PDA

Просмотр полной версии : Разговоры в ожидании голосования (здесь можно писать без регистрации на форуме)


Andrew
06.11.2007, 12:37
Чтобы не было скучно. ;)

Конкурсант №001
06.11.2007, 13:16
Изменения ситуации относительно отсутствия арбитража конкурса и призов в ближайшие.. годы) или полугодия не предвидится?

Дымка
06.11.2007, 13:37
раньше награждали трёх лучших авторов...
сейчас ничего...
могу только предположить, что в скором будущем станут казнить трёх жудших... ну или хотя бы высмеивать...

а что? или так... трое худших скидываются троим лучшим по 100-300 баксов...
будет интига, азарт...)

Угрюмый
06.11.2007, 13:50
К чёрту кнуты и пряники! Мы же цивилизованные люди!!!
Движение - всё, конечная цель - ничто! (с)
(Бернштейн, кажется...:rolleyes:)

Дымка
06.11.2007, 14:28
так можно до бесконечности двигаться... или по кругу...
хотя, у нас всё равно в итоге объявят, кто в финал прошёл, кто победил... в любом случае и кнуты, и пряники пронесутся над нашими головами, а кого и пришибут ненароком =)))

даже больше скажу... кнуты будут у кого-то в руках... а кто-то, пока не видят, потащит пряник из рукава...

чего-то меня от недосыпа не в ту степь понесло.......

Andrew
06.11.2007, 15:32
Изменения ситуации относительно отсутствия арбитража конкурса и призов в ближайшие.. годы) или полугодия не предвидится?
Пока - нет. К тому же, наличие призов привлекало к конкурсу массу заинтересованных в победе ради приза - причём, любыми средствами. Обратите внимание, весной ни одного рассказа не было снято за подлог.

добавлено через 45 минут
Полчаса осталось до начала, я не ошибаюсь?

Минна Граф
06.11.2007, 15:39
Полчаса осталось до начала, я не ошибаюсь?

Не ошибаетесь :)

усну-не усну... усну-не усну... ус...ну-не уснууууууууу...
быстрей бы :)

Andrew
06.11.2007, 15:46
Спасибо! :) Вечная беда - перед началом каждого конкурса пытаюсь вспомнить, восемь часов разницы с Москвой сейчас или девять. У нас время не переводится, поскольку нет смены сезонов.

добавлено через 2 минуты
Гроза начинается. Рядом шарахнуло так, что соседские машины взвыли. Это плохо - первый признак скорого отключения электричества. Сезон дождей...

Дымка
06.11.2007, 15:49
ааааа!!!
темы надо разослать ответственным лицам на случай падения интернета! =)))

Andrew
06.11.2007, 15:52
ааааа!!!
темы надо разослать ответственным лицам на случай падения интернета! =)))
Я уже об этом подумал. :) Если что, просто закину их чуть раньше. Впрочем, всего десять минут осталось.

Минна Граф
06.11.2007, 15:53
ааааа!!!
темы надо разослать ответственным лицам на случай падения интернета! =)))

так уже 7 минут осталось-то...
и гроза в момент объявления темы - это уже, похоже, традиция :)

Tantacula
06.11.2007, 15:54
7 минут осталось... скоро начнется. >)

Дымка
06.11.2007, 15:54
да да...
еле сдерживаюсь чтобы не дать обратный отсчёт =)

Tantacula
06.11.2007, 15:59
Дымка, Если ты не начнешь считать, то это сделаю я.

Блин, что произойдет раньше - сварятся пельмени на кухне или темы выложат?

З.Ы. Пельмени победили!

Минна Граф
06.11.2007, 16:03
ааааааааааааааааааа!!!
нуль-нуль!!!!!
даже ноль-одна уже!

добавлено через 1 минуту
ничего не поняла... две темы, и обе одинаковые?
или одна только?

Дымка
06.11.2007, 16:04
Tantacula ваш коменнт возник в процессе написания моего =)))

Tantacula
06.11.2007, 16:09
Уясе, я не ожидал таких тем! Впрочем, как всегда.

добавлено через 3 минуты
Дымка, Видимо ты слишком рьяно обновлял страницу, вот у тебя и открылся вариант, где Великие Сайта Сего успели опубликовать лишь одну тему. ;) У мну обе темы.

Вторая тема очень даже ничего... жаль, что нельзя два рассказа на одну тему написать, а то очень уж хоцца...

Что ж, темы получены, роспись получателя на месте, всем удачи!!!

Дымка
06.11.2007, 16:14
Tantacula эт не у меня =))))))))))))))))))))))

у меня сначала три выскочило *мечтательно закатывает глаза к потолку*
но третья смутилась и рассосалась сама собой, хи )))

Минна Граф
06.11.2007, 16:24
ух ты, три! А какая была третья? наверняка самая интересная...

Дымка
06.11.2007, 16:46
Минна Граф, она не представилась... я только хвост успел заметить...
но какой это был хвост! всем хвостам хвостище!
любая комета бы позавидовала!!! =)))))

Andrew
06.11.2007, 16:59
Мистика. :)

Вообще, с темами скрипт странно заглючил. Видимо, придётся восстанавливать базу из бэкапа. Пока манипуляции со статистикой прикрою, как разберусь - верну. Возможно, пара новых зарегистрировавшихся снова получат письма о необходимости подтвердить регистрацию.

Forever
07.11.2007, 05:00
в любом случае и кнуты, и пряники пронесутся над нашими головами, а кого и пришибут ненароком =)))

.......

не все так печально. Конкурсы - хороший стимул, а призы уже от вас зависят. У меня вот книга выходит, созданная из рассказа, написанного на Эквадор. Чем не приз? :)))

Дымка
07.11.2007, 05:52
Forever, да я о том же, эт просто у меня манера выражаться такая =)))
просто у кажого свои внутренние и кнуты, и пряники, так что внешние часто не так важны =)

Drimarondo
07.11.2007, 08:03
Можно я тут рядышком на крылечке пристроюсь?
Вот и славно!
Есть тут такие же, которые в первый раз. Или которые до сих пор не поняли, решили писать, али как?
Вы, эта, значит, как с дрожью в коленках справляетесь?
А может ну его?.. Все равно ничего путного не выйдет...

Циферблат
07.11.2007, 09:56
2Drimarondo
Еще как выйдет! А если не выйдет - по крайней мере, будем знать, к чему стремиться.
На "Эквадоре" первый раз играть буду, но дрожи в коленках нет, откуда ей взяться? ^_^ А если бы была, я бы поучаствовал хотя бы затем, чтобы в следующий раз оная отсутствовала ^_^

С. Кусков
09.11.2007, 02:33
Мистика. :)

Вообще, с темами скрипт странно заглючил.

Andrew, почему-то на странице статистики под каждой темой стоит максимальное количество рассказов 2. В правилах ведь по-прежнему по 1 рассказу на каждую тему?
А если это обозначено общее число, наверное, стоит указать его 1 раз?

Andrew
09.11.2007, 03:04
В правилах вообще о количестве не упоминается. ;) Так что - всё в порядке, можно присылать по два на каждую тему.

Monosugoi
10.11.2007, 13:51
Андрей, доброго времени.
Рад, что конкурс состоялся по расписанию. Надеюсь ваши эквадорские дела пошли в гору с последнего раза? Мы, лично, рады постоянству вашего проекта.

P.S. А темы задавать у вас просто талант. Как-то так с первого моего Эквадора складывается, что на подходе к нему у меня в глове болтается пара несвязных, но красивых с моей т.з., идей. А тут появляется Андрей Ширяев с темой нового Эквадора и идея сразу выстраивается в сюжет :)
Пойду, что ли, и в этот раз рассказ напишу :)

Andrew
10.11.2007, 15:25
Monosugoi, спасибо за добрые слова. :)

Russell
28.11.2007, 06:19
Andrew, вы были правы - это что-то чудовищное... Как будто у половины - проба пера

Sloniara
28.11.2007, 06:31
Andrew, вы были правы - это что-то чудовищное... Как будто у половины - проба пера

Надо ж руку набивать, чем плох Эквадор? :)

Russell
28.11.2007, 06:45
Надо ж руку набивать, чем плох Эквадор? :)
ага - и тренироваться на кошках...

