PDA

Просмотр полной версии : Конкурс на лучший фантастический рассказ

Andrew
08.10.2004, 17:15
Сайт "Русский Эквадор" объявляет конкурс на лучший фантастический рассказ.

Начало конкурса - 15 ноября 2004, в этот день на странице http://www.russianecuador.com/contest/2004/ будут объявлены темы. Прием работ продолжается 20 дней, до 5 декабря 2004 (23:59 MSK).

Условия конкурса можно посмотреть здесь: http://www.russianecuador.com/contest/

Гость форума
13.10.2004, 00:21
Не совсем понял, где посмотреть "заданные темы"?

Andrew
13.10.2004, 01:57
Заданных тем еще нет - они будут опубликованы в день начала конкурса, 15 ноября.

Гость форума
14.10.2004, 02:52
Добрый день! Будем с нетерпением ждать, а пока можно поинтересоваться – почему сайт «Русский Эквадор» заинтересовался фантастикой? Это происходит в первый раз? И планируете ли сделать этот конкурс традиционным?

Andrew
14.10.2004, 15:59
Будем с нетерпением ждать, а пока можно поинтересоваться – почему сайт «Русский Эквадор» заинтересовался фантастикой?

Фантастику любят все. Ну, почти все. :) Так что - почему бы и нет?

Идея проведения такого конкурса витала в экваториальном воздухе уже давно, а оформилась и воплощена только сейчас, после визита в Эквадор писателей Владимира Березина и Леонида Каганова. Хотя, конечно, выглядит всё это слегка необычно.

Это происходит в первый раз? И планируете ли сделать этот конкурс традиционным?

Да, в первый. Но, если конкурс состоится и заинтересует людей, сделаем его традиционным. Раз в год или раз в полгода, пока не знаю.

Гость форума
17.10.2004, 13:15
Здравствуйте.
Тем не нашёл...
Я один такой... неловкий? :oops:

Andrew
17.10.2004, 13:30
Уже нет. Если внимательно почитать эту страницу, то в третьем сообщении сверху вы найдете ответ на свой вопрос. ;)

Гость форума
18.10.2004, 14:34
Ноября!!!:)
А я всё октябрём живу :D
Прошу простить!

Russell
01.11.2004, 03:22
В чём именно будет заключаться участие арбитров и координаторов конкурса?
Только на уровне отбора рассказов?

Andrew
01.11.2004, 11:05
В чём именно будет заключаться участие арбитров и координаторов конкурса?
Только на уровне отбора рассказов?

Абсолютно верно. Арбитры задают темы и пишут рецензии к части текстов - по своему выбору. Координаторы занимаются организационной частью (приём, первичная читка и подготовка текстов к участию в конкурсе, далее - приём бюллетеней и подсчёт голосов.).

Russell
03.11.2004, 01:46
Понимаю, что правила утверждены, но всё же:
7 дней на голосование - не мало ли? 50-60 рассказов при ограничении до 40 000 знаков и 20 днях - не будет ли обилия крупных рассказов? За 7 дней при необходимости ежебуднично ходить на работу трудно должным образом оценить каждый рассказ

И второе: не указан нижний предел по количеству знаков. Это намеренный ход (краткость-сестра таланта) или способ отбраковать торопыжек, готовых расписать все 4 варианта?

(извиняюсь за назойливость - но всё никак не прийду в себя после Грелки)

Andrew
03.11.2004, 10:56
Понимаю, что правила утверждены, но всё же:
7 дней на голосование - не мало ли? 50-60 рассказов при ограничении до 40 000 знаков и 20 днях - не будет ли обилия крупных рассказов? За 7 дней при необходимости ежебуднично ходить на работу трудно должным образом оценить каждый рассказ

Правила пока не отлиты в металле. :) Конкурс проводится в первый раз, сроки голосования могут быть изменены в процессе - если выяснится, что прислано слишком много "толстых" рассказов.

И второе: не указан нижний предел по количеству знаков. Это намеренный ход (краткость-сестра таланта) или способ отбраковать торопыжек, готовых расписать все 4 варианта?

И то, и другое. Встречаются шедевры объемом в килобайт, отсекать их не стоит. Торопыги будут отсеиваться автоматически: коротко и ёмко написать куда сложнее, чем развернуто.

Гость форума
05.11.2004, 09:21
Ба! Знакомые всё лица!

Вопрос - это случайно не та мини-Грелка, проведение которой обсуждалось? И не будут ли отседова опять гнать новичков? :evil:
Только скажите сразу, и честно. Я всё пойму правильно.

