PDA

Просмотр полной версии : Рецензии от Лукаса (ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!)

Lukas
07.12.2004, 10:19
Так как НЕ ПИСАТЬ уже просто не могу, и совершенно случайно затесался в критики, то завел эту тему.
Прежде всего, хочу уточнить, что пишу рецензии только по тем заявкам, которые остаются в топике "Заявки на рецензирование"
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=602
Раз жертва вызвалась сама, то постараюсь быть более-менее объективным... Многого не ждите! :D
Также добавлю, что пишу рецензии как частное лицо, а не как координатор конкурса... Если, к примеру, я напишу, что рассказ "г..вно", то можете плевать лично на меня (и только в этом разделе), а не на администрацию конкурса!

----------------------------------------------------------------------------
Чтобы не повторяться, создал для критикуемых рассказов свою систему оценок (не с самого начала, с 4 рассказа, вроде бы). В этой системе присутствуют следующие категории:

Грамотность – количество всевозможных ошибок, которые встречаются в тексте, но с которыми можно бороться с помощью корректора и грамотных друзей
Стилистика – насколько легко читается работа, есть ли собственный стиль (корректором не всегда лечится)
Восприятие рассказа – все ли понятно в рассказе, или все же вопросов больше, чем потенциальных ответов
Раскрытие темы – насколько автор сумел справиться с поставленной задачей
Отсутствие штампов и ляпов – чем меньше этого «добра», тем выше оценка
Интрига и сюжет – насколько захватывает чтение (опять-таки на мой взгляд)
Общее впечатление от рассказа – понравилось мне или нет

Оцениваю по каждому разделу от 1 до 10.
«1» - это плохо
«10» - супер!

Lukas
07.12.2004, 10:21
034 - Вася-N

//Там Васины родители всегда закупали шмотки. А эту кабинку Вася видел, когда шел от станции ПОЕЗДА…
Расшатанные гондолы (с расцветом «Зеро-Трэнс» обычный ТРАНСПОРТ ЗАГИБАЛСЯ)//
- если есть кабины перемещения, заплатить за которые может даже подросток, то явно перебор с несоответствиями технологий! Зачем поезда? Шмотки перевозить?

//Надо вернуться на поезде. Вернуться? Странное слово. Он никогда и не был дома. //
Не лучше ли, например: Надо вернуться домой на поезде. Вернуться? Странное слово. Он ведь никогда там и не был. - А то фраза о доме возникает в контексте, и можно подумать что он хочет вернуться в свой город (поселок), а не домой, а это ни одно и то же!

//Темная громада воспоминаний рухнула на него всей своей тяжестью. // - коряво!
//Неподалеку покачивается на воде гондола. На Васю смотрит, опершись на длинный шест, бородатый лодочник. // - вау!!! Не вздумайте сравнивать благородного гондольеро с лодочником! ;) Хоть принцип и похож…И мне пока бородатые гондольеро не попадались… Вполне возможно, но портит образ профессии – лучше с цветным шейным платком. (но это уже штампы!)

//Кажется, требовалось какое-то разрешение на экскурсионную деятельность// может вместо разрешение – лицензия?

//- Со мной все в порядке, ма. // фраза ставит в тупик! Она ведь ничего не спросила. Или? Я бы просто написал – Привет, ма!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь о плюсах:
Очень понравилось слово «Антивандальный». :) Честно!
Судя по всему, экономика России в рассказе очень сильна (патриотично!), так как гондольеро в Венеции берет 50 рублей, вместо евро или долларов! И практически по курсу один к одному (если не изменяет память, 50 евро полчаса прогулки).
Могу ошибаться, но писал судя по всему не совсем взрослый человек… Немного отдает юношеским максимализмом, но без чрезмерности. Автор попытался описать внутренний мир подростка – в 14 лет частобезосновательно утверждают, что жизнь кончилась!
Благодарность за то, что никто никого не пытался учить жизни или с загадочным видом делиться «тайными знаниями».
Автор - парень 14-18 лет? Если нет, то снимаю шляпу перед мастерством маскировки! ;)

Рассказ короткий, но ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем некоторые многостраничные собратья.
По поводу будущего рассказа прогнозировать ничего не буду, вряд ли пройдет в топ, хотя-хотя…
Мне понравилось.

Автору совет: больше практиковаться, потенциал есть!

Lukas
07.12.2004, 10:21
035 - Корабли

//Толпа у девятого причала юго-западного сектора//
//Теплело, ветер нес влажные запахи южного сектора//
//Сияла на востоке Звезда// - роза ветров, а не расказ!

//Мужья с ключами от автомобилей и ручными тележками, рядом корпоративные специалисты по встречам тянут шеи из глубин темных костюмов// - где жены, если вспомнили о мужьях?

//Прибрал// - это как?

//расставил цветы. «Пусть на этот раз будет икебана», – решил он// - ее СОСТАВЛЯЮТ!!! Не расставляют! Не спорю, икебана, слово загадочное и красивое, но, наверняка, не к месту!

//под стальным небом причала две пары нечеловеческих глаз выискивают потерявшихся// - не понятно кто или что это? Зачем вообще упоминание об этих существах, если нет их описания. Чтобы было?

//В кафе зала ожидания было скучно, он решил проехать до торгового района. Ему всегда нравилось там. Суета агентов у причала, сетки заборов, шеренги автопогрузчиков, металлические голоса под куполом, запахи, бодрый гул воздуха, все было знакомо и приятно, а главное, решительно все там отличалось от пассажирских секторов. // - «приятно» режет слух. Много запятых. «бодрый гул воздуха» - это как? «все там отличалось от пассажирских секторов» - значит в пассажирском секторе ему было неприятно?

//Он заказал красное пиво и малый завтрак. // - значит есть еще средний и большой? Не перегружайте рассказ второстепенными подробностями, тем более, что пояснять все равно ничего не будете.

//Потом он вспомнил ее улыбку утром, когда он, как и всякий примерный муж, вкатывал столик с тарелками, накрытыми прозрачным колпаком, в двери ее спальни. Вспомнил, как она держала его руку вечером, при свете Звезды, и потом ночью, при свете многих звезд. //
- не понятно зачем он пошел на причал, если она всегда с ним? Если ее нет и он ее встречает, то тогда путаница со временем. О каком конкретно дне идет речь – где здесь вчера (когда она еще была) и сегодня (когда ее уже нет)

//Хотелось раствориться в дыму и никуда больше не идти, никого больше не ждать. // – это в дыму, который возле соседнего столика? ;) Или уже весь зал кафе дымит, что хоть бригаду пожарных зови?

//За очередным поворотом на парапете сидела женщина средних лет, пальцы правой руки отбивают сложный ритм// - на чем, простите, выбивают? Друг на друге? Весьма корявая часть с пальцами.

//Песня трубы на верхних этажах зовет вперед и обязательно вверх. // - так вперед или вверх?

//Ночь ворчит и жалуется, что ее беспокоят, ей приснился дурной сон. А их двое, они явились в дурном сне отцу-основателю. Старец с лицом моложе, чем у его детей, трясет головой, переворачивается и снова засыпает.
Они обманули свое время. // - СУПЕР!!! Я вообще не понял к чему эта часть?

--------------------------------------------------------

ИТОГО:
Плюсы: их, увы, немного… Это была новелла? Претензия на романтичность, создание чарующе-загадочной атмосферы… Но только претензии…
Рекомендации: в данном варианте рассказ очень слаб, было бы неплохо увеличь его объем раз в пять и не скупиться на подробности (без занудства). Идея семьи практически не раскрыта, а тут можно копать и копать!
Автор, без обид! Но этот рассказ вам не удался! :(
Но это лишь мое частное мнение.

P.S. Номер сменил на правильный! Кстати, не надо на мне акцентироваться и считать, что рассказ г*вно. Нет! :) Просто недоделанный, а зря!

Lukas
07.12.2004, 11:10
052 - Заведение
__________________________________________________ __
ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК! РАССКАЗ НЕ ВЫЧИТАН!

//в моей потерянной ориентировке// – странная формулировка

//Вернуться в офис к 15.00 и под недоуменно-насмешливыми взглядами десятка генетических. - недавних, как и я, выпускников налоговых школ, но совсем еще молодых и городских, доложить, что я все эти несколько часов ходил взад-вперед, нет, что я метался туда сюда, бегал вверх-вниз по улице Малая Миладора , силясь вспомнить номер дома и название заведения, которое я должен был в первый день испытательного срока посетить с внеплановой проверкой. // - ну, ничего себе предложение! А может легче разбить на несколько, чем такая конструкция с кучей запятых?

//Возможность получить эту работу после месяца практики была у меня такая же, как и у всех: ОДИН К ДВУМ. Каждый из нас должен оставить позади двоих. ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ТРОИХ стажеров попадет в штат// - по-моему это все таки – один к трем!

//Один мой шанс к трем в офисе// - а тут уже все нормально! Значит точно – не вычитали! :(

//От швейцара разило бутербродами// - блеск! Я запишу себе в цитаты!

//Вслед за холлом оказался полутемный зал И ЭТОТ ЗАПАХ, в сочетании с зашарпанным полом и полинявшими шторами, запах дешевой колбасы, который чем-то дополнил облик своего хозяина, как ни странно меня успокоил. // - запах чего или кого? Зала или хозяина? Коряво!..

//Швейцар виновато /пожал плечами/ – слышимость. // - тоже, что и предыдущее.

//В этой ситуации я мог уже открыто приступать к своим обязанностям, требовать всю документацию и накладывать арест. // - а до этого что главный герой делал? Маскировался?

//На ПОДНОСЕ виднелась тонко нарезанная колбаса и ломтики хлеба. // - словарь дать?

//- Еште, - посоветовал Людовик, - Ничего другого все равно нет. Утро еще…// - а зачем меню приносили???

//Губы Жанны ускользали.// – слизкие, противные!..

ИТОГО, БАЛАНС: ;)
Если бы не ошибки и ляпы, впечатление было бы более-менее...
Даже можно сказать, что почти понравилось… Не само изложение, а идея. Молодец!
Язык, которым написана работа, вполне читаем. Если бы не ошибки и громадные предложения, на которых спотыкаешься и теряешь ритм, то можно было бы даже в топ записать. Пусть на последнем месте, но… ;)
У автора явно не хватило времени чтобы привести рассказ в надлежащий вид. Жаль!
Но не все так плохо! ;)
«Пилите, Шура, пилите!»

П.С. Надеюсь, что автор не забросит рассказ на полку, а доработает, учтя все пожелания.

Lukas
07.12.2004, 11:39
064 - Не говори нет

Замечательно! ;) Даже весьма рекомендую к прочтению!
Придраться практически не к чему… Абыдна!!!
Но я был бы не я, если бы чего-то не нашел! ;)

Не до конца понятно, как и когда работает слово «Нет», так как он его говорил уже раньше своим копиям, и оно не ликвидировало их (?):
//-Денег НЕТ и не будет! – строго сказал Костик, - Отдыхайте лучше. Ты – смотри телевизор, ты – в музей сходи, я там уже со школы не был, а вот ты- отправляйся в спортзал! У меня абонемент пропадает.//

Если откорректировать эту нестыковку, то рассказ однозначно заношу в топ!
Поздравляю с качественно написанной работой!

Гость форума
07.12.2004, 13:07
064 - Не говори нет

Не до конца понятно, как и когда работает слово «Нет», так как он его говорил уже раньше своим копиям, и оно не ликвидировало их (?):
//-Денег НЕТ и не будет! – строго сказал Костик, - Отдыхайте лучше. Ты – смотри телевизор, ты – в музей сходи, я там уже со школы не был, а вот ты- отправляйся в спортзал! У меня абонемент пропадает.//
Поздравляю с качественно написанной работой!

Спасибо за внимательное прочтение. Спасибо за отловленных блох - поймаю и убью.

(немного для самооправдания) В результате моего беспрецедентного лоховства файл был назван "Не говори нет", а рассказ - "Безотказный Костик". В списке рассказ значится по названию файла. Соответственно, Костику отказывать людям было не велено, а слово "нет" - как же без него.

Гость форума
07.12.2004, 13:44
А ты рассказы избранно читаешь???
Или все подряд?

Рассказ 062 :)

Очень интересно мнение журналиста, человека зарабатывающего словом.

Гость форума
07.12.2004, 15:49
Спасибо за рецензию, конечно надо было вычитывать.

Lukas
07.12.2004, 18:29
062 – Лень
------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, жертва №062! Приступим! ;)
------------------------------------------------------------------------

Хроническое отсутствие нужных знаков пунктуации – запятых, например! (хотя это лечится – не особо доверяйте программе Word, поищите лучше грамотных друзей)

//С тех пор как появились нейро-мозговые каналы передачи данных, как за людей начали работать "железки", как мы перестали ходить своими ногами, и стали использовать гравитационные кресла. // - предлагаю заменить «с тех пор» на «сначала» и, соответственно, поделить предложение… Не обвинительно-изобличающее, а хронологически-согласованное. Но можно и так оставить, хотя спотыкаешься!

//Как мы продолжаем род? // – может заменить на «размножаемся»?

//То ВРЕМЯ когда человек появлялся на свет через кровь и боль прошло, оно осталось там за пылью ВРЕМЕН// – нЭрвЫрует!

//я сейчас закажу инкубатор на биологической основе, с ускоренным метаболизмом матки,// - опять таки, в данном контексте инкубатор и есть та самая матка, повторение! Или у самого инкубатора еще есть матка? Тогда это суррогатный инкубатор! :)

//-- А ты давно разговаривал// – рекомендую добавить в предложение слово «вслух»…

//так что НЕ ВОЛЕЙ пришлось зажмуриться от их блеска// – НЕВОЛЬНО!!!

//И только ее черные глаза выдавали, то что пытаются скрыть все женщины//. – и чаво мы такое там скрываем, и чаво так понтуемся? Непонятно!

//сказал молодой человек и улыбнулся такой улыбкой, что все голливудские звезды двадцатого века умерли бы от зависти. // – она значит чего-то скрывает, а он еще ей и улыбается! ЗАБИТЫЙ ШТАМП по поводу голливудской улыбки и зависти!!!

//сказала женщина и УЛЫБНУЛАСЬ получившемуся каламбурчику. // – и это следущее предложение!!! Все улыбаются, всем весело!

//И то, потому что тот уровень технологии не позволял передавать мои мысли больше чем одному человеку. // - НЕ ВЕРЮ, что человек молчал 50 лет и общался только мысли-импульсами при той (еще зачаточной для общения с ТОЛЬКО одним человеком) технологии, что в цитате!

//спросила женщина и в глазах ее отразилась такая неземная печаль, что в пору было выть на луну//. - кому – женщине или ее мужу? И зачем сразу выть? И почему на луну… ШТАМП!!!

//пропела "мать"//, - акцентация на то, что женщина не настоящая мать? А кто тогда, если не она? Неужели, инкубатор с маткой? ;)

//- Мам, мам, а почему папа так мало разговаривает? -- прозвенел детский голосок. // - вопрос, по своей смысловой нагрузке и структуре, как минимум для 4-5 летнего ребенка, а не двухлетнего! Либо переместите эту фразу после упоминания о возрасте, создастся видимость псевдо-хронологии…

//в тот Противный осенний вечер// – выражение, которое у заштампованного читателя УЖЕ ассоциируется с сексменьшинствами! ;) Если хотите как-то негативную оценку вечера подчеркнуть – найдите синоним!

//в воздухе летала ранняя зима с ее холодами.
Женщине никогда не нравилась зима, ведь зимой на улицу не выйдешь без костюма, поддерживающего внутри себя ту температуру, влажность, климат, в конце-концов, который так необходим его обладателю. // - Зима ТРИ РАЗА в двух предложениях!!! О корявости второго предложения лучше умолчу!

//Текстильная промышленность, создававшая, когда-то давно, такие замечательные наряды, уже стоит лет пятьсот, как минимум, с того момента как изобрели эти самые треклятые костюмы. // – я просто хочу выделить мысль о текстильной промышленности, потом вернусь к этому! ;)

//О, эти симфонии Баха, Моцарта, увертюры Вивальди, Паганини ... // - Вы хорошо разбираетесь в музыке? Я – нет, поэтому не стал бы без достаточного обоснования утверждать, что Бах и Моцарт не писали увертюры (на счет Моцарта знаю на сто процентов, что писал) и, наоборот, о Вивальди и Паганини…

//А Бах с Моцартом писали настроение!// - А как же Вивальди и Паганини? Или они профилировались на самочувствии? ;)

ХРОНОЛОГИЯ – убрать к … матери! Недостоверно! Пошло! Наигранно! Даже взять хотя бы ту злосчастную текстильную промышленность (вот мы к ней и вернулись) упадок которой вы, автор, ставите вровень с грандиозными открытиями! А другие промышленности не пострадали? А транспортная, например, если кресла летающие появились… А еще какие? Продумайте все до максимально полной достоверности, не заставляйте этого делать за вас Читателя. Он этого делать не станет и не любит, а вот, фальшь – всегда обнаружит! Уберите эту сырую хронологическую заготовку!
Такое ощущение, что вы вставили хронологию в самый последний момент… Для солидность, так сказать. И этим почти чуть не убили свой рассказ, сломали хребет ритму повествования и стиля!

//И в голове у нее БИЛО одно слово. // - Сначала подумал, что это «бЫло», ан нет! Именно «било»! Может «билось»?

//не пришел муж, НА ПЕЧАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ЖЕНЫ// - ох! Звучит, прям, как – не пришел милок на пироги!

//За них все делали ЖЕЛЕЗКИ, ТУПЫЕ, БЕЗДУМНЫЕ, но очень ловкие и точные в выполнении приказов железки. // – если железки растили детей, то уровень мышления УЖЕ на порядок выше, чем пытается показать автор. ИСКОРЕНЯЙТЕ ШТАМПЫ!!!

//Она отключилась от общей системы дома и просидела над ребенком, проливая слезы обиды несколько часов, а когда малыш проснулся, она как-то сразу повеселела, // - нашла себе новое занятие? Блин, как в анекдоте про чукчу-жену! Тогда не надо претензий заявлять на главную героиню, что, типа, она – Мать!

//ведь он улыбнулся Маме, и произнес свое первое слово. // - Ему уже было как минимум два года и он вопрошал маму не по годам заумными фразами… Или это были мысли-импульсы? Без костюма? Или что-то с хронологией опять?

//Она не допускала к нему роботов, сама пеленала, сама кормила, сама баюкала, возможно она была единственной матерью делавшей это. // – Мать-героиня! Если опять таки – ему (ребенку) уже больше двух лет, а его еще пеленают, то ничего хорошего из этого не выйдет, что мы и видим в следующей фразе:

//Так проходила вся жизнь, очень долгая и очень бессмысленная жизнь//. – типа, «а она все сидела над колыбелькой и иногда меняла пеленки восьмидесятилетнему сыну»

ВАУ!!! ВСЕ!!!
Может быть жестко, но вы этого заслужили! ;)

¬¬----------------------------------------------------------------------------
П.С. специально из-за вас разработал свою систему оценивания (о самой системе прочитаете в начале топа)…

ИТОГО: (от 1 до 10)

Грамотность – 4
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 5
Раскрытие темы - 4
Отсутствие штампов и ляпов – 5
Интрига и сюжет – 3
Общее впечатление от рассказа - 6

Lukas
07.12.2004, 19:25
159 - ДУБЛЬ ЧЕТЫРЕ

//Некоторое время разглядывал чёрного человечка на жёлтой пластмассе ручки, а затем написал:
«Игорь Бескудников. 17 января 2064… //
//…Игорь начал делать записи, ещё когда ушла Лиля.// – специально сопоставил эти две фразы, чтобы указать автору на «затем написал: Игорь Бескудников. 17 января 2064…» Глупо по смыслу, вы не находите? Я понимаю сам принцип – автор хочет познакомить героя с читателем, но… Если он каждый раз пишет свое имя, то это явно психическая патология! Ну, или склероз!