Интеллигентный Кошак
28.11.2007, 06:49
ага - и тренироваться на кошках...

ЭТО БЕСЧЕЛОВЕЧНО!
Я протестую!

Я обращусь в ООН!

Sloniara
28.11.2007, 06:53
ЭТО БЕСЧЕЛОВЕЧНО!


естественно, бесчеловечно. на кошках ведь эксперименты, не на людях :giggl:

кошки желательно- в титановой броне...

Эрна
28.11.2007, 07:09
естественно, бесчеловечно. на кошках ведь эксперименты, не на людях :giggl:

кошки желательно- в титановой броне...

Правильно. Лучше тринироваться на слонах. Они более выносливые. А то, судя по названиям, некоторые и на курицах тренируются. И не всегда в литературе.:e_pomido:

Russell
28.11.2007, 07:13
Эрна, вам тоже понравилось? А вы почитайте. Это - не иносказание. Там всё - серьёзно. Всё очень серьёзно...

Кошек им жалко... А людей вам не жалко?

Эрна
28.11.2007, 10:45
Эрна, вам тоже понравилось? А вы почитайте. Это - не иносказание. Там всё - серьёзно. Всё очень серьёзно...

Кошек им жалко... А людей вам не жалко?

Да я Вашу рецензию видела. И как-то боюсь читать. :e_wc:

Monosugoi
28.11.2007, 13:39
Кошек им жалко... А людей вам не жалко?

Да ладно вам причитать - вы что ожидали, что щас сюда понаприсылают глубоких по смыслу и содержанию вещей только по причине отмены призов? Если нет желания поучить графомана уму-разуму, то можно и не сношать бедный мозг (гы, сейчас гоняю Stubbs The Zombie - очень в тему ндрывные вопли зомбей - "Мозги! Мозги!!!). Театр начинается с вешалки, а от названия некоторых рассказов и так становится понятно, что от них ждать. В крайнем случае это становится понятно с первых двух абзацев - есть смысл вчитываться или пройтись по тексту наискосок... А уж если взялись поучать нерадивого графомана, то, увольте - молоко за вредность никто из солнечного Эквадора не пришлет :). Труд сей тяжек, но весьма неблагодарен.

Sloniara
28.11.2007, 13:50
Хе-хе. Я было подумал, что вижу пост товарища BronepoеZZda, ан нет:D:D:D

как сказал один неизвестный безликий графоман...много-много раз на многих-многих конкурсах - фтопку язык, ошибки и стиль, вы идею смотрите! :grin:

Мегана
28.11.2007, 14:52
Увы-увы, интересовавшие меня рассказы (которые писали мои друзья) оказались во всех трех группах. Сижу аки буриданова Мегана и не могу понять, что же делать. Все три группы ниасилю точно - как минимум за недостатком времени, а не желания...
Ввиду этого могу только пойти по пути, опробованному на Грелке и Азимуте, и предложить желающим заказываться :) Можно в личку, можно тут... Если будет много - не факт, что отпишу по всем, но постараюсь ;)

Дарэль
28.11.2007, 15:13
фтопку язык, ошибки и стиль, вы идею смотрите

Идея важна не меньше, чем язык и стиль, но и не больше. Неграмотность можно простить, но не вопиющее пренебрежение к читателю.
Если авторам не говорить о том, что именно они не так делают, то они никогда ничему и не научатся.
По моему мнению, конкурсы - это не место, где нужно растолкать всех локтями, доказав, что ты самый крутой, но место, где можно многому научиться и найти хороших друзей.

Sloniara
28.11.2007, 16:13
Идея важна не меньше, чем язык и стиль, но и не больше. Неграмотность можно простить, но не вопиющее пренебрежение к читателю.
Если авторам не говорить о том, что именно они не так делают, то они никогда ничему и не научатся.
По моему мнению, конкурсы - это не место, где нужно растолкать всех локтями, доказав, что ты самый крутой, но место, где можно многому научиться и найти хороших друзей.

да я ж смеялсо. На самом деле в рассказе, как и в девушке, все должно быть прекрасно, (с) непомнюктоЧехов :D

В общем- масса составляющих. Сюжет, идеи, герои, язык, стиль... когда все это есть - тогда АГА. А если что-то хромает, то...нихарашо :)

з.ы .насчет научиться и друзей- это Да. :)

Незарегистрированный
29.11.2007, 01:09
Ввиду этого могу только пойти по пути, опробованному на Грелке и Азимуте, и предложить желающим заказываться :)

Группа А, 017, "Божьи твари"

Заказываюсь:)

Незарегистрированный
29.11.2007, 01:16
Можно в личку, можно тут..."Водяной медведь" (группа А, 025). Заранее спасибо. :)

Незарегистрированный
29.11.2007, 01:31
Мегана, и мне можно? :)
"Доброволец", гр. В (044).

а023
29.11.2007, 02:19
Мегана, А-023 "Все там будем", pls.

Russell
29.11.2007, 02:22
Если нет желания поучить графомана уму-разуму
У меня-то есть - как подсказывает многолетний опыт, графоманы сами учиться не хотят. Хотя исключения тоже бывают. Ну, посмотрим после финала - многие ли желают анализа, а не рекламы

Угрюмый
29.11.2007, 03:29
У меня-то есть - как подсказывает многолетний опыт, графоманы сами учиться не хотят. Смело! "Триада" - не ваше произведение? (только не обижайтесь, для того и уточняю, чтобы не обидеть. Если "не ваше" тут же принесу извинения за неподобающие подозрения).

Russell
29.11.2007, 03:36
Угрюмый, я и вправду человек смелый и не обидчивый, особенно когда вопрос касается моих собственных произведений, как, например, "Триада". За годы рецензирования на сетевых конкурсах n-ная попытка наехать на критика, используя его же собственные рассказы, воспринимается как детская и потому простительная. Понимаете, господин Угрюмый, банальности случаются не только в рассказах, но и в реакциях - и потому со временем утомляют. Можете не извиняться. Можете продолжать называть меня "выражениями", которые кажутся вам обидными, поскольку вы не знаете ни их значения, ни человека, к которому применяете их. Но после окончания конкурса в лучшем случае трое закажут подробный разбор - и вероятно, это будут те же, что и на Мини-прозе. Остальным нужна реклама и места в турнирной таблице.

John Smith
29.11.2007, 03:39
и вероятно, это будут те же, что и на Мини-прозе. Остальным нужна реклама и места в турнирной таблице.
А вот и нет.

Nyctalus
29.11.2007, 03:45
Russell, это ведь мне только кажется, что Вы сейчас себя как критика рекламируете? ;)
Абсолютно Вас не знаю, может, Вы замечательный критик... проверять на моем опыте будем? После конкурса? ;) А то Вы, типа, на слабо заманиваете, а меня-то заманить на слабо -- раз плюнуть. :)

Угрюмый
29.11.2007, 04:02
... попытка наехать на критика...Можете продолжать называть меня "выражениями", которые кажутся вам обидными, поскольку вы не знаете ни их значения, ни человека, к которому применяете их... О каких выражениях идёт речь? И почему мой простой вопрос об авторстве воспринимается вами, как "наезд"? И что вам известно о моей семантике (значение выражений. да?). Похоже, что наступил на любимый мозоль уважаемому человеку. А ведь всё много проще, уважаемый. Крепко покоробила ваша оценка конкурсных работ и заносчивость, с которой вы эту оценку обнародываете (и то, и другое безотносительно к вашим авторским талантам):
Andrew, вы были правы - это что-то чудовищное... Как будто у половины - проба пера Теперь, когда вы признались в авторстве "Триады", воспринимаю это "откровение" спокойнее. Вот и всё.

Эрна
29.11.2007, 04:02
Уважаемые авторы!
Кто-нибудь хочет ПОДРОБНЫЙ разбор ВО ВРЕМЯ конкурса?
Группа не имеет значения.

