PDA

Просмотр полной версии : в Эквадор дикарем в 2011

Виктор82
16.06.2010, 08:59
Все доброго времени суток,
планируем группой 6-8 человек в следующем году поехать в Эквадор.
планируем 3 недели вместе с перелетом туда и обратно. Также планируем там брать машины напрокат, как минимум 2 (мало ли что). Поизучав предварительно информацию, понял, что прилетаем в Кито, ну а улетать лучше из Гуаякиля... Вопросов много, но начну по порядку:
1. так делать ли прививки или нет?
2. как лучше туда лететь, с какими пересадками и сколько примерно это будет стоить, сайты по теме приветствуются
3. отели (видел отдельную ветку), если есть что добавить, буду признателен
4. какие есть подводные камни с арендой авто (перемещение из Кито, например, в Куэнку)
5. сколько по вашим прикидкам обойдется отдых, если не шиковать, но и не экономить на всем.

Пока все!
Заранее благодарен за ответы.

Nikolai
17.06.2010, 01:22
Виктор, здравствуйте.
Я недавно вернулся из двухнедельной поездки по Эквадору (Анды, джунгли, Галапагосы), поэтому кое-что могу подсказать по своему личному опыту.
1. как я понял после долгих изысканий, если и делать привику, то только от желтой лихорадки, хотя местные жители (в том числе с этого форума) говорят, что этой болезни в Эквадоре не фиксировали уже много лет. От малярии прививок нет, а от всего остального риск еще меньше и все равно на 100% никогда не застрахуешься. Моя супруга делала привику от ЖЛ, я не делал (аллергия). Вообще москитов в Эквадоре на удивление почти не видел (у меня на даче в Тверской области комаров на порядок больше).
2. это много раз здесь обсуждалось. Оптимальные варианты - Иберия через Мадрид и КЛМ через Амстердам. Сайты этих компаний, я думаю, найдете без труда. Есть еще варианты через Колумбию, Венесуэллу, Кубу, Панаму и пр., но это более проблемные варианты, хотя возможно и более дешевые. Достоинство КЛМ и Иберии - одна авиакомпания везет Вас из России до конечной точки, а значит - меньше проблем во всем - с багажом, с возможными задержками и пр. Я летел на КЛМ.
3. Добавить сложно. В Кито понравился отель "Кито". А вообще все зависит от тех городов, которые Вы хотите посетить.
4. Авто не арендовал, поэтому не скажу. Вообще говоря, у меня сложилось впечатление, что в Эквадоре трудновато будет на арендованном авто. В первую очередь из-за слабой системы карт и указателей. Если в европе каждая достопримечательность помечена массой стрелок, щитов, есть подробные карты и пр., то в Эквадоре многие интересные места (я имею в виду природные достопримечательности) я бы либо не нашел вообще, либо искал бы долго. Как минимум, нужно знать испанский, чтобы можно было бы с местными общаться. В общем, ничего прямо сложного нет - надо быть просто готовым к тому, что ориентация на местности несколько сложнее, чем в Европе. Особенно, если речь идет о том, чтобы поездить не по "магистралям", а по "затерянным уголкам".
5. не буду ничего говорить, поскольку Ваша программа совершенно неизвестна. В целом, самое дорогое - это авиабилет. Жилье и, в особенности, еда - дешевле Европы (в среднем, конечно).

Настоящий Индеец
17.06.2010, 02:33
1. Нет.
2. www.iberia.com
www.klm.com

Виктор82
17.06.2010, 02:39
Здравствуйте, Николай.
Спасибо за Ваш отзыв.
1. Про прививки понял, будем думать.
2. По перелету также больше вопросов нет, лучше переплатить, но все-таки долететь без лишних нервов, вариант с КЛМ больше понравился (подешевле)
3. -
4. В данном пункте интересовал вопрос материальный, но за такой ответ также спасибо.
5. Понял, будем планировать маршрут и выносить на обсуждение позднее.

Добавлено через 56 секунд
Настоящий Индеец, спасибо за ссылки уже по наводке Николая нашел и прикинул стоимость.

Konstantin
25.06.2010, 23:57
4. какие есть подводные камни с арендой авто (перемещение из Кито, например, в Куэнку)

Проблем с арендой авто почти нет... если вы не фанат АКПП.
Требуют права, паспорт + банковская карта (виза, мастеркард и т.д.) на которой заморозят от $1000 до $1500
По возвращению не забудьте зайти в банк и попросить разморозить...
За наличку можно сторговать скидку....
Заблудиться в Эквадоре легко :)
Но если использовать GPS навигатор проблем нет.
http://www.budget-ec.com/main.aspx?tabid=1

Подводные камни.
Залог наличными лучше не оставлять....
Внимательно осмотрите машину при получении, на предмет вмятин и царапин каждая должна быть указана на листе приемки-сдачи....
Машины как правило без сигналки - не оставляйте без присмотра....

