PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование: группа «G»

Локс
06.12.2004, 04:52
Уважаемые авторы и соконкурсанты!
Излагаемые ниже и далее отзывы являются именно таковыми по сути. Они отображают мое личное видение как стороннего читателя того или иного произведения, разбавленное определенными профессиональными навыками и знаниями, позволяющими придираться к тексту. Отмечаю, что любое произведение достойно уважения хотя бы потому, что автор его выставил на конкурс. Поехали…

"Самое первое"
Итак. Сначала пройдусь по стилю. Самое первое впечатление – Лукьяненко, пишущий в своем стиле «дешевый китайский бумажник» (да кого это интересует!!), «водка дешевых сортов» (а почему не «дешевая водка»?), «китайский брелок». «Калом бурить» - я, разумеется, не приписываю изобретение сего шедевра Ю.Никитину, но в его произведениях оно настолько часто встречается, что, чесслово, у других авторов невольно воспринимается как плагиат. Или, как минимум, очень несвежая идея. Не совсем понял выражение «полупьяно расхохотался». Расхохотался – да, пьяно расхохотался – да, но вот как выглядит полупьяный хохот? «Истеричный смешок» не может скрутить. Смешок является разовым очень и очень кратковременным действом. А скрутить может либо хохот (пусть и полупьяный), либо боль (даже и кратковременная) в животе. «Потемнел взглядом» - означает внешнее проявление с точки зрения собеседника. А вот обмороку предшествует выражение «потемнело в глазах». И так далее… В общем, даже нарочитая игривость мысли и изложения не дает основания употреблять выражения в несвойственной им семантике.
По содержанию… Остается загадкой, с чего бы это герой попытался во время сценки в прихожей встать и откуда, когда ни одной ссылки, что он куда-то падал (приседал, плюхался и т.д. – не было).
Обобщая. Достаточное количество штампов. Присущая данному повествованию экспрессивность Вам самому перестанет нравиться (судя по всему) через 2-3 года. А это означает, что определенную часть публики Вы уже можете потерять (кто просматривает по абзацу-другому – брать-не брать).
И, главное, что не очень понравилось – сама идея. Т.е. отсутствие этой самой идеи. Как показалось, наращивание мясом имеющегося в наличии бытового минимума, а именно: конкурс «Эквадор», отсутствие идеи, творческие муки – вот уже фактическое наполнение, а, уж, следующая за этим встреча двойника и до кучи - семьи… Ну, разумеется… Простенько и по правилам. А дальше – детство. Неплохо, в принципе, прописанное детство. И ода Лукьяненко (не ошибся я в начале-то!!!). Итог – по-лукьяновски неинтересно. Сорри!

Локс
06.12.2004, 06:45
«Криптограмма»
Попытки донести до читателя свои «открытия» в этом мире. В простой и непритязательной форме. А ведь читатель разный бывает – и умудренный и циничный… Хотя, наверное, все через это прошли. Только те, кто опытнее, продолжают доносить свои мысли более завуалировано, не так прямо в лоб.
Следующие друг за другом долгие описания, психологические экзерсисы. Маленькая девочка Алиса, та, что из страны Чудес, наверняка, уже бросила бы рассказ без диалогов, которые появляются лишь на пятой (!) странице.
Время от времени встречаются «штампованные ошибки», например «неплохой профессионал». Как правило, мы все-таки употребляем это слово по отношению не просто к человеку, владеющему той или иной профессией, а именно мастеру своего дела.
Достаточно много обычных ошибочек, связанных с запятыми.
Написано образно и художественно, но несколько тяжеловесно. Перегруженность описательскими «красивостями». Прослеживается хорошее знание «предмета» (не с точки зрения темы конкурса). А вот с фантастикой туго. Чистой воды психология.
В общем так. Пожалуй, закрою глаза на НФ. А значит... Очень хорошо. Концовка удалась – совсем другой ритм. Притягивающий, нетерпеливый… Не знаю, как бы поступил, выбирая этот рассказ на прилавке. Но «по долгу конкурса» я-таки его прочитал. С интересом, надо признать. Реальный кандидат на одну из вакансий. Но впереди еще 35…

Avix
06.12.2004, 08:00
Я прочел уже десяток рассказов из этой группы и могу сказать, что "Криптограмма" пока произвела на меня самое сильное впечатление. Действительно, есть определенная натяжка и с отнесением этого рассказа к жанру фантастики, и с привязкой к теме, но эти недостатки настолько виртуозно завуалированы, буквально оплетены словами, что хочется простить их автору, махнув рукой. На мой взгляд, текст однозначно достоин того, чтобы попасть во второй тур и быть прочитанным читателями других групп, и пускай уже они решают, раскрыта ли тема и является ли это фантастикой.

Мне кажется, что этот рассказ реально претендует на статус литературного произведения, в нем действительно создан мир и выведены живые люди. Как справедливо отметил Локс, рассказ глубоко психологичен. Кроме того, буквально видятся эти холодные пейзажи, чувствуется стылый северный ветер, становится зябко. Оторваться от чтения невозможно.

Может быть, правда, рассказ так понравился еще и потому, что проблемы, волнующие автора, мне лично очень близки. В мире действительно множество символов и кодов, к которым мы относимся как к данности, забыв о том, что они полны мистикой. И поэтому мистикой полон каждый наш день.

Резюме: браво автору! Буду поддерживать это произведение.

Локс
06.12.2004, 08:05
«Как жаль…»
«Почти незаметное потрескивание пламени органично сливалось со стрекотом…» - неслышимое потрескивание.
«Котята были совершенно одинаковые, золотистые, коротколапые. Даже единственное пятнышко посередине лобиков располагалось на том же месте». Согласитесь, одно пятнышко посередине нескольких лобиков… Понятно, что автор хочет сказать, но выражено совершенно неправильно.
«- Вот папа расстроится, что не присутствовал здесь!» - Слова молодой девушки в обыденной обстановке!!
«- Попался! – котенок запищал с удвоенной силой, пытаясь вырваться из рук Юлии.» Блеск!!!
«…лечить тебя у меня нет чем.»
«Юлия вновь удивилась безразмерному рюкзаку, откуда появилось это чудо производства оружейной.» Простор фантазии безбрежный…
И так далее.
Да, откровенно выставил на обозрение слабые места. Должно подействовать лучше, чем просто бы стал нудить - текст не до конца структурирован, необтесанные, топорные обороты. Попытка олитературить разговорную речь. Нестыковки по тексту, когда автору все понятно, а читатель вынужден в скоростном темпе воссоздавать смысловые связки. Часто – несогласованность времен.
В общем так. Если автор – молод, и данный текст является одним из первых его творений, тогда все будет хорошо, если не забросит. Удачи! А вот если автор хотя бы приближается к тридцати… Тады ой!
:cry:

Локс
06.12.2004, 08:44
«На море и на суше»
«Сверху нависает темно-синее, южное небо». Категорически не согласен с утверждением, что в разгар великолепного дня южное небо может нависать!!! Не надо лишних псевдо-красивостей! Слишком много «я». В половине случаев вполне достаточно одного глагола. А также «мое», «моих» и т.д.
«Стрекоза парит перед моим лицом: полуметровые крылья слились в кисейную пелену, в огромных фасеточных глазах блестят солнечные блики. Я хлопаю в ладоши, и она послушно садится мне на плечо...» Попытался представить тушку с общим размахом крыльев в метр, садящуюся на плечо. Голову не снесет? Крылами-то?
«Арабелла стучит крыльями в своей клетке» возвращаясь к вышесказанному. Это какая же клетка, где можно стучать полуметровыми крыльями. Но это, может, и придирка…
«Брюнетка приближается, так что я могу разглядеть ее как следует: надменное породистое лицо…» В описаниях женщин и девушек подобное сравнение вижу впервые. Обычно словечко породистое относится к графьям мужеска пола, а у женщин – аристократичное. Как вариант- холеное (тоже станет понятно, что не доярка нарисовалась).
«…Справа и слева от платья стоят зеркала; я делаю шаг вбок и вижу свое отражение. Господи, какой ужас! Вся в крови, волосы слиплись от морской воды, голые сиськи мотаются, как колокола на колокольне» - на ветру что ли? Она ведь стоит и смотрится в зеркало. «Щеки Нюты горят, под футболкой трепещет грудь…» - а-а, это просто физиология у человека такая!
Можно долго и нудно бодаться по поводу употребления нецензурщины в произведениях, а также по поводу того, какие именно слова к ней относить. Так как текст выпало читать мне, то и исхожу из своих собственных принципов…
Оценка снижается.
Единственный плюс – нестандартный подход к теме и ее раскрытие.

Локс
06.12.2004, 09:03
«ПЕРЕКРЁСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ»
Первое впечатление: оригинальный, хорошо написанный и выверенный рассказ.
Яркий и положительный пример донесения своих размышлений о мире и бытие через рассказ, не заставляя читателя идти на поводу своих "открытий".
В общем, браво! И спасибо за удовольствие от произведения!
:)

Локс
06.12.2004, 09:40
«СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ»
«…а так, что Игорю показалось, что виброрежим…» - в первой же фразе! Чехов отдыхает…
Запятые!!!
«Научиться кататься на горных лыжах, завести кошку вместо собаки, чтобы не гулять, перекраситься, поменять машину, - он скользил глазами по строчкам, - найти домработницу, похожую на Марию Петровну, издать книгу. Стоп! «Издать книгу». Он посмотрел на клиентку. Классика жанра: очень ухоженная в меру симпатичная, в меру длинноногая и грамотно накрашенная жена преуспевающего мужа, застигнутая врасплох кризисом среднего возраста» - публике хотелось бы уточнить, что из вышеперечисленного является признаком кризиса – стремление научиться на горных лыжах, поменять автомобиль или желание издать книгу??!! Если и есть какие-то определяющие моменты, ясные для автора (психолог по проф?), то они остаются за кадром для читателя, не владеющего всеми нюансами современной психологии.
Написано, в целом, неплохо. Основательно. Посмотрим, что к концу…
«И рука до вечера будет еле уловимо пахнуть не то сеном, не то – лошадиным потом» - ей-богу, это не одно и то же!!
А фигли я тут развыпендривался?! Спасибо автору за прекрасный рассказ.

Эвк. Прутовидный
06.12.2004, 11:52
Я прочел уже десяток рассказов из этой группы и могу сказать, что "Криптограмма" пока произвела на меня самое сильное впечатление.

Аналогичные ощущения.

Dgared
06.12.2004, 15:53
"Криптограмма" действительно оказала самое сильное впечатление.

Гость форума
06.12.2004, 16:04
Польстившись на назойливый пиар, прочитал - вернее, попытался читать - «Криптограмму». На мой взгляд, типичная графомания, со всеми ее атрибутами - высокопарностью, мутностью и глубокомыслием. Вот пара образцов:

«Весь мир вокруг человека с рождения полон знаками, намёками, потаёнными зовами и проблесками странного, нездешнего света».

«Философские учения и древние языки и сами по себе стали для Роя источником наслаждения, но он, кроме того, продолжал свой давний поиск, начатый интуитивно, а теперь ставший совершенно осознанным».

В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов (большинство начинает с коротких) и в один голос превозносят слабенький текст. Есть у меня подозрение, что

Локс = автор «Криптограммы» = Avix = Эвк. Прутовидный = Dgared

Вот такое приходит на ум уравнение. Могу ошибаться, конечно, но доверия этим товарищам у меня нет - ни когда они что-то хвалят, ни когда ругают. :(

Гость форума
06.12.2004, 16:34
Ну, мне тоже "Криптограмма" больше всего понравилась. А я тогда кто? ;)

Эвк. Прутовидный
06.12.2004, 16:35
В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов:(

Ничего странного. Я, например, взялся читать не "с самых длинных", а просто по порядку номеров. Кто ж виноват, что пока из попавшихся мне самым лучшим текстом оказалась "Криптограмма". Может быть, дальше будет что-то сильнее, я и о том напишу. Если Вы - участник конкурса, то зря начинаете с подозрений.

Dgared
06.12.2004, 16:36
Хе, уважаемый! Это на тот момент из прочитанного. Пока что мне симпатичны "Идущие следом". А начинать с длинных рассказов мне кажется правильным, ибо короткие элементарно легче читать.

P.S. И нечего обзываться!

Solo
06.12.2004, 16:49
Польстившись на назойливый пиар

>> это вредно поддаваться общественному мнению, отучайтесь, оно не всегда право.

прочитал - вернее, попытался читать - «Криптограмму».

>>то что вы ее 'пытались' читать, уже о многом говорит...возможно вы уже изначально подходили к рассказу как 'ну что нам такого гениального предложили почитать на ужин'.

На мой взгляд, типичная графомания, со всеми ее атрибутами - высокопарностью, мутностью и глубокомыслием. Вот пара образцов:

>>с таким подходом вообще можно объявить этот конкурс, конкурсом графоманов !!!! (и вообще с этим понятием еще надо определиться )

«Весь мир вокруг человека с рождения полон знаками, намёками, потаёнными зовами и проблесками странного, нездешнего света».

«Философские учения и древние языки и сами по себе стали для Роя источником наслаждения, но он, кроме того, продолжал свой давний поиск, начатый интуитивно, а теперь ставший совершенно осознанным».

>>У человека интересный внутренний мир, он его пытается передать и у него неплохо получается, автор за всеми этими словами пытается передать основную идею, видимо вам она просто неблизка, жаль.

В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов (большинство начинает с коротких) и в один голос превозносят слабенький текст. Есть у меня подозрение, что
>> Значит так, я просто читатель и в принципе не собирался ничего комментировать. Я независимый человек, хотя я стал читать эту группу из-за одного автора, просто выяснить общее положение дел в группе. Так вот ответственно заявляю, очень неплохое произведение, с идей и хорошим языком.

Локс = автор «Криптограммы» = Avix = Эвк. Прутовидный = Dgared

Вот такое приходит на ум уравнение. Могу ошибаться, конечно, но доверия этим товарищам у меня нет - ни когда они что-то хвалят, ни когда ругают. :([/quote]

Да ... и еще... я тоже начал читать просто сначала группы. (мне в принципе все равно какой они длины)

партизан Ка
06.12.2004, 16:54
Надо же, первый день жюрения пошел, а паранойя уже цветет и пахнет.
Я вот тоже всегда начинаю читать с самых больших. По принципу купи козу - продай козу.
очевидно, я эвкалипт.

Локс
06.12.2004, 17:14
А почему Вам не пришло на ум более простое решение, что 3 человека, не желая писать пространные комментарии, просто высказали свое собственное положительное мнение о рассказе, отзыв на который они увидели? Это - раз.
Во-вторых, с Вашей наблюдательностью и склонностью к анализу Вы могли бы заметить, что мои отзывы идут по-порядку, начиная с первого. Итого, на сегодня первые шесть, не так ли?
И, наконец, в-третьих, могли бы обратить внимание, что среди выставленных отзывов присутствует парочка, которая показывает мое более восторженное отношение к данному произведению, нежели к "Крипто..." и, что примечательно, ограничиваясь при этом минимумом комментария. Именно в таких отзывах я, как человек циничный, буду прятать свой собственный рассказ. А Вы как хотели - показательной ругани? Ха! :twisted:
И последнее. Это был последний раз, когда я пытался что-то доказать или объяснить. Вам, разумеется, по фигу. Просто предупреждаю, что последующие "провокации" и обвинения никакой реакции с моей стороны не вызовут. Общение - рад всегда. Отзывы - будут. Но никаких голословных обвинений... :?

Эвк. Прутовидный
06.12.2004, 17:19
очевидно, я эвкалипт.

Рад встретить родственную душу :)

Замечание по "Криптографии", чтоб не было оффтопика - пока это самый осязаемый рассказ из наличествующих.

Гость форума
06.12.2004, 18:16
Посмотрите сами: несколько различных ников ни с того, ни с сего начинают нахваливать один и тот же графоманский рассказ, а потом мотаются на форуме и ждут ответов.

В общем, если у меня и были сомнения, то после хоровой рэктсии на мой пост они ищезли. Грубо работаете, уважаемый...

Карине Шаинян: а Вы сами-то "Криптограмму" читали? (И до встречи на Росконе :-).

Solo
06.12.2004, 18:27
Посмотрите сами: несколько различных ников ни с того, ни с сего начинают нахваливать один и тот же графоманский рассказ, а потом мотаются на форуме и ждут ответов.

>>что значит мотаются и ждут ответов, что за дурь ?
а что это может говорить только о том, что это графоманский рассказ, может подумать ?

В общем, если у меня и были сомнения, то после хоровой рэктсии на мой пост они ищезли. Грубо работаете, уважаемый...

>>конечно мы все говорились, вы нас разгадали !
больше отвечать считаю бессмысленым.

Карине Шаинян: а Вы сами-то "Криптограмму" читали? (И до встречи на Росконе :-).[/quote]

Andrew
06.12.2004, 18:33

Вам достаточно будет моих заверений в том, что "Криптограмма" - рассказ, присланный совершенно отдельным человеком? По массе признаков я могу определить, что подлога нет.

Porechka
06.12.2004, 19:30
Заранее извиняюсь... Если кого из авторов обижу ненароком, то не по злому умыслу. Просто пишу свои впечатления от прочтения. Детальный разбор предоставить не могу, ибо не критик.

Начнем с конца:
255."ДОППЕЛЬГАНГЕР"
Хороший доклад. Подойдет как для сдачи зачета в институте, так и для тематической конференции. В качестве рассказа – потрясающе скучно.

256. "ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ"
Просто куча вопросов. Тень – двойник? Она же – метаморф, наемный убийца? Или я чего-то не понимаю… Кто и за что убил пилота? Его подельники-пираты, так они уже мертвые... Сам умер от передозировки, тогда в чем мораль… В общем после прочтения почувствовала себя дурой, не способной понять сюжет.

257. "ОСКОЛКИ РОЖДЕСТВА"
Почему-то вспомнилось "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". В смысле: не понятно, из-за чего разгорелся смертоносный спор между Бьянко и его отражением. Причем здесь какой-то другой мир? Что это вообще за другой мир?
"А при взгляде на проступающие сквозь ночную мглу булавочные уколы звезд, холод пронизывает бессмысленную пустоту твоей души, позвякивая в мозгу льдинками всего лишь одной мысли "Какого черта я здесь делаю!?" – вот и у меня при чтении такая же мысль возникла.
В общем, впечатления те же, что и после №256.

258. "ПУТЬ ДОСТОЙНЫХ"
Все хорошо, и язык удобочитаемый, и обороты забавные попадаются ("Не дели кости неубитого дракона"). Только почему-то развязку я предугадала не дочитав и первой страницы. "Обыдно, да?.." (с)

259. "КОГДА ЕСТЬ ВЫБОР"
"Ничего не понимаю!" (с) "Братья колобки"

260. "ВРАГ"
"Кто вы? Что вы? Кто вы?" (с) Масяня
После первой "перемены блюд", т.е. действующих лиц, я уже в них запуталась. Персонажи явно с манией преследования (не понятно, откуда возникшей). В общем, повествование без начала и конца. Наверное, в этом и была идея автора, но тогда сие просто не в моем стиле (в смысле: не в том стиле, что я люблю читать).

261."СОН ОБ УХОДЯЩЕМ ПОЕЗДЕ"
…К чему бы это?
Даже не поняла, на какую тему рассказ.

262. "ОСКОЛКИ"
Красиво. В моем стиле. Печально, трагично, загадочно – хорошо это или плохо, не знаю. Но рассказ беру на заметку, как заслуживающий внимания.

263. "ПОПУТЧИК"
Сколько же там всего двойников? :)
Общее впечатление: рассказ несколько скомкан, напоминает набор тезисов или алгоритм программы. Он пошел, она сделала, все умерли…
Не хватает яркости описания что-ли...

Andrew
06.12.2004, 20:19
Просьба к рецензентам: если несложно, указывайте и номера, и названия рассказов, о которых пишете. Спасибо!

tsoka
06.12.2004, 22:26
>>с таким подходом вообще можно объявить этот конкурс, конкурсом графоманов !!!!

Так оно и есть. Где бояться?

Avix
07.12.2004, 01:14
Спасибо Андрею Ширяеву за вмешательство. Тем не менее, последний из участников пресловутого уравнения :D хочу сказать:
- я не одно и то же, что Локс и Эвк.Прутовидный (мое почтение обоим);
- я не автор "Криптограммы";
- я не знаю автора "Криптограммы".

Также я подумываю о том, что если бы это был второй тур, я быть может и не поддерживал бы "Криптограмму" столь активно. Но мне кажется, что это рассказ, который я буду настоятельно рекомендовать прочесть своим знакомым (что уже вчера и начал делать). А, стало быть, сегодня я сделаю все, чтобы он прошел во второй тур.

Могу сказать больше: к моменту написания этого сообщения я прочел 17 рассказов. И пока результат такой: "Криптограмма" не идет ни в какое сравнение со всем остальным, просто же приличных рассказов, за которые можно отдать какие-то баллы в бюллетене, я увидел два. Если так пойдет дальше, то у меня будут сложности с формированием бюллетеня. :?

Как и Локс, я не предполагаю давать дальнейшие пояснения по поводу своих высказываний в форуме.

С уважением,

Avix

P.S. Мне польстило, что стиль моих сообщений на форуме дал Вам основания предполагать, что я являюсь автором "Криптограммы".

P.P.S. Еще немного, и мы действительно начнем говорить об этом рассказе больше, чем он того заслуживает. Предлагаю читать дальше. Вдруг там что-то еще? :wink:

Avix
07.12.2004, 01:27
Вниманию читателей и рецензентов! Обнаружен рассказ 238 "Любовь не умрет никогда" который не является НФ ни с какого боку, и не затрагивает тем "двойник" и "семья будущего". Если я не прав, поправьте меня.

Andrew
07.12.2004, 01:47
Вниманию читателей и рецензентов! Обнаружен рассказ 238 "Любовь не умрет никогда" который не является НФ ни с какого боку, и не затрагивает тем "двойник" и "семья будущего". Если я не прав, поправьте меня.

