PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование: группа «B»


Lukas
06.12.2004, 08:36
Пока никто не вызвался, но тему я на всякий случай завел! ;)

Морак Кальдерон
06.12.2004, 13:35
В тихом омуте :lol:

tuman_off
06.12.2004, 14:08
Во первых строках своего письма спешу поздравить нас с вами, господа "Б"езумные, с тем, что мы с вами все такие из себя активные. Отзывов просто море.

А теперь начнем немножко спасать положение, а то прям неудобно перед соседями.


Бойцовский клуб

Ужыс! Я живо представил, какой же монстр вырастет из ребенка, если он уже сейчас пробивает грудные клетки насквозь. Мамам-папам мало не покажется. А ну, предки, бабки на бочку, а то убью нах!
Поколение Песец. Всем.

Семь Я

Очень понравился жидкоплазменный экран. Я так понимаю если есть жидко-, то где-то есть и твердо. Спокойной и твердой плазмы тебе, товарищ. Одно непонятно – а чего это они все с табуретками и утками живут? Типа эпидемия разжижения плазмы?
Эра поголовных инвалидов.

Дракон

Все мы немножко лошади. Надо было, автор, описать каким образом они все друг к другу прирастали. Смешались в кучу кони-люди-девки-бабки-дедки и репки. Из кучи торчат руки-ноги и головы. Главное – не прирасти. Млин, а кто же за ними утки убирал?!
Страна непуганных драконов.

Семейный бизнес

Идет любовь бобра с козлом. Папа в виде стаи нетопырей и мама в виде одной голубки. Бедная голубка. Да, автор, а ГГ у вас страдает амнезией. Голубка ему на плечо садилась два раза, а не только в финале. Полечите ГГ.
Семейка Адамс.

Такая семья

Дольчен зольдатен, унтер официрен. Уставшие бойцы третьего рейха отрываются в обществе... я сперва подумал бедных гансов занесло на виллу, где снимается порнуха. Нет, все чинно, благородно. А жаль.
Попытка к зондер-бегству.

tuman_off
06.12.2004, 14:17
Морак! Ты тоже в нашем бол... я хотел сказать "тихом омуте"? :D

Lukas
06.12.2004, 14:45
А может вам еще авторство всех рассказов раскрыть? ;) :lol:

Мария+Валерия
06.12.2004, 14:46
Не знаю, потянем ли на обзор, но решили скинуть вам цитаты на предмет посмеяться.

Пропуск мне пришел уже в дороге, пролетая над Атлантикой.

Пальцы, тонкие гибкие пальцы хирурга, столь верно служившие профессору столько лет, впились в седые волосы, словно змей разума в свою жертву.

Разве что родила ребенка без отца, прокормить которого была не в состоянии, а потому отправила в деревню к родным.

Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция. :evil:

Lukas
06.12.2004, 14:51
Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция

А вдруг долго подготовка шла? Ну, там всякие капельницы-утки, маски-томпоны готовились... Хирурга из запоя опять таки выводили... Скальпель искали, которым вчера колбасу и соленые огурчики на закусь шинковали...
Вот вам и полчаса подготовки! ;)
Ну а когда вчерашним скальпелем после того, как хирург для дЭзинфекции дыхнул пару раз, девушке стали там чего-то разрезать... Тут и самый здоровый коньки отбросит! :D

tuman_off
06.12.2004, 15:02
Не знаю, потянем ли на обзор, но решили скинуть вам цитаты на предмет посмеяться.

Разве что родила ребенка без отца, прокормить которого была не в состоянии, а потому отправила в деревню к родным.

. :evil:

а чо? истинный феминизм. Типа отца не прокормила - отправила в деревню, жать и сеять :D а че его кормить-то?

Lukas
06.12.2004, 15:17
Спасибо Мария+Валерия за идею создать топик "Виликий и магучий!!! (ЦИТАТЫ ИЗ РАССКАЗОВ)"

Если еще что-то накопаете, то продублируйте и в этом топике, чтобы по всем темам не искать! :)

http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?p=5450#5450

Заранее спасибо!

Молодцы!!! А ваши найденные фразы, просто СУПЕР!!!
Так держать!!!

Andrew
06.12.2004, 15:48
Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция

Сразу вспомнилось из "Южного Парка". Говорит хирург: "Сестра, быстро пятьдесят кубиков кетамина! Ну, и больному что-нибудь вколите..." :crazy:

tuman_off
06.12.2004, 17:17
Продолжим, опохмелясь.



071 – Зеркала

Дефки! Не вертитесь перед зеркалами! А то постигнет вас страшная судьба героини этой дивной баллады. Вот краткое изложение: кровать – пистолет – маг проклял планету – захлебнулся в ванной – провода высокого напряжения – рукоять меча – неизбежная битва – запах одеколона – рождена для смерти ... Что, страшно? Мне тоже. Вобщем, дорогая передача, пора вызывать санитаров. Налицо острое психическое заболевание, именуемое шизофренией и неподдающееся амбулаторному лечению. Спасет только гильотина. Она всем героинам в итоге и наступает.
Санитаров вызывали?

Наверно в топ. Люблю психов.



070 – Четвертый

О! Психи размножаются и наступают по всем фронтам. Правда психи, автор, у вас какие-то неубедительные, я бы сказал симулянты, а не психи. Да и разговаривают они ну совсем как правильные пацаны с понятиями. Типа, извини, братан, так вышло, мы сами по себе, ты сам по себе, мол, за базар отвечаем. А потом – «мы ей служим, а ты бежать. Нехорошо.» Типа, лох, ты за базар все-таки не отвечаешь. Вот девка да, реальный кандидат в пациенты. Опять же в зеркала смотрит, муженька в коробочке держит. «Ты у меня четвертый». Ладно еще не четыреста двенадцатый.
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла – «Четвертым будешь?»

069 – Свадьба клонов

Вах! Политпорнография. И номер соответствующий – 69. Ватага клоунов имеет друг друга по самые помидоры и обменивается приказами. Значит, вместо первой леди у презика – клон самого презика, и сношаются они друг с другом ну прямо в прямом эфире... М-да... Ну хоть написали бы хорошо, что ли... А так даже не смешно.
Брежнев с Хоннекером отдыхают.

068 – Запасной игрок

Так, еще один пожаловал. На что жалуемся? - Доктор, «во сне ко мне приходит Вергилий и объясняет, как устроен мир». После этой фразы можно было и не продолжать. Она сама по себе шедевральна. А вот дальше пошли фанфики, писатели, вохи и прочие Оболони.
Запасной про заек.

067 – Ка

Это десятая песня о Маугли и мудром удаве. В роли Ка и Маугли – сушеные трупы. Причем на поверку сушеные трупы оказываются веселыми ребятами, их диалог напоминает дискуссию лаборантов. Не знаю, я почему-то думал, что египетские мумии себя так не ведут. Вобщем, запутался я во всех этих Ка, Ба, Сах и тыды. А мортал-проект мне постоянно напоминал мортал-комбат.
Робомумия возвращается.

Гость форума
07.12.2004, 03:31
"Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция "

Уважаемая Мария+Валерия

Раз уж приводите цитату, то в контексте, пожалуйста. Там девушка скончалась черз полчаса после попадания в приемный покой. Если вы хоть немного знакомы с процедурой перевода пациента из приемки в операционную, подготовку операционной, оформление, то вам бы эти полчаса такими смешными не показались...

Andrew
07.12.2004, 03:41
"Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция "

Уважаемая Мария+Валерия

Раз уж приводите цитату, то в контексте, пожалуйста. Там девушка скончалась черз полчаса после попадания в приемный покой. Если вы хоть немного знакомы с процедурой перевода пациента из приемки в операционную, подготовку операционной, оформление, то вам бы эти полчаса такими смешными не показались...

Тут дело не столько в отрыве от контекста, сколько в неправильном построении предложения. Либо "через полчаса", либо "едва"; вместе - без четкого разделения событий - не бывает. Фраза должна была звучать как-то так: "Через полчаса после поступления в приёмный покой, едва началась операция, девушка скончалась".

Гость форума
07.12.2004, 04:06
[quote=Автор]"Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция "

Тут дело не столько в отрыве от контекста, сколько в неправильном построении предложения. Либо "через полчаса", либо "едва"; вместе - без четкого разделения событий - не бывает. Фраза должна была звучать как-то так: "Через полчаса после поступления в приёмный покой, едва началась операция, девушка скончалась".