P.S.
Рекомендую воспользоваться услугами профессионального гида http://www.ecuadortur.com/ на первые 7-15 дней....
а после, с багажом полученных знаний, можно отправиться в самостоятельное путешествие.

Настоящий Индеец
26.06.2010, 01:02
Залог наличными лучше не оставлять....
Внимательно осмотрите машину при получении, на предмет вмятин и царапин каждая должна быть указана на листе приемки-сдачи....
Машины как правило без сигналки - не оставляйте без присмотра....
Обязательно расспросите, каков километраж в день. На малолитражку, к примеру, давалось 100 км в день, каждый сверхлимитный км стоил ненамного дешевле такси.
Бывает так, что дают анлим (не в сезон, ессно).

Виктор82
29.06.2010, 01:15
Обязательно расспросите, каков километраж в день. На малолитражку, к примеру, давалось 100 км в день, каждый сверхлимитный км стоил ненамного дешевле такси.
Бывает так, что дают анлим (не в сезон, ессно).
Какие месяцы считаются сезоном в Эквадоре?

Настоящий Индеец
30.06.2010, 16:07
Да те же, что и везде - пора летних отпусков.:)

Imago
30.06.2010, 21:39
Так у вас же лето нашей зимой! :rolleyes: Какие месяцы, хотелось бы всё-таки узнать? :)

Настоящий Индеец
30.06.2010, 23:11
Ни фига! На всякий случай привожу приблизительный список этох месяцев, гы...
1. Июнь.
2. Июль.
3. Август.

Обычно продолжается это до середины сентября.:D

Drunia
01.07.2010, 00:10
Так у вас же лето нашей зимой!
По-моему, Канада пролетает со своей политикой привлечения на ПМЖ высокообразованных людей. :D

Как ты думаешь, что означает "ecuador" в переводе с испанского? :)

Imago
03.07.2010, 22:25
По-моему, Канада пролетает со своей политикой привлечения на ПМЖ высокообразованных людей.

Как ты думаешь, что означает "ecuador" в переводе с испанского?
Ну застыдили прямо... :) Или тебя так предыдущая дискуссия зацепила, что ты мне решил жутко мстить? :uzhos: :)

Пока я буду долго искать на полке запылившийся русско-испанский словарь неприличных выражений (другого у меня нет:)), чтобы найти редкое слово "ecuador", обрати внимание, пожалуйста, на следующие факты:
1) что в моём сообщении стоит смайлик;
2) что нашей зимой в Эквадоре, действительно, лето;
3) что человеку, никогда не бывавшему в Эквадоре, действительно трудно понять, что такое "пора летних отпусков" в этой стране и почему вообще нужно уходить в отпуск летом.

Drunia
04.07.2010, 03:28
обрати внимание, пожалуйста, на следующие факты:
....

2) что нашей зимой в Эквадоре, действительно, лето
Ты очень вольно обращаешься с "фактами". Насколько мне известно, "вашей" зимой в Эквадоре - зима. Поскольку "де-юре" времена года в этой расположенной на экваторе стране совпадают с таковыми в Северном полушарии. Что тебе здесь и пытается объяснить Индеец. :)

Подобное разделение сезонов в принципе характерно для экваториальных стран. То же самое, например, в какой-нибудь Кении или, скажем, на Мальдивах. Хотя хватает людей, почему-то уверенных, что, когда в России зима, в Кении, например, - лето.

Видимо, они исходят из того, что лето - это когда тепло. :)

Гектор
04.07.2010, 06:27
Подобное разделение сезонов в принципе характерно для экваториальных стран. То же самое, например, в какой-нибудь Кении или, скажем, на Мальдивах. Хотя хватает людей, почему-то уверенных, что, когда в России зима, в Кении, например, - лето.

Видимо, они исходят из того, что лето - это когда тепло. :)
Единственное, что не вызывает сейчас практически ни у кого сомнений, чтов Южной Африке сейчас холод и зима

Drunia
04.07.2010, 06:58
Единственное, что не вызывает сейчас практически ни у кого сомнений, что в Южной Африке сейчас холод и зима
У меня вызывает. :)

Хотя там и есть места, где зимой действительно прохладно, но, в целом, мне их зима очень нравится :)

Imago
04.07.2010, 07:13
Ты очень вольно обращаешься с "фактами". Насколько мне известно, "вашей" зимой в Эквадоре - зима. Поскольку "де-юре" времена года в этой расположенной на экваторе стране совпадают с таковыми в Северном полушарии. Что тебе здесь и пытается объяснить Индеец.
Drunia, спор яйца выеденного не стОит. Страна находится в двух полушариях, вот и хотелось узнать, когда же там лето и что именно эквадорцы считают порой летних отпусков.
Спасибо, Настоящий Индеец проинформировал.