Рассказ заявлен в теме "Семья будущего", и некоторое отношение к ней имеет. По жанру - что-то вроде романтической фантазии, условиями конкурса не запрещено.

Борис Сыч
07.12.2004, 01:58
Андрей, а почему в конкурс попали рассказы превышающие установленный лимит печатных знаков?

Гость форума
07.12.2004, 02:03
Андрей, а почему в конкурс попали рассказы превышающие установленный лимит печатных знаков?

Превысило на один знак?? ;)

Andrew
07.12.2004, 02:06

Честно? Такой текст только один, выглядит довольно нестандартно - жаль было его отбрасывать.

Борис Сыч
07.12.2004, 02:20
2 Гость: 71 тысяча. При лимите в 60.
2 Андрей: ясно, спасибо за ответ. Действительно. :)

Борис Сыч
07.12.2004, 02:56
*УДАЛЕНО*

Борис, очень надеюсь, что ваше сообщение никто не успел увидеть. Но если кто-то из участников успел сравнить и выставит требование, мне придется снять ваш текст за нарушение условия анонимности.

Все комментарии по поводу собственных текстов надо делать под другим ником.

---
Андрей Ширяев.

Локс
07.12.2004, 02:59
Всем добрый день!!!
Прежде чем продолжить обзор, еще раз напомню, что приводимые ниже отзывы делаются исключительно для авторов этих произведений. Считаю, что они имеют право знать любое доступное мнение о своих рассказах. Вместе с тем не стоит воспринимать это как критику в смысле этого слова. Если я пишу, что рассказ мне не понравился по таким-то соображениям, то тем самым я просто объясняю, чем именно я буду руководствоваться при проставлении оценок (раз уж так выпало). Это не значит, что рассказ является полным бредом и отстоем и не имеет право на дальнейшее существование где бы то ни было. Просто - мнение одного из первых Ваших читателей, на которое можно слегка сориентироваться.
С другой стороны, если рассказ мне нравится, о чем недвусмысленно говориться в отзыве, это совершенно не означает гениальную нетленку. Просто, опять же в силу своих личных ощущений, мировосприятия и прочего бэкграунда, этот рассказ именно мне, как читателю, понравился. Все. Итак, вперед!

«ИДУЩИЕ СЛЕДОМ»

«Тонированные стекла были опущены до упора, и девушка заметила, что джип японский, с правым рулем …» - если стекла опущены до предела, как она узнала, что они тонированные (просто придирка). Лучше сказать, что она «обратила внимание» на правый руль и т.д. Насчет «трехдневной щетины» ничего говорить не буду – устал за прошлый конкурс.
«…заметила, что сидящий слева от водителя парень держит в руках пистолет, ствол которого подозрительно удлинен. И не просто держит - передергивает затвор. Что бы ни означала эта картинка, Алисе она решительно не понравилась» - вот здесь, на мой взгляд, не помешала бы здоровая доля экспрессии. Ни фига себе! В ее направлении передергивается пистолет с глушаком, а эта картинка ей, видите ли, не нравится!!
«К ресторану…подкатила ровно в половину шестого» - в половине шестого.
«Подозрительные парни помогли ей не опоздать...» - выбирайте: либо корявость, либо штампованный язык переводных боевиков начала 90-х (когда они хлынули на наш рынок).
«Суриков тоже отличался пунктуальностью» - не совсем ммм… лучше – «оказался пунктуален». «Он уже сидел за столиком под открытым небом, глазея по сторонам» - знаете, часто и много общаюсь с магнатами, и ей-богу, ни разу не видел, чтобы они в ожидании чего-либо просто глазели по сторонам (просто придирка).
«Она, может, на нем и женится» – сами поняли? Кто – женится, а кто замуж выходит…
А вообще-то, легко читается (иногда только спотыкаясь на вышесказанном). Необычно и интересно раскрытая тема. Стабильный конкурсный рассказ с правом на будущее. А если позднее его включить в структуру романа...

Гость форума
07.12.2004, 03:30
Андрей, я в очередной раз прошу прощения. Просто учавствую в подобном конкурсе впервые. Для меня всё внове и правила не всегда доходят до меня вовремя, в виду рабочей занятости. Оправдываюсь, конечно, но прошу не судить строго, о подобных условиях я знаю лишь понаслышке. Не хотелось бы вылететь в самом начале...

Andrew
07.12.2004, 03:53
Группа "G"
227. "Самое Первое" - рассказ дисквалифицирован за раскрытие авторства.

В самом рассказе упоминаются имя и фамилия, под которыми автор участвует в конкурсе - Борис Сыч. Борис, правилами конкурса это запрещено, поскольку ставит раскрывшего свою личность автора в привилегированное положение по отношению к остальным участникам. Очень жаль, лично мне ваш текст понравился. Надеюсь, вы примете участие в следующем конкурсе и уже не допустите такой досадной ошибки.

Возможно, я бы задумался о поиске компромисса, но под этим же псевдонимом вы публикуетесь на stihija.ru, и первая строка поиска в Яндексе отсылает на ваш сайт.

К участникам - просьба не голосовать за рассказ 227 - "Самое Первое".

Локс
07.12.2004, 04:37
«ОГОНЬ И ВОДА»

Хороший и грамотный язык. После нескольких абзацев просто отключился от грамматики, сосредоточившись исключительно на содержании.
Фэнтези в чистом виде! С полным раскрытием органично вплетенной темы. Никаких нарушений, никаких претензий. Удачи!

«ЭПИДЕМИЯ»

Много опечаток.
«Мужчина вытянул палец к приемнику» - именно вытянул? Или протянул? Просто к тому, что не признавая себя тупым примитивом, считаю, что текст написан сложно для чтения, восприятия информации и, в конечном итоге, смысла происходящего.
Текст преподносится рублено и, несмотря на имеющиеся в достаточном количестве описания, совершенно не чувствуется атмосферы текста. Нет «погружения» в него. Происходит просто считка информации.
«Щетину пшеничных пеньков, покрывающих лицо, почти не видно» - вот этого, честно говоря, не понял совершенно. Ни по смыслу, ни по написанию. Щетина пеньков!!
«Серая короткая куртка с воротником стоячка и магнитной полоской-застешкой висела на металлическом стуле с удобным вогнутым сиденьем» - либо «стоячок воротничка», либо «стоячий воротничок», но никак иначе!! «Застешка» - понятно. Информация про удобное вогнутое сиденье в данном случае представляется абсолютно излишней, так как никто на этот стул не претендует (кроме стоячка J), и роли он сам по себе в данной мизансцене не играет.
«Они так редко его видят, что не заметали, как он подрос» - опечатки!!! А постоянно встречающиеся «застешки», пожалуй, отнесу к категории ошибок. И так далее!!!
Текст несчитан, не проведена проверка даже возможностями Ворда. С чтением справится только тот, кто обязан читать по условиям конкурса. Так, накидали мыслей, кое-как скомпоновали текст и отправили!! Жаль, что не КЛФ-ная система, и некуда пристроить единичку… :evil:

«Эл – Эллара»

Автор, простите великодушно, Вы – женщина? Просто тогда я буду деликатнее. :twisted:
Ради интереса попробуйте как-нибудь на досуге «приторочить на спину меч простой веревкой», чтобы он «болтался» (цитата), а затем попытаться не то, что вскарабкаться на скалу, а просто пройтись скорым шагом или (рекомендуется) пробежаться. Вы ведь беглянка! Уверяю, Вас ждет масса неприятных ощущений. Во-первых, боевой меч – это несколько килограммов острого железа, которые будут мотаться так, что далеко не убежите (крепить-то придется исключительно за рукоять, дабы не перерезать веревку! А про ножны – ни слова). Во вторых, он изрежет Вам на фиг всю одежду и примется за тело. И все это будет сопровождать покалываниями острия, когда меч из горизонтальной раскачки будет время от времени переходить в вертикальную.
«Горячая волна ненависти захлестнула её» - в принципе, ради интереса можно как-нибудь попытаться написать рассказик, используя исключительно штампы. Вот там-то будут и волны ненависти, и чувственные губы, и пышные волосы, и трехдневная щетина и т.д.
«Она знала этот мягкий и насмешливый голос, вызывающий страх, отвращение и обиду, давнюю жестокую обиду одновременно.» - в конечной части предложения отсутствует некое несогласование.
Я стерпел «неизменное оружие», но после того, как механик Иваныч «выронил свои неизменные плоскогубцы» счел-таки возможным указать на желательность неких перемен в подборе эпитетов.
Ну-ну, «благородные седины», «Великий Предел», разумеется, куда же без него?
Опять фэнтези, причем фентезийный антураж не сглаживает невзрачность написанного. Плюс вышесказанное. Ниже среднего.

Борис Сыч
07.12.2004, 05:02
Андрей, это очень жестоко. Очень. На написание этого текста потрачено моё внерабочее время. Задерживаясь на работе двое суток, я выдавливал из себя эту ахинею, поссорился из-за этого с женой, обвинявшей меня в том, что я так поздно заявляюсь домой под предлогом "написания рассказа"...

1. "В самом рассказе упоминаются имя и фамилия, под которыми автор участвует в конкурсе - Борис Сыч." - Я не понимаю, в чём скрывается запрет в правилах? В них не указанно, что я могу сделать самого себя ,(а точнее свой литературный псевдоним) героем повествования. Тем паче, в чём раскрытие моей анонимности? Я публикуюсь под вымышленным ником, я не раскрываю своего реального имени!

2. То, что некотороые мои произведения публикуются на портале "stihija.ru" ни о чём не говорит. Рассказ отосланный на конкурс не выложен на "Стихию" и идёт врозь с тематикой миниатюрок, выложенных на "стихии".

Поймите, Я НЕ ЗНАЛ, что в указании авторства нужно вуалировать даже своего виртуала! Вы дисквалифицировали меня за псевдоним! (Хорошая тема для рассказа, кстати))). Просто за псевдоним...

3. "Очень жаль, поскольку лично мне ваш текст понравился. Надеюсь, вы примете участие в следующем конкурсе и уже не допустите такой досадной ошибки." - надеюсь, вам действительно понравился этот рассказ и вы не просто пытаетесь утешить "удалённого" профана. Но, подумайте сами, о каком участии в следующем конкурсе может идти речь, когда с первой попытки я ошпарился? И временой разрыв между подобными конкурсами длиться как минимум пол-года! Не думаю, что будучи выброшенным один раз, мне захочется повторения материала...

Вобщем, меня просто убило это решение... Неужели нет никакой возможности реабилитироваться? Совсем никакой? Абсолютно? Я готов на всё, кроме интимной близости! :D Может быть есть возможность восстановить свой статус участника? Пожалуйста. Я вас умоляю. Это важно. Лично для меня - важно. Очень.

С уважением.
Выбывший из конкурса. :cry:

Борис Сыч
07.12.2004, 05:20
Андрей, в конце-концов, может есть вариант публикации моего рассказа хотя бы внеконкусно? Вобще, существуют варианты реабилитации?

Прошу прощения за истерику, но для меня это действительно важно.

С уважением.

Andrew
07.12.2004, 05:23
Андрей, в конце-концов, может есть вариант публикации моего рассказа хотя бы внеконкусно? Вобще, существуют варианты реабилитации?

Борис, я с полчаса назад отправил вам письмо на mail.ru - с предложением опубликовать рассказ во внеконкурсном разделе. Если вы не против - так и сделаем.

bartron
07.12.2004, 05:28
Если бы на конкурсе была тема "Присылайте нам хорошие рассказы" то КРИПТОГРАММА заслужила бы много хороших слов и самые высокие оценки. Но поскольку у конкурса такой темы нет, а персонажи рассказа не состоят в семейных отношениях :? и не являются двойниками (они единомышленники!), каждый проголосовавший за КРИПТОГРАММУ подтвердит ненужность темы для конкурса как таковой.

Avix
07.12.2004, 05:54
2 bartron

На странице конкурса написано, что "двойник" может быть истолкован как угодно. В "Криптограмме" человек встречает другого человека, который обладает тем же исключительным, в занчительной степени "личностнообразующим" навыком, что и он сам. В определенной степени это может быть истолковано, как "двойник". Нигде не говорилось, что два этих человека должны быть идентичны.

Доктор Джекил :) и Мистер Хайд :twisted: вполне могли бы вписаться в категорию "встреча с двойником" (кстати, см. рассказ 234 "Огонь и Вода", где тема двойников раскрыта именно таким образом; почему этот рассказ был принят на конкурс у меня вопросов не вызывает). Но эти два парня были совсем не похожи друг на друга. Непосредственно же в "Криптограмме" автор таким образом "выпятил" этот личтностнообразующий фактор, что об абсолютной непривязке к теме говорить становится просто невозможно. Признайтесь самому себе: если бы в критической статье на этот расска Вы бы встретили фразу "Герой встречает практически своего двойника", она не вызвала бы у вас внутреннего противоречия.

С другой стороны, о некоторой натяжке в этой части я говорил в своем первом отзыве об этом рассказе. Если наберется шесть понравившихся мне рассказов, четко соответствующих теме, я буду вынужден не голосовать за "Криптограмму". Но пока такой шестерки у меня не набралось, а стало быть, "Криптограмма" никому не мешает.

С уважением,

Avix

bartron
07.12.2004, 06:17
Уважаемый человек задал тему. Уважаемые люди потратили свое время на организацию конкурса по теме. И вдруг всё это оказывается никому не нужным... Зачем тема, если рассказ прелестен? Кому нужны эти условности, если рассказ читается на одном дыхании?
"Как закалялась сталь" тоже в тему - автор и персонаж двойники, ура :D !!!
Начинаю сожалеть, что попал в массовку передачи "Упражнения мастеров изысканной нетематической словесности"... :(

Andrew
07.12.2004, 06:36
Рассказ Бориса Сыча "Самое первое" перенесен во внеконкурсный раздел. Как ни жаль было это делать, но правило анонимности на конкурсе является основным.

http://www.russianecuador.com/contest/2004/vne/boris_sych_samoe_pervoe.html

Гость форума
07.12.2004, 06:55
Андрей, спасибо. Обидно конечно... но, где наша не пропадала.)))

Avix
07.12.2004, 06:55
2 bartron

Вы высказали свое мнение, я высказал свое, при котором и остаюсь. В то же время позвольте напомнить Вам, что Вы вправе требовать удаления данного рассказа из списка конкурсных произведений, обратившись к организаторам конкурса.

Чего зря пыль-то поднимать? Голосование должно определить достойнейших из допущенных, а допуском рассказов мы с Вами не занимаемся.

Не знаю, какой точки зрения станут придерживаться уважаемые организаторы конкурса, но уверен, что их решение будет справедливым, и мы оба с ним согласимся.

С уважением,

Avix

Andrew
07.12.2004, 07:07
Не знаю, какой точки зрения станут придерживаться уважаемые организаторы конкурса, но уверен, что их решение будет справедливым, и мы оба с ним согласимся.

На этом этапе рассказ уже не может быть дисквалифицирован за несоответствие теме. Теперь все в руках участников. Если считаете, что текст не в тему - просто не голосуйте за него.

Гость форума
07.12.2004, 07:17
Был ли этап, когда определялось соответствие теме?

КРИПТОГРАММА при всех её достоинствах рассказ не соответствующий ни одной из указанных тем. Или будет грелочное решение - в конкурсе на тему "Забей гвоздь" победил рассказ на тему "Мои лирические размышления о структуре древесины", м-да :?

Гость форума
07.12.2004, 07:17
> Вам достаточно будет моих заверений в том, что "Криптограмма" -
> рассказ, присланный совершенно отдельным человеком? По массе
> признаков я могу определить, что подлога нет.

Андрей, извините мою настырность, но какие тут могут быть признаки? IP-адрес? Так его ничего не стоит поменять...

Давайте, я объясню еще (в последний) раз -- по пунктам:

1) Рассказ "Криптограмма" -- типичная графомания, это ясно любому печатавшемуся автору (мне в том числе). Ни один редактор ни одного журнала/сборника его не возьмет -- хотите пари?

Иными словами, вероятность того, что этот рассказ может одновременно понравится 4-5 независимым людям близка к (равна) нулю.

2) Тем не менее, в форум, как тараканы, лезут любители этого рассказа -- один за другим, стройными рядами. Никто их не знает, на Нулях они раньше не появлялись... Лично у меня нет никаких сомнений, что они созданы для пиара "Криптограммы" и после конкурса исчезнут навсегда -- это либо клоны автора, либо его приятели.

Поверьте, я в лит. интернете давно и видел такие представления десятки раз. Ничто не ново под луной...

П.С. Самое забавное, что в первых турах конкурсов такой пиар часто срабатывает. Дело в том, большинство участников этих самых первых туров -- начинающие авторы, легко подверженные пиару. Однако во втором туре участвуют, в основном, закаленные бойцы, и распиаренные рассказы в конечном счете все равно оказываются, извините за грубое слово, в ж..е.

Фиолетовый Ежик
07.12.2004, 07:35
Благодаря тому, что читать приходится "на скорость", я заметил одну
занятную особенность конкурсных рассказов. По организации текста они
делятся на две группы:

1. Тексты с четкой регулярной структурой. Выглядят примерно так:
а) Описание
б) Действие
в) Диалог
г) Размышления автора
.
.
.
В форс-мажерном режиме читаются на "ура", т.к. некоторые участки,
например авторские размышления, можно пропускать без вреда восприятию
сюжета. Просто перескакивай взглядом через семь строчек на восьмую и будет
тебе счастье.
Такая структура у текстов, содержащих длинные лирические отступления,
объемистые описания и авторские размышления - в качестве самодостаточных блоков.
Как пример, наверное, можно привести Криптограмму и Перекрестное опыление.

2. Тексты с нерегулярной структурой.
В таких трудно выделить участки, которые для скорости можно игнорировать.
Описания, размышления (если есть :)) и проч. равномерно размазаны по тексту
и жестко привязаны к сюжету. Читать приходится все или почти все чтобы не потерять
нить повествования.
Пример - Сетевой маркетинг. Пример предварительный, т.к. до конца еще не дочитал.

Теперь - выводы. (Во всяком случае, я попробую им следовать :)).
Итак, если мои математические умствования верны, то:
1. Чем меньше структура текста похожа на синусоиду, тем больше у автора шансов,
что его творение прочтут ВНИМАТЕЛЬНО. Даже если одолеют не больше страницы.
2. Таки правы сенсеи, утверждающие, что умные мысли лучше вложить в уста героя,
причем мелкими порциями, чтобы не провацировать читателя скакать по тексту в поисках
чего-то более интересного.

Локс
07.12.2004, 07:42
«Улыбайтесь!»

Запятые… иногда.
По содержанию:
«Синие барсы» высаживаются здесь, - женщина отчеркнула черным один из крестиков, - и зачищают здание, после чего выдвигаются сюда, - майор зеленым обвела второй крестик, где в час полуденки вас забирают гравитанком. Итого у вас на операцию четыре часа, - она спрятала маркеры обратно в карман. - Вопросы?» - да, есть. Четыре часа на зачистку спецназом одного здания и последующего выдвижения к месту посадки??!! А место посадки должно располагаться недалеко, иначе это будет противоречить логике обороны «свиней» (все-таки возьму в кавычки) и операции «барсов».
Были еще пара замечаний, но они перебились нешуточной обидой. Вы, автор, нам преподнесли выжимку из чего-то более крупного чем Ваш рассказ. В тексте, который подразумевается быть законченным, нет ни намека на объяснения – кто, что откуда и каким образом! А эти вопросы возникают из-за отдельных логических нестыковок манеры поведения персонажей и их мироуклада. А ответа и нету-ти!

В общем, изящно и легко преподнесенная версия зловещего мужененавистничества в эпоху матриархата. Точнее один день из жизни… а там – как хотите, так и придумывайте себе! И это – в конкурсе!

Легендарный Ручечник
07.12.2004, 07:46
227 ("Самое первое"). Судя по стилю, первая часть написана по-пьяни, вторая по-трезвому. Хотя неплохие мысли и идеи есть, концовку можно было бы и посильнее. Но я не профессиональный критик, а, скорее, профессиональный алкоголик. И вот здесь у меня уже есть очень конкретные претензии:

1) Борька, будучи в запое, купил в магазине на последние шиши 0.5 палёной водки и 1.5л колы. Полный нонсенс. Ну зачем ему кола, если он пьёт дома??? Где даже закуска есть... Воду берут для запивки, если бухают на природе, но опять же - дорогую воду к дешёвой водке - зачем?

2) Отравление даже чистым метиловым спиртом проявляется не сразу. Судя по тому, что у героя потемнело в глазах с первого глотка, ему подсунули цианистый калий.

3) Белая горячка - не следствие абсистентного синдрома. Иначе бы опохмелялись - и нет белки...

4) Пять литров мочи - сильно конечно. Для этого надо было хотя бы сравнимое количество воды выпить. Тогда да, возможно, хоть и не за один раз. И даже полезно. Но последовательность в рассказе нарушена, герой пил воду после, а не до.

Avix
07.12.2004, 07:54
2 Дар Вейтер

Уважаемый Дар Вейтер!

А Вам, как печатающемуся автору, никогда не приходилось задумываться, что журналы/сборники публикуют рассказы, отбирая их не по принципу графомания/неграфомания, а следуя несколько иным установкам коммерческого толка? Речь уже не о "Криптограмме", довольно с нее. Но неужели вы считаете, что в основном сегодня публикуется хорошая литература?

Вы, как печатающийся автор, наверняка знаете, насколько в посление годы сократилось издание русской и зарубежной классической литературы. Вам наверняка хотя бы в общем виде знакома статистика текстов "покет-буков", которые являются самой читаемой на сегодня литературой.

Что касается моего "небытия", как Вы изволили выразиться, то все просто: я пишу сравнительно давно, имею ряд публикаций в изданиях, большая часть которых почти никому не известна. Тем не менее могу отнести себя, как и Вы, к печатающимся авторам. Объявление о конкурсе увидел на сайте Леонида Каганова, чей дневник читаю уже несколько лет. Думал, что на малоизвестном конкурсе (Каганов постоянно упоминает самые значимые из них, и "эквадорского" там никогда не было) мои шансы быть замеченным выше. Написал рассказ и отправил. Рассказ не называется "Криптограмма", но оказался в той же группе.

