PDA

Просмотр полной версии : Отчет о поездке в Эквадор с 1-го сентября


Игорь Васильеви
05.11.2011, 12:29
Путешествие в Эквадор.

Прошло больше месяца как мы приехали из Эквадора, и наверное только теперь объективно можно описать ту массу позитивных впечатлений которые наполняли нас на протяжении всей поездки.

Итак: Прилетели мы KLM (общая длительность полёта Киев-Амстердам-Бонейра-Гуаякиль-Кито заняла почти 23 часа со всеми ожиданиями по пути следования) 1 сентября в 8 утра, не зная языка и с надеждой, что нас все же встретят.

Примечание для курящих: в аэропорту Стихпол покурить можно возле казино, там рядом кафешка из чашек и чайников )))
.
Аэропорт нас встретил своим колоритом - в кабинках сидели девушки практикантки которых в процессе учил их инструктор – на всех четырех пропускниках. Все что мы поняли при общении это кто мы и зачем сюда приехали, все что я смог сказать это то, что я туристо ))) на этом наша беседа и закончилась.

У выхода нас уже встречал наш гид-водитель-переводчик и вообще хороший человек по имени Дмитрий http://ecua-travel.ru/, с красивенным букетом роз для моей спутницы (которые, оказывается, пахнут, в отличии от наших киевских).

И вот мы в Эквадоре.

Первым делом нужно найти где жить, мы поехали в центр досуга и веселья столицы, район Марискаль, там каждый вечер движ молодежи, дискотеки, бары, рестораны.

Мы поселились по соседству с этим движем по вечерам - так как у нас была цель посмотреть страну и нужно было успевать отдыхать после путешествий днем.

Приблизительно к обеду мы нашли наш отель –для сравнения посмотрели пару-тройку отелей но этот понравился своим колоритом Отель Antinea на улице Diego de Almagro. http://www.hotelantinea.com/ Очень приятный отельчик за 70 $ в сутки, с прекрасным интерьером и гостеприимным персоналом.

осле заселения да бы не терять времени мы с нашим гидом на его джипе отправились по достопримечательностям: за 8,5 $ канатная дорога Телеферико подняла нас на высоту 4100 (кстати Quito тоже на минуточку 2800 над уровнем моря -это мы ощутили уже в последние дни наших взлётов и приземлений).


После Телеферико отправились к монументу Центр Мира - La Mitad del Mundo - туда, я думаю, каждый путешественник едет, как никак центр Мира. Рядом с ним находится огромный вулканический кратер Пулулауа - один из самых больших в мире и один из двух обитаемых, где местное население выращивает овощи на полях, которые находятся в этом кратере - представляете какой размерчик кратера?

Так как мы приехали к центру мира уже после обеда, туристов там практически не было, что дало возможность все посмотреть без толкучки.

2 сентября. Дабы не терзать себя мыслями что по чем и рассчитать свой бюджет мы поехали по базарам в Отовало и Котакачи (кожаную деревню).

Что по чем???? Да все по 15 долларов ))) Это если у вас хороший гид и умеет торговаться, у нас то с языком вообще никак)))) Это еще один плюс гида переводчика. Если посчитать на какие суммы (а это % 30) сторговывается гид с продавцами , то в сумме только на скидках окупаются его услуги!

Возвращаясь с базаров-магазинов мы заехали на водопад, не помню как называется, Дима – гид, он знает)))

3 сентября. Едем в Миндо. Городок где разводят бабочек- они там все почти ручные. По пути заезжаем покататься на канатку- тарзанку . Канопи по-местному http://www.tucanopy.com/ С горы на гору - это захватывающе и совершенно безопасно (15 $ c человека). Скорость на тарзанке доходит до 60км/ час.

В Миндо в питомнике бабочек, помимо бабочек ещё можно увидеть кучу колибри - их там много разных и фоткать можно даже таким профи как мы. В природе сфотографировать колибри сложновато – они маленькие и шустрые, а здесь - пожалуйста, учись-клацай сколько хочешь.