// (квартира была его рабочим местом, поэтому под рукой была не только домашняя техника)// – фразу убрать!!! Как серпом по… Ориентируйтесь на будущее, а не на действительность!

//Ты как был болваном, так балбесом и остался. // - Балебес=болван? Ню-ню… ;)

//нарушение сразу двух древних табу. Получалось, что он занимался одновременно и кровосмешением, и сексом с самим собой// - инцест и онанизм? Это в каком таком племени были такие табу? В Египте и ДОсредневековой Европе инцест был нормальным явлением. Об онанизме вообще молчу! ;)

//отзеркалила// – отображала, повторяла, воспроизводила и т.д..

// (будь эта точка хоть тысячу раз жирной, вкусной и идеальной). // – все таки, автор, у вас пунктик по поводу пояснений! :)

//В этом мире у неё больше не было никого, и другого жилья для неё тоже не было. Но у неё была профессия. // - Было, было, была…

//её уровень практически не уступал уровню Игоря. // – уровень чего? Интеллекта? Восприимчивости? Профессионализма?

__________________________________________________ ____________
Окончание рассказа явно слабее середины и начала, как будто автор дописывал это в спешке. Но в любом случае – надеюсь увидеть во втором туре!

ИТОГО:
Грамотность – 10 (ок! ;) Уговорили! Еще раз перечитал и понял, что ошибок практически нет, что редкость среди рассказов! А этот раздел - "Грамотность" - включает все то, что вы перечислили ниже)
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 8
Отсутствие штампов и ляпов – 10
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа - 9

Lukas
07.12.2004, 20:42
175 - Ресница

У меня три часа ночи, от комментариев откажусь. Судя по стилю – писал не новичок, поэтому своих «блох» он сам выловит… Или пояснять почему я вынес сюда эти фразы?
__________________________________________________ _________

его расплывшееся ОТ АЛКОГОЛЯ лицо

не смущаясь грязи на туфлях и ТКАНИ БРЮК

так что бабушки по лету выходили ГРЕТЬСЯ СО СВОИМИ ТАБУРЕТКАМИ.

когда что-то неожиданно заворочалось на ПЕРИФЕРИИ сознания.

Богом клянусь, не хотели мы такого РАСКЛАДА!

Несмотря на то, что рассказ написан очень хорошим языком, чуть не поднял вопрос о дисквалификации за несоответствие теме… Пришлось три раза рассказ перечитывать…
Хотя некоторые могут быть не такими понятливыми.

Также остается загадочным название рассказа.

Итого:

Грамотность – 9
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 5
Раскрытие темы - 1
Отсутствие штампов и ляпов – 9
Интрига и сюжет – 8

Гость форума
07.12.2004, 23:53
Зарецензируйте, пжалуста...
027 (А) Флибустьер с другой стороны.
А то его че-то все избегают... :cry:

Гость форума
08.12.2004, 00:08
понято. спасибо.

Гость форума
08.12.2004, 01:20
032 - Корабли

Маленькое занудство: 35-й. Мелочь, конечно, но боюсь за автора 32-го - челюсть может отбить пальцы.

Рекомендации: в данном варианте рассказ очень слаб, было бы неплохо увеличь его объем раз в пять и не скупиться на подробности (без занудства). Идея семьи практически не раскрыта, а тут можно копать и копать!
Автор, без обид! Но этот рассказ вам не удался! :(
Но это лишь мое частное мнение.

Некоторые вопросы непонятны, некоторые претензии кажутся странными (Напр.: "А где же жены?" - а их нет! И все. Зачем они тут?) ... но в главном:
Увы и ах. Не выдержал, не доделал. Согласен.
Стиль прогибается и трещит. А для подобной игрушки это смертельно :(
Благодарю.

Нам не страшно. Я еще додавлю!
Но будет это в другой раз.

Гость форума
08.12.2004, 04:00
Можно попросить рецензию на 237й?

Гость форума
08.12.2004, 07:21
Оцени, пожалуйста, рассказ №42

Гость форума
08.12.2004, 07:47
Во-первых, спасибо большое за отзыв!
(хоть это и не совсем рецензия... :))

Во-вторых: всё, что ниже (не сочтите за полемику, просто не могу молчать :))

159 - ДУБЛЬ ЧЕТЫРЕ

//Некоторое время разглядывал чёрного человечка на жёлтой пластмассе ручки, а затем написал:
«Игорь Бескудников. 17 января 2064… //
//…Игорь начал делать записи, ещё когда ушла Лиля.// – специально сопоставил эти две фразы, чтобы указать автору на «затем написал: Игорь Бескудников. 17 января 2064…» Глупо по смыслу, вы не находите? Я понимаю сам принцип – автор хочет познакомить героя с читателем, но… Если он каждый раз пишет свое имя, то это явно психическая патология! Ну, или склероз!

Ну, доля празума в претензии к этому месту есть, согласен :) НО: это может быть и буквоедская такая черта характера самого персонажа, не считаете?

// (квартира была его рабочим местом, поэтому под рукой была не только домашняя техника)// – фразу убрать!!! Как серпом по… Ориентируйтесь на будущее, а не на действительность!

Не совсем понятно, что именно в этой фразе такого уж фатального, но убрать действительно можно :)
Спасибо.

//Ты как был болваном, так балбесом и остался. // - Балебес=болван? Ню-ню… ;)

Вообще "наезда" не понял. По-вашему, я это по ошибке написал?! :)) Прямая речь. Разговорная речь. Один герой подшучивает над другим в своей собственной манере.
Не принимается :)

/нарушение сразу двух древних табу. Получалось, что он занимался одновременно и кровосмешением, и сексом с самим собой// - инцест и онанизм? Это в каком таком племени были такие табу? В Египте и ДОсредневековой Европе инцест был нормальным явлением. Об онанизме вообще молчу! ;)

Инцест не был нормальным явлением никогда. Он существовал, но даже те, кто его "практиковал" не считал это нормальным и общепринятым занятием. Считается, что культура в принципе началась именно с этого табу.
Онанизм порицается иудаизмом и всеми христиансикми конфессиями. Полагаю, что в Исламе тоже осуждается.
К онанизму (в отличие от инцеста) в целом сейчас отношение меняется, но на личном психологическом уровне для многих он по-прежнему сопряжён с чувством вины (это следствия конкретного воспитания и влияние окружающей среды и доминирующих представлений).
Инцест остаётся одним из главных табу современной западной цивилизации (и не только западной). Корни угодят в глубокое прошлое.

//отзеркалила// – отображала, повторяла, воспроизводила и т.д..

Я знаю, что можно подобрать множество синонимов к слову. Я подбираю слова для текста сознательно. "Отображала, повторяла, воспроизводила", по моему твёрдому убеждению, звучало бы здесь гораздо менее интересно.

// (будь эта точка хоть тысячу раз жирной, вкусной и идеальной). // – все таки, автор, у вас пунктик по поводу пояснений! :)

Ну, пожалуй, принимается :)
Действительно фраза кажется лишней?

//В этом мире у неё больше не было никого, и другого жилья для неё тоже не было. Но у неё была профессия. // - Было, было, была…

На мой взгляд, в этом месте такие повторы не слишком режут...
Но, всё равно, принимается!

//её уровень практически не уступал уровню Игоря. // – уровень чего? Интеллекта? Восприимчивости? Профессионализма?

Из контекста всё абсолютно понятно.
Кто-то тут выступал против "пунктика по поводу пояснений"... :)))

Окончание рассказа явно слабее середины и начала, как будто автор дописывал это в спешке. Но в любом случае – надеюсь увидеть во втором туре!

Спасибо за поддержку :)))
А времени и впдравду было маловато... сроки поджимали... (так что принимается......)

ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 8
Интрига и сюжет – 7

Ух!
спасибо за выские оценки (надеюсь, это по десятибалльной шкале? :))
А что значит "грамотность - 8"? Орфография? Пунктуация? Грамматика?

Спасибо ещё раз за отзыв
и заранее благодарю за ответ!

Lukas
08.12.2004, 08:02
027 - Флибустьер с другой стороны.

//Корабль ничем особо не выделялся СРЕДИ ДРУГИХ в портуv – коряво! Можно дописать «среди других кораблей» Два раза «корабль» в данном случае не так сильно режет слух, чем авторская версия. Или поискать синоним – но, может я просто придираюсь? Еще не решил… ;)

//Днище покрылось скользким зеленым налетом, // - а вот этих подробностей уже точно не надо! Вы, садясь в авто, тоже под него заглядываете и проверяете днище? Если это специально надо высматривать, а само по себе это не заметно, то лучше убрать. Если что-то хочется добавить «описательное»… скажите о парусах! Или, еще лучше, дайте пару настоящих морских терминов корабельной оснастки со сносками – посмотреть в словаре из чего состоит шхуна. По поводу днища – тоже сомневаюсь, что правильный термин.

//Начисто// – ?
//Загрязненностью// - ?

//ЗА разбои, нападения на торговые суда, ЗА ним охотилось все королевство// – согласовать!

//влияние короля видно особенно ярко// – это как? Король-солнце?

//Но, вопреки всему этому, капитан принял меня как подобает// – смешно!

//Да, это не жалкое пойло, которое подают в забегаловке старого Арни, где я часто просиживаю штаны… и деньги// - ТРИ ШТАМПА в одном предложении!!!

//а точнее их сок// – не стоит уточнять, так как в основном лимоны и едят ради их сока

б//рать с собой кур или свиней – лишний груз. // – а вот это – НЕ ПРАВДА!!! Я еще поверю по поводу свиней, но куры – были сто процентов! Хотя бы ради яиц… Обычно птиц на кухне в специальных клетках держали, часто подвешивали под потолок. Без яиц кок практически ничего приготовить не мог! А яйца, как мясо, засолить нельзя!

//А когда несколько недель ешь только сухари да соленое мясо – жди цинги// – цинга не от отсутствия мяса – нужна зелень, чеснок…
А о рыбе вы забыли? Это же море! :)

//ЭКСКУРСИЮ по кораблю проводил Тесак// – жаргонизм… Заменить на «знакомство с кораблем».

//Его лицо покрывал рисунок. Такими рисунками жители далеких земель покрывали все свое тело, я, так же, читал, что среди них принято съедать своего соплеменника. Рисунок изображал причудливые узоры, похожие на морские волны при шторме. Тесак рассказ мне, что все это делается зубом акулы, протыкается кожа и под нее загоняется сок какого-то растения, который со временем краснеет. // - не стесняйтесь назвать рисунок татуировкой!

//я, так же, читал, что среди них принято съедать своего соплеменника// – это как? Как только видят соплеменника, то сразу вооружаются ножом и вилкой и пошли друг друга есть? А как они размножаются тогда? Или у них, как у богомолов, самка съедает самца?

//там хранились провизия и арсенал, их тщательно крепили// – к´епись сест´а!

//чтобы избежать повреждений корпуса в плохую погоду// – идет дождь и капли дождя навылет пробивают корабль! Или вы о шторме и болтанке? Так тогда, так и пишите!

//Периодически, мимо проплывали торговые суда, но капитан сказал, что это легкая добыча. Главный куш – впереди. Остров Роарон// – «ПЕРИОДИЧЕСКИ» это как? Это что, игра морской бой? «но капитан сказал, что это легкая добыча.» - не достоверно! Вы думаете, что капитаны флибустьеров трудности любят, что им обязательно подавай сражение, чтобы полкоманды потерять?

//Монахи «Бредущих вслед» испокон веков держали в подвалах монастыря несметные сокровища! За ними-то и гнался капитан Черная Борода// – с одной-то шхуной? К монахам, которые явно не сидят и не ждут пока их кто-то ограбит? ;) Если монахи, цитирую «Всю власть на острове держит религиозное братство «Бредущие вслед», то они могут за себя постоять! И кто сказал, что религиозное братство – только монахи?

//Ночью была небольшая буря, но чувствую, главный шторм только впереди// чувствительный вы наш! :)

//Смит – ЯВНЫЙ проныра, пьяница и бабник// – если на корабле была такая дисциплина, как написано у вас в начале, то как он мог быть явным пьяницей?

// День четвертый.

------------------------

День пятый. // – лень было писать? А зря!

//Сорвало ОДНИ паруса, но на следующий день, на их месте развивались новые.//

//ПОДПЛЫВАТЬ придется на шлюпке// – ну, в крайнем случае – подходить, если мы так акцентируем на морской терминологии. Это утки плавают, а корабли и шлюпки ходят!

//все это время стоял на палубе// – знакомьтесь, наша местная достопримечательность – статуя «писающий мальчик»… :) Чего он забыл на палубе во время шторма? Он мазохист? Или он стоял у штурвала?

//Капитан по звездам определил направление, раздал указания. Легкий ночной бриз был нам спутником// – а штурман (гл.герой) определить не мог??? Тогда какой же он штурман??? Больше – водитель! «определил направление» - сориентировался…

//ЕЩЕ трое пиратов// - а до этого кто был?
//по своей воле// – не может так быть! Еще «в ужасе» - я бы поверил! А когда корабль падает незнамо куда и добровольно отказаться от твердой поверхности??? Так не бывает!

//Я приготовился принять смерть, как настоящий пират, смеясь в лицо опасностям. // - ШТАМП!!!

//тихо дрейфовали// - можно дрейфовать громко?

//Паруса оказались разорваны в клочья, и теперь мелкими флажками висели на мачте.// - МЕЛКИМИ ФЛАЖКАМИ??? Это как? Может: тряпками или обрывками?

//На флагштоке скалился «Роджер». // – я бы этого не утверждал, так как череп с костями это больше кинематографический образ, а не действительность… Чаще были песочные часы

//Он исходил от ГОРЯЩИХ ПУШЕЧНЫХ ФИТИЛЕЙ, заткнутых под шляпу и свисавших по обе стороны его лица. // – это вы о чем?

//От автора: Извините за ряд исторических неточностей// – извиняю, так как тему вы выбрали не самую легкую.

__________________________________________________ ___________

Вполне читаемо, несмотря на все, что написано мною раньше! ;) Отработал корректором (с вас пиво! когда-нибудь)
Несмотря на многие недочеты, понравился ход мысли со шляпой и с тем, как выбросили за борт. Немного рассказ стоит увеличить, раза в два!
Рекомендую вооружиться энциклопедией по кораблям и обычаям моряков, и, уверен на все сто, напишите просто шикарную морскую новеллу, раз вы такой романтик!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 5
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 5
Отсутствие штампов и ляпов – 6
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа - 7

Lukas
08.12.2004, 09:33
042 - Законы жизни или Что будет, если русская африканка попадет в эльфийский город?
(вот с названием сплоховали! Тем более так и не до конца понятно – а что будет? Дом и кот не считается – мало!)

//шесть лучей, СПАДАЮЩИХ на паркет//

//со СВЕТОВЫМ пятном//

//По одному маги добавляли свои силы в общий КЛУБОК// – коряво

//библиотеки 35// Библиотеки (№) 35

//задиристых учеников, // - это школьная библиотека? Если нет, то, возможно, «посетители».

//около 17 людских// – если из контекста понятно, что это говорит не человек, можно заменить на «человеческих»

//протестировать тебя// может лучше проверить?

//Я уже БОЛЕЕ СТА ЛЕТ не использовала магию…//
---------------------------------------------------------------------

Все выше перечисленное является не обязательным.
Рассказ мне понравился!
Если убрать часть про Атлантиду (заезжено) и заменить греческих богов на неземных, то… а в книгу переделать не было идеи? Я почему-то уверен, что вы бы справились! Уровень довольно высок (еще не мастерство), но в последнее время чего только не издается, и вы на этом фоне бы выгодно выделялись! Я бы с удовольствием купил вашу книгу! ;)
Начало вполне хорошо прописано.
Середина намекает на некоторые факты, которые не были изложены в рассказе.
Конец явно написан впопыхах.
А так – хорошее техно-фентези!
Как рассказ почти не воспринимаю, больше как начало романа.
Думаю, что следует заострить противопоставление характеров главных героинь (будет не плохо восприниматься).
Теперь – дело только за вами!
По поводу всякий недочетов и несуразностей (их немного) – аппетит приходит во время еды! – с литературной практикой вы от этого полностью избавитесь.
Удачи!

ИТОГО:

Грамотность – 8
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 6
Интрига и сюжет – 9
Общее впечатление от рассказа - 10

Гость форума
08.12.2004, 10:51
№ 155 пожалуйста.
Уж очень понравился стиль рецензирования.

Гость форума
08.12.2004, 12:31
Спасибо за критику! Может, я не бездарность?
А конец действительно был написан в спешке, иначе можно было бы многое добавить, а так часть задумок осталось в голове.

Lukas
08.12.2004, 12:49
237 - Улыбайтесь!
__________________________________________________ ______________
//почетный ветеран Второй Гендерной войны// – это отголоски спора на форуме? ;)

//надо было пробежаться по магазинам, забрать из починки видеокамеру, сходить на репродуктивный массаж, да еще в почтовый ящик листовок накидали – вдруг что-то нужное! // – вот по поводу того, что она забрала камеру из починки, я так нигде и не прочитал…

//по пять тысяч мариарок за штуку// - Как зубы дракона – поштучно и безумно дорогие! ;) Может «за каждый»?

//свинским детям// - угу, поросятам :) Но лучше слово «детям» убрать, а оставить «свиньям» или «подонкам», т.к. дети несут в себе позитивный смысловой заряд, а предложение негативной окраски.

//по обеспечению ПРАВОПОРЯДКА и гуманности// – уж очень юридические термины, а ведь выступает оратор (диктор), чья цель – максимально простыми словами донести то, что она хочет сказать. Может заменить на «порядка»? (но не настаиваю)

//ХИЩНО СВЕРКНУВ оружием в лучах заходящего солнца.// - красиво, но…

//нежели СРЕДСТВО спастись// - возможность?

//УМИРОТВОРЕНИЕ бандитов в этом регионе – дело недалекого будущего// - и будут они благостные-благостные, умиротворенные!

//– Сначала обработка грудей// - я порекомендовал бы «груди», все равно в данном контексте это будет означать, что обработают их две. ;)

//- строго улыбнулась// - это как? Потренируйтесь перед зеркалом!

//– А знаешь, ЧТО мне в пятницу на работе сказали?
– ЧТО? - подруга радостно потерла руки, ожидая похвалы, и Аурика не обманула ее чаяний.
– Мне сказали, ЧТО нашу семью уже в пример ставят, а в следующем году, может быть, и на конкурс образцовых выставят от моего отдела! Каково, а?
– Да ты ЧТО? //

//вздохнула девушка, ныряя в ванную комнату// - а жили они в системе бассейнов – в одном спали, в другом ели и т.д..! Русалочка!

//Когда водные процедуры были закончены// - так это еще и санаторий? ;)

//Возвращайся, - улыбнулась в ответ Лаура// – возможно «ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ», если до этого было упоминание о ребенке! (но не обязательно)

//частично уничтожила город// – «разрушила»? Потому что город очень трудно быстро уничтожить.