Russell
29.11.2007, 04:03
Крепко покоробила ваша оценка конкурсных работ
Да понятно уже, что вы из "задетых", не в первый раз

Угрюмый
29.11.2007, 04:08
Это такой ответ? На всякий случай напомню вопросы:
О каких выражениях идёт речь? И почему мой простой вопрос об авторстве воспринимается вами, как "наезд"? Громоздить начали вы. В чём вы меня задели - не знаю. Вы смелы и не обидчивы. Здорово. Вот и скажите, почему подозрение в авторстве "Триады" вы восприняли, как наезд?

Sloniara
29.11.2007, 04:08
Почитал дебаты. Создал подпись в профиле...

:P

з.ы. чего-то ее не видно... :(

А-023
29.11.2007, 04:08
Кто-нибудь хочет ПОДРОБНЫЙ разбор ВО ВРЕМЯ конкурса?
А-023 "Все там будем", пожалуйста.

Доброволец
29.11.2007, 04:14
Эрна
В-044, "Доброволец"

Russell
29.11.2007, 04:27
Вот и скажите, почему подозрение в авторстве "Триады" вы восприняли, как наезд?
Потому что он был сформулирован как наезд и впоследствии вы полностью подтвердили мои первоначальные предположения.

Любезный Угрюмый, писательские способности не имеют никакого отношения к способностям критика - сей факт очевиден для очень многих людей, и когда некто начинает песню "А что вы сами-то написали" - то некто характеризует себя однозначно.

добавлено через 4 минуты
Russell, это ведь мне только кажется, что Вы сейчас себя как критика рекламируете? ;)

Мне себя рекламировать не надо - объявление о "после конкурса" предназначено тем, с кем пересекаюсь на конкурсах не первый год.
Есть желание - велкам, тем более, что шансов пройти в финал у меня в этот раз маловато. После 1-го тура, вероятно, приступлю.

Незарегистрированный
29.11.2007, 04:27
Ввиду этого могу только пойти по пути, опробованному на Грелке и Азимуте, и предложить желающим заказываться :) Можно в личку, можно тут... Если будет много - не факт, что отпишу по всем, но постараюсь ;)

Вайлант, А-010, если будет время и желание :)
Благодарю.

Угрюмый
29.11.2007, 04:35
...Угрюмый, писательские способности не имеют никакого отношения к способностям критика - сей факт очевиден для очень многих людей, и когда некто начинает песню "А что вы сами-то написали" - то некто характеризует себя однозначно.
"Очень многих", стало быть, НЕ всех. Но тогда почему "характеризует однозначно"? И если вы сами относитесь к критике настолько болезненно, то почему позволяете себе критиковать других?
Вы всё-таки горячитесь, а вопросы-то простые...
Ещё было что-то о "выражениях". Или замнём?

Blackadder
29.11.2007, 04:39
Крепко покоробила ваша оценка конкурсных работ

А знаете, из 9 прочитанных мной рассказов 8 я читал с ужасом. Я их даже комментировать не могу - ужас! Это надо целиком почти тексты цитировать.

Russell
29.11.2007, 04:44
Угрюмый, вы так красиво придираетесь к словам, ловко обходя суть, что даже завидно немного. О какой "критике меня" вы говорите? Вы полагаете, я получаю критику на форумах?
Давайте замнём, поскольку вы очевидно пытаетесь доказать мне, как правильно писать рецки.

Эрна
29.11.2007, 04:48
Заявки приняты.

Nyctalus
29.11.2007, 04:57
Russell
Ну вот и договорились, заодно познакомимся. :) Финал мне тут явно не светит. :)

Угрюмый
29.11.2007, 04:58
Давайте замнём, поскольку ... Давайте просто "замнём", без "поскольку"...;)
А знаете, из 9 прочитанных мной рассказов 8 я читал с ужасом. Я их даже комментировать не могу - ужас! У меня таже беда. Начал с середины. И попал! Понравилось. Но ликование длилось не долго... Респект безумцам, рецы творящим! Мне писать отзывы на такое, что-то не хочется...
НО В ЦЕЛОМ МЫ ВСЕ КРУТЫЕ ПАЦАНЫ!!! (с)

Прохожий
29.11.2007, 05:27
А мне вот очень нравится, как пишет рецензии Russell. Не в бровь, а в глаз! Особо ловко у него получается поучать других больше читать. Ну да, судя по аваттарке - Рассел оч.много читает, особо японские мультики.
Кстати, почему у узкоглазых в общем-то японцев в мультиках такие глазишшы? Как у Даны Борисовой, которая увидела, что книги еще можно читать...

Котёнок-Мелкатёнок
29.11.2007, 05:44
А мне вот очень нравится, как пишет рецензии Russell. Не в бровь, а в глаз! Особо ловко у него получается поучать других больше читать. Ну да, судя по аваттарке - Рассел оч.много читает, особо японские мультики.
Кстати, почему у узкоглазых в общем-то японцев в мультиках такие глазишшы? Как у Даны Борисовой, которая увидела, что книги еще можно читать...

Извините, что встреваю, мне просто любопытно:
вы всерьез считаете, что чтение хороших книг и просмотр аниме — увлечения взаимоисключающие? ;)

Дарэль
29.11.2007, 05:57
Котёнок-Мелкатёнок, харроший вопрос! Мой лучший друг, чьей эрудиции я очень завидую, и с которым несколько лет (пока жили в одном городе) постоянно менялись книгами, сейчас "подсел" на аниме, и с азартом рекламирует мне каких-то ковбоев бибопов и прочих дезнотов.
Но это ни о чем не говорит, потому что сосед, пьянь, наркомань в стиле "оторви и выбрось" точно также рекомендует что-то про громадных боевых роботов (сорри, не прислушивался, названий не помню).
ИМХО, любовь к аниме не может служить определением хорошего либо плохого вкуса, а уж определением таланта не может служить в принципе.

Russell
29.11.2007, 06:28
Прохожий, если судить по аватаркам, то половина нас - и вовсе не люди.
Что касается "моего права учить больше читать", то основания у меня есть - хотя бы по факту филфака, хотя прочитанные за время учёбы книги - лишь малая часть, даже если говорить о "большой литературе" и нон-фикшне.

Про аниме могу сказать, что и кино в худших своих проявлениях, и книги типа Донцовой могут навсегда отвратить и от кино, и от книг.
Вы, очевидно, аниме смотрели по типу "видел краем глаза серию про Сейлор-Мун", иначе бы не прибегали к этой бородатой шутке про большие глаза.

Про Дану Борисову не знаю, т.к. телевизор не смотрю. А кто это?

добавлено через 1 минуту
Дарэль, даже любовь к книгам не может служить определением вкуса или таланта
Вообще любовь к чему-либо может служить только доказательством способности любить

Автор "С неба звездочка..."
29.11.2007, 06:41
Ну, посмотрим после финала - многие ли желают анализа, а не рекламы

До финала ,или даже до второго тура, можно ведь и не доползти... Просмотрите пожалуйста, если конечно не лень, работку "С неба звездочка упала" в группе C ...

Russell
29.11.2007, 06:44
Автор "С неба звездочка...", проблема не в лени - а в нехватке времени на подробный разбор (где я объясняю с примерами, что понра, что не понра)

Кармика
29.11.2007, 06:44
Russell, это ведь мне только кажется, что Вы сейчас себя как критика рекламируете? ;)


Я тут с 3 Эквадора и могу точно сказать – Russell’у не надо себя рекламировать.

Абсолютно Вас не знаю, может, Вы замечательный критик...

Ага! Замечательный!

Можно сколько угодно ругаться, что отзывы у него получаются резкими, но, блин, чего ж мы хотим, если сами так и пишем? Я лично всегда считала, что если мне вручили петарду за мой рассказ, в частности Russell, то это только потому случилось, что я сама лично своими лапами написала его плохо!
Я заказываю рецензии/отзывы исключительно для того, чтобы узнать, где у меня что получилось хуже, на что надо обратить внимание, короче, цель понятна. И мне абсолютно все равно, в какой форме мне напишут, что я лажанулась. Ибо действительно, человеку же пришлось читать то, что ему не понравилось, почему это вдруг он не может быть резок?

Приколист
29.11.2007, 06:58
Russell:
Прохожий, если судить по аватаркам, то половина нас - и вовсе не люди.
Что касается "моего права учить больше читать", то основания у меня есть - хотя бы по факту филфака, хотя прочитанные за время учёбы книги - лишь малая часть, даже если говорить о "большой литературе" и нон-фикшне.