Я по натуре и по убеждениям мистик. Кроме того я имею хорошее музыкальное образование, в течение шести лет занимаюсь своим музыкальным проектом, о котором, даст Бог, можно будет услышать в следующем году. Все, что связано со звуком мне небезразлично с детства. Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему минор грустный, а мажор - веселый? Ведь это какие-то исходные коды, открыть которые было бы очень интересно. А может, и полезно.

Рассказ мне понравился очень. Я его распечатал, отдал экземпляр жене и родителям, со словами: если на конкурсе в каждой группе хотя бы по одному такому рассказу, то у меня нет шансов.

Возможно Вы правы, и у меня плохой вкус. И у других форумчан - тоже. И если мои родственники положительно отзовутся о "Криптограмме", позвольте их поздравить от Вашего имени с полным отсутствием литературного вкуса. Особенно это будет неожиданно для моей мамы, выпускницы журфака МГУ, обладателя красного диплома, бывшего тележурналиста. Да и жене, с ее языковым образованием, тоже будет небезразлично. Хотя, возможно, они просто клоны автора "Криптограммы", я же не знаю, кто ее написал!

Спасибо, что поучили отличать графоманию от хорошей коммерческой литературы.

С уважением,

Avix

P.S. Каждым своим сообщением о "Криптограмме" Вы сами пиарите ее.

P.P.S. Извините, если излишне экспрессивно. Просто я в самом деле существую.

Локс
07.12.2004, 08:04
Господи, да что же Вы не угомонитесь! Даже слов модератора Вам мало. Когда уважаемый старейшина говорил о возможностях, то он имел в виду среди прочего и то, что через личные послания организаторов были посланы (пардон) запросы на отзывы своих рассказов (мной, например) под своим ником, ибо уважаемый АлМаз в конкурсе не участвует. И это не "Криптограмма".

Второе, то что Вы печатаетесь не делает Ваше мнение абсолютной истиной. И не может влиять на оценку окружающими того или иного рассказа. Я тоже имею удовольствие периодически издаваться в том числе в разделах НФ. А вот не по делу обсуждаемый рассказ отдельными своими пунктами понравилсяю. И что?! Да в Инет-конкурсах - впервые в силу разных обстоятельств, но успел засветиться в КЛФ безо всяческих пиаров и прочей херни.

И наконец, третье, да, сошлись вместе 4 человека и восхвалил некий рассказ. Единожды. И пошли дальше. А вот Вы, уважаемый упорно протаскиваете его в форум, буквально навязывая всем его название.
Так кто занимается ПИАРОМ? Или Вы хотите присоединить свой ник нашим, т.е. куче двойников? И хватит мусолить эту тему! Для разнообразия пройдитесь по другим группам и попробуйте разоблачить еще кого-нибудь. Надоело, чесслово! И никаких смайликов!

Фиолетовый Ежик
07.12.2004, 08:11
>P.S. Каждым своим сообщением о "Криптограмме" Вы сами пиарите ее.

Это все равно, что пиарить воинствующий атеизм на архиерейском соборе. Кто бы что ни говорил, но поставить высокую оценку рассказу, не вписывающемуся в жанр конкурса рука не поднимется.

Porechka
07.12.2004, 08:14
227. "САМОЕ ПЕРВОЕ"
Э-э… Страдания алкоголика, который не может напиться – это, конечно, сильно… И двойник у него есть, и семья нанороботов имеется – все что нужно для счастья.
Но не зацепило. Извините…

228 "КРИПТОГРАММА"
И что я со своей графоманью вообще делаю на конкурсе, где ТАКИЕ рассказы?..
Захватывает, читается на одном дыхании и т.д. и т.п. Очень живые персонажи, тщательно прописанные детали, придающие четкости и яркости картинке.
Но есть и одно ма-аленькое замечание: криптографами обычно становятся совсем не лингвисты и философы, а самые что ни на есть математики. И дешифровка по сути своей – математическая задача, решение которой – довольно-таки скучный процесс. Не совсем понятно, как герой читал "труды по криптографии", не обладая соответствующим математическим образованием.
Но это так мелкие придирки, а рассказ – однозначно в топ, хотя тема конкурса и просматривается с натяжкой.

229. "КАК ЖАЛЬ…"
Не хочу обидеть автора, но все впечатление от неплохого по сути сюжета смазано стилистическими недочетами, кривоватыми фразами. А идея, интересная, если ее развить и прояснить некоторые детали, до которых читателям приходится догадываться самим (я такими "недосказанностями" тоже страдаю, поэтому и обращаю на это внимание).

230. "НА МОРЕ И НА СУШЕ"
"вереницей шевелящихся на ветру пальм" – шевелящиеся пальмы – аж жуть пробирает.
Так, когда героиню ударил парализатор, она падает и "утыкается лицом в песок". Почему тогда очнулась "уткнувшись лбом в подвернутую руку..." – ее же парализовало, когда она руку-то под голову подложила?
"Вонь стоит невыносимая, но вынести ее все-таки можно – что я и делаю." - без комментариев...
А без ненормативной лексики вполне можно было обойтись, стиль и художественный замысел от этого не пострадали бы…
Но концовка однозначно порадовала, хотя в топ - вряд ли.

231. "ПЕРЕКРЕСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ"
Классический, добротный научно-фантастический рассказ. Прочитала с удовольствием.

232. "СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ"
Понравилось. Просто понравилось. Возможно – в топ.

Локс
07.12.2004, 08:19
Поздравляю, Вы - наш клон. Вот и сюжетец про семью двойников. :)

пошел дальше читать...

Гость форума
07.12.2004, 08:22
> Я по натуре и по убеждениям мистик. Кроме того я имею хорошее музыкальное образование...

Невольно вспоминается: "При не весьма обширном уме был косноязычен" (С) Салтыков-Щедрин. :)

И -- о, боги! -- покажите, где я спрашивал о Ваших убеждениях?!

> если на конкурсе в каждой группе хотя бы по одному такому
> рассказу, то у меня нет шансов.

У Вас действительно нет шансов, но не потому что в конкурсе много хороших рассказов, а потому что Вы -- ужасный зануда. :)

В общем, я сказал о "Криптограмме" все, что хотел. Имеющий уши -- да услышит.

Гость форума
07.12.2004, 08:47
2 Легендарный Ручечник: диквалификация, надеюсь, не отритцает возможность ответа? :D

1. Весь рассказ написан на трезвую голову! По-пьяни я путаюсь в клавишах)))
2. Покупая "палёную" водку, Борька же не знал, что она палёная. Что касается колы, то я практически всегда беру колу, чтобы запивать. Я не запиваю водку только когда на закуску имеется горячее мясо в форме шашлыков, жаркого и прочего великолепия. Ну или под борщ с мозговыми говяжими костями. :D
3. Насчёт отравления согласен, в данном случае симптомы гипертрофированны. Справедливое замечание. Но... у меня был знакомый, который умер в течении трёх минут, выпив сто грамм. Здоровый, малопьющий человек. В водке обнаружили какие-то левые кислотные соединения. Причём водка была хорошая, дорогостоящая... Так что, данный аспект имеет место быть.
4. Проходя практику в психиатрической больнице, я наблюдал наличие белой горячки у людей, находящихся в состоянии дичайшего похмелья. По трезвому. "На ломах", как говорится... Я полтора года учился на нарколога и насмотрелся видов... Поверь, это возможно.
5. При увиличении обмена веществ человек может излить до трёх литров воды за раз. При передозировке мочегонным - умереть от обезвоживания. Упоянутое "отправление надобностей" малость гипертрофированно, но не нереально. А воду герой пил после, восстанавливая естественный убыток жидкости в организме.

Solo
07.12.2004, 08:47
а скажите, пожалуйста, вы что прочили только один рассказ за все это время ?
где хоть какие-то другие рецензии ?

Локс
07.12.2004, 08:56
«Любовь не умрёт никогда»

Очень сильное, совершенно незаезженное оригинальное название… J
«туман бесхитростных тайников моей души» – тоже неплохо.
«Ты подошла ко мне и обняла сзади» - лучше подошла сзади и обняла, а то разбирайся потом, чего она у него сзади обняла… Вы, уж, извините, что так вот острым по любови-тоJ.
Много «я» - в ряде случаев (да что там, в большинстве, пожалуй) можно обойтись просто одним сказуемым.
«А что делать? Телефонные разговоры с Америкой дороги, слишком часто мы с Любой не можем их позволить. Остаётся электронная почта. Вот такая у нас семья настоящего» - полагаете этим тема закрыта?! Ладно, посмотрим, что дальше…

Ага, есть еще и вторая часть, которая начинается со слов: «…Моё отражение в зеркале подняло руку, откинуло прядь волос со лба и спросило:…»
«Белое платье помялось. Оно мягко шелестело от сотрясавшей тебя крупной дрожи» - ничего себе дрожь!
«Ты выстрелила, и я ощутил, как вокруг меня бьётся стекло, и понял, что это я был отражением в зеркале, и осознал, что исчезаю».

«…Ты была в зеркале – по ту сторону холодной глади… Ты выстрелила, и я ощутил, как вокруг меня бьётся стекло, и понял, что это я был отражением в зеркале, и осознал, что исчезаю…
Сколько бы ни надрывался будильник, я не мог проснуться. Не позволяла небольшая аккуратная дырка во лбу» - автор, я сам люблю что-нибудь эдакое наворотить, но не переусердствовали ли Вы?! В общем, бесхитростные тайники моей души были буквально уничтожены простым рабочим парнем.

(И самое последнее. Если вдруг окажется, что в рассказе затронуты некие реалии Вашей жизни – не обращайте на вышесказанное ни малейшего внимания! Но и не выносите свои переживания в мировую сеть, тем более в конкурс, где «критики» особенно стараются!)

Avix
07.12.2004, 08:57
2 Дар Вейтер

Я просто пытался объяснить, что мне понравилось. Из ответа, типа "сам дурак", понял, что зря. Больше не стану тратить на это время.

(Гляньте-ка, Avix снова че-то написал в форум, но не упомянул навзание рассказа... ТСССС!!!!! умолкаю, умолкаю, умолкаю...)

В самом деле, читайте другие рассказы. Их много.

И еще: занудство никогда не мешало побеждать в литконкурсах, уважаемый!

Да, и кстати: с новым клоном!

Гость форума
07.12.2004, 09:03
2 Локс: в твоих рецензиях узнаю себя! Здоровый цинизм и хорошее чувство сатиры! Поддерживаю и одобряю!

С уважением.
Выбывший.

Porechka
07.12.2004, 09:09
Поздравляю, Вы - наш клон. Вот и сюжетец про семью двойников. :)

Да, можно писать внеконкурсный рассказ - про раздвоение (растроение? расчетверение?, короче размножение) личности и одного несчастного, вынужденного бороться с этой "атакой клонов" :D

Solo
07.12.2004, 09:20
Кстати, от меня тоже респект Локс'у за рецензии (отзывы читателя, я думаю авторам приятно, что их читают и при этом достаточно внимательно) !
Спасибо, что так ответственно подходите к вопросу .

Porechka
07.12.2004, 09:26
233."ИДУЩИЕ СЛЕДОМ"
Это произведение пойдет в народ! Расхватают на цитаты!
" Не успела девушка опуститься на пластиковый стул, как бодрый официант прикатил тележку с минеральной водой, хлебом и маслом, выложил на стол папки с меню." – а масло зачем – тележку смазывать?!
"Она, может, на нем и женится." – … только он за нее замуж не выйдет…
"- Красивая. Но уставшая, - прокомментировала она появление Алисы.
- Вот мы и сделаем очистку лица. Или посоветуешь что-то еще?
- Кожа у тебя хорошая. Давай лучше волосы уложим. Хочешь?
- Можно и так… Поболтаем заодно."
"- А в меня сегодня стрелять хотели, - сообщила Алиса. - Два придурка какие-то, на джипе.
- Да ты что? Не попали? - выдохнула Маша.
- Не успели выстрелить. А, может, конечно, просто пушкой хвастались… Не знаю. Ребята идиотичного вида."
" Хотела купить бронежилет, но решила, что под блузку его не наденешь, а сверху он будет выглядеть вызывающе."
Да, и еще, автор – явно мужчина.
Из положительных впечатлений – посмеялась от души.

Локс
07.12.2004, 09:30
«Ночь внутри»

А чего тут скажешь… Поздравляю! В моем списке по всем показателям являетесь кандидатом не скажу на какую самую высокую оценку!

Ура-а! Нашел! «…лишь когда призрак с тихим шелестом втянулся в камин» - каким же образом бесплотный призрак шелест-то производил!!
«но голосом, наполненном невыразимой угрозой» - наполненным. Но ей-богу просто хотелось что-нибудь найти!
Но мнение остается прежним. Если после конкурса появится возможность узнать Ваши прочие произведения, был бы рад.
«Человеку привычно ожидать, что привидение окажется совсем бесплотным, бестелесным — но спутанные волосы и вздрагивающие плечи под пальцами Налентэма были вполне материальны» - ага. Ладно, примем.
Спасибо за рассказ.

Локс
07.12.2004, 09:35
Спасибо на добром слове. Присоединяйтесь! Неучастие в конкурсе не может служить оправданием для безделия! Тем более все-равно трафик пользуете!! :)

С уважением

Локс
07.12.2004, 09:39
Solo, а не с Вами ли мы довольно продолжительное время на КЛФ спорили о различиях в револьверных калибрах? :D

Гость форума
07.12.2004, 09:43
В чувстве юмора тебе не откажешь, но палку не перегибай. :? Подобного рода рецензентов в сфере публицистики причисляют к разделу "клопы". Паразитируя на литературных ляпах ты превращаешь рецензию в охотничий трофей - сколько бы ни было стиллистических ошибок в рассказе, нельза оценивать его только с такой позиции. Это "мясо". А критика "мяса" - это глупо.

Гость форума
07.12.2004, 09:56
«Улыбайтесь!»
Четыре часа на зачистку спецназом одного здания и последующего выдвижения к месту посадки??!! А место посадки должно располагаться недалеко, иначе это будет противоречить логике обороны «свиней» (все-таки возьму в кавычки) и операции «барсов».

Операция - на месте ШКОЛЫ. Обычной ШКОЛЫ, в которой из живых - десятка два преподавателей и священник.
Гуманитарная операция - аналог, только более жестокий, иракской или югославской. Когда с неба на родной город сыплются гуманитарные бомбы, а после приходят "освободители" и убедительно доказывают, что вы сами во всем виноваты.
Задача на зачистку здания за 4 часа - не чрезмерная, можно вполне учесть размеры здания и его оборону - что и сделано.

Были еще пара замечаний, но они перебились нешуточной обидой. Вы, автор, нам преподнесли выжимку из чего-то более крупного чем Ваш рассказ. В тексте, который подразумевается быть законченным, нет ни намека на объяснения – кто, что откуда и каким образом! А эти вопросы возникают из-за отдельных логических нестыковок манеры поведения персонажей и их мироуклада. А ответа и нету-ти!

Собственно, это планировалось как что-то вроде эссе по мотивам Gender Wars и Fallout Tactics, и не более. Шикарный рассказ "Последний Путь" - тоже "один день из",
Но если это так интересует общественность, может, действительно стоит как-нить написать что-то пообъемнее? В течение года, скажем?
Но уверяю всех - это не выжимка, это, скорее, зерно. ;)

В общем, изящно и легко преподнесенная версия зловещего мужененавистничества в эпоху матриархата. Точнее один день из жизни… а там – как хотите, так и придумывайте себе! И это – в конкурсе!

Списибо вам за вашу вельможну критику. :)

Локс
07.12.2004, 09:57
Дайвер! В самом начале дневных блоков я постоянно толкую о том, что высказываю исключительно свою оценку по рассказам, которые нужно (О)СУДИТЬ. В том числе и по ляпам, которые являются неотъемлемой частью произведения. И я старась показать автору, почему я, как ЧИТАТЕЛЬ, так или иначе оцениваю его текст. И как читатель я не буду тратить свои деньги на приобретение книги, полной ляпов. Имею полное право. И с нетерпением жду, когда же пройдутся по моим ляпам, тыкая меня в них, чтобы избежать этого в будущем! Но, наверное, никто не хочет себе "охотничьих трофеев" :(

И еще раз. Я не воспринимаю свою писанину как рецензии. Это отзывы читателя, внезапно дорвавшегося до произведений до момента их публикации. :)

Всем привет, побежал домой...

Гость форума
07.12.2004, 10:06
241. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ
Страшная вещь мабила!
Идея рассказа определённо навеяна общением с мобильным телефоном и экстраполирована на общество, где за всё платят как за услуги связи. Несколько смущают: “Камеры везде. Они понатыканы у меня дома, так же как в баре. Федеральная Служба Наблюдения отметит все мои расходы, сама произведет списание нужного количества единиц с моего личного счета и представит мне подробный отчет. Я абсолютно уверен, что они не возьмут ни одной лишней единицы.”, да-да, именно камеры и федералы, поскольку, в развитие идеи следовало принять именно мабилу, как организующий элемент общества, законодательно запрещённый к забыванию, оставлению, уничтожению – подсчитывающую коннект и его интенсивность, ну, и реализующую финальную идею персонажа, а, именно, смерть. Звонок смерти было бы круто! :D

Solo
07.12.2004, 10:15
Локс, нет не со мной. Я вообще тут можно сказать случайно. Молча болею за один рассказ :D
И вообще НФ не моя тематика )))

Гость форума
07.12.2004, 10:41
242. Настоящий князь

Испанка я иль нет! :roll: (ворчливо) Испанка, испанка...
Но как долго это пришлось выяснять. По мере чтения рассказов, начинаешь понимать как глубоко проникла в массы идея, что двойники, неприменно, разнополярные явления одного процесса – добрый-злой, красавец-урод, удачлив-лох и т.д., и т.п. При абсолютном игнорировании того положения вещей, что разведение злых уродливых лохов должно весьма серьёзно исказить представление общества о добрых удачливых красавчиках. Типа, Голливуд на марше, где весьма котируется подобный товар. Хотя, идея, как таковая, кажется мне интересной, автор может сделать из этого весчь, если примет к сведению, что седобородые старцы с их странными представлениями о добре и зле, легко могут нарваться на большие неприятности, штампуя из неугодных людей их идеальные отражения. Боже, помоги автору это понять!

Avix
07.12.2004, 10:55
Не хочу ругать – пусть это делают другие. Хочу рассказать, что из прочитанного на сегодня (21 рассказ) и почему понравилось.

Хочу оговориться, что с моей точки зрения, выправление штампов и опечаток – это дело редактора, есть такая профессия. Автор же, с моей точки зрения, в первую очередь должен быть элементарно грамотен, обладать стилем, багажом знания и – хорошо бы! – жизненного опыта. А в рассказе для меня очень важен сюжет, хотя иногда стиль изложения настолько хорош, что можно писать ни о чем.

И всегда, безусловно, главное – человеческие отношения, человеческие реакции.

Вот с таких позиций. Сугубо мое личное мнение. Далее, в порядке нумерации.

234 – Огонь и Вода

В этом рассказе меня поджидали две неожиданности: одна – решение, которое принимает Руш, встретившись со своим двойником; вторая – это обоснование структуры власти магов. На мой взгляд – оригинально.

Рассказ держит, его хочется дочитать. Но есть какое-то ощущение скомканности, недовыписанности, что ли.

Из сюжетных недочетов. Что среди руководства магов делает добрая леди Дракон? Как она там удержалась? Почему она помогает Уне? Какая у нее мотивация?

Ответы, очевидно, найдутся в более полном изложении сюжета. Успехов автору!

239 – Ночь внутри

Очень какой-то живой рассказ. Есть в нем и внутреннее благородство, выверенность слова.

Пея – прелесть. Автор явно общается с маленькими девочками. Хороший, ладный язык. Сюжетный ход прогнозируем, но только поскольку рассказ в рамках конкурса. Прочел с удовольствием.

Из недочетов. Мне показались слишком взрослыми рассуждения Пеи в финальном диалоге с Налентэмом, больше походит на высказывания этакой лолитки 13 – 14 лет, которая собралась в романтическое путешествие со своим рыцарем. Немного неестественно.

В остальном – получил удовольствие. Автору – благодарность и успехов.

240 – Анатомия твирра

Я не слишком люблю такие вот вымышленные персонажи и всю эту космическую романтику, но в целом рассказ оставляет впечатление состоявшегося текста. Есть интрига, автором нарисован забавный зверек.

Было бы здорово порассуждать на ту тему, что и в человеке, согласно популярной психологической доктрине (см. например, труды Эрика Берна), сидят три «Я»: Я – ребенок, Я – взрослый, Я – родитель. Эти три "Я" могли бы вступить в какие-то отношения с тремя «Я» твирра. Развитие в эту сторону прямо просится. Жаль, что в рассказе это никак не реализовано.

Не знаю, буду ли голосовать за этот рассказ, но он как минимум не оставил ощущения потерянного от его прочтения времени, в отличие от многих других.

Автору – удачи.

258 – Путь достойных

Хороший язык. Читается гладко. Сказка про воина и дракона.

Короткая схватка написана выразительно. Все фэнтезийные штучки присутствуют, как и полагается.

Идею рассказа можно сформулировать как «убивая других, ты убиваешь себя».

Но вот что мне показалось непрописанным, так это связь дракона и рыцаря. Почему они «одно»? :?: Когда они встречались раньше? Почему дракон должен был улететь? Зачем он напал на рыцаря, если они «одно»? Если рыцарю удалось убрать голограммы дракона, то пропали ли голограммы рыцаря?

Как было бы здорово объяснить, с чем связано такое единство героя и дракона! Дать читателю хоть какую-то версию! Например, что у каждого рыцаря есть его альтер-эго – дракон. И Так во всем, то есть вытащить какую-то аналогию в реальную жизнь. Как прием мог бы покатить рассказ в рассказе. Кто-то читает это, а потом, дочитав, оглядывается вокруг, и происходит что-то такое простое и обыденное, подтверждающее идею автора. Первое, что приходит в голову… не знаю, кошка ловит мышь и попадает лапой в мышеловку. Пример неудачный, но ход мысли вот такой…

И почему «Путь достойных»? Убить своего двойника?