//бортстрелок обработку закончит// - может «проведет зачистку»?

//НЕТОРОПЛИВО НАЧАЛА вслух считать НАЧАВШИХ ТОРОПЛИВО стрелять людей.

Непонятно, как все же они размножаются? Как и где происходит сам процесс, конечно, это ведь не естественный путь. Где берут сперму и т.д… Хотя бы в общих чертах!

Общество описано довольно достоверно – воинствующий теократический матриархат или что-то в этом роде?

На заднем плане проглядывали некоторые социальные напряженности этого общества… Но обозначены не четко, скорее о таких догадываешься…

По поводу государственного контроля над пеленками – перебор, т.к. без самца забеременеть самой трудно (хотя должен быть черный рынок спермы и доноров).

Обычно военизированное общество поощряет рождаемость, а не запрещает – всегда дефицит бойцов.

Если так трудно получить разрешение на ребенка, то вряд ли на пятом месяце она стала бы им рисковать (тут перебор у автора), т.к. собралась не на пикник, а воевать. Если «свиньи» могут разрушить город, то с этой силой приходится считаться! И, соответственно, риск тоже не маленький!

Главная героиня немного блеклая… такая в памяти надолго не останется…

Теологические формулировки не раздражают – поклон.

Рассказ мне понравился! Только не могу понять: почему называется «Улыбайтесь»?
Может быть, встретимся во втором туре!

Итого:
Грамотность – 9
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 7
Интрига и сюжет – 8

Гость форума
08.12.2004, 13:17
Уважаемый Лукас, пожалуйста, 208, "В следующей жизни".

Гость форума
08.12.2004, 13:34
№6, "ИнакоМы", отрецензируйте, пожалуйста. :roll:

Lukas
08.12.2004, 14:34
155 - За дверью
----------------------------------------------------------------------------------------------

//-И я запрещаю вам возвращаться домой следующие десять лет! – Наставник счастливо улыбнулся. – С Богом ребята!
Сто сорок голосов объединилось в один восторженный вопль. // – И это после того, где вы поясняете почти на дюжине страниц как это классно быть семьей и как хреново закрыться? НЕ ВЕРЮ, что все рады!!!

//мы жутко гордились тем, что нас ровно дюжина дюжин// – теологический смысл?

//И ничего не ПОНЯТЬ. Потому что авторы сами ничего не ПОНИМАЮТ. То, что все жители Равнины открыты от рождения, это легко ПОНЯТЬ//

//Мы ЛИХОРАДОЧНО общались// - «возбужденно»?

//Аккуратно сажусь на пол и, ИМИТИРУЯ ТИХИЙ ПЛАЧ, прислушиваюсь//. – ПЕСНЯ!!! Это уйдет в сборник «Виликава и магучива»! ;)

//Сотню она раскидала// – «рассортировала»? Она по идее пришла порядки наводить а не киндерболом заниматься! ;)

//воинское умение проснулось после рождения ребенка, когда понадобилось его защищать// – вообще-то, по моему мнению, это не аристократизм, а материнство.

//бабушка Ульяна с НАСТАВНИКОМ Илеком переехали жить к НАСТАВНИКУ Шандору – нашему НАСТАВНИКУ// - Чичас прольется чья-то кровь!

//потому что знала, что Наставниками только старые люди бывают// - ПОЧЕМУ? Очень голословно утверждать это! Если была мама (еще не старая), то были и другие прецеденты… Или она была первой и единственной? Не ясно!.. Или она тоже была Мать?

//-Наставник сделал с тобой, то, что ты хотел? // – наводит на мысли о педофилии, хотя наставник вроде стар для этого… Часть со снами запутана… О подростковом гомосексуализме, бог с ним, достоверно… Но вот «снились тягучие густые сливки» - не пугайте меня! Это о чем? Если уж взялись описывать сексуальную подноготную, то делайте это до конца (каламбур прям!), а то все стеснительные такие… ;)

//Имре – это я. Мне пятнадцать лет, во мне течет кровь аристократов, я житель Равнины, открытый. Я состою в очень тесной связи – в самой разной связи – с еще ста сорока тремя ровесниками и одним пожилым Наставником. И сегодня у нас День Расставания.// – этот абзац на шестой странице… не поздновато ли знакомить? ;) Или это кусок из начальной версии рассказа?

//мы начнем учиться быть ИНДИВИДУУМАМИ. // – а до этого разве каждый из них не был индивидуален?

//Накрывайте столы, РЕБЯТА, солнце не ждет. // – там ведь не только мальчики: ;)

//что у вас там ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ человека определяется по тому, есть у него слуги или нет.// - ну, конечно, только три положения: имущественное, аристократическое и миссионерская поза!

//Наставник его убьет. А что делать? Позволить одному сумасшедшему свести с ума всю Семью? // - так они вроде бы все закрытые будут???

«военизированная» леди - прям как бронетранспортер! ;)

//Я сидел с отцом. Он подкидыш и невозвращенец…
А еще, после Дня Расставания папа не вернулся в Семью…
А, может, он и правда сошел с ума, как иногда кричит бабушка...// - А разве сумасшедших не того?..

//Мне не надо поворачивать голову, чтоб увидеть, кто это. Это Альва. Я почти видел, как она пришла// – на спине тоже были глазки… Мы, семейные, такие глазастые! Обзор 360 градусов с самого рождения!

//Но теперь мы взрослые и уже сможем без Наставника// – что сможем?

//и плавно тяну на себя// – если дверь закрыта, то ПЛАВНО не получится, можно только попытаться

//-Она старше тебя. У них это не принято.
-Она старше меня и сама выберет, кого ей слушать.// – Это в мыслях или вслух? Ничего себе чуткий женский сон, когда тут, такая милая беседа! Или это потому, что женщина военная и, по привычке, может спать даже рядом со стреляющей гаубицей?

----------------------------------------------------------------------------------------------

Серьезно. Добротно. Интересно.
Немного не хватает цельности (особенно страдает конец рассказа, но это почти общая беде у всех работ. Типа, наконец-то сдыхался!)

Путаница с часто повторяющимися словами – Наставник, Дом, Семья и их вариациями:
Слово – «дом» – 40 раз
«Семья» – 87 раз
Слово «НАСТАВНИК» встречается 91 раз на 12 страниц (по 7,5 раз на каждую страницу!)

Давит!

По поводу Дома и Семьи – выразительней (!), тем более, как я понял, идет о том доме, который в их сознании, а не обычное жилище. Можно даже придумать специальное «новое» слово для обозначения этого единения сознаний…

-Нет, не этот дом. Наш, внутренний детский Дом Семьи. Тот, который Наставник построил для нас.

Очень трудно понять, где – семья, а где – Семья.
Соответственно, дать полную и подробную смысловую формулировку словам «Дом» и «Семья».
Либо, повторюсь, придумайте свои термины…

Мне ОЧЕНЬ понравилось!
Идея свежая, и клонами не пахнет, а то совсем зациклились на этом участники!
Считаю, что справились (не без огрехов, конечно) очень хорошо.
Но это на мой вкус! Кое-кто, как я вроде читал, вас наоборот ругает! Это от зависти! :)
Лана…

ИТОГО:
Итого:
Грамотность – 7
Стилистика – 8
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 10
Интрига и сюжет – 8
Общее впечатление от рассказа – 10

P.S. И хотя авторский рейтинг возможно будет другой, но мне ваш рассказ очень даже приглянулся! ;)
На указанные ляпы можете не реагировать, ваше право. Я указал те моменты, которые МНЕ показались спорными, а я ведь не Господь Бог и могу ошибаться или быть предвзятым!

Гость форума
08.12.2004, 15:23
Пожалуйста, поставьте в очередь ожидающих "казни через рецензию" и №251.
Можно ругать от души, только ногами не бить...

Гость форума
08.12.2004, 15:35
Просила уже написать рецензию в той темке, что была для этого сделана... Ноль эмоций. Прошу уже здесь: 121 "Между Тьмой и Светом", плиз...

Гость форума
08.12.2004, 15:47
Мне шестнадцать на этой неделе испольнилось :D .

Гость форума
08.12.2004, 16:31
можно рецензию на 209?

Lukas
08.12.2004, 17:04
Мне шестнадцать на этой неделе испольнилось :D .

Поздравляю! :partyman:

Практикуйтесь дальше, как я уже писал вам - потенциал есть! ;)

Lukas
08.12.2004, 17:06
208 - В следующей жизни
-------------------------------------------------------------------------------

//Многие не любят осень, считают ее грустной. Я очень люблю. //-
Может: //Многие не любят осень, считают ее грустной, а я очень люблю. // - в первом предложении противопоставление автору. Хотя от двух «люблю» тоже надо избавляться.

//поскрипывает каплями по козырьку// - такой обычный дождь из металла! Скрепки, там, канцелярские, кнопки, гвозди… Пару раз даже мясорубки попадались, но… сейчас не сезон! ;)

//Мне, кажется, тринадцать// – Девочка,( или девушка?) вам КАЖЕТСЯ? Так всегда! Сначала вечером знакомишься и ей семнадцать, а когда утром приходит полиция, то «мне, кажется, тринадцать». Определитесь, родная!

//Благословенная эпоха, когда одинаково невозможно достать колбасу и книги Грина.// – Грин ушел в себя и нервно курит бычок в углу. Сравнили Грина и колбасу!

//Сергей без лифта поднялся на шестой этаж// – он альпинист и по стене было привычней! Может «пешком»?

//И на губах - все та же улыбка, НЕКРАСИВАЯ, но такая родная. // – а вы можете дать канонического описание КРАСИВОЙ УЛЫБКИ??? Как может быть улыбка того, кого любишь, некрасивой??? Или вы не влюблялись? ;)
А, понял! Проблема с зубами, одни пеньки гнилые остались, тогда уж точно – лучше косить под Мону Лизу и рот не открывать!

//Немногие женщины осознают, что красивы. Я знаю// – Знаю что? Что не все женщины осознают свою красоту или что сама красива? А как же улыбка?

//Сергей догадывается сам. Не обо всем, а просто, что со мной что-то не так. И я все рассказываю ему// – Сергей - тормоз? Она ему все рассказывает, а он только догадывается!

//Сейчас Ирина вернется из ванной, пройдет на цыпочках по пушистому ковру// - но даже сквозь ПУШИСТЫЙ КОВЕР соседи снизу не могли заснуть от цоканья копыт.

//В тридцать пять она выглядела юной девушкой с сорок четвертым размером одежды. // - И с 44 размером обуви. Нет, уж и не спорьте, если подробно, то подробно!

//…Сергею никогда еще не было так хорошо. Ни с одной женщиной// - только с мужчиной, ну, и один раз была коза, но это не считается, он был пьян!

//Вместе с Сергеем мы никогда не вспоминаем об этом// - только по отдельности, но все время!!!

//Жалюзи на окнах были закрыты наглухо// - и заколочены гвоздями! - //и не позволяли видеть осенние слякотные сумерки.// - было бы на что смотреть!

//Когда становится совсем плохо, ко мне приходит Морозов.// - Такой маленький местный Мефистофель.

//Сергея словно ураганом снесло со стула и бросило на пол// – эк его колбасит после инета! Обчатился, наверное!

//От УДАРА маленький уборщик с ЖАЛОБНЫМ звоном УДАРИЛСЯ о дальнюю стену// - и запел так жа-а-алостливо: «Уно, уно, уно, ун моменто!»

//- Ты кукла, понимаешь? // - «кукла Маша, кукла Даша, только дети стали старше» - //Кибермеханизм, искусственный интеллект,// - или-или? А почему не «с искусственным интеллектом»

//Ирина сидела у компьютера, положив голову на клавиатуру. Рядом стояла бутылка из-под соляной кислоты. // – кто поставил? Или она в чашку сначала налила? Вы думаете, что тот, кто выпил кислоту, будет еще и порядки наводить? Или спишем все на //Кибермеханизм, искусственный интеллект//?

-------------------------------------------------------------------------------
Ух, поиздевался, теперь о плюсах и минусах:
Не шедевр, но и не пустышка.
Суицидный рассказ… Не думайте, что это плохо! Наоборот, часто срабатывает! Давит на жалость читателя… Кто-то уже на форуме говорил со схожестью Спилберговской идеи «искусственного интеллекта»…
Зато спасибо, что не увлеклись банальным клонированием, это выделяет!
Рассказ о мужском эгоизме что ли… О бесцельном самокопании и дилемном сравнении ЕЕ с копией. (Латентный) Мазохизм в отношении того, что теперь можно то, чего нельзя было раньше… Чего-то хочется, только не знаю кого? Тогда какого… соглашался?
Сага об очередном неудачном эксперименте…
Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Было бы интереснее, если бы кислоту выпил он, предварительно сделав копию с себя … Вот бы и жили себе две копии долго и счастливо, пока не состарились!
Но – маемо, шо маемо!

Рассказ – твердый середнячок!
Стиль повествования достаточно привлекателен, особых претензий нет (хотя и не без ляпов).
Не скажу, что сам рассказ сильно понравился, но разочарования от «бесцельно прожитого времени» нет.
Рассказ прочитан, грусть осталась… Не этого ли добивался автор? ;)

ИТОГО:

Грамотность – 8
Стилистика – 8
Восприятие рассказа, оригинальность – 7
Раскрытие темы - 7
Отсутствие штампов и ляпов – 8
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа – 5 (это все субъективно!)

Удачи! Может увидимся во втором туре, хотя я не знаю насколько в вашей группе сильны остальные работы! ;)

Гость форума
08.12.2004, 17:11
№ 262, если не затруднит.
Заранее спасибо. :)

Lukas
08.12.2004, 17:17
Просила уже написать рецензию в той темке, что была для этого сделана... Ноль эмоций. Прошу уже здесь: 121 "Между Тьмой и Светом", плиз...

Жертва № 121, не будите уже во мне зверя!!! Пусть даже это и хомячок...
Напишу уже я вам рецензию! ;) Но это будет уже завтра...

Гость форума
08.12.2004, 17:25
А что, надо и сюда дублировать просьбы? Можно 098?

Lukas
08.12.2004, 19:21
Дублировать не стоит...
Хотя разве я могу отговорить, если кто-то что-то решил? ;)

Lukas
08.12.2004, 19:27
006 - ИнакоМы

-----------------------------------------------------------------------------

//Эллочка, девочка моя// – попробую поиграть в психолога… По-моему так может говорить только эгоцентрист… Называть взрослую женщину, как собаку, и при этом все ок? ;) (автор, можете спорить!)

//За пять лет семейной жизни Макс так и не смог свыкнуться с их ссорами. Больше всего ему хотелось посидеть вот так, в одиночестве, спрятав лицо, сняв наушник и не думать ни о чем. // – Сбылась мечта идиота! Целых пять лет он мечтал, и наконец мечта осуществилась! Ура!!!

//Маленький, толстенький, в смешных очках, шеф был похож на жука-скарабея// - и где мы видели скарабея в очках, египтолог вы наш? ;)

//Наблюдая, как шеф, пыхтя и отдуваясь, вскарабкивается в кресло для посетителей// - одним словом – ГНОМ! Или все-таки скарабей?

//ни одна мысль, ни одна мимо не проскочила// - они крались, подлые!

//Техники внизу с облегчением зажужжали// – «а глаз, как у орла, а нюх, как у собаки!..» - И все-то мы слышим из своего кабинета! Хотя если техники жужжат как трансформаторные будки и от вибрации стекла в окнах дрожат, тогда – да! Не заметить их «облегченного жужжания» было просто невозможно.

//- Детьми занимается…
…С современной молодежью совершенно невозможно общаться. // - не прошло и два предложения, как они уже выросли и стали молодежью. Акселераты, мля!

//А если я ее люблю, а? // – это предположение? Или наконец-то через 5 лет совместной жизни осенило?

//А консультанта по Гермам я все-таки себе достану//. – Знакомая «по блату» оставит, одну пачку.

//- Достанешь, достанешь. Ты кого хочешь достанешь// – Ой! А это уже из анекдота про Маугли! ;) Плагиатничаем поманеньку? :)

//Ну, в гермоларий// - или герматорий? ;)

//Их сразу же пригласили пройти за одну из дверей. // – это я уже в «Виликам и магучам» оставлял.

//… или стесняются что ли? ГЛУПОСТИ КАКИЕ.// - Дедушка какой-то не такой! Вот и новое подтверждение! :)– //Влюбленных мужчин осталось в наши дни так мало, что я уже начинаю забывать, как они выглядят. //

//- Я что-то читал, Памлет, по-моему.
- Вы образованный человек! – изумился доктор. – Крейтор, наверное? // - Ха-ха-ха! И еще раз – ХА!
Вспомнил анекдот по этому поводу:
Большая очередь… Женщина подходит к последнему стоящему в очереди и спрашивает:
- А что дают?
- Дюму! – отвечает мужчина.
- А оно не линяет после стирки?
- Не знаю, возьму две бытылки на пробу…

//Гермы - это же высшая форма бытия// – философ - однако! - этот «приветливый парень в зеленой униформе». Дальше пример из текста: //- …Вы-то еще не думали, а?
- Ну, как вам сказать – Макс слушал разговорчивого сотрудника в пол-уха, …
- А я вот все думаю... – мечтательно сказал парень. //

//ТОНКИЕ черты лица, ТОНКИЕ, ДЛИННЫЕ пальцы, ДЛИННЫЕ волосы. // - все у нас такое тонкое и длинное! ;)

//А тут – бесполые// – Что ж вы раньше не сказали, что это был нудистский розарий для Герм?!

//Какой смешной мальчик, правда? Мы одно целое, но он этого не понимает. Не понимает, да. Это восхитительно, правда?// - высшая форма бытия? Это форма мне Доктора из мультика «Остров сокровищ» сильно напоминает.

//которое, казалось, изливалось наружу, ОТ ИЗБЫТКА и самодостаточности. // - От избытка чего? Гормонов?

//депрессирует на ходу// - век живи, век учись! Надо новое слово в словарь записать!

//У нас же еще три года назад технологи постарались…
Чего только эти железяки не изобретут, чтобы работу себе облегчить// - железки=технологи?

//- Макс, ты в своем помраченном рассудке не можешь АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ РИСКИ// - коряво и как цитата из ФСА. «в своем помраченном рассудке» - своим помраченным рассудком, в своем помраченном состоянии… ну и еще как-нибудь.

//Самый дорогой и важный человек – это ты, Макс! Ты сам!// - ода эгоцентризму!

//- У нас будет ребенок... Тебе не сказали? // - Вся Дерибасовская знает, а он тут дурачком прикидывается!

//Да как Ромео и Джульетта. А кто это?
- Это Шекспир//- Блеск!!!

//Но, Борис…ты ведь робот. // – как водку пить и оргазмами баловаться – так годится, а как гермироваться – так сразу и робот! ;)

Герои немножко «нутики»: 35 раз повторяется частица – «Ну»
Также часто встречаются повторение в речи:
//Но нельзя, нельзя. Просто побыть одному.
Но побыть одному… //
//Срочно сообщу, срочно//
//не смей, не смей, //
//Раньше, раньше//
//лежали, прижавшись друг к другу. Просто лежали, //
//Смотреть в одну сторону, просто смотреть в одну сторону// - Я по два раза, я по два раза, не повторяю, не повторяю!..

