PDA

Просмотр полной версии : Виликий и магучий!!! (ЦИТАТЫ ИЗ РАССКАЗОВ)

Lukas
06.12.2004, 16:14
Идею этого топика подкинули мне Мария+Валерия (данке!).
Здесь планируется печатать цитаты С ОСОБО ВЫДАЮЩИМСЯ СМЫСЛОМ!

Для начала то, что "выглядели" в своей группе Мария+Валерия. Надеюсь, что список продолжится и подключатся другие участники!

-------------
ПРОСЬБА ОСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ЦИТАТЫ (БЕЗ СВОИХ КОММЕНТАРИЕВ)
-------------

Пропуск мне пришел уже в дороге, пролетая над Атлантикой.

Пальцы, тонкие гибкие пальцы хирурга, столь верно служившие профессору столько лет, впились в седые волосы, словно змей разума в свою жертву.

Разве что родила ребенка без отца, прокормить которого была не в состоянии, а потому отправила в деревню к родным.

Через полчаса девушка скончалась, едва началась операция.

К_Торта
06.12.2004, 16:34
Это были они, рожденные на Совершенстве, никогда не видевшие живых женщин, посещавших сны их отцов, о которых те так часто вздыхали и которых не могли забыть.

Да, дедуля - гений, кому еще придет в голову давать чертежи сломанного реконстата, способного «рождать» только мужчин, да еще отравить всех женщин кериусом посредством тампакса…

Локс
06.12.2004, 17:21
«- Попался! – котенок запищал с удвоенной силой, пытаясь вырваться из рук Юлии.»

runaru
06.12.2004, 17:26
"В бессознательном состоянии охотники подобрали десятилетнего мальчишку в тайге. Что с ним случилось, он так никогда и не вспомнил."

Porechka
06.12.2004, 17:44
Звонкий смех прервал ее неловкие попытки овладеть собой. Все-таки девушка.

Эвк. Прутовидный
06.12.2004, 18:48
"Потом к выстрелам из автомата присоединились одиночные выстрелы из дробовика (это был дружинник, потому что Кортес в это время натягивал артефакт) и шипение фаэрболлов и ельфийских стрел."

Гость форума
06.12.2004, 19:23
"...мою прочувственную речь могли слышать соседи во всем подъезде"

К_Торта
06.12.2004, 19:24
Это был не гость, это был я - Кы Торта

К_Торта
06.12.2004, 19:26
"Где наша не пропадала? Да везде она пропадала, куда ни кинь, всюду русские гибнут".

Lukas
06.12.2004, 20:23
Их сразу же пригласили пройти за одну из дверей *- За дверь! Типа, все в сад!

Пушистые ресницы бросали легчайшую тень на точеные скулы.* - Боже, это как у Брежнева брови, а тут ресницы???

чтобы волны лизали ее стройные ступни *– Зато ноги были кривые!!!

Lukas
06.12.2004, 21:21
Он играючи вытащил пистолет из кармана пиджака и звонко положил его на стекло прилавка

Пустой стакан гулко катился по полу, а невостребованный пистолет так и остался на прилавке, отлетев в угол

От магазина не останется ровным счетом ничего, а осколки витрин будут выталкивать еще полгода из стен домов

Неужели за прошедшее время он сумел-таки нарастить себе мозг?

Банджо
06.12.2004, 21:54
"Видите ли, о сексе дети Равнин узнает сразу после Рождения, только появившись на свет. Первое, что интересует ребенка это: зачем, и что дальше? "

tsoka
06.12.2004, 22:21
>> Азун грозно прищурившись, ехидно улыбнулся, и понёсся в след.

>> Не позорьте нашу расу, вам не воинами надо быть, а старухами, вон там и нойте себе на здоровье.

>> Быстрее, все в город! Завяжем уличные бои!

>> Она начала целовать его так страстно и желанно, что в могучем Азуне, тоже проснулось тёплое чувство, и он ответил ей взаимностью. Они долго целовались невсилах насладиться друг другом, а потом они начали любить друг друга…

>> Среди бегущих, ревели взрывы, после которых многие погибали.

АлМаз
07.12.2004, 02:06
«И каждый день бритые лбы в черных стеклах перешагивали туда-сюда через лежащих на полу мальчиков.»

Гость форума
07.12.2004, 04:40
(Речь идет о человеке и собаке) А потом они встали и пошли домой, держась друг за друга. И их спины медленно растворились в дождливой ночи...

Локс
07.12.2004, 04:49
«Щетину пшеничных пеньков, покрывающих лицо, почти не видно».