Ха, коллега... Я тоже заканчивал филфак... А интересно, нас таких тут много?
Филфак для уверенных в себе котов - это кррруто!

Monosugoi
29.11.2007, 13:42
Но после окончания конкурса в лучшем случае трое закажут подробный разбор - и вероятно, это будут те же, что и на Мини-прозе. Остальным нужна реклама и места в турнирной таблице.

Russell, а вот тут неким образом камень в ваш огород. Было дело, на одном из прошлых Эквадоров просил вас разобрать свой рассказ после конкурса (делал это под старым ником). Увы, в ответ прозвучала эффектная тишина. После этого больше не лез. Так что в одной ли рекламе дело?

Дымка
29.11.2007, 14:33
Blackadder
//я не в тему

долго пытался вспомнить откуда мне знаком ваш ник... вспомнил... из Заглянуть за горизонт =)
приятно обзаводиться уже знакомыми лицами =)))

DejaVu
29.11.2007, 23:53
А знаете, из 9 прочитанных мной рассказов 8 я читал с ужасом. Я их даже комментировать не могу - ужас! Это надо целиком почти тексты цитировать.

Хорошо, что мы в разных группах :)

Blackadder
30.11.2007, 01:11
Хорошо, что мы в разных группах :)
В одной тоже ;) Это просто я другую читаю.

добавлено через 9 минут
Blackadder
долго пытался вспомнить откуда мне знаком ваш ник... вспомнил... из Заглянуть за горизонт =)
приятно обзаводиться уже знакомыми лицами =)))

Долго пытался вспомнить что такое "Заглянуть за горизонт". Так и не вспомнил :) Может, расскажете?

Дымка
30.11.2007, 01:30
Горизонт - конкурс...
неужели это не вы?

Blackadder «Вырастить дерево»

если так - то нефиговое такое совпадение получается =)

Blackadder
30.11.2007, 01:42
Горизонт - конкурс...
неужели это не вы?

Blackadder «Вырастить дерево»

если так - то нефиговое такое совпадение получается =)

Хм. Да, это действительно я написал :))) Просто название конкурса я не вспомнил :))

Russell
30.11.2007, 02:33
Russell, а вот тут неким образом камень в ваш огород. Было дело, на одном из прошлых Эквадоров просил вас разобрать свой рассказ после конкурса (делал это под старым ником). Увы, в ответ прозвучала эффектная тишина. После этого больше не лез. Так что в одной ли рекламе дело?

Прошу прощения, если так получилось - видимо, просто не заметил сообщения, покинув форум. Кинули бы в личку - там сразу видно, не надо форум прочёсывать.

Дымка
30.11.2007, 04:18
Blackadder, ага, всё-таки я угадал =)))))

Sloniara
30.11.2007, 05:55
всё флудют, флудют... контрреволюция одна!

(с) НепомнюкткоШариков

:)

Russell
30.11.2007, 05:59
всё флудют, флудют... контрреволюция одна!

Вот именно! А мой раск так никто нормально и не прочитал...

Sloniara
30.11.2007, 06:02
Вот именно! А мой раск так никто нормально и не прочитал...

А мой прочитали. Сейчас думаю радоваться ли? С одной стороны- радует то, что все таки пару человек его прочло. С другой, отзывы всякоразные....

:D:D:D

Приколист
01.12.2007, 04:05
ЭТО БЕСЧЕЛОВЕЧНО!
Я протестую!

Я обращусь в ООН!

Я тоже в общем против!:crazy:

Sloniara
01.12.2007, 18:05
Отголосил...

Приколист
03.12.2007, 01:24
Russell:
041_Регулятор
В качестве эпиграфа использую цитату из сего шедевра – очень она меня поддержала: «Не стоит тратить на него нервов, командир»
Ну, и не буду.

Что у нас есть: рассказ, почти целиком состоящий из разговоров – одни реплики.
Общаются цифры (Первый, Пятый etc), который люди (судя по эмоциональности и шуткам), и Регулятор, который машина (любит устав, педантичен, придирчив).
В рассказе пересказываются некоторые эпизоды из Ветхого Завета. В финале Регулятор становится Богом и диктует Моисею Заповеди.

Да, вы правы, это 94 972 876 356-я версия вольного изложения Библии в виде как бы смешного фантастического рассказика. Ничего оригинального. Ну, то есть абсолютно.

К сожалению, я не могу дать автору совет, ибо единственный возможный в данной ситуации совет противоречит цензурной политике форума.
Одно скажу: чтобы написать такой раск, надо читать очень мало фантастики. То есть почти совсем не читать. И не только фантастику.
И это печально…


Я на "Эквадоре" впервые, но слышал о конкурсе много лестного. А потому был совершенно изумлен легкости, с которой "старожил" Рассель раздает направо-налево оплеухи и тычки. Ну да ладно, на то и конкурс, чтобы крытиковать, однако меня несколько напрягла манера экзекуции. Видится этакий небожитель, ни единое слово которого не подвергается сомнению.
Да, это хрен знает какая версия вольного изложения сюжета Библии. И рад, что оказался в компании с Достоевским, Булгаковым, Кингом, Андреевым, Лукьяненко, Аксеновым, Мэйлом Гибсоном и прочими из того огромного числа авторов что обращались к библейским сюжетам. (Точное число не поленился напечатать г-н Рассель). А еще больше рад, что участникам конкурса не потребовалось разъяснять, что стариком был Моисей, а нудный Регулятор - божьим голосом. (Надо думать, без Рассель никто б и не догадался).
Что касатся объема чтения. Очень бы порекомендовал г-ну Расселю быть поосторожнее в подобных советах. Не исключено, что автор, коему совет адресован, прочитал гораздо больше, нежели сам Рассель, несмотря на его филологическое образование и нелюбовь к телевизору.
Сам я телевизор люблю (особо биатлон, мультик "Футураму", канал "Нэшнл географиш" и сериал про Букиных), а вот японское аниме - нет!

Что касается темы... Семь лет назад мне довелось побывать на той самой Синайской горе, где происходили указанные события, вот тогда я этот смый рассказик и задумал. Огромное спасибо организаторам конкурса, без них бы (точнее - без четких сроков написания и отсылки) я его еще лет десять писал бы.




добавлено через 3 минуты
Блин, забыл сказать, что я еще футбол люблю...

Незарегистрированный
03.12.2007, 04:22
Уважаемые авторы!
Кто-нибудь хочет ПОДРОБНЫЙ разбор ВО ВРЕМЯ конкурса?
Группа не имеет значения.

Муза, группа В, пожалуйста.

Эрна
03.12.2007, 05:05
Муза, группа В, пожалуйста.

Всю группу? Не, влом. Это ж всё читать придётся.:-({|=

Незарегистрированный
03.12.2007, 05:41
Всю группу? Не, влом. Это ж всё читать придётся.:-({|=

ваше сообщение понимать как: заказ принят, рассказ прочитаю, но решила пошутить?
или вы решили, что "муза" - это обращение? :)

Эрна
03.12.2007, 06:45
ваше сообщение понимать как: заказ принят, рассказ прочитаю, но решила пошутить?
или вы решили, что "муза" - это обращение? :)


:-({|=:-({|=
Прочитаю обязательно. Сегодня. Но чуть позже.
Нет, это не совсем шутка, это с недосыпу...

Незарегистрированный
03.12.2007, 07:08
:-({|=:-({|=
Прочитаю обязательно. Сегодня. Но чуть позже.

не к спеху, как время будет, спасибо!

Russell
03.12.2007, 08:43
Два воскресных дня + вечер тяпницы, а никто про мой раск ничего вменяемого не написал... Я на вас надеялся - а вы... а как же стимул рецать в ответ? А ещё мне что-то объясняют про "конкуренцию" и "пользу конкурсов" - и где она, для меня, любимого, польза?!:(

tetis
03.12.2007, 09:31
Два воскресных дня + вечер тяпницы, а никто про мой раск ничего вменяемого не написал... Я на вас надеялся - а вы... а как же стимул рецать в ответ? А ещё мне что-то объясняют про "конкуренцию" и "пользу конкурсов" - и где она, для меня, любимого, польза?!:(

истину глаголишь, боярин!
вот та же ерунда, по честному пишу рецензии на рассказы, стараясь делать это развернуто, шоб польза была... жду того же в ответ... и тишина!

