PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование: группа «D»


Grigori
06.12.2004, 07:43
А сейчас будем критиковать... Рассказ отобраны методом тыка...

Во-первых. Ужаснейшее качество присланных рассказов. В моей группе не нашлось ни одного рассказа, на котором остановился бы мой взгляд...

152. Нужен муж
Как я понял, этот рассказ написан на тему «Семья будущего»... С самого начала мне эта тема не понравилась, поэтому, чтобы рассказ, написанный на эту тему, попав в мой «топ», ему нужно быть просто великолепным. Уж, извините... Тема раскрылась, написано недурно, но как-то вторично и неинтересно. Во-первых, очень расстроил матриархический настрой рассказа, мол женщины правят миром, а мужчины у них рабы, которых можно купить.

130. Брат Дориана
Начало рассказа подошло бы для книги «как влюбить в себя девушку». А вообще рассказ как-то не привлекает. Для меня шесть страниц на компьютере – это пытка, а на все рассказы бумаги, да и катриджей не хватит...

150. Двойник графа
Перейдя в середину группы, я понял, что большие рассказы не для меня, и я вновь перенесся в хвост. Типичный рассказ, про обычного шарлатана. Ничего фантастичного не нашел, разве, что время действия – средневековье. Написано неплохо, но скучновато. Но рассказ скорее для топа, чем отстоя.

148. Анна
Только начал читать. Сразу ассоциация с мексиканским сериалом. «...сказал дон Хуан, по ковру неслышно подойдя к ней...» Прям «Рабыня Изаура» какая-то. Читать совершенно неинтересно. Рассказ вторичен. Вобрал в себя очень многое из разных рассказов. Не в топ 100%!

149. Осколки жизни
О, боже!!! Ужас. Попахивает письмом одной моей знакомой... Рассказ перенасыщен многоточиями. Попробуйте прочитать первую часть, прибавляя к предложению «три точечки». «Бой, три точечки. Крики, три точечки. Смерти, три точечки. Кровь, три точечки, и т.д.» Даже, когда заканчивается пресловутая первая часть, рассказ продолжает страдать «многоточием»: «Она попыталась выбросить из головы последние сцены сна-боя, лицо своего убийцы…» «Такие пустые, что не дай вам Бог увидеть их хотя бы раз…» «Нескольких секунд ноги привыкали к несуществующим иглам, впивающимся в кожу…» «Темнота… Лунный свет…» И это все только с первого абзаца, хотя там еще и чуть-чуть оставалось. Однозначно – кошмар!

147. Отгул
Наконец!!! Пока что один из лучших рассказов... Все есть. Написано хорошо, присутствует некая загадочность. Короче, интересно! «Один день из жизни Валеры». Очень хороший рассказ, даже не знаю, что еще сказать. Однозначно, в топ!!!

146. Теща Василия Михайловича
Купился на название. Честно, очень расстроился. Скучно, даже не дочитал. Еще подумаю, не буду выставлять оценку.

На этом хватит.

Зеленый, Слизкий Красавец
06.12.2004, 12:35
:lol: (((((:Мои извинения. Не туда рецы закинул. Тут уже тема открыта. Что же - продублируем:))))) :lol:

:roll:
Все. Ругать никого не буду – буду искать только хорошие стороны текстов. Интересно, насколько меня хватит?

115 –й

Замечательный рассказ! Рельефно описанные главные герои, жизненные идеи, динамично написанный текст. Нет, конечно, какой-нибудь моральный урод обязательно сострит, что в первой части рассказа - слишком много чего «было». Но – на то он и моральный урод, чтобы острить. А мне – нравится.
У-у-у! Моё любимое космическое фэнтези! Рад приветствовать эльфа на незнакомой планете. А какой он милый, галантный! Не то, что другие снобы из этой разновидности фауны. Не иначе, как тематика – «О семье Будущего». Окрутит гад наивную тудентку! Но ведь и она ему устроит, правда?
Какое обилие новой информации! Можно с десяток рассказов написать! А автор сумел их сплести в единое, законченное, логичное повествование.
Забавно – когда о человеке среди эльфов и об орков хорошо написано, у меня почему-то всегда ассоциации с «Маугли» возникать начинают. Сейчас – начали. Видимо, действительно хорошо.
Да! Определенно – о семье. Первое предложение руки и сердца уже сделано. Двойников – пока нет. Читаю дальше.
Только что праздновали день рождения зав. кафедры… После него вторая половина рассказа – идет просто супер.
Я тут сам с собой ставки ставлю. С кем семья будет – с эльфом, с орком, с хоббитом или с охранником.
Не, в натуре, если кто по КЛФ-у решил, что я жесткий поклонник твердой научной фантастики, то он – немного ошибся. Просто там – направление такое было. Его стоило придерживаться. Здесь – подобного нет.
Все – мило. Только идею – не совсем понял. Про запирающие гены, конечно, знаю – это и дурак теперь знает – но вот стыковку с общей… Даже не тематикой. Направленностью, настроением рассказа, как-то не уловил. Все – люди, но – среда влияет на гормоны и определяет сознание? Или – еще что? Однако общее впечатление – благоприятное. Спасибо.


N 152


О! Сразу понятно. Тематика – о семье. Вчера – не было мужа, сегодня – есть. Несомненно, увлекательный рассказ о том, как просто и быстро теперь этого можно добиться.
Жестковато немного для дамы, ну да такие у них, видать, в будущем, дамы.
Понятно. Подкол под «Белое солнце пустыни». Весело…
Замечательный сказ о качествах мужского гарема!


N 116

Подозреваю, что вся подборка из 37 рассказов – о Мафии (семье, то бишь).
У-у-у, какие у нас дамы в будуююющем привлекательные. Я – в экстазе!
Сегодня же… Нет, сегодня уже поздно, завтра – загляну в Кунсткамеру. Почему-то захотелось.
Я уже знаю автора – свежереинкарнировавший Пикассо. А может быть, сам Сальвадор Дали.
Топологическая изобретательность конкурсанта не имеет границ – ему бы луноходы проектировать.
Милая история, ничего не могу сказать.
Да, уважаемый автор. Повеселили от души. Премного благодарен.


151

Я даже спорить не буду. Сразу – поверю. Автор – гений!
Ух ты! Сейчас и весь мир признает, что автор – гений!
Ах! Автор – двойник! Но все же – гений!
Вывод – не вся группа «D» – о Мафии.


117

Тьма, пришедшая с моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Нет, не тьма. Но начало – гениальное.
Однако – о семье. Или скоро появятся двойники? Но – какая поэзия! Какая поэзия!!!
Больше всего на свете после всего остального люблю хорошую рыбалку…
А какая впечатляющая сцена охоты дикарей-телепатов!
Нигде землян не любят. И правильно делают! И морпехи у нас шибко тупые, и вообще… Кончать с нами нужно в галактических масштабах! В этом я с автором солидарен. Однако – где семейные двойники?
Мясорубочка… Ничто так не вдохновляет потенциального читателя, как описание хор-р-рошего кровопролития.
Какая грустная и героическая эпопея. Готов пожать писателю то, чем он пишет!



150

О! Двойник! Замечательно!!! Интересно, а где-нибудь в группе будет, ну, например, о пятерниках, семерниках, двухсотдвадцатидвойниках? Ладно, не суть…
Ах… Фэнтези! Обожаю Фэнтези!
Продажа двойника? Чрезвычайно, умопомрачительно оригинально!
Какая гнусная подстава… Нет, я не о Писателе. Я – о колдуне. Сволочь. Право слово!



118


Городская романтика… Как мило!
Как трогательно! Я читаю – и почти плачу. В смысле, плАчу, а не плачУ. И вот сейчас эту идиллию разрушит какая-нибудь падла.
Ну и что ж, что уже пол рассказа не то, чтобы даже фантастики – фэнтези нет! Зато – такая душевная атмосфера…
Нет, у меня точно слез на другие грустные истории не хвати. Автор меня просто отжал! Ну, давайте! Давайте! Еще хочу пореветь! Даже двухлитровку пива «для воды» выпью!
Какой же я тормоз! Ведь это – Мистика! А как я мистику то люблю… Стивен Кинг там… Кто еще? Да, Стивен Кинг! И еще этот… Ну как его звали… А! Вспомнил! Конечно же, как только я мог забыть - Стивен Кинг!!!
Очередной автор – гений Очередная десятка, в общем. На этот раз, «за Мистику» 16:46



149.

Как я люблю стихи! Особенно – в качестве эпиграфа! Прочитаешь – и, по идее, должно быть понятно, какой текст они навеяли автору прозы.
А какая большая душа у Главного Героя! Больше Нью-Йорка! Нет, это должно найти отражение в оценке…
Да и отражение должно найти отражение в оценке. Десяток у меня – мно-о-ого. Что впечатлило, так это особая, тонкодуховная новизна текста.


119.


Двойники вы мои, двойники… Дайте, я вас сейчас расцелую… Но это я так, отвлекся. Чего Прекрасного мне предложат в этот раз?
Замечательно! Ново! Машина, догоняющая бегуна поперек дороги! Три балла в плюс! Как минимум!
П-понятно. Начало – «Сказание о Двух Кнопках». Это где одна прикололась, а другая – обломалась. Еще плюс три балла!
Ура – она проснулась. Еще плюс три балла.
Джеккинс и Хайд – отдыхают. Еще плюс три балла!
Поиск Гармонии… Еще три балла!
Круто! В общем, получилось чуть больше десяти. Извините, придется округлить.



148

А как я люблю Тайные Знания! Так это вообще неописуемо! Главное, что мозги – не напрягают. Они же – Тайные! В общем, уже нравится.
Нифига не понял, но здорово. Так с Тайными Знаниями и должно быть. Писатель – крут!



120


Экспрессивное начало! Это – большой плюс.
Только песенка другая вспомнилась: «Плыла, качалась лодочка по Яузе реке»
А еще: «У кошки – четыре ноги»
Ух ты – неужели, хоть кто-то действительно про Семью написал, про саму Мафию, про бандюков, контрабандистов?
Не-ет… Про оборотней, не иначе… Двойники будут, то бишь. Тоже – великолепно!
Да – так и надо ради спасения человечества от мерзких чудищ. Полностью согласен с автором. Еще одна десятка. А что? Мне – не жалко!


147

Конечно, читатель догадался! И проспект – Ленина, и текст – про Ленина.
Не иначе, как Мистика. Я уже приучил себя любить Мистику. И Фэнтези. Никакой Твердой НФ!!!
Да… Приятно, когда тебя везде узнают. Не иначе, как очередная из тридцати семи десяток…
Чуть потерял нить изложения под конец, но – очевидные десять баллов! Правда?




121


Обожаю тексты о Тьме и Свете! Света – хорошее имя. Тьма – наверное, то же. Но, к сожалению, редкое. Именно поэтому так трудно найти истинное равновесие! Итак, чего гениальненького на этот раз предложит мне группа «D»?
Понял! Место действия – Меркурий! Остывший Меркурий. Просто великолепно! Я – уже потрясен.
И – классно то, что – снова Фэнтези! Я – говорил, что обожаю Фэнтези? А, уже – говорил. Ну ладно. Продолжим чтение!
Впечатляющее, мастерски выполненное произведение о Любви. Моя десятка – уже почти в ваших руках, Писатель!
Идея Великого Равновесия! Я уже едва удерживаю себя от простановки Десятки.
Не удержался. Проставил.



146


Ох уж эти тещи. Посмотрим, что нечеловеческого в теще главгера!
Понял! Слишком хорошая. Или – тещу замочил гнусный змий, а внутрь аппарат, ее эмулирующий, запихал. Как остроумно! Почти десятка!
Ну… В общем, почти. Опять модель! Но – все равно остроумно!
Десятка! Не иначе!



122

Неужели, Твердая НФ? А я ведь себя усилием воли уже отучил от нее! Придется привыкать снова…
Какая мудрая социальная разработка. Десять баллов? Наверное!
А какая классификация! Куда уж тут Хайнлайну с его «Луна жестко стелет»!!!
Проповедь гомосексуальной дружбы в сообществе гусей? Я в экстазе!
М-м-м… Поэзия! Замечательно!
А какая интрига! Десятка! Определенно, десятка!



145


Всегда приятно послушать Бога! О чем он поведает на этот раз?
О! Гимн Индивидуальности, Интеллекту, Жизни и Технике в одном флаконе! Чудовищное литературное мастерство!
А Технология то какова! Закачаешси!
Да! 10!


123

Не иначе, как Некто на Альтернативку покусился! Фантастика!
Нет… Мистика! Но ведь и это – здорово! Правда?
Да-а-а! О Двойниках? Я ведь правильно понял? Ладно, десятка… Хватит с меня на сегодня!

баба Марта
06.12.2004, 14:10
Сразу скажу: оценивать стиль, орфографию и пунктуацию не буду. Буду описывать только собственные ощущения от рассказа.

152. Нужен муж
Как женщина могу сказать что немного помечтала, почитав это. Но так как оценивать работы будет больше мужчин, чем женщин, полагаю им идея подобного отношения к мужчине им не понравится. Да и просто все как-то...

151. Гений.
А вот это по-нашему! Очень жизненно! Сколько раз напишешь чего нить, а потом судорожно вспоминаешь, не притырил ли ты это у кого нить более расторопного? Но для меня это не фантастика, а норма – есть свидетели. Придумаю что либо (рекламу-шутку-стихотворение), а через полгода-год-пять это, придуманное мной появляется как нечто имеющее ко мне нулевое отношение.

150. Двойник графа.
Не фантастика, не мистика и даже не фэнтези…. Да и идея стара как шарлатанство. Не обижайтесь товарищ! Хорошая притча для «Ералаша»!

149. Осколки жизни.
Сразу отступлю от критики: прочитала фразу «Она протерла вИски» и была в замешательстве – нафига вИски то протирать? Она бы еще водку «Тайдом» простирнула! Потом поняла… «вискИ»! По поводу самого рассказа: продолжение будет? Сложилось ощущение что автор прислал недописанную версию, но спохватился поздно…

148. Анна.
Когда написала первую рецензию, на рассказ «Нужен муж», я сказала, что мужчин в конкурсе участвует больше. Видимо ошиблась – тетка на тетке и теткой погоняет! Андре Нортон одна из немногих представительниц писательского рода, которая не пишет про чувственные уси-пуси…. Или я придираюсь? (оговорюсь – я тоже ударяюсь в чувства на бумаге, так что камен и в мой собственный огород).

Остальное – завтра, у нас уже третий час ночи.

Зеленый, Слизкий Красавец
06.12.2004, 14:55
:D О! Марта! И Вы с нами! :lol: :lol: :lol:
Кстати, интересно выяснить самый "женский" рассказ в пределах группы:)))

Anna
06.12.2004, 15:04
Мдааа... Рецензии писать не буду, но пока во всех прочитанных мной рассказах бросается в глаза одно - хромает пунктуация. Везде встречаются вариации на тему "казнить нельзя помиловать" и "подъезжая к станции с него слетела шляпа". Читать неудобно... после нескольких ошибок возникает желание закрыть документ и не дочитывать.

tsoka
06.12.2004, 22:15
Вчера, вдохновленный просмотром хита детского кинопроката восьмидесятых – мега-фильма «Полет навигатора», сел за чтение группы Д. И вот первая порция моих мнений - злобных, субъективных, никого ни к чему не обязывающих мнений. Напоминаю, что ваши ответы могут нарушить вашу анонимность, поэтому будьте сдержанней, если мое мнение вдруг покажется вам оскорбительным. Это – не издевательство. Честно.

115 – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛЮДИ.

Хрень полная, ракеты, эльфы и орки, ниочём. Сразу нет.


116 - ЕL SPIDEIRO.

Вполне приличный, ироничный рассказ. Автор умеет выдержать стиль. Твердая тройка.


117 - КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.

Шедевр. Шедевр за гранью добра и зла, классика Очень Сильно Прекрасного Графоманства. Цитаты:

>> Азун грозно прищурившись, ехидно улыбнулся, и понёсся в след.

>> Не позорьте нашу расу, вам не воинами надо быть, а старухами, вон там и нойте себе на здоровье.

>> Быстрее, все в город! Завяжем уличные бои!

>> Она начала целовать его так страстно и желанно, что в могучем Азуне, тоже проснулось тёплое чувство, и он ответил ей взаимностью. Они долго целовались невсилах насладиться друг другом, а потом они начали любить друг друга…

>> Среди бегущих, ревели взрывы, после которых многие погибали.

>> Десятки ионных орудий поднявшись вверх начали палить по Андуру, создавая жуткую канонаду.

В общем – все в город! Завяжем уличные бои!!!!


118 – ВЕРИШЬ?

Добрый, но очень женский рассказ – поэтому вяловат и написан не очень умело. Когда читал, испытывал чувство неловкости – будто против своей воли подглядывал за автором в уборной. Тройка – исключительно за позитив.


119 – НЕ СОТВОРИ СЕБЕ ДВОЙНИКА.

Все становится ясным уже после первой трети рассказа. Дочитал до конца только из человеколюбия. Скучно, плоско. Нет.


120 – НАПАРНИК.

Вот это – действительно приличный рассказ. Твердая четверка. Железное место в моем топе.


121 – МЕЖДУ ТЬМОЙ И СВЕТОМ.

Автор может научиться писать прилично, но сюжет и особенно антураж банальны просто до безобразия. Наличествует даже что-то вроде deus ex machina. Тройка.


122 – ОДИН УИК-ЭНД В ДВАДЦАТЬ ВТОРОМ ВЕКЕ.

Радужное соплежуйство на тему счастливой семейной жизни в будущем. Люди картонны, диалоги надуманы. («Удары слабые, защита неинтересная…» © х/ф «Пьяный мастер»). Нет. PS. Зато теме соответствует просто на сто двадцать процентов.

...to be continued

Гость форума
06.12.2004, 23:59
:D О! Марта! И Вы с нами! :lol: :lol: :lol:
Кстати, интересно выяснить самый "женский" рассказ в пределах группы:)))

У меня пока что лидируют "Веришь?" и про "Не сотвори себе двоника".

баба Марта
07.12.2004, 05:20
Я с вами :)
А вычислить МАКСИМАЛЬНо женский рассказ попробую после того, как прочту все.

Гость форума
07.12.2004, 09:58
А сейчас будем критиковать...
148. Анна
Только начал читать. Сразу ассоциация с мексиканским сериалом. «...сказал дон Хуан, по ковру неслышно подойдя к ней...» Прям «Рабыня Изаура» какая-то. Читать совершенно неинтересно. Рассказ вторичен. Вобрал в себя очень многое из разных рассказов.