«Серая короткая куртка с воротником стоячка и магнитной полоской-застешкой висела на металлическом стуле с удобным вогнутым сиденьем»

Lukas
07.12.2004, 07:29
----------------------------------------------------------------
Я просто решил не комментировать, составил набор из отрывков… Все из одного рассказа! Просто не т слов! Я так давно не смеялся!
-----------------------------------------------------------------

Кто-то с трудом продирался сквозь кустовой подлесок в сторону огнища
---

отрицательно и успокаивающе покачал правой рукой согнутой в локте.
---

. На первый взгляд, ну сидит себе человек, смотрит в огонь задумчиво. А посмотришь внимательно: уже и не человек больше. Гриб, вот что это.
- А выглядит совсем не плохо, - пробормотал герцог

---

Кавалер скоро испортится. Не протухнет, но у него мозги сейчас – как каша.
---

Рыцарю, почему-то, хотелось помочь ближнему. Может, в нем заговорила воинская солидарность?
---

А герцогиня, плача, как была в латах, так и бросилась к нему в объятия. Кавалер потом кричал и корчился на траве, держась за причинное место, куда ему крепко попало железкой.
---

Колдун так замучился с этими переселениями, что составил еще одно заклинание, фиксации, и сказал, что пусть мозги застывают и связываются именно в этом состоянии и так даже лучше.
---

Больше всего утомился, как ни странно, не герцог, не герцогиня, не колдун и даже не Бобби, а третий солдат, имя которого осталось не названным. Пока все занимались невесть чем, а подмастерье и крестьянин успели прикорнуть, этот честный служака бдительно следил за обстановкой вокруг поляны. Хотя ничего и не произошло, но в итоге он фактически простоял на часах полторы смены один.
---

Кто устал больше, кто меньше, но заснули.
---

«Еле нашел тебя», - языком глухонемых сообщил Мильрод Смелый. – «Тут эти двое чуть все не испортили».
---

«Я – твой двойник. Дальше тебе жить в студентах нельзя. Слишком явно стареешь. Мы поменяемся одеждой. В шлеме – «легенда» с аудио и видеоматериалами на кристаллах. Станешь мной. Я уже внедрился.»
---

И пока те, путаясь в сложных системах ремешков и застежек переодевались в ближайших кустах, за одно приглушенно ругаясь на Бобби, колдун разрешил себе во сне порадоваться.

Porechka
07.12.2004, 07:34
"Вонь стоит невыносимая, но вынести ее все-таки можно – что я и делаю."

К_Торта
07.12.2004, 09:17
Из одного рассказа:

Грегори сильно сомневался в том, что парень доведет свое обещание до жизни

Далее шел длиннючий каталоговый номер планеты

Местная насекомообразная фауна ненавязчиво тусовалась неподалеку, пока не пытаясь атаковать.

А время тянулось как колготки омса – от Парижа до Находки. Эту фразу он давным-давно услышал от своей бабушки.

Огромные ярко-желтые глаза придавали ему удивленно-детский вид, который эффектно оттенялся вампирскими клыками, длиной чуть ниже… подбородка.

Наша звезда умирает, и поэтому мы гиперпространственно прыгнули к вам!

прошу прощения, но даю комментарий: А объяснение этим перлам дал сам автор - Непривычно было разговаривать по-русски не с зеркалом. - действительно, если все время разговаривать только с зеркалом, язык забываешь на раз!

Гость форума
07.12.2004, 11:45
и смысл этой фразы начинает медленно оседать у меня на сердце

Гость форума
07.12.2004, 15:04
Пальцы впились ногтями в каменистую почву...

Петрова
07.12.2004, 16:15
Паром*--автономное транспортное средство, совершающий челночные рейсы между Землей
и околоземным пространством. Паром движется безучастия человека.
Астероид**-- небольшая глыба, размером 5 на 10 километров, вращающая на орбите,
приспособленный под кладбище.
Приплюснутый шар*** -- автоматический спасатель, обязательная комплектация парома.
Управление осуществляется паромом.
Движущейся тротуар****-- пассажирское транспортное средство. Подразделяется на виды
(медленный, быстрый, и т.д.).
Мехпом*****-- механический помощник. Человекоподобный механизм, выполняющий
приказы человека. Программируется на определенный вид работы. Имеют
одинаковый вид.
Прямоугольная, тонкая, черная коробка******--персональный компьютер.
Маленький прямоугольник*******-- прямгета. Накопитель информации.
Шарик********--коммуникационное устройство. Близок к понятию телефона.
Корпорация «ЭКВАТОР»*********--всепланетная организации, занимающаяся
коммерческой деятельности. Основной вид
издательство. Вкладывает во всё, что приносит
прибыль.
Эльп**********--электронная почта.
Архипелаг Майгена***********-- острова, построенные на искусственных рифах.
Принадлежали частной фирме. Купле Кафтановым.

Lukas
07.12.2004, 20:44
так что бабушки по лету выходили греться со своими табуретками

Уэф
08.12.2004, 04:29
Уж и погадить спокойно нельзя, - отмахнулся Мартин.

Просветленная Лошадка
08.12.2004, 12:27
Цок-цок, дас ист Лошадка :!: Хорошую рубрику придумали. А я как раз начала свою коллекцию собирать.

Как вам название – Фразариум :?:

И вот, что накосилось на литературной ниве группы В (039 – 076):
…штурман заметно нервничал, рассеянно перебирая карты и навигационные приборы.
Так и вижу, как он то компасом поигрывает, то астролябию встряхивает: работает ли?