Sloniara
03.12.2007, 13:01
Так уж и тишина? Вообще-вообще никто ни слова не написал? Или написали так - рассказ неплох, тема раскрыта, но не мое :D
Или что еще хуже - Отличная вещь - в топ! А почему в топ - не обьясняют :P

Угрюмый
03.12.2007, 13:44
... меня несколько напрягла манера экзекуции. Не парьтесь, Приколист. Гоблиновские пересказы - широко распространённая форма оплевательства неглянувшегося рассказа. На сетевом сленге сей продукт называется "реца" (не путать с рецензией, комментом или комментарием. Это другое). Рецы бывают: смешными (это те, которые вы сочинили сами), не очень смешными (это те, которые сочинил кто-то другой), и глупыми (гоблиновский пересказ вашего рассказа).
Бороться - бессмысленно.
Читать - бесмысленно.
Выудить что-то полезное - невозможно.
На мой взгляд: реца - характеризует своего автора, а не ваш текст. Особый вид творчества.
Не берите в голову.
Удачи!

Приколист
03.12.2007, 17:18
Угрюмый (javascript:insertnick('Угрюмый');)

Спасибо за поддержку, но тут случай странный. Вроде как-то неожиданно получить в общем-то от умного и начитанного человека плевок в рожу без объявления войны. Это как интеллигент в шляпе и в очках тебя в метро по матушке пошлет. Если гоблин какой или отморозок - другое дело, и не заметишь. А вот интеллигент...
Право же - не ожидал...

Russell
04.12.2007, 02:17
Приколист, для вас повторяю ещё раз: подробные и обстоятельные рецензии будут написаны по заявке после окончания конкурса.

Но что касается вашего рассказа, то, право слово, на мой взгляд, он не стоит хоть сколько-нибудь пристального внимания - банальная переработка Библии, одна из многих в ряду тех графоманских поделок, которая мне регулярно попадаются на сетевых конкурсах - к "компании" Достоевского, Булгакова, Кинга, Андреева и прочих не имеющая никакого отношения.

То, что вы побывали на Синайской горе - искренне завидую. Но какое отношение это имеет к рассказу? Можно никогда там не бывать - а написать так, что "проберёт", написать ярко и оригинально. Форма "сплошной диалог", Бог-в-виде-ЭВМ и нумерация действующих лиц - приём до чёртиков избитый. Никакая гора не поможет.

Смотрите про Букиных дальше.

И напоследок - ваше презрительное "фи" в сторону аниме очаровательно - ведь таким образом вы расписываетесь, например, в пренебрежении мировыми шедеврами Миядзаки. Можно только посочувствовать. Хотя кому-то и "Счастливы вместе" - оригинально и свежо.

Приколист
04.12.2007, 02:42
Приколист, для вас повторяю ещё раз: подробные и обстоятельные рецензии будут написаны по заявке после окончания конкурса.

Оч.хор. В догонку могу сбросить рассказик про... эльфов. Да-да, тот самый, что я хотел дать в тему "Заповедник". Но он ушел в другой конкурс.

Но что касается вашего рассказа, то, право слово, на мой взгляд, он не стоит хоть сколько-нибудь пристального внимания -

На вкус и цвет...

банальная переработка Библии, одна из многих в ряду тех графоманских поделок, которая мне регулярно попадаются на сетевых конкурсах -

Не знаю, не встречал, хотя... на сетевиках совсем недавно, может быть. Только это не переработка, это умореска на заданную тему.
Кто может доказать, что было не так, а как-то иначе?

к "компании" Достоевского, Булгакова, Кинга, Андреева и прочих не имеющая никакого отношения.

Очень даже имеющая. Они тоже обращались к библейским темам. А уж как исполнено - вопрос другой. Трудно создать шедевер за два дня.
Да и цели такой не ставилось.

То, что вы побывали на Синайской горе - искренне завидую. Но какое отношение это имеет к рассказу? Можно никогда там не бывать - а написать так, что "проберёт", написать ярко и оригинально.

Да, но лучше побывать.

Форма "сплошной диалог", Бог-в-виде-ЭВМ и нумерация действующих лиц - приём до чёртиков избитый. Никакая гора не поможет.

Есть еще такое слово "радиопостановка". Придумывать героям имена типа: "Тул, Паштуйеук, Жмг"? Называть: "Командир, штурман, исследователь, наблюдатель"? Вот тут бы я и нарвался на слово "банальщина". Ибо герои - бестелесны. Скорее всего, Моисей ничего и не видел - а слышал только голос.

Смотрите про Букиных дальше.

Чем в данный момент как раз и занимаюсь

И напоследок - ваше презрительное "фи" в сторону аниме очаровательно - ведь таким образом вы расписываетесь, например, в пренебрежении мировыми шедеврами Миядзаки. Можно только посочувствовать.

Был на Росконе года два назад, смотрел премьеру японской аниме-фантастики. Высидел полчаса и ушел пить пиво. Мне лично не нравится, но и не называю придурками поклонников этого жанра - уважаю свободу выбора каждого.

Хотя кому-то и "Счастливы вместе" - оригинально и свежо.

Уже смотрю вторую серию.

Кармика
04.12.2007, 08:20
к "компании" Достоевского, Булгакова, Кинга, Андреева и прочих не имеющая никакого отношения.

Очень даже имеющая. Они тоже обращались к библейским темам...

Моя фигеть… То есть любой графоман, написавший про, уже окажется в одном ряду с великими? Круто! Побежала писать на библейские темы! Иметь отношение к перечисленному ряду – это же полный бананас! Уже хочу!

Приколист!

Ваш рассказ на Азимуте мне понравился. Ну и много кому понравился, Неблагонадежному, Felicate, автор 12 раска только Вам поставил 7, ну и так далее. Имея такой успех, можно относиться к критике спокойнее…

Почему обиженным авторам никогда не приходит в голову глянуть на свое детище со стороны? А что если и вправду там много банальщины? Ну а вдруг?

Я согласна, есть «критеги», которые в своих рецах демонстрируют в основном полное отсутствие чувства юмора и вкуса, их отзывы полны придирок и более ничего там нет. Никакой конструктивщины, а, следовательно, и пользы для автора. А бывает отзыв жесткий, но «за дело», однако редкий автор признает это. Конечно, гораздо легче сказать: «Кто меня похвалил – умные люди и молодцы, а кто меня ругал – пишут безграмотно», как тут некоторые заявляли на прежних Эквадорах, я умилилась. Детский сад в явном виде.
А со стороны видно – кто пишет чушь в своих отзывах (могу привести примеры явной чуховни), а кто – вполне себе адекватен.

Зря я все это пишу, на самом деле. Обиженные авторы объединятся и все равно будут считать, что их обидели просто так, без причины. Никто не хочет быть самокритичным… Но все считают себя при этом – очень самокритичными. Гы.

felicata
04.12.2007, 08:36
Кармика
А что у Вас на прошлом Азимуте было, если это не военная тайна? :)

Russell
04.12.2007, 08:41
Только сегодня, только для вас... редиски... так и не отрецали нормально - по ходу, и не прочитал никто мой шедевральный раск.... лучше бы я сразу его куда-нибудь отправил печататься...

Короче, кто первый отреагирует на этот пост - получит уникальный писательский опыт. Без балды. Распечатаю раск и дам почитать одному консультанту-литературному агенту. А завтра расскажу о реакции. На голосование в первом туре это не повлияет, но вам же не место в рейтинге нужно, правильно?

Человек он страшный, я по сравнению с ним - нимфа с розовыми фиалками. Но справедливый. В смысле, не участнег и с богатым читательским опытом. Про жизненный вообще молчу.

Так что... на старт... внимание... кто на свете всех смелее...