Russell
05.11.2004, 10:29
Вопрос - это случайно не та мини-Грелка, проведение которой обсуждалось? И не будут ли отседова опять гнать новичков?
нет - это отдельный конкурс
никаких ограничений (кроме указаных правилами)

А что Вы такой подозрительный, уважаемый?

Удачных выходных!

а с 15 - побьёмся - в полном Вашем распоряжении

Гость форума
05.11.2004, 10:35
А что Вы такой подозрительный, уважаемый?

Да витала там на Грелке идея - устроить отдельный конкурс ветеранов. Свести Гамбургские счёты, так сказать.
Если здесь так и есть - не хотел бы перегаживать людям удовольствие. :?

Andrew
05.11.2004, 19:47
Да витала там на Грелке идея - устроить отдельный конкурс ветеранов. Свести Гамбургские счёты, так сказать.
Если здесь так и есть - не хотел бы перегаживать людям удовольствие. :?

Да нет, Рассел прав - тут совсем отдельный конкурс, никаких ограничений по составу участников. И условия у нас чуть мягче - на написание рассказа дается 20 дней, есть возможность поработать над текстом посерьёзнее. Тем будет две.

А мини-Грелка уже не в первый раз проводится - и без рекламы.

Гость форума
07.11.2004, 08:46
А куда голосовать? На мейл, или тоже как в Грелке сделаете?
И, надеюсь, заявки не надо подавать?

Lukas
07.11.2004, 11:32
Смотря кто голосует.
Если читатель, то голосование будет в специальном разделе форума.
Если участник, то на мыло.
Заявкой на участие в конкурсе является присланная работа.

Гость форума
10.11.2004, 17:35
:lol: А стихи - берете?

Andrew
10.11.2004, 19:59
:lol: А стихи - берете?

В правилах жанр указан чётко - рассказ. ;) Да и читать фантастику в стихах - занятие не для слабонервных. :lol:

Гость форума
11.11.2004, 02:59
В правилах жанр указан чётко - рассказ. ;) Да и читать фантастику в стихах - занятие не для слабонервных. :lol:

То-то и оно... А кто там в Серебряном Веке такую кучу психотропной лабуды понапорол, что теперь в стихах рассказы нельзя писать? :lol: :lol: :lol:

Russell
11.11.2004, 03:47
А кто там в Серебряном Веке такую кучу психотропной лабуды понапорол, что теперь в стихах рассказы нельзя писать?
Ну, Вы меня извините, пожалуйста, но всё же школу придумали не для того, чтобы в девочек с задней парты жёваной бумагой пулять! Что Вы несёте, уважаемый гость?

Читать фантастику в стихах потому тяжело, что пока что грамотно, качественно, интересно и приятно изложить в стихах фантастический да и вообще любой сюжет неимоверно сложно! Это во-первых.
Во-вторых, время эпической поэзии прошло. Большинство читателей просто разучились воспринимать рифмованный текст, в отличие от, скажем, читателей первой половины 19-го века.

Почему такой вопрос возник? Начинающие поэты, особенно женского пола, с приличным словарным запасом, освоившие рифму и "набившие" руку готовы строчить томы в стихах.
И огорчаются, когда их ласково просят "не надо".
Так вот - не надо. Уровня, скажем, "Бесплодной земли" Элиота, не достичь, а позориться жалкими подражаниями середнячков середины 19-го века - ну, кому оно надо!

Гость форума
11.11.2004, 05:18
:roll: А в котором часу 15-го тема будет объявлена?
А то я как-раз 15-го улетаю, мог бы в самолете помедитировать... :(

Andrew
11.11.2004, 12:55
Постараюсь сделать это с 00:01 до 00:10 по Московскому времени. Устроит? :wink:

Гость форума
12.11.2004, 05:30
Вау! :shock: Эдак можно помедитировать и без самолета...
От-чень приятная новость, мучас грасиас! 8)

Гость форума
12.11.2004, 11:53
А кто там в Серебряном Веке такую кучу психотропной лабуды понапорол, что теперь в стихах рассказы нельзя писать?
Ну, Вы меня извините, пожалуйста, но всё же школу придумали не для того, чтобы в девочек с задней парты жёваной бумагой пулять! Что Вы несёте, уважаемый гость?
...
Так вот - не надо. Уровня, скажем, "Бесплодной земли" Элиота, не достичь, а позориться жалкими подражаниями середнячков середины 19-го века - ну, кому оно надо!