но уж приветливостью был обделен чрезвычайно щедро

По одному заходили в кабинет начальника, пару минут общались на околорабочие темы, и выходили с карманами полными мягкими обесценившимися бумажками.

— Моя фамилия Левин, — сильно грассируя, представился непрошеный гость

Он стоял на пороге мирового открытия. Он не просто стоял, он уже шагнул туда одной ногой, но вот вторая застряла за порогом…
…Он ждал СВОЕГО пациента. Пациента, который затащит его вторую ногу в свет прожекторов мировой известности.

она имела в этой жизни слишком много, пресыщаясь деньгами, славой, наркотиками, любовниками до оскомины в зубах
Робин-Бобин-Барабек…

Для Булевского этот момент имел значение падения яблока на голову Ньютона.

душевное тепло выгодно подчеркивалось жаром юного тела.

Честно говоря, с неадекватными людьми вообще очень тяжело общаться, особенно если наступаешь им на больную эрогенную зону.

Училка-садистка выставляет на посмешище ученика, предлагая классу прочесть его стихи.
--Я хочу, -- сказала Наташа и подошла к доске. – Посмотрим, что он здесь насочинял, -- произнесла девочка, подмигивая подружкам.
Она собрала редкие волосы в хвост, подкрасила губки, поправила фартук в горошек и сделала строгое лицо. Задние ряды укатывались от смеха. Макар покраснел, покрылся испаренной и стиснул зубы. Привыкшей к насмешкам и оскорблениям, продолжал сидеть, тупо смотря на доску.
Покрываясь испаренной, привыкшей к насмешкам и оскорблениям, читаю до конца. Это про великого писателя!
--Ты напечатаешь книгу, а гонорар выплатишь сразу и сейчас, -- твердо сказал Макар, не отводя пристального взгляда.
--Я должен взглянуть, -- хитро произнес Дугин.
--Нет, я не верю тебе. Вызови главного редактора издательства «ЭКВАТОР» господина Шерина.
--Откуда ты знаешь фамилию редактора …, -- испуганно пролепетал Дугин.
Пламенный привет Эквадору, особенно его русской компоненте!

От левого уха какофония и ее последствия – встававшая дыбом земля и тучи пыли - переместились к правому, пройдя непродолжительный период невероятного разрушительного стерео в голове.

Блеск, тщательно выверенных на влияние человеческого организма, статей ослеплял центры зрительных нервов.

Ха-ха-ха! – рассмеялся в ответ блондин, но на его лице появился налет тревоги,

И напоследок – избранные отрывки из рассказа, насыщенного тяжелым пряным эротизмом
- Доброе утро, дорогой, - всегда ухоженные руки нежно обняли мужские плечи.
Тонкие длинные пальчики быстро пробежались по напряженному телу, приласкали впалую грудь и медленно стали спускаться к низу живота.
Не в силах побороть охватившую его дрожь, Сандр приподнялся с милой его сердцу лежанки. Зеленые глаза его благоверной призывно светились внутренним блеском. Келли пододвинулась ближе и поскреблась длинными ногтями по нейлоновой курточке. Супруг отодвинулся и постарался тихонько обойти жену стороной...
…Стараясь не глядеть на призывающее тело жены, мужчина подошел к раздатчику и нажал на кнопку вызова. В кремниевую тарелку упала порция зеленой кашеобразной массы...
…Сандр посмотрел в указанную сторону. Молодая девушка, еще почти ребенок, стояла сразу у двух экранов и нервно теребила кнопки небольших пультов. Угловатую, не до конца оформившуюся девичью фигуру не могли скрыть суперсовременая короткая юбочка и обтягивающая кофточка специального фасона, созданного отвлекать мужчин от изъянов женского тела. От девочки, на несколько километров, разило запахами дорогостоящей парфюмерии, привлекающей внимание холостых мужчин. Неоновые огни угодливо высвечивали девичьи прелести, своим матовым светом подчеркивая самые обворожительные формы женского тела и маскируя его недостатки.

Фантастика! Просто фантастика! Даже Лошадку пронимает!
=D> :mrgreen: =D> :mrgreen: =D>

Злопыхатель
08.12.2004, 14:39
Безумный цытатник
Должен предупредить, что здесь есть как случайные шедевры, так и удачные авторские фразы.