Впрочем, вопрос для меня остался непрояснённым: с чем связан массовый уход в отпуск именно в июне-августе? У меня только одна версия, возможно, и неверная: с каникулами в учебных заведениях.

Drunia
04.07.2010, 08:03
Drunia, спор яйца выеденного не стОит. Страна находится в двух полушариях, вот и хотелось узнать, когда же там лето и что именно эквадорцы считают порой летних отпусков.
Да тут нет и не может быть никакого спора. Ты, видимо, считала, что, если страна расположена в двух полушариях, то "сезонность" определяется индивидуально. В зависимости от "количества" территории, расположенной выше или ниже экватора.

Я тебе попытался объяснить общий принцип подхода. Не зависящий ни от страны, ни от континента, ни от полушария.

Есть ли исключения? Возможно. Лично мне о них ничего не известно.

Впрочем, вопрос для меня остался непрояснённым: с чем связан массовый уход в отпуск именно в июне-августе? У меня только одна версия, возможно, и неверная: с каникулами в учебных заведениях.
У меня есть еще пара-тройка версий, но оставлю при себе. Например, в России не пора летних отпусков связана с каникулами, а наоборот - время для каникул выбирается, исходя из наиболее комфортных условий "внешкольного" времяпровождения. То же самое и в ряде других стран.

Подозреваю, что Эквадор - не исключение. Насколько мне известно, летом там, в целом, поприятней: попрохладней и посуше.

Впрочем, местные знают лучше, конечно.

AlBandy
04.07.2010, 08:12
Впрочем, местные знают лучше, конечно.
Местные с печалью констатируют,что климатические изменения последних двух лет поставили всё с ног на уши.Сейчас лето и собачий холод.
Каникулы у детей на побережье и в горах начинаются в очень разное время.

Imago
04.07.2010, 08:27
Ты, видимо, считала, что, если страна расположена в двух полушариях, то "сезонность" определяется индивидуально. В зависимости от "количества" территории, расположенной выше или ниже экватора.
Я как раз и не знала, как именно определяется сезонность, и спрашивала об этом.
(Шутка "когда у нас зима - у вас лето" имела своей целью подчеркнуть, что субъективное ощущение тепла/холода может не иметь никакого отношения к сезонам).

Настоящий Индеец
04.07.2010, 14:12
Каникулы у детей на побережье и в горах начинаются в очень разное время.
С точностью наоборот, да.

Stranger
06.07.2010, 03:26
Я как раз и не знала, как именно определяется сезонность, и спрашивала об этом.

Уже писали много раз, в частности в теме "Погода", что у нас в горах с июня где-то по сентябрь-октябрь "лето". Выражается в том, что практически нет дождей, погода почти все время безоблачная и ясная (что хорошо, если собираетесь в горы). Но зато есть сильный ветер.
Но в этом году все поменялось!!!
Зима, когда она должна была быть, так и не наступила!!! Зато наступила сейчас, когда должно было быть лето!
Непонятно, это теперь так всегда будет или все вернется на свои места.
А каникулы у детей, да, как правильно заметил Drunia, наступают в наиболее благоприятное время, т.е. с июня (реально с июля) по август. На побережье по-другому. А насчет джунглей не знаю, наверное, так же как и в горах...
Приезжающим нужно иметь в виду, что в Эквадоре 4 клим. зоны: горы, побережье, джунгли и еще Галапагосы. Для каждой своя погода и свои особенности.

Imago
06.07.2010, 12:00
Stranger, спасибо за ответ. Я давно читаю этот форум, так примерно себе и представляла.
А загадкой для меня было, почему отпускной период у жителей Эквадора с июня по август? Поэтому я высказала версию о привязке к каникулам в учебных заведениях.

Я могу понять, почему в Средней Полосе России люди массово уходят в отпуск в июле-августе - на солнышке погреться в перерыве между поливкой огурцов, но в Эквадоре-то почему? А Ваши рассказы об испортившейся погоде и отсутствии строгой привязки к школьным каникулам, которые в горах в одно время, на побережье - в другое, ещё больше озадачили. :e_unknw:

Настоящий Индеец
08.07.2010, 04:43
А загадкой для меня было, почему отпускной период у жителей Эквадора с июня по август? Поэтому я высказала версию о привязке к каникулам в учебных заведениях.
А зачем, собственно, об этом вообще думать???:)

Imago
08.07.2010, 09:55
А зачем, собственно, об этом вообще думать???
Наверное, затем, что сформировалась привычка искать ответ на поставленный вопрос. :)

Borman
08.07.2010, 17:10
ещё больше озадачили. :e_unknw:Эту страну умом не понять :)

Rosewell
15.08.2010, 10:25
Прошу мнений. Lonely Planet описывает Misahualli как место с бабочками, джунглями и ничем другим. Всвязи с оным вопросы: есть ли сеть рек для покатушек на лодке и возможно ли добраться до скоплений культурного наследия. Например, добраться до столицы и провести там время. Сколько это может стоить?