Ну вотути... :lol: Це ж прикол! После прочтения пары эпопей на "Царконе"! :lol: :lol: Забавляет наблюдать... А то - почему ж и здесь не приколоться? Скажем, темка: "Антиутопия в стихах" :lol: :lol: :lol: Все графоманы сбегутся о жизни своей, фантастически страшной, поведать! :lol:

Да и кто сказал, что НФ рассказ в стихах - только эпопея? :lol:

Гость форума
13.11.2004, 18:45
:twisted: А на Кол-Фэнтези тоже 15-го начало... Надеюсь, что здесь тема раньше появится! :wink:

Гость форума
13.11.2004, 20:21
Конкурс -это хорошо: если уж ничего не напишу, то хоть почитаю... :)

Andrew
14.11.2004, 12:51
Люди, извините, всем придется регистрироваться, чтобы отвечать на форуме. Я собирался оставить возможность ответа для незарегистрированных пользователей, но спамеры со своим кол-фэнтези достали.

Гость форума
14.11.2004, 20:42
Пытаюсь послать рассказ - выдает "Ящик переполнен, превышена квота". Что делать?
Не удивляйтесь, что так быстро - на грелку писал рассказ - тема подходящая.

Andrew
14.11.2004, 20:59
Пытаюсь послать рассказ - выдает "Ящик переполнен, превышена квота". Что делать?

Ящик contest@russianecuador.com на данный момент абсолютно пуст. Я на всякий случай проверил, письма с приаттаченными zip-файлами проходят без проблем. К тому же, у этого ящика нет квоты - вообще. Так что, видимо, вы шлёте письмо на какой-то другой адрес.

Не удивляйтесь, что так быстро - на грелку писал рассказ - тема подходящая.

Процитирую правила:
"3. ТЕМА: Рассказ должен быть написан специально для этого конкурса на заданную тему (одну из двух предложенных)." ;)

Злопыхатель
15.11.2004, 01:52
Ну вот, шутники проснулись первыми.
Традиции живуть.

Russell
15.11.2004, 02:02
Забавляет наблюдать... А то - почему ж и здесь не приколоться? Скажем, темка: "Антиутопия в стихах"

Не забавно - а скучно до тошноты. Надоели графоманские экзерсисы! В короткий срок ничего оригинальнее "Жил-был на свете Антон Городецкий" не напишется, а зачем нам ещё один "Жил-был на свете Антон Городецкий" ? Хочется вещей, на которых не жалко времени, и которые потом хочется перечитать и дать почитать друзьям.

Стёб приедается... Но в этот раз с темами нам повезло!

Andrew
15.11.2004, 02:04
Ну вот, шутники проснулись первыми.
Традиции живуть.

А куда им деваться? :) Само собой, кто-то веселится, но лишняя проверка не повредит. ;)

Злопыхатель
15.11.2004, 07:37
Russell писал
Но в этот раз с темами нам повезло!

Повезло не столько с темами, сколько с возможностью развернуться плечом и раззудеться рукой :wink:

Russell
15.11.2004, 07:56
раззудеться рукой

Тогда уж не рукой раззудеться, а языком!
Раззудеться, расчесаться и протрепаться.

А если ещё точнее - то подушечками пальцев.
Господа, почешем подушечки!

Lukas
15.11.2004, 09:57
В короткий срок ничего оригинальнее "Жил-был на свете Антон Городецкий" не напишется...

Грелка показала обратное. Там за три дня шедевры тоже встречались.
А здесь прям почти три недели! Красота!!!
Так что - дерзайте! :)

К_Торта
15.11.2004, 18:08
Три недели - это, ИМХО, большой перебор... хватит не только на то, чтобы написать, но и на то, чтобы разочароваться в написанном, прихлопнуть текст и пойти вышивать крестиком от обиды на все человечество... лучше бы три дня... :roll:

Лёнушка
15.11.2004, 22:12
К_Торта
А ничего не мешает три недели заниматься другими делами, а в последние три дня спохватиться и начать писать. :)

Andrew
16.11.2004, 01:43
Три недели - это, ИМХО, большой перебор... хватит не только на то, чтобы написать, но и на то, чтобы разочароваться в написанном, прихлопнуть текст и пойти вышивать крестиком от обиды на все человечество... лучше бы три дня... :roll:

Кстати, лимит - четыре рассказа от одного автора (по два на тему). Так что по пять дней на рассказ - вполне для спринтеров. ;)

Lukas
16.11.2004, 08:41
Три недели ... хватит ... чтобы разочароваться в написанном, прихлопнуть текст и пойти вышивать крестиком от обиды на все человечество... лучше бы три дня... :roll:

У меня почти всегда так. ;)
Но это не значит, что текст не удался! Просто самокритичность завышена.
А к написанным текстам лучше вообще возвращаться через полгода-год!.. Но такие сроки для конкурса - чересчур долго! Мы уже и забудем для чего собрались! :(
К тому же организаторы конкурса тоже люди, а за три дня отформатировать все рассказы, подготовить их к выкладке в инет, сверстать нужные страницы и т.д. и т.п. - мягко сказать - тяжеловато!..