//вопли этого умудренного сединами хама//
//«Над тротуаром то и дело вспархивал счастливый негромкий смех.»//
//«щекотливую мазь»//
//«необычными рукодельными яствами»//
«…живот в едва заметных квадратиках мышц, и ниже… А ниже ничего! Только кудряшки!..»
//Лучше бы я, соединившись в пароксизме страсти с первым попавшимся мужиком, зачала ребенка…//
//«Девка-гренадер красавица Даша, при виде которой мужчины разве что слюнями не давились»//
//«последняя фраза уперлась в спину уходящей красавицы»//
//На краях наполненного водой таза висели согнутые пополам полоски бумаги.//
//отражаясь в диоптриях яниных очков//
//колюще-рваная рана//
//Выходим императорский род, уверен, что выходим, - мэр подбадривающее похлопал нового императора по плечу//
//На этих барельефах толпы героев рубили мечами бесформенные растения с хищными жалами//
//человек, напоминающий дракона//
//Амвросий прыгнул в озеро и несколько раз нырял на дно//
//Амвросий забрался в дупло старого размашистого дуба//
//Вглядываясь в кучевые облака, наваленные внизу и скрывавшие землю//
//Соскакивая с глыбы на глыбу, путник с грохотом и криком рухнул возле входа в пещеру. Лёжа навзничь, он поднял глаза и всмотрелся в небо, раскинувшееся перед его взором.//
//Кто здесь? - раздался громовой голос кузнеца.//
//Амвросий уселся, и гребец замахал вёслами.//
//Молодой человек, если я буду перевозить людей бесплатно, кто станет кормить моих детей?
Амвросий был несколько озадачен. Похоже, что на этот вопрос он не знал точного ответа//
//Повсюду шныряли празднично одетые люди//
//Он внушительно замахнулся//
//Нет, мне человека резать как-то неловко. К тому же жена не одобрит, если я приду домой весь в крови//
//В шкафу обнаружил еду - яблочные пирожки и квас. Было чем подкрепиться и Амвросий подкрепился.//
//Марат считал её «близкой подругой», они часто шутили, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, но только в перерывах между сексом.//
проплыл над тремя малышами лет по шесть - эти тоже сосредоточенно лежали в лужах.
//Бездонный зрачок дула мгновенно повернулся ему в лицо//
//- Вождь помер, - жизнерадостно сообщил он. - Скорбят...//
//он мечтал еще чуть-чуть повыкапывать руку.//
//Я знаю, папочка, – ухмыльнулась она, обсасывая ягодку. – Мне стыдно.//
//Секс – это как бы делать детей, но детей не получается?//
//Курс камасутры! И экзамены…//
//Слушай, брось ты всё. Поехали со мной… бордели раскапывать. Воздух свежий, магия древняя.//
//Ори, ты маленькая скрытная стерва. И твоё имя выложат золотой вязью на дне гавани.//

И перлы от рецензентов:
Пень вполне ясен - эти фразы не случайны. Я думаю.

//Вернёмся к Авторскому провалу и многочисленным граням этого провала.//
/И в качестве отличного рвотного – финальные строки:
<< И зеленоклювый жаворонок заходится неистовой песней в бездонной головокружительной синеве.>>
секундочку, только вытру клавиатуру… //
//Папа, расскажи мне сказку?
- Жили-были…
- Короче!
- Умерли-бумерли. //
//Автор, разве вы не понимаете, что в наше время, когда самолёты бороздят небоскрёбы – хэппи энды неуместны?//
//И еще одна претензия – не показана трагедия Унитаза.//

o-zero
08.12.2004, 16:24
"Мне предложили работу штурмана на корабле, отправляющегося в плавание к берегам Роарона - богатого острова, отделившегося от королевства, и образовав свое собственное государство"

"Такими рисунками жители далеких земель покрывали все свое тело, я, так же, читал, что среди них принято съедать своего соплеменника"
Вот так прямо среди них и съедают. Обрисуют со всех сторон и ну съедать! :)

"Сорвало одни паруса, но на следующий день, на их месте развивались новые"
Паруса развиты не по годам!!!

К_Торта
09.12.2004, 03:22
Обмытое светом молодое тело Елены окрепло и подобралось. Расхаживая по кухне, она ощущала на коже приятное натяжение высохшей влаги

С его фабрики полгорода кормится

Алиса улыбнулась словно дрессировщица, прекрасно знающая, что взбесившийся зверь не устоит перед кусочком сахара и сделает сальто, как положено

Porechka
09.12.2004, 03:34
"А мне придется встретиться чудами и людами"

«Увидев первую фигуру меня скрутила судорога по всему телу»

" Не успела девушка опуститься на пластиковый стул, как бодрый официант прикатил тележку с минеральной водой, хлебом и маслом…"

"- Красивая. Но уставшая, - прокомментировала она появление Алисы.
- Вот мы и сделаем очистку лица. Или посоветуешь что-то еще?"

"- А в меня сегодня стрелять хотели, - сообщила Алиса. - Два придурка какие-то, на джипе.
- Да ты что? Не попали? - выдохнула Маша."

" Хотела купить бронежилет, но решила, что под блузку его не наденешь, а сверху он будет выглядеть вызывающе."

tsoka
09.12.2004, 03:42
" Хотела купить бронежилет, но решила, что под блузку его не наденешь, а сверху он будет выглядеть вызывающе."

отлично! отлично!!!!

Вербена
09.12.2004, 05:31
Это сила. Истинная и независима. Но она не моя.
...признался Глюк Скайуокер.

В большом кабинете, оборудованном под стиль хай-тех
И хай-тех, и хай-этих...