Убедили:-)) Чует мое сердце, разгромят рассказ до основания, судя по началу:-)) Можно гордо заявить, что тему ляпов начали именно с моего опуса! Тоже повод:-))

Гость форума
07.12.2004, 04:24
"Кровопускание"- занятно, но только после прочтения финала. Не совсем по теме.
"Клетка для зверя"- просто неинтересно читать, сюжет изъезжен в фильмах.
"ИНСТИНКТ"- пока лучшее. Однозначно в топ
"Лахсу"- ересь
"Тибет"- недурственно, но как увлекательный рассказ пролетает.
"Варварское племя"- не дай бог, чтобы так было.. Оргий многовато, но все равно-в топ. За идею.
"Об африканке"- в топ, потому что смешно. Но накатать почти 5 страниц вступления- это надо умудриться. Не первое место

Гость форума
07.12.2004, 09:38
Приветствую вас, уважаемые B-шники!
Порадовали вы меня, не скрою. Плюсиков я поставил 25 штук, минусиков - всего 12.
Понятно, что плюсиками я отмечал понравившиеся или "зацепившие" рассказы (никаких иных критериев!), минусиками - все остальные. Это не значит, что они - плохие. Просто "не по мне" (может, не дорос :)).
Кто участвовал в КЛФ (гр. 5), может заметить, что подход (и, соответсвенно, слова, его характеризующие) остался у меня прежним. :)
К сожалению, совсем нет времени (еще и "Пасынки" лежат нечитанные...) на подробные комментарии. Хорошо, что оно нашлось на прочтение всех рассказов группы. Внимательное, поверьте (благо я в отпуске!). Поэтому скажу кратко и обобщенно. Что понравилось больше всего - нет на сей раз НИ ОДНОГО рассказа, о котором можно однозначно сказать: "Ацтой!" Это даже удивило... Закалили нас, что ли, непрекращающиеся конкурсы? Спасибо им, и людям, воплощающих их в жизнь, тоже огромное спасибо!
Что не понравилось... Плюсиков-то много, но рассказов, по-настоящему запомнившихся, по прочтении которых хотелось снять шляпу или хотя бы восторженно выдохнуть, увы, нет. Некоторые помню (уже хорошо!), но со спокойными эмоциями. (Впрочем, один рассказ мне понравился все же гораздо больше остальных, но выдавать его не буду, низзя!..) В основном - добротные, грамотные, интересные порой, но... бездушные какие-то творения, без "изюминки". Во всяком случае, мне так показалось... Может быть, непрерывный поток конкурсов меня утомил? Может быть.
Но не все так уж плохо. Шестерку выбрать оказалось делом нелегким... Пришлось пожертвовать рассказами, которые вполне могли равнозначно заменить рассказ с шестого (а то и пятого) места моего топа.

Итак, топ я формировал из следующих рассказов:
(Далее во всех списках расположение рассказов по порядку расположения в группе.)

Тот, кто сидит в пруду
Лахсу
Варварское племя
Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу
За грибами
Паломничество в страну Востока
Перемена мест
Барсучья нора
Жить с душой
Не говори нет
Запасной игрок

Если бы отмеченных выше рассказов оказалось менее шести, я обратился бы к:

Троянское зеркало
Выдумки
Три попытки
12 с половиной тысяч знаков про любовь
Второй закон парапилота

Вполне имеют шанс оказаться в финале (но не в моем топе):

Тибетский полигон
Законы жизни или что будет, если русская африканка попадет в эльфийский город
Заведение
Особые приметы
Когда снится иное небо
Лень
Новый вид
Ка
Четвёртый
Семейный бизнес

Остальные рассказы, впрочем, тоже могут попасть в финал. Почему нет?

Всем спасибо и удачи!

Морак Кальдерон
07.12.2004, 10:21
Морак! Ты тоже в нашем бол... я хотел сказать "тихом омуте"? :D
Ага :twisted: как живой образец литературного трансвестизма :D Тут ещё АлМаз критиком подвизается :lol: Короче - Марс представлен широко и достойно!

tuman_off
07.12.2004, 10:31
Ага :twisted: как живой образец литературного трансвестизма :D

гы! судя по некоторым представленным здесь рассказам семья трансвеститов - семья будущчего! :D :D

Гость форума
07.12.2004, 10:44
Зеркала

Грамматика: плохо.
"Вот уже два часа, КАК ты ушел. Сегодня МЫ простились КАК обычно – за неделю это стало нашей негласной традицией и неким символом, что, если МЫ попрощаемся, все обязательно будет хорошо. Поэтому мы и постояли минут пять, слушая тишину и глядя друг другу в глаза, - словно пытаясь найти там ответы". – капс локами выделены тавтологии.
"и приготавливаясь к атаке" – слова "приготавливаясь" в русском языке не существует. Есть "готовясь".
Ну и так далее. Уж простите, но прежде чем рассказы дойдут до главредов, их завернут заскучавшие секретарши в приёмной.
С Именами И Названиями, Которые Пишутся С Заглавной Буквы перебор, и перебор явный. Кстати, "всё началось с того, что" – приём, заезженный донельзя. И как правило встречающийся именно у начинающих авторов.
Сюжет: не стыкуется. Если каждый разбивал перед смертью зеркало – так убрать зеркала куда подальше, пока не разберутся! Причина неясна – но следствие-то налицо! Точнее, на полу. Труп, в смысле. Что касается последней сцены – зааамечательно! Первое: главную героиню убили насмерть :), а она лежит и пишет. Второе: что она именно пишет? Учитывая, что её всё-таки убили насмерть :), написать много не успеет. И пишет то, что и без неё все поняли!!! Что зеркала опасны.
Прямо как оперу смотрю. Жаль, что мыльную.
Мир не следует давать "описаловкой" – историю даже одного месяца в 3-4 абзаца не упихнуть. Его дают вразбивочку, детальками... А тут нет деталек. Никаких.
Штампов зато – море. Ляпы – смотрите "Виликий и магучий".

Гость форума
07.12.2004, 11:24
«второй закон парапилота»- неинтересно. Тема уже истрепалась
«Возьми мое лицо и я отдам тебе душу»- почитать можно, но никаких новых идей нету. В пролете.
«Не говори нет»- стори про лентяя, с древней моралью- «делай все сам». Прочитаешь и через пять минут напрочь все забудешь. Не зацепило.
«Троянское зеркало»- возмущаюсь! Ни фига своего!!! Плагиат! Такое чувство, что автор перед написанием этого шедеврища посмотрел «Гаттаку», «Джонни мнемоник» и старый фильм о клонах со Шварцем, а потом смикшировал сюжеты!
«Новый вид»- «не поньял!». Жители далеких планет, вопящие о водке. Мимо топа.

Морак Кальдерон
07.12.2004, 14:00
Итак, зипун скачан, проверен и раскрыт. Начинаю читать и вывешивать впечатления.
Тибетский полигон Это действительно издевательство, иначе говоря - стёб. Выглядит как подстрочник голливудского блокбастера последней волны (это я хвалю так, нравятся мне комедии типа "Лиги выдающихся джентельменов" :twisted: ) Язык хорош, сюжет бессвязен, как сама жизнь... но это тоже не минус (в данном случае). Делаю зарубку как кандидату в топ.
Клетка для зверя Вай мэ! Что за язык, вернее - косноязычие!Семейка прописана невнятно, сюжетная линия запутана... Плохое впечатление.
Инстинкт Язык, как выражается неповторимый Вин Дизель, "тыгыдымский", и это смазывает хорошее впечатление. Сюжет вроде как не затаскан, конец тоже неординарен... Неплохо.
Законы жизни Говорю сразу: Толкиена не люблю, розовых соплей из эльфятника - тоже. Язык тыгыдымский, вступление такое затянутое, что сил на восприятие остального текста уже не остаётся - приходится запихивать его в голову, тихо шепча разные обидные комментарии. В мой топ не пойдёт.

С уважением к авторам упомянутых рассказов - Морак Л. Кальдерон.

Морак Кальдерон
07.12.2004, 14:04
Ага :twisted: как живой образец литературного трансвестизма :D

гы! судя по некоторым представленным здесь рассказам семья трансвеститов - семья будущчего! :D :D

Ну вот, мне уже семью сосватали :evil: Откуда взял-то? Из нашей буримной команды?
*Становясь в позу, как на плакате "А ты записался в Красную Аримю?"*:
А ты написал свой эпизод?

tuman_off
07.12.2004, 14:11
Ну вот, мне уже семью сосватали :evil: Откуда взял-то? Из нашей буримной команды?
*Становясь в позу, как на плакате "А ты записался в Красную Аримю?"*:
А ты написал свой эпизод?

Семья не из буримы, она отсюда. Будет там один дикий рассказец. Мне понравился.