А что вы, автор, думали? Что буду хвалить и сыпать комплиментами? Дык, работа не позволяет! ;)
Но вернемся к главному:
Похвалить все-таки похвалю. (Повторяюсь?! – Мама, это заразно!!!)
Не все так плохо в Датском королевстве! ;)
Ляпы будут у всех, даже у Великих. Все зависит от того, кто их вычитывает… Это просто я такой въедливый, гадина! А кто-то даже и не заметит…
Рассказ написан интересно. Идея о гермировании мне понравилась (это не отголоски форума? - спрашиваю в очередной раз у очередного участника) (пристрелите меня! Я все-таки заразился повторениями!!!)(Эй, я пошутил! И не надо наставлять на меня пистолет!)
Две главные, на мой взгляд, проблемы я уже изложил выше. Возможно повторения в речи и частое употребление частицы «ну» присущи самому автору. Вот и нашли они отображение в вашей работе.
Герои – Шеф, Старик-консультант – немного фальшивы… или слащавы? Хотя если это естественное изменение психологической матрицы каждого индивидуума в будущем – другое дело! Хотя вы об этом никак не сообщили, гадать вынужден я!

Эллочка тоже не подарок! Если часто разрывает связь – тогда, как вы заметили в рассказе, она – истеричка! Это достоверно.

По поводу Герм, как форма ВЫСШЕГО БЫТИЯ - переборщили. Скорее - форма ИНОГО развития, альтернативной эволюции.

Своих проблем герой так и не решил – за что боролись, от того и забеременели!
Хотя это уже не столь важно!

Идея про Макса-робота возможно пришла уже в процессе написания! Скорее это био-робот!

Мне рассказ понравился… Не весь и не полностью, но где мы видели совершенство? Разве что на привозе в Одессе. Но за какую цену!?!

Буду еще думать, как этот «приветливый парень в зеленой униформе».

ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 8
Восприятие рассказа, оригинальность – 9
Раскрытие темы - 6
Отсутствие штампов и ляпов – 8
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа – 7

P.S. Все, на сегодня вы последний! ;)

Lukas
08.12.2004, 21:31
008 - Сочинение на вольную тему.
- Ну-с… На что жалуемся? ;)

//Вам не взять меня! // – может „одолеть“, чтоб без сексуального контекста? Да и в конце концов – это же не крепость?

//Латунно желтая Луна// – кроваво-красная, снежно-белая, чернильно-черная, пшенично-золотистая - так и я могу! ;) Штамп или пусть живет? ;)

//полоскал в реке ладони, ухмыляясь от уха до уха// – полоскать – это круто, полоскать – это весело! Щекотно!..

//Мне нужна одежда//.- про Терминатора мне уже доложили! :)

//уловив запах пота и костра. // – Это от парня, богини или рубахи такое амбре?

//Пара откровенных глаз ощупывала ее// - про откровенные щупающие глаза - это классно! Главное быть откровенным!

//от лодыжек и до макушки// – можно спорить по поводу от чего до чего, но сначала я смотрю на грудь, а потом на все то, что ниже или выше, а не наоборот… Лодыжки меня привлекают разве что в академическом смысле и не первее груди! А макушка может заинтересовать только отсутствием волос или присутствием рогов, никак иначе! :)

//Испуг прошил позвоночник// – новой прошивкой, чтоб не глючило… И мелодии теперь новые можно закачивать, при ее то голосе!

//Пойдем, я костер зажгу.// – Карманный костер по экспресс-методу Илоны Давыдовой! Может «разведу»?

//Живое потрескивающее пламя// – Пламя трещит по швам! Или дрова? А чего им трещать, если пламя уже трещит?!

//Как Инанне не хватало огня там, в холодном ТУМАНОМ СУМРАКЕ// - или все таки это была //туманная вязкость//? Ах, нет! Это был //сумрачный туман//… Вау! А дальше (стр.6) появляется //холодный вязкий туман//!

//и протянула руки к разгорающемуся костру. ПАРЕНЬ РАЗДУЛ ОГОНЬ сильнее// – значит мало того, что он насмешник, так еще и кузнечными мехами на полставки устроился! Хитрец!

//расхохотался в голос// - без коментариев

//Пара откровенных глаз//… // потер кулаком покрасневший глаз// - Вот, гадина, она уже парню глаз выколола!

//Кабанятиной// – надо записать! Пойду в выходные на рынок кабанятину покупать, т.к. свинина это - пошло! (Вы, кстати, мясо взрослого кабана пробовали? На любителя… Специфический аромат, так сказать… Амбре почище, чем от рубахи Локки! ;) Не зря поросят-самцов сразу кастрируют, если потом на мясо растят… Хотя, если боги были недалекого ума, то с них станется и кабанятину есть!)

//Потому что она – воплощение власти и силы. // – Это оправдание или утверждение? Если она воплощение силы, то на кой ляд ей еще куда-то ехать за силой? Или брезговала кабанятиной, а делать все равно нечего, не вязать же?!

//слухи о красоте фрейи Ванадис не могли приукрасить ее, как бы ни старались. // - Да, красота – страшная сила! И чем старше, тем страшнее!

//И он жестом дешевого балаганного фокусника извлек из-за спины русый скальп. // – и сам он… и шутки у него!

//с самого начала была заявлена заносчивая стервь// – девочка, ты СТЕРВИ не видела! Инанна просто СВЯТАЯ и АНГЕЛ!!!

//больная тоска// – у тоски - ветрянка-с!

//Волк снял лапу с его груди. // – зубами что ли снял? А не проще было убрать?

//- Прости. – Глухо проговорил он. – Прости меня. (Локки) // //Прости, что я вляпался в это.(Волк) // – вот все и помирились, вот и все счастливы!

//Это же все равно, что огонь в клетку запереть// - И как вы себе это представляете???

//Инанна склонила голову задумчиво// – это как? Продемострируйте! Может «задумчиво склонила голову»?

//Маленького синенького слоника можно убить маленькой синенькой пулькой, а как убить маленького красненького слоника? // – теперь и за «Матрицу» взялись с пилюлями?

//Богиня сглотнула// – боже, полный рот снега! Вот это задремала на перроне! Весь перрон оббегала, а свой вагон не нашла!

//Сдается мне, это была постельная сцена. // – да??? Так это был не снег??? Вот, гад, Локки!!!

//Задние лапы не слушаются, подкашиваются. Отвыкли двигать тело за прошедшие десятки лет неподвижной жизни// - волк что, с телом удава был или с пастью крокодила? Если задние ноги были неподвижными, то, как он мог кому-то угрожать обездвиженный?

//Жив, парень. Значит оклемается// – логика – закачаешься! – Глаз-рентген? То, что жив, не значит, что все ок! Может от внутренних повреждений и дуба дать! ;)

Вот и вам досталось… не хотел, но было забавно! ;)
Что самое парадоксальное – мне ваш рассказ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится! Несмотря на все стилистические очепятки, читать было интересно! (Но рассказ сыроват! – Тсссс! Это только между нами строго по секрету!) ;)
Увы, тема почти никак не раскрыта, но я переживу!
Идея с чатом – блеск! И совсем не напрягала, привносила свой колорит, не давая рассказу опуститься до занудства. Молодцы! Или молодец! Мне почему-то кажется, что было два автора – парень и девушка… Если я ошибаюсь, то вторая версия – девушка! ;)
Не обращайте внимания на тех, кто сильно в вас плюется за этот рассказ!
О скандинавских богах писать – задачка еще та!
Может, конечно, стеба было больше, но мне жутко понравилось!

ИТОГО:

Грамотность – 9
Стилистика – 6
Восприятие рассказа, оригинальность – 8
Раскрытие темы - 3
Отсутствие штампов и ляпов – 7
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 10 (Лично мое, субъективное, мнение. Имею право!)

P.S. //Ежели кто надумает еще чего-нибудь написать, меня зовите.//

P.P.S. Вот теперь точно спать! Опять в четыре утра ложусь… :?

tsoka
08.12.2004, 23:34
Lukas

вы очень мягкий и добрый рецензент, это не есть хорошо

Гость форума
08.12.2004, 23:58
Лукас, спасибо. Когда автор смеется над собственными ляпами - виват рецензенту!

Буйная рыжая
09.12.2004, 01:54
А можно и мне вашу рецензию? Рассказ № 236.

Гость форума
09.12.2004, 02:29
Это автор № 155
Огромное спасибо, текст рецензии скопирован, буду сидеть разбираться.

Из того на что захотелось ответить:
тягучие густые сливки - для меня этот образ эротичен, и подавался он именно как индивидуальный, субъективный.

ИМИТИРУЯ ТИХИЙ ПЛАЧ - "задумчиво так" а у вас есть дети? потому что ситуация списана с натуры. стоя в углу изумительно имитируют. прям представляешь как слезы катятся! а в реальность оказывается подвыванием "на сухую". и еще поглядывают: не хочет ли кто-нибудь их пожалеть? :)

//потому что знала, что Наставниками только старые люди бывают// - это связано с астрологией. полное совпадение гороскопа по всем домам невероятно редкая вещь! то есть для того, чтобы это случилось, чтоб планеты "стояли" в тех же местах должен пройти не один год. восточные мировозрения начинают искать "двойников" отступая от даты рождения для начала (!) на 60 лет.

//мы начнем учиться быть ИНДИВИДУУМАМИ. // - я себе представляла это как улей разумных с Наставником в роли матки. ну примерно так, не надо прямых аналогий искать. а в какой-то момент нужно же и людьми быть научиться. мне кажется что в процессе эволюции мог сложиться именно такой защитный механизм. окружающему миру все же проще принять людей умеющих общаться на расстоянии с некоторомы из своих сограждан. а если б Семьи не расставались получилась бы настолько чуждая формация, что ее хотелось бы уничтожить всем обычным людям. как новый вид, угрожающий существованию старого.

//Наставник его убьет. А что делать? Позволить одному сумасшедшему свести с ума всю Семью? // - там дальше объясняется, что Дом не сможет разрушиться и Семья просто потеряется среди обломков.

Кускаи с отцом надо править, но предполагается, что люди которые вышли не сами, а которых кто-то выпустил, могут не воспринимать все происходящее как реальность. То есть они настолько не хотят терять тот Дом, что наверно не дадут построить новый.

Спасибо большое еще раз!

Гость форума
09.12.2004, 03:04
227, "Самое первое", будьте так добры. Хоть и перенесён во внеконкурсные, но, как уже говорил, грязевые ванны полезны. :D Остальные глухи к моей смиренной просьбе :cry:

Гость форума
09.12.2004, 04:01
Извините, если повторяюсь - хочу в очередь к Лукасу.
157. "Пи" как "Абзац"

Гость форума
09.12.2004, 04:56
Если не трудно, откамикадзайте работу...
http://www.russianecuador.com/contest/2004/060.zip

Заранее благодарю...

Гость форума
09.12.2004, 05:32
[quote="Lukas"]006 - ИнакоМы

Злые вы! Не добрые. Вот правильно я не хочу быть журналистом!
:lol:
Спасибо огромное, очень смешно и по делу. Особенно все, что после второй черточки.
"Ну" - безусловно убирать, они ж не лошадь запрягают, в самом деле.
Повторения типа : "Меня зовут Гумберт-Гумберт. Ага, тогда я - Шарлота-Шарлота, Бэнкс-Бэнкс" тоже, соглашусь, надо проредить.

С некоторыми фразами, которые приводятся в начале, могу поспорить, они были вставлены в текст специально, для оживляжа, шутки юмора и т.д. Анедот про маугли, "смотреть в одну сторону" - из Экзюпери. А вот любят эти конкретные гермы - Экзюпери. Вы говорите - плагиат, мы говорим - заимствование :wink:
Но все равно - весело и приятно было читать рецензию.

Гость форума
09.12.2004, 06:45
группа А, №18 пожалуйста!

Lukas
09.12.2004, 07:47
Работаю над:
251
121
209
098
262
236
227
157
060
206
018

Пока - достаточно!
Если успею, то напишу сегодня...
Не обязательно в том самом порядке, что в списке...

121, я о вас не забыл! ;)

Гость форума
09.12.2004, 08:04
номер 196?

Если время будет, конечно:)

Гость форума
09.12.2004, 08:33
Работаю над:
251
121
209
098
262
236
227
157
060
206
018

Пока - достаточно!
Если успею, то напишу сегодня...
Не обязательно в том самом порядке, что в списке...

121, я о вас не забыл! ;)
А как же 136? :(( я вроде уже давно попросил рецензи... в "заявках"....

Lukas
09.12.2004, 09:26
060 - Когда снится иное небо…
-----------------------------------------------------------------
//стража от скуки устроила внутренний ТУРНИР…// - мелкий такой турнир… Человек на двести… Конечно же – не чета внешнему турниру! А королевой турнира и сердца выбрали кухарку…

//Каждый день предоставляется возможность помахать мечом, а вот всё же по вечерам стараются…// - Ну, конечно! По утрами до обеда, после вчерашнего, головка бо-бо! Дай бог, хоть к вечеру разговеться!

//Бокал в руке казался тяжелее клинка. Устал я сегодня – даже рука дрожит. // – Еще бы – так бокалом махать! Милейший, рука дрожит не от усталости! ;) А если так и дальше продолжать, то еще и нос покраснеет!

//Закатное золото ещё подсвечивало далёкие облака, но сумерки неумолимо падали на землю. Минут десять – и тени станут неразличимы…Ещё двадцать – и ночь взойдёт на престол…// - два бокала, три бокала… Когда кончится бутылка, начнется Апокалипсис!

//Спать хотелось неимоверно – денёк выдался ещё тот. // - повторение – мать учения! Мы уже в курсе и про сонливость и про денек!

//МИРНО ЗВЕНЕЛИ клинки…// - Не понял? Это такое музыкальное сопровождение было?

//Пели СУМЕРЕЧНЫЕ птицы…// - М-да… Поющая сова – это что-то!

//Кровать решил не застилать. Вечером. Всё вечером. // – оригинал! Просто умиляюсь, когда представляю, как человек возвращается с работы, застилает кровать, любуется ею. Потом расстилает и ложится спать! Мыться тоже – всегда завтра?

//Очередь наконец-то ПОДОШЛА И КО МНЕ. // – а то все шлялась непонятно где!

//ОСНОВНОЕ его ОРУЖИЕ – КОСТЯНЫЕ ПИКИ – будут ПАРАЛИЗОВАНЫ. // – коряво!

//Отворяющий ОБИЖЕННО заревел// – обидели маленького!

//этого ЗАЩИТНОГО РАЙОНА. // – коряво!

//Это уже было не МОРОСЬ, а полноценный ливень// – запишу в словарь

//и выходили С КАРМАНАМИ полными мягкими ОБЕСЦЕНИВШИМИСЯ БУМАЖКАМИ// – это уже коментировали

//МЯТАЯ БУМАГА зарплаты ОТТЯГИВАЛА задний КАРМАН джинсов. // – она что, из свинца была?

//Проснулся я КАК-ТО сразу. НЕ РАСКАЧИВАЯСЬ.// – сам сломал вчера качели, вот и страдай теперь!

//и набросился на еду – жареная КАРТОШКА// – всегда поражают упоминания о картошке! Я недавно читал один любопытный фантастический шедевр о временах древней Руси… Там тоже картошечка была, помидорчики, грибочки… А Колумб нам зачем? Пускай сам свою картошку ест! У нас и до его открытия она была, своя, без нитратов!

//Кухарка благодарно кивнула И ВЕРНУЛАСЬ к готовке//. – а она, простите, все это в ремя ему в рот заглядывала, не выходя из книксена, и ждала благодарности?

//Вас ЖДЁТ ТЕОГОР. Через полчаса…//
//…Мастер Теогор? ЭТО ЭРИК де Бьерн. У меня НАЗНАЧЕНА ВСТРЕЧА с вами. //
//…Так ЧТО же ТЕБЯ ПРИВЕЛО КО МНЕ? // – кто кого пригласил? Или у Теогора, несмотря на внешность, остался склероз? Зачем повторения?

//Да что мы стоим… Садись// – Угу, типа: «Вы меня как хозяйку позорите! Глашка, десерт подавай!»

//- НЕНАДОЛГО, - повторил Теогор, - ЛЕТ СЕМЬДЕСЯТ-ВОСЕМЬДЕСЯТ.// – песня!!! Если вы для себя, автор, определились, что Эрик маг (сам вынужден додумывать) и будет жить очень долго, то почему мы не в курсе? А 70-80 лет, это пока двойник в нашем мире коньки не отбросит?

-----------------------------------------------------------------
М-да… Я недоволен! Я возмущен!
Проср*ли идею! :(
Пусть и коряво, но все так интересно получалось! И бац! Садист!
Это не конкурсная работа, это болванка, которую еще напильником обтачивать и обтачивать! Я бы даже промолчал, если бы была хотя бы приблизительная законченность, а так… первая глава непонятно чего и откуда…
Больше комментировать не хочу, а то перейду на личности!
Надеюсь, что у автора есть еще хотя бы одна работа на конкурсе, потому как этот мертворожденный мутантик просто ошибка природы!
Как я разачарован!..
Возьмитесь за ум и перепишите удобочитаемо! Пусть вы и не Садов, но ведь интерес-то разбудили!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 1
Интрига и сюжет – 5
Общее впечатление от рассказа – 2

Lukas
09.12.2004, 09:37
121 - Между Тьмой и Светом (а-ля-Желязны?)
Ах, нет! Детское фентази – РЕКОМЕНДУЮ!

//взглянуть на него БЕЗ СЛЕЗ// - обнять и плакать!

//Четкая граница ПОКАЗЫВАЛА,// - говорит и показывает армянское радио! – «обозначала»?

//Альмор до сих пор корил себя за то, что не уследил и позволил этому произойти.// – за то что появился дом, или за то, что появились половинки?

//В один прекрасный, но далеко не для всех, день// – далеко не для всех день или далеко не для всех прекрасный???

//Светлая и Темная магистры //– благодарствие за то, что не стали писать магистриссы, мигистерки и прочие забавные, но неправильные формы.

//магистр Света Ольха// – это не отголоски кое каких книг? ;)

Я решил вас не мучить и не выискивать ляпы… Их очень мало, они несущественны и можно это списать на стиль повествования. Да и мне просто стало интересно читать, что не так часто встречается среди работ-участников.
Поклон, что не стали мусолить в стиле Пори Гаттеров! :)
Мне понравилась работа! Детское фентази! Круто!!! На десятку!
В будущем, если убрать последнюю часть про взросление девочек, можно целую книжку написать с рассказами о приключениях и проделках Дарианы и Виталины.
Удачи!

ИТОГО:
(КАК ДЕТСКИЙ РАССКАЗ, В КОТОРОМ ДРУГИЕ СТАНДАРТЫ И ЦЕЛИ)
Грамотность – 10
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 10
Интрига и сюжет – 10

Надо еще это на детях испробовать, но, почему-то уверен, что им понравится! ;)

Lukas
09.12.2004, 11:07
018 - Дочки-матери

//В прихожей ДУПЛЕТОМ раздался СТУК скинутых ТУФЕЛЬ// – это как? Прям сразу по голове дуплетом лупите! ;)

//Юля ВСТУПИЛА в гостиную// – лана… вступила - так вступила! Хорошо хоть ни во что-то другое!

//СТЕНА ИЗ СТАЛЬНОГО ПЕРЕПЛЕТА// – мило

//Только что// – «Только разве что»? (не настаиваю)

//под сканеры корячиться// – не улавливаю смысл

//движения поднимает// - организовывает?