Возле Миндо есть водопады - на канатной дороге 530 метров переправляетесь через ущелье (кабинка человек на 6 перевезёт вас через ущелье) - высота-красотища неописуемая!!!и там как в сказке -налево пойдёшь много маленьких(относительно) водопадов найдёшь - направо пойдёшь – супер водопад найдёшь

Водопад Reina метров 50 высотой (правда вы должны быть готовы- к водопаду по тропе идти около 1,5 часа. Попа в мыле)))

4 сентября. Едем к термальным источникам Папаякты. Это бассейны с горячей и холодной водой под открытым небом, в которых можно мокнуть часами, что мы и сделали. Ощущения описать невозможно , это нужно ощутить на своей шкуре))) Если сильно захочется - можно в отеле остановится там же http://www.termaspapallacta.com/ - и бассейны будут персональные)

Хотя погода особо не радовала - накрапывал дождик и свитера не очень хотелось снимать термалы сделали своё дело- главное нырнуть в тёплую (а есть и с очень горячей водой бассейн) воду и всё - релакс полнейший - потом не хотелось вылазить с этих бассейнов.

На обратном пути заезжаем на озеро половить форель. Дают удочку -ты ловишь-платишь за то что словишь -при тебе рыбку чистят- готовят и кушай на здоровье. Если ловить в лом – попроси и местные ребята на твоих глазах натягают столько сколько денег хватит оплатить.

5 сентября. Мы едем на север от Quito к лагуне Килотоа , прекраснейшее озеро в кратере вулкана, дорога занимает пол дня, но в процессе пути у нас была возможность наслаждаться видами страны, пейзажи совершенно разные, передать величие просто невозможно.

После кратера отправляемся в Баньос, находим отель для ночёвки и завтра ... джунгли!!!!!!!!! http://www.hotelchimenea.com/

Вечером погуляли по городу, так как на утро у нас была встреча с нашим вторым гидом Виктором. Баньос, городок небольшой - туристический. Главная достопримечательность, конечно термальный бассейн под открытым небом как и в Папаякте (мы не купались, просто в отличии от Папаякты, там где всё прозрачненько и цивильненько, в Баньосе водичка натуральная коричневая:()

Виктор наш гид в джунгли, человек благодаря которому мы прикоснулись к жизни в природе, тот кто рассказал много интересного из жизни индейцев и их обычаях http://ecuador.ucoz.ru/

6 сентября, встреча с Виктором – он нас убедил посетить зоопарк в Баньосе, что было очень кстати, так как в джунглях, как многие думают, звери не бегают по тропам и скачут по деревьям, это заблуждение, а в зоопарке очень интересно и много красивых зверей и птиц.

После зоопарка на автобусе отправились по дороге водопадов- Ruta de Cascadas, их там больше 10 к самому величественному Эль Пайлон дель Диабло. К нему мы подымались снизу вверх. У подножья живёт душевный человек - мы его назвали Достоевский - после того когда он узнал что мы русские сразу вспомнил Достоевского

Он построил, так называемый парк возле водопада -облагородил там всё и ещё есть там его галерея -интересные экземпляры попадаются.

К верхушке водопада можно подойти почти вплотную - подползти вернее. В скале есть дырка так на четвереньках можно втиснутся. Кто не проходит по габаритам остаётся на смотровой площадке чуть ниже. Поток воды просто очумительный - если захочется помыть ручки поближе будьте готовы к тому что вылезете оттуда промокшими насквозь, но это не страшно , так как теплооо!!!!

Набравшись энергии у водопада отправились на трассу ловить автобус до Пуйи .Там мы сняли гостиницу на ночь, перед поездкой в джунгли. Утром взяли такси за 30$ и уехали в джунгли.

