PDA

Просмотр полной версии : Принимаю заказы на рецензии

Russell
30.11.2005, 02:41
Приём закончен

Отрецано:
А 039 Да будет свет!
A 024 Легенда о конце века
А 012 Вся эта политика
А 009 Последние
Е 186 Передоз
А 007 Поймать огнецветку
С 086 Не стоит успевать к ловушке первым
F 205 Гарлем - Детройт
С 090 Иванов и черт
D 137 Эвакуация
A 031 Подарок на юбилей
С 091 Четверг, 12-е
F 236 Волшебная синяя рыба
В 048 Охота на Нетопыря
С 114 До Вашей смерти осталось...
А 004 Легенды о людях
А 016 Свобода

за бортом остались:
Е_189_Как осетры с карасями икру метали
G_246_Принцесса стоит погони
Е_195_Пляски на мышеловке
А_025_Стрёмный байкер Митя и Фрактальная Загонокосилка
С_118_ДНК-капкан"
B_071_

Не так много. Если у Авторов вышеозначенного есть желание - могу взяться, но только кидайте подтверждение в личные

Рецензии будут вывешиваться в темы соответствующих групп.

С уважением, Russell

Nikel'
30.11.2005, 02:47
Рассел, поправь меня, если я ошибаюсь, но в этом разделе форума кажется нельзя оставлять анонимные комментарии ( у меня точно не получилось, попробуй ты)
Не мучай авторов :)
Перенеси объявление в рецензии, а?

Гость форума
30.11.2005, 02:49
А, 039, Да будет свет!
Спасибо!

Nikel'
30.11.2005, 02:51
Тююю...
Вопрос снят, я чего-то не догоняю в интерфейсе - побежал догонять

Гость форума
30.11.2005, 02:52
Посмотрите, пожалуйста

Группа "A", номер 24, "Легенда о конце века"

Гость форума
30.11.2005, 02:54
Группа А, рассказ 12 "Вся эта политика"

Агент009
30.11.2005, 02:55
Группа А, рассказ 009, "Последние".
Спасибо.

Гость форума
30.11.2005, 03:00
Группа В, "Охота на Нетопыря", №048
(в группе он идет седьмым по счету)

Гость форума
30.11.2005, 03:28
Е 186 "Передоз"

Гость форума
30.11.2005, 03:32
А 007 Поймать огнецветку

Гость форума
30.11.2005, 03:52
Группа С. 86, кажется.
"Не стоит успевать к ловушке первым". Н-да.

Гость форума
30.11.2005, 03:55
Пожалуйста, F-205!

Гарлем - Детройт

Гость форума
30.11.2005, 04:04
Группа В, "Охота на Нетопыря"

Уже прочел. Выше среднего. Вспомнилось, что на конкурсе критиков одного сняли с дистанции за упоминание в тексте своего имени. :--))

Мне конечно, без разницы, но если вы используете восточный "колор", то вы бы его обосновали. Литературно. Не так уж и сложно, но перенесем действие в северные страны - мало что изменится. имхо.
При нынешнем настороженном отношении к Востоку - показывать что все там воры - не слишком политкорректно.

Т.е. Мое замечание по большому счету: надо писать так, что бы читатель полюбил этот мир. А это не удалось. И не надо говорить - такая задача не ставилась. Именно это то и плохо.
Размер вполне позволял это решать.
И что имеем? Ну, вот такая ситуация. Райт. И что дальше? Что ловкие люди должны стоять на службе государства?
Это такая руская точка зрения, когда большой разницы, как именовать вора (бандита) мафия или правительство - нет.

Ну, по мне - рассказ достоин быть в финале.

Если скажут, что автор Полухин, - поверю.
:--))

Гость форума
30.11.2005, 04:11
Группа С. 090 Иванов и черт.

Гость форума
30.11.2005, 04:14
137. "Эвакуация" гр. D

Гость форума
30.11.2005, 04:15
031 группа A "Подарок на юбилей"

Гость форума
30.11.2005, 04:16
091. Четверг, 12-е

Спасибо.

Гость форума
30.11.2005, 04:16
236 группа F "Волшебная синяя рыба"

Злопыхатель
30.11.2005, 04:19
Поймал себя на том, что ищу в заявках свой рассказ. Потом подумал - какого черта, я же не подавал заявок! :D
Чур меня, чур.

Удачной охоты, Маугли!

Гость форума
30.11.2005, 04:24
Группа С, 114 "До Вашей смерти осталось...". Мне правда очень важно профессиональное мнение! Жесткое, с указанием всех недостатков и прочего. Буду очень благодарна!