Тем не менее, рассказ обратил на себя внимание. А степень недосказанности – это вкусовое.

Спасибо автору и удачи.

259 – Когда есть выбор

Вот это рассказ по мне. Минимум средств, максимум эффекта. Написано гладко, сжато и по существу.

Очень симпатичен мягкий юмор, который автору удался. Сын-анархист – это песня! Концовка с вопросом о карманных деньгах – я смеялся. :lol:

И вот это финальное – «Надо поговорить» - это просто отлично. В этой фразе и уровень службы (то есть все до таких деталей уже согласовано), и попытка выбить деньги («не все так просто, милый клиент»)…

Написано с душой. Автор, Вы молодец! Это в топе. Я буду поддерживать Ваш рассказ обязательно.

Читаю не подряд. Если по кому-то ничего не сказал, это не значит, что не понравилось. Мог просто не прочесть. Но прочту все, гарантирую.

Всем авторам – спасибо. :D

Гость форума
07.12.2004, 13:15
"Ночь внутри" - ответ критикам, написавшим об этом рассказе.

О-х-х-х... От сердца отлегло. Народ почитал и пока что меня не убил! Это надо отметить! :partyman:
Большое спасибо, Локс и Avix !
Честно говоря, просто поражаюсь, что обнаружился всего один ошибковый ляпс
«но голосом, наполненном невыразимой угрозой» - наполненным. Потому что некому было отдать на вычитку. А автор к утру, закончив ваять рассказ, уже ни-че-го не соображамши... Писалось же всё в последний момент, в страшной спешке. Вообще пока боюсь перечитывать. Опасаюсь жестоко разочароваться в собственном тексте.
Мне показались слишком взрослыми рассуждения Пеи в финальном диалоге с Налентэмом Очень может быть, что вы правы *задумчиво чешу в затылке*. Это замечание я учту.
Если после конкурса появится возможность узнать Ваши прочие произведения, был бы рад.
Всякий нормальный автор будет просто счастлив обрести читателя. После конкурса нужно будет как-нибудь списаться, что ли. Этот рассказ, в общей сложности, пятый в моей жизни. Но есть ещё куча стихов и несколько начатых то ли повестей, то ли романов, один - почти готовый.
Большое спасибо за отзывы!

Гость форума
07.12.2004, 13:37
"Ночь внутри". Из 23-х прочитаннх рассказов пока - основной претендент на верхнюю строчку "Топ - 6" :)
Хотя есть некоторые слова на первой странице, от замены которых на менее "канцелярские" синонимы рассказ только бы приобрел... :roll:
Но кто об этом вспомнил на второй странице? :razz:

И если у некоторых рассказов размер явно не является достоинством, то в этом произведении - "Было всего мало, хочу еще!" :D

Вербена
07.12.2004, 13:58
Читаю. Прочитанное удручает... :cry:
Маленькие рассказы намного хуже больших. Странно! :oops:
Затрудняюсь пока сказать, кого возьму в топ.

Общая проблема практически у всех рассказов: авторы с радостью открывают велосипед ("Взяли бревнышко - и понесли его, понесли!" (с)). Не видела пока что ни одной идеи, даже маленькой. :(

Возможно, я открыла бочку с неправильной стороны...

Буйная рыжая
07.12.2004, 17:44
Локсу, по рассказу "Эл-Эллара".
Меч может быть приторочен к спине простой верёвкой, правда, если завёрнут в ткань, желательно понятно, в грубую. Об этом не упомянуто,- что делать, ляп... Ведьма-беглянка не могла иметь полного боевого доспеха, а мечи, кстати, не все имеют вес несколько килограммов(от 500гр... )
Не надо думать, что если женщина пишет фетези, то это уже плохо. Тем более, если она сама занималась, например, фехтованием.
А рассказ прочитали спешно и быстро, потому как выделили фигню, незначащие, в смысл не ударились - что делать, у всех мало времени...

Гость форума
08.12.2004, 00:24
2 barto

Спасибо за отзыв.

241. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. ...в развитие идеи следовало принять именно мабилу, как организующий элемент общества, законодательно запрещённый к забыванию, оставлению, уничтожению – подсчитывающую коннект и его интенсивность, ну, и реализующую финальную идею персонажа...

Никак нельзя-с. "Мабила" - суть разобщающее устройство, а власти стимулируют граждан именно к живому непосредственному общению: "надо что-то сказать - встреться лично и говори". Встречи по расписанию.

Наоборот, думаю федералы должны бы ограничить использование всяких средств связи, ведь с их развития все и началось, о чем недвусмысленно говорится в тексте.

Avix
08.12.2004, 02:20
Продолжаю отмечать работы, которые показались мне интересными. Ругать плохие не хочу, просто обойду их вниманием при голосовании.

251 Альфа и омега

Мне в целом понравилось. Остановило взгляд. Вообще, предпочитаю короткие рассказы.

Но, как обычно, есть и сюжетные вопросы. А может, и недоработки.

Как я понял, братья решили, что конец света переносится на жизнь маленькой Ядвиги - то есть на 70-80-90 лет… Мне кажется, было бы здорово, если бы «Ядвига Валежская» оказалось бы «говорящим именем», то есть в самом рассказе был бы дан ответ на вопрос, кем она станет. Представляете, если бы вместо Ядвиги мы увидели бы мальчика по имени Адик Шикльгрубер (Гитлер)? Или наоборот, его бы звали Карол Войтыла (Иоанн Павел Второй), тем более, что дело, похоже, происходит в Польше? Может быть я просто не знаю, кто такая Ядвига Валежская? Правда, не знает об этом и Яндекс...

Еще такая мысль. Насколько мне известно, для православных христиан конец света является ожидаемым событием, поскольку означает, во-первых, возвращение Сына Божьего на землю, и, во-вторых, именно тогда может начаться та самая вечная жизнь для истинно верующих. Предполагаю, что у католиков, кем и является маленькая Ядя, отношение к этому такое же. Выходит, Ядя своей детской невинностью отодвигает столь ожидаемое верующими событие на десятки лет…

С другой стороны, подспудно в рассказе читается и такая мысль: сегодня Ядя, а потом брат укажет брату на другую девочку (или мальчика), и история повторится. Если относиться к концу света как к трагическому концу материального мира (сложившееся отношение ненабожных людей), то эта мысль могла бы поднять рассказ на новую высоту. Может быть, это в рассказе и заложено, но автор никак не подчеркивает ее.

В целом рассказ достоин того, чтобы быть поддержанным.

Автору – удачи.

Локс
08.12.2004, 03:01
Всем добрый день и хорошего настроения!!
Поехали...

«Анатомия твирра»

Просто придирка: «Закат выкрасил небо в клоунские цвета: красный, огненный, бордовый». Резануло слух и захотелось сыграть в тест «уберите из логической цепочки неподходящее слово».
А вообще, начало захватило…
«Мозг сжигал тысячи калорий в отчаянных поисках выхода» - опять же, наверное, имеет право на существование, но я, например, полнейший профан еще и в области медицины. Поэтому слово калории у меня моментально сассоциировалось с лишним весом и вообще пищей. Повторяю, может все так и есть, но взгляд спотыкается.
«Виктор стоял у выходного люка, там, где его застали события…», а двумя предложениями ниже - «Схватив твирра в охапку, Кон выглянул из корабля и закричал…». Разумеется, можно предположить, что у люка внутри корабля, если бы он до настоящего времени не метался по космодрому
«Выход из джамп-режима обернулся сущим кошмаром. Корабль, почти лишенный навигационного оборудования, стонал и рычал, продираясь сквозь ткань пространства. Системы жизнеобеспечения одна за другой выходили из строя, грозя задушить или заморозить пассажиров. Виктор метался между рубкой, машинным отделением и вспомогательными отсеками, пытаясь удержать ситуацию под контролем…» - а это просто, чтобы и другие смогли получить удовольствие от манеры изложения (на полном серьезе), и чтобы автор не зацикливался на замечаниях вверху.
С юмором, сжато и доходчиво раскрыта оригинальная природа твирров, а заодно и тема.
Единственное пожелание – старайтесь избегать слишком экспрессивных слов (пребольно ударила, придурковатый твирр и т.д.). Поверьте, Вашему языку и стилю это никоим образом не повредит.
В общем, будете здорово конкурировать за очки в таблице. Удачи!!

Локс
08.12.2004, 03:13
Милые дамы! Никто не отбирает у женщины права писать фэнтези! Тем более, если она занималась фехтованием :) .
В Вас говорит обида, автор! Все рассказы я читаю внимательно и доконца, кем бы и как бы он не был написан. А когда Вы разберетесь, что к чему, то поймете, что к ляпам и "фигне" я придираюсь не как Ваш редактор, а как простой читатель, которому рассказы читать или интересно, или нет. И который вынужден отбирать из почти сорока всего шесть. При этом я считаю, что авторы имеют полное право узнать, почему читатель, от которого волею судеб зависит дальнейшая судьба произведений, не поставил в свою таблицу тот или иной рассказ и наоборот. Поймите, мне нужно тобрать всего 6! :cry: Как Вы думаете, ляпы и фигня имеют в этом случае значение? Вам нужно с моей стороны об этом сказать? Если нет и Вы a priori (тоже не лыком шиты) считаете свой рассказ гениальным, то Вам незачем читать на него отзывы. Читательские Отзывы, а не рецензии!!!

Гость форума
08.12.2004, 03:28
Всем добрый день и хорошего настроения!!
Поехали...

«Анатомия твирра»

Спасибо на добром слове.

Гость форума
08.12.2004, 04:21
240. Анатомия твирра.

Очень симпатичный рассказ. Принят в топ.
Единственный недостаток: антураж. Собственно, это всего лишь частное мнение, но антураж имеет важное значение, и, как мне кажется, откажись автор от стандартов космической оперы (одиночки-контрабандиста, полиции, типового космического корабля) вышло бы гораздо лучше. ИМХО, Лем бы подошёл :)

Гость форума
08.12.2004, 04:57
254. Последний путь

Страшилка, однако. Но не страшная.
Поскольку описываемое общество также невозможно как квадратное колесо. Фривольность же современной фантастики никак не может служить обоснованием его возможности. Более того, считаю, что по мере увеличения количества подобных творений станет просто видна их очевидная несостоятельность, а вовсе не то, на что рассчитывают их авторы. Исходя из указанного рассказ принят в топ :evil: .

Локс
08.12.2004, 05:01
«ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ»

«Нехорошо опаздывать на встречу с другом. Если бы я опаздывал на встречи с ним, когда мы были еще приятелями, вероятнее всего, он не стал бы моим другом» - спорный тезис. Просто не совсем, на мой взгляд, хорошо, когда читатель с первых строк начинает внутренне протестовать против навязываемых ему установок автора.
Много личных местоимений. Вообще, по особенностям стиля текст напоминает американские книги, коими были когда-то завалены наши прилавки. Я уже не раз ссылался на этот необычный критерий в моих оценках, но что поделаешь, если бросается в глаза. А бросается потому, что подобная манера написания все-таки так и осталась в 90-х годах.
«- Хорошо, - Вадик хлопнул меня по плечу, - тогда твоя жизнь наладится. И с деньгами станет посвободнее» - несколько тяжело для приятельской речи и не совсем гладко с литературной точки зрения.
«Если офисным работникам и платят что-то за присутствие на рабочем месте, то уж конечно не за то, что они делают вид, будто в самом деле работают!» - а за что? Совет (никому не нужный): давайте тексту отлежаться, чтобы забыть его. А после Вы заметите, что смысл фразы, понятный Вам-создателю и заставляющий Вас улыбнуться, дополняясь Вашими невысказанными мыслями, атмосферой написания и бэкграундом, для читателя может оказаться непонятным. И сразу пропадет юмор, столь необходимый в подобном стиле изложения.
«Даже по сравнению со студенческой стипендией, которая и сама по себе-то, можно сказать, является не деньгами, а скорее данью прошлому, стоимость продуктов и товаров первой необходимости просто ничтожна» - еще один пример невыверенности. Стипендия все-таки – это деньги, как ни крути. А вот то, что Вы хотели сказать, надо было передать нарочитым, выпирающим экономическим оборотом, типа «материальный фактор» или что-то там из Маркса. Фраза заиграла бы по-другому (ярче).
«Вопрос абсолютно дежурный» - не катит.
«…перед глазами встала молодая женщина с лицом, на котором всегда читался отпечаток потерянности, и длинными руками, свисающими, словно ветви плакучей ивы» - если Вы хотели вызвать у читателя негативную реакцию на эту женщину, то удалось. Посмотрим дальше – так ли это?..
«Я в глубине души догадывался, что с ее беременностью у них какие-то проблемы…» - постарайтесь, проглотив обиду, понять, что эта фраза несколько бредова, и мысль должна быть передана иначе.
Антиутопия, значица…
Вы попытались показать общество, имеющее определенные правила и установки. Я не буду говорить о том, что достаточно подробное описание финансовой стороны жизни (за что берут и за что дают деньги) наконец-то настолько прочно засаживается в мозги читателя, что тот начинает невольно вести расчеты и далее по тексту (например, а когда ведешь авто, за это с тебя снимают? И т.д.) Вопрос в другом. В рассказе не раскрыт в достаточной мере внутренний мир героя, помимо его текущих переживаний. А надобно, ибо уходить из жизни, да так, чтобы при этом не пострадали близкие люди (хотя тебе-то уже по фигу, да и они, если разобраться, не приложили достаточно сил, чтобы отговорить), для этого надо быть очень ответственным или душевным человеком. А представленное общество не способствует развитию первого и не дает повода быть вторым. Значит был какой-то стимул, или событие, или порыв или и т.д. В общем, много вопросов (а может, это и неплохо). :?:

Локс
08.12.2004, 05:01
«Настоящий князь»

Сразу понравилось, как автору удалось с первых строк галопом втащить читателя в свой мир. Посмотрим, удастся ли сохранить этот темп и интерес и дальше…
Замечания по ходу – встречаются громоздкие предложения, например: «Я некоторое время еду по людному тракту, но при первой же возможности сворачиваю на небольшую дорогу, отходящую от него». А если: «Некоторое время еду по людному тракту до первой ответвляющейся проселочной дороги». Или: «Некоторое время еду по людному тракту. Затем сворачиваю на первую же …». Нет?
Просто порассуждать: «Без Васуды, сам вид которого молчаливо говорит: «Ты должен!» Ты должен фехтовать на уровне лучших мечей княжества, ты должен плести заклинания на уровне придворных магов, ты должен разбираться в хитросплетениях государственных интересов на уровне посланников других царств… И если тебе трудно – ты не должен показывать этого. Единственное «не должен» в длинно-длинном списке моих обязанностей.» А если итак: «Без Васуды, сам вид которого молчаливо говорит: «Ты должен!» Фехтовать на уровне лучших мечей княжества. Составлять заклинания на уровне придворных магов. Разбираться в хитросплетениях государственных интересов на уровне посланников других царств… И лишь один раз в длинном списке моих обязанностей встречается «ты не должен»: если тебе трудно – ты не должен показывать этого…». Все-все-все, умолкаю, и больше к этому не возвращаемся.
Замечание: постарайтесь разнообразить путь князя и его рассуждения (грамотные и интересные) какими-нибудь диалогами. Хотя бы бормотанием вслух. Просто есть читатели, которые проскальзывают СЛИШКОМ долгие описания, не делая разницы между размышлениями и собственно описанием какого-нибудь дуба.
В общем, прочитал с интересом. Понравилось. Проходите и будете бороться в моем личном «втором туре» за место в таблице. Удачи!!

Локс
08.12.2004, 05:02
«Избрать благую часть»

Название сильное и, главное, многообещающее – то-то еще в тексте будет.

Класс… Слушайте, автор, честно признаться, я с такой скоростью ухнул в Ваш текст (без плюханья и брызг) и лишь после выныривания сообразил, что совершенно не следил за всяческими недочетами (ошибками и т.д.). И хоят так и непонял полного смысла названия, совершенно нет охоты ковыряться в тексте. Он един. Монолит. И не фиг встревать в блестящий диалог.
Кому-то этот рассказ может не понравиться. Но он написан для меня. Спасибо. И боритесь дальше!

Легендарный Ручечник
08.12.2004, 05:16
2 Легендарный Ручечник: диквалификация, надеюсь, не отритцает возможность ответа? :D

>2. Покупая "палёную" водку, Борька же не знал, что она >палёная. Что касается колы, то я практически всегда беру колу, >чтобы запивать.

Это ты берёшь. А герой-то у тебя совсем уж на мели, едва на палёнку хватило. Не, только водой из-под крана.

>3. Насчёт отравления согласен, в данном случае симптомы >гипертрофированны. Справедливое замечание. Но... у меня был >знакомый, который умер в течении трёх минут, выпив сто >грамм. Здоровый, малопьющий человек. В водке обнаружили >какие-то левые кислотные соединения. Причём водка была >хорошая, дорогостоящая... Так что, данный аспект имеет место >быть.

Это совсем другое. Другие-то её тоже наверняка пили, и ничего. Индивидуальная реакция организма. Многие так погибают.

>5. При увиличении обмена веществ человек может излить до >трёх литров воды за раз. При передозировке мочегонным - >умереть от обезвоживания. Упоянутое "отправление >надобностей" малость гипертрофированно, но не нереально. А >воду герой пил после, восстанавливая естественный убыток >жидкости в организме.

Но пять литров выссать, при том, что объём мочевого пузыря - сеньше литра - это как?
Были тут у автора "На суше и на море" пятиметровые волны сразу после штиля. Хотел было наброситься, но потом дочитал - у него же в гипнотическом сне герой был, и возникшие неоткуда волны очень красиво в итоге вписались. Сам с подобным во сне встречался. А у тебя-то бодрствовал герой, и вдруг пять литров. Что, неужели нано... или как их там... все дружно отлили? ;-)

Гость форума
08.12.2004, 05:23
2 Локс

Спасибо за отзыв, прежде всего, и, как договаривались, никаких обид. :) Я понял, что текст Вам в принципе не близок - ОК.

Но позвольте все же несколько ремарок в ответ.

«ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ»

«Нехорошо опаздывать на встречу с другом. Если бы я опаздывал на встречи с ним, когда мы были еще приятелями, вероятнее всего, он не стал бы моим другом» - спорный тезис. Просто не совсем, на мой взгляд, хорошо, когда читатель с первых строк начинает внутренне протестовать против навязываемых ему установок автора.

Я понимаю, что времени очень мало. Но если Вы перечитаете рассказ, Вам станет понятна мотивация героя, использующего именно такие выражения.

Много личных местоимений. Вообще, по особенностям стиля текст напоминает американские книги, коими были когда-то завалены наши прилавки. Я уже не раз ссылался на этот необычный критерий в моих оценках, но что поделаешь, если бросается в глаза. А бросается потому, что подобная манера написания все-таки так и осталась в 90-х годах.

Знаете, я когда перечитывал этот текст, обнаружил забавную вещь: вроде бы это русские ребята все, судя по именам, но сама картинка - американская. Ведь им все больше пошли бы имена типа Джон, Боб, Мэри... Очевидно, победил американский стиль жизни. причем учитывая название валюты - "единица" - а точнее, фактическое его отсутствие, видимо победил повсеместно. Может быть поэтому и язык такой американский? И вправду, напоминает переводную англоязычную литературу...

И еще такая вещь: это же фактически речь героя. А он вот так излагает. Образ жизни сказывается.

Совет (никому не нужный): давайте тексту отлежаться, чтобы забыть его. А после Вы заметите, что смысл фразы, понятный Вам-создателю и заставляющий Вас улыбнуться, дополняясь Вашими невысказанными мыслями, атмосферой написания и бэкграундом, для читателя может оказаться непонятным. И сразу пропадет юмор, столь необходимый в подобном стиле изложения.

Юмора-то там совсем нет. Антиутопия, как Вы верно изволили заметить. Какой уж тут юмор - мороз по коже.

А на самом-то деле: мы не к этому идем? Нет такого ощущения?

Вы попытались показать общество, имеющее определенные правила и установки... В рассказе не раскрыт в достаточной мере внутренний мир героя, помимо его текущих переживаний. А надобно, ибо уходить из жизни, да так, чтобы при этом не пострадали близкие люди (хотя тебе-то уже по фигу, да и они, если разобраться, не приложили достаточно сил, чтобы отговорить), для этого надо быть очень ответственным или душевным человеком.

Локс, он просто вырос в мире, где никто не нарушает закон. Вы когда-нибудь видели, как, например, немцы в Германии переходят дорогу? Даже если нет ни одной машины они будут ждать зеленого сигнала для пешеходов. Что уж говорить об обществе тотальной слежки.

Между строк: очевидно у них совсем нет преступности, Вам не показалось?

Спасибо еще раз за Ваш отзыв и что потратили время на чтение. :)

Локс
08.12.2004, 05:28
«Тени за рекой»

А что тут говорить. Настолько хорошо написано, что с отвращением к старой карге и ее сыну боролся минуты две.
Фантастики, конечно, ноль. Мистика. А с другой стороны, чем мистика хуже встречающихся фэнтези или психоанализа?! В общем-то ничем.
В любом случае, что бы ни сказали сухие тупые цифры, текст прописан изумительно, читается на одном дыхании, и хочется продолжения, а понимаешь, что все – больше ничего нет и не должно быть!.. Спасибо.

Локс
08.12.2004, 05:39
Замечания и предложения принимаются. Что касается первого пункта (насчет друга), то да, после становится все ясно. Но мои замечания делались "на полях", т.е. так, как, в принципе прочитывает пару строк любой потенциальный покупатель. Но у меня, в отличии от него, есть возможность дочитать до конца и все понять. У него, в отличии от меня, есть право захлопнуть книгу и перейти к следующей. Это также позиция большинства издателей, редакторов и т.д., у кого времени читать все им присланное просто катастрофически нет. И зачастую они даже не доходят до финала, чтобы все окончательно понять и воскликнуть "Вы - гений". И бороться с этим я перестал уже довольно давно, поняв, что лучший путь - не доказывать потом, а изначально пытаться втянуть в текст, чтобы человеку стало понятно - вот-вот и все разъяснится! Быстрее, быстрее... Как бы ни сложилась судьба этого рассказа, Вам - удачи!!