//Юля впала в задумчивость// – зависла Юленька – три пальца и перезагрузка! - впасть можно в ступор или в маразм! - «задумалась»?

//начали тормошить// - Она без сознания была или спала? Может – «тискать»?

//Стекло вновь замигало// – если быть технологически точными, то стекла там быть не может! (это УЖЕ устаревающая технология!) - экран, дисплей, поверхность…

//храня ненатурально царственную осанку// – и тут китайский ширпотреб вмешался! Говорили же – покупай в проверенных магазинах, нет, на базаре дешевле! Вот и мучайся теперь!

//Праматерь развела руки, обвившие сзади её шею, и посмотрела Юльке в глаза// – глазки кокетливо подмигивали с запястьев!

//ссутулилась понуро// – понурилась сутуло! Я тоже так могу! ;) Или все же – «понуро ссутулилась»?

//поясная сумочка задорно сдвинута на попу// – значит, если сумочка на попе – это задорно? Бум знать!

//Быстро и незаметно свечерелось// – оно всегда так! Это только утреется долго и заметно!

// (предварительного разрезанного по суставчикам, обжаренного с чёрным перцем до золотистой корочки, затем потушенного в томате опять же с перцем, но уже с припущенным болгарским, и дожаренного в том же томате до появления очередной корочки)// – после зачина Лукьяненко, почему-то все считают своим долгом научить читателя готовить! Лучше бы приготовили и пригласили! ;)

//Детское номер ДВА НУЛЯ// – это классно! Это по нашему, по-бразильски! Без намеков и сразу видно какой будет ночью в кровати эффект

//исчезает, и восприятие себя КАК ОСОБИ// – а как кого появляется? Как индивидуума?

//Это клоны недоделанные, гидропоника! А ЖИВЫМИ они стали, только когда им вставили МОЗГИ!// – живыми или (частично) разумными? То, что планктон не мыслит как Аристотель, не делает его мертвым! ;)

//Какие-то ПОЛИТИКИ вы сегодня сменили.// - Коряво!

Полный симбиоз! ;) Программы и люди… гидропоника и мозги…
Рассказ написан своим сленгом, в принципе почти все понятно и не раздражает (чуть-чуть!)!
Немного ставит в тупик мешанина с героями – кто кому кем приходится.

Социальная модель семьи тоже ясна не до конца.

Но с пивом потянет! А для детей – никакого алкоголя! – только //Детское номер ДВА НУЛЯ//!

ИТОГО:
Грамотность – 8 (или 9?) ;)
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 7
Интрига и сюжет – 5

Удачи! Может увидимся во втором туре, но не буду ничего прогнозировать. Со всеми рассказами вашей группы я не знаком…

Гость форума
09.12.2004, 11:21
Огромное спасибо за такую рецензию ;).
Но вот Ольха с Вольхой не имеет ничего общего. Все герои этого рассказа - вполне реальные люди. Естественно, живут они на Земле и никакие не маги, не эльфы и не медузы :). Ольха - это Ольга. А остальные имена остались неизменными :).

Банджо
09.12.2004, 11:38
Нельзя ли заказать 176? Спасибо.

Lukas
09.12.2004, 12:03
098 - На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

//Вместо того, чтобы НАЧАТЬ ПЕРЕПРАВУ// – Угу! Это же багажа две тележки! Пока все переправишь – замаешься!

//КОТОРЫЕ застыли в воздухе перед белкой, КОТОРАЯ сначала в панике метнулась//

//МЕТНУЛАСЬ на другую СТОРОНУ СТВОЛА// – метнулась кабанчиком… Это дерево или где? Может лучше ее в дупло?

//Понаблюдав за белкой еще немного, человек перелетел на другой берег, // - зачем кормил белочку? Потому что юннат? Не понятно!.. Или думал на белке через речку сигануть, а она, не будь дурой, орехи потыряла и в дупло?

//Он коротко поздоровался// – коротко поздоровался?

//аккуратный список// – бывают еще неряшливые списки?

//Наконец, он стал читать список дальше// – наигрался с козлиной бородкой?

//ЭТО БЫЛО МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ Мировецкое ЯЙЦО. // – для меня немного смешно звучит! ;) И, тем более, какое «МОЕ», если оно ему не принадлежало?

//твердил себе только что в сотый, ДА ЧТО ТАМ, в тысячный, в десятитысячный раз// – действительно, а чего мелочится? Ведь это такие важные подробности и повторы!

//КРУТОЙ маг// – слово не подходит по предыдущему лингвистическому построению… Лучше найти синоним, а то звучит приблизительно так, как если бы в средневековом диалоге король обращается к жене – Эй, Чувиха! (но решать вам!) (на слове крутой я споткнулся, а это нарушает внутренний ритм)

//ЗАМЕТИТЬ время, когда дар стал ЗАМЕТЕН//
//ВЕРОЯТНО, ВЕРОЯТНОСТНО-временные линии//
//…который сделает ее счастливой. ВСЕ.
- ВСЕ? - спросил Миккель.
- ВСЕ, - Мицар встал
я еще хотел сказать, что я…//

//ютился НА ЧАСАХ//

358 запятых на почти 4 страницах! Напрягает!

Из-за огромного количества сложноподчиненных предложений текст читается ОЧЕНЬ тяжело. Устаешь…

Интрига рассказа не совсем ясна. Такое ощущение, что часть рассказа осталась в голове у автора. Он рассуждает и делает выводы с совершенно другой осведомленностью, чем та, которая доступна читателю.

Налет таинственности в рассказе тоже вроде есть, но не всегда можно разобраться – то ли задумка автора, то ли в тексте просто запутался.

Название работы, на мой взгляд, мало чем связано с самим рассказом. Хотя оригинально, не скрою! (Как вы яхту назовете!..)

Образы героев вылеплены не тщательно… Вопросов больше чем ответов. Задумка с яйцом интересна, но не вполне ясно, зачем оно было Мицару? Скорее всего ответ остался в голове у автора…

Линия «Миккель+Диккин»: почему он пошел в эту лавку, быстро вспыхнувшая дружба и т.д. – натянуто…

Не смотря на все выше сказанное, уверен, что рассказ найдет своего читателя.

ИТОГО:
Грамотность – 9
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 5
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 5

Гость форума
09.12.2004, 12:55
Спасибо огромное! :) Действительно, язык "тяжелый", да и исправления за час до отправки - не лучшее, что может случиться с рассказом. :wink:

Насчет сюжета. Видимо, я действительно переоценил свою способность рассказчика, надо было подробнее, подробнее.

Мицару Яйцо понадобилось строго по его прямому назначению: создать новый мир, чтобы сплавить туда Анну. Оно (Яйцо) вообще больше ни для чего не пригодно, разве что в качестве украшения каминной полки или придавливать бумаги на столе, чтобы не разлетелись.

"почему он пошел в эту лавку, быстро вспыхнувшая дружба" - пошел, потому, что Мицар его послал (а послал именно потому, что знал, что случится). А дружбы пока там нет. Эльф с грифоном его просто под покровительство взяли, что-то вроде сына полка.

Еще раз спасибо! Дальше идет стеб. Всерьез не принимать! Собственно, и читать не стоит.

"бывают еще неряшливые списки?" - ну у нас в семье все списки именно неряшливые: с помарками, неровными строчками и столбиками, без номеров и так далее. Они валяются по квартире, как бомжи по подворотням, они обрастают щетиной вычеркнутых строк и каракулей на обороте, они нечаянно попадают в лужи чая, но их это не волнует, потому что они неряхи. А у Мицара был аккуратный список, который тихо, как пай-мальчик на коленях у мамы, сидел в его записной книжке. :wink:

"ютился НА ЧАСАХ" - угу. Он там жил. Спал. Там лежала его любимая подушка, набитая перьями гарпии, а тиканье его убаюкивало и навевало сны о роботах, которые он очень любил. Каждое воскресенье вечером Дарруг открывал дверцу часов, подпрыгивал и, вцепившись зубами, повисал на верхней гире, чтобы завести часы. Это проясняет образ героя? :wink:

Lukas
09.12.2004, 12:56
157 - «Пи» как «Абзац». (РЕКОМЕНДУЮ)

Вы это специально?
Еще и настаивали на рецензировании?!
Лучше бы пожалели мое время!
Издевательство над критиками!
Кто-то ваш рассказ не поймет, если не дочитают…
Он ведь не так примитивен, как кажется поначалу, наоборот!
Лучше я его еще раз почитаю, т.к. все равно без работы остался с вами! :)
Если раньше думал и выбирал, то теперь уверен кого в топ.
По поводу раскрытия темы – чрезвычайно полно, хотя, повторюсь, не все въедут! ;)
Но рассказ мне очень понравился!
Оценивать не буду – и так все ясно.

Морак Кальдерон
09.12.2004, 15:06
060 - Когда снится иное небо…
М-да… Я недоволен! Я возмущен!
Проср*ли идею! :(
Пусть и коряво, но все так интересно получалось! И бац! Садист!
Это не конкурсная работа, это болванка, которую еще напильником обтачивать и обтачивать! Я бы даже промолчал, если бы была хотя бы приблизительная законченность, а так… первая глава непонятно чего и откуда…
Ну прям-таки мои слова! Автору - срочно додумать сюжет Великой Саги и на ближайший год уединиться в склепе... Дабы писАть, писАть и писАть :twisted:

Lukas
09.12.2004, 18:30
209 - Моя семья
-----------------------------------------------------------------------------------
Ловить практически нечего… Либо я расслабился, либо рассказы стали попадаться получше… ;)
-----------------------------------------------------------------------------------
//Зеленые пятна свежих экскрементов тонким слоем размазались по голубой шпаклевке// - на потолке? Как? Он ведь в потолок смотрел?

//зеленая тварь с длинным хвостом плакала и умоляла усыновить ее. // – это однозначно добавлю к цитатам! Очень смешно звучит! :)

//Теперь без кредитки буду месяц// – а как же пиво, которое он УЖЕ оплатил?

//сопливую пижаму// – или слюнявую?

Семья как средство перевоспитания? Неплохо!
Очень динамично и правдоподобно. Спокойный рассказ, но, скорее всего, это чувство возникает от знакомства с главным героем, который вынужден себя постоянно сдерживать и контролировать.
И хотя 27 век очень сильно в быто-материальном плане напоминает двадцатый, претензий к достоверности нет.
Рассказ вдохновляет своей цельностью и законченностью.
К стилю написания претензий тоже нет – легко, интересно, местами забавно – рассказ удался! Тоже в мой личный топ! ;)
Не буду больше лить воду… Итого:
Грамотность – 10
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 9
Интрига и сюжет – 9

Lukas
09.12.2004, 19:56
236 - Эл - Эллара.
__________________________________________________ __________

//Эл молча слушала, как толстая Машка забилась под стол, а механик…// - удачная фраза! А что она еще СЛУШАЛА? Как мяукала во дворе кошка, а за стеной грызлись соседи?

//кошмары: чудные, нереальные сны...// - во-первых: чУдные или чуднЫе? Во-вторых: я очень сомневаюсь что кому-то может присниться чУднЫй кошмар… Кошмары обычно не развлекают! – «странные»?

//Солоноватый вкус крови напомнил другой// – другой вкус крови? Или другой вкус? М-да… вот не подумаешь, где найдешь, где потеряешь! Была швеей, станет дегустатором!.. ;)
А вообще-то, в голову лезут пошлости!

//Чудное какое-то, плохо освещённое помещение// – Такое редкое и чудное слово у вас встречается чудный второй раз, что просто чудно бросается в глаза! ;)

//Эл его ЗНАЛА, причём давно и даже испытывала к нему влечение. Сексуальное влечение…
- Мне КАЖЕТСЯ, я тебя ЗНАЮ...- Эл попыталась сделать глубокий вдох, но верёвки мешали.- Не могу вспомнить// – если кажется – креститься надо, говорят в народе. А вам просьба – скорее определяйтесь, народ ждет и волнуется! Она его знала или ей кажется, что она его знала?

//даже испытывала К НЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ. Сексуальное влечение…// - и какие мы знаем другие виды влечений К НЕМУ??? Или опять повтором подчеркиваем, что типа, аж скулы сводит?

//подавалась описанию// - поДДавалась? Очепятка?

//«Скажи, Эллара, вы были... любовниками, ну, с ним?»
«Нет,- ответила та после некоторого молчания.- Но любовью мы занимались, один раз, очень давно...»// - Песня!!! То, что рассказ писала женщина – видно сразу. Но фраза по поводу любовников?! Блеск!!! Занесу в цитаты! ;)

//белоснежная мантия охвачена узорчатым поясом,// - и как мы себе это представляем? Мантия это даже не плащ! Рукавов у мантии нет… А вы ее еще и поясом! Бедный дедушка! Мумия возвращается!

//нехорошо улыбнулась// – она решила его съесть!
__________________________________________________ __________

Очень сильно бросается в глаза перенасыщенность рассказа женским началом, как со стороны автора, так и со стороны героини. Потенциальная читательская группа скорее всего женская…

Увы, хоть рассказ написан неплохо и без ляпов, он не поражает особой оригинальностью!

Сюжетная линия с концовкой, что Эл стала писательницей – скучно!!!

Про ментальную сферу или астрал – тоже ничего нового…

Автор что ли постеснялся (-ась) развить зацепки с внутренним влечением между Эл и Маркусом и просто вышвырнула главную героиню домой. Если бы вы не остановились и написали ЧИСТО женский рассказ – было бы ЗНАЧИТЕЛЬНО интересней, а так… Ни нашим, ни вашим…
Увы!... Серенько!..

ИТОГО:
Грамотность – 9
Стилистика – 8
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 5
Интрига и сюжет – 3

Гость форума
10.12.2004, 01:30
[b]157 - "Пи" как "Абзац"
Вы это специально?
Еще и настаивали на рецензировании?!
Да нет, я серьезно. :)
Спасибо за доброе отношение :)
Мне это действительно нужно было.

Гость форума
10.12.2004, 03:47
№ 187, если возможно. Заранее благодарю.

Гость форума
10.12.2004, 05:57
Очень хотелось бы услышать отзыв (ох, люблю критику :) ) на рассказ 226.

http://www.russianecuador.com/contest/2004/226.zip

С уважением.

Lukas
10.12.2004, 08:48
206 - Личное дело
-------------------------------------------------------------------------------------------------

//могла позаботиться и о себе, и о братьях.// - М-дя!!! ;)

//Народу В МАЛЕНЬКУЮ КОМНАТУ набилось много и места ДЛЯ НЕЕ НЕ ОСТАЛОСЬ// - Для комнаты? Коряво!

//ВЫЛИЗАННЫЙ белый бокс// - и кто у нас такой лизун-затейник? ;)

//смотрела на ровно ПОДНИМАЮЩУЮСЯ ГРУДЬ Олега// – в голове только билась одна паническая мысль: Где ж я ему такой лифчик достану??? Эк, подымается, как на дрожжах! Подымается и подымается… Уже и его за ней почти не видно… Может чехлы от танков хоть подойдут?

//Мысль о скором пробуждении повергала ее в легкий шок, слишком долго Анна ждала этого дня. // – Каматозники, на выход! Ждала, что сама проснется?

//боясь УПУСТИТЬ что-нибудь важное. // – если речь уже раньше ПОЛНОСТЬЮ подготовлена, то ее можно только забыть… А упустить можно что-то в разговоре или из рук!

//Дочь была на этот случай неоднократно проинструктирована// – и тоже проговаривала речь про себя… Ню-ню…

//оставьте речь ДЛЯ выписки// – заготовленная речь как диагноз? Супер!!!

//отвел ее в угол и УСАДИЛ В КРЕСЛО, С КОТОРОГО мигом спрыгнул лаборант, // - полностью на стороне лаборанта! Только не могу понять: если она сидит на лаборанте, то как он спрыгнул с кресла?

//Анна опустила плечи и стала просто измученной женщиной с грустными глазами// – стало быть - с поднятыми плечами она похожа на Мэрилин Монро! А все кричат – грудь увеличивай, грудь!

//КИРУ АННА заметила// – звучит как ругательство! – может: «Анна заметила Киру»?

//АННА осталась с КИРОЙ и ВИКОЙ// - Ой, как коряво! Разбейте (переделайте) на несколько предложений! Замените на что-то другое! Просто пристрелите предложение, но только не этот вариант, что у вас сейчас!

//Анна с интересом наблюдала за этой сценой, ОТОРВАВШИСЬ от перегородки// – она что макака, чтобы цепляться за перегородку?

//но ТАКИЕ тонкости заметила впервые// – чего я пропустил? Где была пикантная сцена? Или цензура постаралась? Ох уж эта цензура!

//Конечно, у нее был соответствующий опыт в молодости, однако особой радости он ей не принес// – с догом тоже пробовала, местные сантехники пару раз заходили, был опыт с баскетбольной командой, с университетской сборной по футболу, кажется…НО «свои надежды на Большую Любовь она возлагала только на Олега» - господи, зачем такие подробности? Я приблизительно понимаю, чего добивался автор, но ему этот абзац не удался! Осталось очень пошлое и мерзкое ощущение! Она вроде бы лесбийство порицает, что противоречит с концовкой рассказа. Лучше заново переписать всю эту часть, оставив лишь легчайший полунамек!!!

//не нужно ЕГО НЕРВИРОВАТЬ// – клоны такие нервные пошли, это что-то!

//Она едва успела подхватить его ГОЛОВУ, готовую удариться о стену// – опыт с баскетболистами не пропал зря! Реакции позавидуешь!

//- Пойдем, уже все в порядке. Разрешили зайти.// – а не кажется странным, что их туда-сюда гоняют? Если что-то пошло не так, и их выперли из бокса, то зачем потом звать обратно? А!.. Чтобы сказать - // Ну, на сегодня хватит, … Вы больше не приходите// - Напрягает!

//ТЕПЕРЬ у НИХ есть отец, ТЕПЕРЬ у НЕЕ будет//

//мы же за ШЕСТЬ с небольшим ЛЕТ вырастили 25-ЛЕТНЕГО мужчину, конечно, могут быть осложнения! Это как… ну представьте, что мы слепили ваших БЛИЗНЕЦОВ ЗА НЕДЕЛЮ.// – математическое соотношение хромает! – если на 25-летнего нужно 6.5 лет, то на близнецов хотя бы два месяца, а не девять – можете спорить, но ваши аргументы У ВАС в ГОЛОВЕ!!! Из рассказа не понятно сколько нужно времени чтобы вырастить клон. Идти нужно по варианту правдоподобности, а не беспочвенной фантазии, иначе читатель перестанет вам доверять!

//Вы не будете против, если я закурю?// – а чего это он так застеснялся? Вроде бы находится в своем учреждении, где он начальник, и до этого курил, не спрашивая ее разрешения!

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Сыроват рассказ! ;) Больше годится как закуска, а не как основное блюдо.
Не могу сказать, что автор бездарность. Чувствуется собственный стиль (над которым еще работать и работать!).

Идея рассказа понятна, хотя возникает вопрос: Зачем? Неужели вокруг не было мужиков, что Анна решила вырастить себе собственного? Что- то в этом не так. Автор не смог до конца раскрыть мотивацию главной героини. Если это обычная практика – клонировать из себя семью, то где другие примеры? Или только Анна была такой оригиналкой?