Гость форума
30.11.2005, 04:28
Группа А. 004. Легенды о людях:)

Гость форума
30.11.2005, 04:30
Группа А. 016. Свобода

Гость форума
30.11.2005, 04:33
189 - Как осетры с карасями икру метали
Если будет время и желание :)

Russell
30.11.2005, 05:22
Хва-а-атит
имейте совесть

D.iK.ij
30.11.2005, 05:25
Хва-а-атит
имейте совесть
Имеем. И еще имеем.
А кто хотел рецензии писать? :D

Russell
30.11.2005, 05:26
Имеем. И еще имеем.
А кто хотел рецензии писать? :D

Пишу же!
Но если каждая реца на 1-2 страницы...
Всему есть мера - а обещать впустую не хочу

Гость форума
30.11.2005, 07:24
Ну, если вдруг будет время и желание, то группа G, 246, "Принцесса стоит погони".

Russell
30.11.2005, 07:46
Принцесса, ну вас же русским яыком...

D.iK.ij
30.11.2005, 07:54
Ну, если вдруг будет время и желание, то группа G, 246, "Принцесса стоит погони".
А у ЛУКЬЯНЕНКО воровать названия книг... а потом переделывать, ИМХО, не очень хорошо :lol:

Гость форума
30.11.2005, 08:54
От автора "Легенды..."

Спасибо большое вам за рецензию.

Надеюсь, вы не будете против, если я напишу ответ.
Девочка-лебедь тоже какая-то непонятная: ей сказали убить, а она в догонялочки играла. Зачем?
Потому что (как и ответила, когда ей приказали убить) не была всесильна. Смерть неотвратима, но некоторое время побороться с ней можно.
Зачем Большой Папа морочил главной героине голову с замужеством и возвращением, а потом «никто не знал, а я Бэтмен»? Боги детей делали гораздо проще, не заморачиваясь на пустяки.
Потому, что он, хоть и по-своему, хотел её утешить, а не просто соблазнить.
Во-вторых, «Они». Что тут делает японский Они? Вместе с Норной-Смертью и «Заросом»?
Богов у каждого народа называли по-своему. В рассказе их имена писались так, как боги именовали на родине Ивицы.
Вероятно, стоило назвать громовержца Перуном (чтобы не выбивалось из ряда славянских имён - Мара, Ивица), но мне не хотелось убивать славянского бога под настоящим именем.

Имя "Они" дали на востоке, можно было назвать его "Дивом", но, на мой взгляд, то, что людоедов в одной стране называют "дивами", а в другой "они" - не есть глюк или издержки Голливуда.
«Сила сильнее твоей слабости» – вообще шедеврально. Мокрота, мокрее твоей сухости...
Логика тут в том, что если слабость побеждает, значит вполне в праве называться "силой".
Ловушка получилась вяленькая, какая-то метафорическая: хотел схитрить и начать новый свинцовый век, но и он тоже кончится... И переломила меч пополам. Т.е. убила. Т.е. условие не выполнено.
Рассказ был на тему о том, что "тот, кто успел первым, не всегда выигрывает".
Громовержец родился первым, но проиграл брату, родившемуся вторым. Брат первым вошёл в дворец, но был побеждён пришедшей следом Марой.
Ну и в целом сперва побеждает сила, потом слабость, но всех побеждает пришедшая последней смерть.
Самый главный и самый страшный ляп – называть «девицей» и «девушкой» женщину на 9 месяце беременности.
Согласен. Вы не посоветуете варианта лучше и благозвучнее?
Кроме того, Они не отличаются мудростью. Обыкновенный страшномордый людоед, который, сообразно своей природе, жрёт людей. На место мудреца подошёл бы ками, но ками, как правило, красивы, и их не спешат изгнать. Так что здесь – мимо.
Разумеется, но "Они" его назвали не за мудрость, мудрым он считал только себя сам. Люди назвали его так за людоедство. (Там мне дали имя «Они», людоед, и не просто так. )
И ещё мимо оборот с // В последний раз люди обращались ко мне, когда я был на востоке. Там мне дали имя «Они» // Восток – он не маленький. Это и Персия, где свои гады, и Китай, и Индия.
Верно, но имя ему дали именно в "Японии".
И зачем ему упоминать, в какой конкретно стране он занимался людоедством и получил прозвище? У него спросили имя, а не, где он конкретно путешествовал.

Russell
30.11.2005, 09:16
От автора "Легенды..."

Спасибо большое вам за рецензию.

Пожалуйста. Рассказ не так плох и читался с удовольствиеь, но надо бы ещё поработать.

От автора "Легенды..."
Зачем Большой Папа морочил главной героине голову с замужеством и возвращением, а потом «никто не знал, а я Бэтмен»? Боги детей делали гораздо проще, не заморачиваясь на пустяки.
Потому, что он, хоть и по-своему, хотел её утешить, а не просто соблазнить.

А потом приказал убить... Чем он её утешил: сначала она ждала-рыдала, потом простилась - и зарыдала опять. Человечнее было бы просто сделать ребёночка - и, например, устроить брак с хорошим достойным человеком. Они бы растили дитя с гордостью и без лишней мокроты. Большинство богов поступали именно так. Замужество - слишком серьёзная вещь, к утешению не имеющая никакого отношения.

От автора "Легенды..."