Любезный Grigori, поменьше смотрите мексиканских сериалов. "Многое из разных рассказов" - это всего из двух - из рассказа К. Кастанеды "Другая реальность" и рассказа Л. Толстого "Анна Каренина".

:lol:

Зеленый, Слизкий Красавец
07.12.2004, 11:41
:lol: Итак, продолжаю радовать участников группы D, не смотря на крайне паршивое настроение :oops: .


144 Снайпер


Великолепно! Автор – принципиально не затягивает строки. Огромный плюс! Все бы так. «Адреналин.» - как многозначительно!
Эх, неужели, действительно заболел? Снайпер? Жертва? Да – давайте, по окну жахнем! Разрывными!
Правильно! Из сложенной винтовки – по мишени! Фантастика! Уже – на 10 баллов.
Брюзжащая пепельница! Я – в экстазе!
А как это профессионально – в гости к жертве! Была бы двадцатка – уже бы поставил!
Да! Вы убедили меня! Главгер – псих, автор – Гений!


123 Багряный сокол


…Ветер пустыни простор златокудрый жадно ласкает ладонью игривой. Краешек Солнца улыбкою Будды скоро истает под звездною тиной… Видите, как Вы вдохновили меня, Писатель? Я уже – Стихи писать начал! Глядишь, поэму накатаю. Нобелевскую по литературе получу…
Фэнтези? Замечательно! С упоением читаю дальше…
…Ты привела меня в странное место. Ты говоришь, здесь звенели фонтаны? Ты говоришь, здесь легко и прелестно было Когда-то? Как странно, как странно… Ой, чего это меня опять на Стих потянуло?
Да. Верю! «Проклятие настигнет всех, кто остался в это мире» - а именно, главгера! Вперед, на амбразуру!
И, что характерно, уже в восьмом рассказе я встречаю «волшебное зеркало». Распродажа, что ли?
«Звездные Врата» - отдыхают.
Ну да. Сначала – копьями кидаются. Потом, окружив единственного противника, просят пропустить с миром. Но ведь это – только добавляет интриги!
Не совсем понял, где двойники и семья будущего, но – ведь великолепно же! Эх, нет у меня оценки в тридцать баллов:(



143 Время жениться


Да, хорошо у них в будущем с трудоустройством. Просто мультик вспоминается (не помню названия) про семейку из него, родимого (будущего, в смысле). Где работа отца семейства заключена в нажатии пусковой кнопки на фабрике «Космических Шестеренок». Мультик – понравился. Так что – уже большой плюс автору текста. За приятные воспоминания.
Аллергия косит человечество Будущего! Есть от чего прийти в панику…
Целоваться нельзя – неужели, про виртуальный секс? Тогда – уж точно десятка!
Ну наконец-то! Просто бальзам на душу! КЛОНИРОВАНИЕ! А я уж подумал было, что никто о нем, родимом, так и не помянет на Конкурсе.
А если автору кто-нибудь посмеет дать втык по поводу, что – аллергия не грипп, ее нельзя подхватить от другого человека, пусть он упомянет о сенсибилизаторах – веществах, провоцирующих аллергию на ранее безобидные для «приболевшего» вещества.
Какой богатый на отылки к другим произведениям текст! Здесь – и андроиды, и «цифровые дома», и даже браки с этими самыми андроидами.
Да! 1о баллов!



124 Чертов шаг


Неужели – наконец-то про черта? Ах, как я соскучился по этому милому, рогатому, пушистому зверьку, получившему полноправную прописку в отечественной фантастике и вытесневшему из нее устаревшие звездолеты!
Стихи! Очередное Зеркало! Ну, раз я уже вкатал остальным, посетившим распродажу магических зеркал, дополнительные баллы за этот оригинальный ход, очередной автор не станет исключением.
Понятно. Все мужики – сволочи. Но умная дама найдет, чем им ответить.
А вот и магия с зеркалами. Сейчас мужик из зеркала устроит главгероине Счастливую Семейную Жизнь! Сюжет захватывает все более.
Черт вмазал тетке по скуле. Черт завлек ее в турагентство. Что еще хорошего сделает старина Черт?
Ну вот… Обязательно надо писателю тоски в конце нагнать! Ну ладно – пока десять. Но настроение Вы мне – испортили.
Во! Союз материального и идеального! Физическое воплощение души! Нет, все-таки десять баксов! Тьфу ты… Баллов, конечно!
Хм-м-м… зеркальный коридор… Дежавю? Или – пару рассказов назад я уже читал о чем-то подобном?
Ну ё-ё-опрст… А Черт-то - где?
Ладно. Десятка.



142 На юг


Ух ты! И здесь – на юг…
Да-а-а… В Крым. Там – яблоки… или – не в Крым? Там украинцы?
Не… На юге – война. А здесь – витаминов не хватает. Тогда – в Крым. Там – яблоки…
О! Еще и генетически модифицированные Ледяные Пиявки. Натасканные на бомжей. В Крым! Однозначно, в Крым!
Ух ты! А генетически модифицированные пиявки знаете, что с людьми делають? Не скажу! Читайте сами. Но – уже десять баллов.
В общем, сказка. При чем здесь клоны – не въехал, но я ведь сказки – люблю.
10 баллов.


125 Холостяк


Наверное, о семье будеть...
Хорошо – про движение то. Раз ножичком жене по горлу… неосторожно, конечно, случайно, и все – холостяк!
Ну надо же! Как пучком темы об «умных домах» пошли… Вчера ведь – ни одной такой не было.
Понимаю. Убедили, товарищ Конкурсант! Грустно это – утратить авторизацию.
А какая продуманная система семейных взаимоотношений! Я потрясен!
В общем, десятка.
НО ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ МНЕ СЕЙЧАС, НА ПОСЛЕДНЕМ РАССКАЗЕ, ПОДКИНЕТ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СЕМЕЙНЫХ КЛОНОВ, Р-Р-Р-РР!Р!Р!Р!Р!Р!!!!!!!!!:-/////////


Да, извините, забыл представить: ниже - 141-й, в названии - что-то о Блюзе

Ох-ох-ой. Музыка! Уважаемый конкурсант. Здесь - конкурс Русской Фантастики. Мистика. Хоррор. Фэнтези. Но - никак не музыки. Уважаемый конкурсант! Здесь - тематики о семье и о музыкантах. Но - никак не о певице с именем марки туалетной бумаги. Пусть даже и мягкой. Но это я так - к слову. Может быть, не все столь мрачно. Посмотрим, что Вы там написали - только прошу не обижаться. Вы у меня сегодня - последний, а разозлили меня Ваши товарищи страшно. Итак...
Чую, чую, автор - баба. Ну - это вытекает из рассуждений в пределах тематики "О Литературе и Авторстве" (см. Форум). Я там предложил ставки делать, мужик автор, али баба. А этот текст - уже потек соплями.
А вот и первая дырочка. Четыре Водопада. Вокруг площадки для выступлений. Да все присутствующие, как под душем должны оказаться! А у Вас, сударыня? Сухо? Как в памперсах?
У-у-у, какая неудача. Машина развращает человеческое общество. И главное, то за машина то? Техноплазма? Не обманите, мэм! НАНОРОБОТЫ!!! Вот что у Вас за проклятая техника. А Вы знаете, сколько баллов после позапрошлой Грелки за НАНОРОБОТОВ дают?! Хе... Продолжим.
Твердая Научная Фантастика! Бр-р-р... Моветон, мадам! В Русской Фантастике нет места для слова "НАУЧНАЯ". О вурдалаках пишите. О вампирах. Об эльфах. О чертях, в конце концов. Но не о бр-р-р... Это - для буржуинов проклятых!
А слог... Сударыня... Что за слог... Да у Вас же... Через каждую строчку... Троеточия..! Больше… Чем… У меня..! Что вы хотите... Этим... Сказать..?:)
Гришка, Гришка, где твоя улыбка... Кстати, а на фиг главгероине к передатчику информации нырять? Станция то - вся из нанороботов. Или у них дифференциация есть? Как у клеток в живом организме? Ой, блин, да мы же все - из нанороботов. Любой рассказ о человеках - в Ацтой!
У-у-у... Девушка! Вы выдумали новую религию? Увы, старо.
Хм-м-м... Пошли двойники. Семьи. Программирование младенцев. Сударыня! Я понял! Вы - сексуально озабоченная графоманка!
Ах, как злобно кинули главгеру! Что? Четыреста двойников? Да. По количеству вы, пожалуй, всех переплюнули. А! Еще и несколько разновидностей семей будущего?
А конец - вообще извращение. Духовно-физиологический онанизм.
Ладно. В целом – понравилось. Правда. Вам бы еще количество перевести в качество - поменьше троеточий. И тогда моя Десятка - Вам тоже гарантирована. А так... У нее, увы, слишком плохо держится нолик.;)))))))

Зеленый, Слизкий Красавец
07.12.2004, 14:37
:lol: Так. После восьмой поллитры пива меня малость занесло, и я уже не мог рецить дальше. Майн соори авторше последнего рассказа - забыл прописать название рассказа. Сечас опять начну читать - но рецы только завтра. :lol: :lol: :lol:

баба Марта
07.12.2004, 16:35
продолжаю рассказ о собственных ощущениях (ни чуть не претендую на на то, чтоб мои рассуждения считали разбором текста!)

115. Исключительно люди.
Увлекло, но разочаровало. Как детская сказка – вроде не очень интересно, но оторваться трудно, и после прочтения удовлетворения нет. Эльфы, орки и т.п. слишком уж тривиальны.

116. Еl spideiro
Ну если я что-то понимаю в слогах, то слог хороший… Кого-то напоминает, но не помню кого. Кого-то, кто мне нравился… может быть просто «доны» и «el» напомнили Маркеса и иже с ним. Но дочитать не смогла – несколько неприятны подробности. 3 часа ночи, а я очень впечатлительно. На рассказ нужно поставить метку: противопоказано читать беременным женщинам и кормящим мамам. Я из разряда последних, так что поставлю плюсик за стиль изложения, а вот сюжет оценить не смогу 

117. Каждый имеет право на жизнь.
Нет. Изначально скучно.

118. Веришь?
Очень понравилось…. Доброе такое все, хотя и печальное.

119. Не сотвори себе двойника.
Мораль есть, стиля нет

120. Напарник.
Пока первый из 10 почитанных в группе рассказов, написанный по-взрослому.

Не могу больше – пол-пятого утра… когда там места раздавать? До пятницы?

Гость форума
07.12.2004, 16:35
115 Исключительно люди
Недочитал. Отстой.

"Моим куратором был эльф. То есть настоящий эльф, с эльфийскими глазами, ушками и носиком."
"- Будем знакомы, - произнес он слегка нараспев. - Я - ваш куратор, Альф, и все о вас знаю.
- Как это? - смутилась я, обеими руками прижимая сумку к груди."

Я не ваш читатель.

116 Еl spideiro
Очень хочется задать вопрос организаторам: это провокация?
Народу не верится, что данный текст - это графоманские потуги "понравиться организаторам". Что-то тут подозревается спецфическое...
Прецедент есть: на конкурсе журнала "Химия и жизнь", некто Гусаков (совершено никому не известный писатель:)) разместил вполне приличный рассказ, специально написанный так, чтобы нарушать все правила дешёвой популярности. А потом автор победно гордился тем, что рассказ проиграл.
Впрочем, даже если организаторы ответят... Малоизвестный:) Гусаков тоже мало правды в процессе голосования говорил.
Будем думать сами...
Кстати - мысль о провокации не моя. С одного форума слямзил. Будем считать общественным мнением. А своё - оставлю при себе. Потому что... неважно. Сами гуляйте по форумам.

117 Каждый имеет право на жизнь.
К сожалению - имеет.
Имеет право цитировать Коэльо, империю протосов и пачкать глаза запятыми, расставленными куда попало, только не в нужное мееесто.
А ещё "Местами было слышно стрекотание разных насекомых. Все говорило о том, что природа прекрасного Элемара проснулась, и была готова, встретить очередной прекрасный день."
И подобная крень продолжалась до тех пор, пока я не бросил читать.

Я не ваш читатель.

118 Веришь?
Парад эпилогов. Этот, похоже, из "Малыша и Карлсона". Винтокрылого уважаю. Но не вижу...
Где ты, гроза ватрушек?
Ладно, будем читать, авось появится.
Так. Коричневые "Жигули", как символ успеха...
Вот и желай людям "успехов" после этого.
Так, тихий бар, в котором "местные" дорогие рссияни заходят на рюмку рома. Бывает, фантастический конкурс, как-никак.
Пошли приобретения в живой силе. Мужик голубоглазый, котёнок блохастый. Кого замочат и кто кого заменит? даже интересно стало.
"Москвич" тоже коричневый! Это семейное! Гены пальцем не раздавишь!
Автор... "моральные разговоры" мне не зашли. Я продолжаю читать, но...
Так, появился портрет. Скоро оживёт? Зеваю.
Ладно, дочитал. Мимо кассы.
Автор, исходя из банальных окультных знаний вы попытались романтизировать бытовую душепродажу, размазывая сопли по обряду вызывания инкуба. Ну и за что хвалить?

119Не сотвори себе двойника
Двойнички пошли...
"- Это выбило меня и колеи, и я не рассчитала время, вот и опоздала."
Сами читали написанное?:)
"- а то мало того, что мать Тереза, так еще и монашка. Придешь?"
Чисто прэлесть.
"Сама же она обходилась исключительно цензурными словами, заменяя мат, если уж совсем приспичит, почерпнутыми из любимых фэнтэзийных книг тролльими, орочьими и гномьими ругательствами."
Всё, надоело фразы дёргать.
Теперь по смыслу этого кошмара: чтобы стать настоящим человеком, нужно пускать к себе в душу побольше говна. Правильно?
Очень познавательно.

120 НАПАРНИК
Кажется, угадал автора:) Придётся читать до тех пор, пока смысл появится и перевёртыш наступит...
Потом проверим правильность догадок:)
Автор никогда не видел форели. Жаль. Чудо, как хороша рыбка. Или тут мутанты? С крупной-то чешуёй?
Ага. Тварь в багажнике... Наверное, про двойников.
ДА, похоже я угадал с автором. Очень характерная ошибка: вводит новых героем и старается ещё больше запутать читающего... В результате: куча имён, действия смутного смысла... Получается некоторая нескладуха. Разобраться можно, но неудобно. И всё это ради перевёртыша... эх...
А вот и он. Ну, что же. В этот раз перевёртыша не угадал. Он слишком быстро наступил. Не со всех сторон его "обсосали":) А рассказ ещё не закончен. Будет ещё один перевёртыш?
Убили негра, пошли дальше.
Не, не будет перевёртыша. Закольцовано.
Ну, что сказать. Фантастичекский рассказ, написанный по технологии мэйнстрима. Написан специально для того, чтобы впечатлять конкурсантов и выигрывать:)
Успехов. Сам рассказ понравился. Угнетает стремление к подобной технологической обработке текста. Пройдёт несколько лет и сегодняшние "фишки" станут штампами. Надо себя уважать.
А я ещё почитаю, прежде чем оценку ставить.

121Между Тьмой и Светом
Эльфы. С первых строчек в отстой. Побольше бы таких рассказов. Быстрее прочитаю.

122Один уик-энд в ХХII-м веке
С самого начала - несбыточная социальная фантастика. Женщина живёт с подругами в мире и согласии, при этом и с мужиком и с детьми и всё общее и работать успевают... И всё это замешано на ... дружбе...
Нестерпимая наивность.
Глобо, кажется, утверждает, что слово "дружба" изначально происходит от индоарийского "друдж". В буквальном переводе - "ложь". В смысле - "неправда".
Почитаю, может автору достанет логики развалить эту систему самостоятельно.
Хотя, судя по размеру абзацев... Ладно, не буду загадывать.
Ага... дружеские извращения пошли. Ясен пень, как без них...
Тут же оправдания извращений...
Цитирую, группа "Ном": "5,5% зверей, 6% людей - пидорасы". Вот это, я понимаю, - пестня. Коротко и ясно. А тут - целая статья внутри рассказа.
Стихи... Диалоги в форме производственного романа советских времён...
Хэппи-энд. Предлагаю автору (цитата из него же) полагать, что 201, 202 и 203 место тоже будут призовыми.

123БАГРЯНЫЙ СОКОЛ
Фэнтези. Штампы. Ладно, пока читаем.
Хоть буду знать, что про двойников.
Штампы.
Штампы.
Штампы.
Вот и сокол.
Именно для таких рассказов нужны аннотации и синопсисы. Чисто время экономить. Отстой.

124Четвертый шаг
Захотелось погадать: лицо мужского пола пишет от имени женского? Очень креативно:)
Да, 80% на то, что писал он.
Зеркало... уже начинает надоедать.
Раздвоение личности. С фантазией у конкурсантов не фонтан.
И она пошла с ним. Счастлво. Уходите-уходите. Не оглядывайтесь.

125ХОЛОСТЯК
Три "ха-ха" с первой фразы. Как смешно мне становиться, при виде переделанных бородатых афоризмов. Ладно, на первый раз оставлю без оргвыводов.
А вот "тёща по разуму" - это хорошо:)
Так... И дальше есть пара приятных моментов...
И в глупость не скатываемся.
Неужели нормальный рассказ?
И достаточно необычный.
Вот изверг автор. придётся ругать за "Три "ха-ха" с первой фразы".

126Секрет Нарцисса
Рассказ претендует на некоторую "классичность". И неплохо, вроде, и скучно. Сидишь, читаешь кучу ненужных слов. Синопса! Автор, дайте синопса!
Будущий медик, который выучил латынь, чтобы читать книгу 1323 года... да, оптимистично. У меня стоит дома на полке, учебник родственничка. Как раз латынь. Не по-лу-чит-ся.
Грабители - бред полнейший. Хоть бы клоунские колпаки на них надели, что ли...
И хэппи-энд такой же бредовый.

127Биография
Мемуары пошли.Эти милые сердцу алюминиевые бачки и томики Гильгенштейна. Моё бедное сердце должно порвать от сопричастности. Кажется...
Защемить себе чего-нибудь убитой синицей? Ну, чтобы прочуйвствовать рассказ.
И всё это ради того, чтобы пожалеть убиенных двойничков.
Возможно, лёжа на диване в халате, перемежая листание страниц с обнюхиванием бокала коньяка, я бы проникся ритмом повествования. Но у меня нет халата, а коньяк предпочитаю из рюмок жрать-с.
Автор... у вас хороший язык. На кой вы тратите своё время на подобную муть?
Последняя команда в процессоре? Очень оригинально.