похож на побитую собаку, которая прячется в тени и озлоблено тяфкает в твою сторону

И для чего Ворд слова красным подчеркивает?!! Для красоты, наверное...

но эти эрлийци из своих дерут столько же сколько и за чудов
:evil: [/u]

Вербена
09.12.2004, 05:59
По куполу песочнице прозвучала четкая дробь.

Это ж какой садист по песочницам-то... дробью... ужас! :shock:

--Сегодня он, смелея, -- грустно согласилась мать

"Мама, что это было?" (с) анекдот

Платформа остановилась у одноэтажного дома-коробки. Мужчина зашел в дом и вскоре зашагал по улице угловатых однотипных домов желтого, зеленого и синего цветов.

Ох...

Ino
09.12.2004, 09:12
«Солдаты, стимулированные грозным взглядом командира, остались стоять». - Такие пошлости лезут в голову!!

«…а первый же взмах густых длинных ресниц превратил рассудок Тима в непроходимые джунгли». - У меня не хватает фантазии, чтобы это осмыслить… И далее – «он никак не мог побороть возникший в голове ступор».

«Проснулись птицы и очень слаженно, будто после долгой тренировки, начали исполнять одну из своих многочисленных симфоний». – После долгой репетиции, я предполагаю. После долгой тренировки они могли бы слаженно маршировать, к примеру.

«разношёрстная масса людей» - короткошёрстные, жесткошёрстные и длинношёрстные!!

«Ефрейтор сидел за столом развалившись на стуле и положив ноги на стол»

«Старею» - подумал Святослав Александрович и решил уйти с работы пораньше». - Очень быстро он стареет…

Гость форума
09.12.2004, 12:52
цЫтаты из рецензий:

"Но, согласитесь, это более четче?"

"Кстати, Самка - только у млекопитающих.
Самка воробья или самка черепахи - не бывает"

Lukas
09.12.2004, 18:31
зеленая тварь с длинным хвостом плакала и умоляла усыновить ее

«Скажи, Эллара, вы были... любовниками, ну, с ним?»
«Нет,- ответила та после некоторого молчания.- Но любовью мы занимались, один раз, очень давно...»

runaru
10.12.2004, 04:36
"Иначе братья Паланюки боялись бы друг друга, потому что они близнецы и похожи друг на друга больше чем любой двойник на оригинал. А они друг друга не боятся…"

"- Ну вас! Дождетесь у меня!
- Ирка! Это комплимент!
- Да уж! Дождешься от вас!"

"Чтобы много-много, дешевых-дешевых, тупых-тупых…
- …и быстро-быстро.
- Главное – тупых-тупых."

Лёнушка
10.12.2004, 14:48
" Не успела девушка опуститься на пластиковый стул, как бодрый официант прикатил тележку с минеральной водой, хлебом и маслом…"

А что страшного в этой фразе?

Corwin
10.12.2004, 16:05
И ведь даже не пошлёшь отдохнуть с дороги.

Anna
10.12.2004, 16:15

Гм... Думаю, все дело в слове "опуститься". Можно опуститься на самое дно, но не на стул :).

К_Торта
10.12.2004, 17:32
Гм... Думаю, все дело в слове "опуститься". Можно опуститься на самое дно, но не на стул :).

вот уж нет. устало опуститься на стул - это не просто нормальное расхожее выражение, это штамп.

Ванессалина
11.12.2004, 13:41
время от времени что-то пропадало – то одинокий путник, то старуха, ушедшая в лес за хворостом, то пастух

Вальтер покосился на зеленого чертика, прыжками пытающегося выхватить на лету пистолет из кобуры майора

Porechka
11.12.2004, 17:50

В цитату не вошло продолжение фразы, где говорится, что официант принес еще и меню, т.е. люди только пришли в ресторан и еще не успели ничего заказать.
Поэтому: мне понятно, когда только пришедшим и не успевшим сделать заказ людям предлагают воду, логично, что приносят хлеб.
Но МАСЛО ЗАЧЕМ?!! Тележку смазывать? :-k :?:
Объясните бестолковой мне.

К_Торта
11.12.2004, 18:22

В цитату не вошло продолжение фразы, где говорится, что официант принес еще и меню, т.е. люди только пришли в ресторан и еще не успели ничего заказать.
Поэтому: мне понятно, когда только пришедшим и не успевшим сделать заказ людям предлагают воду, логично, что приносят хлеб.
Но МАСЛО ЗАЧЕМ?!! Тележку смазывать? :-k :?:
Объясните бестолковой мне.

Вы серьезно? Вы меня только ради Бога простите, клянусь всем святым, что это цитата не из моего рассказа, но больно уж придирка смешная.

Простите, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть или на что-то намекнуть... но Вы...в ресторане бывали? Хоть раз?