Получится ли взять ATV без прав на продолжительное время как средство перемещения вокруг базы?

Какой навигатор получше? Покупать ли в Ру или на месте? Есть мобила ксениум х 501, имееет ли смысл везти?

Добавлено через 7 часов 6 минут
Похоже, лодж менее удобен для перемещения по различным пунктам страны. На данный момент рассматриваю идею поехать в Кито и из него выезжать в прочие места.

Где лучше остановиться в столице с питанием, с/у и душем в номере?

Rosewell
17.08.2010, 11:48
Стоит ли заранее бронировать гостиницы? Требуется по прилёту в Кито или Гуаякиль найти 1-местный номер с с/у и душем. Насколько это трудоёмко? В 10...15 можно уложиться?

el_petrolero
17.08.2010, 23:21
Прошу мнений. Lonely Planet описывает Misahualli как место с бабочками, джунглями и ничем другим. Всвязи с оным вопросы: есть ли сеть рек для покатушек на лодке и возможно ли добраться до скоплений культурного наследия. Например, добраться до столицы и провести там время. Сколько это может стоить?
По мисауаи - вот сюда http://anna-ekat.livejournal.com/310641.html

Получится ли взять ATV без прав на продолжительное время как средство перемещения вокруг базы?
Получится, можете даже на мотоцикле ездить с российскими правами категории хоть Б, хоть С, хоть E, главное в дорожно-транспортные происшествия не попадать, тогда уже могут и проблемы появиться.
Какой навигатор получше? Покупать ли в Ру или на месте? Есть мобила ксениум х 501, имееет ли смысл везти?
Навигатор неважен, важны карты к нему, а с ними для Эквадора туговато. Ксениум, судя по спецификации, работать не будет, нет у него диапазона GSM850
Стоит ли заранее бронировать гостиницы? Требуется по прилёту в Кито или Гуаякиль найти 1-местный номер с с/у и душем. Насколько это трудоёмко? В 10...15 можно уложиться?
Можно в 10 (более конюшнеобразного типа), и в 15 (поприличней) и в Кито и в Гуаякиле, проблем возникнуть не должно, если по-испански более-менее говорите

Rosewell
18.08.2010, 09:36
Thx. При полном отсутствии прав, есть шансы взять квадроцикл и не иметь общения с гаи?

Что означает "поприличней"? Потребны смена белья через день + вышеуказанное. Ресторан, насколько понимаю, опционален. Как далеко от аэропортов подходящие заведения? Их желательно найти без трудозатрат.

Существует источник расписания транспорта?

Испанский никакой. Присоветуйте, плж, разговорник на КПК и обычный.

el_petrolero
18.08.2010, 13:01
Thx. При полном отсутствии прав, есть шансы взять квадроцикл и не иметь общения с гаи?
Если вы на нем по Панамерикане разъеъжать демонстративно не будете, то берите и катайтесь=) В Мисауаи, Баньосе и прочих туристических поселках никто вашими правами интересоваться не станет

Что означает "поприличней"? Потребны смена белья через день + вышеуказанное. Ресторан, насколько понимаю, опционален. Как далеко от аэропортов подходящие заведения? Их желательно найти без трудозатрат.
Поприличней - туалет/душ в номере, может быть вайфай (как повезет), в остальном все номера подобного ценового диапазона во всем Эквадоре стандартны - койка, телевизор, и тумбочка возле кровати. Можно начинать смотреть по сторонам прям при выходе из аэропорта, тысячи их. Хотя в Кито я бы рекомендовал проехать по Amazonas немного на юг, ближе к центру, ключевое слово Hostal. В Гуаякиле могу порекомендовать очень классный гестхаус, в котором сам жил первую неделю по прилету в Эквадор, со всеми удобствами, интернетами, бассейном, и прочими элементами сладкой жизни, правда расположен далековато от центра и стоит в районе 20 баксов за ночь.
Существует источник расписания транспорта?
Речь о междугородних автобусах? Расписания единого нет, приезжаете на терминал, а там уже смотрите куда вам надо, по основным направлениям каждые 20 минут автобусы разных контор отправляются.

А вот про разговорники, к сожалению, ничего сказать не могу, ибо без них как-то вот приходится обходиться=)

Rosewell
18.08.2010, 13:31
Поближе бы к аэропорту, но как есть. Расскажите про оба места, Hostal и в Гуаякиле, учту.