А эпизод каюсь не написал, хочу просить Калугина продлить мне срок заключения :oops:

Петрова
08.12.2004, 03:16
040. Клетка для зверя
Исключительно подробное повествование. Герой родился, воспитывался, в полнолуние слышал зов, лечился. Стиль – деловитый, без выкрутасов «С женщинами он сильно не сближался, и при малейшей попытке упрочить их отношения немедля ставил на них жирную точку», «однажды в Женеве, будучи в командировке, он почувствовал зов». Для автора, любящего своего героя, нет и не будет мелочей, недостойных описания. Будучи в командировке. Это важно.
У приличного обстоятельного человека – и друг соответствующий, не бомж какой-нибудь. Друг «сумел хорошо подняться и нажить огромное состояние, но не кичился этим, не выставлялся, затмевая всех вокруг блеском золота и бриллиантов на очередной «вешалке» возле себя». Хороший. Он еще покажет себя.
Наблюдения автора правдивы и безыскусны: «Для русских сколько водки не бери все будет мало!»
Ну, и поубивались пьяные в Альпах. «Врачи не знали, что делать, и полиция тоже».
Уцелевший друг – я уже говорила, очень хороший. «Он сразу же согласился, нисколько не раздумывая, позвонил своему адвокату и приказал перевести крупную суму на счет больницы и столько же на личный счет врача».
Потом там много всего. Появляются «Высокий блондин с родинкой на правой щеке, одетый стильно и очень дорого в дорогой светло-коричневый костюм из настоящего кашемира и палевую водолазку. Остроносые темно-коричневые туфли и широкий кожаный ремень были явно от Армани, Юматов заметил знакомый лейбл на пряжке пояса. Еще один одет был просто в какой-то пестрый свитер и темно-синие джинсы, на его ногах были полувоенные ботинки с высокой шнуровкой, именно они очень хорошо запомнились Юматову». А еще один «был настоящим франтом, одежда на нем была очень дорогой, но помятой и разорванной». Все-таки вещизм какой-то, хотя в человеке все должно быть прекрасно: и костюм, и ремень, и пряжка, и лейбл.
Герои смеются хахаха: «Ха-ха-ха! – рассмеялся в ответ блондин, но на его лице появился налет тревоги, - Так ты догадался, что он вестник! Это я его перехватил, я перехитрил и тебя, и предсказание!» А потом «Ха-ха-ха – рассмеялась леди Эдит, - ты ревнуешь меня и к нему».
Схватка с внутренним зверем описана так: «Взгляд его был буквально прикован глубоко вниз, под лапы зверя, которые неизбежно должны были первыми раскрыть смертоносный маневр, а каждый мускул был готов на уровне подсознательных рефлексов подчиниться даже не человеческой мысли, а исключительно вниманию».
И вдруг все обрывается на самом интересном месте. «Леди Эдит задрожала и перестала сдерживаться. Она вскочила и кинулась Юматову на шею, не сдерживая слез. Он обнял ее. Когда Эдит немного успокоилась, Юматов отстранил ее и посмотрел прямо в глаза. На нее из глубины человека с интересом смотрел зверь. Страх, отступивший ненадолго, вернулся снова, как теперь она сможет выполнить волю барона и передать Ключ от Преисподней Зверю, сейчас смотрящему на нее. Или настало время его царствования?…» Или не настало? Волнуюсь.

Мария+Валерия
08.12.2004, 03:40
Пишет Валерия

039. Тибетский полигон

Грамматика: имеет место быть. За что автору отдельное спасибо.

Сюжет: если это стёб – то он не удался. Если (не дай Боже!) автор писал всё ЭТО всерьёз... В общем, это тоже не удалось.

Стилистика: начало даётся тяжело. Слишком однотипные предложения. Подлежащее (чаще всего местоимение – я, они, мы или имя собственное), сказуемое (обязательно глагол – сидел, вошли, произнёс), затем все остальные члены предложения. Первое предложение – сложное, но структура та же, просто через зпт. Читать утомительно.
«— Пустотный шар, — проигнорировал меня Тайлер-Уитмен, — это состояние пространства, возникающее после того, как материя совершает самоубийство. Вам понятно?» - лично мне, как простому читателю – нет. Как материя может совершать самоубийство? «Он не может сидеть – он же памятник!» (с) «Джентльмены удачи». И просьба – не объясняйте мне это здесь, в форуме. Всё должно быть понятно из самого рассказа.
Повествование идёт от лица достаточно раздражённого человека, это чувствуется. Но всё же нельзя писать всё (включая биографию!) таким стилем...

Резюме: не моё, извините. Неплохой театрик абсурда был бы – если б стиль поправить.


076. Бойцовский клуб

Грамматика: с запятыми проблемы

Сюжет: детские бои насмерть. Ну и что?

Стилистика: ближе к газетной статье, нежели к нормальному рассказу.
«кричит в экстазе публика, голоса рефери и тренера» - такое ощущение, что голоса кричат. Ещё в памяти всплывает, что сахар сладкий а вода мокрая. Предложение рекомендую переделать.
«Год и четыре месяца Я уже сражаюсь на ринге, приношу деньги СВОЕМУ тренеру, обеспечиваю всю СВОЮ семью. Когда Я первый раз вышел драться – МОЁ ТЕЛО было КАК рыхлым КАК кисель, мышцы висели дряблыми рыбинами. Шло время, шли изнурительные тренировки, МОЁ ТЕЛО изменилось – мускулы стали тугими КАК стальные тросы, кости окрепли - Я легко рукой пробиваю доску сантиметров в пять толщиной.» - 1) оба «свою» можно (и нужно – не на англицком пишете!) убрать на фиг; 2) «моё» - тоже; 2) капс локами выделены тавтологии.

Резюме: ради перевёртыша в финале затевать всё это просто не стоило. А раз уж затеяли – лучше бы сделали это без повторов и с проверенными запятыми. В жизни не поверю, что страничку текста нельзя почистить!

Петрова
08.12.2004, 04:19
039. ТИБЕТСКИЙ ПОЛИГОН
– как и обещал автор, оказался вполне добротным мистико-сатирическим издевательством.
Не в упрек, а для методологии одной ради замечу – текст взывает к другим текстам. География повествования и родословная героя – восходят к «Обмену разумов». Там, где он расчетверяется – к «Четырем стихиям». Здание таможни на Полигоне засрано, как Ибанская Школа в «Зияющих высотах» (последнее упоминаю больше для собственного удовольствия, это наблюдение автор мог взять и прямо из жизни).
Отрывок
«двое огромных детин бегали по поляне, швыряя друг в друга рыболовецкие сети, увешанные огромным количеством каких-то нелепых побрякушек. Увидев меня, они остановились и дружелюбно уставились мне в лицо.
— Пётр, — представился один.
— Андрей, — ответствовал второй.
Поняв, что опасности братья не представляют (а почему-то сразу стало понятно, что это были именно братья), я присел на корпус от разбитого телевизора «Сони-Три-Тритон» и закурил. Некурящие Коробов и Гваделиани зашлись кашлем, но я их подавил» -
цельнопертый из «Алисы», а Тигрокрыл Шульженко напомнил (спасибо, автор) про замечательного Клюева «Между двух стульев», который, в свою очередь, играет во все (а если не читали, то стыдитесь! Ко всем относится. Есть на либ.ру)
Все книжки уже написаны. Ну, пусть будет еще одна.

Rustam
08.12.2004, 04:25
Однозначно в ТОП:
041 Инстинкт
За идею убегающего времени. Очень тематично, оссобенно если провести аналогию с нынешнгей жизнью.
064 Никогда не говори нет
За очень качественное написание.

Под вопросом:
040 клетка для зверя
Не знаю еще какой, но след рассказ оставил.

Больше пока ничего не вычитал.

Петрова
08.12.2004, 05:37
041.Инстинкт

Обилие запятых, разбросанных в самых неожиданных местах, вкупе с мрачными предчувствиями относительно ожидающего нас будущего, свидетельствуют о неопытности автора. А о каком будущем можно говорить, если молодежь, наша надежда, под хрип и сипение уходящего поколения: «Надеть! Платье - надевают!!!» - продолжает писать «Одела свое самое лучшее платье»?! Вот и допрыгались. Получайте мир, где время жизни – разменная монета, самки после спаривания убивают и поедают мужей, после чего, цитатую с сохранением всех этих запятых: «женщина умирает, а, оставленные ею, детки несколько месяцев питаются разлагающейся плотью матери».

Практические замечания автору.
Не всякое описание должно быть так подробно. Некоторые детали можно и упускать.
См. «Он подошел к небольшой площадке из толстой керамики и, встав на нее ногами, нажал несколько кнопок на маленькой панели». А нажал-то руками ли?
«Маленькая коробочка, которой он так дорожил, и которая спасала его от не желаемого семяизвержения, а значить и беременности супруги». «Значить», я думаю, описка, а жаль. Оживляет.

Некоторые сложные описания вам не даются. См. «подошли лучшая соседка и подруга жены – Энна и ее муж Рич». Лучшая соседка и подруга, он же муж. «Экран одной из них был белым с начертанной на нем, женской рукой, маленьким красным сердечком». Начертана рука. Откуда взялось сердечко? Пишите проще.

Если в одном месте женщина «очаровательно закатывала глазки. – Оно, наверное, очень дорогое?», то в другом - «Его неумелые губы потянулись к белоснежной шейке, и женщина возбужденно закатила глазки» - пусть делает что-нибудь другое. Ну, я не знаю, жвалами пусть шевелит.

«Два белых тела со слаборазвитой мускулатурой занялись животной любовью» - мускулатура одна на двоих? И любовь у них животная какая-то. Фу. Не будет вам моего благословеньица.