128 И ПОЛЫХНУЛА МОЛНИЯ
Всё-таки к услугам "копирайтеров" :) прибегнуть стоило бы:)
Образ "Волги" без глушителя призван раз и навсегда похоронить Спилбергского Ити, летающего на велосипеде. Ибо что суть детский лепет Спилдберга перед жизненностью подобного образа?
Впрочем, все дороги ведут в диснейлэнд.
Логика семейного устроиства... ну, гд-то на уровне сексдружбы Чебурашки с крысой Ларисой. Потому что героев в сказке немного и, когда всех перетрахают и все набьют оскомину - придётся браться за крысу. А как же. Очень логично.
Опять таки: как можно представить семью будущего без полного набора извращений? Никак нельзя.
Ну и электрический стул, как логический финал. Ох...

129Родителей не выбирают.
А вот нормально. Написано хреново, а по смыслу - покатит.

130Брат Дориана
Тамагочи - это фантастика. Это да. Конечно, фантастика.
За исключением Тамагочи это злой и умный рассказ о любви. Нормально.

131Огрызок
Опять автор, использую детишковую рефлексию, пытается меня "сопереживать". Не хочу.
Ну и про "больной-здоровый", цитирую автора:
"– Бред! Вы несете какой-то дурацкий бред! Немедленно объясните мне, что случилось."
А лучше - не надо.

132Между дегтем и медом
"- Молись своим богам. Каннабису и Рок-н-Роллу."
Всё. Других слов нет.
Клоуна пробило на экзестенциальность.

133Слишком личное
Наверное, в топ. Стиль почти как в 2048, постебались над нами, опять же. А чего ещё тут делать?

134Король и Смерть
Надоело про отражения. Одно и то же весь конкурс. Как оценивать, если все идеи - надоевшее отражение.
Тут хоть автор стрался писать...

135Редчайший случай.
Не понравилось, но должен отдать должное - хоть что-то необычное.

136Народ Ильмы
Дисморфия приспособления к новым мирам - тема ой какая не новая в фантастике.
Что нового автор привнёс в эту тему.
Ничего.Люди озверели не только внешне, оказывается. Какая досада. Как будто для этого надо тело менять.

137Жена для Барса
Бандитское счастье. Неплохо, вроде, но, никак не зацепило. Урода осчастливили. Прогресс.

138Несбывшееся
Без особых претензий, но это, в основном, за счёт правильно выбранного стиля изложения. Глупо цепляться к такому.
Ай, нормально.

139Художник
Автор запутался в псевдорелигии. Оперировать терминами "хаос-упорядоченное" надо с умом. Тут сплошные жупелы.
Не безнадёжен рассказ.

140Бедный маленький клон
Я всерьёз знаю человека, который пишет в Сорбонне диссертацию по защите прав клонированных людей. Ничего нового вы, автор, для меня не открыли, но вполне так... вполне...

141ЗВЕЗДНЫЙ БЛЮЗ
Вполне мило. Не более. Попытка шутки юмора. Не самая глупая. Ну и ладно.

142На юг
Опять нищие детишки. Пропускаю. Устал. Все сопли, которые были в моём организме уже выжаты. Ничего не скажу про этот рассказ.

143Время жениться
Многие нормальные люди всерьёз не любят НФ за одно паскудное свойство: гиперболизация глупых допущений.
Ну да, множество уродства сейчас творится с понятием семьи и брака. Но, предполагать, что все будут жить одним уродством?
Кому-то нравятся уроды. Такое случается.
Но, если все будут уродами, размножение станет слишком дорогим и все вымрут. Туда им и дорога.
Я бы спокойно отнёсся к этому рассказу, но финальная пошлость про ребро автоматически отправляет этот рассказ глубоко. Весьма.

144«СНАЙПЕР»
Угадано с момента появления "второй работы". Гляньте - там очень явно. В остальном - без проблем. Кому-то понравится. Мне нет.

146ТЁЩА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА.
Тихо так, без понтов и наворотов повеселили вы меня. Ну... спасибо:)

147ОТГУЛ
Хорошо описана бытовуха. Про уборщицу особенно.
Портит впечатление вставки чужих шуток и образов. В конце - пока не решил: не то сопли, не то просто попытка устроить "неожиданный финал". Фигня.

148Анна
Про Коэльо рассказ? Если да - тогда в топ. Иначе скучно.

149Осколки жизни
Импрессионизм. Не моё. Но и ругать не за что.

150Двойник графа.
Дёшево нагрели. Без претензий, потому что - правильно. Так и надо с этими графьями и с этими конкурсантами.

151Гений
Постебались, но, как-то прозорливо. Действительно, много банальных перепевок зеркальной идеи на этом конкурсе.

152Нужен муж
Сочувствую. Видно, что наболело. Себя предложить не могу. Занят. Да и мерзок я, по отношению к потребителям.

Гость форума
07.12.2004, 16:46
Гаспадин Йопн!
По поводу рассказа "Отгул", можно одно уточнение? Какие такие чужие шутки Вы там углядели? Если мой недосмтор (в смысле плагиат) буду себя ругать, а ежели просто Вам показалось - матюгну Вас. Меня еще в воровстве шуток не обвиняли :evil:

Гость форума
07.12.2004, 17:19
Эльфы. С первых строчек в отстой. Побольше бы таких рассказов. Быстрее прочитаю.


"Начал читать Войну и Мир. Кошмар, целая глава на французском - и ЭТО называют _Русской Классикой?!?! Даже до 3й главы не дочитал. Отстой."

По-моему эти фразы одного поля ягоды. Осмелюсь посоветовать уважаемому рецензенту читать рассказы если не до конца. то по крайней мере на треть. Если бы вы это сделали. как сделала я, вы непременно обратили бы внимание. что факт присутствия эльфа крайне малозначителен, и играет в рассказе не бОльшую роль. чем описание леса на одну страницу в трехтомном романе.

Anna
07.12.2004, 17:29
Господин Йопн, а что же вы в топ будете ставить? Ну не вижу я в вашей рецензии шести рассказов, которые бы вам понравились. По-моему, вы вечно всем недовольны.

Гость форума
07.12.2004, 18:41
Ну и что все не бедного Йопра навалились? Меня он, к примеру, вообще за другого человека принял - я перевертыши не люблю и не пишу. Зато чел всю группу отрецал - это вам не хухры-мухры! 8)

Заодно скажу спасибо всем вам, трудягам - мне рецать влом, а ваш скорбный труд не пропадет! Особенно ЗСКовский! :wink:

Andrew
07.12.2004, 19:36
Не могу больше – пол-пятого утра… когда там места раздавать? До пятницы?

До вечера воскресенья. 23:59 Мск - последний срок.

Andrew
07.12.2004, 19:50
116 Еl spideiro
Очень хочется задать вопрос организаторам: это провокация?
Народу не верится, что данный текст - это графоманские потуги "понравиться организаторам". Что-то тут подозревается спецфическое...

Нет, не провокация. Кстати, мне этот рассказ понравился. Идеально выдержан в стиле латиноамериканской прозы - жутковатый магический реализм. Читал - и задыхался; так бывает, когда выбираешься из горного Кито в амазонские джунгли: воздух слишком густ и насыщен запахами, легкие не справляются. Почти то же самое чувствую, когда открываю томик Маркеса.

tsoka
07.12.2004, 22:39
123 – Багряный сокол
Отличный рассказ! Просто отличный. Быть может, я купился на пафос, мне, видимо, вообще нравится тема обреченного одиночки а ля «Герой». Пусть так. Рассказ мне жутко понравился. Да. Четыре с плюсом.

124 – Четвертый шаг.
Опять все читается насквозь и до конца, но уже с середины. Написано очень неплохо, этак цинично по-женски. Не удивлюсь, если автор таки мужчина. Трояк с плюсом.

125 – Холостяк.
Хороший смешной рассказ, пусть и не сильно свеж сюжетными ходами. Твердая четверка.

126 – Секрет нарцисса.
Неплохо! Написано бодро, весело и без претензий. Тройка с плюсом.

127 – Биография.
Так себе. Написано почти умело, но ни о чем, чисто на тему. Автору есть что сказать, и это – твердая тройка.

128 – И полыхнула молния.
Легкая тема, легко написан, легко читается. Четыре.

129 – Родителей не выбирают.
Вполне так бодро. Отвращения и скуки не вызывает. Четыре с минусом, минус – за рваность и невычитанность.

130 – Брат Дориана.
Блин! И это тоже вполне приличный рассказ. Правда, финальныфй перевертыш читается чуть ли не с названия начиная. Три с плюсом.

131 – Огрызок.
Веет сайенс-фикшеном тридцатых и даже немножко персонально – вай! – Беляевым. Тройка с плюсом.

132 – Между дегтем и медом.
Не люблю рассказы-типа-притчи, пусть и прилично написанные. Люблю простое и понятное. Умер так умер, сволочь так сволочь, господин так господин, клоун так клоун. Тройка.

133 – Слишком личное.
Отличный женский рассказ! Твердая четверка, с минусом. Минус – за читаемость финала.

tsoka
07.12.2004, 22:43
Не могу больше – пол-пятого утра… когда там места раздавать? До пятницы?

До вечера воскресенья. 23:59 Мск - последний срок.


Вы таки не будете сдвигать срок приема бюллетеней на полдень понедельника? Для выходящих в интернет с работы (меня, например) - это фактически подарило бы целые выходные (два вечера) спокойной и вдумчивой перевычитки.

Andrew
07.12.2004, 22:50
До вечера воскресенья. 23:59 Мск - последний срок.

Вы таки не будете сдвигать срок приема бюллетеней на полдень понедельника? Для выходящих в интернет с работы (меня, например) - это фактически подарило бы целые выходные (два вечера) спокойной и вдумчивой перевычитки.

Как выяснилось, понедельник в России - тоже нерабочий день, праздник какой-то. А сдвигать голосование до полудня вторника - это уже слишком сильно выбиваться из графика.

Solo
07.12.2004, 23:02
128 И полыхнула молния )))

Мнение читателя.
Да спасибо, позабавили ! ))) :lol:

Сначала поразила машинка для перемещения, я так и представил себе волгу, которая разгоняется до 'тысячи км/ч ', причем техническое состояние, судя по описанию, вряд ли позволило набрать ей быстро чуть более 50 км/ч ))) Да и еще при такой скорости рассматривать пейзажи, это да… ведь все посчитано )))
Вообще взять за основу Волгу, это мощно )))) Это в принципе уже триллер какой-то.

Дальше по тексту, площадь любви, ну это конечно еще та шутка...Значит так, договор они заключали ? Интересно, а как с иностранцами быть, как они детей воспитывать будут, их что принуждали оставаться, но это не основной перл ))))

Путешественники, короче нашли спонсора, ну а как же без него, тем более ему никто не дает )))

приваси- в принципе звучит и пишется все таки, как прайваси (а лучше по-английски и со сноской)

Обустройство города (не буду описывать все, но кое-что обязательно надо)
'всем и придётся разве что в вечной пробке стоять.'
А ходить пешком - приятно и полезно, ага вот все так взяли и поняли, что это вредно ))

'Мы молоды, и наши тела невероятно красивы. Формы девушек набухают на глазах от одного лишь прикосновения чутких пальцев парня' не могу пройти мимо этой фразы, прямо так и представил, как формы набухли, причем все )))))))))

'Кем он теперь, однако, вырастет, сын влиятельных родителей… Если ему даже там не дали…'
В принципе он уже вырос это раз, а во-вторых станет, кем... кем Фрейдом блин, сублимировать, только сублимировать )))
Природа бережет генофонд !

'Раньше у нас за прелюбодеяние казнили только женщин. Теперь мы, вот, узнали новое слово - эмансипация'
Это песня, вот они бедненькие не знали, что есть такое слово эмансипация...
про поляризацию и научный прогресс знали, а про эмансипацию нет))))
Забавно, получается площадь любви была, а изменять нельзя...интересно )))
Короче, непродуманно многое, концовка скомкана и непонятна, с какого перепуга все паранджи надели, неужели в этом виноват тот, которому в прошлый раз не дали )))
И вообще они ничего не успели сделать, а их уже казнить, неправильно как-то это )))
не буду касаться личности автора, но я думаю, трудись, учись и все получится ))))

Зеленый, Слизкий Красавец
08.12.2004, 01:16
:lol: :lol: :lol:


126 Секрет Нарцисса

О! Еще одна персона с «Распродажи Магических Зеркал». Значит, 10.
Общение по мобиле с отражением. Не могу даже выразить свое восхищение! А нефиг отражению надоедать. ГлавГера, видать, все Зазеркалие достала своими «способностями».
Девушка, конечно, тормоз – только к половине рассказа догадалась, что говорящее существо в зеркале – отражение. Но мы-то читали старину Кэрролла. Льюиса. Или – как там его звали на самом деле? Джонни? Вот – и писатель знает, что мы знаем. Так что тупость героини – литературный ход!
Ух ты! Аллюзия к «Королевству Кривых Зеркал»! Точно, десятка!
А вот и автор сие Королевство упоминает. Правильно! Для особо тупых!
Угу… Роли меняются. Только в этот раз не тень и человек обмениваются социальными ролями, а… Ну, в общем, мы все поняли. Я бы к десятке, будь моя воля, еще один ноль присандалил.
Да. Достают ГлавГеру двойники…
И здесь зеркальный коридор! Я уже думаю всем «зеркальщикам» одну десятку на всех на конкурсе выдать! Пусть сами делят!
Хорошая сцена! Отражения объединенными усилиями мочат вражью силу.
В общем, мило. Десятка!


140 Бедный, маленький клон.


Клон… Клон?! Клон!!! Наконец-то! А я уж думал – дефицит на клонов на конкурсе про двойников. Десять баллов? Наверное!
У ребенка – проблемы с памятью. Значит, с мозгами. Значит, будут клона для замены мозгов растить. Значит, очень долго расстраиваться все будут, как же можно, однако, живого человекоклона мозгов лишать? Проверим. Если так – тогда 10!
Так. 10!!!


127 Биография


Во! Сразу видно! О живом человеке писано! Хранил, хранил книгу в баре – и вдруг открыл! Тьфу ты… Перепутал! Бутылку открыл! А хранил – в шкафу книжном.
А двойник Главгера, оказывается, творческая личность! Книги графоманит… Или книга – про двойника, а графоманит – не двойник? Или – и то, и другое вместе?
Какая же все-таки сволочь, этот двойник. Всю подноготную главгера общественности выдал! Просто шоу «Под стеклом»! Оригинально! 10 баллов!
А тот, второй, ненароком про «Титан» роман не писал до этого?
Опаньки… Ухлопали двойника. Как жалко! КАК НЕОЖИДАННО! Ну ладно. Десятка. Авансом. Пока Писатель «поживее» концовку не придумает.



139 Художник


Чудесно! Видимо, Чрезвычайно Неожиданное Решение: миры двойников будут общаться не через "магические зеркала", а через обретшие "магитичность" картины. Всего лишь третий рассказ о художниках из всех, прочитанных мною здесь! Одному автору (в этой группе) я уже выставил честно заслуженную десятку, и новый, конечно, тоже не будет исключением.
О! Демон! Дама! Все более и более интригующее влияние оказывает на меня Текст. А кто станет двойником демона? Художник? Небось, парень девушки?
Тогда - очевидная десятка!
За смелый ход, по крайней мере.
В самом деле, "По Вере Христианской" ВСЕ демоны - падшие ангелы. А падшие ангелы - как и не падшие, создания Господни. И – никак иначе. Это - по канону. С другой стороны, Сатана противостоит Вере Христовой. И добивается искажения, а в итоге, и падения Христианских Догматов любым путем. Сатана - не дурак. Живет долго. А потому - в лоб, по дурному, решать проблему не будет. Лукавый Демон потихоньку, незаметно для сердца, исподволь попытается сперва размыть представления о Церковном Каноне. Как? А хотя бы, даже и так. Через одного писателя-сатаниста, чуть исказившего Веру. Через другого. Через N-го. Глядишь, вскоре и с Богом уже можно будет обойтись по-свойски. Сперва - в фантастике. Потом - в жизни. И - через какую-нибудь сотню-другую лет цель Врага Рода Человеческого - достигнута. А дальше... Армагеддон? Крутой из меня проповедник. Правда?

В общем, искажая основы Христианского Вероучения, оскорбляя тем самым религиозные чувства искренне верующих людей, уважаемый автор "Художника" действительно, крайне смело записал себя в очевидные сатанисты.

10 Баллов! За смелость!


128 И полыхнула молния


Назад в будущее, вперед в прошлое! Нафига? ЗА СЕКСОМ! Разумеется, через Порталы – но на машине. !0 баллов? Точно!
А какая интересная игра с падежами! Какие удачные лингвистические приколы! «Глушитель на моей “Волге” был, но, будучи пробитый насквозь зимним выхлопом, мирно лежал в багажнике.»
Светлое Будулюбщее! Доживем ли?
Писатель – еще и физик! Опроверг все начала термодинамики!
А как в будущем быстро меняются религии…
В общем, все умерли. Несомненно, в десятку!



138 Несбывшееся.


Ой, паршивая планетка… Ничего конкретного, но уже убедили меня, Писатель.
Че-т мало я что понял, но десятка Вам, автор, за то, что Вы – есть!

Гость форума
08.12.2004, 03:32
Ответы:
Отгулу - то, что вспоминается сразу "тишина должна быть в библиотеке". Ещё есть. и только не надо говорить, что вы их вставили с какой-то особенной целью.

Sirin
С вашей логикой - пишите клоны "Секса в большом городе".
"Голосование участников" придумано не для того, чтобы выявлять гениев. Оно для того, чтобы выявлять вкусы читающих.
Я совершенно однозначно заявляю, что ваш рассказ настолько не в моём вкусе, что даже заставить себя читать это - не могу.
Мой хлипкий голос сольётся с морем других слабенькой единичкой, а умные редактора и маркетологи будут считать общие цифры.
Вот зачем нужен мой голос.
А если вы доросли до того, чтобы равнять себя с Толстым - лечитесь, автор. Вам пора.

Andrew Shiryaev.
Уважаемому организатору:)
Спасибо, что ответили.
Ещё раз повторюсь - мнение это я слямзил.