Незарегистрированный
04.12.2007, 08:44
Ради Бога группа А

Russell
04.12.2007, 08:54
Ради Бога группа А

Уже расчепятал

Кармика
04.12.2007, 09:17
Кармика
А что у Вас на прошлом Азимуте было, если это не военная тайна? :)
Эх! Была военная тайна, но, похоже, пришла пора колоться. Мой раск там – пафосный «Закрой глаза». :D
Хотелось дать моему анимусу свободу в виртуальном пространстве, реализовать мужское начало в себе. Что-то вроде – если бы я была мужчиной…
Но сопливые рассказы, конечно, все равно выдают с головой, так что не вышло. :)

Приколист
04.12.2007, 09:22
Кармика (javascript:insertnick('Кармика');)
Вы чего-то не поняли, уважаемая. Я во-первых, вовсе не считаю себя "обиженным", во-вторых, здравую критику приемлю с удовольствием, ибо конкурсы для меня - не повод попиариться, а обкатать свои рассказики - "половить блох", узнать впечатления. Пусть ругают, хуже, когда к твоему опусу полное равнодушие. А так ради бога, на вкус и цвет - товарища нет, ругайте - почешу в затылке, хвалите - порадуюс.
Но когда тебе снисходительно,этак "сверху" советуют побольше читать, это знаете ли...
И вовсе не хочу обсуждать в полемике качество своего расскза - это оценит жюри, то есть вы. Я лишь призываю хоть немного уважать коллег по перу.

Зы: Если уважаемая Кармика завтра, допустим, будет вести репортаж с футбольного матча (неважно какого и как), я без сомнения назову ее телекомментатором, и скажу, что она в одном ряду с Озеровым, Маслаченко, Гусевым. И что тут такого?

felicata
04.12.2007, 09:30
Кармика, так вот кто там под именем *** :). Я даже архив посмотрела, вспомнила еще два рассказа. Буду знать ;)

Кармика
04.12.2007, 09:33
Зы: Если уважаемая Кармика завтра, допустим, будет вести репортаж с футбольного матча (неважно какого и как), я без сомнения назову ее телекомментатором, и скажу, что она в одном ряду с Озеровым, Маслаченко, Гусевым. И что тут такого?

Напомнило:
"Вертикаль - это Бог. Горизонталь - это Жизнь. В точке пересечения - я, Микеланджело, Шекспир и Кафка..." :)

Russell
04.12.2007, 09:43
Эх, как же это, наверное, здорово - думать, что ты знаешь достаточно и прочитал все, что нужно... Чувство абсолютной свободы...

Sloniara
04.12.2007, 10:22
А между прочим- сегодня ночью - вроде результаты :?:

:e_gun: (кто на новенького?) :e_gy:

Приколист
04.12.2007, 10:45
Напомнило:
"Вертикаль - это Бог. Горизонталь - это Жизнь. В точке пересечения - я, Микеланджело, Шекспир и Кафка..." :)

Круто!!!:e_sumo:
А еще в тему:
- Над чем работаешь ноне, Петрович?
- Пишу трактат.
- А тема?
- Как всегда, злободневная: "Эпоха и я!"
:grin:

Nyctalus
04.12.2007, 14:28
Эх, ну что, во второй тур меня не возьмут, так что...
Погуляю до полуночи -- и пойду туфельками по лестницам разбрасываться. :)

Sloniara
04.12.2007, 14:36
Погуляю до полуночи -- и пойду туфельками по лестницам разбрасываться. :)

Дорогая фея! Бабло кончилось, туфли потеряла, принц бросил, сижу в тыкве, пью водку с крысами. ВЫРУЧАЙ! © Чертополошенка

Nyctalus
04.12.2007, 16:22
Sloniara, вот-вот, и я о том же. :D

добавлено через 1 час 29 минут
О, вот и не взяли!
*прицеливаясь туфелькой к Russell'у поближе* Так что мы там говорили про "после первого тура"? ;)

Sloniara
04.12.2007, 16:27
и меня не взяли.... . Пошел пить йад :D

з.ы. в следующий раз вычитаю рассказ хотя б неделю? Неа, врядли :D

Приколист
04.12.2007, 18:06
Жааааалко слооооонега... И чесговоря, по стилю авторство не определил. И ешшо мне раск про глистоофф жалко. Из моего топа прошло ровно - 50%. Эх, Пашка, Пашка...

Andrew
04.12.2007, 18:26
В список финалистов добавлено ещё два текста из группы "А". Прошу скачать архив заново. Либо забрать файлы рассказов отдельно:
http://www.russianecuador.com/contest/2007_2/txt/007.zip - "007. Исполнитель"
http://www.russianecuador.com/contest/2007_2/txt/018.zip - "018. Кое-что о тварях нежных"

Объяснение - здесь: http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2151

Russell
05.12.2007, 03:02
Ради Бога группа А

Первые слова были: "Жуть какая! По сравнению с этим у Оруэлла - всё по-доброму"

Понравилось следующее:
-концентрация драматизма и удерживание напряжения до самого финала
-нестандартное обыгрывание темы (ковчега, если я правильно понял)
-не-обяснение устройства креста - было бы объяснение, начались бы претензии, а так каждый читатель волен сам представлять

А вот идея показалась простоватой

В целом рассказ произвёл благоприятное впечатление.

А. Кореляков
05.12.2007, 04:02
Спасибо, Russel. Но, как я понял, минусыперевесили, так как в финал рассказ не прошел. Увы, мне :((

Russell
05.12.2007, 04:07
А. Кореляков, так это была оценка не-писателя и не-участника

добавлено через 3 минуты
Nyctalus, поскольку я (да не может быть?!!) прошёл в финал - все рецензии будут после оглашения итогов.
Придётся потерпеть - или поработаь над рассказом, комменты-то были

Nyctalus
05.12.2007, 05:11
Russell, удачи в финале. :)
*уселась поудобнее и приготовилась ждать окончания конкурса*

Russell
06.12.2007, 02:21
Nyctalus, если вы не в финале - давайте ваш раск. Что-то у меня зачесалось...

Nyctalus
06.12.2007, 02:35
Russell, да нет, я ж сразу сказала: финал мне и не светил. :)
Рассказик тут (http://www.russianecuador.com/contest/2007_2/txt/044.zip). Где отзыва ждать? В смысле, тут, мейлом или еще как? :)

Russell
06.12.2007, 02:55
Nyctalus, тут-тут, страна должна знать своих героев в лицо

Nyctalus
06.12.2007, 03:04
Russell, в аватарку. :D

Russell
06.12.2007, 03:37
Идея не глупая, но пресная – кого она зацепит, кроме социопатов? По хорошему, добавить бы в неё драматизма с привлечением, ну, скажем, «нового вида людей» - например, а этом будущем все ходят со вживлёнными телефонами и прочим, из-за экологических проблем или, скажем, новых болезней, без этих приборов уже не прожить – но чем больше людей вокруг, тем хуже.
То есть конфликт должен быть максимально неразрешимым – и тогда читатель будет всерьёз болеть за героев. А какой-то «синдром Матье» малопонятен и слабоощутим.

Также хорошо добавить особых отношений между мужчинами и женщинами или просто между людьми: например, замкнутая жизнь в маленьких квартирах-ячейках (как способ спастись от «синдрома») привела к обособлению людей друг от друга – чтобы выход, который нашли эти двое, стал не просто лекарством от болезни, но как бы новым поворотным пунктом в развитии общества.

Тогда особое положение главгера (мега-крутой менеджер международной корпорации) будет в тему – такой действительно сможет «спасти всех».

Что касается исполнения: начинать лучше всего с особо драматического момента – и лучше уж не поступательно. Например, кошмар о жизни в толпе, фантасмагорический, ужасающий – и пробуждение на острове. А потом – резкий переход к медведю и девице.

Все признаки синдрома – вперемешку с окружающей пустотой, по контрасту. Чтобы читатель вжился «в шкуру», сам ощутил этот синдром.
Пусть героя колбасит, пусть воспоминания и истерики перемежаются минутами покоя – так ведь и лечатся. Пусть ощутит свою слабость, ничтожность (а привык к высокому положению). Больше психологии – ведь о ней рассказ, а не о дикой природе ловле рыбы.