Имя "Они" дали на востоке, можно было назвать его "Дивом", но, на мой взгляд, то, что людоедов в одной стране называют "дивами", а в другой "они" - не есть глюк или издержки Голливуда.

"они" ассоциируется конкретно с Японией. А "восток" - слишком обще. Поэтому цепляло. Можно было бы "далёкие острова за восточным морем" - не менее художественно и более верно.

От автора "Легенды..."
«Сила сильнее твоей слабости» – вообще шедеврально. Мокрота, мокрее твоей сухости...
Логика тут в том, что если слабость побеждает, значит вполне в праве называться "силой".
Это не должно нуждаться в авторских комментария, а быть видно из текста. А в тексте - см. выше.

От автора "Легенды..."
Ловушка получилась вяленькая, какая-то метафорическая: хотел схитрить и начать новый свинцовый век, но и он тоже кончится... И переломила меч пополам. Т.е. убила. Т.е. условие не выполнено.
Рассказ был на тему о том, что "тот, кто успел первым, не всегда выигрывает".
Громовержец родился первым, но проиграл брату, родившемуся вторым. Брат первым вошёл в дворец, но был побеждён пришедшей следом Марой.
Ну и в целом сперва побеждает сила, потом слабость, но всех побеждает пришедшая последней смерть.

Опа! Кто ж знал!

От автора "Легенды..."
Самый главный и самый страшный ляп – называть «девицей» и «девушкой» женщину на 9 месяце беременности.
Согласен. Вы не посоветуете варианта лучше и благозвучнее?

По имени. "она", следя, чтобы не пересекалось со Смертью. м.б. "женщина". "Несчастная женщина". и т.д. Зависит от замысла. Но не девицей...

От автора "Легенды..."
Кроме того, Они не отличаются мудростью. Обыкновенный страшномордый людоед, который, сообразно своей природе, жрёт людей. На место мудреца подошёл бы ками, но ками, как правило, красивы, и их не спешат изгнать. Так что здесь – мимо.
Разумеется, но "Они" его назвали не за мудрость, мудрым он считал только себя сам. Люди назвали его так за людоедство. (Там мне дали имя «Они», людоед, и не просто так. )

Он до этого полчаса рассуждал о своей мудрости, которую называют злобой. Он не говорил о том, что буквально кушал человечину.
В лбщем, меня это зацепило и испортило впечатление от текста. Если больше никому не помешало - оставляйте "они", бог с ним.

Гость форума
30.11.2005, 09:40
Если прием заявок снова откроется, то

№195 (гр. Е)
"Пляски на мышеловке".

За хорошесть рассказа не поручусь, но отзыв хотелось бы получить. Хоть бы и ругательный.

Russell
30.11.2005, 09:54
Мышеловка, и вы туда же... За хорошесть не ручаюсь - а смысл вообще писать? О своём рассказе нужно всегда говорить: "Гениально! А некоторым, чтобы оценить, надо ещё расти и расти!"
Думаете, мне нравится читать мурню и ругаться? Мне что, заняться нечем? Я получаю удовольствие, ругая людей?
В список действий, дающих мне наслаждение, этот процесс не входит. Пишите так, чтобы у меня возникало дикое желание найти автора, пожать ему руку и напоить пивом. За мой счёт. Только так.

Гость форума
30.11.2005, 10:00
Мне конечно, без разницы, но если вы используете восточный "колор", то вы бы его обосновали. Литературно. Не так уж и сложно, но перенесем действие в северные страны - мало что изменится. имхо.
Да, наверное, что-то осталось не до конца прорисованым. Будем работать еще.

При нынешнем настороженном отношении к Востоку - показывать что все там воры - не слишком политкорректно.
Хм... Строго говоря - вор там всего один. Удивительно, что осталось ощущение, будто "все воры"! Не ожидал, право слово!..

Т.е. Мое замечание по большому счету: надо писать так, что бы читатель полюбил этот мир. А это не удалось. И не надо говорить - такая задача не ставилась. Именно это то и плохо.

Не могу не согласиться, с тем, что читатель должен полюбить мир. И крайне жалко, что этого не случилось. И вновь слегка этому удивляюсь.

Ну, по мне - рассказ достоин быть в финале.

Если скажут, что автор Полухин, - поверю.
:--))
Спасибо на добром слове. :-)
А авторство рано или поздно выяснится. Поживем - увидим! ;-)

Russell
30.11.2005, 10:02
Да, наверное, что-то осталось не до конца прорисованым. Будем работать еще.

Может вас совсем не рецеть? Вроде бы уже всё понятно

Гость форума
30.11.2005, 10:06
Может вас совсем не рецеть? Вроде бы уже всё понятно
Было бы очень приятно узнать и ваше мнение. Но если загрузка не позволяет и время жестко лимитировано, то - смирюсь.
:roll:

Гость форума
30.11.2005, 10:11
Пишите так, чтобы у меня возникало дикое желание найти автора, пожать ему руку и напоить пивом. За мой счёт. Только так.