Гость форума
08.12.2004, 06:01
«ПЕРЕКРЁСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ»
Первое впечатление: оригинальный, хорошо написанный и выверенный рассказ.
Яркий и положительный пример донесения своих размышлений о мире и бытие через рассказ, не заставляя читателя идти на поводу своих "открытий".
В общем, браво! И спасибо за удовольствие от произведения!

Спасибо.

Действительно, потрудиться пришлось. Поначалу, когда я перечитал и понял, что бесконечные мудрствования героя (особенно ближе к моменту превращения в двойника) напрочь убили действие, пришлось пересилить себя и взяться за ножницы... Теперь не жалею об этом.

Фиолетовый Ежик
08.12.2004, 06:07
Понравилось. По настроению мрачнушка напоминает рассказы Бредбери. Даже захотелось перечитать старика. :)
К сожалению, не могу принести пользы автору, перечислив ляпы. Шедевров ляпсусного исскусства не нашлось, а мелочи (если были) за ночь забылись.

Гость форума
08.12.2004, 06:17
2 Легендарный Ручечник:
"Что, неужели нано... или как их там... все дружно отлили?"
Смеялся до слёз. :lol: Можно было включить данный аспект в рассказ, чтобы довести ситуацию до полнейшего абсурда! :D

Гость форума
08.12.2004, 06:31
2 Локс

Не в связи с "За все надо платить", а так, вообще...

В чем Вы безусловно правы, так это в том, что бессмысленно доказывать читателю, что рассказ хороший, если читателю он не понравился. В этом с Вами невозможно не согласиться.

Гость форума
08.12.2004, 07:04
260. Враг.

Приятный рассказ, в духе старинной забавы фантастов “человек и зеркало”. Вот только финал со стрельбой не совсем удачное решение, для такого небольшого рассказа больше подошла бы взаимная осечка :D

Локс
08.12.2004, 07:09
«Двойник»
И без всяческих затей и заморочек в названии…

Запятые-ошибки. Много.
«темно-синею фигуру», «ельфийскую стрелу» - сон пятиклассника, что ли?

«хай-тех» - устоявшееся заимствованное выражение- хай-тек. Можно было бы поспорить насчет сочетания бежевого костюма и черного галстука, но это ерунда и дело вкуса в сравнении с запятыми!! Запятые отсутствуют напрочь…

Не, ребят, так дело не пойдет!! Из знаков препинания присутствует только точка!!!

Я читаю все рассказы до конца, независимо от «нравится-не нравится». Последнее играет решающую роль лишь при отборе. Нужно просто набрать шесть лучших рассказов. В эту категорию Ваш даже за уши не втянешь.

Автор, Вы, наверняка, обидитесь, но я не буду читать текст дальше, так как нет необходимости на этом конкурсе выставлять оценки.
Ваш рассказ я не могу читать чисто по техническим причинам. Из-за вопиющей неграмотности просто не всегда сразу улавливается смысл, и возвращаться по сто раз к одному предложению – просто нет ни сил, ни времени!

Пример: «- Комиссар из лаборатории на четвертом уровне сейчас будет побег.» То ли комиссар из лаборатории на четвертом уровне, то ли комиссар из лаборатории сейчас будет, то ли чукча-комиссар из лаборатории сейчас будет побег, а потом яйки кушать. И так по всей обозримой части.
Извините. По, крайней мере, честно сообщил, почему - нет.
:?

Локс
08.12.2004, 07:10
«Илья-не-пророк»

Сейчас, сейчас немного отойду от предыдущего рассказа… Начали.

«…способ решения нерешающихся проблем» - нерешаемых проблем.
«…как вдруг услышал звуки, доносившиеся с кухни» - лучше упростить.
«Мужик сидел за столом и нахально пил чай» - а когда он успел его сварить? Придирка.

В общем, так. Рассказ написан в грубовато-приятельской манере. Читается достаточно легко, кому этот стиль импонирует (мне например). Наверняка, все родственники и знакомые пришли от него в восторг, оценив чувство юмора и глубину идеи. Проходили.

Тема раскрыта… да никак она, между нами, не раскрыта. Семья – нет. Двойник… Ну да, об этом говорилось, конечно. Но вот если заменить слово «двойник», на «ангела-хранителя», «пророка» или любое другое, то ведь текст-то не изменился бы? Не так ли? Ни по форме, ни по содержанию…

В сравнении с Вашими конкурентами рассказ не дотягивает до моей таблицы (а нас – 38! :D ). И удачи в дальнейшем. :)

Локс
08.12.2004, 08:01
«СЕБЕ ПОДОБНЫЕ»

Сразу: кажется, не очень удачное название, как таковое. Не смотрится.
«Утро нового летнего дня, начавшегося для дома в Замореновском переулке, было сухим и тёплым» - наступившего? Нет?
«…служащие и рабочие. Затем через какое-то время двери стали открываться медленно, с певучим скрипом ржавых пружин у притолоки – молодые мамы вывозили своих чад на колясках…» - много для одного предложения штампиков.
«подвал – с отдельной лестницей, заканчивающейся дверкой с вечным замком» - вечно запертым замком? Вечно висящим замком? Это Булгаков может себе позволить «твой вечный ночной колпак». Но, согласитесь, там и манера другая, да и в буквальном смысле слова это, как бы, так и есть.
А вообще, смелое решение – в конкурсном достаточно коротком рассказе пустить целый вступительный абзац внушительных размеров на «разогрев», не раскрыв при этом ничего…
«Оставшись довольна результатом, развернулась со стуком босоножек и помчалась на свой четвёртый этаж, где её уже ждали за накрытым обеденным столом – сегодня обещался приехать в гости отец с подарками» - очень длинно и несколько коряво. Как пример: «Довольная результатом, она развернулась и стуча босоножками помчалась на свой четвертый этаж. А там - уже накрыт стол. И все ждут ее. И отец с подарками обещал заехать.» Только как пример! Больше не буду придираться к авторскому стилю. Тем более, что читателя удалось-таки заинтриговать!
«Сейчас, поверх боязливого ожидания контролёров, ещё наслаивалось смутное беспокойство, что она забыла ключ от квартиры сына» - а вот это красиво!
«Глубоко дыша свежим воздухом, она неторопливо прошла к лестнице…» - имеется в виду «глубоко вдыхая свежий воздух» или «тяжело дыша»?
«…от сотрясения пиво вспенилось и выплеснулось ему прямо на грудь.– Куда ты прёшь, дура старая? – веско произнес он, глядя ей в глаза спокойно и нагло. Пиво уже успело пропитать и щегольский пиджак, и белую рубашку, и нарядный галстук» - пиво не успеет за две секунды пропитать пиджак, во-первых по причине малого времени, а во-вторых реакция любого человека в цегольском пиджаке, на который плеснулось пиво – резкий наклон вперед и стряхивание влаги с пиджака!
«Небритая щетина» - бывает бритая щетина? Небритое лицо/морда/подбородок…

Итог: зарисовки из жизни проживающих. Проникаешься. Образно написано. Последний абзац – блеск!
Крепкий рассказ, неплохо смотрящийся как в конкурсе, так и в сборнике или альманахе. Наверх гляньте лишь при написании непременного следующего произведения. Удачи!

Локс
08.12.2004, 08:03
«Работа над ошибками»

«Солнце пробилось сквозь густо-розовую сеть век» - в общем-то, понятно… но согласитесь, есть над чем задуматься…
«Яешню сделай» - ??
Ага, понял.
Итог: очень милая зарисовка. Понравилось, несмотря на то, что ни одной из заявленных тем не увидел. И нет объяснения, а что именно произошло?! Как? Почему? Поэтому и сказал, что зарисовка. Забавная и легкая. Продолжайте, ладно? :)

Локс
08.12.2004, 08:54
«Не тварь»

Мой бог! Перумов на конкурсе?! Или его двойник? Почитаю-ка дальше…

А вот и придерусь: «Сопровождающие быстро устали» - эльфы-то??!!
«…деремран вздохнул и добавил без церемоний. - Гоблином станешь бледнокожим, понял?» - блеск! Спасибо!

Признаю – очень оригинальная версия эльфийского бытия. Бытовуха-с… А написано здорово. И рассказ – именно рассказ по форме и внутреннему восприятию. Если закрыть глаза, что есть такой писатель Перумов.

И вообще, если Вам так блестяще... А-а, ладно чего там рассуждать. Будет Ваш рассказ биться в тесных рамках таблицы, а там, как звезды лягут…

Локс
08.12.2004, 08:55
«О жаждущих света»

А комментировать нечего.
В полуфинал! Удачи.

Локс
08.12.2004, 08:59
Все, милые дамы и господа!!

На сегодня - все. Стекленеет взгляд. Остальное завтра, а с учетом постоянно уменьшающихся объемов, есть вероятность все завтра и завершить. Ну и если работа, конечно, позволит :D

Примерно еще час буду болтаться в форуме, если вдруг у кого что наболело :wink: , то обсудим... И хорошего всем вечера!

Гость форума
08.12.2004, 09:15
Отвечу на критику Локса и Поречки:

1) Насчет большого количества местоимений: если пишешь от первого лица, и в рассказе в каждый момент всего один персонаж - то это неизбежно.

2) Насчет стрекозы: когда она садилась героине на плечо и когда ее сажали в клетку, крылья он складывала. (Не знаю, делают ли так настоящие стрекозы, но эта-то фантастическая - ей можно. :D ) А вес у нее был небольшой - стрекозы ведь тонюсенькие, так что стрекоза указанного размера весит не больше кошки.

3) Насчет мата: во-первых, я считаю, что литературные герои должны говорить так, как они говорят в жизни - по крайней мере, в интернетных публикациях (а в бумажных я мат всегда убираю или заменяю звездочками). А в данном случае -- по крайней мере, в начале второй главы - мат также нужен по сюжету, чтобы читатель осознал смену повествователя: до этого была женщина, а теперь мужчина.

А в целом, если честно, ваша замечания показались мне придирками. То есть, если даже с ними согласиться, то все это исправляется редактором за одну минуту. Не пытаясь навязывать свои критерии, скажу, что лично для меня главное - это оригинальность замысла и читабельность. А ловить блох - занятие неблагодарное, особенно если относиться к собственному мнению скептически: ведь то, что сейчас кажется блохой, при внимательном, медленном чтении вполне может оказаться оригинальной метафорой. :D

Эвк. Прутовидный
08.12.2004, 09:22
Впечатление от некоторых произведений группы.

259. Когда есть выбор
Описание покупки в офисе будущего. Беседа продавца и покупателей, которые пришли - ни много, ни мало - приобрести бессмертие. Мне было весьма сложно разобраться, что же всё-таки предлагается конкретно - масса расплывчатых намёков, проскальзывающих в разговоре, не способствовала складыванию единой картины. Так часто бывает, когда автору не хватает времени на шлифовку - самому ли, по отзывам - в голове у него есть чёткий образ идеи, а слова на бумаге её передают с трудом. Впрочем, мне показалось, что я её худо-бедно почувствовал. Речь идёт о семье нового типа, состоящей из взаимозаменяемого конечного набора клонов, в сознание которых по выбору пересаживается личность клиента. Идея неплоха, тем более, что я на своей памяти, кажется, не встречал похожих. И очень её оживляют лучики покупательской психологии - старики, пришедшие в "магазин", желают себе нового места в будущей жизни, исходя из собственных детских комплексов.
Из найденных неудачностей в тексте:
"старички вот-вот начнут подпрыгивать от нетерпения"
"Голос у него оказался жёсткий, с той повелительной хрипотцой"Вместе эти две фразы слегка путают образ одного из героев - то ли он впал в детство, то ли, наоборот, весьма зрел.
"Агент притормозил, пропуская вперед реплику господина Крайнева"
"Притормозил" - не очень совпадает с выбранным стилем.
В целом, если не считать путаного изложения главной идеи и не очень выразительного финала, рассказ вполне достойный. Спасибо.

240. Анатомия твирра
С самого начала рассказ заставил насторожиться - налицо все признаки космической мыльной оперы, которая мне не нравится. Но дальнейшее развитие темы оказалось весьма интересным. В какой-то момент я поймал себя на том, что мне гораздо интереснее сам твирр, нежели герой-человек, выведенный довольно картонно. Единый организм-семья - идея не новая в НФ, но в этом рассказе её иллюстрация сделана выпукло и сочно. Единственно, что мне не удалось понять - сюжетное введение твирра. Кто за него платил, что за компаньон, куда потом делся?
Куча милых приветов-аллюзий (вольно или невольно):
"Твирр" - вообще, сам термин ощутимо пахнет Шекли. Был у него такой рассказик о полёте с инопланетным зоопарком.
Вредные "уй-ши" напомнили лукьяненковских цзыгу.
"Джамп-режим" - к Стивену Кингу.
"Теперя я здеся. Здеся столько всего! Так интересно!" - прямая аллюзия к Джа-Джа-Бинксу из "Звёздных войн".
Корявости смысловые:
"Грузчики – все аборигены Анаконды, оправдывая название планеты двигались не проворнее сытого удава в холодную ночь." - После такого заявления эти грузчики не представляются иначе, чем толстыми ленивыми змеями. Дальнейшие детали туманят их образ - "На фоне щуплых туземцев Виктор..." - и непонятно, как они выглядят вообще.
Насчёт "клоунских цветов" мнения уже были. Мне тоже кажется, что это неудачно.
"Мозг сжигал тысячи калорий в отчаянных поисках выхода" - полагаю, автор не совершает мыслительный процесс кишечником?
За образ-идею твирра - спасибо.

255. Доппельгангер
Уверенная пародия-подражание Пелевину. Некое эссе-сборка "К истории вопроса о..." - достаточно наукообразно и с необходимым апломбом, чтоб читатель клюнул. Я тоже клюнул. И замечательный финал был мне наградой. Единственный минус рассказа - увязывание всего на радиоволны. Это и логически путается с началом эссе и как-то снижает общую прелесть образа "личного доппельгангера". Тем не менее, спасибо.
ЗЫ. Прямая отсылка к Пелевину - во фразе:
"На самом деле, реальность зависит от восприятия; при этом реальность Защитника отличается от реальности биржевого брокера тем, что доппельгангер движется вдоль магнитных линий и летает, оседлав радиоволну, а страховой агент движется вдоль денежных потоков и летает, оседлав купленную в кредит «Ауди»."

К моему удивлению в этой группе оказалось ещё одно подражание Пелевину -
253. Серый
Отсылка - к рассказу "Затворник и Шестипалый". Соответственно, в главных ролях - Умник и Серый. То, что это мыши, а не бройлеры, совершенно не важно - подражание почти полное, вплоть до риторических ходов:
"- Да зачем он вообще нужен, в Семье даже девчонки ни одной, – сел на пол Умник.
- Кто это – девчонки?- заинтересовался Серый.
- Ну ты дал! Ну как я могу тебе объяснить кто они такие? – озадачился Умник. "
Главное различие - в финале, который хоть и полностью противоположен пелевинскому, тем не менее, ожидаем. Несмотря ни на что, рассказ меня "зацепил" - мне понравилось чёткое и быстрое выведение характеров через почти одни диалоги. Спасибо.

244. Тени за рекой
Настоящий психологический триллер, прямо трудно оторваться. Блестящие портреты персонажей. Единственное, предполагаю, к чему могут придраться другие критики - явная притянутость обеих тем - что "семья", что "двойник". Мне это нисколько не мешает, а за рассказ - спасибо.

245. Двойник (2)
Насколько я понимаю, это "фанфик" к Вадиму Панову. Собственной литературной ценности рассказ не несёт, тем более, что написан настолько коряво, что и разбирать его охоты особой нет. Единственное, что могу посоветовать автору - писать слово "эльф" через "э оборотное", а то, не ровён час, приснится какой-нибудь леголас в гневе.
Кандидат на оценку "-1".

В верхней позиции личного топа у меня по-прежнему 228. "Криптограмма".

Локс
08.12.2004, 09:37
Еще разок (пятый по счету): разумеется, наши отзывы есть ни что иное как придирки, показывающие, почему тот или иной текст был нами не выбран для итоговой таблицы. Мы - не редакторы!! Поэтому те, кто пишет отзывы, делает это не для того, чтобы пободаться с автором по поводу его гениальности, стиля или мата в произведениях, а для того, чтобы объяснить свою позицию. Вот если какой-либо автор из других групп запросит у меня отзыв (после того, как отошлю свою таблицу), то и подход будет другой! По крайней мере, будет иметь смысл препирательства. Ибо там речь пойдет именно об оценках творчества автора и его возможных перспективах. Разницу улавливаете?

Далее. Совершенно неубедительно прозвучала фраза, что мат употреблен, дабы показать переход от главного героя женщины к главному герою мужчине. Я лично уловил в тексте еще несколько более убедительных указаний на это. Честное слово!

И потом, почему Вы в бумажных вариантах убираете нецензурщину, а для Инета сойдет?! Типа мы здесь все лохи и козлы, ничего в жизни не добившиеся, нам и матерком сойдет, тем более нужно показать вам дубам, что речь пойдет о мужчине?!

Гость форума
08.12.2004, 09:50
Далее. Совершенно неубедительно прозвучала фраза, что мат употреблен, дабы показать переход от главного героя женщины к главному герою мужчине. Я лично уловил в тексте еще несколько более убедительных указаний на это. Честное слово!

Просто вы очень умный человек; а я пишу для людей не таких умных как вы.

Текст должен быть написан так, чтобы даже самоый невнимательный читатель смог проследить за всем, что происходит в рассказ. Вот тогда-то он и станет внимательным. :D

И потом, почему Вы в бумажных вариантах убираете нецензурщину, а для Инета сойдет?! Типа мы здесь все лохи и козлы, ничего в жизни не добившиеся, нам и матерком сойдет, тем более нужно показать вам дубам, что речь пойдет о мужчине?!

Только не впадайте в истерику, умоляю - а главное, не приписывайте мне слов, которых я не говорил, хорошо?

Просто в Инете нравы более либеральные, вот я мат и не заменяю. Была б моя воля, я и в бумажных бы оставлял.

Гость форума
08.12.2004, 10:25
Эвк. Прутовидный: "Впрочем, мне показалось, что я её худо-бедно почувствовал."

Ничего себе "почувствовал" :shock:... это почти дословный повтор первой стратегической записи идеи рассказа 8)

Спасибо за.

Гость форума
08.12.2004, 10:37
Впечатление от некоторых произведений группы.

240. Анатомия твирра
"Мозг сжигал тысячи калорий в отчаянных поисках выхода" - полагаю, автор не совершает мыслительный процесс кишечником?

Раз уже второй человек обратил на эту фразу внимание, предлагаю провести такой эксперимент: некоторое время ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО поработать мозгами (решить на время пару заковыристых диф. уравнений, чтоли), а потом прислушаться к собственным ощущениям. Зуб даю - захочется жрать и сил никаких не останется. Это оттого, что на мыслительный процесс уйдет куча энергии - те самые калории.
Во завернул. Ну чем не профессор?! :)

Гость форума
08.12.2004, 10:37
2 Эвк. Прутовидный (рассказ "Серый")

Большое спасибо за отзыв. Однако, смею Вас уверить рассказ писался отнюдь не под впечатлением от повести Пелевина. Большинство начинающих авторов пишет о том, что им самим довелось увидеть или испытать. Потому, как человек работающий в биологическом НИИ, я лишь писал о специфике моей работы.

С уважением

Гость форума
08.12.2004, 10:53
251 Альфа и омега
... как обычно, есть и сюжетные вопросы. А может, и недоработки.

Как я понял, братья решили, что конец света переносится на жизнь маленькой Ядвиги - то есть на 70-80-90 лет… Мне кажется, было бы здорово, если бы «Ядвига Валежская» оказалось бы «говорящим именем», то есть в самом рассказе был бы дан ответ на вопрос, кем она станет.

Да, спорить не буду - "говорящее имя" придало бы сюжету оригинальный поворот, но идея была не в этом. На самом деле второстепенный персонаж "маленькая девочка" просто чрезмерно разросся в процессе написания рассказа. И это минус, очевидный самому автору.

Еще такая мысль. Насколько мне известно, для православных христиан конец света является ожидаемым событием, поскольку означает, во-первых, возвращение Сына Божьего на землю, и, во-вторых, именно тогда может начаться та самая вечная жизнь для истинно верующих.
В том-то и дело, что никто не знает что начнется после конца света и как это вообще будет происходить. Была идея дать альтернативный вариант развития этого события - видимо не вышло...

С другой стороны, подспудно в рассказе читается и такая мысль: сегодня Ядя, а потом брат укажет брату на другую девочку (или мальчика), и история повторится.
Нет такой идеи не было, но спасибо за подсказку :)

В целом рассказ достоин того, чтобы быть поддержанным.

Автору – удачи.
Спасибо!

Локс
08.12.2004, 12:05
Эй. автор, который с калориями!

Попытался провести Ваш эксперимент. Много думал (гы-гы), кушать не то, что не захотелось, а расхотелось вообще (и это я еще сегодня, в принципе, ничего не ел!!)! Вот очень кушать хочется, когда читаю для своего удовольствия или смотрю фильм. Готовьте зуб :D

Гость форума
08.12.2004, 14:10
Эй. автор, который с калориями!

Попытался провести Ваш эксперимент. Много думал (гы-гы), кушать не то, что не захотелось, а расхотелось вообще (и это я еще сегодня, в принципе, ничего не ел!!)! Вот очень кушать хочется, когда читаю для своего удовольствия или смотрю фильм. Готовьте зуб :D
Пытаюсь затолкать зуб в модем. Ловите. :)

Гость форума
08.12.2004, 14:50
Как можно сравнить красное и круглое? Соленое и мягкое?
А приходится :(

«Ночь внутри» и «НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК ИЗ НРАВОВ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙСТВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДАЛЕКОМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ.» . Чувствую себя той мартышкой из анекдота, пытающуюся разорваться между красивими и умными :oops: Приджется бросать монетку. Или ввести в состав критериев еще и любовь/нелюбовь к отдельным подвидам жанра. А если оба хороши??? :?