В конце все построено так, будто Кира забеременела от Анны… Странно… Еще больше вопросов с клонированием.

Сцена с эрекцией тоже натянута – если я правильно понял о чем речь – или Вика члена в своей жизни не видела? Блин, барышня из Смольного! И это в будущем? Если все так запущенно… Или это тоже нормальное поведение будущего у девушки-лесбиянки? Где текстовое подкрепление такого психотипа?

Сыровато!..

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 8
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 6
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 6

Lukas
10.12.2004, 09:28
251 - Альфа и Омега
-----------------------------------------------------------------------------------------

//тщательно вычистил// – расчистил? Снег расчищают (если делают тропинку), это только с машины его счищают!

//… Холодно. Холодное безмолвие. И темнота. Ощущение пустоты и безжизненности.// -
В первой части идея холода - повторяется, во второй идея темноты – нет? Откорректировать! Либо первый повтор убрать, либо добавить и второй!

//забралась с ногами на кровать.// – обычно ноги с собой в постель она не брала, оставляла возле камина. Но сегодня ведь почти праздник! Скоро Рождество и ради этого можно немного изменить привычный порядок вещей!

//"Почему, священное растение - трилистник, а удачу приносит клевер с четырьмя лепестками?"// – это поляки или ирландцы? Тем более вы вроде бы начали христианскую линию прорабатывать? Или? Если нет, то рассказ вам вообще не удался! Спасает эту работу только то, что в своих рассуждениях я опираюсь на фундамент христианства.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Да уж!
Разочаровали вы меня, автор!
Диалог – «плохой полицейский» – «хороший полицейский» в последней части запутан. Нельзя толком понять кто из них кто? Вы хоть бы имена им дали или определения, типа – Первый и Второй!
Теория с Сатанаилом, братом Иисуса, не нова. Но ваша трактовка оригинальна! ;)
Обилие теологически-философских рассуждений немного утомляют своей абстрактностью.
Увы, конец скомкан! Я ожидал, что вы расскажите нам как прошла жизнь девочки, как она выросла, а лишь потом будете решать что-то с Братьями. Но…
Схалтурили на описании образов Братьев – понадеялись на христианскую осведомленность читателя. Если о Христе знают многие, то о Втором Брате, кроме вас, никто!
А вы эту тему не раскрыли.
Дописывайте недостающее и тогда можем еще раз поговорить.
ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 3
Интрига и сюжет – 3
Общее впечатление от рассказа – 6
P.S. Дарю идею: напишите о том, что один брат Иисус – умер и вознесся к Отцу, второй – остался на Земле… И тогда еще будет вопрос – кто из них за две тысячи лет лучше знает и понимает людей! ;) И пишите от этого! :)

Гость форума
10.12.2004, 13:33
251 - Альфа и Омега

//забралась с ногами на кровать.// – обычно ноги с собой в постель она не брала, оставляла возле камина. Но сегодня ведь почти праздник! Скоро Рождество и ради этого можно немного изменить привычный порядок вещей!
:lol: :lol: :lol:
Безногая девочка-инвалид... Над этим стоит подумать. Жалостливый бы такой рассказ получился. :lol:
//"Почему, священное растение - трилистник, а удачу приносит клевер с четырьмя лепестками?"// – это поляки или ирландцы? Пусть будет межнациональная семья :D
Да уж!
Разочаровали вы меня, автор!
"Ну не шмогла я , не шмогла..." (с)
Увы, конец скомкан! Я ожидал, что вы расскажите нам как прошла жизнь девочки, как она выросла, а лишь потом будете решать что-то с Братьями. Но…
Да что ж всем эта девочка далась? Дело совсем не в ней...
А вы эту тему не раскрыли.
С этим спорить не стану - правы вы на 100%.
Дописывайте недостающее и тогда можем еще раз поговорить.
Ловлю на слове! :mrgreen:
P.S. Дарю идею: напишите о том, что один брат Иисус – умер и вознесся к Отцу, второй – остался на Земле… И тогда еще будет вопрос – кто из них за две тысячи лет лучше знает и понимает людей! ;) И пишите от этого! :)
Это будет уже совсем другая сказка...

Гость форума
10.12.2004, 15:27
Спаси-и-ибо-о-о!!!!!
Это лучшая в жизни рецензия на мой рассказ!!!!! :D

Гость форума
10.12.2004, 15:33
//Теперь без кредитки буду месяц// – а как же пиво, которое он УЖЕ оплатил?

Ага. Я это видел, но т.к. рассказ был написан за 4 часа до dead line, то решил не исправлять))

Кстати, а что на потолке? Разве не шпаклевка?)

Lukas
10.12.2004, 15:45
Кстати, а что на потолке? Разве не шпаклевка?)

Вы знаете, я честно говоря, не в курсе! :D
Может побелка, может покраска, может панели, может еще какая-нибудь хр... другое!
В моем закомплексованном сознании шпаклевка и замазка связаны вместе и служат для заделывания всяких дырочек, щелей и тому подобное...

Кстати, канарейки тогда должны быть с присосками на лапах... чтобы на потолке гадить и потом это еще по шпаклевке размазывать! ;) :lol:

Спаси-и-ибо-о-о!!!!!
Это лучшая в жизни рецензия на мой рассказ!!!!! :D

Сильно не обольщайтесь!
Может это просто я никакой рецензент и плохо авторов критикую! ;)

Гость форума
10.12.2004, 16:42
Инструмент, которым мы пользуемся, называется шпателем, отсюда - шпаТлевка. Любопытно почитать газеты объявлений, там мнения по правописанию делятся примерно пятьдесят на пятьдесят. :lol:

Гость форума
10.12.2004, 16:49
Кстати, канарейки тогда должны быть с присосками на лапах... чтобы на потолке гадить и потом это еще по шпаклевке размазывать! ;)

а это инопланетные канарейки)). у них получается)

Не думаю, что вы плохой рецензент. Просматривая рецы других расскзов, считаю, что комментируете по делу.
А мне после Грелки нужно чего-нибудь приятного, как конфетку после противной микстуры :lol:

Буйная рыжая
10.12.2004, 17:13
Lucasу. Рассказ "Эл-Эллара".
Большое спасибо Вам за рецензию.
Ах, мужчины, мужчины... Тонких намёков не надо, влечение - так только сексуальное, а чисто женский рассказ - нефентезийный... Хотелось, чтобы вашим и нашим, а вышло, как всегда, хм.
Давала почитать свой рассказ знакомому (женщинам действительно больше понравилось), так сказал: "Сексу мало!" Наверное, и вы это тоже имели ввиду. :weep:
Ещё раз, большое спасибо. :D

169
10.12.2004, 19:00
Позволю себе наглость напомнить о нашем существовании.
E-169 "Твоё, моё, наше (http://www.russianecuador.com/contest/2004/169.zip)"
G-261 "Сон об уходящем поезде (http://www.russianecuador.com/contest/2004/261.zip)"

Andrew
10.12.2004, 19:08
Лукас простудился и слёг. :( Боюсь, пару дней мы его не увидим.

Zimorodok
10.12.2004, 19:25
Лукас простудился и слёг.
Ну вот ещё! Какое право имеет какая-то наглая, противная простуда вырывать из рядов критиков такого ценного кадра!
Дружно все желаем выздоровления! Дружнее! Ещё дружнее!
Все бациллы обязаны будут капитулировать. :shoot: Перед стальной волей такого количества авторов, жаждущих внимания Лукаса.

Гость форума
10.12.2004, 21:01
Да, конечно, пусть Лукас поскорее выздоравливает.
А то у меня шкурный интерес - вдруг он согласится взять в оборот ещё и рассказ 239.
Мне бы очень хотелось.

К_Торта
10.12.2004, 21:27

мне в ЖЖ все нарекомендовали глинтвейну. и грогу.
и еще грогу и глинтвейну.
помогает исключительно!

Zimorodok
10.12.2004, 21:36
Жаль, что по интернету нельзя выслать банку башкирского мёда. Вешчь! При любой простуде. И просто для поднятия настроения.

Andrew
11.12.2004, 00:56
Жаль, что по интернету нельзя выслать банку башкирского мёда. Вешчь! При любой простуде. И просто для поднятия настроения.

Эх, да. Мой любимый мёд - башкирский - золотистый, пахучий, никогда не засахаривается... Лет десять его не пробовал. К Лукасу в Австрию его еще можно довезти, а вот к нам... #-o

Злопыхатель
11.12.2004, 03:37
Алекс - Лукасу.
Задача номер один - выздороветь любой ценой.
Даже если для этого придется забросить рецензии!

(злобный оскал в сторону заказчиков оных :twisted: )

Гость форума
11.12.2004, 11:08
Dear Lukas,

Always waiting for your critics,

Las Egas City, 058, Group B

Гость форума
11.12.2004, 15:38

помогает исключительно!

Не... Вам только торта!

Lukas
11.12.2004, 16:44
Спасибо за добрые слова… Я выздоравливаю… По крайней мере стараюсь! :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее пойдет несколько работ, которые я смог отрецензировать.
Сразу поясню:
АВТОРЫ, БЕЗ ОБИД!!!
Я старался ни на кого не наезжать без повода, но…
Написанные рецензии - лишь мое НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ и ПРЕДВЗЯТОЕ мнение, и поэтому делать скоропалительных выводов, что – писательство не для вас! – не надо!!!

Кому-то ваш рассказ может быть очень даже понравится!
Просто сейчас этим «кому-то» был не я! :) :D

Lukas
11.12.2004, 16:49
212 - Дом, милый дом
__________________________________________________ _______________________

//Он дождался секундной стрелки//

//ПЕРЕМАХНУЛ улицу// – прыжком?

//Краем глаза ОТМЕТИЛ, что все камеры работают, // - может «отмечал»? Он просто физически не мог увидеть все камеры! Или они было сосредоточены в одном месте? Тогда какой от них прок?

//ПРИБЛИЖАЮЩИХСЯ с другого конца// - с другой стороны?

//Присели и какое-то время ПЕРЕВОДИЛИ ДЫХАНИЕ. // - если близнецы приближались, а не бежали, то зачем переводить дыхание? Астматики? ;)

//начали готовиться к ШТУРМУ// – дерева? Тогда лучше взять его на абордаж! Тоже не понятно, зато красиво! :)

//наруч// – не уверен, но может «поруч»?

//У них только двое есть РЕАЛЬНЫХ// – корявенько! Я поникаю о чем речь, но слово «реальных» можно заменить синонимом. – Впрочем, не настаиваю! ;)

//Если они БУДУТ, придется постараться// – придут? Тогда «придется» нужно менять.

//добавил ДАВЛЕНИЯ В БАЛЛОН своей ПНЕВМАТИКИ// – чего-то я сомневаюсь с этой фразой… Умом объяснить не могу, но чуйка аж подпрыгивает! И по поводу пневматики не понятно – чего она делает! Красиво, но…

//Нижние ветки БЫЛИ СПИЛЕНЫ// – вносит ощущение, что эти ветки только что спилили «штурмовики». Может немного четче обозначить, что нижних веток не было давно? Или вообще о них забыть, тем более дальше идет описание процедуры подъема… Кстати, а почему не воспользовались «кошками» (если ничего не путаю, то это типа рыболовного крючка, но трехстороннего). Я бы на их месте забросил кошку на дерево и по веревке забрался туда, куда нужно, но… ;) Это лишь мои идеи, а автор представил все по другому… :)

//в жызни щастя// – или очепятка или…?

//оба брата-АКРОБАТА// – не очень нужный стеб, нарушает целостность образов, которые только начали оформляться.

//- Завтра они старших приведут, будет весело…// //…Праздничный субботний ужин был практически готов,// - не настаиваю, но… Если сегодня суббота, то завтра воскресенье и возможно в воскресенье занятий в школе нет (может «Послезавтра»?)

__________________________________________________ _______________________

Этакая задорная смесь «Убить Билла» и Раткевич с патриархами, но переделанная под детское сознание (угол зрения).

Несмотря на обилие описаний чего и как делали герои, рассказ не раздражает своей дотошностью. Могу поздравить автора с тем, что он блестяще справился с описанием батальных сцен, что является, наверное, самым сложным в литературном стиле экшена. Даже многие Мастера и Мэтры Слова часто буксуют в этом.

Я бы добавил еще парочку восточных терминов или понятий – что-нить связанное с выравниванием дыхания и упражнением по установлению полной концентрации... ну или еще что-нибудь (я не специалист!)… Для законченности образа семьи (раз мы кимоно сюда приплели). Восточная философия не ограничивается только одеждой и сидением на полу. Но это только совет! ;)

В любом случае – написано весьма и весьма неплохо! Ляпов практически нет, видно, что текст очень хорошо вычитан. Повторений тоже не встречается, что тоже свидетельствует об этом.

И хоть будущее, в котором живет семья, не самое радужное, но почти достоверное!

Молодец автор! Мне рассказ понравился.

ИТОГО:
Грамотность – 9
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 9
Раскрытие темы - 8
Интрига и сюжет – 10
Общее впечатление от рассказа – 9

Lukas
11.12.2004, 16:50
262 - ОСКОЛКИ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

//ЧУТЬ СЛЫШНО потрескивают свечи. В старом флигеле – никого, и только ЧУТЬ СЛЫШНО шепчут…//

//Она не задавала вопросов// – книга больше по новостям профилировалась… А вопросы… Нет, это к философскому словарю! Уже всех достал своими вопросами!

//распахнулся темный коридор// – а вот тут позвольте не согласиться! Я сам не раз участвовал в качестве стороннего наблюдателя в подобных гаданиях и прекрасно представляю себе этот «темный» коридор! ;) Поэкспериментируйте сами со свечами и зеркалом! Зеркала сводятся до тех пор, пока отображаясь друг от друга не создадут из огней бесконечную дорогу в никуда. И эта дорога (коридор) отнюдь не соткана из тьмы!

//даже святой образ, надетый при наречении!// – угу, а папенька на себе иконостас носит… Неудобно, из-под рубахи выглядывает, но положение обязывает!

//Перед глазами поплыли темные провалы окон// - окна не утки и плавать не могут… Возможно «перед глазами все поплыло:…» И тогда перечисляйте.

// На белом полотне расплылись алые пятна // – очень символично! ;) По поводу алых пятен у девушек…

//Простоволосая девушка// – корявастенько!

//размазывая кровь и слезы по лицу, отражение которого будет ненавидеть всю жизнь// – ненавидеть потому что осколки изуродовали лицо или по другим причинам? Не понятно…

//И некому вернуть то, что могло бы быть, но уже никогда не будет// – вот она подростковая категоричность! Типа, телик сломался и жизнь кончилась!

//узкие ладони// – зато бицепсы были такие, что кузнецы завидовали!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

М-дя… Слухо-визуальные галлюцинации у девочек переходного периода …

Миниатюра стилизованная под старинные святочные гадания… Не очень удачно, впрочем стилизована… Чего-то не хватает, вот только не могу понять – чего?

Миниатюрами баловаться не стоит! Надо быть воистину Мастером Слова чтобы успеть все изложить на двух страницах. К тому же, на столь ограниченном пространстве, очень тяжело полностью раскрыть заданную тему.
Увы, но рассчитывать здесь нечего! Да вы и сами, наверное, знаете статистику конкурсов – ОЧЕНЬ РЕДКО маленькие работы проходят в финал, не говоря уже о призовых местах.

Вы давите на страх, а я бы подчеркивал любопытство и легкий намек на внутреннее возбуждение (эротизм, но без пошлостей). Гадания ведь проводят для того, чтобы узнать будущее, а не остаться заикой на всю жизнь.

Зеркало взорвалось? Если да, то наверняка нанесены серьезные травмы… У вас это вроде бы написано, но не понятно – Почему? Зачем? - и главное – кто это сделал? Что послужило толчком для взрыва – ревность, зависть, ненависть?

Увы… Как миниатюра – потянет, а вот на рассказ малость не хватает… Впечатлений…

Ни напугать, ни заинтриговать, ни, тем более, проникнуться сочувствием к главной героине, читатель просто не успевает. Бац! И все закончилось…
//Осколки… Все, что осталось// нам.

ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 3
Интрига и сюжет – 5

Lukas
11.12.2004, 16:52
013 - Дела семейные
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
//Два вечера и целый день подряд всегда казались ему РАСТОЧИТЕЛЬСТВОМ. // - Расточительством чего, простите? - Коряво!

//Вот мой НАСТОЯЩИЙ ДОМ, думал он, разглядывая СТРОГИЕ КОРПУСА ЦЕХОВ. // – Или работал в цеху? Он жил в цеху? И ни то, и ни другое! Тогда ваша фраза, автор, вводит в заблуждение.

//У лифтов собралась НЕБОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ.// … //Из-за этой заминки лифт пополз вверх ТОЛЬКО с ПИТЕРОМ и ИЛЬЕЙ.// - НЕ ВЕРЮ, как Станиславский! Не все такие щепетильные, а опаздывать на работу только из-за того, что кто-то тебе не нравиться – это не повод!

//Хотел что-то СКАЗАТЬ, замялся И Питер его ОПЕРЕДИЛ// – вот такой он – опередун! А чего? Надо было меньше телиться!

//вздыхая УКРАДКОЙ. // – он его любил? Ага! Тайный воздыхатель! ;)

//крепкое кофе// - уже отметили! ;) Не буду повторяться
должен сейчас не кофе тебя поить – из той же серии

//Там, где они сидели, наблюдался легкий беспорядок и НЕСОВПАДЕНИЕ – обжитое женщиной место еще не подстроилось под нового хозяина.// - ой, а вот эта фраза просто чудовищна! :twisted:

//и по комнате ВОЛНОЙ РАЗОШЕЛСЯ АРОМАТ//- все-таки возьмусь утверждать, что кофейный аромат появляется еще до того, как автомат сигнализирует о том, что кофе готов.

//тиви-сериалов// - не впадайте в американизацию русского языка.

//мылодрам// - тоже самое!

//Они меня давно СКЛОНЯЛИ// - склоняли во все места! Бедненький!

//АРОМАТНЫМ вихрем ворвалась Катерина Кресс// - и все у нас такое ароматно и все у нас такое пахучее! ;) Она тоже кофем опилась?

//ее ЛИЦО, ОБРАМЛЕННОЕ ГРИВОЙ темно-золотых КУДРЕЙ, // - коряво…

//Не снижая скорости она устремилась к мужчинам// – она шла на крейсерской скорости, но пикировать пока не собиралась! ;)

//С этими словами она ПРИТЯНУЛА Питера К ПЫШНОЙ ГРУДИ, так что ОН УТКНУЛСЯ носом куда-то ЕЙ ПОД УХО// – грудь склизкой оказалась!.. Чем она таким грудь намазала, что он соскользнул аж к уху?

//Питер и Катерина ПЛОТНО занимались// – коряво!..

//ЧЕТКИМ силуэтом В БЕЛОМ ОРЕОЛЕ брючного костюма// – звучит страшно и странно! ;) особенно если этот ореол //высокая грудь, широкие бедра и тонкая талия. //

//Гордость и краса завода, руководитель секции латинского танца, любимица всего коллектива компании, начальник Отдела внутреннего развития// – спортсменка, комсомолка, активистка!..

//напомнить тебе семнадцатую главу Основного ЗАКОНА// – фирма (завод, предприятие) это не государство! Здесь могут быть только ПРАВИЛА и ИНСТРУКЦИИ!!!