Дело в том, что в любом европейском (да и в московских, по-моему, тоже, если я ничего не путаю) ресторане одновременно с меню приносят стандартный набор фигнюшек: хлеб, маслины, бюдечко с маслом (иногда - два вида: белое и с травками), паштетики, иногда - маленький сыр. В рыбных ресторанах это еще и кусочки жареной каракатицы, иногда - рыбные паштетики.
В дорогих ресторанах этот набор бесплатен - сколько съел, все твое.
В дешевых даже булочка денег стоит. При этом, если Вы от фигнюшки вовремя не отказались, Вам ее поставят в счет, даже если Вы ее не понюхали.
Поэтом есть такой стандартный прием - когда Вам в руки суют меню, а на стол мечут фигнюшки, нужно немедленно сказать "Нет,нет, уберите".

Так что... "тележку смазывать" - это, конечно, смешно, но с таким же успехом можно было спросить: "А минеральную воду зачем? Цветок поливать?"

Porechka
11.12.2004, 18:44
Дело в том, что в любом европейском (да и в московских, по-моему, тоже, если я ничего не путаю) ресторане одновременно с меню приносят стандартный набор фигнюшек: хлеб, маслины, бюдечко с маслом (иногда - два вида: белое и с травками), паштетики, иногда - маленький сыр. В рыбных ресторанах это еще и кусочки жареной каракатицы, иногда - рыбные паштетики.

Видимо я бывала в плохих ресторанах... Кроме хлеба и воды без заказа ничего не приносили. :(
Спасибо за пояснения, и прошу прощения у автора цитаты за эту придирку.
Хотя все-таки, перечисленный К_Торта набор "фигнюшек", у меня бы вопросов не вызвал, а вот одинокое масло почему-то взгляд зацепило...

К_Торта
11.12.2004, 19:19
Видимо я бывала в плохих ресторанах... Кроме хлеба и воды без заказа ничего не приносили. :(
Спасибо за пояснения, и прошу прощения у автора цитаты за эту придирку.
Хотя все-таки, перечисленный К_Торта набор "фигнюшек", у меня бы вопросов не вызвал, а вот одинокое масло почему-то взгляд зацепило...

Может, автор поскупился описывать фигнюшки... он же, поди, о каком-то конкретном ресторане думал, пока писал... у нас, вот, воду без заказа не приносят - только закусочную мелочевку...

Lukas
11.12.2004, 19:36
Не волнуйтесь, Porechka, я на вашей стороне! ;) Фраза про официанта и хлеб с маслом мне тоже кажется забавной!.. :D Я просто пытаюсь представить, как я захожу в забегаловку "Луна и яичница" и мне приносят ТАКОЕ... Мол, пока будете в меню выбирать, проголодаетесь! Да пока я до десертов в списке дойду, я уже наемся! :D

P.S. А ваше реплика про тележку и масло - тоже ничего! ;)

К_Торта
11.12.2004, 19:41
Лукас!!!!!!!!
Вы такой офигенно выгодный гость получаетесь!!!!!!!
ПРиезжайте, скорее, в гости!!!!!!
Будем по ресторанам ходить - хлеб с маслицем кушать и маслинками с паштетом закусывать! Покушаем и уйдем :)

Andrew
11.12.2004, 19:51
Лукас!!!!!!!!
Вы такой офигенно выгодный гость получаетесь!!!!!!!
ПРиезжайте, скорее, в гости!!!!!!
Будем по ресторанам ходить - хлеб с маслицем кушать и маслинками с паштетом закусывать! Покушаем и уйдем :)

(завистливо глотает слюни) Лукасу-то к вам просто - даже виза не нужна. А вот нам с Алёной... :sad2:

Lukas
11.12.2004, 19:52
Да, я такой! ;) Мы люди простые, по лицеям не обучались...
У нас в Козлинном болоте от шампанскОГО икота!

P.S. Давайте все-таки не "засорять" эту тему личными сообщениями... ПРОСЬБА КАСАЕТСЯ ВСЕХ!!! А то как раздуем ее на 10 страниц, кто же в нее читать-то сунется? 8)

Лёнушка
11.12.2004, 20:27
Ага, ну да. Теперь понятно. :)
В Эквадоре, кстати, и хлеб и масло часто приносят. А ещё бывает попкорна поставят полную тарелку. Или вообще хлеб, жареный на масле с чесноком и травками. Или вот ещё могут банановые чипсы. :)

К_Торта
11.12.2004, 20:55
(завистливо глотает слюни) Лукасу-то к вам просто - даже виза не нужна. А вот нам с Алёной... :sad2:

а вам с Аленой тоже ничего кроме моего приглашения, кажется, не надо. письменного, в смысле. вот получу вид на жительство в ближайшие пару месяцев - и могу уже приглашать, кого хочу :)

Лукас, ну ладно, пуууууууусть! потом потрем :)

К_Торта
11.12.2004, 22:35
...подумала она, обволакиваясь зыбкой надеждой.

Лёнушка
11.12.2004, 23:09

А ещё свободное время и свободные деньги. Эх.

К_Торта
12.12.2004, 10:32

А ещё свободное время и свободные деньги. Эх.