Andrew
08.12.2004, 06:31
Петрова, пожалуйста, отредактируйте ваши сообщения, добавьте к рецензиям названия и номера рассказов. Иначе непонятно как-то выходит.

Петрова
08.12.2004, 07:57
Петрова, пожалуйста, отредактируйте ваши сообщения, добавьте к рецензиям названия и номера рассказов. Иначе непонятно как-то выходит.

У меня все названия и номера - в заголовках. Мелковато, действительно. А редактировать не умею. :roll:

Петрова
08.12.2004, 08:01
Все, научилась! Щааас я их... А чего это я все прохожий и прохожий? Я здесь живу.

Andrew
08.12.2004, 08:08
Все, научилась! Щааас я их... А чего это я все прохожий и прохожий? Я здесь живу.

Спасибо! :)

А статус изменится автоматически с набором определенного количества сообщений. Сколько надо - я уж и сам не помню.

Морак Кальдерон
08.12.2004, 13:37
Продолжаю бухтеть :twisted:
043 Кровопускание Язык шершавый, текст не вычитан (наверняка автор его никому не показывал, а у самого глаз уже замылился). Манера изложения рваная. Сюжет... одно слово: боёвка. Алекс Орлов в сжатом виде. Была надежда на то, что автор в конце намекнёт: мол, други, вы все - и есть те самые мехи, которых поперёд пехоты пускают... Надежда пропала втуне :(
044 Счастливый Язык плохой, текст не вычитан явно - присутствуют стилистические и грамматические ошибки. Сюжет смахивает на загодя приготовленную "болванку", подогнанную под тему конкурса - описание голубой мечты графомана. Плюс попытка "пробить" читателя на дешёвые сантименты :x Главный герой картонная марионетка автора, Двойник в этом рассказе - не элемент сюжета, без которого всё рассыплется, а так, собаке пятая нога... Однозначно не в топ.
045 Тот, кто сидит в пруду Довольно гладкий язык, текст легко читается. Сюжет же напоминает "Лунную радугу" С.Павлова, первую часть... хорошо выжатую и высушенную. "Зеркальный" инопланетянин тоже где-то попадался... Не, читать можно. На полном безрыбье.
046 Лахсу Опять невычитанный в спешке текст. Ну неужели нет любезного врага поблизости, чтобы попинать заранее?! Обзаводитесь, люди! Сюжет в духе НФ эпохи её расцвета... Делаю зарубочку на память ;)
047 Варварское племя Язык в целом неплохой. Сюжет - всеобщее вырождение человечества, в том или ином виде... Покоробила последняя фраза :evil: Надо же было так всё опопсить!
048 Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу Язык средний, сюжет идеально подходит для НТВ-ного сериала по будням: присутствуют все душещипательные фенечки, фантастика на минимуме (операция по имплантированию чужого лица - вполне реальное дело, хирургов останавливают только этические соображения). Вы уж простите меня, автор, но ваш рассказ мало напоминает фантастический.
049 Троянское зеркало Довольно гладкий язык и легко читаемый текст. Сюжет напоминает сборно-панельную конструкцию из ранее придуманных идей, этакий тяжёлый случай русского киберпанка :(
050 За грибами Язык довольно неплох, но для деревенской байки - маловато самобытности. Затянутое начало, предсказуемый конец... Аллюзии к "Сумеречному Дозору" Лукьяненко. Не в топ.

С уважением к авторам рассказов - Морак Л. Кальдерон

Морак Кальдерон
08.12.2004, 13:39
Семья не из буримы, она отсюда. Будет там один дикий рассказец. Мне понравился.
Это который про варваров? Конец уж больно попсовый :?
А эпизод каюсь не написал, хочу просить Калугина продлить мне срок заключения :oops:
Да поменяйся... :twisted:

Морак Кальдерон
08.12.2004, 13:57
Тихо-то как... Нет, тут не Безумцы и не Бандиты, тут Болотные собрались... э-э-э... творцы. Хоть бы кто повозмущался, что ли...
Или я слишком корректно выражаюсь, или тут народ такой. Бывалый.

tuman_off
08.12.2004, 14:10
Семья не из буримы, она отсюда. Будет там один дикий рассказец. Мне понравился.
Это который про варваров? Конец уж больно попсовый :?
А эпизод каюсь не написал, хочу просить Калугина продлить мне срок заключения :oops:
Да поменяйся... :twisted:

не знаю, конец мне показался больше издевательским, чем попсовым. В топ, вобщем.
А поменяться да, поменяюсь.

Гость форума
08.12.2004, 16:20
Вот как все-таки эти грелки портят характер. Большие рассказы вызывают у меня подозрение в домашних заготовках, а маленькие – что автор нарочно навазякал кучу хлама, чтобы на этом фоне выгодно выделилось одно приличное.
От массивных цитат постараюсь впредь воздерживаться.

042. Законы жизни или Что будет, если русская африканка попадет в эльфийский город?Докладаю: при чтении испытуемое практически не страдало. Положило в папку «может быть». Но это не от хорошей жизни. Ну, эльфы. Ну, в России. Повествование – от первого лица (даже от двух первых лиц) заставляет героинь посреди действия поворачиваться лицом в зал и произносить: «Моя мать русская - я здесь родилась и говорю без акцента, а отец- уроженец Буркина-Фасо, приехавший 19 лет назад в Университет Дружбы Народов по обмену. Кстати, фамилия у меня- Лумумба». Кстати, да. Чтобы далеко не ходить. И, кстати, это про семью или про двойников? Про семью – особенности эльфийского семейного права, а двойники (астральные) – эльфийка и Лумумба эта самая. А так - эльфы как эльфы, с ушками. Мелькнула там мысль об эльфийском происхождении древнегреческого пантеона, но развития не получила. Не знаю.
043. Кровопускание.
Про войнушку. Мы, девочки, это не очень-то любим. Мы любим, например, про фей. Мы тут даже не во всех контрпозициях разобрались. Правильно ли мы поняли, что один Император играет двумя армиями – за себя и против себя? И он тогда, получается, двойник? Или его двое? Если один, то это хорошая идея, но нет двойника. Если двое, то это нечетко прописано. Папка «может быть».

Петрова
08.12.2004, 16:23
В предыдущем сообщении с вами была я, Петрова. Разлогинилась просто нечаянно.

Петрова
08.12.2004, 17:04
044. Счастливый.
А вот это надо читать. Я с этим битый час, как пишет Мидянин, скакала по избе и кричала выпью. Есть грани, за которыми чудовищное смыкается с прекрасным. Тут одни подстрочные примечания (а их десять) можно скандировать до рассвета.

Паром*--автономное транспортное средство, совершающий челночные рейсы между Землей и околоземным пространством. Паром движется безучастия человека.
Приплюснутый шар*** -- автоматический спасатель, обязательная комплектация парома. Управление осуществляется паромом.
Прямоугольная, тонкая, черная коробка******--персональный компьютер.

Я хочу видеть топ этого человека.

Гость форума
08.12.2004, 17:44
[quote="Петрова"]044. Счастливый.

/ Есть грани, за которыми чудовищное смыкается с прекрасным. /

Я не тот человек, но / в мучительной задумчивости ... / , Петрова, я не могла вас встречать, скажем в Киеве ?

Петрова
08.12.2004, 18:15
044. Счастливый.

/ Есть грани, за которыми чудовищное смыкается с прекрасным. /

Я не тот человек, но / в мучительной задумчивости ... / , Петрова, я не могла вас встречать, скажем в Киеве ?

Нет, это меня здесь хулиганы научили.

Гость форума
08.12.2004, 19:46
048 Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу Язык средний, сюжет идеально подходит для НТВ-ного сериала по будням: присутствуют все душещипательные фенечки, фантастика на минимуме (операция по имплантированию чужого лица - вполне реальное дело, хирургов останавливают только этические соображения). Вы уж простите меня, автор, но ваш рассказ мало напоминает фантастический.

С уважением к авторам рассказов - Морак Л. Кальдерон

во-первых, спаисбо за рецензию!
во-вторых: насчет языка, кончено, не поспоришь, читателю виднее. А вот насчет элемента фантастики... Со всей ответственностью заявляю вам, что на сегодняшний день пересадить чужое лицо полностью пока не является возможным!
Кусчоки кожи - да, но не все лицо. Так что это все-таки фантастика. А фенечки сериала имеют право на существование и в жанре фантастики:-)) Или вы это право отметаете???:-)))
С уважением,

Петрова
09.12.2004, 05:16
045.ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ.
Папка «может быть», хотя авторская концепция пунктуации в ремарках к прямой речи сильно раздражает. При обилии диалогов – на каждом шагу. Вот это:
« - Здесь все, что может вам понадобиться, Денис. – Сказал Уэссом, подтолкнув ко мне документы. – В сущности, от вас многого не требуется. – Добавил он, опускаясь в кресло» -
надо писать так: « - Здесь все, что может вам понадобиться, Денис, – сказал Уэссом, подтолкнув ко мне документы. – В сущности, от вас многого не требуется, – добавил он, опускаясь в кресло». И так везде.
Радость некоторых авторских находок мне не удалось с ним разделить – видимо, сказывается разность опыта. «… гибкие поля распушались медузами под первыми солнечными лучами» - поля пушистых медуз? Смело.