К_Торта
16.11.2004, 09:46
Лёнушка
это я так на Грелку собиралась... три дня занималась своими делами, а потом сообразила, что там уже полночь, и можно ничего никуда не писать :)

Andrew
мне четыре лениво писать... вот, может, двааааааааа....

К_Торта
16.11.2004, 09:49
К тому же организаторы конкурса тоже люди, а за три дня отформатировать все рассказы, подготовить их к выкладке в инет, сверстать нужные страницы и т.д. и т.п. - мягко сказать - тяжеловато!..

Ну, только если из этих соображений :D

Lukas
16.11.2004, 10:05
И из этих соображений тоже рассчитывалось время! ;)

Но в основном очень хотелось дать шанс как можно большему числу участников. Не все такие быстрые как вы, К Торта! :D

На моей памяти (даже в этом году) в инете встречались литературные конкурсы, которые длились по три-четыре месяца... Это уже напряг! Не знаю чего добивались организаторы, но одного точно достигли - к концу срока в выкладке лежало с десяток конкурсных работ!

К тому же, К Торта, если уж совсем невтерпеж, можете послать рассказ уже сегодня. Нечего себя понапрасну изводить! ;)
Некоторые уже в первый день отметились. :twisted:

К_Торта
17.11.2004, 03:59
(мрачно) Lukas, Вы не поверите, я его еще....вчера послала... то есть, не вполне в числе некоторых, а сутки спустя...
Теперь буду с чистой совестью заниматься другими делами, а потом воспользуюсь Лёнушкиной рекомендацией и в последний день еще что-нибудь напишу...
:twisted:

Lukas
17.11.2004, 05:12
Ну, до последнего тоже лучше не тянуть, а то будет у вас как с "Грелкой"... ;)

Гость форума
17.11.2004, 08:47
А если немного философская работа ??
Или чистая фантастика без философии??

Гость форума
17.11.2004, 08:48
Кстати народ, из пишущих, сколько знаков у кого получаеться???
у меня уже за 10К перевалило, а половина еще не написана.

Andrew
17.11.2004, 09:08

На ваше усмотрение - как удобно, так и пишите. Только совсем уж без фантастики не надо.

Andrew
17.11.2004, 09:09
(мрачно) Lukas, Вы не поверите, я его еще....вчера послала... то есть, не вполне в числе некоторых, а сутки спустя...

Угу, так и есть. Рассказ принят.

Гость форума
17.11.2004, 10:23

На ваше усмотрение - как удобно, так и пишите. Только совсем уж без фантастики не надо.

Куда уж без нее :) в смысле фантастики

Гость форума
17.11.2004, 10:30
Здравствуте. А рассказы обязательно присылать в одном мэйле? Просто один я закончу очень скоро, а другой пока витает смутной идеей.

Lukas
17.11.2004, 10:38
Не обязательно, главное с одного мейла и под одним псевдонимом, чтобы путаницы не было.

Напомню отрывок из правил:
ОТПРАВКА: Работы принимаются по адресу оргкомитета: contest@russianecuador.com. Формат файла DOC или RTF, желательно заархивировать файл в ZIP или RAR. Не забудьте в письме указать своё имя (или псевдоним), название вашего рассказа и выбранную вами тему. В течение 2-х суток вам придёт подтверждение, что рассказ принят и зарегистрирован под порядковым номером.*

Andrew
17.11.2004, 12:48
Здравствуте. А рассказы обязательно присылать в одном мэйле? Просто один я закончу очень скоро, а другой пока витает смутной идеей.

Нет, конечно. Можете первый прислать сейчас, а второй позже. Не проблема. Главное - под одним именем и с одного и того же ящика.

Мертвый Латник
18.11.2004, 04:16
Не совсем понял - цензура есть, или можно все, что хочется?

Russell
18.11.2004, 04:27
или можно все, что хочется?
Мат - низзя - только звёздочки, ***!