это, между прочим, была цитата из конкурсного рассказа :)
но как она пришлась в тему!
спасибо автору :)

Lukas
12.12.2004, 11:09
ЦИКАДА, чудом уцелевшая после первых холодов, ЗАПЕВАЕТ о том, как бесконечно долог лежащий впереди день.

Ванессалина
12.12.2004, 11:19
Антипов старел, в голове промелькнула первая седина

Мария+Валерия
14.12.2004, 07:37
- А что, драконы досаждают? Или там, вампиров полное кладбище наводнилось?

вдовий сын, овдовивший мать еще и своей смертью.
/а автора "Варварского племени", помнится, обвиняли в пошлости...

Мария+Валерия
16.12.2004, 09:35
Работы теперь глупеют просто на глазах.

Гость форума
16.12.2004, 10:02
«Юный Энлоу Тайперион Шелест наслушался разговоров на чёрной половине кухни» - черная половина кухни – это сильно

«кто-то ударом об пол отломил дубинкоподобную ножку стула» - тоже красиво

«Вернулся намедни Барбап от отхожей ямы, а Турба Урба, вместо положенного ей самой природой места в темном углу, выстроилась в середине хижины» - как взвод солдат

«развлекаемся как можем и хочем» - без комментариев

«лезбийской» - есть отличный сайт gramota.ru, всячески рекомендую

«— Ты в этом уверенна, милая?» - не уверенн, не обгонняй

«— Когда ты решишь исчезнуть навсегда, чтобы на старости лет не быть мне обузою» - над этой горной кручею моей рукой могучею сражен и побежден дракон Каракакон. Такие окончания в стихах уместны, а в прозе, тем более в речи – как-то не смотрятся

«Она резко одернула руку и заплакала» - хыхы. Спеллчекер таких ошибок не видит в упор. Сочувствую

«Но она услыхала и счастливо улыбнулась, пряча лицо подмышку. Так их стало трое…» - Боже, помоги мне!

«Антипов старел, в голове промелькнула первая седина» - быстрая к0кая, седина-то

«И «гриндерсы», кроссовки значит» - гриндерсы, это НЕ кроссовки.

«Девочка остановилась на шорох моих лапок, прислушалась…» - приходит на память анекдот про похмельного мужика и котенка Вообще-то котята ходят практически бесшумно.

«Язык мой притерпелся к ужасным звукам мертвых наречий» - гм… странно немного. Как будто он слушал языком, а не говорил.

«Они обе меня не любят» - вообше шедевр. Из серии «догадался Штирлиц»

«Окутывавшая ее тайна, оказавшаяся великолепным компаньоном с ее парфюмом осталась неразгаданной» - ой!

«Каким чудом я остался в своем уме навсегда останется тайной за семью печатями» - типичное казнить-нельязя-помиловать. Не пренебрегайте запятыми, умоляю!

«В среду вечером Олег Варягин откупорил заветную свою бутылку с вином "Шато де Пардалиан". Ни с чего открыл, безо всякого повода. Пол года стояла бутылка в книжном шкафу, и всё как-то жалко было, всё ждал случая достойного. А потом взял и открыл. В четверг» - так в среду или в четверг? И опять же – бутылка в книжном шкафу? Странно.

«Маленькая бутылка-чекушка неожиданно и мягко опьянила» - это водку разливают в чекушки. А вино, тем паче, благородное – в бутылки традиционного объема 0,7

«Туман в голове рассеялся в здравую мысль» - ой!.

«Слили бензин, щедро добавили в него масла, для смазки мотора...» - если добавить масло в бензин, ничего хорошего не будет. Моторы смазываются совсем не так. Или вы это нарочно?

«казалась стайкой воробьев, вприскочку следующих за хозяином двора кочетом» - мягко говоря, странный образ.

«Бомба в утробе Тита образовалась и взорвалась повторно» - вначале был «желвак в груди», а теперь бомба в утробе. Непростая анатомия у крестьянина.

«Он медленно потянулся рукой к неподъемно тяжелому телефончику, лежащему на столе, продолжавшему мелодично мурлыкать, заставил себя взять его в руку, открыл дверь кабинета и выглянул в коридор» - фраза вызывает шквал вопросов. С каких это пор мобильники стали неподъемно тяжелыми? Кто продолжал мелодично мурлыкать – телефончик или стол? И кого из них в итоге взали в руку? Загадки, сплошные загадки…

«благополучную и довольную, словно ее только что облили сахарным сиропом». – я бы не был доволен и благополучен в таком случае

«Наташа сдалась и послушно уткнулась глазами в скульптурную группу» – больно, наверное

«Тёмные, бешеные, пожираемые внутренним пламенем глаза встретились с приглушенной серо-голубой сталью» - это как это – «приглушенная сталь»?

«что безжалостно отметелил их прямо у края могилы» - в натуре, падла буду! Для сказки очень подходяще 

«Неуклюжая машина скорее мешала работе, чем приносила помощь» - приносить помощь? приносить можно пользу, извинения, пиво из ларька, в конце концов. но не помощь.