И взгляд с другой стороны.
Больше рассказов, подобных №245! С такими же словами, с такими же запятыми (точнее, их отсутствием), с таким же построением фраз! Больше бежевых костюмов с черными галстуками!!!
И тогда то я наконец возлюблю "Тайный город" и как ближнего своего, и как себя самого, и как величайшее литературное произведение всех времен и народов, включая народы, проживающие в ТГ! :twisted:

Porechka
08.12.2004, 15:04
Отвечу на критику Локса и Поречки:
3) Насчет мата: ... в данном случае -- по крайней мере, в начале второй главы - мат также нужен по сюжету, чтобы читатель осознал смену повествователя: до этого была женщина, а теперь мужчина.
У Вас по тексту и мужчины и женщины матерятся абсолютно одинаково.
А в целом, если честно, ваша замечания показались мне придирками. То есть, если даже с ними согласиться, то все это исправляется редактором за одну минуту.
Точно! И редактор получает за это денежки (может даже и немаленькие). А Вам - бесплатная редактура. :D
лично для меня главное - это оригинальность замысла и читабельность.
Вот-вот, именно читабельность...
А ловить блох - занятие неблагодарное
И ваша реакция - лучшее тому подтверждение! :)
Поймите, я высказываю свое личное мнение, как сторонний наблюдатель=читатель, а вовсе не с целью посильнее обругать автора. Между прочим сюжет Вашего рассказа мне понравился...

Porechka
08.12.2004, 15:39
Уважаемые Авторы! Если Вас злят (раздражают, нервирую, бесят, просто не нравятся) мои комментарии - просто скажите, и я сразу заткнусь!

А пока никто ничего не сказал, очередная порция:
234."ОГОНЬ И ВОДА"
Рассказ интересный, идея оригинальна, лично мне очень понравилась. Красиво, написано неплохим языком… Но развязка какая-то невнятная – в стиле "догадайся мол сама". Теперь понимаю, почему меня всегда ругают за подобное.

235 "ЭПИДЕМИЯ"
После 10-го "купола" на первой странице начала тихо звереть… Автор, в русском языке много других слов! Каюсь, но дочитать не смогла… Совсем не в топ.

236. «Эл-Эллара»
А сюжет-то неплох, несмотря на кучу ляпов и местами неудобоваримый язык. Но не будем о грустном…

237. «Улыбайтесь!»
Весьма оригинальный стёб на тему феминизма, равноправия и иже с ними. Но чувствуется незаконченность.

238. «Любовь не умрет никогда»
Я поняла: не разговаривайте со своим зеркалами, потому что в итоге вы со своим отражением обязательно начнете пальбу из имеющегося под рукой оружия! Уже не первый прочитанный рассказ, развивающий эту идею. Радует то, что здесь ритуальный акт убийства зеркала хотя бы обоснован. Впрочем и повествование захватывает, хотя местами затянуто. В общем плюсов и минусов поровну: буду думать…

239. "НОЧЬ ВНУТРИ"
Не соглашусь с общими восторгами. Неживые персонажи какие-то, картинка у меня так и не нарисовалась, а жаль…

240. «Анатомия твирра»
Да просто понравилось! Весело, интересно, читается легко. Искать блох не хочется.

241. «За все надо платить»
Неплохо, но не для меня. Антиутопии о жизни, контролируемой, роботами никогда не были моими любимыми произведениями. Но не сомневаюсь, что найдутся те, кому этот рассказ понравится.

242. «Настоящий князь»
Интересно. Красочно. Только князь получился немного… э-э… "тормозной" (в смысле: думает и соображает очень уж медленно). А вообще понравилось, возможно - в топ.

243. «Избрать благую часть»
Не знаю… Ну сложно мне воспринимать сплошной диалог. Говорить хорошо\плохо не буду, просто не в моем стиле.

244. «Тени за рекой»
Ой, не ходите, девки, замуж! А то злая свекровь со свету сживет и не поморщится, да и на том свете мужа в покое не оставит. Прям жуть берет! Наверное для автора тема актуальна… Настораживает смена стиля: от печально-лиричного в начале к иронии в конце. В общем – на любителя. Я – не любитель. *Уточнение: на данный конкретный момент - не любитель, видимо просто не под настроение. А вообще рассказ хороший*

245. «Двойник»
«В двери вбежала еще одна фигура, но на этот раз черная с черным мечом в руках, в нее я отправил ельфийскую стрелу и пораженная фигура опала на земь.» - «земь», наверное, находится ‘во вне’…
«Сантьяга с сомнением посмотрев на двух молодых навов которые втупились в мониторы компьютеров» - «втупились» - в смысле тупо смотрели, или что это вообще значит?
Про пунктуацию молчу (причем во всем тексте…), хоть бы написали в конце магическую фразу «запятые, расставьтесь».
«А мне придется встретиться чудами и людами.» - самое точное описание нашего конкурса!!! Буду цитировать, однозначно.
«Он был в не земного происхождения» - а вот и ‘во вне’! И даже круче!
«Увидев первую фигуру меня скрутила судорога по всему телу» - тут еще и зрячие судороги…
В общем, извините, автор, но дальше читать не могу – просто невозможно следить за сюжетом, продираясь через все эти ошибки. Sorry…

Гость форума
08.12.2004, 16:44
Прочитал примерно половину рассказов вразнобой, из которых более всего понравились «Тени за рекой». Почти уверен, что автором является девушка, чей рассказ был оценен выше моего рассказа на одном из мастер-классов прошлого Роскона (а потом оба опуca были опубликованы - в РФ и Полдне, соответственно :-). Правильно ли я угадал?

Также понравились «За все надо платить» и «Анатомия Твирра».

Помимо трех перечисленных, обнаружил еще несколько неплохих рассказов, один из которых («Любовь не умрёт никогда»), как мне кажется, написан моим соседом по комнате все на том же прошлогоднем Росконе. Правильно, Андрей? :-)

Легендарный Ручечник
08.12.2004, 19:53
Попробую себя в роли критика. Постараюсь кратко, рассказы выбраны методом тыка из прочитанных.

228. Криптограмма.

Красивые образы, всё очень хорошо представляется - скала с замком, пустынный берег, ветер, и даже морской бой в финале. Технических ляпов не заметил, за исключением спорного - математики ли шифровальщики или философы. Сюжет тёк вяло, но я почему-то не соскучился. Уровень в целом высокий. Но всё-таки частично согласен с теми, кто утверждает, что тема двойника "притянута". Да и фантистика как таковая там только в некой божественной музыке, да и то в общих чертах. Как буду оценивать, пока не знаю.

240. Анатомия Твирра.

Сюжет сразу же напомнил НФ-раздел ТМ годов 70-х и 80-х, тогда любили там печатать космооперы, импортные. Хотя чего уж плохого - любили их подростки, очень любили. Ко мне домой приходили, подшивки полистать.
Человек - стандартный супермен-авантюрист, улепётывает на всех парах от космополиси. Ничего нового. Но вот Твирр описан очень неплохо, без него всё действие бы превратилось в пустой боевик. Для меня это что-то новое. Возможно, укажу рассказ в бюллетне. Кстати, автор скорее всего кошатник/кошатница.

237. Улыбайтесь.

Ну, что тут говорить, прикол - он и есть прикол, посмеялись - и хватит. Был лет 20 назад фильм такой, польский - 'Новые Амазонки'. То же самое общество, только без излишнего милитаризма. Помнится, школьники толпами осаждали кинотеатры, по слухам, там все 'амазонки' ещё и голыми ходили. И 'детям до 16 нельзя'. А как правдами и неправдами всё-таки вломились в зал, оказалось, что нас кинули: все запретные сцены цензура вырезала давно...

В общем хоть рассказ и не без отмороженной идеи, а значит вполне в моём вкусе, я голосовать не стану. Пусть голосует женская половина отдела 'Жэ'

239. Ночь внутри.

Сразу же вспомнился 'Король и Шут'.

Мне очень тесно взаперти
И я мечтаю об одном
Скорей свободу обрести
Прогрызть свой ветхий старый дом...

Образ умирающего старца наводит на мысль о бренности бытия... Образ девочки, задуманной как противовес, можно было сделать бы и поярче. Образ молодого отморозка почему-то прочно начал ассоциироваться с узником Азкабана, тот тоже вроде бы прытких детей любил. А, ну так его в детстве били много, вот сущности и разделились, да... В общем образы - красиво, почти что Эдгар По, сюжет понятен, но концовка в стиле 'пришла маленькая девочка, и всё объяснила и персонажу, и читателю'... Можно было бы сделать поинтересней. Но в целом плюс.

235. Эпидемия.

Что меня поражает в этом издевательстве. Грамматические ошибки, конечно, умышленны, обычный двоечник столько не сделает. Если это не переведённый стилусом английский текст, конечно. Но какой-то интересный, и вполне замысловатый, сюжет всё же угадывается. Оценивать, конечно, не буду. Хотя бы в наказание за то, что необходимость разбираться в не связанных в предложения словах отняло лишнее время.

234. Огонь и вода.

Вот в заключение обзора мы и попали в Хорвардс. Автор попытался совместить несовместимое. Взал, да и вставил в добрую английскую сказочку для детей идеи наших Лукьяненко - Перумовых, и, в общем, вставил светлым 'силам бобра' по самые гланды. Идея, может, и неплохая. Живём-то мы здесь, а не в английской сказке. Но. Поттером зачитываются даже взрослые, там есть действие, а здесь - мелодрама, да и герой в решающий момент нюни разводит. Следовало бы многие моменты сделать сильнее. Да, и концовку тоже.
А вот идея насчёт битвы с двойником, и распределение в светлые / в тёмные / в... (ну вы поняли) - не так уж и плоха. Как и вынужденное после этой битвы рабство для светлых.
В целом, скорее понравилось, чем нет.

Локс
09.12.2004, 02:03
Всем доброго утра по Москве и хорошего дня!!

Продолжаем...

«Альфа и Омега»

Рождество… костел… так-так… ладно…
Параллельные вкрапления по сюжету… уже плюсик (помимо красивого языка, разумеется).
Мое личное «вкусовое» ощещение: с самого начала читатель настраивается на одну волну. Этому служат и вкрапления о братьях, и подготовка к Рождеству. А вот всего две строчки, начинающихся с «телевизора» и заканчивающихся «лишним нерабочим днем» сразу шваркают читателя в повседневность, в бытовуху. Да, да, все это объяснимо и понятно по сюжету и в качестве авторских объяснений и прелюдий, вероятно к последующим событиям, а то и в качестве базиса для всей идеи, но! Но потерялся, сбился торжественно-мистический настрой. Жалко. :(
«…я такой же как ты, разве что во мне чуть больше памяти» - это же не РС! Уж, позвольте попридираться.
Вот, собственно, и все придирки…
Очень понравился рассказ. Если бы еще каким-нибудь образом изменить звучание тех двух-трех строчек…
Спасибо! Тем более накануне Рождества!

Гость форума
09.12.2004, 02:32
2 Porechka & Дфр Вейтер

Спасибо за положительные отзывы о рассказе ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Avix
09.12.2004, 02:40
2 Графомань

251 Альфа и омега
... как обычно, есть и сюжетные вопросы. А может, и недоработки.

Как я понял, братья решили, что конец света переносится на жизнь маленькой Ядвиги - то есть на 70-80-90 лет… Мне кажется, было бы здорово, если бы «Ядвига Валежская» оказалось бы «говорящим именем», то есть в самом рассказе был бы дан ответ на вопрос, кем она станет.

Да, спорить не буду - "говорящее имя" придало бы сюжету оригинальный поворот, но идея была не в этом. На самом деле второстепенный персонаж "маленькая девочка" просто чрезмерно разросся в процессе написания рассказа. И это минус, очевидный самому автору.

Не думаю, что это второстепенный герой. И то, что он разросся, тоже говорит не в пользу его второстепенности. Знаете, что когда Ильф и Петров писали "12 стульев" Остап Бендер был задуман ими как второстепенный герой, сопутствующий главному - Ипполиту Матвеевичу.

Вообще, с братьями у Вас более или менее все понятно, их характеры предопределены изначально. А вот кто такая Ядвига Валежская - очень интересно. Потому что она человек. Пишите о людях, дорогой автор, и они к Вам потянутся! :)

И в самом деле - успехов!

Локс
09.12.2004, 03:40
«НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК
ИЗ НРАВОВ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙСТВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
В ДАЛЕКОМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ»

Достойный юморной рассказ, прекрасно смотрящийся в чем-нибудь эдаком издаваемом. Очень понравился! Из той категории, которую читаешь влет, не обращая внимания на огрехи (если, конечно, за это не платят). Браво!
«А потом на площадь, откуда-то с верху, скидывают гигантский холодец, это, типа, бесплатное угощение. Не знаю почему, но холодец всегда падает на нигеров, и поэтому они всегда успевают съесть его большую часть, прежде чем мы добежим» - песня души! (такая вот она у меня простецкая). «День благодарения» - блеск! Концовка – супер. И вообще, тихая идиотская улыбка, периодически переходящая в гыгыканье, не сползала с моего лица до самого последнего слова…

Тем не менее: определенные шероховатости в изложении встречаются. Как на футбольном поле, смотришь – изумительно ровное, бежишь – то ямка, то кочка. В общем и целом, ровно и красиво, но… Но избранный Вами стиль юмористического панибратского изложения от первого лица, с одной стороны, легко, кажется, реализуется, однако, с другой – «простецкая» лексика и обороты таят в себе достаточно много ловушек. И самая мерзкая из них – юмор (сатира) затмевает глаза на эти самые шероховатости. Напрочь. Сознание настолько захватывается текстом, что все остальное кажется фигней. В отличие от более «ровных» классически-повествовательных изложений, где ошибки выпирают более явно. На мой, опять же, взгляд…

Итог: есть над чем поработать и имеются все основания работать! Удачи!! :D

…Тем временем, где-то на орбите медленно дрейфовал исследовательский межзвездный линкор с гордым названием «Смотрящий»…

Локс
09.12.2004, 03:41
«СЕРЫЙ»

Чой-то мне грустно становится… Уже который рассказ подряд хочется хвалить и хвалить… А это – либо признак моего недалекого и непритязательного ума, либо нарушение теории относительности, когда все «мои» рассказы скучковались в одном месте, либо грядущие обвинения в пиаре! (Хотя последнее, все-таки притянуто за уши).
И самое главное. Как я выбирать-то буду!!!

Удачи Вам, автор, удачи и в дальнейшем, да-с… Вот и заимели Вы себе еще одного читателя…
:wink:

Гость форума
09.12.2004, 04:52
«Последний путь»

«Темная пенящаяся жидкость быстро наполнила подставленную чашку. Она всем, запахом, вкусом и даже содержанием кофеина походила на кофе. Но от напитка, который делают из обжаренных зерен кофейного дерева, в ней была только видимость» - возможно, я чего-то не понял.
А знаете, вопрос-то дурацкий! Вот почитал дальше и понял, что не о том спрашиваю. Очень грустно и страшновато. При этом я категорически не согласен с героем, что лучше знать свой день и час. Пару раз мне снились мои собственные казни. И когда остается несколько минут… В общем, я всегда был чертовски рад проснуться! Но это лирическое отступление, просто для отдыха. Поехали дальше…
Мда… На фиг такое будущее!! Куда бы записаться?..
:twisted:
Разумеется, Вы проходите дальше… Удачи!

Локс
09.12.2004, 04:56
Всем, всем (кому интересно)

Это я под именем гостя зачем-то скрылся :shock: вовремя не вошел под своим именем.

Вербена
09.12.2004, 05:11
244 - Тени над рекой
Загадочный рассказ... :-s
Таинственный, как тени, что плывут над водой рано утром. Откуда плывут? Почему плывут? Автор объяснять не стал, ну и ладно :)
Все равно оценка у рассказа будет высокая.
Тем более, к грамматике претензий нет.

Таки да, я зря начала читать с коротких рассказов - длинные на порядок лучше... :wink:

Вербена
09.12.2004, 05:18
228 Криптограмма

По всей видимости, ещё один рассказ в топ, но однозначно не на первое место. Написан хорошо, грамотно - на мой невзыскательный вкус :D
Тем не менее, на первое место не поставлю - не очень-то люблю рассказы такого рода. Автор пытается рассказывать, описывает ощущения главного героя, чувства - а иногда лучше передавать чувства через поступки, действия...
В общем, кажется, я не могу внятно объяснить, почему мне этот рассказ понравился, но не очень ](*,)
Но он хороший. Не графоманский, как тут кто-то высказывался в самом начале обсуждения. :)

Вербена
09.12.2004, 05:22
240 Анатомия твирра

Саймак viva forever!!! :D
Идея хороша. Зверек... ой, простите, инопланетянин... просто прелесть.

Но название... :?
Но сюжет... :cry: :doubt: :evil:

В общем, рассказ надо бы переработать - и будет просто здорово!

З.Ы. Как меня такие советы на Грелке бесят... :roll: :D

Вербена
09.12.2004, 05:35
254 Последний путь

Автор, увы... но, ИМХО, это велосипед. :cry:
Тема не просто избита, она забита до синяков. Нет, до открытых переломов... :evil:
А жаль. Написано хорошо.

Локс
09.12.2004, 05:36
«Доппельгангер»

Впечатляет. Единственно возможный стиль изложения. Четко, сухо. Читая, невольно оглядываешься. И комментарии абсолютно излишне. Вы – молодец.
А вот доппель чего-нибудь эдакого, пожалуй, не помешает!
:D

Локс
09.12.2004, 05:38
«Закон сохранения энергии»

Перебор с «простецкой» лексикой. Наверняка, моментально отсеет часть потенциальных покупателей. Пример: «Сверху, со вспотевшего слизью из ржи и ашдвао потолка сорвалась тяжёлая капля и спикировала прямо на лицо Макса, после чего с радостью растеклась грязной дорожкой по совершенно безмятежной физиономии. Физия бывшего пилота была, кстати говоря…». Под перебором подразумевается тот факт, что кажущаяся простота исполнения произведения, на самом деле начинает тормозить восприятие.
Явные и слабо замаскированные размышления автора о жизни (об этом писалось в ряде более ранних отзывов).
Предсказуемые модели поведения. Но не чисто по сюжету, а исходя из манеры написания. Например, когда тень стала «болтать за жизнь», сразу стало понятно, что герой обязательно и вместе с тем беспричинно «зло ощерится» или что-то в этом духе.
Слабо написан. Сорри. Утомляет постоянная атака на мозги читателя. Постарайтесь это делать более мягко. Дом ведь можно построить и из кирпичиков, совершенно необязательно сразу водружать на это место глыбу камня.
Всего лишь субъективные впечатления, не унывайте! Может я один такой зануда!

Avix
09.12.2004, 05:49
2 Локс

Локс, вы удивительный трудяга! Я восхищен Вашей способностью столь упорно и методично продираться через тексты. Просто восхищен! :!:

Гость форума
09.12.2004, 06:01
У Вас по тексту и мужчины и женщины матерятся абсолютно одинаково.

Ничего подобного, женщины и мужчины матерятся совершенно по-разному (и у меня в рассказе, и в жизни). Женщины, например, никогда не используют мат в качестве междометий, а мужчины - используют.

Вы когда-нибудь слыхали, как удивленная (возмущенная, раздосадованная и т.д.) женщина говорит: "Ну ты, б**, дешь!..." :D

Локс
09.12.2004, 06:02
«Осколки Рождества»

И снова Рождество! И в одной группе!! (Правда, уже осколки.) Ладно…
И снова психоанализ! Перед зеркалом? Просто интересно…
«Вот тот червь, который постоянно грызет твое существо!» - или сущность?
Писать от «я» вроде просто, но иногда забываешь прописать героя. Правда?
О, новый мир нарисовался… (А курсор-то недвусмысленно показывает, что скоро конец. Гм…)
«…бессмысленную пустоту твоей души…» - где-то выше уже громил «бесхитростные тайники моей души», гы-гы!
Опаньки! Ладно, разберемся…
Зеркало! Ура-а-а! И пистоль вдобавок! Дежавю… уберу на фиг все огнестрельное оружие из квартиры… зеркала все-таки нужнее.
«S&W Compact» - «S&W Compac», если не ошибаюсь. А про новый мир ни слова... :cry:
Знаете, повезло, что дочитал до конца… Проходите. Удачи!

А из какого места в Швейцарии?

Локс
09.12.2004, 06:08
Avix(У),

Просто в последнее время стараюсь более вертко лавировать между службными обязанностями!! :D

Да и когда еще придется перечитать столько халявной литературы, часть из которой выводит меня из себя своим совершенством!! :)
Вот докончу обзоры и распечатаю для себя в отдельную брошюрку понравившиеся мне тексты. Со всеми возможными нарушениями авторских прав!!! :twisted:

Локс
09.12.2004, 06:40
«Путь достойных»

Автор, я обожаю фэнтези! И Ваш рассказ мне уже заочно симпатичен. Правда, я всегда на стороне драконов…
Только-только по ходу чтения хотел похвалить язык и стиль, как вдруг наткнулся на «Красного Джека» - плебейское имя у благородного рыцаря?! Сразу потянуло запахом салуна…
«Пятьдесят оруженосцев»?! – может употребить «его копье/отряд etc»?
«…активируй медальон и переносись» - реалии нашего времени.
«Не изображай героя…» - это совершеннейший американизм! Как мог произнести такие слова рыцарь? В эпоху доблести, чести и славы!!
«…против летучей чешуйчатой бестии…» - не подходит для огромного и величественного дракона. Лучше «крылатой».
«- Лайон! Лайоооон! – заорал Сантагар, пытаясь рассмотреть в языках пламени синий дублет оруженосца» - он же сам его отослал?
«…и Сантагар, крича что-то нечленораздельное, ударил…» - неудачный ход. «Что-то» подразумевает «нечто конкретное». При этом Вам - недоступное. А Вы, как автор, знаете, что Ваш герой делает каждую секунду повествования, что говорит и даже думает. От «имени» его дум Вы иногда и ведете повествование. А здесь Вы как бы отпускаете его. А этого быть не может по правилам Вашего стиля. Точнее было бы написать «нечленораздельно крича» или что-то вроде.
«…как огромная чешуйчатая туша, ощетинившаяся когтями и зубами длиной с добрую саблю, протаранила его…» - несогласованность масштабов. Таранит что-то меньшее большее или сопоставимое по размерам: самолет-дом, самолет-самолет. Но самолет не может протаранить птицу! Улавливаете?
«Будь ты проклят» - прохрипел Сантагар тем, что осталось от его горла, ввонзая меч в оранжевое и тем самым дробя себе череп» - перебор красивостей. Лучше было бы сделать либо два предложения, либо изменить структурно это. А то, как из следственного отчета.
В целом, идея напоминает "Убить дракона" Шварца.
Знаете, мне Ваш рассказ очень понравился. Настолько, что я прошу у Вас разрешения на его распечатку. И я с удовольствие буду читать его своим детям. И он займет достойное место в полуфинале. Но не в таблице. И Вы – единственный автор, кто уже знает это. Спасибо за рассказ и самые наилучшие пожелания в творчестве!!!