И многих напоили?))))

Гость форума
30.11.2005, 10:16
Мышеловка, и вы туда же... За хорошесть не ручаюсь - а смысл вообще писать? О своём рассказе нужно всегда говорить: "Гениально! А некоторым, чтобы оценить, надо ещё расти и расти!"
Вы не хотите врать, что сможете отрецензить всех желающих, а я не хочу врать, что мой рассказ - верх гениальности.

Пишите так, чтобы у меня возникало дикое желание найти автора, пожать ему руку и напоить пивом. За мой счёт. Только так.
Для того, чтобы переплыть реку, нужно сначала зайти в воду. Может быть, после прочтения у вас возникнет дикое желание найти автора, пожать ему руку, пива океан... на голову вылить? :-)
Ваша рефлекторика мне неизвестна (как и уровень совершенства моего гениального шедевра, до понимания которого дорос далеко не каждый сотый критик), поэтому ничего не обещаю. :-)

Andrew
30.11.2005, 12:24
поправь меня, если я ошибаюсь, но в этом разделе форума кажется нельзя оставлять анонимные комментарии
Я поправлю. Именно в этом разделе и можно - надо только сначала отлогиниться - ссылка "Выход" в верхнем меню.

Гость форума
30.11.2005, 13:30
025. Стрёмный байкер Митя и Фрактальная Загонокосилка. группа А

Гость форума
30.11.2005, 15:37
группа "с" №118 "ДНК-капкан"
заранее спасибо.

Гость форума
01.12.2005, 03:33
071, группа B
заранее благодарна..

Гость форума
01.12.2005, 05:58
"Принцесса стоит погони"
А у ЛУКЬЯНЕНКО воровать названия книг... а потом переделывать, ИМХО, не очень хорошо :lol:
Честно говоря, пока этот пост не прочитал, то и не знал, что украл название у Лукьяненка... А почему не у Андерсена? У него тоже куча названий с принцессами. Или у этого... как его... который "Бременских музыкантов" написал?
Не преувеличивайте. Это случайно совпадение. Загляните в текст - убедитесь.

Гость форума
01.12.2005, 06:00
Принцесса, ну вас же русским яыком...
Russel, простите, не заметил, что прием окончен. Разумеется, я не настаиваю.

Гость форума
02.12.2005, 05:26
1. Спасибо. Надо нерв, да откуда взять? Подумаю... Может, ввети сквозного персонажа, типа из будущего или другого мира, котрый резко взрослеет рядом и фильтрует виденное?

2. вы, кажется не совсем верно трактуете понятие "графоман". Это не только человек любящий писать. Это еще (и в первую очередь) любящий что бы его читали.
И это, увы, близко к психологическому растройству. Так что не обижайтесь, когда вас просят прочитать. (Это я по поводу проста на "Иванов и черт").
Сам я считаю, что... Ну, короче, сейчас классических графоманов не встретишь. У них получается писать достаточно ровно. А читателей хватает - 40 человек на текст, и достаточно.
Отличительных признаков несколько. Пишут 1- много. 2 - не зная, о чем. ну, хочется про науку, а узнать чем академик отличается от профессора - недосуг.

Гость форума
02.12.2005, 05:42
Я поблагодарил за рецензию?
Если нет - спасибо!
И совсем не потому что это единственная не отрицательная рецензия)))
Если не возражаете когда закончиться первый тур, я с вами свяжусь?

Гость форума
02.12.2005, 07:11
У-ух!!!!

Russell!!! С-с-спасибо!!!

Я вашу рецуху на стенку повесил. Знакомым показывать. Только вот подпись несолидная - "Russell". Скажите, а вы кто? Ну там, звание, должность, регалии.

К сожалению, выполнить ваш завет "больше не писать" не могу.
Увы. Это моя работа. Детей кормить надо. :D

Russell
02.12.2005, 09:30
У-ух!!!!

Russell!!! С-с-спасибо!!!

Я вашу рецуху на стенку повесил. Знакомым показывать. Только вот подпись несолидная - "Russell". Скажите, а вы кто? Ну там, звание, должность, регалии.

К сожалению, выполнить ваш завет "больше не писать" не могу.
Увы. Это моя работа. Детей кормить надо. :D

Если детей - другой вопрос! Пишите. Но туда, где Ваш труд оплачивают. И если он оплачивается достаточно, чтобы Вашим детям хватало на хлеб, то Вы просто молодец!
Но это никак не отменяет того факта, что мне жалко времени, потраченного на Ваш рассказ и рецензию. Другое дело, что мои вкусы слишком сильно отличаются от вкусов большинства (которое неизменно выбирает "Аншлаг" и "Дом-2"), чтобы прокормить Вас и Ваших детей своими силами.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Я поблагодарил за рецензию?
Если нет - спасибо!
И совсем не потому что это единственная не отрицательная рецензия)))
Если не возражаете когда закончиться первый тур, я с вами свяжусь?
На предмет чего?
Ответьте лучше в личных сообщениях - как понимаю, дальнее общение с Эквадором не связано.