Расписание подразумевалось на всё подряд, от автобусов до авиа. В идеале сервис или таблица в инете. Оные отправляются круглосуточно?

el_petrolero
18.08.2010, 19:07
Поближе бы к аэропорту, но как есть. Расскажите про оба места, Hostal и в Гуаякиле, учту.
А вы в Кито-Гуаякиле как долго останавливаться собрались? просто в Кито поближе к аэропорту, на мой скромный взгляд - не самый лучший район чтоб долго там жить, ночь-другую переночевать максимум, если дольше - лучше дальше на юг сместиться, в промежутке между Naciones Unidas и Марискалем. А в Гуаякиле можно и возле аэропорта, хотя что там делать дольше одного-двух дней я, честно говоря, плохо представляю, но это, опять же, сугубо на мой вкус, сам там проторчал дней 10 в свое время, но это были мои первые 10 дней в Эквадоре, и я тогда совсем плохо представлял чего и как=)
Hostal - общее название постоялых дворов (они же караван-сараи) в Эквадоре и прочих странах ЛА. Обычно их по два-три на квартал, редко когда меньше. Заходите, интересуетесь наличием комнаты и ценой, смотрите, нравится - остаетесь, не нравится- идете дальше. По-английски мало кто говорит, поэтому учите хотя бы цифры на испанском=)
А тот самый гестхаус в Гуаякиле - большая такая вилла в конхунто несколько в стороне от города, с хозяйкой - очень милой женщиной (забыл как зовут, к сожалению). Она, если надо, в аэропорту встретит, и отвезет, по крайней мере в моем случае было именно так. Она немного по английски соображает, и все что вам в Гуаякиле надо покажет-расскажет, еще у нее есть прекрасная дочка, которая работает в LANе стюардессой, и если она не на вылете, то коммуникацию не владеющему испанским очень облегчает. Если интересно - могу порыться в почте прошлогодней, по-моему там у меня должны быть контакты где-то.

Расписание подразумевалось на всё подряд, от автобусов до авиа. В идеале сервис или таблица в инете. Оные отправляются круглосуточно?
Где то есть сайты аэропортов и кито и Гуяка, не помню адреса, поищите, там есть все вылеты и прибытия. А с автобусами все не так просто - автобусных контор в Эквадоре немеряное количество, и у каждой свое расписание, поэтому общего, я думаю, в природе не существует. Обычно первые отправления часа в 4 утра (в зависимости от направления), а последние - часов в 10, на дальние направления, коих в Эквадоре не так много, ибо страна небольшая (типа Кито-Манта) есть и ночные автобусы

Rosewell
19.08.2010, 10:37
Спасибо за инфу, пока не нашёл приемлемых билетов, сеньору отвлекать ни к чему.

На данный момент думаю использовать Кито как базу для поездок вокруг. Пара дней в Кито, потом в Котопакси, к примеру, там сколько-то. В провинциях насколько трудоёмко искать места в отношении времени прибытия. Они дороже тех 15 долларов?

Сколько стоит связь? Автоматы в аэропортах, на улицах, сотовые в Россию? Получится в Аэропорту купить адекатный аппарат с препейдом?

Есть 2 русские клавы, кому треба?

el_petrolero
19.08.2010, 13:36
В провинциях насколько трудоёмко искать места в отношении времени прибытия. Они дороже тех 15 долларов?

Сколько стоит связь? Автоматы в аэропортах, на улицах, сотовые в Россию? Получится в Аэропорту купить адекатный аппарат с препейдом?

15 долларов - стандартная цена для хосталя по всему Эквадору, от Тулкана до Уакийаса, хотя чем меньше деревня, тем, соответственно, меньше хосталей на единицу площади.
Сколько точно стоят звонки - не в курсе, тем более в Россию (не звоню как-то вот), в телефонных будках (cabinas telefonicas), коих тоже на каждом углу понатыкано в каждой деревне, по-моему то ли доллар то ли два за минуту. Простенький телефоно и симку в любом салоне Movistar или Porta баксов за 30 купить можно сразу по прилету.

Rosewell
20.08.2010, 13:59
Кто что скажет о HP iPAQ 214 Enterprise http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1629110&hid=91015&suggest=1 + Globalsat BC-337 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=984939? Стоит покупать лучше? Насколько хватит этого приёмника? Блюзуб приёмники уступают обычным?

el_petrolero
20.08.2010, 16:45
я бы рекомендовал для начала карту местных территорий найти более-менее подробную, потом с присутствующими ей поделиться :D ибо все что мне удалось найти в бесплатном доступе более-менее каким-либо качеством не отличалось. А потом уже и приемниками можно заморачиваться. да и подобные вопросы, как мне кажется, лучше все таки задавать на специализированном ресурсе, где могут и развернутый ответ дать.