Автору "Напарника"
Есть такой афоризм: весна покажет кто где чего делал:) РАдуйтесь, автор, даже если я ошибся - всё равно вас за хорошего человека принял:)

Автору
145Ццц гешефт т.у.е.
Автор, простите, я вас подставил. Получилось нечаянно. Копировал обзор в окно из двух разных файлов и Ваш потерял.
Теперь некоторые отморозки по разным форумам думают, что Вы - это я. Соответственно - вас будут чмырить по полной программе.
Ей-богу: виноват.
Люди! Вымещайте свои мелочные обидки в других местах!
На свой рассказ я написал такой же отстойный обзор, чтобы "не высовываться".
Чем я могу это поправить?
Поставлю, вам, автор, десятку. Тем более, что рассказ неплохой.

Гость форума
08.12.2004, 03:44
Йопн - Тишина должна быть в библиотеке была цитатой, расчитанной на поклонников КВН, плагиат то где?
Почитайте Ерофеева (сейчас только он вспомнился) - он много цитираует, пародирует, но крайне редко указывает на первоисточник.

tsoka
08.12.2004, 05:19
Йопн - Тишина должна быть в библиотеке была цитатой, расчитанной на поклонников КВН, плагиат то где?

Граница между цитированием и плагиатом - дело принципов автора. А вот как воспримут это читатели\критики - дело уже не автора...

tsoka
08.12.2004, 05:21
Как выяснилось, понедельник в России - тоже нерабочий день, праздник какой-то. А сдвигать голосование до полудня вторника - это уже слишком сильно выбиваться из графика.

а, блин, точно. Пардон. День Конституции - он 12-го, но по закону мы отдыхаем и 13-го (понедельник).

Гость форума
08.12.2004, 05:38
128 И полыхнула молния )))
Мнение читателя.
Да спасибо, позабавили ! ))) :lol:


>Сначала поразила машинка для перемещения, я так и >представил себе волгу, которая разгоняется до 'тысячи км/ч ', >причем техническое состояние, судя по описанию, вряд ли >позволило набрать ей быстро чуть более 50 км/ч ))) Да и еще >при такой скорости рассматривать пейзажи, это да… ведь все >посчитано )))

Это была кажущаяся скорость. Этот портал перемещал не мгновенно, просто был короткий обходной путь в многомерном пространстве. И наши пейзажи (Атлантический океан) оттуда просматривались.

>Короче, непродуманно многое, концовка скомкана и >непонятна, с какого перепуга все паранджи надели, неужели в >этом виноват тот, которому в прошлый раз не дали )))

Именно он и виноват. И его влиятельные родители. Не умышленно, но именно вследствии того путешествия в будущее, в котором ему не дали. И в результате будущее и стало уже совсем другим, что привело для героев к фатальным последствиям.

Вобще говоря, мой рассказ является (пытался так сделать) лёгкой пародией на классический рассказ Р.Брэдбери `И грянул гром`. Сюжет, если коротко - герои слетали в прошлое, раздавили там бабочку, прилетают обратно - опа, а у них уже другой президент. Советую почитать, если ещё не, уж такую-то классику знать надо.

Гость форума
08.12.2004, 10:14
"Не сотвори себе двойника"
Легко читается. Без ненужного морализма и тем о философии в жизни. Не спорю, философские рассказы интересны, но иногда хочется просто сидеть и читать. Идея о том, что все наши подавляемые желания "сливаются" в параллельный мир - интересна. Отличительная особенность - рассказ начинается сном, сном он и заканчивается. Есть фразочки, которые неплохо применить в жизни. Например, "Я прошу тебя не "ангелить"". Супер. Мне понравилось! 8)

Гость форума
08.12.2004, 10:38
142На юг
Опять нищие детишки. Пропускаю. Устал. Все сопли, которые были в моём организме уже выжаты. Ничего не скажу про этот рассказ.

Ну скажите хоть че-нибудь, а? А чо делать, коли жизнь такая, сплошные одноногие мальчики-сиротки? Может, ещё толика соплей даванётся, ежели по сусекам поскрести? Воззвать к организму высоким штилем?

Гость форума
08.12.2004, 12:08
:lol: :lol: :lol:

138 Несбывшееся.
Ой, паршивая планетка… Ничего конкретного, но уже убедили меня, Писатель.
Че-т мало я что понял, но десятка Вам, автор, за то, что Вы – есть!

Кхм... Аж поперхнуться заставили. За что ж меня так жестоко?

Зеленый, Слизкий Красавец
08.12.2004, 12:28
:lol: :lol: :lol:

138 Несбывшееся.
Ой, паршивая планетка… Ничего конкретного, но уже убедили меня, Писатель.
Че-т мало я что понял, но десятка Вам, автор, за то, что Вы – есть!

Кхм... Аж поперхнуться заставили. За что ж меня так жестоко?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Не беспокойтесь. Я просто в нее не въехал. Соответственно, проблема моя, личная. А потому - десятка авансом. Шо ж я, сволочь какая, человека ругать за то, что сам же его же не понял? :lol:

баба Марта
08.12.2004, 12:54
Ой Зеленый-красивый, надо было на ненецком написать - ни кто б не понял, но место в финале было бы обеспечено, жаль не учла я этого сразу :)

Anna
08.12.2004, 14:59
Сорри, не могу удержаться...

124 "Четвертый шаг"
Цитата: "Его звали МИХАИЛ". Бла-бла-бла... "Я уговаривала себя, что на АНДРЕЕ свет клином не сошелся".

Так как его звали-то? :lol:

Зеленый, Слизкий Красавец
08.12.2004, 15:16
Ой Зеленый-красивый, надо было на ненецком написать - ни кто б не понял, но место в финале было бы обеспечено, жаль не учла я этого сразу :)

Марта! Неужели, я Вам умудрился гадость какую сказать? :( А - ведь так старался говорить только приятное людям :?
Эх, мне грустно. Гнусное это дело - рецы писать. Ладно - напишите и Вы мне тогда что-нибудь га-а-адкоё. :wink:

tsoka
08.12.2004, 21:56
134 – Король и смерть.
Написано прилично – но ужас до чего банально. Нет.

135 – Редчайший случай.
Хороший и страшный рассказ. Плохо то, что никак с людьми не соотносится. Только слабыми намеками, да и то несчитовы. Четыре с минусом.

136 – Народ Ильмы.
И в чем суть, я не понял? Где идея? Где перевертыш? Где, мать вашу, сюжет? Нет.

137 – Жена для Барса.
Редкостное сентиментальное дерьмо. Читается наперед раз, написано в духе Сильно Прекрасного Графоманства – два, а втретьих, достаточно и двух первых. В пень.

138 – Несбывшееся.
Отличный, блин, рассказ. Хватает за шкирку. Твердая четверка.

139 – Художник.
Бред. Автору – возможно, я просто не понял. Нет.

140 – Бедный маленький клон.
Так себе. Все читается начиная с названия. Нет.

141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то. Не то. Нет, то бишь.

to be continued

Гость форума
08.12.2004, 23:36
135 "Редчайший случай"
Изящный, динамичный и профессиональный рассказ. Несмотря на то, что что идея разумного роя в литературе не нова, на фоне всего остального рассказ смотрится очень сильным. Ну люблю я, когда персонажи - не марионетки, а живые, думающие существа. Один из немногих, где не нужно сосредотачиваться, чтобы понять, тчо автор скрыл под нагромождением фраз. И концовка не провисает, что отрадно. Порадовало. В топ.
136 "Народ Ильмы"
Написано вполне прилично, даже имена персонажей не выбиваются из стиля текста. Но тяжеловесно, увы. Сократить бы его вдвое, не потеряв смысла - и он был бы идеален. А так - идея рассказа немножко теряется в этом объеме.
139 "Художник"
Совсем запуталась в рассказе. Призыв Асмодея, картина, девушка... А что автор сказать-то хотел. Наверное, до понимания таких текстов мне еще далеко. На мой взгляд, добавить бы сюда динамичную сюжетную линию, разбавить бы ей размышления, которых слишком много - и он бы смотрелся лучше. В наличествующем варианте получилось слишком вяло и слишком пресно для рассказа-действия и малоэмоционально для рассказа-рефлексии.
129 "Родителей не выбирают"
Что зацепило, так это концовка. На концовке вообще можно хорошо сыграть, это же последнее впечатление от текста. Вот тут сам текст простенький, не блещущий никакими особеннымидостоинствами, а концовка все выворачивает наизнанку. Мой ребенок - не мой ребенок. Мои гены - не мои гены. И за строчками виден живой человек, котрый зачем-то (!) это писал, со смыслом. Слышна надежда - ну как же так, "он же мой сын и не должен идти к директору каждый раз, когда увидит что-нибудь необычное!" Красивая игра на комплексах взрослых людей. Уважаю. В топ однозначно.

баба Марта
08.12.2004, 23:40
Зеленый! Неужели я разучилась шутить :(
Это была ВЕСЕЛАЯ шутка, так что это не я Вам гадкое должна, а вы мне что либо веселое :-/

Гость форума
09.12.2004, 00:24
136 "Народ Ильмы"
Написано вполне прилично, даже имена персонажей не выбиваются из стиля текста. Но тяжеловесно, увы. Сократить бы его вдвое, не потеряв смысла - и он был бы идеален. А так - идея рассказа немножко теряется в этом объеме.

Спасибо на добром слове :) А насчет стиля - это так и здумывалось. Я пытался передать им горечь, что бы после прочтения на душе оставался немного странный осадок. Не знаю - полчилось ли? Правда для этого надо читать его медленно, что вряд ли кто-то будет делать :))
А так рассказ очень сырой, у меня после написания оставалось всего два часа, что бы его подправить...

Теперь о моих предпочтениях. Критиковать не буду никого, просто скажу какие рассказы являются "номинантами в топ": 133, 120, 126, 118, 140, 137, 138, 135, 131, 130, 116.

Зеленый, Слизкий Красавец
09.12.2004, 01:08
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам :lol: :lol: :lol:

129 Родителей не выбирают.

Замечаельно! Теперь у меня – не один текст будет, а три в одном! Как камеры легких, насыщающих кровь газовой смесью этой, застывшей планеты! Или – сколько легких у нынешних аборигенов? Извините, отвлекся.
А как здорово про права и лева в выборе шнурков! Не, тащусь, в натуре!
Раздвоение нейронной субстанции автора текста, излагающего в тексте? Да. Это – определенно, по Высшему Баллу. Или – Родина мне не простит.
Это что – про Незнайку в Тинатории? Так, Прозрение…
Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. Не, меня, Зеленого и Слизкого, так еще не ловили – потому, что я первый придумал этот способ!
А больше всего я люблю технологии кормления змей. Написанные четко и последовательно добротным, литературным языком.
Да. Все люди – сволочи. Всем им – нужно сначала Армагеддон устроить, а потом – засудить, если кто останется.
Десятка!

137 Жена для Барса

Тяжела и неказиста жизнь простого террориста. Ах, как меня уже успел растрогать этот милый сказ про отошедшего от дел бандюка!
«Ну ехай, что ли!» - Как трогательно! Аллюзии к тёте Даше!
Да… Перед Цифрами деньги – бумага…
Вот оно – Писательское Мастерство Новой России! Как грамотно, как тонко вызывается сочувствие к бандиту! 10 баллов!
А лекция по химии – вообще атас!
Точно, 10.


130 Брат Дориана


Вот и у меня правило появилась говорить писателям, что – на десятку! И Вам, определенно, точно десятка. С первой строки вижу.
Эх, писатель… Маловато Вы, видать, общались с дамами с высшим образованием:)))
Да. И у стен бывают уши. А в углах – глаза.
Ух ты! Да Вы – тоже с Распродажи? Зеркал На Конкурс Русской Фантастики? Круто! Теперь – точно, десятка! Как и остальным зеркальщикам! Но Вам – повезло. Остальным, в подавляющем большинстве, магические достались. Устаревшая модель!
А какой психоанализ! И правильно, так и надо – в лоб, без всякой маскировки!
Да. Ты мой друг и я твой друг, потому, что ты – мой глюк.
10 баллов!


136 Народ Ильмы


И почему так давно не показывали передачу «В мире животных»?
Как оригинально, однако! За счет направленных мутаций преобразовать тяжело больного для жизни на других планетах! Десятка! А на исходную заселить – слабо?
О! Классно! Давайте Притчу О Смысле Жизни! Обожаю Притчи О Смысле Жизни!
Правильно, автор! Даешь приматов! А то с одними мутантами, к тому же, резко ставшими крайне необщительными – как-то скучно!
А какие они благоразумные, местные приматы! Чудеса Эволюции!
«Наверное, когда кончатся его воспоминания, кончится и срок, отпущенный ему некогда пусть и не жизнью, но генетиками лабораторий Альянса». Классный ход! Намек на то, что генетики не были живыми…
А вообще – прав, прав был старина Винни. Главное – хорошенько подкрепиться! В этом – и есть Смысл Жизни!
10!


131 Огрызок

Судя по названию, до сурового приступа самокритики у автора, рассказ был романом.
Да! Роботы – это сила. Особенно, семейные.
Ах! Из меня пытаются выжать слезу! А у меня их – мно-о-ого! Я уже соплями всю клавиатуру залил! Писатель, продолжайте! Мне – понравилось!
Яблоки… Наверное, из Крыма…
Бедная сиротинушка… Огрызком назвали. Сволочи! Третье ведро соплей уже выливаю…
Ну и смертность там, блин… А сопли – уже иссякли. Надо срочно выпить ванну воды! И плакать – в ней!
Во парню подфартило! Любимыми, питательными огрызками недруги забрасывают!
Это ж надо – так глюконуться с программой! Хотя – хорошая идея… Это я насчет замены подопытных мышей дитями.
А программиста – уволить надо.
Кстати – яблочные косточки практически не перевариваются.
Однако, десятка! Повеселили.

Гость форума
09.12.2004, 02:04
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.


Я, конечно, очень извиняюсь, tsoka, что мне пришла в голову мысль задать вам этот глупый вопрос, но однако же, позвольте. Если я хоть самою малость понимаю в технике (и могу отличить черепешку от холодильника), то - роботы являются исключительно служебными, техническими объектами, созданными для выполнения четко определенных целей. Робот - механический раб. И любая свобода помыслов выбивает его из ряда машин. Где же вы нашли у меня роботов? Там даже андроиды отсутствуют. :cry:
Еще раз извиняюсь за выражение сомнений в вашей компетентности :roll:

Гость форума
09.12.2004, 02:09
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам :lol: :lol: :lol:

129 Родителей не выбирают.

Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. .

Неправильно. Нужна была не змея, а ее яд. Жря крысу - змея яд не выделяет, или выделяет - но не в требуемых количестах. Поэтому змея должна быть голодной, в тонусе и уверенной, что на неё нападают, тогда железы заработают на полную мощность. QED.

(консультировался с биологом - это чтоб предупредить флуд)

tsoka
09.12.2004, 02:13
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.


Я, конечно, очень извиняюсь, tsoka, что мне пришла в голову мысль задать вам этот глупый вопрос, но однако же, позвольте. Если я хоть самою малость понимаю в технике (и могу отличить черепешку от холодильника), то - роботы являются исключительно служебными, техническими объектами, созданными для выполнения четко определенных целей. Робот - механический раб. И любая свобода помыслов выбивает его из ряда машин. Где же вы нашли у меня роботов? Там даже андроиды отсутствуют. :cry:
Еще раз извиняюсь за выражение сомнений в вашей компетентности :roll:

Про роботов - это была почти цитата из Кира Булычева "Девочка с Земли", там, где они наводят справки о планете Шелезяка, пострадавшей от злобного Крысса.

В моей компетенции можно сомневаться сколько угодно безо всяких извинений. Первым начал я. =)))

Andrew
09.12.2004, 09:09
Топ с комментариями от Lizard_on_branch

Наконец-то, осилила всю свою группу. Старалась читать все рассказы с начала до конца. исключение делала лишь для тех, которые было читать невозможно из-за тяжело написанного текста. В процессе прочтения выявила даже один плагиат :( Здесь он называется "Редчайший случай", а в оригинале - принадлежит перу Бредбери и называется "Куколка". Почему-то этот факт вызвал у меня противное ощущение.

В общем-то, система "баллирования" выглядит для меня несколько неудачной. Примерно одинаковые по качеству рассказы приходится оценивать с разницей в два, а то и четыре балла. В принципе, система, установленная на КЛФ, выглядит более объективной. Ну, как говорится, с организаторами не спорят, это лишь - мысли вслух.

Итак, победители моего тайного, личного голосования. :) Следует отметить, что качество этих текстов находится на очень высоком уровне. Это был критерий общего отбора. А баллы раскладывала по содержанию, насколько автору удалось соблюсти интригу.

1. El spideiro, 116
Отличный рассказ. Качественный текст, интересная концепция, просто, на мой взгляд, позитивный посыл. В основном, рассказы грешат негативом, плохими концовками. Здесь же, напротив, ставка идёт на нарастание положительного. Мне чем-то стиль напомнил Джона Кольера, правда тот более ироничен и предпочитает выявлять некоторые плохие человеческие качества. Но, всё же, что-то есть.

2. Биография, 127
В этом рассказе меня подкупил экскурс в молодость. Написано ярко и со вкусом. Несколько разочаровал финал, он был слишком предсказуем. Хотелось бы какого-нибудь неожиданного выверта. Но, в целом, именно на эту оценку рассказ и тянет.

3. Огрызок, 131
Мне понравилось, что автор апеллирует к традициям. Меня вообще подкупает сама идея ребёнка наедине с какой-либо системой. Дети - настолько сложные, что могут поломать любую систему. Даже самую хитрую. И очень переживала за мальчика до самого конца рассказа. :) И очень обрадовалась, что всё закончилось для него хорошо. Я не такая уж фанатка хеппи-ендов, но люблю, когда с детьми всё хорошо.

4. Родителей не выбирают, 129
Очень изящно задумано :) Яблочко от яблоньки недалеко укатилось? Будь возможность ставить балл выше, я бы поставила. Но, увы, связана правилами.

5. На юг, 142
Мне опять искренне жаль, что не могу поставить выше оценку. Чем-то мне это напомнило "Ночевала тучка золотая" А. Приставкина. Только тут брат вернулся. Маленькие дети в холодном городе...