PS: Но с чего Вы взяли, что она не отрицательная?

Гость форума
02.12.2005, 09:47
PS: Но с чего Вы взяли, что она не отрицательная?

Вы единственный кто пожелал удачи)))

Russell
02.12.2005, 09:56
1. Спасибо. Надо нерв, да откуда взять? Подумаю... Может, ввети сквозного персонажа, типа из будущего или другого мира, котрый резко взрослеет рядом и фильтрует виденное?

Там и так народу хватает - куда ещё сквозного!

Темой владеете - значит, надо бы конфликт, да такой, чтобы был понятен с самого начала, но не было очевидного разрешения - по крайней мере, примитивного. Но развесить (через те же мелочи того стародавнего быта) хорошее количество ружей.
Скажем, упоминать о некоторых особенностях каждого персонажа и их жизнях таким образом, чтобы было понятно: рано или поздно они то ли передерутся, то ли ещё что. Но напрямую это противоположные полюса не связывать. ЧТобы читать сам это понял.
Чтобы под внешним благолепием летописи бурлил вулкан - конфликт ("нерв") не обязательно должен быть в виде явной проблемы. Сами обстоятельства могу стать хорошей взрывной силой.

Я так думаю. И мне кажется, у Вас получится, т.к., повторяю, в теме.

Гость форума
02.12.2005, 10:23
Угу... Там одна из идей - религиозное столкновение. Поскольку тема эта опасна на конкурсе, да и вобще, я ее сильно не давил.
Другая тема - честолюбие. Но тут, видно целиком моя вина. Мир - очень большой, там всем хватало места, а Вова не даст бороться за первое кресло. Вот и нет столкновения.
Конфликт... Согласен. Поскольку хотя текст и писался под конкурс, но как часть. И видно, я упустил это дело.
Но и повесить напряжение судя по реакции читателей не получилось.

Спасибо. Буду думать много. :--)))

Гость форума
03.12.2005, 05:11
Если детей - другой вопрос! Пишите. Но туда, где Ваш труд оплачивают. И если он оплачивается достаточно, чтобы Вашим детям хватало на хлеб, то Вы просто молодец!
Но это никак не отменяет того факта, что мне жалко времени, потраченного на Ваш рассказ и рецензию. Другое дело, что мои вкусы слишком сильно отличаются от вкусов большинства (которое неизменно выбирает "Аншлаг" и "Дом-2"), чтобы прокормить Вас и Ваших детей своими силами.

Туда я пишу не переживайте. Пишу и вкус себе порчу. Но, куда деваться? Сказано в поте лица, значит в поте...

Я вас о другом спрашиваю. Вы не отвечаете. Видимо не понимаете. Объясняю.

Я пытаюсь проникнуть в литературный бизнес.
Для пробы написал рассказ.
Теперь мне надо определить точку, которую этот рассказ занимает в литературном пространстве.
Для этого надо посмотреть на нее с разных сторон.
Сам я этого сделать не могу. Не так ли?
Поэтому надо взять как минимум трех человек, занимающих в литературном пространстве как можно более отдаленные друг от друга позиции.
Я понятно излагаю?
Потом сравнить характеристики, сделать вывод и принять решение.
Сравнивать, делать и принимать буду, уж извините, я.

Вы оценили мой рассказ. Спасибо. Теперь скажите: кем вы работаете, какое у вас образование, какие имеете награды, и сколько тысяч долларов в месяц вы зарабатываете.

Иначе я не смогу воспользоваться вашей оценкой.

Ад Скодра
03.12.2005, 08:07
Вы оценили мой рассказ. Спасибо. Теперь скажите: кем вы работаете, какое у вас образование, какие имеете награды, и сколько тысяч долларов в месяц вы зарабатываете.

Иначе я не смогу воспользоваться вашей оценкой.
Аднака... На месте Russell'а я бы вас ГРУБО послал. Сначала вы ПРОСИТЕ отзыва, а когда его УЖЕ получили (человек потратил свое время на прочтение, написание отзыва, при этом отказал другим страждущим авторам), спрашиваете: "А ты, вообще, кто?"... Очень мило. А заранее вы не могли выяснить, "сможете ли воспользоваться" испрашиваемой оценкой? Чтобы ВПУСТУЮ не отнимать у человека время и не лишать отзыва тех, кто отзывом воспользоваться однозначно сумеет?

Не кажется ли вам, что ваше поведение не совсем... хм-м... адекватно?

Widowmaker
03.12.2005, 08:36
Автору "Иванов и чёрт"

Что-то в вас есть для меня удивительно знакомое.
Не удовлетворите моё любопытство - мы с вами общались на Лите?

Russel

Извините за офф-топ в вашей теме.

Гость форума
03.12.2005, 09:22

Не кажется. Какой смысл получать рецензии от неизвестно кого? Люди разные бывают. В сети очень много неудачников.