Rosewell
21.08.2010, 01:43
Мня думал, тут все с такими девайсами. На торрентс много карт, староватых, правда.

el_petrolero
21.08.2010, 01:53
в том и проблема, что карты, показывавшие бы все вплоть до индейских троп может и есть у эквадорской армии (хотя я сомневаюсь), но они ими делиться не хотят, а те что в интернетах лежат показывают дороги типа Панамериканы и нескольких от нее ответвлений, которые местным жителям и так во всех подробностях известны. Хотя мне, в принципе, в моей мотопоездке вокруг Эквадора и такие пару раз на развилках помогли, но в то время я дороги даже от Кито до Амбато не знал толком=)

Rosewell
21.08.2010, 01:58
Платные ресурсы могут помочь? Иначе получается, что девайс может дать только ряд точек.

el_petrolero
21.08.2010, 02:19
дык я к чему и веду. Найдешь - мне тоже маякни где лежат=)

Rosewell
25.08.2010, 14:32
Получится купить на месте мед. страховку?

Defis
25.08.2010, 15:31
дык я к чему и веду. Найдешь - мне тоже маякни где лежат=)

ну ты даеш Гриш
http://www.ecuadortur.com/maps.php

страховку купить легко, например у нас в офисе

el_petrolero
25.08.2010, 16:04
фигасссе:uzhos: и давно они там лежат? в свое время все англо-испанские интернеты перерыл(((

Defis
25.08.2010, 20:10
год точно
да и все в Кито знают что это мое хобби делать карты

Rosewell
28.08.2010, 02:22
Что-т не открывается карта Кито с Сусанина. Обе. Ози 2.31.

Ценя хостелей указываются за ночь или сутки?
В каждом хостеле можно стирать? Это автоматы, принимающие центы?
Возможно приобрести на месте хороший спальный мешок? Для местности Mojanda e. g.
Что требуется для посещения paramo?
Насколько осуществима отсылка купленного домой?
Hitchhiking с аборигенами пройдёт?

Susanin
30.08.2010, 12:31
Да вроде все открывается. Там два файла должны быть, map и jpg. Положи их в одну папку и проверь настройки своего Ози.

Цена отелей от чекаута до чекаута, то есть сутки.
В любом отеле есть сервис по постирке одежды, правда не всегда на уровне.
В Кито, в районе Марискаль масса магазинов турснаряги. Самая крутая снаряга (на должном уровне) в магазине Tatoo, один квартал на север по Juan leon Mera от Ventimilla.
Для посещения парамо требуется только желание :), ну и немного здоровья желательно.
Отослать можно местной почтой, или EMS, или диачиэлом. Чем дороже, тем надежнее. А вот что там будет на росийской таможне - тайна покрытая мраком.
Хичхикинг с аборигенами пройдет.

Sibiryak™
30.08.2010, 12:44
Насколько осуществима отсылка купленного домой?
Можно обычной почтой. Дойдёт, но долго(месяца 1,5-2 будет идти). Только может возникнуть проблема с указанием адреса в Эквадоре. Если получающая сторона не заберёт посылку её обязаны вернуть отправителю. Отправитель должен указать адрес... Короче, надо будет повыпендриваться объясняя, что ты и есть получающая сторона.

Rosewell
30.08.2010, 15:12
Фрукты, поделки, одёжка. Вроде бы не должно появиться вопросов. С туканом сложнее, наверно. Таможня смотрит бведероли?

Про хичхайкинг - за просто так возят? Насколько безопасно?

Касаемо парамо, насколько тёплая одежда нужна?

Благодарю за инфу.

Susanin
30.08.2010, 16:19
Обычно не смотрят здесь при отправке. А вот как будет на таможне в России....?
Про хичхайкинг - если где на проселочных дорогах, то без проблем, не даром они там в основном на камионетах ездят (грузовичек маленький). Тормознул, прыгнул в кузов и вперед. А вот на автострадах это геморрой будет, наверное так же как и везде.
Парамо, это в районе высот от 3500 до 4300, температуры после заката близки к нулю, плюс ветер, а то еще и дождь. Днем может быть даже жарко, если безоблачно.

Rosewell
31.08.2010, 03:58
Какие лекарства следует иметь, от чего, названия, цены? На случай простуды, дизентерии, амёб, дезинфекции воды. Во избежание возможных кишечных проблем следует ли иметь страховку или достаточно знать госпиталь?
Продаваемое в автобусах безопасно потреблять?

Какую одежду надобно иметь на сентябрь?

Polnoch
31.08.2010, 14:49
Во избежание возможных кишечных проблем следует ли иметь страховку или достаточно знать госпиталь?

Страховку иметь, это решать Вам, а вот государственный госпиталь Вас сможет принять безплатно, достаточно иметь Российский загран.