Porechka
09.12.2004, 06:46
Вы когда-нибудь слыхали, как удивленная (возмущенная, раздосадованная и т.д.) женщина говорит: "Ну ты, б**, дешь!..." :D
Ага. Слышала.

На самом деле вступать в дискуссию о допустимости\недопустимос и мата в литературе не хочется. Я просто высказала свое личное мнение о том, что лично мне это не нравится. А все остальные, в том числе и вы, уважаемый Автор, вольны думать и поступать как им хочется.

Локс
09.12.2004, 06:55
«Когда есть выбор»

Изумительно расписанная по нотам сцена в офисе. Реплики, поведение, манеры… Без подробного описания персонажей, они тем не менее возникают в сознании, иллюстрируя происходящее. Удачно.
Вот и все! Зарисовочка. Удачная до того, что хочется продолжения, а она, зараза, обрывается.
Пишите, автор, пишите и доставите много приятных минут своим читателям. :wink:

Porechka
09.12.2004, 07:21
Эх, что-то я сегодня добрая...
Заключительная порция "впечатлений от прочитанного" (именно так, поскольку это не рецензии и даже не отзывы :) )

246. «Илья-не-пророк»
Мило. Просто. Хорошая игра на близких обычному человеку эмоциях. Мне в общем понравилось, но на мой вкус не хватает глобальности что-ли, выхода за пределы отдельно взятой квартиры и ее обитателя. Хотя, что это я, хороший рассказ, да и все тут.
Ну и из придирок: "И пошли мы с камнем на мост" – я, конечно, слышала о ходящих камнях… Это был один из них? :)

247. " СЕБЕ ПОДОБНЫЕ"
Автор, ваша фамилия случайно не Булгаков? А то что-то навеяло…
На самом деле читается легко и приятно, не без ляпов, конечно, но куда ж без них. Развязка на мой вкус какая-то вялая, но "на вкус и цвет товарищей нет".
А "кот тети Бэлы" очаровал.
В общем, не буду ругаться, автору – удачи.

248. " Работа над ошибками"
Интересно, а самому герою сколько лет-то было?
И вообще, что случилось, почему и как? В результате будет общее счастье или мировое зло? Многовато вопросов остается…
Как говорил один мой начальник про своего коллегу: "Ну, как всегда, заинтриговал – и убежал…"
Это впечатления, а теперь в соответствии с названием "работа…":
"бабушка с довольной улыбкой появилась из зала и встала в дверях" и "В зале, выполнявшей, по совместительству, функции библиотеки, громоздились разнокалиберные стопки книг" – вы уж определитесь, зал (актовый, например) у них в квартире или зала… Наверное, все-таки второе.
"Я обвел взглядом своих родственников. Я открыл было рот, чтобы сказать, наконец, что же я думаю по этому поводу…" – Я думаю, что "Я" многовато…
А читать было довольно интересно…

249. "Не тварь"
Красиво. Слишком красиво. До приторности, сложно продираться сквозь все "красивости". Но оно того стоит, уж больно оригинальна авторская идея.
Спасибо за тему для размышлений…
Блох ловить не буду, кроме резанувшей глаза путаницы с именами:
"Стальные пальцы стиснули его плечи, Тариэлю повертел в руках клинок." – а вроде в предыдущем абзаце его Тариель звали…

250. " О жаждущих света"
В топ, батенька, в топ.
Просто хорошо, а мне так еще и под настроение попало…
Спасибо автору.

251. "Альфа и Омега"
"В чем сила, брат" (с)
В догонку: "в чем смысл, автор?" Я не понимаю, надеюсь, хоть вы сами об этом догадываетесь.
Рассказ начинается как разговор двух братков, продолжается подробным жизнеописанием какой-то непонятной девочки, а заканчивается в стиле "а кто его знает, что там дальше будет".
В общем, странно… Но язык и стиль изложения понравился.

252. "НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК…"
Класс!!! Просто класс!
" Не, свинарников тут не построишь, полетилы дальше" :)
А "нигеры" – вообще чудо!
Вот если бы еще убрать "выкакивание забавных фигурок", то было бы совсем хорошо!
Но мне и так нравится. Быть этому рассказу в моем топе.

253. "Серый"
Забавно. Порадовало, что "героями" оказались мыши, а не стандартно ожидаемые обезьяны.

254. "Последний путь"
Ужас! Ужас, ужас!! Ужас, ужас, ужас!!!
В смысле: традиции описанного в рассказе мира просто ужасны – людей на ветчину, бр-р.. А рассказ вполне ничего. Очень даже ничего. Хороший рассказ, короче говоря. :) Только тема конкурса-то где? Тут скорее нравы и проблемы общества, а не семьи (я ведь правильно понимаю, что здесь темой была выбрана "Семья"). Но это я так просто придираюсь, не обращайте внимания. :)

Вот и все! :partyman:
"А напоследок я скажу" (с):
Я прочитала и высказала свое мнение (=обругала :D ) обо ВСЕХ рассказах группы, т.е. и о своем тоже, и обругала его не меньше. И могу с уверенностью сказать, что в группе было немало интересных и увлекательных рассказов, по сравнению с которыми мое творение "ацтой".
Если я местами высказывалась достаточно колко и жестко, то вовсе не потому, что мне совсем не понравился чей-то рассказ, а, наоборот, из желания намекнуть как его можно сделать лучше.
Хочу пожелать авторам удачи во втором туре, куда я не попаду по объективным причинам (да собственно особо и не стремлюсь - я здесь была с другой целью) и сказать спасибо за интересные рассказы. =D>
За сим разрешите откланяться, искренне ваша, Porechka. :mrgreen:
З.Ы. Ну прежде, чем совсем уйти, конечно отошлю бюллетень с оценками :)

Локс
09.12.2004, 08:32
«Враг»

«Алексей Фeдорович Колпаков налил себе стакан чаю и уселся в кресло. Ненароком он опрокинул стакан, расплескав при этом половину, но вовремя успел подхватить его» - ситуация ясна, но несколько коряво изложена.
Урывочность.
Первое впечатление – есть идея, и Вы галопом понеслись к ней.
Персонаж не прописан. Остается непонятно, например, сколько ему лет. Как он выглядит. Хотя бы набросками. У читателя должен быть образ. Это достигается либо опосредованно (через поступки, мимику, жестикуляцию, диалоги героя и т.д.) либо прямым описанием. А это несколько угнетает – не знаешь, с кем имеешь дело. Допускаю, что ниже будет дано описание. Однако данный текст нуждается в нем с первого, максимум, со второго абзаца.
Автор, Вы издеваетесь! Вот начал читать после звездочки и забираю все вышесказанное назад. Мог бы и вообще стереть, но так Вы знаете, какие эмоции обуревают читателем по мере… Разве что про описания оставлю.
«…ещe глубже запрятываясь в кресло» - неудачный глагол. Нарушает целостность стиля и восприятия.
Э-э-э… Это я дошел до второй звездочки. Помолчу-ка, пожалуй…
Не удержался: "Врагу я не отдамся!" – чтобы мужчина начал думать такими категориями…
«…готов выстрелить в любую секунду и не промахнуться; сдаваться он и не думал. Однако, враг ошибся в своих рассчeтах и отправился в другую комнату» - во-первых, ошибка, а во-вторых, это герой ошибся в своих расчетах. А врагу-то как раз повезло.
«Громадное зеркало, стоявшее посреди комнаты, сейчас было словно совсем прозрачным» - судя по описанию, это не литературная уловка, а зеркало действительно стоит посередине комнаты. Удобно?
…Не-е, это шиза какая-то!!
Я-то думал сюжет разовьется несколько иначе, а тут шизоидный мужик стреляет в зеркало, а зеркало стреляет в него!!! А если подобная перестрелка повторится еще хотя бы в одном из оставшихся рассказов, то крезанусь я сам… (даже вона какое словечко ввернул с нерво-то!)
Ну, в общем, нет, извините. Не самая, на мой взгляд, лучшая версия стрельбы по зеркалам из представленных в группе (!!!)

Локс
09.12.2004, 08:32
«Сон об уходящем поезде»

«тихая девочка с холодными звездочками в глазах» - ммм…
В мизансцене про поезда, я бы, говоря об «их поезде» среди прочих проносящихся, писал бы его с большой буквы.
«Схватывала она быстро, училась аккуратно…» - непременно требуется дополнение (знания, простуду, кашель, материал и т.д.), я имею в виду устоявшиеся выражения со словом «схватывала», а то наиболее циничные читатели непременно пройдутся по этой фразе.
Да, совершенно точно, надо «Поезд». Текст даже визуально будет смотреться лучше.
«наверно ей запахло деньгами» - неприемлемо.
Знаете, а ведь идет ни о двойнике, ни о второй сущности, ни о клоне, ни о некоей второй половине. Речь однозначно идет о двух подругах из снов, встретившихся в жизни и ушедших, кстати, непонятно куда. Два человека. Никак не пересекаются, никак друг друга не дополняют, просто двое ждут (можно заменить более возвышенным или загадочным синонимом) Свой Поезд/Судьбу/Рок… Вот и все. Тема не раскрыта ни одна. Тем более, вызывающе и безосновательно выглядит фраза: «Саша молча смотрела, как ее отражение допивает кофе».
И концовка, при всей моей привязанности к эдаким задумчивым недомолвкам, заставляющим читателя замереть с прочитанной книгой… Так вот концовка оставляет горечь потерянного времени. Загадки – нет, мистики – нет, ответа – нет (хотя бы пришел Поезд или нет), судьбы – нет и так далее. Финала нет. Никакого. Просто человек отбросил ручку, попытавшись наскоро завершить «эдаким».
(Ну, про ручку, это я так, для красного словца. Комп, конечно.

Локс
09.12.2004, 08:34
«ОСКОЛКИ»

Забавно… Есть осколки, есть Рождество, а есть и осколки Рождества. Чудо, а не группа!
Надо полагать речь пойдет о зеркале. Может, ошибся?..
Зеркало!!! Беседы с зеркалом!! Хоть и в виде гаданья, да орудия убивства, видать, недалеко спрятаны…
«шепчут дрожащие от смеси страха и любопытства губы» - от страха да. И этого достаточно! Любопытство где-нибудь еще употребите! Лишь на миг вообразите себе девушку, молодую и красивую, с трясущимися от любопытства губами!! Тем более речь о суженном идет. Ей-богу…
«…мерзнут босые ноги» - при алом платье, золотом браслете и высокой прическе?!
Да, да, это у отражения платье и т.д. Но ведь рука, держащая зеркало, унизана перстнями? То-то…
В общем, финал удался, поздравляю. Действительно понравился. Но не в таблицу.

Локс
09.12.2004, 08:35
«Попутчик»

«Мы, я и мой брат, двойняшки» - браво, вот так просто и незатейливо ввести в тему с первой фразы!
«Оказалось, что подружка этото балбеса оказалась настоящей ведьму» - многовато для одного предложения.
Нет, приношу извинения, речь пойдет действительно о двойнике. А вот не знал бы темы, и читал бы себе нормально... Но очепяток все-равно много.
«Двойник регулярно занимал место моего брата, причем у двойника были усилены все его негативные качества. Последним усилием воли он не давал ему развернуться на знакомой территории, а уезжал подальше» - кто кому не давал?

Ну... непритязательно, в общем. Если, уж, совсем цинично, то рассказ укладывается в три-четыре фразы. Хорошо, в абзац. А весь остальной текст – для массовости. И очевидно, что если убрать «двойняшек», «попутчика» (а вести рассказ от первого, а то и от третьего лица) и междумирный экспресс, то в рассказе ровным счетом ничего не убавилось бы. А мы получили бы свой абзац. Помесь фантастики и мистики еще никогда ничего хорошего не давала. И, наверное, не даст.

Локс
09.12.2004, 08:37
Все, милые дамы и господа!
Все свое получили, через некоторое время выложу своих фаворитов из которых буду формировать таблицу! Ура-а-а!! :D

Гость форума
09.12.2004, 08:40
Он мой герой :D

Большое спасибо

Локс
09.12.2004, 09:10
Итак, вот те произведения, которые будут биться за места в таблице:
(по мере расположения в группе):

«Криптограмма»
«Перекрестное опыление»
«Cетевой маркетинг»
«Огонь и вода»
«Ночь внутри»
«Анатомия твирра»
«Настоящий князь»
«Избрать благую часть»
«Тени за рекой»
«Себе подобные»
«Не тварь»
«О жаждущих света»
«Альфа и Омега»
«Несколько выдержек»
«Серый»
«Доппельгангер»
«Осколки Рождества»
«Путь достойных»
Уважаемые авторы, независимо от результатов расстановки по местам, которых, к сожалению, шесть, все указанные произведения мне очень понравились. Было чрезвычайно приятно и одновременно грустно оказаться с Вами в одной группе.

Хочу сказать Вам «огромное спасибо» за доставленное при прочтении Ваших рассказов удовольствие и пожелать успехов в дальнейшем!!!

С уважением,
Локс :)

P.S. Всегда в форуме.

Гость форума
09.12.2004, 15:30
«ОСКОЛКИ»

«…мерзнут босые ноги» - при алом платье, золотом браслете и высокой прическе?!
Да, да, это у отражения платье и т.д. Но ведь рука, держащая зеркало, унизана перстнями? То-то…
В общем, финал удался, поздравляю. Действительно понравился. Но не в таблицу.

"Читайте чечччче" (С)
Это у той, что с "этой" стороны зеркала - босые ноги, рубашка и распущенные волосы. И снятые побрякушки.
А у отражения - алое платье, прическа, цацки (кольца и браслеты... "шляпки и жакеты - разве я тебе..." нет, это из другой, пусть будет - оперы :twisted: ), и уж разумеется, при таком параде - не босая она по коридору шляется.
Тем не менее - спасибо за поздравления. И за "понравилось" :)

Локс
10.12.2004, 03:08
Доброго утра и прекрасного дня, где бы кто ни находился! :D

Отослал би... бюл..., в общем маленькую табличку с рассказиками. Примечательно в этой ситуации то, что мой рассказ там не присутствует не только по причине запрета правилами конкурса, а просто в сравнении с этими ему там делать нечего. И вообще, уважаемые, я не знаю, что из себя представляют произведения в других группах, но ей-богу, первые три места конкурса должны быть забронированы за нами! Может в таблице из шести мест кто-то из наших и может быть вытесне (снизу), но верхние три строчки ВСЕГО конкурса - даешь группе G!!! Еще раз всем спасибо!!

И вот по ходу дела какие мысли меня посетили, когда вечером перечитывал "своих" финалистов. Поначалу невольно начинаешь пытаться представить автора - мужчина или женщина, начинающий или опытный и т.д. Точнее, образы появлялись сами. И стоило огромных трудов отвязаться от них. ИБО. Что такое конкурс. А конкурс это, в моем представлении, полигон, на котором каждый отрабатывает необходимые ему навыки, либо прикалывается. Так, кто-то маститый и опытный достает из оружейного шкафа, где все в полном порядке, проверенный и хорошо себя зарекомендовавший винчестер, накручивает на него необходимый по условиям конкурса глушитель и оптический прицел и уверенно посылает пулю за пулей в мишень. Куда попадет - это зависит от ветра, солнца, пристрастий судей и т.д.

Кто-то, в основноммолодой и с горящим взглядом, желая непременно всем доказать их архаизм, извлекает только что смастеренный им в качестве новаторства бластер, скочем приматывает необходимый глушитель, тайком плюет на оптику и отбрасывает ее... Зачастую раздается лишь "пшик" и слабые аплодисменты за смелость. Иногда лучик даже касается краешка мишени, так... опаляя слегка...

А кто-то, забавы ради, извлекает из старых пыльных сундуков кремниевый мушкет. Наводит столь необходимый глянец, лакирует приклад, смазывает спусковой механизм. Глушитель... А что в такой-то раструб любой глушитель войдет. И для оптики месте предостаточно! И вот с небрежно усмешкой на устах, но плохо скрываемым азартом и нешуточной надеждой в глазах водружает его на треногу и...

И вот пойди разберись, глядя на попадания в мишени, кто из стрелков умудрен, кто молод, где женская рука (если в мишени, разумеется, шпилька не торчит!), а где дырку в бумаге пробил чугунный шарик из старинного мушкетона... Одни очковые показатели, у кого ближе к центру, у кого - к "молоку"! Вот так-то... :wink:

Эвк. Прутовидный
10.12.2004, 07:27
И вот пойди разберись, глядя на попадания в мишени, кто из стрелков умудрен, кто молод, где женская рука (если в мишени, разумеется, шпилька не торчит!), а где дырку в бумаге пробил чугунный шарик из старинного мушкетона... Одни очковые показатели, у кого ближе к центру, у кого - к "молоку"! Вот так-то... :wink:

Локс, браво Вам! Это тема для Вашего будущего рассказа в других конкурсах :)

Легендарный Ручечник
10.12.2004, 08:01
Продолжаю издеваться над писателями, испытывая себя в непривычной роли литературного критика. Поехали.
232. Сетевой маркетинг.
Ну что сказать, стельки с магнитиками сам продавал, как панацею от всех болезней. Недолго правда, как каникулы кончились, так и сетевой маркетинг кончился, и иже с ним. То, что в MLM полусектантская атмосфера - верно. Поначалу не мог понять, где же здесь фантастика, потом понял, что эти ушлые ребята уже наложили руку и на энергетические потоки, да и на прочие паранормальные явления. Ка-ззлы.
А по существу - хорошие образы и идеи есть (например, смена мира при выходе из структуры), но и воды тоже немало. От повторения разными (и то не всегда) словами одного и того же засыпать начинаешь...
231. Перекрёстное опыление.
Инопланетный исследователь попадает в тело землянина и начинает медленно, но верно офигевать от увиденного.
В финале - очередная вариация на тему 'почему инопланетяне, буде таковые есть, не хотят в открытую с нами связываться'. После недавного перепрочтения почти всех Стругацких очень трудно давать оценку этому рассказу. Скажу лишь, что как читателю он мне скорее понравился, чем не понравился.
230. На море и на суше.
Лично я в самом повествовании слабых мест не увидел. Увлекательное действие, боёвка не так напрягает, как скажем, у Перумова, её не больше, чем надо. Хорошо прорисовываются все пейзажи, образы остаются в памяти, что ещё нужно... Неплохо сделана смена сюжетов, весьма оригинально - с насекомыми. Не без философской базы в финале. Вполне реальная вещь для серьёзной публикации.
Одно непонятно - зачем автор умышленно снижает себе баллы, употребляя мат там, где он совсем не нужен. Мне, по большому счёту, похуй. А вот многим не понравится, вот и голосовать ведь не станут... Ну не оправданы в этом рассказе такие жертвы. Блатная песня из 'Штрафбата' (Кусает, бля, кусает бля, кусает...) и падение героя с криком 'бля' - две очень большие разницы.
Однако, для меня - один из лучших в этой группе рассказов.
238. Любовь не умрёт никогда.
Какие-то чаны с мукой, переписка в интернете, больная раком подруга, зеркало... Но сюжет-то где? Я уважаю право каждого смотреть на мир собственными глазами, но здесь вообще-то конкурс рассказов, а не мыслей. Какими бы глубокими и правильными они, мысли эти, не были.
243. Избрать благую часть.
То же самое. Ещё меньше похоже на рассказ, чем предыдущее творение.
236 Эл-Эллара.
Избитый сюжет, как герой переносится в иной мир, в иное тело, и у него прорываются там иные способности. Ну, коли тема далеко не оригинальна, то нужно компенсировать. Написать не хуже, чем в марсианской эпопее Берроуза, или хотя бы не хуже сценария фильма 'Биглас'. Читать сей мелодраму-боевик было увлекательно, но не прошибает.
233 Идущие следом.
Явный плюс - тема раскрыта полностью. Всё остальное - детектив уровня Донцовой. Это не оскорбление, Донцова ведь неплохо бабок заработала. Подобного и желаю писательнице (почему-то уверен), приславшей этот рассказ на конкурс. Я в своём рейтинге оценил рассказ всё-таки высоко, возможно, окажется и в итоговом бюллетне.
229 Как жаль.
Повезло мне сегодня на женщин - писательниц
Поначалу увлекло сильно. Так и ждал, что на зелёных полянах неведомого мира появятся эльфы или дендройды... В 'героев' перед этим переиграл ещё, да.
Когда дошли до висящей в воздухе конструкции (только не понял, зачем там мёртвые петли на эстакаде?), ожидал сильного продолжения и сильного финала... Обломался. Как там примерно стругацкие говорили - сначала надо продумать финал, а потом писать всё остальное. В итоге героиня, пообещав 'всё рассказать', и даже начав рассказывать, наговорила три короба непонятной читателю ерунды, оставив его в ещё большем неведении относительно созданного автором мира. Так не делается.
242 Настоящий князь.
Идея есть, мир описан, тема раскрыта, action почти на нуле. Хорошо, но не сильно. Я не сторонник излишней боёвки, но здесь - то кроме того, что можно описать несколькими предложениями "Жил-был молодой князь. И решил он составить себе гороскоп... И пошёл он, по совету мага, искать заброшенную деревню, и отыскал её..." почти и нет ничего. Обычные крестьяне, обычное описание местности...
241 За всё надо платить.
В заключение - очередная вариация на тему 'общества победившего потребления'. Тема хорошая, хотя, конечно, не новая - со времён Брэдбэри уже больше полвека прошло... Смотрим сюжет. Герой приходит в кафэ на встречу с приятелем. И, после короткого диалога, всё действие заканчивается, и начинается долгий пересказ читателю нравов здешнего мира...
Серьёзная ошибка автора. Доводить всё это нужно в процессе действия, чтобы автор переживал хотя бы за чью-нибудь судьбу. А так - даже последнее решение героя наскрести на эфтаназию воспринимается читателем равнодушно...