И потом, я же не номер паспорта спрашиваю. Мне даже фамилия не нужна.

Widowmaker Я не знаю что такое Лит. И сетевой жизнью не живу. Вряд ли.

Гость форума
03.12.2005, 09:34
В принципе, нет ничего плохого в попытке составить психологический портрет рецензента. Если бы форма этой попытки была повежливей, возможно, я бы просьбе присоединился. :)

Ад Скодра
03.12.2005, 09:46

Не кажется. Какой смысл получать рецензии от неизвестно кого?
Тогда какой смысл ПРОСИТЬ "неизвестно кого" об отзыве?

Вы поступили вопреки своей же логике. Это во-первых. А во-вторых, вы отняли у человека время и силы, которые он мог бы потратить на написание отзыва на другой рассказ. То есть, вы ЛИШИЛИ кого-то отзыва. А об отзыве на свой рассказ теперь начинаете размышлять: "А нужно ли мне то, что я хапнул?"...

Такой подход называется "собака на сене". Ни себе, ни людям.

Это еще - не затрагивая этики взаимоотношений просящего и дающего.

А теперь подумайте, насколько ваше поведение... адекватно.

Гость форума
03.12.2005, 11:28
Ад Скодра Уф. Ну давайте еще раз.

Тема называется "Принимаю рассказы на рецензии" Четко и недвусмысленно.

Я оставил заказ, и заказ был выполнен.

В этой рецензии мне посоветовали не маяться ерундой и заняться чем нибудь другим. Тут же выразили сомнение что я последую совету, потому что якобы отношусь к категории людей "упертых".

Вполне естественно, что мне необходимо узнать кто мне это советует. Гудвин Великий и Ужасный или балаганщик из Канзаса. Что тут неадекватного?

Вы уже во второй раз намекаете мне, что я отнял время и занимаю жизненое пространство необходимое другим. И в рецензии тоже было что-то по этому поводу написано. Тогда тем более хочется узнать, какого великого человека я побеспокоил, что меня этим уже третий раз попрекают. Сколько стоит его время? Может проще деньгами отдать?

Насчет этики взаимоотношений.
Чем глубже просящий нагнется, тем приятней дающему. Вот и вся этика. Только, извините, мне ни с той ни с другой стороны не интересно. Я никого не просил. Я дал заказ. Вот как он выглядел: Группа С. 090 Иванов и черт.

Ад Скодра
03.12.2005, 13:35
Ад Скодра Уф. Ну давайте еще раз.

Тема называется "Принимаю рассказы на рецензии" Четко и недвусмысленно.

Я оставил заказ, и заказ был выполнен.
То есть, вы ПОЛУЧИЛИ то, что заказывали (бесплатно, безвозмездно). После этого вести разговоры о том, что выполнение заказа вам, может быть, и нафиг не было нужно, - не совсем... адекватно.
Не нужно - не заказывайте. Халява не безгранична. На всех не хватит. Получили отзыв вы - не получит кто-то другой. Если вам этот отзыв был не нужен, то вряд ли стоит бравировать тем, что какого-то другого участника конкурса вы своим заказом просто КИНУЛИ.

Тогда тем более хочется узнать, какого великого человека я побеспокоил, что меня этим уже третий раз попрекают. Сколько стоит его время? Может проще деньгами отдать?
Такие вещи обычно выясняют ДО ТОГО, как делают заказ, а не ПОСЛЕ его исполнения.

Насчет этики взаимоотношений.
Чем глубже просящий нагнется, тем приятней дающему. Вот и вся этика. Только, извините, мне ни с той ни с другой стороны не интересно.
Зачем тогда ПРОСИЛИ? Не интересно - НЕ ОДАЛЖИВАЙТЕСЬ.

Я никого не просил. Я дал заказ. Вот как он выглядел: Группа С. 090 Иванов и черт.
Вы свой заказ оплачивали? Нет? Вам человек, пишущий отзыв, что-нибудь был должен? Нет? Тогда ваш "заказ" - ПРОСЬБА о выполнении определенной работы на безвозмездной основе. Просьба об ОДОЛЖЕНИИ.
Когда же вы это одолжение ПОЛУЧИЛИ, вести речь о зубах дареного коня - не совсем адекватно.

Особенно с учетом того, что дареных коней на всех не хватило.

Мирослав
03.12.2005, 14:12
Ад Скодра, не стоит объяснять прописные истины этики общения на форуме. Товарищ автор успел отличиться в соответствующей теме, грубо высказавшись в адрес рецензента.

Иванов и черт, снизойдите-ка наконец до уровня нелюбимых вами сетевых критиков и прочитайте правила общения на этом форуме.

Гость форума
03.12.2005, 14:16
Ад Скодра Слушайте вы меня не понимаете, я вас не понимаю.
Закончим препирательство. Вас я точно ни о чем не просил.