И дать тогда уж положение героя со слов девицы – но предварительно подготовить читателя, что главгер не обычный человек, чтобы её «рассекречивание» не стало полной неожиданностью.
И побольше психологизма в их отношениях – чтобы открытие «другого» рядом с собой стало не меньшим открытием, чем сам остров и природа – и открытие самого себя «нового».

Вообще тему «другого» на таком материале можно подать сильно, в какой-то мере отрыть этот эффект «обретения» другого человека рядом с собой – и самого себя глазами этого человека.
Так что почитать на эту тему не помешает: «Проблема «Другого»». Тема интересная, хотя и не простая.

Так что рассказ можно переработать – но после изучения матчасти.

ЗЫ Да, ещё: название - к рассказу не имеет никакого отношения. Ничего "добровольного" там нет.

Nyctalus
06.12.2007, 05:43
Russell, ого! Ваш отзыв читать интересней, чем мой рассказ! :)
Я правильно понимаю, что это скорей не критический отзыв, а "редакторский"? То есть, не "тут хорошо, тут плохо", а "вот если тут переделать, а там добавить, то выйдет лучше"?

В моем представлении, отношения между людьми в рассказе таки отличаются от наших ныненшних. Только опять думаю больше, чем пишу, увы. В текст, видимо, не попало: я так понимаю, в подобном обществе человек перестает чувствовать себя самостоятельным существом, становится как бы частью всеобщего социального организма. Отсюда социофобия страшна, как отторжение организмом органа или ткани -- и вместе уже никак, и изоляция смерти подобна. Да, согласна, какая-то дополнительная связь между людьми (электроника) только усилила бы этот эффект.

По психологической составляющей тоже соглашусь: тот вариант, который Вы предлагаете, был бы интересней во всех смыслах.

Так что почитать на эту тему не помешает: «Проблема «Другого»». Тема интересная, хотя и не простая.
Я правильно понимаю, Вы конкретную книгу рекомендуете? А что за книга, кто автор (или под редакцией)? Оно, конечно, не факт, что читать полезу, но всяко может статься...

название - к рассказу не имеет никакого отношения. Ничего "добровольного" там нет.
Это была ирония, типа. Как и название корпорации. ;)

Большое спасибо, это было интересней, чем я ожидала. http://static.diary.ru/picture/1338.gif
Вот ведь, эдак Вы меня моим собственным рассказиком вдохновите! :D Я-то понимаю, что его проще переписать, чем выправить, но Вы тут идей накидали...
Я утащу Ваш отзыв к себе в дневник, Вы не против? Чтоб не потерялся.

*пошла разглядывать Ваш ЖЖ*

Russell
06.12.2007, 05:54
RussellЯ правильно понимаю, что это скорей не критический отзыв, а "редакторский"? То есть, не "тут хорошо, тут плохо", а "вот если тут переделать, а там добавить, то выйдет лучше"?
Ну да - просто поругать можно только совершенно безнадёжные творения, а здесь есть над чем поработать

Вы конкретную книгу рекомендуете? А что за книга, кто автор (или под редакцией)? Оно, конечно, не факт, что читать полезу, но всяко может статься...
Это целое направление, у разных авторов - забейте в поиск, например, Гугла, почитайте статьи. Можно начать с энциклопедий - тему исследуют давно. Кстати, очень полезно, если писать про современных людей или людей будущего - тенденция прогрессирует, да и для общего образования не помешает.

Я утащу Ваш отзыв к себе в дневник, Вы не против? Чтоб не потерялся.
Тогда уж и рассказ не забрасываете

Nyctalus
06.12.2007, 06:02
Russell, попробую не забросить. :) Еще раз спасибо!

Nyctalus
12.12.2007, 04:07
Russell, выясняется, что Вашу "Комнату" я читала. :)
Если хотите -- отзовусь внятно (типа, надо ж чем-то отплатить за отзыв на мой текстик?). Только я таких добрых отзывов писать не умею, я все ругаться норовлю обычно. *каюсь, каюсь*

Russell
12.12.2007, 04:13
Nyctalus, отчего же не хотеть?

Nyctalus
12.12.2007, 04:19
Russell, тогда вечером, ладно? Мне текст в памяти восстановить надо.
Куда отзыв? Тут, мейл, ЛС, в ЖЖ?

Russell
12.12.2007, 04:36
Russell, тогда вечером, ладно? Мне текст в памяти восстановить надо.
Куда отзыв? Тут, мейл, ЛС, в ЖЖ?

Лучше уж перечитать!
Здесь - нам нечего скрывать от товарищей!

Nyctalus
12.12.2007, 15:34
Russell
Лучше уж перечитать!
Ну так я и перечитывала, не на чудеса мнемотехники ж надеяться! :D

Перечитала -- и поняла, что с обещанием внятного отзыва я погорячилась. :( Я читала рассказ в первом туре, перечитывала отдельные куски тогда же, сейчас еще раз прочла целиком, но так и не поняла логику. Это такая навороченная переделка "библейского" мироустройства? С богом-машиной, ангелами-наблюдателями, душами-паразитами и так далее? Я в ней путаюсь совершенно. :( Откуда взялись в этом мире первые поселенцы? Если они "родичи" наблюдателей, то почему наблюдатели с ними не общаются? Души -- это все-таки паразиты или сапрофиты? Как мать Эбби оказалась в Белом городе? Что случилось с богом-машиной? Она поломалась от перегрева во время "допроса" или что-то сделала с наблюдателями? Куда исчез Белый город и почему? И к чему относится та замечательная притча про Бога, Дьявола, жизнь и смерть?
Вопросов, если честно, до фига и больше. Приходится расписываться в собственной тупости: все остальные все поняли, рассказ вышел на четвертое место, а я не понимаю ни фига.
Но пока не знаю ответов на эти вопросы, про мир, фант. элемент и сюжет ничего не могу сказать.

По стилю: рассказ бы почистить. Повторы слов, однотипные конструкции, кое-где не сильно гладкие фразы, где-то даже грамматические ошибки. Словно текст не успели вычитать толком.
Ну и жуткие красивости в самом начале: стволы, стебли, цветки... брр, еле продралась. )) Дальше этой образности нет, Эбби по характеру к особой поэтичности не склонна, потому в начале все это смотрится чужеродным и лишним.
Заглавных букв многовато, на мой вкус. Это как-то не по-русски, на английский манер вроде.

Мир интересный, но мне не хватает атмосферы. Атмосферу Белого города чувствую, а атмосферу остального мира -- нет. Текст потому кажется рыхлым, в нем не чувствуется единства настроения, некоего объединяющего "воздуха". Яркие зарисовки из городской и портовой жизни не объединяются в общую картинку мира. И общественное устройство намечено едва-едва, а поскольку мир фантастический, то хотелось бы больше узнать, как живет общество на планете.

Персонажи... тут все неоднозначно совсем. Эбби очень правильная, все у нее так, как должно быть. А чего-то не хватает все же. Эмоций? Дрогнувших пальцев, поддетого ногой камешка на дороге, случайного жеста, оговорки, воспоминания некстати -- чего-то такого. Без этого не верится ни в ее злость (которой в рассказе заявлено много), ни в печаль по погибшей матери. Когда Эбби с отцом в финале под дверью сидит -- это вот оно, но одного финала мало!
Ну и у второстепенных персонажей индивидуальности маловато.

По всему тексту разбросаны прямо-таки шекспировские сюжеты, но ни один не прописан, увы. (( Как Марко влюбился в убийцу своего отца? Как смог жить с женщиной, чьи взгляды на жизнь чуть ли не противоположны его взглядам? Как живет Эбби, которую привлекает и отцовский, и материнский путь? Что творится в ее душе? Отчего так гневался на Марко отец? Какие отношения были у матери Эбби с семьей (Вимма мелькнула и пропала)? Каково сейчас Марко общаться с коллегами погибщей жены? Нет, решительно: любого из этих вопросов хватило бы на нехилую драму! А тут все спущено на тормозах... обидно просто. ((

Понравилось: пейзажи, описания, сказания и вообще та часть рассказа, которая скорее фэнтези. Понравился и тронул финал. Речь Эбби решительно хороша. ))
Ну и мир интересен, только про него мало и непонятно. ))


Ну вот, отзыв сумбурный совершенно вышел. ((
Прошу учесть, что я не филолог, никакого отношения к литературе не имею. читаю мало, сама пишу слабо. А в остальном -- см. подпись. ;)

Russell
13.12.2007, 03:39
Nyctalus, спасибо за отзыв, правда, пребываю в некотором недоумении: на большую часть заданных вопрос есть ответы в тексте. Но видимо, не настолько подробные, как следовало.