Avix
10.12.2004, 09:12
Дорогия друзья, авторы, критики и читатели!

Позвольте настоящим засвидетельствовать вам свое глубокое почтение и проинформировать о том, что все рассказы группы мною прочитаны и оценены, бюллетень отослан.

Пользуясь случаем и предоставленной трибуной хотелось бы высказать несколько соображений в связи со скорым завершением первого этапа конкурса.

Должен сказать, что в отличие от уважаемого Локса, позитивно настроенного трудяги, в целом я не испытал эйфории по поводу прочитанного (хотя, признаться, я ожидал большего количества откровенной лажи). У меня был один претендент на первое место, штук семь-восемь на два последних места, а вот заполнить середину мне оказалось сложнее всего. В итоге, разумеется, в нее попали наиболее запомнившиеся работы (а это был финальный критерий после почти четырех десятков прочитанных рассказов).

На мой взгляд обнаруживается занятная тенденция: рассказы, написанные гладким профессиональным литературным языком почти всегда страдают отсутствием идеи, затасканностью или непроработанностью сюжета. Ощущение, будто автор, знающий, что неплохо складывает предложения, не желает задумываться о чем-то большем. :cry: Вместе с тем рассказы, в которых имеется свежая мысль, зачастую написаны таким языком, что на ум приходит мысль о нежном возрасте автора, когда основные правила русского языка познаются интуитивно и бессистемно. Оценивать такие рассказы положительно для меня просто недопустимо. :?

Очень интересно наблюдать за тем, что большое количество авторов вообще никак не реагируют на рецензии по поводу их рассказов, в то время, как другие всякий раз откливаются на критику (да и на похвалу).

Мне показались более интересными рассказы о семье, нежели о двойниках. Особенно было интересно наблюдать за тем, какие ассоциации у моих современников вызывает словосочетание "семья будущего". Интересно, что несмотря на постоянные разговоры о скором исчезновении официальной (зарегистрированной) семьи как социального института, ни в одном рассказе напрямую такой прогноз не сделан. Может быть это исключалось самой темой? :wink:

Не скрою, это был мой первый опыт участия в подобных конкурсах, и я не особо рассчитываю увидеть свою работу на втором туре. Меня это не расстроит хотя бы потому, что следующую неделю я вполне смогу посвятить работе. :D

В то же время, если в каждой группе есть рассказы, столь же интересные и неожиданные, как лучшие два-три рассказа в нашей группе, следует обязательно скачать архив из рассказов-победителей первого тура, и спокойненько ознакомиться с ними в мирной обстановке.

Кроме того одним из самых увлекательных моментов участия в конкурсе для меня стало действительно открытие, насколько рознятся выставляемые читателями оценки тех или иных рассказов и между собой, и с моими оценками. И даже не только и не столько оценки, сколько сам подход к ее выставлению. Хотя абсолютно верится, что все это - искренние отзывы. Действительно, на вкус и цвет... :)

Спасибо всем за участие в конкурсе, и отдельная благодарность организаторам. :)

С уважением,

Avix

Гость форума
10.12.2004, 09:38
230. На море и на суше.

...Одно непонятно - зачем автор умышленно снижает себе баллы, употребляя мат там, где он совсем не нужен.

Я уже и сам понял, что мат следовало убрать...

То есть, нужен он в данном случае или нет - дело спорное, а вот то, что некоторых он раздражает - это точно. :)

Ну, и спасибо за отзыв, конечно.

Гость форума
10.12.2004, 11:23
2 Легендарный Ручечник

Спасибо за отзыв.

241 За всё надо платить.
В заключение - очередная вариация на тему 'общества победившего потребления'. Тема хорошая, хотя, конечно, не новая - со времён Брэдбэри уже больше полвека прошло... Смотрим сюжет. Герой приходит в кафэ на встречу с приятелем. И, после короткого диалога, всё действие заканчивается, и начинается долгий пересказ читателю нравов здешнего мира...
Серьёзная ошибка автора. Доводить всё это нужно в процессе действия, чтобы автор переживал хотя бы за чью-нибудь судьбу. А так - даже последнее решение героя наскрести на эфтаназию воспринимается читателем равнодушно...

Возможно, возможно Вы и правы... Но это не первый мой рассказ, а я уже выработал такой стиль... Видимо, надо признаться себе в том, что это далеко от литературы. Это может быть эссе, может - философские построения какие-то, но не формат рассказа... В любом случае, постараюсь учесть Ваше мнение в дальнейшем.

Буйная рыжая
10.12.2004, 16:56
Легендарному Ручечнику.
По рассказу "Эл-Эллара".
Мелодрама-боевик - хорошо звучит! Я и хотела попытаться совместить основы "женского романа" и фентези, а то подруги совсем не читают ничего, кроме Донцовой и Устиновой, кто такой ПЕРУМОВ! не знают. Раньше я писала только сказки...

Гость форума
11.12.2004, 14:47
Дару Вейтеру:

Извините, а можно узнать, как вас зовут?
Не Евгением ли?

Гость форума
12.12.2004, 12:32
А как Вас?

А то нечестно получается: Евгениев мало, а Одних ИЗ Авторов - хоть пруд пруди. :-)

Гость форума
12.12.2004, 13:04
Меня - Андреем.

Здравствуйте.

Легендарный Ручечник
12.12.2004, 13:55
В общем, получив упоминание от Андрея (спасибо за заботу об участниках), решил не ждать до последнего и отправить бюллетень. Всего отмеченных, то есть достойных в моём понимании, рассказов было 10. Немного подумал и выбрал шесть, расставил баллы. Старался голосовать сердцем ;-)

Теперь - продолжение рецензий, как и было задумано, освещаю все оставшиеся рассказы группы. Мудрить со случайным тыком не буду, поехали по порядку.

Умышленно кидаю рецензии до оглашения результатов.

244. Тени за рекой.

У этого рассказа интересная судьба. Поначалу, услышав какой-то бред про тухлую рыбу и тени на том берегу, перестал читать вдумчиво, просто пробежал глазами. Потом, когда стало ясно, что времени до окончания голосования вполне хватает, решил исполнить свой читательский долг... В результате рассказ оказался в таблице, причём не на последнем месте.

Описывается поселение чукчей, рыболовов, никогда не сходивших со своего места, и для которых другой берег - символ загробного мира, а места вниз по течению - как для нас другие планеты и миры... Описывается от первых лиц, жителей этого селения.

Вполне оригинально. Оценил. Только вот как автор будет убеждать редактора, на которого наваливаются тонны предложений, прочитать всё это вдумчиво... Если автор - не уже известный писатель, что тоже вполне возможно.

И ещё: детишки-то там должны быть пытливыми... Плавали небось, лодки-то есть. Или родовые запреты сильнее?

245 Двойник.

Короче ельфы начали стрелять из луков, злобные пильфы ответили файерболами, но тут через портал пришли спальфы (причём с кем попальф), и сделали из всех барбекю.
Не могу я с уважением относиться к произведению, если его автор даже не уважает русский язык, на котором пишет. Ошибка на ошибке. Марш в школу короче.

246. Илья не пророк.

Читать легко, но всё действие - обычная бытовуха, переживания закомплексованного подростка с суицидальными наклонностями. Вот только последняя фраза, объясняющая сущность двойника, удалась прекрасно. Если рассказ автобиаграфичен, осталось только пожелать автору удачи: проблески таланта есть.

247. Себе подобные.

С точностью до наоборот: очень интересно и занимательно. Разные люди, разные судьбы, один пугается своего отражения, другой бьёт ему по морде... А в конце та же ошибка, что и у автора `как жаль` - вместо того, чтобы объяснить читателю свой мир, его грузят кучей непонятных терминов.

248. Работа над ошибками.

Идея есть, но вот её реализация... Ну зачем в фантастическом рассказе такая куча необязатяльной бытовухи, зачем читать, как герой ест кашу, тщательно её прожёвывая... Бытовухи здесь 98 процентов - на одну идею - многовато будет.

249. Не тварь.

Поздравляю, мы в Эриадоре.

Я видел, автора уже сравнивали с Перумовым, тот тоже любил при случае опустить эльфов. Но последний делал это куда как более грамотно. Описываемые здесь унижения и издевательства - скорее от внутренней злобы автора на что-то личное, а вот фэнтези здесь как раз мало. В общем Профессор очередной раз ворочается в гробу, автор - не в таблице.

250. О жаждущих света.

Теперь мы в тибетском монастыре.

Написано красиво, но на одних образах в НФ далеко не уедешь. Что для героя значили эти 24 оборота? Зачем вообще всё это? В общем многие конкурсные произведения не попали в таблицу по двум вариантам: либо идея хорошая да изложение отстойное, либо, как здесь, изложение вроде грамотно, да в идею как-то не связывается.

251. Альфа и Омега.

То же самое. Ну, внутренний мир ребёнка, ну какие-то пророчества, а что происходит-то ваще?

252. Несколько выдержек...

После загруза прошлых рассказов - откровенная расслабуха. Автор прикалывается, непритязательно, но с умом. В общем читать было не скучно. Единственный вопрос остался - хохлы, что прилетели в конце - они оранжевые или как?

253. Серый.

Вспомнилась карикатура в каком-то старом журнале, эпохи Дженибекова с Савиных.

Сидят две лягушки ночью на берегу пруда. Смотрят на звёзды. Одна- другой: `Как ты думаешь, а есть ли на других планетах разумная жизнь?`

Мир людей глазами животных - тема интересная, хвалю автора за выбор. И рассказ в целом крепкий. Чуть-чуть до таблицы не дотянул, были в группе вещи посильнее...

254. Последний путь.

Очень сильный рассказ - в основном благодаря отмороженной идее. Сама идея жуткая, да. Об этом уже спорят в форуме, что есть верный признак удавшейся вещи. Как уж это общество будущего запрограммировали, что они добровольно в газенваген приходят... Что бы там не говорили, а смысл есть, проблему перенаселения ещё никто не отменял, и никому не известно, как она будет решаться.

255. Доппельганнер.

Это скорее псевдонаучное исследование, а не фантастический рассказ. Идеально подошёл бы для `Мегаполис-экспресс`, мистического приложения `Мира новостей`, почившего в бозе `Голоса вселенной`. Ещё бы денег наверное заплатили... Хотя читалось легко и не без интереса, как и вся мистическая ересь в жёлтых журналах ;-)

Кстати, бесплатная идея: Сталин, Гитлер итп - тоже доппельганеры... Захватив власть, они первым делом устраняют свидетелей, а затем сдвигают целые народы к войне! Миром правят доппельганнеры! Аааааа!!!

256. Закон сохранения энергии.

Космоопера. Уже была. Про анатомию Твирра. Но в Твирре была своя изюминка. Поэтому Твирр в таблице. А здесь где изюминка? Наркотические глюки героя? Убйство преданных друзей? Лицевые танцоры? Не-дотягивает.

257. Осколки рождества.

Отсылаю к комментариям по поводу непонятных рассказов. Странно, но половина из них почему-то кончается выстрелом в зеркало. В этот раз правда герой пытался убить себя, а разлетелось зеркало. Презабавненько.

258. Путь достойных.

Классическая попсовая фэнтэзи, со всеми её попсовыми аттрибутами. И тождество `рыцарь=дракон` тоже попсово. Хотя местами неплохо написано. Боёвка - уровень Перумова. Хорошо это или плохо, судить автору.

259. Когда есть выбор.

Вполне дискуссионная вещь. Но подойдёт скорее как завязка какого-нибудь сюжета, а не как законченный рассказ. Пока просто описан мир будущего с возможностями клонирования и реинкарнации, описано неплохо, а выводы где, где сам сюжет?

260. Враг.

Опять стреляются в зеркало. Что-то от `Дьяволиады`Булгакова. Но у последнего, хоть и тоже без явной идеи, но намного сильнее. Хороший плюс - легко читается.

261. Сон об уходящем поезде.

Как я понял, девочка всю жизнь видит во сне несуществующую подругу, с которой вместе они где-то гуляют и ждут поезда. А потом она, позврослев, вдруг встречает подругу из снов в образе подземной попрошайки. Завязка хорошая. Но. 1) Рассказ незакончен. 2) Несоответствие теме конкурса.

262. Осколки.

О гадании на суженного. И о том, что в результате может случиться что-то нехорошее.
Жаль, я не молодая девушка с обострённым желанием... Я старый обрюзгший алкоголик и неудачник, которому не дают. Поэтому не зацепило.

263. Попутчик.

Ошибки в словах. Произведение с несколькими ошибками никогда не попадёт в финал. Ошибки - это хуже, чем нецензурная брань. Да и сам сюжет какой-то незаконченный. Ну рассказал попутчик страшный рассказ, ну и что? Сравни с `Людоедством в поезде` Марка Твена. Там тоже большая часть рассказа - бредни попутчика. Однако разница.

PS: Автор обзора не имеет литературного образования, последний год зарабатывал в основном физическим трудом, и если он недопонял чьих-то истинных и чистых глубинных порывов в творчестве, то в этом может быть виноват только он, и никто другой, то есть автор этого (и двух предыдущих) обзоров.

До оглашения результатов осталось два часа...

Гость форума
12.12.2004, 17:08
Локсу от автора "Избрать благую часть".
Спасибо за рецензию. И если рассказ написан для Вас - значит, он написан не зря.

Гость форума
13.12.2004, 07:03
Ну, если Вас зовут Андреем, то меня - Евгением. :-)

И Вам тоже здравствуйте! В Москву в феврале собираетесь?

Гость форума
13.12.2004, 07:34
В Москву в феврале собираюсь.

Но меня больше волнует вопрос, как вы угадали авторство моего рассказа?
Ну, Карину я и сам заподозрил, но я-то, я? Неужели есть характерный стиль?

Андрей.

Гость форума
13.12.2004, 07:55
Да, характерный стиль у Вас-таки есть - а когда я прочитал, где работает главный герой, то у меня исчезли последние сомнения.

А мой рассказ Вы угадали? (Только не называйте его здесь - просто скажите да или нет.)

Заодно хочу извиниться перед Локсом: автором "Криптограммы" он, конечно, не является. Он, что называется, "честный фраер" - начинающий автор, выставляющий себя крутым.

А "Криптограмму" написал написал, скорее всего, Avix. То есть, я, может, и ошибаюсь - но кра-а-айне маловероятно (сужу, в основном, по стилю постов, но и по их содержанию тоже).

Гость форума
13.12.2004, 09:19
Разве я говорил вам, где работаю? Странно. Совершенно не помню.
Впрочем, я уже работаю в другом месте.

Ваш рассказ... Хм, не думал над этим.
Нет, не возьмусь угадать.
Хорошо, если не "Перекрёстное опыление" - его я не смог дочитать. Показалось графоманией чистой воды.
Есть пара-тройка рассказов, которые могут быть вашими, на мой взгляд.

А вот насчёт Криптограммы - мне рассказ показался неплохим. Я поставил его на достаточно высокое место в своём топе.
Не ваш, кстати? :wink:

Гость форума
13.12.2004, 10:24
Нет, ни тот, ни другой. :-)

Lukas
13.12.2004, 10:33
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, кто не прошел во второй тур, ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЧИТАТЕЛЬСКОМ РЕЙТИНГЕ!
Не сейчас, а когда начнется следующий этап голосования.
Если вашего рассказа нет в финалистах, то это не значит, что вы должны затк... замолчать и тихо сидеть!
Свое мнение о финалистах вы сможете высказать в теме обсуждений работ.
Также мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - насколько разойдутся мнения читателей и финалистов при подведении итогов второго тура.

Подробнее:
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=483

Avix
13.12.2004, 13:25
А "Криптограмму" написал написал, скорее всего, Avix. То есть, я, может, и ошибаюсь - но кра-а-айне маловероятно (сужу, в основном, по стилю постов, но и по их содержанию тоже).

Нет, честное слово, нет. Мой рассказ другой, Вы его прочли и дали один из самых лестных отзывов, полученных мной за него на этом форуме. :wink:

Так что передо мной, как и перед Локсом, можете извиниться. :D

С уважением,

Avix

Гость форума
13.12.2004, 13:49
Если ошибся - готов извиниться, но пока все же подожду (до полной ясности :-) ).

А с отзывами Вы, боюсь, ошиблись, ибо отзывов я не давал, а просто назвал четыре понравившихся рассказа (из которых два точно не Ваши).

Avix
14.12.2004, 03:25
...назвал четыре понравившихся рассказа (из которых два точно не Ваши).

Какие, если не секрет, не мои? :wink:

Гость форума
14.12.2004, 05:26
"Любовь не умрет никогда" и "Тени за рекой".

Avix
14.12.2004, 08:02
Да, тут Вас опыт и литературное чутье не подвели.

"За все надо платить" - мой. Помните, как Вы его отметили в форуме? :wink: Это единственный мой рассказ, представленный на этом конкурсе.

"Криптограмма" - не мой, и я в самом деле не знаю автора. К слову сказать, по-прежнему считая этот рассказ наиболее удачным в группе, я не поставил его на первое место. Допускаю, что среди проголосовавших за этот рассказ я дал ему наименьшее количество баллов. Именно по причине весьма относительной тематической привязки, которая, тем не менее, есть. Я включил в его в топ считая, что этот рассказ достоин, чтобы его прочли все. Я мог бы не поддерживать этот рассказ, отдав голоса заведомо "непроходным" текстам, и, кто знает, возможно при таком расскладе и мой рассказ оказался бы во втором туре. Но я голосовал честно.

Возможно, потому что в самом деле в первый раз участвую в таком конкурсе. :wink:

Было занятно поговорить с Вами, спасибо.

Porechka
14.12.2004, 09:03
Ну, как и следовало ожидать, я - в пролете... :) Спасибо всем, кто потрудился написать хоть пару слов отзывов о моем творении - №251 "Альфа и Омега". :roll:
Люди, скажите честно, кто-то просто ошибся, поставив моему рассказу 10 баллов или это тот самый "заговор" (выставлять высокие оценки откровенно слабым рассказам, чтобы увеличить свои шансы), о котором опять кричат на форуме? :) Эта единственная полученная мной оценка явно завышена (и не спорьте, я автор - мне лучше знать :)), но все равно спасибо - порадовало!
Из моего топа в финал вышли четверо. Им - мои поздравления! =D>
Всем прошедшим во второй тур - удачи!

Андромеда
14.12.2004, 13:33
246. «Илья-не-пророк»
Мило. Просто. Хорошая игра на близких обычному человеку эмоциях.

Хочу сказать спасибо автору рассказа. Единственное в группе произведение, которое дарит надежду. Оценку ставила очень высокую. Но как астролетчик - астролетчику :) (т.е. как автор автору): не самый лучший ход - упоминание художественных фильмов в тексте. "Сел в звездолет и полетел, примерно как в "Звездных войнах", а тут монстр напал, примерно, как в "Чужих" и т.д."
Успехов! Все, что Вы сейчас прочитали - только взгляд со стороны.
.

Гость форума
14.12.2004, 13:37
Спасибо за единичку за "Осколки" № 262 :)

И Porechka - за добрый отзыв.
Возможно, эти два "спасибо" предназначены для одного человека :roll:

Porechka
14.12.2004, 14:41
Спасибо за единичку за "Осколки" № 262
И Porechka - за добрый отзыв.
Возможно, эти два "спасибо" предназначены для одного человека
Беру только одно спасибо. :) Извините, но в моем топе Вас не было, хотя рассказ понравился...

Гость форума
14.12.2004, 15:04
Тогда примите ответное расшаркивание - в моем топе "Альфа и Омега" были на 8-9 месте...

Ладно, пусть второе "спасибо" пока бесхозно полежит :P

Локс
14.12.2004, 15:07
Итак,

завершился 1 тур. Народ потихоньку переходит на другие странички форума. При этом хочу отметить, что наша с Вами, уважаемые, ударная группа стабильно занимала ведущие позиции по посещаемости и активности на протяжении всего тура!

Выставлены оценки, "сформирован" 2 тур. Всем вышедшим - удачи и успехов. Несколько удивлен и озадачен результатами, но это от неопытности участия в сетевых анонимных конкурсах. Не меньше озадачен тем, что мой рассказ не только попал в таблицы некоторых участников, но получил довольно высокие оценки в них. Либо - эстеты, либо, как говорит уважаемый (ая) Porechka, махинаторы :wink: .
Если авторам интересно, то в "мой" Топ-6 вошли: Ночь изнутри, Выдержки из..., Настоящий князь, Не тварь, Доппельгангер, Анатомия твирра. Остальные из 19 фаворитов оставлены на добрую память и будут с удовольствием перечитаны еще не один раз.

Было очень приятно общаться со всеми (даже Вы, Дар Вейтер, создавали иллюзию полноценного общения! Хотя, ей-богу, Ваши беспочвенные придирки и не менее беспочвенные скоропалительные выводы кого хош до возбуждения доведут! Очень утомительно и совершенно бесперспективно пытаться что-то доказывать в процессе общения в мировой сети, да еще в анонимном конкурсе!!).

С сегодняшнего дня переползаю на следующий конкурс, доводя их счет до 3-х, и после этого праздники будут восприниматься именно как праздники!!

На этом перехожу в режим пассивного присутствия и остаюсь

с уважением,

(всегда и везде под своим одним-единственным ником)

Локс :)