Добавлено через 17 минут
Если в горах, то в сентябре вроде как сезон дождей еще не начинается, но, возможно, будет ветренно, я сейчас часов до 16-00 в шортах и тапках, а к 20-00 уже ветровку одеваю. Бывает и днем прохладно.

Добавлено через 5 часов 12 минут

Если в горах, то в сентябре вроде как сезон дождей еще не начинается, но, возможно, будет ветренно, я сейчас часов до 16-00 в шортах и тапках, а к 20-00 уже ветровку одеваю. Бывает и днем прохладно.

Блин, я прямо как сглазил.:uzhos:
Сегодня до обеда солнышко было, +25, а после дождь с градом, до сих пор идет:-(

Kawaii
31.08.2010, 15:07
Какие лекарства следует иметь, от чего, названия, цены? На случай простуды, дизентерии, амёб, дезинфекции воды. Во избежание возможных кишечных проблем следует ли иметь страховку или достаточно знать госпиталь?
Продаваемое в автобусах безопасно потреблять?

покупайте страховку и не парьтесь. Бесплатная медицина может и не понравиться, а платная оказаться давольно дорогой.
Всё имхо =)

Rosewell
01.09.2010, 05:34
Какие места накрывает в сезон дождей? На данный момент планирую доехать до Отавало и Мохандо, далее в восточные провинции.

Rosewell
02.09.2010, 10:21
Visa electron принимают все?

Есть 2 русские клавиатуры, кому отдать?

Какой ОСС самый раскидистый? http://www.porta.net/porta_web/planes/prepago/tarjeta_prepago_amigo_205-3301.html ?
У них пол бакса звонки по Европе. Сотовые и лендлайн одинаково в Экве?

el_petrolero
02.09.2010, 16:04
Какие места накрывает в сезон дождей? На данный момент планирую доехать до Отавало и Мохандо, далее в восточные провинции.
Из собственного опыта езды как раз таки по восточным провинциям, от Лаго Агрио на юг - там каждый день дождит по нескольку раз, правда дожди короткие, теплые и приятные, не то что в горах

Rosewell
02.09.2010, 16:19
Всесезонно? Порта или другие пересылают русские смс? Мня правильно понял по ссылке выше, что цены на мобильные и стационарные одинаковы и звонок в Ру 0,44$?

Polnoch
02.09.2010, 22:27
Visa electron принимают все?

В супермакси принимают.

Rosewell
08.09.2010, 10:43
Кто-нить видел http://www.otterbox.com/pda-cases/2600-series/ ? Там еcть меcто под CFIO?

Rosewell
09.09.2010, 11:18
Кто бы помог купить вещицу в Штатах? Упорно пишет Credit Card Processing Failure: Please make sure that the billing address and zip code entered matches the billing address and zip code on your debit/credit card statement, хотя так же было оплачено KLMу. Total $ 114.72. Прибываю в Кито 13-го. Могу банковсим переводом.

Rosewell
10.09.2010, 13:30
В Экве трудно ли разменять 100 $? Какие есть комиссии и криминал?

Настоящий Индеец
10.09.2010, 19:45
В Экве трудно ли разменять 100 $? Какие есть комиссии и криминал?
В местном Центробанке (Banco Central) их вам просто поменяют, комиссии нет.
В крупных магазинах расплатиться можно без проблем.

Rosewell
15.09.2010, 16:32
Как добратся до Сан Рафаеля? Местные говорят, до некоего города час на автобусе, потом часов 10.

Kawaii
15.09.2010, 18:11
Как добратся до Сан Рафаеля? Местные говорят, до некоего города час на автобусе, потом часов 10.
откуда?

Sibiryak™
15.09.2010, 23:00
Я бы добавил до какого из? Предполагаю он не один в Эквадоре. Провинция какая?

Polnoch
16.09.2010, 04:21
Имеется ввиду водопад, Сан - Рафаэль.

Добавлено через 1 минуту
из Кито...

Susanin
16.09.2010, 10:04
Из Кито автобусом, который идет до Лаго Агрио. До водопада часа 4 от Кито, тут главное не прозевать момент, когда тормозить автобус. Далее пешком по грунтовке минут 20 до входа, где с вас возьмут деньги $10, далее 20 минут по тропинке и вот он - медитируйте, гипнотизируйтесь http://ecxtour.com/ecuador/rafael.htm.

http://ecxtour.com/preview/rafael01.jpg

Rosewell
18.09.2010, 12:04
Да, водопад, спасибо. С какои станции на Лаго Агрио едут? Далее, на тои станции в Лаго пересадка или непосредственно из города? Тогда надо будет опрашиват аборигенов.

Про карты. ИГМ подает жпг по 7 уе, но нет оззи, а то б на месте сделал. 2.31 вылетает постоянно.