Надзирающая организация и герой – родом из КОМКОНа. «Двойник», принимающий разные облики под влиянием чужих ожиданий - был в «Марсианских хрониках».

046.Лахсу. Опа! И тут то же самое: «- Тебе трудно? Спросил плюшевый мишка».
Но здесь это определенно случайность, так что проехали. Цивилизация-рой, как у жукеров, но с нюансами. Идея о том, что эмоциональные особенности одной расы могут экспортироваться в другие системы, мне не близка. Для того, чтобы мне в это поверить, нужна другая степень (эмоциональной, хахаха!) убедительности текста. Как у Урсулы Ле Гуин, к примеру, в «Слове для леса и мира…» Двойник – метаморф… как-то это… ну ладно, чего там. Конъюнктура пока такова, что это – в топ. Пойду, еще похожу по базару, может, чего дают.

TCHK
09.12.2004, 05:43
Продолжаю бухтеть :twisted:
043 Кровопускание Язык шершавый, текст не вычитан (наверняка автор его никому не показывал, а у самого глаз уже замылился). Манера изложения рваная. Сюжет... одно слово: боёвка. Алекс Орлов в сжатом виде. Была надежда на то, что автор в конце намекнёт: мол, други, вы все - и есть те самые мехи, которых поперёд пехоты пускают... Надежда пропала втуне :(
С уважением к авторам рассказов - Морак Л. Кальдерон

Все так. Изложение рваное. Специально рвал, и предложения короткие (возможно, перестарался). Хотелось, знаете ли, атмосферу создать. Неужели ни черта не получилось?
А насчет мехов, ну надо же теме соотвествовать...

Петрова
09.12.2004, 05:49
[quote=Морак Кальдерон]Продолжаю бухтеть :twisted:
043 Кровопускание Хотелось, знаете ли, атмосферу создать. Неужели ни черта не получилось?


Ничего, что встреваю? Атмосфера как раз получилась по-моему. А Император - все-таки один или его двое?

Гость форума
09.12.2004, 08:29
№46 Лахсу
Как бы ни хороша была идея о семье-рое, сюжета никакого. Ну, метаморф, который пробирается, дабы убить царицу. Ну, Младшая царица, отдающая ему приказы. Даже у Донцовой, которую я все же уважаю за трудолюбие, сюжеты поинтереснее будут. А тут все настолько предсказуемо... И читается тяжело.
И где-то я уже читал что-то похожее...
Вердикт: 4 балла из 10
№39 Тибетский полигон
Начали заздравие, кончили... вобще никак, валяясь мордой в оливье.
Многообещающее начало, неплохой язык, но, увы, не читается.
Герой даже не удивился, увидев полигон и семью Куков. Пофигизм- это, что ли, побочный эффект раздвоения? Характер непрописан и финал невнятный.
Вердикт: 5 баллов
№43 Кровопускание
Готовый сценарий военного блокбастера с извечной мыслью: "Человек- пешка в игре сильнейших"
Напоминает Дюну и какой-то фильм, не помню названия.
Вердикт:5 баллов

Итого
Невесело...
Основной недостаток рассказов группы- бессюжетность.
Бездарности?
Посмотрим, что там дальше будет.

Гость форума
09.12.2004, 08:36
2 Морак Кальдерон

046 Лахсу Опять невычитанный в спешке текст. Ну неужели нет любезного врага поблизости, чтобы попинать заранее?! Обзаводитесь, люди! Сюжет в духе НФ эпохи её расцвета... Делаю зарубочку на память ;)

Огроменное спасибо - и это... имя. сестра, имя!!! В смысле, где там имеется гнусная ашипка/очипятка/лишняя зпт, дабы это дело изничтожить на корню??? :?: :wink:
А вообще - побольше критики! То, что текст нужно править, понятно и так, вопрос - КАК его править?

2 Петрова

Так, сразу спасибо за глюк в прямой речи. Быстренько исправлено - у себя на компе, разумеется.

> Идея о том, что эмоциональные особенности одной расы могут экспортироваться в другие системы, мне не близка.

Это... вообще, мне тоже! :shock: :) О чём и писала - не надо экспортировать, каждому своё... 8)

> Двойник – метаморф… как-то это… ну ладно, чего там
Ммм... это... вообще это по теме "Семья будущего" шло :D Типа, прикольно было вот такую семейку описАть. Инопланетную :)

> Конъюнктура пока такова, что это – в топ.
Спасибо! А править - надо, тут я со всеми согласна

Гость форума
09.12.2004, 08:38
[quote="Злобный/добрый критик"]
Спасибо за рецензию!!!
Бум думать :)

Мария+Валерия
09.12.2004, 08:58
Пишет Мария.

Чё-то в нашей группе безобразно мало комментариев набежало :) Будем исправлять положение :twisted:

039. Тибетский полигон.
Начало мне ОЧЕНЬ понравилось. А дальше... :oops: Я люблю абсурдистские штучки, но здесь, ИМХО, получился просто бред. Впрочем, я не претендую на звание Истины В Последней Инстанции 8)
Не в топ. (примечание :!: Здесь и далее решение НЕоднозначно, поскольку мы будем отправлять бюллетень согласно коллегиальному рещению :) Нас тут двое, если кто не заметил...)

040. Клетка для зверя
Я понимаю, почему многим это нравится. Но для меня, читателя со стажем, этот рассказ оказался ничем иным, как графоманью Божьей. Неоправданно высокопарной и бессмысленной. Извините, автор, но я не смогла заставить себя прочитать рассказ до конца :(
Не в топ.

041. Инстинкт
Рассказ написан жутко коряво. Куча ошибок, опечаток, ляпов и несуразностей. Но идея мне понравилась. И за это, возможно (если мы вдвоём не найдём ничего получше) засунем его в ТОП. Не на первых позициях.

042. Законы жизни или...
ИМХО опять же: голимая фэнтезятина. Лет N назад прошло бы на ура, сейчас - не просто вторично, а двестидвадцать вторично :evil:
Не в топ.

043. Кровопускание
Такой "рваный" стиль я сама люблю. Но не в таких же количествах! :-x Обычно он употребляется, чтобы показать динамичное действие или подчеркнуть эмоцию, причём больше эмоцию автора, чем героя. А здесь, длясь весь рассказ, - вязнет в зубах. Из атрибута экшна превращается в акынскую заунывную песню.
Не смогла заставить себя дочитать до конца :(

Петрова
09.12.2004, 09:02
О чём и писала - не надо экспортировать, каждому своё... 8)
Ммм... это... вообще это по теме "Семья будущего" шло :D Типа, прикольно было вот такую семейку описАть. Инопланетную :)



Я имела в виду - не "не надо", а "невозможно". Я разделяю мнение философской школы, считающей, что для восприятия чего-то необходим конгениальный воспринимающий орган. А на нет - и суда нет. Ну, типа, если у вас нет ног, то вы не пойдете играть в футбол.
Семья?!.. Оно же одно... нет? Хотя - почему бы и нет, собственно. Как скажете. Семья так семья. #-o

Мария+Валерия
09.12.2004, 09:41
Опять пишет Мария.

051. Паломничество в страну Востока.
// Антипов ненавидел Москву, жалуясь случайным приятелям на давку в метро, на бестолковые переходы через улицу на которых вопреки правилам останавливаются автомобили, на длинные очереди в магазинах и засилье хамства, оказавшейся втянутой в черту города деревенщины.

Когда я читаю подобные фразы, то остаравливаюсь и долго пытаюсь понять, что же автор хотел сказать. В данном случае не поняла и позорно бежала с поля боя.

// Собственно здесь и кончается ничем не примечательный рассказ об инженере Антипове и берет своё начало история паломничества в страну Востока, как метко выразился бы один известный немецкий писатель, книгу которого я к сожалению не имел времени прочесть.

Это "короткое" предложение имело бы смысл, если бы далее рассказывалось НЕ об Антипове. Однако - вот же он, родимый, в следующем же предложении!

// Мысли его были легки и спокойны, он давно решил, что без следа исчезнет из ее жизни в один прекрасный ДЕНЬ, но впереди их еще ждало множество счастливых ДНЕЙ…

Подобные повторы не украшают рассказ.

Резюме:
1) Скучно
2) Фантастики нет
3) Смысл?
Не в топ.

045. Тот, кто сидит в пруду
Не смогла дочитать. Персонажи показались картонными, диалоги - ненастоящими.
Не в топ.

076. Бойцовский клуб
//И снова я выиграл бой. Усталый и слегка побитый я сидел в своей комнате.

В первых же двух предложениях - два "я"

//Грудная клетка ныла и при свете ночника походила на панцирь черепахи. Это наливались желтизной 3 огромных синяка.