Ад Скодра
03.12.2005, 14:30
Ад Скодра, не стоит объяснять прописные истины этики общения на форуме. Товарищ автор успел отличиться в соответствующей теме, грубо высказавшись в адрес рецензента.А-а... Ну, ладно... Тогда умолкаю...

P.S. Чего-то я в последнее время весь из себя добродушный и бесконфликтный... Старею, что ли?... :twisted:

Гость форума
03.12.2005, 23:16
Оставлю вопрос о цвете насекомых по имени пожарники и солдатики на совести автора. Отмечу лишь то, что пожарники получили сие странноватое имя а страсть к лесным пожарам ( закапывают кладку в еще теплый пепел). А вовсе не по причине того, что пень "горит" от их тел.

Иванов, скажу честно: литературным трудо достигнуть более 1000 долларов в месяц мало реально.

Пратчет, Лукьяненко... Примеры есть. Но - мало реально.

Так что - вам не сюда.
Вы из другого мира. Это видно по манере зазговора. Она нормальная - просто вы другой.

Рассел, сорри.

Гость форума
05.12.2005, 05:33
Вопросец Russell'у

Это случайно не Ваша страничка?

http://russellpage.narod.ru/

Russell
05.12.2005, 06:10
Вопросец Russell'у

Нет
у меня только ЖЖ http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=russell_d_jones

Гость форума
05.12.2005, 11:37
СПАСИБА! :D

ЭльфыФорэва:р
05.12.2005, 14:06
Вопросец Russell'у

Нет
у меня только ЖЖ http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=russell_d_jones
Эх, прошу пардону за оффтоп в теме рецензий, но "не могу молчать". Сходила, глянула ваш ЖЖ. Аниме! Ах! Картинки! И прочее! Ура! Усё, срочно добавляю этот адресок в "избранное". Я, недавно сильно стукнутая по голове неизъяснимой прелестью аниме, и, как всякий неофит, сразу впадающая в неконторолируемый восторг при виде всего, относящегося к предмету трепетной страсти, щас радостно воплю и бегаю кругами, ловя свой хвост! :)

Russell
06.12.2005, 02:47
Эх, прошу пардону за оффтоп в теме рецензий, но "не могу молчать". Сходила, глянула ваш ЖЖ. Аниме! Ах! Картинки! И прочее! Ура! Усё, срочно добавляю этот адресок в "избранное". Я, недавно сильно стукнутая по голове неизъяснимой прелестью аниме, и, как всякий неофит, сразу впадающая в неконторолируемый восторг при виде всего, относящегося к предмету трепетной страсти, щас радостно воплю и бегаю кругами, ловя свой хвост! :)

Коннити ва! всем свежеотакнутым!
Тогда Вам на http://www.world-art.ru/animation/
Отличный ресурс для ознакомления

Гость форума
07.12.2005, 05:34
Скажите, Рассел!

Вы принимаете еще рассказы на обозрение?
Интересно было бы услышать ваше мнение

Russell
07.12.2005, 08:16
Скажите, Рассел!

Вы принимаете еще рассказы на обозрение?
Интересно было бы услышать ваше мнение

Нет. Для меня Эквадор закончен. Я, признаться, корплю над новым рассказом на другой конкурс.
Так что - увидимся в следующий раз!
Удачи Остенвольфу из группы Д - здорово, что он прошёл. А некоторые финалисты уже отрецаны... Знакомое ощущение недоумения, переходящее в скуку.
йо!

Гость форума
08.12.2005, 15:26
"Надежда на инстинкты". Вне конкурса.
Пожалуйста.
http://www.russianecuador.com/contest/2005_2/vne/hmel_nadezhda_na_instikty.html
Заранее спасибо.

Russell
09.12.2005, 03:43
"Надежда на инстинкты". Вне конкурса.
Пожалуйста.
http://www.russianecuador.com/contest/2005_2/vne/hmel_nadezhda_na_instikty.html
Заранее спасибо.

Очень неудачно построенное вступление и резкий переход с рассвета в горах на археолога и ангела – вызывают оторопь и недоумение, переходящее в досаду – оказывается, столь яркое описание сделано лишь для того, чтобы описать кого-то другого.
Вообще, при таком обороте лучше сравнивать неизвестное (ангела) с чем-то более знакомым (не все видели горы вблизи, тем более в часы рассвета) – иначе получается, что сначала читатель напрягается, чтобы представить тот самый рассвет, а потом ещё и надо переводить образы в новое «чудо».

Также нет особой необходимости в прямом обращении к читателю – оно оправдано, если нужно передать чувства и эмоции, а здесь зрительный образ – и далеко не у каждого замрёт сердце от прекрасной картинки, так что авторская доверительность теряет всякую силу.

Совершенно неправдоподобный образ археолога – вот прямое указание на то, что Автор плохо представляет себе эту профессию:
// Та находка, в пещере, в принципе, ценности особой не имела - пара горстей черепков, что будут пылиться в запасниках. //
Ради одного черепка эти блаженные перерывают километры. Один черепок способен многое изменить в самой науке, и если уж так необходимо подчеркнуть, что черепки особой ценности не представляют, необходимо 1) описать место и цели раскопок; 2) описать сами «черепки»; 3) прямо или косвенно дать понять, что второе никак не помогает первому.
Поверхностное знание предмета убивает всякое правдоподобие.