6. Холостяк, 125
Ах, этот виртуальный мир! Скоро ли мы доберёмся до чего-то подобного? Но радует то, что люди находят друг друга даже в таком хаосе и после форматирования дисков. :) Это оставляет надежду. А надежда должна оставаться всегда, даже в самом чёрном-чёрном доме на самой чёрной-чёрной улице в чёрном-чёрном городе... Ой, что-то меня не туда потянуло :)

Капоне
09.12.2004, 09:46
Добрый всем день!
Впечатление по группе Д. Общее. И несколько комментариев на эти номера: 116, 120, 123–126, 139, 143–152.
Рассказы я читал в среднем по полтора раза. Некоторые, каюсь, дочитывал только до середины и переходил сразу в конец, чтобы удостовериться, что действительно можно не читать. И каждый раз оказывался прав – можно было бросать еще в начале. У Авторов прошу прощение, но в топ я бы ни за что их рассказы не взял. Такие случаи были всего пять или шесть раз. Сначала у меня общее впечатление от рассказов было не очень, но потом я понял, что это из-за моего плохого настроения (и погода была плохой те два дня, вот сегодня солнечно), поэтому некоторые рассказы начал читать повторно. Чего и всем советую. Чуть меньше половины рассказов я читал по два раза. Писать хоть короткие рецензии по каждому рассказу не буду. Топ выводить тоже не собираюсь, по понятным причинам.
Сначала о кандидатах, из которых я выбирал топ. Сразу скажу, что топом я крутил и так и эдак, и он менялся и перестраивался много раз. И после повторного чтения общее впечатление стало более положительным. Некоторые рассказы приятно позабавили (тот же «Холостяк» или, возможно это будет парадоксально, но «Ццц гешефт т.у.е.»), некоторые просто так легко прочитались, что будто отдохнул (например, из верхних, то есть больших, это «Четвертый шаг» и его сосед «Секрет Нарцисса», которые, как показалось, написаны похожим стилем). Есть и сильные рассказы, вызывающие самые разнообразные эмоции, схватывающие, вырывающие, крутящие, выбрасывающие. Будто цунами прошелся внутри. И это здорово, и за это спасибо.
Не все из понравившихся и из кандидатов написаны грамотно, но я на это почти не обращал внимание (только в исключительных случаях, когда уж ну просто невозможно). С пунктуацией проблемы – собственно, это как обычно. Причем не в сомнительных случаях, а в самых простых. И неужели за столько дней нельзя было нормально вычитать рассказ? Ну, я не очень грамотный и сам, но надо же уважать читателей. Воспользуйтесь хотя бы МС Вордом.
Были рассказы, которые мне с самых первых строк хотелось взять в топ, но к середине я был уже в большом сомнении, а к концу выяснялось, что это банальная ожидаемая муть. А как хорошо начиналось у них! Возможно, многие будут удивляться, но начав читать рассказ «Художник», несмотря на все пунктуационные ошибки, я думал, что рассказ попадет в мой топ. Жаль, что это желание у меня резко пропало еще до середины. Обидно, конечно. Хотя мне всё равно кажется рассказ неплохим.
Еще из моих личных непристрастий – слишком многие герои и героини курят. То ли у меня уже бзик на этот счет, то ли еще что. Нет, на мнение это никак не играло роли, просто заметил. Стриптиз даже был – я такого и на ЭФе не читал, а тут – хлоп, вот вам!

Итак, мои кандидаты, которых я и крутил в топе. Причем, буду я ругать или хвалить что-то в этих рассказах, это не будет что-то значить для топа. Все рассказы-кандидаты очень достойные и выделяющиеся из общего фона. Не все одного качества и одного формата, не все нужно и можно сравнивать (ну, например, рассказ 116 со 125). Но по тем или иным причинам – это те рассказы, на которые хочется обратить внимание, выделить. НО!!! Трех кандидатов я специально удалил, с номеров 128 по 138, чтобы точно не было понятно, какой у меня будет топ, и было не предвзято ни для кого. А со 143 до 152 прокомментировал все.

(если кому захочется уточнить\переспросить\посп орить\сказать мне, что я дурак\...\...\ - то лучше это делать здесь (ессно анонимно), а то я тут в форуме что-то путаюсь и торможу :(
http://www.livejournal.com/users/al_kapone/37209.html

116 - ЕL SPIDEIRO.
*Держит. Отличный стиль. И почему-то видится мне строгий Автор, мудрый старец. Скорее всего, это из-за такого повествования, кажется, что рассказчик всё знает. По стилю что-то очень сильно напоминает, но не понял что (к сожалению, с творчеством Маркеса не знаком). В общем, идеально. Но есть для меня несколько очень субъективных «но», которые не дадут поставить рассказ в тройку лидеров, но о которых я по своей молодой «зелености» ничего не скажу, уж извините. Да и не нужно это никому. Но я, конечно же, помню, что топ составляется из шести рассказов, а не из трех.
Уверен, что рассказ будет где-нибудь напечатан в любом случае.

120 – НАПАРНИК.
*Сильно. Выдержано. Эмоционально тяжело (для меня было это в плюсе, но есть и минусы – тоже для меня).

123 – Багряный сокол.
*Читалось в медленном, плавном состоянии. Не хотелось торопиться. Выдержано полностью в одном стиле, без перескоков. Возможно, кому-то может показаться стиль и повествование нудноватым, мне же показалось, что так и надо.

124 – Четвертый шаг.
*Да, тут выше заметили непонятку Автора то ли с Михаилом, то ли с Андреем, но, можно предположить, что это не ошибка. Рассталась с Михаилом, познакомилась с Андреем :) И что, кто-то имеет что-то против имени Андрей? :)) О пунктуации и грамматики тоже не буду ничего говорить, ибо текст следует еще вычитать.
Легкий ненапрягающий отдыхающий рассказ.
Для меня: как электричка стучит и мчится. Вот так читалось. А я люблю в электричках ездить и смотреть в окно. Если в предыдущем рассказе была плавность, хотелось замедлить время или даже остановиться, то тут бешено и ритмично. Ну и потом, наш класс тоже был самым дружным в школе ;) Опять же, имя Андрей – как могло не понравиться? :)
Я склоняюсь к тому, что Автор все-таки женщина. Или мужчина, читавший одну из статей Воратхи (о мужчинах и женщинах).

125 – Холостяк.
*Улыбнули. Забавно.

126 – Секрет нарцисса.
*Легко написано, приятно читалось (как и 124)

Блин, что-то здесь не так, чтобы четыре рассказа подряд понравились. Но затронули, по разным причинам. Понравились, ну что я могу сделать?
Итак, три рассказа-кандидата в топ я пропущу, вернее, намерено удаляю, между 128 и 138. Ничего о них не скажу.
В следующей пятерке не оказалось тех, кого бы я точно захотел взять в топ, а вот со 143 решил откомментировать все рассказы, хотя бы по паре слов.

143 – Время жениться.
Прикольно, понравился, но вряд ли в топ. Просто забавно и понравилось. Если бы не топом – поставил бы гораздо выше среднего (ибо от 1 до 4 была бы половина), а так – вряд ли. Кстати, вряд ли не означает «нет».
Анекдот вспомнился по этому поводу:
«Господь уговаривает Адама пожертвовать ребром, чтобы создать женщину.
– Ну что ты мнешься, Адам? Тебе же будет только лучше!
– Так-то оно так, – морщится Адам, – но вот предчувствие у меня какое-то нехорошее».
Нет, право, милый ненапрягающий рассказ. Или просто сегодня погода хорошая была, что мне много чего стало нравиться, не знаю.

144 – Снайпер.
Идея неплоха, но удивления не было. Нужно было писать с другим настроем\воплощением, чтобы для меня это стало неожиданным. Да, я знаю, что это относится непосредственно ко мне, а не к Автору, но так как читаю я, для меня это приоритетней. Но Автор писать может. Не в топ.

145 – Ццц гешефт т.у.е.
Автор – молодец.
Промелькнуло, что автор может быть женщина, хотя общий дух и настрой – мужской. Но это правильно, ведь у Бога по идее нет пола, он всеполен :)
Да, есть подозрение, что знаю автора, хотя я понятия не имею, в какой группе и вообще играет ли он в этом конкурсе. Но это вполне в его духе и он на такое способен. Без политики тут не обошлось, понятное дело :) Насчет топа подумаю.
ПС: мне всё равно, кто Автор, в топ я беру не Авторов, а рассказы.

146 – Теща Василия Михайловича.
Эпиграф: «Теща не может быть человеком». Всё :)
По поводу моей неграмотности: проясните, давно хотел узнать, как надо:
«А пожилая дама ринулась в кухню».
«В» кухню или «на» кухню? Это же и к вопросу на(в) Украине (кстати, 145 автор проехался и по ней)))). Кто говорит – так, кто – по-другому.
Да, итог: не, вряд ли в топ, хотя забавно. Но такова участь большинства коротеньких аля грелочных рассказов.

147 – Отгул.
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».
Да нет, не догадался и юмора не понял. А это только четвертое предложение в рассказе. А через два еще одно, которое смутило:
«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев? И что у Вас с запятыми? Таких кондукторш надо снайперами из 144 рассказа расстреливать, а потом вместе лечить понятно где.
Вот, пошел дождь и я сразу стал плохим и придираюсь излишне. Молодой ведь, а уже как на меня погода влияет.
На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.
«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.
В любом случае не в топ.

148 – Анна.
Хорошее такое имя, мне нравится. Но ветрено сегодня, к сожалению.
Не в топ.

149 – Осколки жизни.
Спасибо за четверостишие Марины Цветаевой.

150 – Двойник графа.
Есть ошибки, разные. Но даже идеальное гладкое написание не заставило бы меня включить рассказ в топ, учитывая, какие у него конкуренты.

151 – Гений.
Да, согласен, нас таких много.

152 – Нужен муж.
Называлось бы «Нужна жена» – подумал бы еще :)

В общем, у меня есть 12 кандидатов на топ. Причем я убрал еще одного кандидат в топ, помимо тех трех. Фифти-фифти, что поделать. Вот такой я чокнутый шифровальщик.

Капоне
09.12.2004, 09:54
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.

rem
09.12.2004, 11:03
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.


о, это страшный человек, страшный!
специально обученный критик-убийца!
им даже бумаги, ручек и компьютеров не дают!
но они разрывают авторов голыми руками! и поедают сырыми
пердпочитают печень


:)

К_Торта
09.12.2004, 11:28
пердпочитают печень
:)

ну и что тут тогда не догонять? либо это вирусный гепатит, либо цирроз... :twisted: специальный, авторский.
еще может быть птичка-Арёль...но тот больше по детя, которым спички - не игрушка, специализируется....

а чего это у вас тут так тихо? у всех "вторые" рассказы в Д? а кто голосовать будет????

Гость форума
09.12.2004, 11:53
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.


От хрени слышим.
:lol:
Особенно по 142 - прекрасно аргументированное, развернутое мнение. :roll:
Или это дружеский пиар?
:wink:

Гость форума
09.12.2004, 12:08
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».

Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)... Ой, я бы очень хотел бы посмотреть на Вашу рецензию на Ерофеева "Москва-Путушки" (не сравниваю себя с ним, ничуть, но, боюсь, Вы бы не смогли понять и его юмор, который он не объясняет, а просто пишет)

«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев?

Она могла бы направиться к нему не увидев, это да. Просто, потому что она кондукторша и ходит туда-сюда. Но в моем случае она пошла именно увидев его, это ключевое слово. Увидела и поняла что он уже ей платил (т.е. его двойник). Ну это пояснение исключительно для Вас!

На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.

Это да, с этим соглашусь. Оправдаюсь - о конкурсе вспомнил поздно, писал за 1 час до окончания приема.

«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.

Хотелось бы посмотреть на очень расстроенного человека, который старается правильно строить фразу. Наша секретарша бы вооще выматерилась в таком случае, в особо неправильной форме, но я решил ограничиться расхожей фразой.

Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?

Гость форума
09.12.2004, 12:34
Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?

Нет, просто обсуждать готовое легче, чем создавать новое 8)

Гость форума
09.12.2004, 13:09
Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?

Нет, просто обсуждать готовое легче, чем создавать новое 8)
*Фыркает* Рецензия она на то и рецензия, что бы кусаться... Хороших, как вы выразились рассказов в группе - десяток еле наберется. А идеальных - вообще нет. Даже в 116 недоработки есть.

Гость форума
09.12.2004, 13:19
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».

Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)... Ой, я бы очень хотел бы посмотреть на Вашу рецензию на Ерофеева "Москва-Путушки" (не сравниваю себя с ним, ничуть, но, боюсь, Вы бы не смогли понять и его юмор, который он не объясняет, а просто пишет)


Гм... Я тоже не тупая, и IQ высокое, а также чувство юмора наличествует... Но тоже не поняла: а каким боком там деепричастный оборот-то? Если убрать скобки, но оставить их содержимое, то получается, что вышел на проспект не кто иной, как читатель. А коли скобки убрать вместе с содержимым, то смысл и вовсе теряется.

Гость форума
09.12.2004, 13:47
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам :lol: :lol: :lol:

129 Родителей не выбирают.

Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. .

Неправильно. Нужна была не змея, а ее яд. Жря крысу - змея яд не выделяет, или выделяет - но не в требуемых количестах. Поэтому змея должна быть голодной, в тонусе и уверенной, что на неё нападают, тогда железы заработают на полную мощность. QED.

(консультировался с биологом - это чтоб предупредить флуд)

Ну что Вы, уважаемый Писатель! Я даже и не собираюсь с Вами спорить - ибо полностью согласен с замечаниями глубокоуважаемых специалистов. Суть исходного комментария в пределах поднятого Вами вопроса крылась в другом.
1) Раз Вы теперь, несомненно, тоже являетесь специалистом в области змееведения, то знаете об особенностях строения челюстного аппарата змей. Ну так вот - позволяя змее заглатывать гораздо большую, чем размеры ее головы в "нерабочем" состоянии, добычу, он, увы, не позволяет ей сколь бы то ни было быстро выплюнуть ее. Как, скажем, вы, нынешние земляне, могли бы это сделать с простой жвачкой.
2) Во время охоты на один укус змея расходует меньше яда, чем при самообороне. Обычная, эволюционная необходимость: нападающий, как правило, имеет гораздо большие размеры, чем жертва. Следовательно, под влиянием агрессии нужно выделчть больше яда, нежели при укксе потенциального завтрака. К тому же ведь и уже укушенного рациона можно случайно лишиться - вдруг ворона сопрет? Яд надо экономить! Но даже при самообороне средней змеей на первый укус расходуется меньше трети яда. Так что в пообедавшем с первой иньекции пресмыкающемся его очень даже достаточно.
Вывод: зачем рисковать, отлавливая пусть отобедавшую, САМУЮ ЧУТЬ ленивую змею (но отнюдь не лишившуюся своего оружия), если можно взять ее голыми руками? Тут, правда, есть одна сложность. Если Вам захочется отобрать у змеи крысу, нарежьте ее в змеиной пасти дольками. Дело в том, что зубы у змеи, как складные ножи, загибаются вовнутрь. И вы рискуете сломать ей зубы, если не выполните эту нехитрую операцию. А нафига Вашему главгеру змея без зубов? То-то! В общем, есть предложение: не гонитесь за количеством. Дайте сожрать. Пусть даже отлежится три дня. И - в танаториум (или - что там у Вас? Уже забыл...)

Но этот обширный текст не имеет никакого отношения к делу, ибо стоит за совершенно малозначащей фразой в комментарии. Я даже на миг не усомнюсь, что описанный в тексте метод может сработать. Это - только потому, что Вы спросили...

А главное - ни в коем случае не попадайтесь на глаза гринписовцам! :lol: :lol: :lol:

Зеленый, Слизкий Красавец
09.12.2004, 15:12
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам :lol: :lol: :lol:

...

...

...:lol: :lol: :lol:

Мои извинения! Глюк какой-то. Предыдущий текст - моя работа :oops:

Капоне
09.12.2004, 16:46
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».

Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)...

Да это-то я понял, только не смешно это. Причем здесь Ленин? Типа намек на то, что у Ленина тоже был двойнк? И в каждом городе много улиц с популярными названиями. Далее, почему я должен знать, что Ваш главгер вышел непременно на этот проспект? Либо это маленький город, очень маленький, в котором все дороги ведут на проспект Ленина, либо пожимаю плечами...

«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев?

Она могла бы направиться к нему не увидев, это да. Просто, потому что она кондукторша и ходит туда-сюда. Но в моем случае она пошла именно увидев его, это ключевое слово. Увидела и поняла что он уже ей платил (т.е. его двойник). Ну это пояснение исключительно для Вас!

Ага, спасибо, конечно. Я не догнал своими извилинами и очень жалею, что сразу же не обратил Ваше внимание на то, на что и хотел обратить. Исключительно для Вас уточняю: во-первых, "увидев его, направилась к нему" - плохо звучит, а во-вторых, зачем здесь "но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой" запятые? Я на это в первую очередь хотел, чтобы Вы обратили внимание.

На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.

Это да, с этим соглашусь. Оправдаюсь - о конкурсе вспомнил поздно, писал за 1 час до окончания приема.

Я писал свой рассказ тоже в последний день (узнал не поздно, просто времени, желания и идеи до этого не было) и тоже не успел его вычитать как следует, но за такими вещами всё равно лучше следить сразу же при написании. Но это так, на будущее, возможно.

«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.

Хотелось бы посмотреть на очень расстроенного человека, который старается правильно строить фразу. Наша секретарша бы вооще выматерилась в таком случае, в особо неправильной форме, но я решил ограничиться расхожей фразой.

Ну, тут я написал, что да, герой мог, но, что для меня ессно приоритетнее, я бы - не мог и не сказал бы. Я бы просто повторял "Как? Как? Почему? Не понимаю..."

Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?

Вот поэтому я вообще не люблю комментировать. Да и не был я злым, уверяю. Я могу дать ссылки, где я был злым :) И Вам что, мало рецензий Зеленого Слизкого Красавца? Он меня, например, на КЛФ обидел и небуквально определил в тупые, здесь тоже огрел, так что всё путём :) И где-то на форуме есть мнение, почему всегда на таких конкурсах злых рецензий больше.
С уважением, АК.

ПС: я так могу долго спорить, только всё это бессмысленно как мне, так и Вам. Но желаю удачи!

Капоне
09.12.2004, 17:03
Кстати, у меня тут (почему-то приватно) спросили, а что это я шифруюсь. Мол, почему не вывел названия четырех кандидатов в топ из 12. Объясняю: на весенней седьмой грелки я как-то написал (в финале дело было), что 2 группа очень-очень сильная и уже там из 15 есть 6 неплохих кандидатов на топ, которых я и включил в кандитады в свой топ. Но тут же на меня посыпался шквал негодования, что я такая сволочь и теперь все намеренно будут гнобить группу Б и не включать рассказы из этой группы в топы. Мне, признаться, было это непонятно, почему так. Ну ладно, я мог подозревать о нечестности некоторых участников в 1-ом туре, но во второй же тур должны выйти достойные и честные. Вот с тех пор и приходится шифроваться.
Да, я тут подумал: похоже рассказ 116 я все-таки помещу в тройку лидеров топа, ибо ну уж очень вкусный рассказ.
Всем удачи!