Хм... Из-за трёх синяков грудная клетка походила на панцирь черепахи??? :shock:
Кстати, в худ.лит. не принято цифры цифрами писать.

//Когда я первый раз вышел драться - мое тело было как рыхлым как кисель, мышцы висели дряблыми рыбинами.

И кто ж его такого красивого на ринг пустил?

Не, не в топ. ИМХО, ерунда вульгарис. И соответствия теме, честно говоря, я не заметила.

044. Счастливый
Завидую г-же Петровой, которая повеселилась. Лично я до конца прочесть не смогла :(
Не в топ.

048. Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу
Читать можно. Но не нужно. Потому что набор сериальных штампов не есть литература. Сюжет просчитывается на раз. Ничего нового я в этом рассказе не прочитала. Извините, коли что не так.
Не в топ.

053. Перемена мест
ЧТО??? Писатель вспомнил о романе только ПОСЛЕ ЗАВТРАКА??? НЕ ВЕРЮ!!! :shock:

// Между строк каждой книги текли реки крови, подозрительно смахивающей на клюквенный сок
Штамп, но всё равно нравится :)

// Безумие, по крайней мере временно, снималось с повестки дня
А я бы на его месте не была столь уверена :) Ну и что с того, что пришелец убеждает его в том, что это он и есть? С каких пор навязчивые галлюцинации перестали быть признаком душевного расстройства?

Охранник, втолковывающий боссу его проблемы, вызвал у меня истерику. ТАК НЕЛЬЗЯ!!!!!!! Уж сколько раз твердили миру: неправдоподобно это! Он бы уж скорее неотложку вызвал...

Понравилось, что в шампанском таки не было яда - такой вариант напрашивался.

Написано неплохо, но я столько раз за рассказ "не верю", что в топ взять просто не могу.

Мария+Валерия
09.12.2004, 09:55
Ой, Мари, полностью коммить народ не буду...
У меня потихоньку в топ нарисовываются:
Лас-Эгас (я там просто слегка ухохоталась!)
Варварское племя
Вот этот, про то ли шпиЁна, то ли киллера - а, "Троянское зеркало".
Что-то ещё, не помню :).
В принципе, к "Варварскому племени" помню свои придирки:
(про неновый сюжет не буду, скучно всё время про одно и то же)
Слишком быстрый переход от разбалованного/ой парня/девицы к типа варвару. Психологически недостоверно. Вот :)

А насчёт "Троянского зеркала" - помню, что меня дико возмутил пресловутый "реактор". А как автор себе представляет возвращение к прежнему состоянию за сутки? Длину костей и прочие вещи?

Мария+Валерия
09.12.2004, 09:57
Пишет Мария. Настроение:
:evil: :evil: :evil:
052. Заведение
// - Людовик, - вскричал я, - Шестнадцатый, о , простите, Семнадцатый !

Гражданин, прежде, чем такие имена называть, историю подучите всё-таки, а? :-x
Людовик Шестнадцатый был казнён во время Французской революции в 1793 году. Его сын, названный Людовиком Семнадцатым, умер в тюрьме в возрасте 8 лет, так и не будучи короонован. Следующий король по имени Людовик (уже после Наполеона) назывался Восемнадцатым.
Ясен пень, что лицо Людовика Семнадцатого ни на каких монетах быть не могло.
Вы сейчас скажете, что это ерунда и фантастический мир, но именно из-за таких деталей у меня и возникает пресловутое "Не верю!".

// Четырнадцатый, всего лишь, четырнадцатый…

Ещё в ту же степь: Людовик Четырнадцатый был наиболее великим из представителей своей династии, и говорить о нём "всего лишь" может только невежда. Намного более реалистичным было бы "Да что Вы! САМ Четырнадцатый!"

// даже несмотря на раздуваемые басни о мифической угрозе вымирания homo sapience

Батенька, а Вы точно уверены, что для написания рассказа не надо НИКУДА лезть и проверять данные? Homo sapiens, школьная программа.

Мария+Валерия
09.12.2004, 10:00
Валерия

039. Тибетский полигон.
> Не в топ. (примечание :!: Здесь и далее решение НЕоднозначно, поскольку мы будем отправлять бюллетень согласно коллегиальному рещению :) Нас тут двое, если кто не заметил...)
Таки не в топ.

040. Клетка для зверя
> Извините, автор, но я не смогла заставить себя прочитать рассказ до конца :(
>Не в топ.
Аналогично. Я вообще тут много чего до конца себя ЗАСТАВЛЯЛА читать... но так и не заставила.

041. Инстинкт
>И за это, возможно (если мы вдвоём не найдём ничего получше) засунем его в ТОП. Не на первых позициях.
Не на первых и ВОЗМОЖНО.

042. Законы жизни или...
А это о чём? Вроде, всё прочла. Но вспомнить ЭТОТ рассказ по названию... :?

043. Кровопускание
>Не смогла заставить себя дочитать до конца :([/quote]
Аналогично. Стиль есть, но править, править и править. Пока - не в топ.

Мария+Валерия
09.12.2004, 10:10
[quote="Мария+Валерия"]
Пишет Валерия
052. Заведение
Я это просто не дочитала. Заскучала.

Мария+Валерия
09.12.2004, 10:15
Валерия

059. Выдумки

Нечто странное. Очень странное. Не хорошее и не плохое. Если ничего получше не будет - возможно, подброшу в ТОП. Но это если уж совсем будет плохо...
Что напрягает - непонятки, до конца остающиеся таковыми. Откуда взялся этот второй леший, мент и прочие существа? Сан Саныч выдумал? Ну и кто он такой - сумасшедший учёный или демиург? Или тут закавыка в том, что у талантливого писателя герои оживают?

Гость форума
09.12.2004, 10:59
Дамы! Как-то вы странно читаете :)
Как в морском бое. В-49 - мимо. В-56 - мимо! Я сижу, уши коленками закрыл, трясусь весь... Кругом клубы дыма, стоны раненых, кто-то про "Варяг" затянул... Ну! Порадуйте хоть одним ударом! :)))
Давай!
В-50!
ПЛИ!!! :)))

Гость форума
09.12.2004, 11:23
Валерия

По многочисленным просьбам Петровича
050. По грибы
Рассказ написан неплохим языком. Однако возникает куча непоняток: что за Епистима? Что за девка? Зачем всё это было написано?
ТОП? Возможно... Но не обязательно.
Как бы это сказать... Гладко, но не цепляет. Именно из-за этих нестыковочек. Смысл я в рассказе не вижу. Стёб? Ну, для стёба чересчур резко обрывается.

Мария+Валерия
09.12.2004, 11:43
Пишет Мария

Пора, пожалуй, заметать следы :) А то найдутся любители повычислять... Посему постановляю: отныне оборзеваю только хоть чуть-чуть понравившиеся рассказы :) В "недосмотр", кроме моего собственного, пойдут в первую очередь те, которые не смогла дочитать, и те, про которые ну совсем нечего сказать.
Dixi, собственно.

047. Варварское племя
Чем оно мне понравилось - даже и не могу сказать. Обычная история, обычное мочилово, всё предсказуемо... Но чем-то зацепило, осталось в памяти. Может, по принципу "на безрыбье и Фома дворянин". А последняя фраза мне попснёй не кажется. Это скорее пародия на попсню.
Только не кажется мне всё же, что в том... ммм... неприглядном положении, в котором находились егойные соплеменники, они бы стали рассуждать об именах.
И ещё - не верю, что, пусть при всех своих генетических достоинствах, он так уж направо и налево мочил целое племя, и ничего ему за это не было :(

049. Троянское зеркало.
Больше понравилось Валерии, чем мне. Но и я оценила: довольно мастерски, ИМХО, описанное рядовое приключение. Правда, чего-то ммне в рассказе не хватило для полного удовольствия... То есть первым в топе однозначно не будет :)

054. Особые приметы
Ооооох, как великолепно всё начиналось! :) :razz: :D А эта "подземка", а эти почти слышимые за спиной читатели щёлканья и скрежет полицейских...
И чем всё закончилось? :( Пшиком, "первооткрытием" тысячу лет избитой идеи. И - концовки нету :(
Расстроена я...

055. Барсучья нора
А прелесть, однако :) Морализаторство, немного нудное, но на фоне остального...
Может быть, пойдёт в топ.

059. Выдумки
Вещь, загубленная автором :( Недовыжимал он из неё потенциал ейный. Могло получиться прелесть что такое. А автор недоделал - не успел, наверное.
Концовки нет совсем. Из-за вышеизложенного в топ не пойдёт, хотя могло бы.

060. Когда снится иное небо
Приятная вещица, но слишком избитая и слишком плохо написана, чтобы быть в топе. В смысле диалоги неживые, герои картонные... А подобные вещи и я писала когда-то :)

Гость форума
09.12.2004, 12:08
[quote="Мария+Валерия"]Пишет Мария. Настроение:
:evil: :evil: :evil:
052. Заведение
// - Людовик, - вскричал я, - Шестнадцатый, о , простите, Семнадцатый !