Добрался до парка ел кондор, такси по 4 вверх, второи раз пропину спросили. Ето дорого? Наранхи по 0.3. Пончо за 70 ок? Хотели 74.

Севернее Отавало стоит ехат? Спросил в Руна Тупари про Ибарру и Тулкан, 60 ден с гидом и транспортом. Упс, гид-то инглиш шпрехает?.. Они же предлагаут Интаг на 3-4 дня, обзорная веш, как понимаю. Сам бы обошел, но без карт не хоцца. Завтра поиду на Моханду, если компания будет, они 2 хотят. Кто желает? На Куикочу тоже. Плж, на мобилу, до инета надо доити. +5 939 548 33 97. Прочее их на саите http://sites.google.com/site/communitybasedecuador/home

По случаю открыл, что Порта и Мовистар поделили страну. Мови вне Кито не ловит, Порта, по словам местных, даз.

10% чаевых нормално? Лонли Планет указывает столко.

Где купит зеркалку? В столице пока видел 1 среднего своиства.

Почему с чаем тут так? Мало, дорого, 5 хотели.

Где можно купит диски? Их много везде, самописных, надо б настояжих.

Арсений Фёдоров
18.09.2010, 13:50
Где купит зеркалку? В столице пока видел 1 среднего своиства.Искать по крупным торговым центрам фотомагазины и смотреть там. Обратить внимание на то, что зеркалки здесь в основном представлены Canon и Sony. Nikon очень мало. Соответственно мало и комплектующих к ним.

Что любопытно, Sony последнее время научились таки делать фотоаппараты, рекомендую заценить.

Rosewell
18.09.2010, 15:33
Ки сентро и другои? Вроде бы там не было, но фотики не смотрел. Ети места? Что лучше подобрат для панорам, флоры, птиц в движении? Mark III не куплю. Canon чем-то хуже Nikon? Вспышка не потребуется, думаю. Здес дороже, чем шиппит из US to Ecuador/Ru? Сушествует источник расписания и схемы движения бусов?

В San Rafael ехат 4 часа, там ест поселок с тем же именем, кто знает, там можно наити сингл или что-то другое? Или стартоват из других мест? Куда приезжает бус?

Susanin
19.09.2010, 10:40
О великий и могучий русский язык :)

До Лаго Агрио ехать не надо. Нужно сойти с автобуса примерно на полпути не доезжая этого городка. По ссылке, которую я указал есть указание точки на карте Эквадора, там же координаты для GPS.

Taiges
21.10.2010, 14:04
В Гуаякиле могу порекомендовать очень классный гестхаус, в котором сам жил первую неделю по прилету в Эквадор, со всеми удобствами, интернетами, бассейном, и прочими элементами сладкой жизни, правда расположен далековато от центра и стоит в районе 20 баксов за ночь.

Очень интересуюсь! Если подскажете какие-то координаты этого гестхауса - буду признательна.

Rosewell
21.10.2010, 14:17
С мня хотели то же за обычный хосталь без бассейна. Центр Кито. После получаса осмотра прочих вариантов цена составила 12.

Taiges
22.10.2010, 05:43
С мня хотели то же за обычный хосталь без бассейна. Центр Кито. После получаса осмотра прочих вариантов цена составила 12.

Понятно. Меня больше Гуаякиль интересует, поскольку я туда прилетаю.
Вообще реально в аэропорту взять такси и поехать на нем смотреть хостелы? Я так поняла, что в Эквадоре их называют именно "хостел", а не "гестхаус" :)

Stranger
22.10.2010, 08:15
Понятно. Меня больше Гуаякиль интересует, поскольку я туда прилетаю.
Вообще реально в аэропорту взять такси и поехать на нем смотреть хостелы? Я так поняла, что в Эквадоре их называют именно "хостел", а не "гестхаус" :)

"Осталь", если быть точным (h не читается).

Rosewell
22.10.2010, 08:28
Технически да, но разоритесь. Также хостерии. В Экве искать хостали и кафешки не треба, они через 30 м.

Taiges
22.10.2010, 12:32
Технически да, но разоритесь. Также хостерии. В Экве искать хостали и кафешки не треба, они через 30 м.

Это радует. А район поприятнее не посоветуете в Гуаякиле? Надо же до куда-то из аэропорта доехать....

Rosewell
22.10.2010, 13:41
Я не резидент. Могу рассказать про Кито и окрестности. Был туристом.

santoliy
04.11.2010, 13:47
Это радует. А район поприятнее не посоветуете в Гуаякиле? Надо же до куда-то из аэропорта доехать....

Отель "9 de octubre", в центре Гуаякиля, из недорогих по моему лучший. Номер стоит 15-17 дол. Адрес: avenida 9 de octubre y Boyaca