Гость форума
09.12.2004, 21:49
[quote="129 группа D"][quote=Зеленый, Слизкий Красавец]

[skiped]

А главное - ни в коем случае не попадайтесь на глаза гринписовцам!

Флуд таки развели. Извините, что я не цитирую ваши зеленые смайлики - они мне, к сожалению, неприятны и заставляют думать о вас хуже, чем вы заслуживаете. Я понял, что вы имели в виду первый эпизод со змеей, когда ее ловили, а я в своем ответе - второй, когда она уже сидела в банке. Ну что ж, отвечаю: хватать змею в момент, когда она еще не заглотила крысу - это тоже неправильно. Змея еще может двигаться, пусть и с крысой в пасти. Непосредственно же после момента заглатывания змея энное время малоподвижна, чем герой и воспользовался. Вот и всё.

Andrew
09.12.2004, 21:57
Непосредственно же после момента заглатывания змея энное время малоподвижна, чем герой и воспользовался.

Вот это точно. У нас не так давно удав заглотил охранника нефтевышки в джунглях - и не смог уползти. Утром прибили. Но охранника все равно не спасли. :(

tsoka
09.12.2004, 21:57
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.

Вы меня раскрыли. Ну что ж, теепрь уже можно, скажу. Я Стивен Кинг. Вот, подучил русский, теперь начинаю карьеру писателя заново.

Капоне
09.12.2004, 21:59
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.


о, это страшный человек, страшный!
специально обученный критик-убийца!
им даже бумаги, ручек и компьютеров не дают!
но они разрывают авторов голыми руками! и поедают сырыми
пердпочитают печень

:)

А Рем-то, Рем кто такой? :)
Не знаю, мне пока tsoka не кажется таким уж страшным. Люди, бойтесь ЗСК!!! :)

tsoka
09.12.2004, 22:01
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.


От хрени слышим.
:lol:
Особенно по 142 - прекрасно аргументированное, развернутое мнение. :roll:
Или это дружеский пиар?
:wink:

Какой еще пиар? Какой еще дружеский? В этой группе у меня нет друзей! Одни бездарные графоманствующие конкуренты! :razz:

Капоне
09.12.2004, 22:05
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.

Вы меня раскрыли. Ну что ж, теепрь уже можно, скажу. Я Стивен Кинг. Вот, подучил русский, теперь начинаю карьеру писателя заново.

Перед кем раскрыл? Кстати, предыдущий постинг я оставил до того, как прочитал этот Ваш. Да у меня ощущение, что я где-то уже Вас встречал под этим ником. Но не помню где :(
Да, кстати, а Стивен Кинг, вроде бы, считает время, потраченное им на написание рассказов, погубленным зазря и считает, что лучше не надо писать рассказы. Но могу ошибаться.

tsoka
09.12.2004, 22:08
А Рем-то, Рем кто такой? :)
:)

О! Это страшный человек. Специально обученный писатель-убийца (кстати, скоро на экранах - русский литературный боевик "Антикритик-2", я видел, перебор с этой клиповой эстетикой, скачущей камерой, но пипл, думаю, схваает). Им, антикритикам, в последнее время не дают ни ручек, ни клавиатуры, ни бумаги - а еще связывают руки и заставляют писать для деловых журналов. При встрече с критиком они теряют волю, а критики - девственность.

tsoka
09.12.2004, 22:17
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы :) :) :)
Нет, правда не догоняю.

Вы меня раскрыли. Ну что ж, теепрь уже можно, скажу. Я Стивен Кинг. Вот, подучил русский, теперь начинаю карьеру писателя заново.

Перед кем раскрыл? Кстати, предыдущий постинг я оставил до того, как прочитал этот Ваш. Да у меня ощущение, что я где-то уже Вас встречал под этим ником. Но не помню где :(
Да, кстати, а Стивен Кинг, вроде бы, считает время, потраченное им на написание рассказов, погубленным зазря и считает, что лучше не надо писать рассказы. Но могу ошибаться.

Что да, то да. Не знаю, что по этому поводу сказал Кинг (притворимся, что это не я), но выхлоп с этих рассказов - минимальный, а сил на них уходит много. С другой стороны - чтоб начать продавать романы, надо сначала продать рассказы, не так ли.

А где вы могли видеть мой ник... Ну я прямо не знаю.

Капоне
09.12.2004, 22:30
Что да, то да. Не знаю, что по этому поводу сказал Кинг (притворимся, что это не я), но выхлоп с этих рассказов - минимальный, а сил на них уходит много. С другой стороны - чтоб начать продавать романы, надо сначала продать рассказы, не так ли.

А где вы могли видеть мой ник... Ну я прямо не знаю.

Спасибо за Антикритика-2, посмеялся :)))
Согласен, что надо сначала научиться продавать свои рассказы, а уж потом и за рОманы браться. Собстенно, что все и пытаются сделать благодаря конкурсам. А ник я Ваш где-то однозначно видел, но хоть убейте (эпизод из фильма) - не помню где. А может это и не Вы были вовсе.

tsoka
09.12.2004, 22:31
Такое впечатление, что подавляющая часть конкурсантов не то что не знакома с одиннадцатитомной библией молодого русского песателя-фонтаста, а даже не подозревает о ее существовании. Хотя и сама библия, и, самое ценное, приложения к ней – вполне доступны и размещены в соответствующем разделе сервера Русская Фантастика. Мало кто помнит, что главное – это люди. Что фантастика – это Чудо-Тайна-Достоверность. Что есть такие понятия, как грамматика, орфография и пунктуация. Ладно, проехали.
Теперь - сухой остаток.


Мой топ группы Д:

120 – НАПАРНИК.
Действительно приличный рассказ, «написанный по-взрослому».

133 – СЛИШКОМ ЛИЧНОЕ.
Отличный женский рассказ!

116 - ЕL SPIDEIRO.
Очень приличный и вполне ироничный. Автор умеет выдержать стиль.

135 – РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ.
Хороший и страшный. Плохо то, что никак с людьми не соотносится. Только слабыми намеками, да и те несчитовы. Говорят – плагиат с Брэдбери?


Антирассказ:

117 - КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.
По-своему шедеврален.


Самые женские рассказы:

118 – ВЕРИШЬ?
152 – НУЖЕН МУЖ.

Есть и еще, но вот в этих вот Х-хромосома особенно заметна.

Про темы. Однако, «двойник» послабже «семьи» будет. Одно обилие девайсов зеркального свойства чего стоит.

tsoka
09.12.2004, 22:39
А ник я Ваш где-то однозначно видел, но хоть убейте (эпизод из фильма) - не помню где. А может это и не Вы были вовсе.

Это наверняка "Братва и кольцо" (Гоблин). Я принимал некоторое участие в этом и некоторых последующих проектах - наряду с большим количеством людей. Rem, кстати, тоже значится в этих списках.

Зеленый, Слизкий Красавец
10.12.2004, 01:47
Такое впечатление, что подавляющая часть конкурсантов не то что не знакома с одиннадцатитомной библией молодого русского песателя-фонтаста, а даже не подозревает о ее существовании. Хотя и сама библия, и, самое ценное, приложения к ней – вполне доступны и размещены в соответствующем разделе сервера Русская Фантастика. Мало кто помнит, что главное – это люди. Что фантастика – это Чудо-Тайна-Достоверность.
Да, tsoka... Я, конечно, тоже ингда пытаюсь пошутить, но куда мне до Вас. Так косить под шизика можно только в военкомате! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Однако - изменение стиля рецензирования поддерживаю. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

tsoka
10.12.2004, 03:01
Да, tsoka... Я, конечно, тоже ингда пытаюсь пошутить, но куда мне до Вас. Так косить под шизика можно только в военкомате! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Однако - изменение стиля рецензирования поддерживаю. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ничего, сейчас это лечат. Думаю, с вами все будет в порядке.

Гость форума
10.12.2004, 04:04
А Рем-то, Рем кто такой? :)
:)

О! Это страшный человек. Специально обученный писатель-убийца (кстати, скоро на экранах - русский литературный боевик "Антикритик-2", я видел, перебор с этой клиповой эстетикой, скачущей камерой, но пипл, думаю, схваает). Им, антикритикам, в последнее время не дают ни ручек, ни клавиатуры, ни бумаги - а еще связывают руки и заставляют писать для деловых журналов. При встрече с критиком они теряют волю, а критики - девственность.

(при виде tsok'и теряет волю)
(катается в бешенстве по полу, пытается перегрызть веревки. от бессилия писает для деловых журналов)

мы этих критиков душили-душили! душили-душили!

(запевает)

Врагуу не сдается мой гордый р0ссказ
Пощады никто не желааает!

Гость форума
10.12.2004, 04:10
(при виде tsok'и теряет волю)


блин, залогиниться забыл
ну, вы поняли :)

Зеленый, Слизкий Красавец
10.12.2004, 08:40
Да, tsoka... Я, конечно, тоже ингда пытаюсь пошутить, но куда мне до Вас. Так косить под шизика можно только в военкомате! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Однако - изменение стиля рецензирования поддерживаю. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ничего, сейчас это лечат. Думаю, с вами все будет в порядке.
Боюсь, теперь даже опытный психотерапевт не поможет. Так Вы меня расфеселили! Не, право... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Гость форума
10.12.2004, 08:48
135 – РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ.
Говорят – плагиат с Брэдбери?

Польщён. Чесслово :)

Гость форума
10.12.2004, 09:55
135 – РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ.
Говорят – плагиат с Брэдбери?

Польщён. Чесслово :)

выше по треду:

"Топ с комментариями от Lizard_on_branch

Наконец-то, осилила всю свою группу. Старалась читать все рассказы с начала до конца. исключение делала лишь для тех, которые было читать невозможно из-за тяжело написанного текста. В процессе прочтения выявила даже один плагиат Sad Здесь он называется "Редчайший случай", а в оригинале - принадлежит перу Бредбери и называется "Куколка". Почему-то этот факт вызвал у меня противное ощущение."

Тоже польщены?

tsoka
10.12.2004, 10:03
Всем желающим найти слона в стоге сена - ссылки:

http://www.russianecuador.com/contest/2004/135.zip - Редчаший случай , автор пока неизвестен =)

http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/kukolka.txt - Куколка, Рэй Брэдбери.

Надо ждать либо оправданий, либо извинений.

rem
10.12.2004, 10:37
Всем желающим найти слона в стоге сена - ссылки:

http://www.russianecuador.com/contest/2004/135.zip - Редчаший случай , автор пока неизвестен =)

http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/kukolka.txt - Куколка, Рэй Брэдбери.

Надо ждать либо оправданий, либо извинений.


проглядел по диагонали
ну, нечто общее есть - а именно, идея "куколки"

но назвать плагиатом это нельзя

Гость форума
10.12.2004, 11:00
По-соседски
117 Каждый имеет право на жизнь
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео в винегрете.

124 Четвертый шаг
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Джульетте в винегрете.

122 Один уик-энд в ХХII-м веке
Нет повести печальнее на свете,
Чем та - о винегрете не в буфете.

120 Напарник
Вау! Это же... это же... это же Икс-файлы! Мои любимые Икс-файлы! Даешь Икс-файлы! И безвозмездно, то есть даром! Налетай, братва!
Сразу встает вопрос:
How much is the fish?
Короче, Фокс Малдер нашел-таки эту дрянь и везет ее в черном ящике. Круто! Очень круто!
Вроде не про семью. И не про двойников. Где двойники? Ау! А! Это же Скалли! Пришла на явку у безнозаправки!
То есть это не Скалли, это ее двойник, для убедительности с ребенком, но не от Малдера. Точно! И Малдер помчался за ней. То есть он знал, что это не Скалли, они Скалли не искали. Но все равно пошел. Потому что а вдруг Скалли? Мог бы и не пойти, но это же Скалли!
Зачем пацан потащился за ними? Групповухи захотелось?
А там все же бац - и не Скалли.
А потом! Эта дрянь, оказывается, передается воздушно-капельным путем! И бедный пацан подхватил ее. Ну, глаза подернутые, это в Икс-файлах, на мой вкус, не самое крутое.
Что-то я очень затягиваю процесс... ладно-ладно, сейчас кончаю.
Сталкер Малдер еще и семью имел. Была у него жена не Скалли и дочь. А дочь звали Мартышкой, она обрастала рыжей шерстью и у нее был вертикальный зрачок. И жили они в карантине после бурно проведенного пикника. И Малдер приперся на обочину.
Боже, как это авторски ново! Оригинально! И не слизано ниоткуда! Да! Да!! ДА!!!
Resurrection!

Зеленый, Слизкий Красавец
10.12.2004, 12:20
Ну что, родные мои? Последняя порция? :lol:



135 Редчайший случай


Семейная Архитектура? Да! Пора, пора взять планирование семьи в ежовые (бр-р-р… Конечно же, не ежовые – кибернетические!) рукавицы. Как нам это порекомендует очередной претендент на Десятку?
Правильно! В глубочайшей тайне от Непосвященных! Все равно не поймут. Хитроумно, черт возьми! У меня – трудно получить Десятку. Но автору – уже почти удалось!
Понял, понял! Главгер лежит в психушке и мучается мыслью, как же он так плохо проработал некоторые детали этого Мироздания.
И Дедовщина у них в палате – страшная…
И стукачество…
А про Левопараллельного – это, пожалуй, самое сильное высказывание.
Исаак породил Авраама, Авраам – Иакова… Или кто тут кого?
Кошмар! Веселящего завалили! Куда санитары смотрят?
Архив с Диагнозами? Тоже – сильно! В «Кысе» еще все – чихали…
Угу. Приходит главврач в палату, а там психи тумбочки в окно кидают.
-Так, что делаем? - спрашивает.
- В аэропорт играем! - отвечают радостные психи.
-А медсестра где?
- Первым рейсом отправили!
10!!!


132 Между дегтем и медом

Неужели - о фазовых переходах 1-го рода? Хотя – нет. Судя по первым строчкам – о ложащемся в спячку буром медведе.
Опять - облом . У медведей – не бывает рысьих глаз. Или это – уже не о нем?
Да – их двое. Говорящие медведь и рысь. И они – не нравятся друг другу. Не уверен я, что этот брак будет устойчивым. Или они – двойники? Ментальные, конечно?
Фантастика! Они – действительно, двойники! 10 баллов!
Че-т я не понял. Если медведю – медведь на ухо наступил, то кто – медведь, а кто – рысь? Это – промежуточный вопрос по тексту, на который, несомненно, скоро найдется ответ.
А я понял, кто Писатель! Карл Густов… Как там его дальше? Сложная фамилия! Психопатолог, короче. Или – патологоанатом? В общем, и те, и другие – милые ребята, а потому – десятка в силе.
Фиг с два! Еще один оборотень. Так что медведя с рысью можно будет и совместить…
Еще одна лекция о равновесии света и тьмы, но теперь – с перекосом? Да. Шаг вперед.
Блин, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО О ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ 1-ГО РОДА!!! НЕ ПОВЕРИТЕ!!!
Да. Молодец, автор! Особенно эффектна концовка! Десятка!


134 Король и Смерть

Хорошая семейная пара! Или – просто клоны? Не суть! В любом случае, таковы они, гнусные, гадостные империалисты… Однако – почитаем и текст…
У-у! Единичка! Значит будет, как минимум, двойка и тройка. Психи троицу любят (не, это я – не об авторе. Напротив – спасибо ему, не одну сказку сказочную подарил, а сразу несколько. Это я - Вообще…)
Ой… У меня опять полились слезы… Пойду в ванную – и поплачу над грудами книжной мертвечины. А король на послебранном поле – правда ведь, клон?
ЗЕРКАЛО! Очередной Покупатель с Суперраспродажи! Теперь – несомненно, ДЕСЯТКА!
Да. И тот, первый (или – второй?) конечно же, клон.


133 Слишком личное


Да. Прочел. Все понял, но – не принял. Не потому, что рассказ плох. Вообще не могу сказать – плох или хорош. Просто – не для меня. А потому, как обычно реагирую в подобных случаях – десятка Вам, автор! За то, что Вы – есть!





Гм-м-м… Ну, вот, вроде, и все. Если кого-то забыл похвалить, пишите – похвалю. Просто номера в общем списке тем – несколько перепутаны, и вполне мог глюконуться.
Тут, правда, вот еще какое досадное недоразумение вышло – проставив всем (в т. ч. и себе, любимому, разумеется) заслуженные десятки, я не могу отобразить их всех в своем топе. Такие, оказывается, у нас правила. А потому – кому-то придется обломаться вместе со мной. Звиняйте! Впрочем – вместе ведь веселее? Правда?:-)))))))))))))))))))))))))))))

Гость форума
10.12.2004, 21:45
09.12.2004, 22:05 tsoka писал:
Или это дружеский пиар?
Какой еще пиар? Какой еще дружеский? В этой группе у меня нет друзей! Одни бездарные графоманствующие конкуренты!
Отвечаем:
Гы-гы. :D "Кругом ворьЁ!" - громче всех кричал карманник. :lol:

09.12.2004, 22:17 tsoka писал:
"Что да, то да. Не знаю, что по этому поводу сказал Кинг (притворимся, что это не я), но выхлоп с этих рассказов - минимальный, а сил на них уходит много. С другой стороны - чтоб начать продавать романы, надо сначала продать рассказы, не так ли. "
Отвечаем: :lol: Да совершенно не так! Можно не продать ни одного рассказа, но успешно продавать романы. :wink: Не путайте божий дар с яичницей и не забивайте себе голову одиннадцатитомными библиями. :lol: Ещё ни одно, даже самое лучшее пособие не превратило человека, не умеющего писАть, в человека, писАть умеющего. :) Можно сколько угодно твердить с апломбом: "Главное – это люди. Фантастика – это Чудо-Тайна-Достоверность. Есть такие понятия, как грамматика, орфография и пунктуация. " - и совершенно не замечать все перечисленное в предложенном тексте лишь только на том основании, что текст, отвечающий всем предложенным критериям, просто Вам не нравится и всё. :D А подвести под чувства "нравится - не нравится" благообразную, наукоподобную базу в состоянии любой, мало-мальски грамотный человек.
:wink:
Хорошо с Вами, весело. :)

Andrew
11.12.2004, 01:05
Всем желающим найти слона в стоге сена - ссылки:

http://www.russianecuador.com/contest/2004/135.zip - Редчаший случай , автор пока неизвестен =)

http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/kukolka.txt - Куколка, Рэй Брэдбери.

Надо ждать либо оправданий, либо извинений.