Гражданин, прежде, чем такие имена называть, историю подучите всё-таки, а? :-x
Людовик Шестнадцатый был казнён во время Французской революции в 1793 году. Его сын, названный Людовиком Семнадцатым, умер в тюрьме в возрасте 8 лет, так и не будучи короонован. Следующий король по имени Людовик (уже после Наполеона) назывался Восемнадцатым.
Ясен пень, что лицо Людовика Семнадцатого ни на каких монетах быть не могло.
Вы сейчас скажете, что это ерунда и фантастический мир, но именно из-за таких деталей у меня и возникает пресловутое "Не верю!".

// Четырнадцатый, всего лишь, четырнадцатый…

Ещё в ту же степь: Людовик Четырнадцатый был наиболее великим из представителей своей династии, и говорить о нём "всего лишь" может только невежда. Намного более реалистичным было бы "Да что Вы! САМ Четырнадцатый!"


Это, простите, Король Солнце так о себе должен был сказать ?
Или налоговый инспектор, которому, что четырнадцатый, что семнадцатый...?
Видел что-то на каких-то монетах... Профиль…

Сюжет, меж тем, интересный.

Гость форума
09.12.2004, 12:23
Валерия
По многочисленным просьбам Петровича
050. По грибы
Рассказ написан неплохим языком. Однако возникает куча непоняток: что за Епистима? Что за девка? Зачем всё это было написано?
ТОП? Возможно... Но не обязательно.
Как бы это сказать... Гладко, но не цепляет. Именно из-за этих нестыковочек. Смысл я в рассказе не вижу. Стёб? Ну, для стёба чересчур резко обрывается
Нет, не стёб. Но всем этим вопросам есть логическое и ... даже достойное объяснение :)
А какой дополнительный смысл нужен? Это именно РАССКАЗ, про Петровича, который пошёл за грибами и что со всего этого получилось. :)

Гость форума
09.12.2004, 12:44
Пишет Мария
059. Выдумки
...
Концовки нет совсем. Из-за вышеизложенного в топ не пойдёт, хотя могло бы.
А если началку перечитать концовка не всплывёт? :)
Пишет Валерия
Что напрягает - непонятки, до конца остающиеся таковыми. Откуда взялся этот второй леший, мент и прочие существа? Сан Саныч выдумал? Ну и кто он такой - сумасшедший учёный или демиург? Или тут закавыка в том, что у талантливого писателя герои оживают?

Ну не знаю... Всё равно что смысл анекдота рассказывать... Никому уже не смешно и всем неловко.

Морак Кальдерон
09.12.2004, 13:14
во-первых, спаисбо за рецензию!
Пожалуйста 8)
во-вторых: насчет языка, кончено, не поспоришь, читателю виднее.
Жаль, что авторы порой страдают избирательной слепо-немотой... ТЬфу! Слишком много фентези вредно для ядовитых желёз ;)
А вот насчет элемента фантастики... Со всей ответственностью заявляю вам, что на сегодняшний день пересадить чужое лицо полностью пока не является возможным! Кусчоки кожи - да, но не все лицо.
Эх, сразу видно - не смотрите вы Евроновости, уважаемый (ая)! Несколько месяцев назад такой гудёж был по поводу того, что один француз научился трансплантировать кожу лица, мышцы и сухожилия... да, не целиком. Но это пока. И всё упёрлось не в технологию, а в этику. Хирург переехал в США, так что года через 2-3 ждите сенсаций.
Так что это все-таки фантастика. Уже нет :(
А фенечки сериала имеют право на существование и в жанре фантастики:-)) Или вы это право отметаете???:-))) Если сериал - фантастический, то нет. А у вас, имхо, филиал "Все мужики сво..." получился...

Морак Кальдерон
09.12.2004, 13:19
Хотелось, знаете ли, атмосферу создать. Неужели ни черта не получилось?
Смотря какая атмосфера. У меня возникли аллюзии не столько с Орловым, сколько со "Звёздной пехотой" Р.А. Хайнлайна... только вместо арахнид - другие люди :?
Ничего, что встреваю? Атмосфера как раз получилась по-моему. А Император - все-таки один или его двое?
Двое их, двое... как аверс и реверс :lol:

Гость форума
09.12.2004, 13:23
047 Варварское племя

Приятная вещица, что и говорить.

"Толпы совокупляющихся меня всегда привлекали. Но это меня. А вот Хакер, например, мечтает о Веб-Сити
с его трахающимися серверами. "

"Просто так получилось, что работаем далеко от Цивилизации. В Конго.
Если кто не знает – Конго это в Африке. "

"Миром правит дружба и групповая любовь.
Это только на периферии еще нет-нет да и выловят распухший труп из речки. "

Еще бы поработать над окончанием.Ритм теряется.

Морак Кальдерон
09.12.2004, 13:54
Продолжаю гундеть :twisted:
051 Паломничество в страну Востока Длинная тыгыдымская история практически ни о чём. Язык - шероховатый, стиль написания излишне тяжёлый. Этакая потуга на Чехова (имеется в виду форма, а не идея). Чехов мне никогда не нравился, следовательно... Уж извините.
052 Заведение Чушь собачья. Или собачачья - как правильно-то? Туда же, куда и предыдущий рассказ, т.е. - не в топ.
053 Перемена мест Заголовок не самый удачный: возникают ассоциации с широко известным арифметическим правилом, задаётся соответственный настрой... с последующим конфликтом восприятия :( Что же до остального - автор сумел хорошо подать довольно традиционный (если не сказать крепче) сюжет. Читается увлекательно. Делаю зарубку.
054 Особые приметы Потуга на экшен, написанная неплохим языком. Интрига не дожата, а жаль... :oops:
055 Барсучья нора Хороший рассказ, но ни одной из предложенных тем мне в нём углядеть не удалось :( Не взыщите, уважаемый(ая) автор, не в топ.
056 Жить с душой Зарисовочка. Розово-сиропная. Не люблю.
057 Право на слабость Типичная фэнтезятина :evil: Со всеми типичными недостатками :x Далеко ходить не надо - первый же абзац. У глагола переливаться есть 2 значения: перемещение жидкости из одного вместилища в другое и переходы из одного тона (цвета, звука) в другой. Причастие, образованное от 2-го значения глагола, пишется через «и» – переливающимся. Не говоря о том, что «все цвета радуги» – это белый… Не в топ.
058 Лас Эгас Хорошая баечка. Топ вероятен :D
059 Выдумки Ещё один кандидат на места "в очках".
060 Когда снится иное небо... Да простит меня уважаемый(ая) автор, но это - не рассказ. Язык хорош, и вроде сюжет имеется... но это больше похоже на "гарпун" или "завлекалочку", на начало большЕй по объёму вещи... Причём, судя по авансу, неплохой. Автор, если вы выдержите темп и настроение на протяжении 13-16 а.л. - будет мой вам респект :D

Ну вот, хорошего понемножку.
С уважением ко всем авторам - Морак Л. Кальдерон.

ПыСы: Туманов, тебя Калугин обшукался! Грозит обозлиться :oops:

Мария+Валерия
09.12.2004, 14:16
Валерия - 2 Петрович

> Нет, не стёб. Но всем этим вопросам есть логическое и ... даже достойное объяснение :)

В рассказе? Не увидала

> А какой дополнительный смысл нужен? Это именно РАССКАЗ, про Петровича, который пошёл за грибами и что со всего этого получилось. :)

Видите ли, на байку этот рассказ не тянет - не тот стиль изложения. А для логического и достойного объяснения не хватает данных :) :oops:
Рассказ должен нести какую-то смысловую нагрузку - ну хоть какую-то!!!

Петрова
09.12.2004, 16:10
047. ВАРВАРСКОЕ ПЛЕМЯ

Вот когда мама моя, эта святая женщина, прямо говорит, что книжки про извращенцев пишут только сами скрытые извращенцы, я с ней всегда ужасно спорю в том смысле, что зоркий писатель обязан видеть язву вокруг себя, свидетельствовать и служить зеркалом, как в данном случае, ползучей транссексуальной революции, а то, о чем мама говорит, заведет нас далеко – чуть не к самому оголтелому фрейдизму, а ведь мама в фрейдизм не верит.
Сама я фигурантов т.н. «Парадов гордости» не люблю - а хотя бы с эстетической точки зрения.
Но чего у них не отнимешь, так это леволиберальной страсти, и для них всякий темнокожий пидор - очень ценный брат, потому что цель борьбы – чтобы у распоследнего черного пидора была хорошая косметика, французский лифчик и возможность рассказывать по телевизору, каким именно образом он предпочитает спариваться с разноцветными товарищами по борьбе. А здесь – «материк, населенный миллиардами нищих варваров, голодных, больных и поголовно недоразвитых». Не вяжется. Настоящий писатель должен экстраполировать, правильно?
Перехожу к конкретным возражениям. Слово «лесбийский» пишется через «с».
В топ не возьму, потому что, как уже указывала выше, люблю про фей, а про затраханных интеллектуалов – не люблю, пускай даже его три ноги и напоминают мне о незабвенном Лемюэле Хогбене по прозвищу «Неотразимчик».

048. Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу

Я это в топ не возьму вот почему. Полная пересадка кожи лица – не настолько революционная технология, чтобы собрать сюжет (для людей, не знакомых с существующими технологиями, каких большинство). Поэтому тема рассказа – психологическая. А описание героини «Никогда не знавшая ни в чем отказа, она привыкла получать все по щелчку пальцев, она имела в этой жизни слишком много, пресыщаясь деньгами, славой, наркотиками, любовниками до оскомины в зубах» - антипсихологично по существу, и говорит только об определенных классовых антипатиях. «Шагать по головам стало настолько привычным, что она и не замечала эти головы» - из чего следует, что данная фотомодель шагает по головам? По каким, собственно, головам? Профессор – способный, но тщеславный. Покойная Ксюша – некрасивая и завистливая. Если автор не любит своих героев, с чего бы они были интересны читателю?

049.ТРОЯНСКОЕ ЗЕРКАЛО

А ничего так. Про напарника я догадалась, но о том, как ему удалось выбраться – не написано ничего, а надо. Он, что ли, близнец однояйцевый? Клон? А чего худой такой? В рассказах такого типа в конце все загадки должны разгадываться, а не, наоборот, задаваться.

050.За грибами

Петрович, ау! Хороший рассказ. Там кое-где запятые, но, я думаю, разберетесь. Хороший, приятный. Может, слишком ровный и спокойный для «грелки». Тут уже народ адаптировался к сильным раздражителям и контрастам, а у вас – лес, русалки, человечно так все. Места не найдешь, куда долбануть (с).

TCHK
10.12.2004, 02:36
Ничего, что встреваю? Атмосфера как раз получилась по-моему. А Император - все-таки один или его двое?
Каюсь: двое... Я там целую легенду уже придумал (потом), теперь надо бы ее развить. Когда редактировал последний раз, специально вставлял намеки, несколько абзацев по ходу текста. Маловато немкнул?

Петрова
10.12.2004, 03:11
[quote=Петрова]
Маловато немкнул?

Для грелки - думаю, маловато, тут не вчитаешься особенно-то. А вам спасибо за мысль (я ее и сейчас думаю), что Император (два неразличимых - это все равно, что один), воюющий, в сущности, против себя же - просто метафора современных войн.

Гость форума
10.12.2004, 03:57
Группа "B":

Не претендую на объективность, здесь лишь мои заметки по группе «В», которые помогут выбрать подходящее чтиво для участников других групп (по теме, по объему, по степени интересности). Кроме того, сделаны попытки угадать пол автора.

039. Тибетский полигон
Тема1, объем 60 тыс., неплохо, ч/ю, автор мужчина,

040. Клетка для зверя
Тема 1, объем 51 тыс., слишком мрачно, автор женщина

041. Инстинкт
Тема 2, объем 46 тыс., шокирующе и мрачно, автор мужчина

042. Законы жизни или Что будет, если русская африканка попадет в
эльфийский город?
тема 1 не раскрыта, объем 23 тыс., описание запутано и наивно, автор женщина

043. Кровопускание
Объем 35 тыс., тема 1, военный рассказ, описания несколько запутаны и скучны, автор мужчина

044. Счастливый
Объем 31 тыс., тема 1, скучно, автор мужчина

045. Тот, кто сидит в пруду
Объем 28 тыс., тема 1, скучновато, автор мужчина

046. Лахсу
Объем 29 тыс., тема 2, вроде ничего, автор мужчина

047. Варварское племя
Объем 26 тыс., тема 2, интересно, автор мужчина

048. Возьми моё лицо, и я отдам тебе душу
Объем 27 тыс., тема 1, неплохо, автор женщина

049. Троянское зеркало
Объем 24 тыс., тема 1, неплохо, автор мужчина

050. За грибами
Объем 23 тыс., тема 1, неплохо, автор мужчина

051. Паломничество в страну Востока
Объем 23 тыс., тема 1 не раскрыта, скучно, фантастикой не пахнет, идеи нет, автор мужчина

052. Заведение
Тема 2 не раскрыта, объем 16 тыс., скучно, идеи нет, финала нет, автор мужчина

053. Перемена мест
Объем 18 тыс., тема1, средний рассказ, немного наивный, автор мужчина

054. Особые приметы
Объем 18 тыс., тема1, сначала было интересно, но финал смазан, автор мужчина

055. Барсучья нора
Объем 15 тыс., тема 1, неплохо, автор мужчина, одного из героев зовут Погуляй, что наводит на определенные мысли…

056. Жить с душой
Объем 15 тыс., тема 1, скучновато, автор женщина

057. Право на слабость
Объем 15 тыс., тема 1, вроде ничего, автор женщина

058. Лас Эгас
Объем 16 тыс., тема 2, интересно и забавно, автор мужчина

059. Выдумки
Объем 13 тыс., тема 1, вроде ничего, автор мужчина

060. Когда снится иное небо...
Объем 12 тыс., тема 1 не раскрыта, вроде ничего, но рассказ кажется выдернутым из повести, а не единым целым, автор мужчина

061. Три попытки
Объем 12 тыс., тема 1, вроде ничего, автор мужчина

062. Лень
Объем 10 тыс., тема 2, грустный рассказ и незаконченный, автор женщина

063. Двенадцать с половиной тысяч знаков про любовь
Объем известен, тема 1, сюжет не доработан, автор женщина

064. Не говори нет
Объем 12 тыс., тема 1, вроде ничего, автор мужчина

065. Второй закон парапилота
Объем 11 тыс., тема 1, сюжет предсказуем, автор мужчина

066. Новый вид
Объем 9 тыс., тема 1, интересная работа, автор мужчина

067. Ка
Объем 9 тыс., тема 1, вроде ничего, но запутано, автор мужчина

068. Запасной игрок
Объем 8 тыс., тема 1, так себе, скучно, автор мужчина

069. Свадьба клонов
Объем 9 тыс., тема 1, интересная идея, ненормативная лексика прямым текстом (надо было как в рассказе 059 - автор через троеточие писал, все было и так ясно), рассказ немного недоработан в композиции, автор мужчина

070. Четвёртый
Объем 6 тыс., тема 1, скучный, недоработанный рассказ, автор мужчина

071. Зеркала
Объем 7 тыс., тема 1, не очень интересно, слегка наивно, автор женщина

072. Такая семья
Объем 5 тыс., тема 2, ерунда какая-то, очень скучно, рассказ недоработан, автор мужчина

073. Семейный бизнес
Объем 6 тыс., тема 2, стиль неплохой, но реализация идеи хромает, надо работать над сюжетом, автор мужчина

074. Дракон
Объем 4 тыс., тема ни 1, ни 2 – обе не раскрыты, хотя ближе ко второй, идея интересная, но реализация ужасна, наивно все как-то, автор мужчина

075. Семь Я
Объем 3 тыс., тема 2, это не рассказ, а зарисовка, идея ничего, а вот чтиво скучное, автор мужчина

076. Бойцовский клуб
Объем 1 тыс., тема 2 не раскрыта, на рассказ не тянет, идеи особой нет, автор мужчина

Ванессалина
10.12.2004, 04:27
Пока прочитала мало, времени нет.
Но что успела )

62. «Лень» – скучно, нравоучительно, похоже не на рассказ, а на заготовку для рассказа – так сказать, затравка, мысли вслух про придуманный мир. Не в топ.

73. «Семейный бизнес» – написано хорошим, качественным языком. И вообще идея хорошая: силы тьмы и света тоже в некотором роде люди. Реализация, правда, могла бы быть более ёмкой и развернутой. К тому же это не «семья будущего» в чистом виде… но славно.

76. «Бойцовский клуб» – это… это не рассказ. Это непонятный кусок какого-то текста, видимо, проходит под темой «семья будущего». М-дя. Не в топ

Гость форума
10.12.2004, 05:40
Группа "B":

064. Не говори нет
Объем 12 тыс., тема 1, вроде ничего, автор мужчина


Он назвал даму сэром.

Гость форума
10.12.2004, 05:44
Группа "B":

Не претендую на объективность, здесь лишь мои заметки по группе «В», которые помогут выбрать подходящее чтиво для участников других групп (по теме, по объему, по степени интересности). Кроме того, сделаны попытки угадать пол автора.

062. Лень
Объем 10 тыс., тема 2, грустный рассказ и незаконченный, автор женщина


Я тоже не претендую на объективность, но всю жизнь был мужчиной ;)
Рассказ, да не закончен, там просто в объем 60000 ни как не влезает ... у меня получилось что то около 170000 знаков полная повесть, но как сказал Лукас, я заслужил, такой плохой рассказ.
П.С. почему 10000 потому что если, выложить дальше тамм не получиться какой бы то ни было осмысленной более или менее концовки.

П.П.С. Я мужчина, пока еще ;)

Гость форума
10.12.2004, 06:36
<