Мертвый Латник
18.11.2004, 04:35

Благодарю

Lukas
18.11.2004, 05:42
Не совсем понял - цензура есть, или можно все, что хочется?

Особо мы свободу общения не ограничиваем... ;)
По поводу мата тоже вроде определились – со звездочками самое оно!
А так – общайтесь как хотите и о чем хотите.

Если участник форума уж слишком открыто начнет хамить другим пользователям… Гм… Сначала сделаем предупреждение.
Потом еще раз.
После третьего распрощаемся и доступ для него к серверу закроем.

Единственный случай при котором прощаемся сразу же – наезды в сторону арбитров.
Тут как говорится – без комментариев!..

Andrew
18.11.2004, 11:02
Благодарю

Т.е., можно даже понятнее. За**ись! ;)

Andrew
18.11.2004, 11:06
Единственный случай при котором прощаемся сразу же – наезды в сторону арбитров.

Именно арбитров (не координаторов, как я и Лукас) - и по спорным вопросам конкурса.

Lukas
18.11.2004, 11:44
Т.е., можно даже понятнее. За**ись!

Я, кстати, именно так себе со звездочками и предполагал! ;)
А то гадай еще потом, чего тут завернули... Вдруг чего-то не того пойму! :D

Морак Кальдерон
18.11.2004, 14:38
Для самых непонятливых - в привате и без купюр :lol: :twisted:

MayDay
23.11.2004, 01:57
М-да... время идёт, в голове каша, а в лапках дрожь. Или бросить всё и не позориться? Мне не нравится написанное ни по той, ни по той теме. :(

Russell
23.11.2004, 02:54
Или бросить всё и не позориться? Мне не нравится написанное ни по той, ни по той теме
Куда?! Не-етушки, дайте и нам почитать.

Нормальная реакция.
Иногда утречком в зеркало заглянешь - и ясно, что не только произведения - отстой, но и сам Автор живёт только по какому-то недоразумению...

Lukas
23.11.2004, 04:25
М-да... время идёт, в голове каша, а в лапках дрожь. Или бросить всё и не позориться? Мне не нравится написанное ни по той, ни по той теме.

Не волнуйтесь!
Это скорее всего нормальное состояние. ;)
У меня сейчас тоже так...
Та часть, которую написал, - УЖЕ не нравится;
та часть, которая в голове - ЕЩЕ не нравится...
В общем - рассказ вообще завис... :?
Не специалист я по битвам, вот и жду наполнения...
Но мне, в отличии от вас, еще веселее! Я ведь пишу для внеконкурсного участия...
Если решусь, конечно! :razz:

Легендарный Ручечник
24.11.2004, 19:17
М-да... время идёт, в голове каша, а в лапках дрожь. Или бросить всё и не позориться? Мне не нравится написанное ни по той, ни по той теме. :(

Нет уж лучше, пиши. Там же дальше из сорока шесть надо выбрать, вот и разбавишь свою группу своим отстоем, а значит, дашь больше шанса остальным.

А если не хочешь быть мальчиком для битья, пошли всех и вся, и напиши что-нибудь пи....е, скотина ;-)

Сделай так, чтобы сама задумка понравилась тебе самому, а от дрожи в руках - ну выпей что ли... ;-/

Гость форума
25.11.2004, 09:36
Нет, конечно. Можете первый прислать сейчас, а второй позже. Не проблема. Главное - под одним именем и с одного и того же ящика.
А если под одним именем, но с РАЗНЫХ ящиков? Предположим - пошлю я завтра один рассказ с одного сервера, а дня через 3 он встанет- не Эквадор, чай :? , серваки, бывает, встают и надолго - что же, значит, пролетаю?

Lukas
25.11.2004, 10:56
Сказано же - под одним именем участника и с одного адреса. ;)

Если же - Предположим - пошлю я завтра один рассказ с одного сервера, а дня через 3 он встанет - вот тогда и поговорим.

И это будет исключение из правил, о котором вы будите ПЕРСОНАЛЬНО договариваться с координаторами конкурса.

В остальных случаях:

РАССКАЗЫ И БЮЛЛЕТЕНИ ГОЛОСОВАНИЯ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ПОСЫЛАЮТ С ОДНОГО ПОЧТОВОГО ЯЩИКА.

Lukas
05.12.2004, 17:20
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМ, ЧТО КОНКУРС БЛАГОПОЛУЧНО ПЕРЕШЕЛ В ФАЗУ ОЦЕНИВАНИЯ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ!!! УРА!
Итак, господа, ПЕРВЫЙ ТУР! ;)