Перешли мостик - и мы в деревне индейцев. Там нас ждал обряд Аяваски и знакомство с шаманом синьором Ринальдо. Деревня индейцев это пять домов из досок накрытых профнастилом или листьями пальм, все в домах сделано из одних и тех же досок, и пол, и стены, и кровать)))))

Поселившись в домике, мы отправились к новому водопаду в котором покупались и по приходу в деревню обнаружили группу гринго, для которых жители деревни проводили шоу в национальных костюмах. В повседневной жизни индейцы ходят в обычной одежде – футболка, джинсы ,спортивные штаны и т.п.

Вечером был первый обряд Аяваски.

7 сентября. На следующий день утром, позавтракав лепешкой с вареным яйцем и чашкой кофе за 5 долларов, мы отправились на второй ярус - на гору где нас ждали два прекрасных домика, в которых мы прожили двое суток наедине с природой.

После того как вещи были разложены мы пошли к Водопаду Силы - это священное место индейцев ,в которое мы впервые не брали фотоаппаратов. Путь занимает часа два в одну сторону, пока я дошел до водопада у меня от пота промокла не только футболка а и рюкзак в котором нес полотенца и плавки для купания. Покупавшись в водопаде мы отправились обратно , вернулись в лагерь уже после обеда, и попадали в гамаки чтобы насладится панорамой которая открывается у подножья горы на которой мы жили. Вечером у нас опять был обряд Аяваски который украшал прием табака который нужно пить!!! Носом!!!!

8 сентября. Выпив с утра чашку кофе приготовленную на костре и позавтракав консервами мы опять отправились уже на другой водопад к которому спустились по реке на каное. Покупавшись в водопаде отправились домой, где вечером нас ждал третий обряд Аяваски, что это такое аяваска???? Каждый наверное определит по своему, но как мне кажется - Аяваска это путь который один находит, другой нет. Это измененное сознание, релакс, расслабуха, понос и рвота – но это захватывает.

9 сентября, мы уезжаем из джунглей. Грустно.

Из джунглей за 30$ заказали такси до Баньоса, а оттуда на автобусе до Кито. В Кито мы приехали к обеду, с автовокзала отправились к Настоящему Индейцу по имени Славик. Прекрасный парень – гостеприимный и коммуникабельный . У него чудесный ресторанчик в центре Кито. Посетите обязательно - Вам понравится! И еда у него вкусная!!!!! Там мы встретились с нашим гидом Димой. Пообедав – поужинав мы отправились на побережье смотреть как резвятся киты!!! Ехать пришлось ночью, что по своему интересно и захватывающе.

10 сентября Час ночи , поселяемся в отеле города Пуерто Лопес - это городок рыбаков и рассчитывать на супер пупер гостиницу нет смысла, но поискать стоит. Там утром покупаем тур и отправляемся смотреть пляски китов. http://www.youtube.com/watch?v=hu6OPafQUMg

Красивоооо!!!

После китов садимся в наш джип и едем дальше вдоль побережья до города Салинас –эквадорский Майями где селимся в шикарной гостинице Hotel Bleu http://www.hotelbleu.com.ec/ за 80$ в сутки на берегу океана и наслаждаемся два дня видами океана. На побережье можно поесть морепродуктов, которых здесь в изобилии. Гуляли по городку и увидели пожарку настоящую -машина блестела как у кота … Начали фоткать - вышел пожарный и дал настоящую каску пожарного - добрейшей души человек

11 сентября утром на такси за 60 $ едем в Гуаякиль, откуда самолетом летим на Галапагосы. Билеты мы в день прилета купили в Кито –летим Aerogal airlines http://www.aerogal.com.ec/ за 360 $ c человека.

Прилетели на Галапагосы, аэропорт находится на отдельном острове с которого за 80 центов на пароме переправят на остров Санта Круз. Там автобусом на другую сторону острова к туристическому центру Пуэрто Айору где гостиницы и рестораны. Там по приезду пошли искать гостиницу - нашли прямо возле полиции, зато на берегу океана и за 80 $ http://www.lobodemar.com.ec

После заселения отправились искать туры. Дайвинг ищи не ищи 170$ c человека за два погружения по пол часа. Больше не советую - это не Красное море или Средиземное, это океян! И глубины здесь другие - скажу так – нам хватило. Если нырять больше нужно ехать только на Галапагосы и на недельку-другую, что-бы было время для отдыха после нырков. На другие дни взяли просто экскурсии на острова по 70 и 80 $ с чела.