Гость форума
17.12.2004, 04:54
Это смотря какой мотор, для некоторых мотоциклов добавка в бензин масла обязательна, именно что для смазки. Для бензопил тоже, да и многие движки так смазываются. Немедленно извинитесь.

Лёнушка
17.12.2004, 05:05
«Маленькая бутылка-чекушка неожиданно и мягко опьянила» - это водку разливают в чекушки. А вино, тем паче, благородное – в бутылки традиционного объема 0,7

Неа. Вино разливают и в маленькие бутылки. Очень даже запросто. Правда, не возьмусь судить о качестве и благородности этого вина, ибо в винах не очень разбираюсь.

К_Торта
17.12.2004, 05:08

Неа. Вино разливают и в маленькие бутылки. Очень даже запросто. Правда, не возьмусь судить о качестве и благородности этого вина, ибо в винах не очень разбираюсь.

ага! называются "неформатные бутылки", в любом супермаркете - отдельным стендом. туда разливают все, что угодно от простенького до очень хорошего вина. разве что коллекционные вина, кажется, не бывают в "неформате", но я и тут не поручусь.

Лёнушка
17.12.2004, 05:09
ага! называются "неформатные бутылки", в любом супермаркете - отдельным стендом. туда разливают все, что угодно от простенького до очень хорошего вина. разве что коллекционные вина, кажется, не бывают в "неформате", но я и тут не поручусь.
А ещё у нас они часто стоят на столах в кафешках и пиццериях. В самый раз, чтобы лёгкий обед запить, но не напиваться. :)
----
Опять мы топик засоряем. :))

К_Торта
17.12.2004, 05:16
А ещё у нас они часто стоят на столах в кафешках и пиццериях. В самый раз, чтобы лёгкий обед запить, но не напиваться. :)
----
Опять мы топик засоряем. :))

Точно-точно, и в карте отдельной строчкой идет: бутылка, маленькая бутылка, стакан :)

Ничаво... потерпят :twisted: Вольно же придираться не по делу :) А мы, считай, анализируем и того...резюмируем :)

Гость форума
17.12.2004, 07:32

Неа. Вино разливают и в маленькие бутылки.

Разливают. Но эти бутылки не называются чекушками. Чекушка - это чётко про водку, причём это не просто бутылка, а бутылка с содержимым, как, например, "поллитра".

К_Торта
17.12.2004, 07:50
По-моему, базар вообще не о том.
Автор мог упомянуть слово "чекушка" для понятности.
Чтобы вызвать четкие ассоциации с привычной чекушкой, а не объяснять про "неформат".

А вот к чему надо было цепляться - это к "бутылка неожиданно и мягко опьянила". Потому что бутылка "пьянит" только в одном случае - если ею по голове дадут со всей дури. А так пьянит только ейное, бутылочье, содержимое.

Так что, отстаньте от чекушки, фразе и без того место в цЫтатнике.

К_Торта
17.12.2004, 13:53
"...а то мало того, что мать Тереза, так еще и монашка".

не могу... умру... а мать Тереза, надо полагать, была знаменитоьй блудницей и многодетной матерью. за то ее и прозвали "мать"...
почему люди не думают, ЧТО они пишут????

Морак Кальдерон
17.12.2004, 14:22
"...почему люди не думают, ЧТО они пишут????
Потому что - когда они пишут, то не думают ;) Вдохновение - страшная сила...

Lukas
17.12.2004, 17:15
Вдохновение - страшная сила...

Точно!.. ;) И чем дальше, тем страшнее!..

К_Торта
17.12.2004, 17:43
из того же милого источника, что и мать Тереза:

"С огоньком таким, проказным, как будто ты уже немного...того...приняла"

а говорили, проказу победили... как и оспу... врут злые люди!

Морак Кальдерон
18.12.2004, 07:41
Вдохновение - страшная сила...

Точно!.. ;) И чем дальше, тем страшнее!..
Потому что приходит время вычитывать :oops: :twisted:

Морак Кальдерон
18.12.2004, 07:44

Их не победили, но уже лечат :wink: :twisted:

К_Торта
20.12.2004, 11:34

Их не победили, но уже лечат :wink: :twisted:

Раз до сих пор не победили, то уже можно и не лечить :evil: не поможет, ИМХО....

Гость форума
20.12.2004, 12:51
Раз до сих пор не победили, то уже можно и не лечить :evil: не поможет, ИМХО....

Но почему же не лечить? Пусть тихо помирают в лепрозории, что ли? :oops:

К_Торта
20.12.2004, 13:08

Но почему же не лечить? Пусть тихо помирают в лепрозории, что ли? :oops:

Во-первых, они и так там помрут...
а во-вторых, я, честно сказать, не о них, а о тех, кто путает "проказный" и "проказливый" :twisted:

Гость форума
20.12.2004, 13:13
Во-первых, если вылечат, то не помрут. А во-вторых, из постов не то впечатление складывается, но теперь я понял. :P

К_Торта
20.12.2004, 13:53
помрут-помрут... чуть раньше, чуть позже... все помрем :twisted:
ага, я уже увидела, что двойственное впечатление складывается...