Nyctalus
13.12.2007, 03:42
Russell, дык я сразу сказала, что это я туповата. Вы не могли бы мне показать эти самые пропущенные мной ответы? Или описать картинку в двух словах?

Russell
13.12.2007, 03:55
Russell, дык я сразу сказала, что это я туповата. Вы не могли бы мне показать эти самые пропущенные мной ответы? Или описать картинку в двух словах?

Это такая навороченная переделка "библейского" мироустройства? С богом-машиной, ангелами-наблюдателями, душами-паразитами и так далее?
Нет, это использование привычных слов в новом значении.

Откуда взялись в этом мире первые поселенцы? Если они "родичи" наблюдателей, то почему наблюдатели с ними не общаются?
А откуда берутся переселенцы? Переселяются откуда-то ещё. С Земли. Но можно будет проявснить.
Почему не общаются? А как общаться живущим на орбите с теми, кто обитает на земной поверхности и ощутимо откатился назад в технологиях? Когда спустились - начали понемногу общаться. Да только трудно понять долгоживущим тех, чей век короток - в тексте об этом и говорится.

Души -- это все-таки паразиты или сапрофиты?
А это важно? Для идеи и сюжета? Важен эффект, с которым необходимо бороться.

Как мать Эбби оказалась в Белом городе?
Она Охотник. Работа такая - охотиться за душами.

Что случилось с богом-машиной? Она поломалась от перегрева во время "допроса" или что-то сделала с наблюдателями? Куда исчез Белый город и почему?
А вот этот вопрос надо будет прояснить при доработке текста. Мне он вначале казался не самым важным (вернее, Эмби он не казался особенно важным – для неё Белый Город плохая сказка, закончилась – и ладно), но вопросов вызвало много.

И к чему относится та замечательная притча про Бога, Дьявола, жизнь и смерть?
Это предсмертные слова, которые, возможно, когда-нибудь дойдут родным. Какой в них смысл вкладывался? В тексте на это есть указания, но, как и каждая притча, она нуждается в самостоятельном осмыслении.

По стилю: рассказ бы почистить... Словно текст не успели вычитать толком.
Дальше этой образности нет, Эбби по характеру к особой поэтичности не склонна, потому в начале все это смотрится чужеродным и лишним.
Рассказ как разностилевый и задумывался - поэтому разделение на эпизоды. Воспоминания "по ходу" от раздумий уже повзрослевшего человека отличаются, а у Эбби в разное время разный возраст. И разный способ передачи чувств и реакций на окружающее. И разное понимание.

По всему тексту разбросаны прямо-таки шекспировские сюжеты, но ни один не прописан, увы.
А что значит "прописан"? Объяснён? Это воспоминания девочки, которая слышала эти истории с детства, для неё в них нет ничего особенного.

Как Марко влюбился в убийцу своего отца? Как смог жить с женщиной, чьи взгляды на жизнь чуть ли не противоположны его взглядам?
А вот тут "большой минус" мне - плохо раскрыта идея "врачевания". Взгляды-то у них не противоположны, а совсем наоборот. Для него она не убийца отца - а врач, останавливающий неизлечимую болезнь. Видимо, надо будет про то, что такое эпидемия, написать подробнее.

Отчего так гневался на Марко отец?
Эээ... Он ушёл из больницы. Бросил своё дело ради "сказки". В тексте это есть. Это не повод для гнева?

Какие отношения были у матери Эбби с семьей (Вимма мелькнула и пропала)?
Вот такие и были отношения: когда погибла - обрадовались. Реакция доктора тоже была описана. И тот факт, что мать жила за городом, "говорит сам за себя". Вы точно перечитывали рассказ?

Каково сейчас Марко общаться с коллегами погибщей жены?
Половину рассказа он с ними общается. И они с ним. Да, нет вывода – но описаны слова и действия. Поскольку ненависти друг к другу у них, очевидно, нет, то общаться получается

Нет, решительно: любого из этих вопросов хватило бы на нехилую драму! А тут все спущено на тормозах... обидно просто.
Вообще-то на каждый вопрос есть ответ в тексте. То, что это не разжёвано и не расписано объясняется характером повествователя и самим повествованием: сказки и притчи перемешаны с историями из жизни, а какие выводы делают герои – видно из их поступков.

Nyctalus
13.12.2007, 04:28
Russell, э-э... я не собираюсь оспаривать Ваше право на конспективное изложение! :) Прссто мне про отношения мало. Кому-то другому наверняка и с избытком будет. :)

Ага, с происхождением людей разобралась. )) Правда, теперь новый вопрос возникает... Наблюдатели позже прилетели? Или они прямо на орбите долгожителями стали? И почему они "наблюдатели"? Все же на планете колония с колонистами или ссылка для каких-то неблагонадежных категорий? Нет, это не впихнулось бы в рассказ. это понятно. Но в тексте вообще слишком много разного занятного, на повесть бы этого точно хватило, если б расписать.

Про притчу просто проглядела. Не уловила, что притча предсмертная, прочитала как "сказку, рассказанную когда-то давно".

Как мать оказалась в городе, все равно не понимаю. Туда ведь очень долго добираться! Надо плыть на корабле, потом идти через пустыню. Не всем удается добраться. Не одна же охотница пошла в Белый город? Не на челноке по морю переплыла и не на метле горы перелетела? Значит, была какая-то экспедиция охотников, организованное мероприятие?

Опять же: понятно, что для девочки все истории привычные, воспринимаются без критики. Но я -- не Эбби. мне интересно! ))

Я понимаю про эпидемию и необходимость ее остановить! )) Но врач все же в первую очередь думает о больном, а охотник -- о здоровых. Это действительно разные взгляды. Ведь душеносцы могут жить еще очень долго. Пусть они не работают, но они живут, они даже вполне доступны для контакта. Потому жители некоторых поселений и укрывают зараженных -- потому что это их близкие, ставшие только немного странными, но, в общем, все те же. Марко и его жена различны, как терапевт и хирург: он стремится исцелить больное, она -- сохранить здоровое. Это все же разные пути и разное восприятие. ))

В гнев отца Марко не верю. (( Он еще молод: Марко 24, отцу. следовательно, и пятидесяти нет. Те, кто ушел в горы "с добрыми намерениями", возвращаются. Значит, Марко там погуляет -- и вернется. Скорее всего, с пустыми руками, но может и полезное что-то узнать. А тогда он не просто продолжит отцовское дело, но и выведет его на новый уровень. Отец может быть раздражен, но не ослеплен гневом вплоть до отказа от сына!

Опять же: родные охотницы, видать, изначально не сильно любили ее. Иначе отчего она за город ушла? Профессия вроде как не позорная. У нас, если человек в милицию работать пойдет, на него могут смотреть косо, но не вынуждают же уехать из города! Остальные жители -- да, за доктора убитого обиделись. Но родственники?

Да, Марко весь рассказ общается с охотниками. Сдержанно, покорно и... и все. Эти люди взяли его дочь в заложницы. его самого волокут черт знает куда! И эти же люди продолжают дело его любимой жены. А борьбы в Марко я не вижу. (( Потух он как-то и осел остывшим омлетом. ((

Для меня прописать -- дать читателю прочувствовать героя, совершить вместе с ним некую душевную работу и прийти от внутреннего конфликта и смятения к некоему выходу, разрешению конфликта. А в Вашем рассказе есть наброски конфликта, есть наброски выхода, но нет работы в душе читателя. Не успеваю я вжиться в героя, почувствовать его переживания.

Ну да это все исключительно мое личное мнение, обычно сильно отличающееся от мнения большинства. ;) Так что высказываю исключительно в порядке обмена мнениями, не более. :)

Russell
13.12.2007, 04:47
Nyctalus, разумеется это ваше личное мнение - другого быть не может.
Ещё раз спасибо.