На станцию Дарвина сходили самостоятельно без переводчика, как впрочем и везде сам сам сам ... Все экскурсии на английском - с нашими знаниями школьными всё самое главное было понятно, а инфу по островам можно и в нэте найти - главное теперь знаем что искать-то что заинтересовало. После путешествий по островам когда есть время сходите на пляж это … Идёшь по тропинке минут 30-40 и потом у всех одинаковый возглас Вау!!!!!!!!!!!!! Очень красиво.

Галапагосы - это своеобразная флора и фауна, самое главное здесь то, что животные и птицы живут здесь а вы приезжаете в гости, а не как в питомнике их выращивают и показывают туристам.

17 сентября вылетаем с Галапагосов. За 15$ заказали на утро такси и в путь- обратно на континент.

Перелет практически отнял весь день, так как пришлось лететь с Гуаякиля в Кито а потом обратно в Гуаякиль и обратно в Кито так как в первый раз была нелетная погода в Кито. Там нас опять встречал бессменный Димон. Гостиницу мы решили не менять так как от добра, как говорится, добра не ищут)))

18 сентября. С утра решаем посмотреть Кито – исторический центр и его магазины с базарчиками - докупить всем подарки. Скажу, что в Кито на рынке цены ниже чем в Отавало и Котокачи. Так что мотаем на ус!)

19 сентября. Отправляемся смотреть водопад Сан –Рафаэль, это около 300 км от столицы, но это того стоит!!!!!!!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=1eX2vt0KHgw

По пути наслаждаемся видами страны, это незабываемо!!!

Путешествуйте - это расширяет Ваше мировоззрение!!!!!

ksusha
05.11.2011, 14:04
Спасибо Диме ;)!

Stasoncheggg
05.11.2011, 15:08
Я извиняюсь, вставлю свои 5 копеек) канопи стоит 3 бакса с человека но никак не 15)

Astor
05.11.2011, 16:30
Реклама

Stasoncheggg
05.11.2011, 16:45
Не понял)

Evgenia
05.11.2011, 18:08
Настоящий индеец, я не понял - это ты меня рекламировал, либо я тебя ;) Лично я в рекламе не нуждаюсь.
За 3 бакса? За 15 цена на 63-ем километре (система спуска с двойным роликом). За 10 кажись, в самом Миндо, но ролик одиночный, нет ни стабилизации по направлению, ни надежности, да и из воспоминаний только куча подъемов осталась.
Игорек, не ожидал, приятно, спасибо.

Дмитрий.

Stasoncheggg
05.11.2011, 18:22
В самом миндо. Видимо местные "пресиос фихос" имеют обыкновение варьироваться)

Настоящий Индеец
05.11.2011, 18:42
Evgenia, а я тут каким боком? :)

ksusha
05.11.2011, 19:46
В Миндо за 7$ есть отличное канопи. :priest:
Кому за сколько нравится:-D.

cabezas
05.11.2011, 22:32
Хороший рассказ, даже если реклама, то качественная, наглых врак не обнаружено.

Игорь Васильеви
06.11.2011, 04:32
Ребята, чтобы не рекламировать ничего и никого я больше месяца ждал пока спадут эмоции, а в отчете я написал свои переживания и ощущения. Настоящий Индеец, никоим образом не хотел никому принести негатив, мне понравилось очень, а вы если не верите - съездите и проверьте!

Я извиняюсь, вставлю свои 5 копеек) канопи стоит 3 бакса с человека но никак не 15)
Это смотря где и какие расстояния, степень защиты и т. п.

ksusha
06.11.2011, 10:13
Игорь Васильеви, я в Вашем отчете тоже углядела рекламу...
Ведь ссылки даны на видео туристической компании;)