэт и на какие вещи Рассела имеется ссылка?

Гость форума
07.12.2005, 06:23
Ф.Тук, вышел.

DejaVu
07.12.2005, 06:24
Мой рассказ, в смысле.

Гость форума
07.12.2005, 06:29
Вопрос от этого не изменился. :)

Гость форума
07.12.2005, 06:29
Автору Принцессы

По поводу радистки Кэт:

"Очаровательное рыжеволосое создание мигом прекратило стонать и закатывать глазки, схватило трубку и бодро отрапортовало:
- Центр связи!"

По поводу Э.Ф.Рассела:

"Что-то с памятью моей стало..." (с)
Есть у него роман, в котором ГГ забрасывают в тыл к врагу на космическом корабле. Оружия на борту никакого, но зато у корабля очень высокая скорость. Так вот ГГ "Принцессы" - клон героя Рассела. Манера поведения, лексикон и др.
Название романа посмотрю дома, скажу завтра.

Желаю успеха в финале!

Гость форума
07.12.2005, 06:35
Бу-га-га, вот это логика! НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!!! :) (c) позапрошлая грелка.
А за Рассела - спасибо, почитаю, он мне нравится, но эту повесть я как -то пропустил.

Гость форума
07.12.2005, 07:20
Автору Принцессы

Мне тут подсказывают, что роман Рассела называется "Ближайший родственник":)

Гость форума
07.12.2005, 07:30
Спасибо всем, кто высказал свое мнение о моем рассказе "Пиво, вобла и два стола", особенно П. Отморозову (очень теплые решпекты :)) и Песатилю. Сам я с Самиздата: http://zhurnal.lib.ru/o/oblomowshin/, заходите, буду рад.

Скела
09.12.2005, 12:55
Впал в задумчивость.
На нескольких конкурсах стабильно торчу в серединке. Не вверху али внизу - точняком посередке! Решился на Експырымент. На Эквадор написал две "старшные рассказки". Первая - гр. С "Равный среди первых" - писалась по-честному, заранее и с тщательным обдумыванием идеи, сюжета, морали и т.п. В этой группе была "Месть". Я ее нафигачил за два часа с хвостиком.
Результат одинаковый.
Мне уже идти в издательство? :roll:
Или йаду? (В данный момент испытываю на йадовитость Старку). :D

Figaro_here
09.12.2005, 13:12
Решила отмаз написать. :)

Никто, никто в моем "не спеши, а то..." не увидел прямую цитату из Щербакова. А я так надеялась! *Рыдайет* :lol:
Вообще, рассказик писался как головоломка-визуализация сети. Никакой Матрицы и тем более Диптауна даже близко нет, это Пакость как-то совсем пальцем в небо попала. :twisted:

Гость форума
10.12.2005, 14:27
Павел Отморозов

Ну, Вы сюда будете заглядывать?
Ибо я хотела сказать а-а-аграменное спасибо за решпект.
"Встретились два одиночества" - (открою страшную тайну) мой второй в жизни рассказ, не считая написанных в далекой юности.
Во второй тур прошел рассказ из другой группы.
*хожу колесом, стою на голове, подпрыгиваю то на одной, то на другой ножке попеременно*
До встречи в сети!

DejaVu
11.12.2005, 13:45
Никакой Матрицы и тем более Диптауна даже близко нет

а синие таблетки откудова?!

Figaro_here
11.12.2005, 14:06
а синие таблетки откудова?!

Как откуда? Из мультика "синяя пилюля", (украинская студия мультипликационных фильмов, год 197*), конечно. :twisted:

Ну да, да... но - заметьте - от упоминаний ложки я себя удержать смогла! :D

DejaVu
12.12.2005, 03:51
Мой первый конкурснуй рассказ - №35 (http://www.kol-fantasy.nm.ru/4/1tour.htm) на Колфане-4. Нечто похожее, и тоже раскритикован в пух и прах за подражание "матрице" :)

Figaro_here
12.12.2005, 19:01
Прочитала. :)
По-моему с Матрицей общего только разъем в затылке, и то это еще Гибсон придумал. :twisted:
Мне, правда, иногда кажется, что "Матрица" - это такой триггер в сознании: когда люди видят, что рассказ про виртуальную реальность, то у них в голове щелкает и на автомате выдается "о, матрица".
Как будто ни Гибсона, ни Стерлинга, ни остальных столпов киберпанка просто не существовало... :(
Я уже собираю набор красных тряпочек на следующий "эквадор": во-первых, виртуальная реальность, во-вторых, с эльфами, в-третьих про детей и кошек, в-четвертых на 59999 знаков. И, естественно, с точкой в названии. :twisted:

Гость форума
13.12.2005, 10:35
И все тряпочки используете? Вот будет потеха!
Еще герой должен спохмелья проснуться в начале.

Гость форума
20.12.2005, 05:41
3. Капканоловка
Люблю странные рассказы. Автор, как это вам пришло в голову?
Да, понимаешь, зашел на "Эквадор", а там сочинение на заданную тему. Думал-думал, и наконец придумал.