Не знаю. Я обычно очень резко реагирую на плагиат, но в данном случае не могу сказать ничего вообще. Плагиатом называется копирование части или целого произведения под своим именем. Здесь текст целиком свой и, к тому же, неплохо написан. Интересно, мог автор "Редчайшего случая", не читая "Куколки" Брэдбери, додуматься до той же идеи?

Гость форума
11.12.2004, 01:20
Всем желающим найти слона в стоге сена - ссылки:

http://www.russianecuador.com/contest/2004/135.zip - Редчаший случай , автор пока неизвестен =)

http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/kukolka.txt - Куколка, Рэй Брэдбери.

Надо ждать либо оправданий, либо извинений.
До вчерашнего дня "Куколку" не читал. За что и прошу прощения.

Голос из Шкапа
11.12.2004, 02:29
Интересно, мог автор "Редчайшего случая", не читая "Куколки" Брэдбери, додуматься до той же идеи?
Почему бы и нет? Наверняка идея метаморфоза не только Брэдбери использовал. Навскидку могу вспомнить только Желязновский цикл рассказов про Джокертаун.

Andrew
11.12.2004, 02:32
Интересно, мог автор "Редчайшего случая", не читая "Куколки" Брэдбери, додуматься до той же идеи?
Почему бы и нет? Наверняка идея метаморфоза не только Брэдбери использовал. Навскидку могу вспомнить только Желязновский цикл рассказов про Джокертаун.

Вот и я о том же. Зачастую одни и те же идеи приходят в разные головы и в разное время. :wink:

Зеленый, Слизкий Красавец
11.12.2004, 15:35
Ну что же... С десятками вдруг оказалось фиговато, а потому пришлось выбирать лучших из лучших. Выкинув из этого списка тех, за кого проголосовал негодяй tsoka, я более-менее определился с "таблицей предпочтений". Думаю, окончательный вариант будет близок к приведенному ниже. В который я включил ранее сделанные рецы на перечисленные в нем рассказы.

Итак, ОТ ДЕСЯТКИ - И НИЖЕ:


115 –й Исключительно люди


Замечательный рассказ! Рельефно описанные главные герои, жизненные идеи, динамично написанный текст. Нет, конечно, какой-нибудь моральный урод обязательно сострит, что в первой части рассказа - слишком много чего «было». Но – на то он и моральный урод, чтобы острить. А мне – нравится.
У-у-у! Моё любимое космическое фэнтези! Рад приветствовать эльфа на незнакомой планете. А какой он милый, галантный! Не то, что другие снобы из этой разновидности фауны. Не иначе, как тематика – «О семье Будущего». Окрутит гад наивную тудентку! Но ведь и она ему устроит, правда?
Какое обилие новой информации! Можно с десяток рассказов написать! А автор сумел их сплести в единое, законченное, логичное повествование.
Забавно – когда о человеке среди эльфов и об орков хорошо написано, у меня почему-то всегда ассоциации с «Маугли» возникать начинают. Сейчас – начали. Видимо, действительно хорошо.
Да! Определенно – о семье. Первое предложение руки и сердца уже сделано. Двойников – пока нет. Читаю дальше.
Только что праздновали день рождения зав. кафедры… После него вторая половина рассказа – идет просто супер.
Я тут сам с собой ставки ставлю. С кем семья будет – с эльфом, с орком, с хоббитом или с охранником.
Не, в натуре, если кто по КЛФ-у решил, что я жесткий поклонник твердой научной фантастики, то он – немного ошибся. Просто там – направление такое было. Его стоило придерживаться. Здесь – подобного нет.
Все – мило. Только идею – не совсем понял. Про запирающие гены, конечно, знаю – это и дурак теперь знает – но вот стыковку с общей… Даже не тематикой. Направленностью, настроением рассказа, как-то не уловил. Все – люди, но – среда влияет на гормоны и определяет сознание? Или – еще что? Однако общее впечатление – благоприятное. Спасибо.



146 ТЁЩА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА.


Ох уж эти тещи. Посмотрим, что нечеловеческого в теще главгера!
Понял! Слишком хорошая. Или – тещу замочил гнусный змий, а внутрь аппарат, ее эмулирующий, запихал. Как остроумно! Почти десятка!
Ну… В общем, почти. Опять модель! Но – все равно остроумно!
Десятка! Не иначе!




144 Снайпер


Великолепно! Автор – принципиально не затягивает строки. Огромный плюс! Все бы так. «Адреналин.» - как многозначительно!
Эх, неужели, действительно заболел? Снайпер? Жертва? Да – давайте, по окну жахнем! Разрывными!
Правильно! Из сложенной винтовки – по мишени! Фантастика! Уже – на 10 баллов.
Брюзжащая пепельница! Я – в экстазе!
А как это профессионально – в гости к жертве! Была бы двадцатка – уже бы поставил!
Да! Вы убедили меня! Главгер – псих, автор – Гений!


127 Биография


Во! Сразу видно! О живом человеке писано! Хранил, хранил книгу в баре – и вдруг открыл! Тьфу ты… Перепутал! Бутылку открыл! А хранил – в шкафу книжном.
А двойник Главгера, оказывается, творческая личность! Книги графоманит… Или книга – про двойника, а графоманит – не двойник? Или – и то, и другое вместе?
Какая же все-таки сволочь, этот двойник. Всю подноготную главгера общественности выдал! Просто шоу «Под стеклом»! Оригинально! 10 баллов!
А тот, второй, ненароком про «Титан» роман не писал до этого?
Опаньки… Ухлопали двойника. Как жалко! КАК НЕОЖИДАННО! Ну ладно. Десятка. Авансом. Пока Писатель «поживее» концовку не придумает.


129 Родителей не выбирают.

Замечаельно! Теперь у меня – не один текст будет, а три в одном! Как камеры легких, насыщающих кровь газовой смесью этой, застывшей планеты! Или – сколько легких у нынешних аборигенов? Извините, отвлекся.
А как здорово про права и лева в выборе шнурков! Не, тащусь, в натуре!
Раздвоение нейронной субстанции автора текста, излагающего в тексте? Да. Это – определенно, по Высшему Баллу. Или – Родина мне не простит.
Это что – про Незнайку в Тинатории? Так, Прозрение…
Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. Не, меня, Зеленого и Слизкого, так еще не ловили – потому, что я первый придумал этот способ!
А больше всего я люблю технологии кормления змей. Написанные четко и последовательно добротным, литературным языком.
Да. Все люди – сволочи. Всем им – нужно сначала Армагеддон устроить, а потом – засудить, если кто останется.
Десятка!



138 Несбывшееся.


Ой, паршивая планетка… Ничего конкретного, но уже убедили меня, Писатель.
Че-т мало я что понял, но десятка Вам, автор, за то, что Вы – есть!

141 Звездный Блюз

Ох-ох-ой. Музыка! Уважаемый конкурсант. Здесь - конкурс Русской Фантастики. Мистика. Хоррор. Фэнтези. Но - никак не музыки. Уважаемый конкурсант! Здесь - тематики о семье и о музыкантах. Но - никак не о певице с именем марки туалетной бумаги. Пусть даже и мягкой. Но это я так - к слову. Может быть, не все столь мрачно. Посмотрим, что Вы там написали - только прошу не обижаться. Вы у меня сегодня - последний, а разозлили меня Ваши товарищи страшно. Итак...
Чую, чую, автор - баба. Ну - это вытекает из рассуждений в пределах тематики "О Литературе и Авторстве" (см. Форум). Я там предложил ставки делать, мужик автор, али баба. А этот текст - уже потек соплями.
А вот и первая дырочка. Четыре Водопада. Вокруг площадки для выступлений. Да все присутствующие, как под душем должны оказаться! А у Вас, сударыня? Сухо? Как в памперсах?
У-у-у, какая неудача. Машина развращает человеческое общество. И главное, то за машина то? Техноплазма? Не обманите, мэм! НАНОРОБОТЫ!!! Вот что у Вас за проклятая техника. А Вы знаете, сколько баллов после позапрошлой Грелки за НАНОРОБОТОВ дают?! Хе... Продолжим.
Твердая Научная Фантастика! Бр-р-р... Моветон, мадам! В Русской Фантастике нет места для слова "НАУЧНАЯ". О вурдалаках пишите. О вампирах. Об эльфах. О чертях, в конце концов. Но не о бр-р-р... Это - для буржуинов проклятых!
А слог... Сударыня... Что за слог... Да у Вас же... Через каждую строчку... Троеточия..! Больше… Чем… У меня..! Что вы хотите... этим... сказать..?:)
Гришка, Гришка, где твоя улыбка... Кстати, а на фиг главгероине к передатчику информации нырять? Станция то - вся из нанороботов. Или у них дифференциация есть? Как у клеток в живом организме? Ой, блин, да мы же все - из нанороботов. Любой рассказ о человеках - в Ацтой!
У-у-у... Девушка! Вы выдумали новую религию? Увы, старо.
Хм-м-м... Пошли двойники. Семьи. Программирование младенцев. Сударыня! Я понял! Вы - сексуально озабоченная графоманка!
Ах, как злобно кинули главгеру! Что? Четыреста двойников? Да. По количеству вы, пожалуй, всех переплюнули. А! Еще и несколько разновидностей семей будущего?
А конец - вообще извращение. Духовно-физиологический онанизм.
Ладно. В целом – понравилось. Правда. Вам бы еще количество перевести в качество - поменьше троеточий. И тогда моя Десятка - Вам тоже гарантирована. А так... У нее, увы, слишком плохо держится нолик.;)))))))


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Гость форума
11.12.2004, 17:06
Ну что же... С десятками вдруг оказалось фиговато, а потому пришлось выбирать лучших из лучших. Выкинув из этого списка тех, за кого проголосовал негодяй tsoka, я более-менее определился с "таблицей предпочтений". Думаю, окончательный вариант будет близок к приведенному ниже. В который я включил ранее сделанные рецы на перечисленные в нем рассказы.

Гы:)
Зелёный, дозвольте напомнить главное правило пиара, действующее за пару дней до окончания голосования.
В это время все "романтики" уже отчитались и проставились.
Теперь наступает время пиарщиков.
В это время надо хвалить действительно хорошие тексты и врать, что именно их вы собираетсь включать в топ.
Только так ваш рассказ можно будет продвинуть вперёд, потому что "ждущие вместе" голосуют именно так: мочат всё хорошее, а в топ ставят всё плохое:)
Учиться вам и учиться:)

Капоне
12.12.2004, 03:12
Добрый всем день!
Топ ушел.
К черту пиар и прочее, а на первое место поставил все-таки рассказ 116. Считаю этот рассказ лучшим. Хотелось бы очень узнать Автора.
Всё. Всем всего хорошо и удачи. До встречи и до следующего Русского Эквадора. На следующий я напишу не один рассказ, а столько, сколько будет можно :)
Да. Половина рассказов в нашей группе действительно хорошие и при окончательном просмотре мне нравилась половина рассказов. Но в топ вошло только шестеро.
Да, если кто будет участвовать в Рождественском детективе-2 - то встретимся там.
Организаторам спасибо за конкурс. Лично для меня он стал уже полезным и поучительным. Выводы сделаны, а это уже немало. Хотелось бы большего, но большее упирается и от меня отказывается :)
С уважением, Андрей Кожухов.

Зеленый, Слизкий Красавец
12.12.2004, 10:47
Гы:)
Зелёный, дозвольте напомнить главное правило пиара, действующее за пару дней до окончания голосования.
В это время все "романтики" уже отчитались и проставились.
Теперь наступает время пиарщиков.
В это время надо хвалить действительно хорошие тексты и врать, что именно их вы собираетсь включать в топ.
Только так ваш рассказ можно будет продвинуть вперёд, потому что "ждущие вместе" голосуют именно так: мочат всё хорошее, а в топ ставят всё плохое:)
Учиться вам и учиться:)

Гы:))) Знали бы Вы, как я честен. Впрочем, надеюсь, топы - будут обнародованы :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Anna
12.12.2004, 11:21
Добрый всем день!
Топ ушел.
К черту пиар и прочее, а на первое место поставил все-таки рассказ 116. Считаю этот рассказ лучшим. Хотелось бы очень узнать Автора.
Всё. Всем всего хорошо и удачи. До встречи и до следующего Русского Эквадора. На следующий я напишу не один рассказ, а столько, сколько будет можно :)
Да. Половина рассказов в нашей группе действительно хорошие и при окончательном просмотре мне нравилась половина рассказов. Но в топ вошло только шестеро.
Да, если кто будет участвовать в Рождественском детективе-2 - то встретимся там.
Организаторам спасибо за конкурс. Лично для меня он стал уже полезным и поучительным. Выводы сделаны, а это уже немало. Хотелось бы большего, но большее упирается и от меня отказывается :)
С уважением, Андрей Кожухов.
А я 116-й в топ вообще не поставила... Да, я осознаю, что это один из лучших рассказов, что он очень сильный и т.п., но! Когда я его читала, меня тошнило, мне было мерзко, а ощущения были такие, как будто меня заставили съесть змею. Вот и сейчас при воспоминаниях начинаю морщиться. Возможно, я слишком впечатлительна. Что ж, это моя беда. Но если бы можно было ставить отрицательные баллы, я влепила бы их именно 116-му. Меня до сих подташнивает, когда вспоминаю, как подробно автор описывал несчастную девочку (или все же мальчика?)...

Тананда
12.12.2004, 12:14
Когда я его читала, меня тошнило, мне было мерзко, а ощущения были такие, как будто меня заставили съесть змею. Вот и сейчас при воспоминаниях начинаю морщиться. Возможно, я слишком впечатлительна. Что ж, это моя беда. Но если бы можно было ставить отрицательные баллы, я влепила бы их именно 116-му. Меня до сих подташнивает, когда вспоминаю, как подробно автор описывал несчастную девочку (или все же мальчика?)...
Присоединяюсь. Рассказ сильный, спору нет, но автора - удавить!
Мне до сих пор плохо, а прочитала еще утром - хотелось знать, что же это у вас так хвалят.
Негоже профессионалам писать такие вещи.
Попади я в вашу группу, слила бы 116-й в отстой.

К_Торта
12.12.2004, 12:57
Присоединяюсь. Рассказ сильный, спору нет, но автора - удавить!
Мне до сих пор плохо, а прочитала еще утром - хотелось знать, что же это у вас так хвалят.
Негоже профессионалам писать такие вещи.
Попади я в вашу группу, слила бы 116-й в отстой.

М-да... Рассказ - прекрасный. Превосходно написан. Мне напомнил один из рассказов Майринка про сиамских близнецов.
хорошо, что в этой группе не так много впечатлительных барышень... :twisted:

Andrew
12.12.2004, 14:06
Негоже профессионалам писать такие вещи.
Попади я в вашу группу, слила бы 116-й в отстой.

А кто же, кроме профессионала, в состоянии написать такую сильную вещь? Любитель - просто не потянет. И сейчас были бы не такие отзывы, а что-то вроде "козёл, писать не умеет, а лезет". Автора не давить, а холить и лелеять надо.

Капоне
12.12.2004, 20:31
А я 116-й в топ вообще не поставила... Да, я осознаю, что это один из лучших рассказов, что он очень сильный и т.п., но! Когда я его читала, меня тошнило, мне было мерзко, а ощущения были такие, как будто меня заставили съесть змею. Вот и сейчас при воспоминаниях начинаю морщиться. Возможно, я слишком впечатлительна. Что ж, это моя беда. Но если бы можно было ставить отрицательные баллы, я влепила бы их именно 116-му. Меня до сих подташнивает, когда вспоминаю, как подробно автор описывал несчастную девочку (или все же мальчика?)...

Да, Анна, я когда в первый раз прочитал рассказ (он был одним из первых прочитанных) - написал, что возьму в топ, но не в тройку лидеров. Именно по этим причинам. Но когда прочитал всю группу - отдал рассказу первое место. Вы же понимаете, что Автор (тут бы вообще надо написать всем хорошо известный писатель, но я не представляю, кто это; надо будет обязательно узнать) и добивался именно этих чувств. И добился на 100%. Поэтому рассказ на 100% профессиональный. Ну и написано - это видно из далека, как написано. Жаль, что не я Автор этого рассказа :(
ак

Капоне
13.12.2004, 03:55
Что-то скучно. Думаю, уже можно погадать финалистов. Это не будет ни пиаром, ни чем-то еще. Итак.
116 - понятное дело, вне обсуждений первое место. Автору респекты и всё такое.
Думаю, в финал пройдут еще "Несбывшееся", "Напарник", "Слишком личное". "Холостяки" могут тоже.
Ну, у кого какие еще версии?

Гость форума
13.12.2004, 04:40
ой, какие здесь девушки нежные!
"принцессы не какают!", да? :)

спуститесь в метро, нюхните бомжа и влепите Богу минус единицу за креатив :)

Lukas
13.12.2004, 10:39
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, кто не прошел во второй тур, ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЧИТАТЕЛЬСКОМ РЕЙТИНГЕ!
Не сейчас, а когда начнется следующий этап голосования.
Если вашего рассказа нет в финалистах, то это не значит, что вы должны затк... замолчать и сидеть тихо!
Свое мнение о финалистах вы сможете высказать в теме обсуждений работ.
Также мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - насколько разойдутся мнения читателей и финалистов при подведении итогов второго тура.

Подробнее:
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=483

Гость форума
13.12.2004, 11:42
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, кто не прошел во второй тур, ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЧИТАТЕЛЬСКОМ РЕЙТИНГЕ!
Также мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - насколько разойдутся мнения читателей и финалистов при подведении итогов второго тура.

Подробнее:
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=483

А вот это - очень правильное начинание!!! Респект!

Anna
13.12.2004, 13:44
ой, какие здесь девушки нежные!
"принцессы не какают!", да? :)

спуститесь в метро, нюхните бомжа и влепите Богу минус единицу за креатив :)

Вы себя сравниваете с Богом? Ну извини, Боженька, что мое мнение не совпадает с твоим! Извини, Господи!
Впрочем, думаю, из-за того, что мой слабенький земной голос не был отдан за этот рассказ, ничего не изменится. Я не специалист и выбирала рассказы исключительно по принципу "понравился - не понравился". 116-й рассказ мне НЕ понравился. Более того, на мой земной взгляд (несомненно, несовпадающий со взглядом великого Божества), этот рассказ отвратителен. Простите уж меня, смертную, за такое мнение.