//мягкую негромкую музыку// - ну, это конечно! Это вам не тяжелый рок! Это МЯГКАЯ и НЕГРОМКАЯ музыка!

//В кабинке было тесно и скоро они очутились на диване// – а почему и нет? Можно и на диване душ принять!

//НЕДОЛГИЙ СЕКС получился вполне жизнеутверждающим и тонизирующим. Питер только отметил про себя, что ПОКА ОН БЫЛ РЯДОВЫМ СОТРУДНИКОМ, с Катериной РЕДКО БЫВАЛО так ярко и БЫСТРО// – логика втора не совсем понятна! Чем выше ранг, тем меньше секса? Или Катерина решила потом догнаться с рядовыми сотрудниками? Мол, за что ж они зарплату получают, гады?! Пусть отрабатывают!

//стали поздравлять и ПЫТАТЬ// – пытка поздравлением? Оригинально! ;)

//СО-ТРУДНИКИ// – новое в русском языке?

//ОПУСТИЛСЯ на МЕСТО// – Место!!! Фу!!! Сидеть!!!

//коллеги РАЗОШЛИСЬ ПО ИНТЕРЕСАМ// - м-дя…

//домой он ПОДНИМАЛСЯ в довольно БЕЗРАЗЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ// – прям как «Лестница на небеса»! Допустим, что не поднимался, а возвращался… А вот с состоянием – тут уж точно перемудрил Автор! ;)

//больше шансов ОПРЕДЕЛИТЬСЯ в лучшие академии// – распределиться, попасть

//УТВЕРДИЛ подбородок на сцепленных пальцах// – нелегкая доля строителя капитализма в будущем! И все ему нужно утверждать! Даже собственный подбородок! ;)

//как жена суетится// – Суетливая какая! А сначала она возилась!

//села напротив, сложив ладошки на коленях// – это, как типа, Инь и Янь? Да? Если у него под подбородком, то она на колени. И наоборот!

//покрывался равномерной СЫПЬЮ огоньков// – это что-то венерическое, сто процентов!

//В стекле постепенно проявилось отражение// – то потухнет, то погаснет!

//с крупной ЛОБАСТОЙ головой// – м-дя…

//НАСИЛЬНЫМИ реформами// – м-дя…

//Это НЕ ЕСТЬ плохо, это НЕ ЕСТЬ хорошо// – Исфенити, моя не гофорит русский!

//Семья, все-таки// – и этой фразой вы перебили хребет своему рассказу!!! А-а-а-а-ааааа!!! Что ж вы делаете? Я только подумал, что въехал в вашу концепции семьи, а вы обухом по голове! Так ЭТО ВСЕ до этой фразы БЫЛО НЕ СЕМЬЕЙ??? Ну вы, блин, даете!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Идея рассказа довольно интересна – семья как ячейка общества системы глобального производства.
Смесь социализма, капитализма, корпоративизма и еще всякого другого изма… НО, УВЫ, ничего нового, примеров подобного, можно в фантастике найти множество… Хотя вы и старались ни с кем не пересечься. ;)

Слишком быстро забросили идею с «расточительством». Кроме начала, она дальше нигде не обозначилась, что, согласитесь, немного дискредитировало ее в наших глазах. ;)

Хотя не считайте, что мне рассказ не понравился! Наоборот! Недурственно, весьма недурственно! :)

К стилю есть ряд СУЩЕСТВЕННЫХ претензий!
Построение предложений у вас как, к примеру, в немецком языке, глагол на последнем месте.
//В НИИ Современной реабилитации иду//
// Верю, ты не из подлости и корысти уходишь//
// Я медицинской роботехникой хочу заниматься//
// Даже с Людмилой Михайловной беседа личная была//
// И патенты многие купили. //
// И торт закажем – повод есть//
И т.д. и т.п… Такая оправдательно-недоумевающая интонация… или смысл… Или вы все-таки живете заграницей и «другой» язык накладывает отпечаток на мышление и построение предложений. Как у меня, например! :)

Лана… Не буду мучить!
ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 7
Интрига и сюжет – 6

Lukas
11.12.2004, 16:53
196 – Земляные (РЕКОМЕНДУЮ)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

//память в последнее время в решето превратилась... ЗАПИСАТЬ, БЫТЬ МОЖЕТ// - корявастенько последняя часть. Может разделить на «…записать? Быть может.» или как-то еще… Но оставляю на усмотрение автора.

//но было стыдно доставать новую сигарету при Людке// - Не совсем понятно почему стыдно?

//Это убийство или как?// – еврейская девочка! ;)

//Я запоздало прикрыл Ирочкины глаза ладонью и отошел в сторонку// – без ладони? Или «отвел в сторонку»?

//Ладонь была розовая, живая// - Гм… Я понимаю, что имеет в виду автор, но… В этот момент он еще не знает, что она живая и автор обязан оперировать категориями трупа. Слово «живая» заменить на «человеческая или настоящая» или еще как-нибудь. Но заменить обязательно! ;)

//Вот только костоправы// - может коновалы? Для таких случаев вызывают либо реанимацию, либо морг, а не костоправов (травматологов). Просто моя рекомендация…

//почти дрожали от страха// - вспомнил Хайнлайна. «Почти дрожали» это как «чуть-чуть беременная». Думаю автор проникся общим смыслом этих двух фраз и уловил мою претензию.

//Мужикам приходилось сложно// – они ведь не развалины раскапывали и пока еще не знали, что надо соблюдать с земляками* осторожность. Возможно следует заменить на «тяжело».

*случайно возникла идея (при неправильном написании вашего названия ) обозвать земляных земляками. Слово «земляк» очень двусмысленное, но по-моему - в самую точку! ;) И, соответственно, можно назвать и рассказ "Земляки". Решать вам, автор!

//- Загадочные двойники появились во всем мире. Новостные программы в США, Германии, Китае передают одно и то же. В чем же дело? Официальные власти, которые вначале придерживались версии, что это дело рук какого-то шутника-мультимиллионера, теперь молчат... // – удивляет, что нет версии об инопланетном вмешательстве. При таких ситуациях данная версия должна была всплыть самой первой. Особенно у телевизионщиков!

//Они как огрызки. Не хватает в них чего-то.
- Как ты думаешь, это инопланетяне сделали? Чтобы проверить людей на гнилость? // – по моему чересчур взрослые определения и рассуждения у восьмилетней девочки… У меня опыта общения с восьмилетними девочками минимальный, поэтому боюсь судить. Но на всякий случай отметил.

//Я работал так, словно МИРИАДЫ чертей// – не очень подходит слово к чертям. Мириады звезд, снов… Может заменить на «тысячи»?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо написано, по взрослому!
Я в какой-то момент увлекся и перестал делать пометки. Все-таки интерес к рассказу переселил дотошность. :)

Несмотря на некоторые неточности, думаю, что это второй рассказ из всех прочитанных мною на конкурсе, который я однозначно заношу в топ.

Писать о рассказе не буду. Скажу – ДОСТОВЕРНО! Я почти поверил и очутился там, на этих раскопках. Люди, окружающие меня, не были кукольными или вымышленными. Их действия, слова, мысли – были настоящими.

Оценивать не буду – глупо…

Однозначно – в мой личный топ!

Браво, автор! Поздравляю с удачным рассказом!

Lukas
11.12.2004, 16:55
136 - Народ Ильмы
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

//… беспечна, чтобы подпустить его так близко или врага // - согласовать! Иначе получается, что жертва собирается подпустить врага. Тем более, что соорудили предложение на абзац!

//ОБУЧАЯСЬ умению ВЫЖИВАТЬ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ генетиков – да, не каждый сможет выжить глядя в глаза генетиком из рода Горгон!

//ВЫЖИВАТЬ под наблюдением генетиков, продолжавших работать с его ДНК, убирая все изъяны и создавая совершенное существо, способное ВЫЖИТЬ где угодно// - повторы?

//Века шли, вереницей посещенных планет оставаясь в его памяти, к Содружеству присоединялись все новые миры, Альянс недремлющим оком СЛЕДИЛ ЗА МИРОМ В НЕМ, а наука, пусть и не так стремительно как прежде, но развивалась. // - Разделить на несколько предложений!!! НЕ ВАЛИТЕ В КУЧУ то, что по сути своей не должно быть в одном предложении!

//медленно ПОГЛОЩАЯ его ПИТАТЕЛЬНУЮ ПЛОТЬ// – он впитывал чужую плоть через поры своего тела? Может «пожирал»? Не будем стесняться – речь идет о звере (хоть и бывшем когда-то человеком). «Питательная плоть» дико звучит, вы не находите? Нет? ;) Вряд ли среди зверей кто-то стал бы есть чье-то мясо просто для удовольствия! Не знаю, не нравится мне ваша фраза о «поглощении питательной плоти»… Штамп на штампе, штампом погоняет!

//ПЛОТЬ добычи ХРУСТЕЛА у него на зубах// – как овсяная соломка или вафельное печенье! ;) Только не надо мне рассказывать про минус 20 градусов, мол, замерзла. Цитирую (специально запасся) чуть дальше по тексту: //но теплая кровь…//

//покрывая ДЕСЯТКИ и СОТНИ километров// – милейший, определитесь! ;) Или-или! Или десятки или сотни в данном контексте!

//ПОКРЫВ за них больше ДВУХСОТ километров// – если километры, то только покрывать! Как самку! А бежать? Нет, не царское это дело – бегать или мчаться.

//СТРАСТЬ все так же терзала его// – все что угодно, но не страсть! Жажда, Зов, Чуйка! ;)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что сказать…
Только без обид! Читал я что-то подобное… О том как мальчика превратили в исследователя или что-то в этом роде…
Не говорю что ваш рассказ плагиат, но темя для меня СОВЕРШЕННО не новая.

Конец рассказа скомкан… Не понятно – зачем ему надо было растерзать своего внука?
Почему он услышал и, главное, почему ответил на этот этот странный зов? Что гнало его? Жажда крови, питательной плоти ;) или безумие?

Тема семьи раскрыта очень слабо… Увы!

В тексте встречаются проблемы с запятыми – их отсутствие в нужных местах!

Также проблемой являются слишком большие предложения (на целый абзац), что тоже не добавляет рассказу популярность.

Рассказ средненький. Мне очень жаль… :(

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 3
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа – 4

Lukas
11.12.2004, 17:25
Рецензий ожидают следующие рассказы:

176 227 058 187
226 169 261 250
239

Вроде бы никого не забыл.
Буду читать дальше. Рецензии из этого списка могут появиться в произвольном порядке, прошу подождать и не волноваться. Постараюсь «прочитать» всех.

До скорого! ;)

Гость форума
11.12.2004, 17:49

176 227 058 187
226 169 261 250
239

Буду читать дальше. Рецензии из этого списка могут появиться в произвольном порядке, прошу подождать и не волноваться. Постараюсь «прочитать» всех.

До скорого! ;)

где-то в дебрях уже просил... №108.
Спасибо.

Гость форума
11.12.2004, 17:50

176 227 058 187
226 169 261 250
239

Меня забыли :cry: 158. Мата. Может, перепутали с 058? :?

К_Торта
11.12.2004, 19:37

помогает исключительно!

Не... Вам только торта!

Это ничаво, - говорили вонючие мужики (с)
Торт с глинтвейном - милое дело!

Lukas
11.12.2004, 19:41
Где же я вас потерял?! :shock:
Ок. Вы тоже в списке - 108 и 158!
:D

Гость форума
11.12.2004, 19:59

помогает исключительно!

Не... Вам только торта!

Будете на РОСКОНЕ - торт с меня ;)

Гость форума
12.12.2004, 00:58
046 - забыыыыылииииии... /утирает скупую слезу

Гость форума
12.12.2004, 01:13

помогает исключительно!

Не... Вам только торта!

Будете на РОСКОНЕ - торт с меня ;)

Блин, есть же врея по конференциям кататься ... :)
Меня как схватила работа так и не отпускает ... :(

Гость форума
12.12.2004, 05:15
262 - ОСКОЛКИ
//распахнулся темный коридор// – а вот тут позвольте не согласиться! Я сам не раз участвовал в качестве стороннего наблюдателя в подобных гаданиях и прекрасно представляю себе этот «темный» коридор! ;) Поэкспериментируйте сами со свечами и зеркалом! Зеркала сводятся до тех пор, пока отображаясь друг от друга не создадут из огней бесконечную дорогу в никуда. И эта дорога (коридор) отнюдь не соткана из тьмы!
Эксперементировали :) Видимо, в каждом зеркале - свой коридор.
Хотя в темном помещении виденное в зеркале однозначно будет светлым.

//даже святой образ, надетый при наречении!// – угу, а папенька на себе иконостас носит… Неудобно, из-под рубахи выглядывает, но положение обязывает!
Образок :) Нечто среднестатистическое - не амулет, не оберег, и тем паче не крестик или полумесяц :)

Увы, но рассчитывать здесь нечего! Да вы и сами, наверное, знаете статистику конкурсов – ОЧЕНЬ РЕДКО маленькие работы проходят в финал, не говоря уже о призовых местах.
Не знаем. Это первый опыт в написании законченной короткой вещи, и первый же - выхода на конкурс.
Впрочем, это не оправдание :)

Вы давите на страх, а я бы подчеркивал любопытство и легкий намек на внутреннее возбуждение (эротизм, но без пошлостей). Гадания ведь проводят для того, чтобы узнать будущее, а не остаться заикой на всю жизнь.
Вот так и выясняется, что пары страниц явно не хватило... Там ситуация, обратная общепринятому взгляду на гадания. Если "у нас" - гаданием отсекаются линии, "не увиденные" при гадании - то "там", наоборот. Что увидено - то не сбудется. Или сбудется так, что мало не покажется никому.

Зеркало взорвалось? Если да, то наверняка нанесены серьезные травмы… У вас это вроде бы написано, но не понятно – Почему? Зачем? - и главное – кто это сделал? Что послужило толчком для взрыва – ревность, зависть, ненависть?

Не взорвалось. Героиня сама по нему врезала. И, как ни неправдоподобно - разбила. Отсюда и кровь, и слезы... и вообще - больно!

Спасибо за разбор. Гораздо понятнее стали собственные неясные брожения мысли, что чего-то явно не хватает, а чего именно - трудно объяснить. И что именно следует развить, а что - не трогать, ибо будет лишним.

Выздоравливайте (если Вы, конечно, еще этого не сделали :) )!

TCHK
12.12.2004, 06:36
043 "Кровопускание"
пропущен... совсем пропущен...

Гость форума
12.12.2004, 07:53
212
Лукасу

Спасибо за рецензию и доброе слово! :) Замечания, которые по делу, обязательно учту. Рассказ без вычитки, если честно, успел только раз по нему пробежаться. Фамилию Раткевич слышу уже не первый раз (не считая списка координаторов) , думаю, что надо почитать.

Гость форума
12.12.2004, 08:28
Уважаемый Лукас!

Спасибо за детальный и справедливый разбор! Ух, как много фигни, оказывается, в тексте. Буду чистить, хоть и не со всем согласен. Питер Райхер, например, вполне может говорить в соответствии с немецкой грамматикой. Досадно, что идея рассказа видится совсем другая. Ну, значит, не доработал. Хотя уже советовали развернуть. Попробую.

Lukas
12.12.2004, 10:53
239 - Ночь внутри
---------------------------------------------------------------------------------------------
//живут своей СКРЫТОЙ, непонятной жизнью// – и чего они скрывают? Может задумались о мировом господстве? – В данном контексте «Скрытой» звучит нелепо!

//заколотил большую часть комнат// – м-дя! Век живи, а все равно что-то новое узнаешь… К-хе, к-хе… Я, знаете, сам живу в таком доме… Комнат на шестьдесят… И поверьте, никто не станет заколачивать дверь нежилой комнаты! Максимум - запрут на ключ или просто перестанут туда заходить, но портить гвоздями не станут! Комнаты ведь надо проветривать время от времени, хотя бы раз в год, а для этого, что постоянно гвозди выдирать? Может опять-таки начать протекать крыша, появиться плесень, крысы – и домоуправитель ПРОСТО ОБЯЗАН несколько раз в году обходить все комнаты с проверкой. – В общем – не верю я вам, автор! Вы попутали ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (как оно теоретически должно быть) с реальностью… Сразу на счет возможного оправдания того, что, мол, замки с ключами еще не изобрели… Да как вам сказать… ;) Они появились задолго до того, как изобрели огнестрельное оружие. А вы в вашем рассказе уже оперируете пулями… Так что – я все равно прав! :)

//ЕДИНСТВЕННЫМ СУЩЕСТВОМ, нарушавшим УЕДИНЕНИЕ СТАРИКА и раздражавшим неуёмной жизнерадостностью, была десятилетняя Пея. // – я сначала даже взгрустнул о нелегкой доли дедушки, который САМ должен воспитывать и ухаживать за девочкой. – Ан нет! Оказалось, что в авторской трактовке одиночество, это нечто другое, чем представлял я. Перечисляю всех кого я встретил в этом доме:
//Так что Вейс попросту поручил её заботам НЯНЬКИ//
//и пугая СЛУГУ своим полубезумным видом. //
//сплетничали НЯНЬКА СО СЛУЖАНКАМИ//
// ГОРСТКА ЛАКЕЕВ, СЛУЖАНКИ, НЯНЬКА и даже КУХАРКА//
//Шага, ДОМОПРАВИТЕЛЬ// - оригинальная трактовка одиночества, вы не находите? ;)

//и со многими болезненными, унизительными подробностями старческой немощи пришлось ему СЖИТЬСЯ в последнее время// – смириться!

//И с мальчишкой намучился, хоть плачь// – коряво!

//припадки его НЕПОКОРСТВА// - Прям как из классики кинематографа – НЕПОКОРНАЯ ДОЧЬ! ;) Коряво у вас фраза про НЕПОКОРСТВО получилась.

//Она НАКЛОНИЛАСЬ, ПОДХВАТИЛА ТЕЛО под мышки, ощутив, как часто и сильно колотится сердце незнакомца, ПОТЯНУЛА ВВЕРХ// – в роду у девочка, стало быть, великаны отметились… Десятилетняя подхватывает МУЖИКА, который в несколько раз тяжелее ее, и тащит наверх! Как муравей! Или все же - как великан? ;)

//Мой отец УМИРАЕТ, это очевидно, и он УМРЁТ скоро//

//Но, может быть, здесь кто-нибудь желает ОПОЧИТЬ, не дожидаясь своего срока?// - м-дя!..

//—Это же ты, разве не видишь? Значит, много лет назад ты отторг часть души — ту, которой было особенно больно и страшно. И не впускал её обратно. А потом и вовсе покинул дом. Этот малыш ждал тебя всё это время. Его… тебя никто тогда не защитил, не пожалел, не утешил. Сделай это сейчас. Не прогоняй его. // - и молвила девочка нечеловеКческим голосом… Странно слышать ТАКОЕ от девочки. Ей хватило одного взгляда чтобы оценить и разобраться в ситуации. Тоже мне, нашли эксперта по потусторонней жизни! ;) Было бы более достоверно, если бы девочка стала свидетелем диалога между мужчиной и призраком.

//—Где мне подрастать? В этом доме? Да я здесь состарюсь за два дня! // – и это слова десятилетней девочки?! Мило! ;)

//ЦИКАДА, чудом уцелевшая после первых холодов, ЗАПЕВАЕТ о том, как бесконечно долог лежащий впереди день.// - ничего нет лучше, чем пение цикады… Даже соловей, заслышав божественные звуки наполненные внутренним светом и смыслом, стыдливо умолкает. – Фразу про поющую цикаду – в цитаты конкурса! Звучит более чем забавно – эпитафия собственному рассказу, спетая цикадой. Заключительный аккорд! Занавес!