// Ночью, в своей палатке, я и бился над ней, пытаясь хоть как-то понять этот странный язык. Думал, если прочитаю вслух, то, возможно, найду хоть какие-то знакомые ассоциации. //
Ещё одно подтверждение: матчасть не выучена.
Когда находят рукопись, её не утаскивают в палатку, чтобы над ней «биться»! Её заключают в специальный контейнер (дабы она не рассыпалась в труху), сканируют с разных сторон и только потом пытаются прочесть – не оригинала, разумеется.

+Какие «знакомые ассоциации»? Помилуйте! Без знания языка никаких ассоциаций, кроме как с «чёрными жучками» при виде текста не возникнет

// И ещё я понял, что прочитав вслух формулу вызова, исчезну с лица земли //
Как понял? Если это смётная уверенность, то хороша бы расписать её поподробнее.
Кроме того, ангелов скорее призывают, чем вызывают.

//- Бог давно умер. Об этом знают все, кроме людей, - белокурое создание вздохнуло, продолжая общипывать цветок.
Во мне что-то перевернулось. Я никогда не был верующим человеком, я был атеистом. Молодой учёный-историк, критически анализирующий все факты прагматик, верящий только своим глазам. Но в тот момент стало так обидно за всё человечество, верующее и молящееся, курящее фимиам и просто надеющееся, что там, высоко, есть кто-то справедливый, кто всё видит. //
Аяяй! Как же должно быть стыдно – вот так вот, с разлёту, врываться на территорию веры и религии.
Этот эпизод ничего, кроме саркастической усмешки, не вызывает. Критически анализирующий все факты прагматик спокойно воспринимает появление белокурого ангела в венке из ромашек и переживает за человечество...
Настоящему атеисту «обидно» за «верующее и молящееся» человечество и без ангелов. Верующий никогда не поверит «вызванному» созданию – скорее, сочтёт его за беса, испытывающего веру.
В общем, слишком много несостыковок, убивающих рассказ.

Дальше – больше:
//Теперь смеялся я. Нет, я не смеялся, я хохотал! Горько и зло. Человечество село в лужу со своей верой. Бог умер, а дьявол оказался горьким дитём. Я почувствовал себя сумасшедшим актёром заштатного театра, который вдруг прозрел и понял, что он играет комедию абсурда не перед королевской ложей, а перед толпой невежественных деревенщин.//
«Археолог» ведёт себя как впечатлительная девица. «Человечество село в лужу» – очень напоминает Базарова и вообще всю «богоборческо-подростковую» тему
(почему подростковую? Потому что юношеский максимализм позволяет именно так просто рубить с плеча и «прозревать» С возрастом приходит понимание, что не всё так просто. Вряд ли на раскопки приехал мальчик – профессиональный археолог старше + гуманитарное образование, которое накладывает свой отпечаток).

Повторяю, атеист начал бы анализировать ситуацию, верующий – стоять за веру.

// Что может быть смешнее карикатуры на Бога? Что может быть комичнее существа, созданного полностью по Его образу и подобию, всё с теми же амбициями и желаниями, но лишённое Его могущества?//
Помилуйте, а все остальные религии? А само христианство – оно не настолько примитивно

Как и
// - ... а потом прибьёте на крест! - продолжил я. - Я всё правильно понял?
- Нет, - грустно улыбнулась она, - это всего лишь человеческая легенда. Красивая, созданная, правда, не без нашего участия. Бог к тому времени уже был мёртв.//

// - Я не обманывала - я просто молчала. Я - женщина! А ты - жалкое подобие кого-то могущественного! - она протянула руку и стала спускаться по лестнице.//
Простите, дьявол – женщина? К чему этот нелепый оборот?

ЛЯПЫ:
// вызывающий цвет фуксии //
Стоит ли употреблять не самое распространённое обозначение цвета, если в языке и без того достаточно синонимов?

// А теперь усильте эту игру красок в несколько сотен раз ... заключите всю эту феерию света и красок //
Игра красок – феерия красок и цвета
Ощущается бедность сравнительных оборотов и метафор.

// потом ребята обнаружили рукопись. На первый взгляд, она написана //
Несогласование времён. БЫЛА написана

В общем, неудачная попытка описать свои представления о вере, человечестве и Боге.
И «реалистичность», и «фантастичность» хромают на все лапы, а местами не выдерживают никакой критики.
Пациент скорее мёртв, чем жив. Тут надо не переделывать и переписывать, а скорее набирать материал и шлифовать собственно идеи – ещё до создания текста.

Стандартный сетевой рассказ на религиозную тематику.

Гость форума
09.12.2005, 16:33
Ну спасибо! :)
Обласкали...