баба Марта
13.12.2004, 16:49
Я с "отгулом" (147) в пролете. Удивительно, что за меня проголосовал один человек, но зато сразу с десяткой :)

Капоне
13.12.2004, 21:27
Всем добрый день.
Поздравляю финалистов. Трое из моего топа в финал прошли, двум не хватило чуть (эх, особенно "Слишком личное"), а один мой "топовец" понравился только мне.
Мой рассказ - "Огрызок" (кажется, в районе 11-12 места). Спасибо тем троим, кто взял его в топ. Интересно было бы узнать, кто поставил меня на 1 и 2 места.
Спасибо Lizard on Branch за 3 место и за рецензию. Особенно за рецензию.
Персональное спасибо товарищу tsoka за - вай! - Беляева.
Ну и Организаторам тоже огромноое спасибо за конкурс.
Тех, кого ненароком обидел - извиняйте. Баба Марта - честно, не хотел. Прошу прощение.
С уважением и всем удачи.

tsoka
13.12.2004, 22:44
А я не понял - раз в финал не прошел, то можно вскрываться?

Зеленый, Слизкий Красавец
13.12.2004, 23:25
А я не понял - раз в финал не прошел, то можно вскрываться?
Ну зачем же такой пессимизм? Чуть что - и вскрываться? Живите уж! :lol: :lol: :lol:

Anna
13.12.2004, 23:41
А я не понял - раз в финал не прошел, то можно вскрываться?

"Вскрываться" - в смысле харакири сделать? :lol: Ну зачем же вы так? Пойдите, выпейте чайку горячего, с медом, успокойтесь. Жизнь на этом не заканчивается, а только начинается 8).

Капоне
14.12.2004, 00:10
А я не понял - раз в финал не прошел, то можно вскрываться?

А какой Ваш рассказ, кстати?

tsoka
14.12.2004, 00:37
"Вскрываться" - это из преферанса.

Назвать мой рассказ я не могу, так как в финал я таки прошел.

tsoka
14.12.2004, 00:46
про 116

мне рассказ понравился ироничностью. И как-то так там все просто написано, без соплей и претензий. Особой жутковатой магии (Эндрю) не заметил, но реализма там и правда хоть отбавляй. Из читанного мною по исполнению похоже на "Великана" Болларда.

Тем не менее немного не понимаю всех ахов и охов вокруг.

Andrew
14.12.2004, 01:54
Особой жутковатой магии (Эндрю) не заметил, но реализма там и правда хоть отбавляй.

Я и не говорил о магии. Литературное направление "магический реализм" задано романом Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" где-то в конце шестидесятых годов прошлого века.

Так и не решил для себя, согласен ли я с названием рассказа - "El spideiro". В испанском языке существует всего четыре или пять слов, начинающихся с "sp" - и все они заимствованные (speaker, sputnik, sport). Автор поясняет в тексте: "К пяти годам ямайские официанты, с их помесью английского и испанского языков, начали называть Алисию "el spideiro"". Но испаноговорящий никогда не произнесет "спидейро", обязательно прозвучит "эспидейро", а ямайские официанты говорят по-английски (Ямайка - английская колония), испанский там не в ходу. То есть - у них нет причины испанизировать слово. Да и откуда бы в современной Колумбии взяться ямайским официантам? От добра добра не ищут.

Я понимаю, что тут прямая калька с английского spider, но тогда логичнее всё же прозвучало бы "el espaidero" (эль эспайдэро).

Ещё несколько придирок:

"С тех пор домочадцы относились к бедолаге с показной нежностью, промеж себя называя малышку "el escarabajo"". Если с нежностью, то не жук, а жучок - "el escarabajito".

"...окончательно перевернувших жизнь la spideiro". Если la, то spideira.

В рассказе существо постоянно называют девочкой либо женщиной, значит, действительно, правильнее - "La spideira".

"Нам купили билеты на чивас до Боготы..." Chivas (чибас) - множественное число от chiva (типичный латиноамериканский автобус, переделанный из обычного грузовика). Если хочется использовать это слово, лучше написать "нам купили билеты на чибу до Боготы". Но лучше вообще не использовать, в современной Колумбии на чибах ездят только совсем уж нищие. Остальные - на нормальных рейсовых автобусах фирм "Мерседес", "Volvo" и т. п.

Рассказ мне нравится. Но чистить его перед публикацией надо будет крепко.

tsoka
14.12.2004, 02:19
Рассказ мне нравится. Но чистить его перед публикацией надо будет крепко.

[завистливо] То бишь вопрос о публикации этого рассказа - дело уже решенное? =)

Andrew
14.12.2004, 02:43
[завистливо] То бишь вопрос о публикации этого рассказа - дело уже решенное? =)

Нет, конечно. :) Это уж как издатель решит.

Гость форума
14.12.2004, 14:26
Нет, конечно. :) Это уж как издатель решит.

Это всемогущие личности даже на ридной Эквадорщине?:-)


Здравствуйте. Решил проявиться, «раз пошла такая беседа». Огромное спасибо за благожелательность и за второй тур. Попытаюсь ответить на те вопросы, которые увидел.

По поводу написания этого рассказа… Он появился благодаря конкурсу. Прошу отметить, не «на конкурс», а «благодаря конкурсу». Существенно.
История простая: вышел на сайт через страничку Каганова, кажется, посмотрел и очень удивился: чего это наши люди в Эквадоре делают?
Почитал дневники уважаемого Андрея Ширяева. Впечатлился. Потому что совсем другая жизнь таких же как мы людей. Не знаю кому как, а мне интересно. Жуть как смеялся с нашего «народного джипа» Мицубиси. Который Паджеро.
Потом «началось».
Вместо того, чтобы работать, я, как последний придурок, три дня ковырялся в сайтах, читая всякие разности о Южной Америке. Чего-то серьёзного нашлось немного. В основном – широкопалые рассуждения «новых русских» о качестве отдыха, вперемешку с корявыми описаниями достопримечательностей.
Испанского языка не знаю. Одно слово из сотни пойму (латынью баловался) остальное мимо. Вот и верь после этого Лему, с его зазнайским, цитирую: «всякий интеллигентный человек сможет прочесть газету на испанском».
Где ещё было набираться впечатлений, которых наглый организм требовал и требовал? Туризм, извините, не для нас.
Начал перечитывать Маркеса, отряхнул от пыли «Антологию фантастической литературы» (Борхес постарался, там очень много южноамериканцев).
Ну, собственно, с этого места и «попёрло». Сел за рассказ (с другой стороны, если б он в недописанную книжку сюжетно не «подходил» – не сел бы).
Первый абзац написал и остановился. Несколько дней ковырялся в сети и собирал материал. Одних цитат получилось на 24 кило (без карт).
Рассказ был написан до объявления тем. Сначала я планировал окончить его на том месте, где паучок с доктором в музее, но не получилось. Очень заразный получился текст. «Затянул», гадина, далеко и надолго. Финал вводился волевым решением. А то бы я Вам и про Фернандо навалял с два короба и про… ладно.
Когда увидел объявленные темы… Не обижайтесь - было смешно. По-хорошему смешно. Так угадывают редко. Почти никогда. Рассказ, фигурально, соответствовал ОБЕИМ темам. Без доработки.


Теперь по поводу вопроса, который повторяется часто, но толком не сформулирован: является ли этот текст фанфиком на Маркеса? А вот не знаю. Очень может быть.
Судите сами: женщина-паук встречается у Маркеса два (или три?) раза и каждое её появление – фоновое. Как персонаж разработана лично мною. То же самое со всеми остальными персонажами. Откровенно «слизан» только один. Хозяин отеля. Но его я украл не у Маркеса. У Кортасара. Очень колоритный мужик.
Да, про кузена забыл… Жильберто – собирательный персонаж. Имя бразильское.
Если бы меня, спросонья, спросили: «На кого фанфика написал?» - не ответил бы. Собирательный образ южноамериканской литературы, которая мне очень симпатична. Кроме Коэльо.
Данный текст является пародией на главного «притченосца» планеты, а также издевательством над поклонниками его книг. Пародийные «объяснялки» вставлены во все малозначительные места и «пропущены» там, где Коэльо на целый роман «умных вещей» наговорил бы. Конкретно: место продажи Алисии доктору, сцена в музее, сцена встречи паучка с рассказчиком. Потому что людьми надо оставаться, даже если вы читатель. Сами думайте.
Теперь по поводу многочисленных неточностей и неувязок. Самый главный ответ – я никогда не был в Колумбии. Об источнике вдохновения – см. выше.
Рассказ был бы корявой поделкой. Просто помог один хороший человек. Повезло мне. Исходный текст пришёл «красным» на треть от вопросов, уточнений и дополнений.
Это же относится и к обвинениям в «профессионализме». Отвечу без выпендрёжа – я не являюсь профессионалом в художественной литературе и, пока:), печатных книг не имею. Поэтому любые замечания по существу принимаются с благодарностью.

Теперь лично Андрею Ширяеву на разбор:
«Так и не решил для себя, согласен ли я с названием рассказа - "El spideiro". В испанском языке существует всего четыре или пять слов, начинающихся с "sp" - и все они заимствованные (speaker, sputnik, sport). Автор поясняет в тексте: "К пяти годам ямайские официанты, с их помесью английского и испанского языков, начали называть Алисию "el spideiro"". Но испаноговорящий никогда не произнесет "спидейро", обязательно прозвучит "эспидейро", а ямайские официанты говорят по-английски (Ямайка - английская колония), испанский там не в ходу. То есть - у них нет причины испанизировать слово. Да и откуда бы в современной Колумбии взяться ямайским официантам? От добра добра не ищут».

Про ямайских официантов – из туристических впечатлений, конечно. Про это название рецензент выдал мне замечание один к одному с Вашим. Я не послушался. Он предложил использовать «Официантов с Кюросао, где, уж точно, не язык, а сборная солянка». Не послушался. Мне казалось вполне обоснованным, что «специально завезенные официанты», прожившие в отеле несколько лет, начнут «скрещивать» английский с испанским. Да и просто нравится мне это название. Казалось, что для современного русского человека, это название будет более понятно, нежели чем арана и т.п. (кстати: arana, или, всё-таки, arahna? Словарь дурной, как я не знаю… если б не латынь в детстве…)
Честно говоря, очень неохота менять… Но…

«Я понимаю, что тут прямая калька с английского spider, но тогда логичнее всё же прозвучало бы "el espaidero" (эль эспайдэро)»

Вот этот вариант компромиссный. Особенно, если отдельно прописать его в тексте, в русской транскрипции. Будет сделано.

«Ещё несколько придирок:
"С тех пор домочадцы относились к бедолаге с показной нежностью, промеж себя называя малышку "el escarabajo"". Если с нежностью, то не жук, а жучок - "el escarabajito"».

Замечательно. Исправил.

"...окончательно перевернувших жизнь la spideiro". Если la, то spideira.»

Ошибка корректуры. Пропустил. Теперь исправил.

«В рассказе существо постоянно называют девочкой либо женщиной, значит, действительно, правильнее - "La spideira".»

Это отслежено. Там навёрнуто так из-за личности рассказчика. Он знает, что паучок – девочка. А родня узнала это не сразу. Так и написано. Ещё раз пересмотрю, на всякий случай.

"Нам купили билеты на чивас до Боготы..." Chivas (чибас) - множественное число от chiva (типичный латиноамериканский автобус, переделанный из обычного грузовика). Если хочется использовать это слово, лучше написать "нам купили билеты на чибу до Боготы". Но лучше вообще не использовать, в современной Колумбии на чибах ездят только совсем уж нищие. Остальные - на нормальных рейсовых автобусах фирм "Мерседес", "Volvo" и т. п.

Исправил на «чибу». Хочется оставить колорит, тем боле, что по смыслу – соответствует. Они же натуральными бомжами в город возвращались. Чужая одежда, обувь, денег нет… Тяжело возвращаться в реальный мир после пляжного коммунизма.
А вот то, что рейсовой чибы до Боготы наверняка не существует – это существенно. Значит, билетов на них не купить… Сейчас чего-нибудь с ним сотворю.

«Рассказ мне нравится. Но чистить его перед публикацией надо будет крепко.»

Спасибо! Кстати, последняя «правка» закончена позавчера:-) исправлял последствия «правки перед высылкой». Например: «колесо угодило в залитую водой лужу»:-))))) Объём файла «правки» - 40 кило:).



Теперь позвольте ответить двум милым дамам, которые так яростно материли меня за избыток анатомических подробностей.
Уважаемые. Прошу простить, если я задействовал ваши неприятные рефлексы. Сами понимаете – лично вам пакостить не хотел.
Можно задать отдельный вопрос: судя по тону ваших писем, моё скромное писательство возмутило вас гораздо больше множества трупов, гадостей и сексуальных извращений в других рассказах?
Если да – я вполне удовлетворён.


Ну и финал: Спасибо организаторам! От души спасибо.
Ширяеву сейчас поступят «спасибы» списком:
1. благодаря Вашему дружелюбному комментарию мой рассказ вышел во второй тур. У меня сложные отношения с сетевыми конкурсами и я берусь утверждать, что это именно так.
2. благодаря названию конкурса и Вашему дневнику я некоторое время жил полноценной жизнью в замечательном воображаемом мире. Кому как, а для меня это наибольший кайф, который можно получить от писательства (знакомо не только по конкретному примеру). Впрочем, наверняка не мне одному знакомо.
Всесторонних успехов и счастья большого человеческого!

Andrew
14.12.2004, 16:57
Нет, конечно. :) Это уж как издатель решит.
Это всемогущие личности даже на ридной Эквадорщине?:-)

Они всемогущи во всём мире. Серые кардиналы литературы. :)


Теперь по поводу вопроса, который повторяется часто, но толком не сформулирован: является ли этот текст фанфиком на Маркеса? А вот не знаю. Очень может быть.

Мне кажется - не является. Это стилизация, но не фанфик.

Это же относится и к обвинениям в «профессионализме». Отвечу без выпендрёжа – я не являюсь профессионалом в художественной литературе и, пока:), печатных книг не имею. Поэтому любые замечания по существу принимаются с благодарностью.

Буду спорить. :) Профессионал - не тот, кто зарабатывает себе писательством на хлеб, среди них такое встречается, вспомнить стыдно... Профессионал - тот, кто работает с текстом так, как это делаете Вы - не по-любительски, накапливая материал и выстраивая сюжет. Именно работает, а не гонит первую пришедшую на ум пургу в файл.

Про ямайских официантов – из туристических впечатлений, конечно. Про это название рецензент выдал мне замечание один к одному с Вашим. Я не послушался. Он предложил использовать «Официантов с Кюросао, где, уж точно, не язык, а сборная солянка». Не послушался.

Стоило бы прислушаться, наверное. Хороший ямайский официант в Колумбию работать не поедет, не тот уровень. А плохих своих навалом, чужих тащить не станут. Кроме того, латинский менталитет не позволит принять на работу каких-то ямайцев: возьмут либо своего , либо белого из Европы привезут (понты дороже денег). А с Кюрасао - да, помойка, поэтому и поедут, и на ломаном испанском побормотать смогут.

(кстати: arana, или, всё-таки, arahna?

Ла аранья - la araña (n с тильдой сверху).

А вот то, что рейсовой чибы до Боготы наверняка не существует – это существенно. Значит, билетов на них не купить… Сейчас чего-нибудь с ним сотворю.

Угу. Чибы - для коротких расстояний, до полусуток езды, вряд ли больше.

1. благодаря Вашему дружелюбному комментарию мой рассказ вышел во второй тур. У меня сложные отношения с сетевыми конкурсами и я берусь утверждать, что это именно так.

Ну, это-то - вряд ли. Рассказ вышел во второй тур сам по себе. Был бы он хреново написан, никто бы его и не заметил, а тут такие дискуссии... :) Так что все спасибы - вам.

2. благодаря названию конкурса и Вашему дневнику я некоторое время жил полноценной жизнью в замечательном воображаемом мире. Кому как, а для меня это наибольший кайф, который можно получить от писательства (знакомо не только по конкретному примеру). Впрочем, наверняка не мне одному знакомо.

Здорово. :) К тому же, будет шанс попасть к нам живьём - достаточно выиграть весной следующий конкурс. Призом будет двухнедельная поездка в Эквадор.

К_Торта
14.12.2004, 17:43
махонькое дополнение :)

a aranha - это уже португальский (то есть, если бы Ваша девочка росла в Бразилии, она была бы "a escaravelinha" - жучок и "a aranha" - паук)

Жильберто - не бразильское имя. Бразильские - Жиль и Жильсон.

Коэльу - не литература. Ни латиноамериканская, никакая :)

Успехов!

Гость форума
16.12.2004, 14:48
Ещё раз спасибо!
Андрею Ширяеву:
Про официантов - сел менять.
Про пиар - останусь при своём мнении, прошу простить. Когда куча народу думает о том, "как победить" - тут не до сантиментов. Я своё удовольствие поимел. Пусть завидуют:)
Во втором туре два рассказа - обалденно понравились. Такого ещё ни на одном конкурсе не было (привередлив, гад). За это - отдельное спасибо.
Про поездку в Эквадор - весело:) сажусь писать рассказ. Уж вычитаю за это время - на 100%:) Шучу.
Кусочку Торта:
Говорю спасибо! За разбор и за Коэльо!
На самом деле и вы и очень многие из критикующих абсолютно правы. Затянута вторая часть. Вы говорите, что "кажется прилепленной". Это не так. Просто затянул текст. Провал есть. Да там так и сказано:)
К сожалению, промолчать было бы труднее, чем не дописать.
И, прошу простить за коньюнктуру. Если бы текст не подходил, по сюжету, к писуемой:) книжке... Просто не взялся бы.
И за пиар прошу прощения.
Всем:
С уважением.
LD

Гость форума
17.12.2004, 03:46
Ну, это-то - вряд ли. Рассказ вышел во второй тур сам по себе. Был бы он хреново написан, никто бы его и не заметил, а тут такие дискуссии... :) Так что все спасибы - вам.

Не скажите, Эндрю. После конкретно Вашего комментария мне резко стало очень трудно судить об этом рассказе объективно. Перечитал я его едва ли не больше раз, чем все остальные рассказы вместе взятые - включая свой. Вот такая я впечатлительная личность!

Пришлось запретить себе читать рецензии на него.

Andrew
17.12.2004, 14:02
Не скажите, Эндрю. После конкретно Вашего комментария мне резко стало очень трудно судить об этом рассказе объективно. Перечитал я его едва ли не больше раз, чем все остальные рассказы вместе взятые - включая свой. Вот такая я впечатлительная личность!

Пришлось запретить себе читать рецензии на него.

Ну вот... :( Придётся на следующем конкурсе уходить в глухую молчанку. Честное слово, пиарить этот рассказ у меня не было и в мыслях - действительно, понравился.