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что сказать, ну что сказать?..
НЕ ВЕРЮ!!!
Не достоверно!
Образ десятилетней девочки вам не удался! Если бы ей было хотя бы лет тринадцать, то я бы еще посомневался. А так – не верю!
О двойниках тоже «писями по воде виляно»! То есть – никак!
Не справились!
Увы!
Вроде бы и атмосферу рассказа почувствовал, почти проникся идеей, но… постоянно напарываюсь на ваши ляпы.
Доработать!

P.S. Без обид! Главная претензия – к девочке!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 3
Интрига и сюжет – 5

Lukas
12.12.2004, 10:55
226 - ДОМ
--------------------------------------------------------------------------------------------------

//ножик, что так и норовит выскользнуть из рук и больно ВПИТЬСЯ в изящные, нежные пальцы// - может быть «чиркнуть по…»?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Очень грустная миниатюра. Красиво и печально…
Повествование (исповедь?) ведется от первого лица.
Отчаяние выплескивается на читателя и захватывает его своей мозаикой образов и воспоминаний.
Автор тонко балансирует на грани истерики главного героя. Вроде бы все нормально, но еще шаг и герой сорвется в слепую ярость страха и стенаний.
Вечный вопрос обреченных: Почему она, а не я?

Брат, Друг, Семья – кто ты, Дом?
А может это просто иллюзия? Что хоть кому-то в этой жизни я нужен?

Дом всегда похож на своих жильцов. А может это жильцы становятся отображениями своего Дома?

Это как стихи – кому-то понравится, кто-то не поймет.
Мне понравилось. Осталось непонятное ощущение тоски и немого отчаяния, словно это все случилось со мной.

Автор ведет нас вместе с главным героем к конечной (начальной) цели рассказа (жизни). Все возвращается на круги своя.
И вот, Дом перед нами: //Здравствуй, друг. Здравствуй, враг.//

Lukas
12.12.2004, 11:39
176 - Правнуки мадам Тюссо

Я сначала пытался делать пометки и искать некоторые несуразности (типа, что Ленин не картавит, а Гагарин употребляет американизмы), но потом увлекся самим рассказом.
Интересно. Забавно. Страшно.

По поводу психологической достоверности представленных фигур комментировать не буду, так как вряд ли эти клоны, кроме внешнего сходства, могут обладать внутренней достоверностью.

К стилю повествования претензий тоже нет. Читается легко, без явного «брака» и спотыканий.

Оценивать не буду… Боязно мне! Это как пытаться оценить авангардизм… Каждому свое! :)
Я, честно говоря, еще сам не определился – нравится мне или нет. Наверное, сказывается некий полученный от прочитанного шок (вот такой я чувствительный! ;) ).

Работа спорная, но несомненно заслуживающая того, чтобы ей уделить время на чтение.

Гость форума
12.12.2004, 12:26
Огромное спасибо!
Это больше, чем я рассчитывал.
Даже не расстроен, что не поругали.
Что может быть лучше неоднозначности. :wink:

Lukas
12.12.2004, 13:41
187 - История человечка
------------------------------------------------------------------------------------------------------

М-да… Я три раза начинал читать эту работу… Тяжело… Странно… Грузит…
Наверное такой стиль изложения и восприятия – не мое!

Что-то вычитывать даже не пробовал, здесь бы только через дебри слов к смыслу прорваться!

Прорвался!

И ради чего?

Чтобы в очередной раз услышать новую вариацию вопроса – что есть жизнь, что есть смерть? История Апокалипсиса, рассказанная умирающим очевидцем?

Есть в этой работе что-то Гринуэевское. Немножко бредовый рассказ… Может виной тому солнце с его «жалом небесного паяльника»? Не знаю…

На любителя.

Я смысл почти уловил, но… меня не устраивает такая подача написанного. Предполагается, что за чтением человек отдыхает. Увы! Только не с этим рассказом.

Без комментариев – хорошо или плохо. Принимаю как данность, что это - есть!

Гость форума
12.12.2004, 14:06
Спасибо за рецензию!
Насчёт заколоченных комнат вы, наверное, правы. Надо будет подумать. Писалось мною в спешке, мир, в котором происходит действие рассказа, досконально прорисовать и представить не успев. Это не тот мир, о котом я пишу обычно, и он мною не обжит, а зря...
//живут своей СКРЫТОЙ, непонятной жизнью// – и чего они скрывают? Может задумались о мировом господстве?
Ну, не знаю... Скрытость - не скрытность. Всё, что не лежит на поверхности, всё, о чём мы не ведаем в повседневной жизни - скрыто. Все особенности инобытия. Впрочем, спорить не стану, приму к сведению. Может оказаться, что это мой личный глюк - воспринимать слово "скрытый" и в таком значении. Надо ещё на ком-нибудь проверить.
//ЕДИНСТВЕННЫМ СУЩЕСТВОМ, нарушавшим УЕДИНЕНИЕ СТАРИКА и раздражавшим неуёмной жизнерадостностью, была десятилетняя Пея. // – я сначала даже взгрустнул о нелегкой доли дедушки, который САМ должен воспитывать и ухаживать за девочкой. – Ан нет! Оказалось, что в авторской трактовке одиночество, это нечто другое, чем представлял я. Перечисляю всех кого я встретил в этом доме:
//Так что Вейс попросту поручил её заботам НЯНЬКИ//
//и пугая СЛУГУ своим полубезумным видом. //
//сплетничали НЯНЬКА СО СЛУЖАНКАМИ//
// ГОРСТКА ЛАКЕЕВ, СЛУЖАНКИ, НЯНЬКА и даже КУХАРКА//
//Шага, ДОМОПРАВИТЕЛЬ// - оригинальная трактовка одиночества, вы не находите?
Ну, всё это слуги, старик их равными себе существами не воспринимает, да ещё они, наверняка, ходят чуть ли не на цыпочках, дабы - недай бог! - не побеспокоить хозяина. А ребёнок скачет, шумит, лезет общаться. По крайней мере так наверняка было первое время, пока девочке много раз не сказали "цыц".
Но и это ваше замечание я запомню, оно мне пригодится. Значит, мне здесь нужно будет яснее прописать ситуацию.
//и со многими болезненными, унизительными подробностями старческой немощи пришлось ему СЖИТЬСЯ в последнее время// – смириться!
Мой дед, например, с этими "унизительными подробностями" сжился, но отнюдь не смирился.
//И с мальчишкой намучился, хоть плачь// – коряво!
//припадки его НЕПОКОРСТВА// - Прям как из классики кинематографа – НЕПОКОРНАЯ ДОЧЬ! Коряво у вас фраза про НЕПОКОРСТВО получилась. Убей меня бог, но я не знаю, что значит "коряво" в данном случае. Прошу прощения за то, что опять отнимаю Ваше время, но если можно, растолковали бы подробнее, а то я не поняла, в чём загвоздка. Я же искренне хочу улучшить текст, так что это для меня важно.
//Она НАКЛОНИЛАСЬ, ПОДХВАТИЛА ТЕЛО под мышки, ощутив, как часто и сильно колотится сердце незнакомца, ПОТЯНУЛА ВВЕРХ// – в роду у девочка, стало быть, великаны отметились… Десятилетняя подхватывает МУЖИКА, который в несколько раз тяжелее ее, и тащит наверх! Как муравей! Или все же - как великан? Это место попробую поправить. Я-то хотела сказать лишь, что она рванула его вверх, и за счёт этого посторонннего усилия человеку стало легче подняться. Когда меня после операции первый раз заставили встать, важна была даже небольшая поддержка. Даже то, что меня просто держали за руку, помогало мне идти - легче было сосредоточитбся на самом движении, не отвлекаясь на то, чтобы определять его направление и прочие мелочи. Жаль, что не смогла это описать понятно. Буду думать, как исправить положение.
//Мой отец УМИРАЕТ, это очевидно, и он УМРЁТ скоро//
Вообще-то персонаж специально пропедалировал слово "умереть". Поскольку ему именно на то попеняли, что он откровенно говорил об умирающем как об умирающем.
//Но, может быть, здесь кто-нибудь желает ОПОЧИТЬ, не дожидаясь своего срока?// - м-дя!..
"М-дя" опять не поняла :). (Вот такое я тормозное существо). В смысле, вместо саркастического "опочить" лучше было просто сказать "откинуть копыта"? :)
Было бы более достоверно, если бы девочка стала свидетелем диалога между мужчиной и призраком.

и это слова десятилетней девочки?!
Чувствую, мне весь рассказ придётся переделывать :). Но я попробую, я настырная. Вдруг получится что-нибудь приличное. Вообще, как я поняла, главная проблема - моя девочка внутренне старше заявленного возраста. С этим надо что-то делать. Правда, пока не знаю - что :? .
//ЦИКАДА, чудом уцелевшая после первых холодов, ЗАПЕВАЕТ о том, как бесконечно долог лежащий впереди день.// - ничего нет лучше, чем пение цикады… Даже соловей, заслышав божественные звуки наполненные внутренним светом и смыслом, стыдливо умолкает. Я же не утверждаю, что цикада поёт прекрасно и мелодично, лучше всяких соловьёв. Для кого-то цикада может лишь стрекотать, а лягушка - лишь квакать. А по-моему, они поют. Вы думаете, в прозе можно употреблять слова только в строго линейном их значении? Цикада поёт гимн жизни, не зная, как она быстротечна. Здесь - увы - я с вами вряд ли соглашусь, поскольку хор цикад бывает приятно послушать. Забавно, что люди настолько диаметрально противоположно воспринимают такие простые вещи :) . Для вас настолько очевидно, что цикада никак не может петь, что это автоматически относится вами в курьёзы, а я лишь улыбаюсь, вспоминая, сколько раз я с удовольствием слушала то, чего не может быть :) .
И ещё раз - большое-пребольшое спасибо за подробную рецензию! Думаю, она пойдёт мне на пользу.
Всего самого наилучшего!

Гость форума
12.12.2004, 14:41
Это как стихи – кому-то понравится, кто-то не поймет.
Мне понравилось. Осталось непонятное ощущение тоски и немого отчаяния, словно это все случилось со мной.

Спасибо большое за рецензию. Ваше мнение для меня очень много значит. И не потому, что Вы координатор конкурса, а потому, что прочитав Ваши рецензии на другие работы, я понял: вот человек, который (пусть он и постоянно указывает на субъективность своего мнения) действительно дает настоящие характеристики работ. Ни выше, ни ниже.

Мне, безусловно, очень приятно, что мой рассказ Вам понравился, но даже если бы рецензия была более, чем негативной, ценность отзыва не стала бы ни на йоту меньше.

Еще раз большое Вам спасибо.

автор рассказа 226

Lukas
13.12.2004, 02:45
169 - Твоё, моё, наше
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прям беда какая-то в последнее время со мной! :)
Уклоняюсь от своих прямых обязанностей и вычитывать работы просто нет желания. Может от того, что все чаще и чаще – под самый конец конкурса - встречаются интересные рассказы?
Вот и это произведение увлекло своим сюжетом.
Кто-то последует моей рекомендации и ринется читать, а потом недоуменно спросит: А был ли сюжет?
Возможно, вы и правы. В привычном понимании, как такового, сюжета нет – почти ничего не происходит, временные рамки, которыми ограничивается повествование, вряд ли можно растянуть больше, чем на час реальной жизни. Даже - как заметили в одной теме на форуме по поводу популярности того, чем пользуются в своих рассказах авторы - не убили никого для приличия. А что было? Просто диалог, разговор между членами семьи. Планы на будущее…
Трижды я перестраивал свое восприятие под рассказ, похожий на матрешку – каждая предыдущая часть является выдумкой, сном (?), видением следующей.
Интересно, свежо, выразительно! (лично для меня)
Мало только! ;)
Наконец-то хоть что-то сугубо фантастическое! Устал я от всевозможных псевдовариаций а-ля-новый-Лукьяненко – реальность плюс немножко фантастики (хотя можно из без не обойтись)…
Чувствуется, что автор не профи, но менее интересно от этого, читать не становится.
Удачи, Автор! ;)

Гость форума
13.12.2004, 03:51
Lukas, если Вы еще не устали...
№ 61 прочитайте, пожалуйста )

Lukas
13.12.2004, 04:30
058 - Лас Эгас (РЕКОМЕНДУЮ)
Не люблю повторяться, но… ;)
И этот рассказ понравился мне.
Старею, мля!
Фантастика в стиле колыбельных сказок для детей (написанных для взрослых) – это НЕЧТО!
Признаюсь, был очень СИЛЬНО ПРИЯТНО удивлен!
Четыре новеллы об одном и том же. Но зато как диаметрально разниться точка зрения!
Не скажу, что все экономически достоверно – деньги ради денег сами по себе не могут существовать – но речь идет не об исторической или экономической достоверности (на то ведь и фантастика!). Автор лишь обрисовывает тенденции сего мира в особом «детском» варианте. Малышам ведь все-равно – правда или не правда. Главное чтобы сказка была – драконы, принцессы, рыцари там всякие! Вот и получилась сказка индустриальной эпохи, где каждый сам себе – рыцарь, дракон и принцесса!
Работа мне понравилась… Возникло давно забытое ощущение – будто бы случайно подслушал чью-то историю рассказанную для детей! Умом понимаешь, что не правда, но так хочется верить! ;)
Что же все-таки это было?
Новеллы? Нет, это не детский жанр! Фельетон? Грубо! Пародия? Не уверен…
Пусть будет – сказка!
P.S. От себя лично могу лишь остальным участникам конкурса порекомендовать эту работу для чтения. Времени займет немного, а удовольствие доставит!
Оценивать не буду – ну их, эти оценки! :D
P.P.S. Сейчас буду искать что-то из заявок, где я мог бы реабилитироваться как критик! ;) :twisted:

Гость форума
13.12.2004, 04:35
P.P.S. Сейчас буду искать что-то из заявок, где я мог бы реабилитироваться как критик! ;) :twisted:
059 B
и
135 D
полагаю, дадут такую возможность. :)

Lukas
13.12.2004, 10:22
УВЫ!
РЕЦЕНЗИИ ОТ МЕНЯ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ!!!

Напишу еще только о рассказах:

043
046
059
061
108
135
158
227
250
261

ИТОГО: Всего будет 45 рецензий… ;)

БОЛЬШЕ НЕ ПРОСИТЕ!
НЕ МОГУ!!!
Заранее прошу прощения у тех, кого мог случайно пропустить...

Ванессалина
13.12.2004, 10:55
Lukas, Вы и так проделали огромную работу
45 подробных рецензий... Вам памятник можно ставить ! :)

Lukas
13.12.2004, 13:08
250 - О жаждущих света

Написано загадочно, туманно, без фундамента!
Имитация под творчество Желязны? ;) Читая эту работу - и «Джека из тени» вспомнил, и «Бога света»… Но, конечно, с ТЕМ МАСТЕРОМ не сравнится никто!
Не хватает в данной работе искры гениальности! ;) Чтобы к концу рассказа все стало предельно ясно, ведь все гениальное так просто!
А здесь – чем дальше в лес, тем толще партизаны! ;) Одни полунамеки на что-то очень загадочное… И, несомненно, великое! А как же!
Возможно, мне и могло бы это понравиться, но – есть с КЕМ сравнивать.
У того, кто мало разбирается в фантастике и прочел не так много книг на эту тему, однозначно вызовет интерес. У людей с литературным опытом данный рассказ лишь навеет приятные воспоминания о прочитанном когда-то.
Увы!..

Lukas
13.12.2004, 13:09
261 - Сон об уходящем поезде
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тоже из разряда миниатюр…
«Нет в жизни счастья!» называется…
Вам ответить как писателю или как человеку?
Если бы я знал еще что вам написать.
Это не рассказ. Однозначно!
Это зарисовка или статья…
Некий женский слепок не понятно чего и не понятно зачем.
Красиво.
Без корявостей – чувствуется мастерство стиля.
Чтобы понять, о чем здесь идет речь, надо быть либо хорошим психологом, либо… женщиной, наверное? Нет, не подумайте, что я называю вашу работу – женской или для женщин!
Я просто не могу ее полностью осмыслить, честно! Вижу, что затронуты какие-то специфические аспекты чьего-то конкретного бытия…
Просто мне не повезло, мне такое не встречалось, не могу сопереживать героине (-ям)…
Обидно немножко, что рядом наверняка происходит чудо, а я равнодушно окидываю ЭТО взглядом и иду дальше по своим делам.

Простите, что ничего толком сказать вам по вашей работе не могу… :(

баба Марта
14.12.2004, 04:38
:( видимо тризжды проигнорированный рассказ считается негодным...

Гость форума
14.12.2004, 04:44
Уж очень понравился стиль рецензирования.

Предлагаю весь призовой фонд вручить Лукасу. Человек сделал для конкурса на два порядка больше(и количественно, и качественно), чем даже самый лучший автор.

Голос из Шкапа
14.12.2004, 04:54
Предлагаю весь призовой фонд вручить Лукасу. Человек сделал для конкурса на два порядка больше(и количественно, и качественно), чем даже самый лучший автор.
Поскольку во второй тур всё равно не прошёл, поддерживаю предложение. Гы-гы-гы :D

Lukas
14.12.2004, 06:40
Спасибо за предложение! Но - НЕ НАДО!!! :D
Ведь у нас был конкурс ФАНТАСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА, а не рецензий!
Да и не считаю я, что мои рецензии были чем-то уж особо выдающимся... ;) Под пиво сойдет!

Кому пообещал написать рецензию - допишу - честное благородное! :)
Чуть-чуть разгребу завалы на работе и сразу допишу! ;)

Pointer
19.12.2004, 09:40
По рассказу 169 ("Твоё, моё, наше").
Спасибо за благожелательный отзыв.
Удивлён, что не прозвучало упрёка в "непонятности".
Как я вполне уразумел, идея, прорабатывавшаяся в течении двух недель, непригодна для восприятия за те двадцать минут, что может уделить читатель каждому из рассказов своей группы. Или я не прав, и причина в неудачной конструкции рассказа? К сожалению, даже от тех, кто сказал "я всё понял", мне не случилось получить расшифровку: "я понял то-то и то-то". Увы, те кто меня знает лично, понимают всё в силу одного лишь этого знания, и поэтому на их мнение я опереться не могу. А конкурсные эксперты предпочитают, в основном, обращать внимание только на форму, без привязки её к смыслу. Вот такое прискорбное отсутствие обратной связи. :(
Lukas, если у вас имеется пара минут, скажите: помните ли вы рассказ "Твоё, моё, наше", и если да, то добавил ли он хоть как-нибудь к вашему миропониманию? :) Пожалуйста, но только без перечитывания - мне требуется знать, получилось ли сделать что-то небесполезное, или хотя бы небесцветное, по прошествии нескольких дней не смешавшееся с массой прочитанного.

По рассказу 261 ("Сон об уходящем поезде").
Спасибо за высказанное суждение. Я всё сохранил, и передам автору при первой возможности.

...как заметили в одной теме на форуме по поводу популярности того, чем пользуются в своих рассказах авторы - не убили никого для приличия.
Спасибо так же за внимание к теме "Визг тормозов..." :)