PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E

Мирослав
06.06.2005, 07:31
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали! :wink:

баба Марта
06.06.2005, 10:41
Публикую заметки, написанные больше для себя, чем для обнародования. Но так как ни времени, ни умения на написания настоящих рецензий у меня не хватает, то буду публиковать эти записи, может кому-то будет интересно. ЭТО МОИ ОЩУЩЕНИЯ ОТ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗОВ, и ничего больше.

264 "Честь". Краткость сестра таланта. Остается недоумевать, почему же автор выбрал сестру - талант писателю важнее.

257 "К последнему финишу" Мне понравилось. Слог прихрамывает, но в целом увлекло (настолько, насколько может увлечь полуторастраничный рассказ)

250 "Гол в конце игры". Класс! С интересом ждала, чем закончится, и может, кому-то догадаться было легко, что именно будет в конце, но я оказалась не из числа этих людей и пришла в восторг от концовки. Не очень люблю футбол, но эта вещь просто писк - веселая фантазия грустного болельщика.

243 «О чем говорит светофор». Не поняла, честно. Ни про светофор, ни про то, к какому жанру можно отнести произведение – фантастика, фэнтези, сказка… нет… может я что-то недоглядела, недочитала…

236 «Шаги» Возник тот же вопрос, что и после прочтения предыдущего произведения – где фантастика? Кстати, и слог очень похож с номером 243.

229 «Властелин Слов». ЖЖ-форева, афтар жжот, падонки.орг …. Ну в данном контексте наверное подлецы.орг . Если б только автор конец написал нормальный… точнее не так – складывается ощущение что нам конец то и недодали.

222 «Изгнание». Это уж точно из комьюнити «дунул_придумал». Читается вроде неплохо, но смысл я своей дурьей (или как раз бездурьей??) башкой уловить не смогла :(

215 «Осторожно, друг» Сюжет явно позаимствован у сценаристов индийских фильмов. Ну на худой конец у создателей бразильских сериалов. Плоховатый мальчик и Хороший мальчик. А в конце они братья. Но грузовые челноки, бороздящие начало рассказа, подтягивают рассказ в ряды жанра ФАНТАСТИКА.

208 «По гладенькой дорожке» Мило! Мне очень понравилось – и тема, и язык. Вещание от имени червяка – вообще прелесть. (тьфу, простите за гламур в оборотах – просто уже поздно, очень спать хочется!)

201 «Не возненавидь» Если не считать названия, то рассказ отличный! Идейный, интересный. Есть некая предсказуемость в тексте, но прочитала его с удовольствием.

И вот еще, подумалось – насколько легче писать о прочитанном, чем писать что-то самому! Я не графоман, я не люблю писать! Придумывать люблю, а писать – нет. И доишь из себя по одному слову в час, в то время как писать отзывы – раз и уже десяток есть на листе!!! И даже некое удовлетворение от этого ощущаешь. Спокойной ночи! Следующую десятку пришлю через 1-2 дня.

Рита
06.06.2005, 11:11
Друзья, у меня ещё со времен технического вуза плохо с математикой. Можно уточнить поподробнее? Я должна отсеять из 40 (примерно) рассказов 34(примерно)?
Лишить мечты об Эквадоре 34 человек?
Вот так вот, одним движением руки лишить мечты об экзотическом долгожданном летнем отдыхе 34 человек?
Как это здорово! :lol:
Это был шютк. А серьёзно-мне хотелось бы уточнить, должна ли я, как судья (нет, как СУДЬЯ) хоть немного доказывать своё знакомство с "делом" подсудимых? Нет ли такой обязанности-рецензировать каждый рассказ?

баба Марта
06.06.2005, 11:38
Нет ли такой обязанности-рецензировать каждый рассказ?

Ежли не ошибаюсь обязанности нет. Обязанность только проголосовать. Я рецензирую потому, что хочу чтоб ко мне люди относились определенным образом (т.е. рецензировали меня), стало быть и я пишу личные мысли обо всех произведениях (хотя это скорее инерция после первого конкурса :) )

Мировое Зло
06.06.2005, 12:02
Чемпион по киданию компотом

Гладенько написанный анекдот, оборванный буквально на полуслове. Автору надоело толочь воду в ступе? Правильно.
«– Шлёма, ну как же тебя угораздило? – Укоризненно вздохнула полномочный инспектор Иман Торрес…». В данном и подобных случаях ремарку после реплики надо писать с маленькой буквы.
Резюме: похмыкать и тут же забыть.

Мертвый город

Сравнение детей со «свеженькими грибочками» мне очень понравилось. С гастрономической точки зрения.
«Тогда Город очиститься».
«зло обратиться в снег».
«если он на это не отважиться».
А автору нужно обратиться к учебнику русского языка и наконец-то выучить, как правильно пишутся глагольные окончания. Позорище, читать невозможно.
Тем не менее, я дочитала. Идея мне показалась интересной, но автор загубил её совершенно убогой реализацией – безграмотной и стилистически корявой. И ведь обидно, видно же, что человек может: и образы создать, и атмосферу, и финал мудрёный продумать… Писал, что ли, за секунду до отправления на обрывке туалетной бумаги?
Резюме: всё было бы хорошо, если бы не было так плохо.

Ненавистин двор

Автор подошёл к теме с ломиком и дал ей прямо в лоб. Тема даже не пошатнулась. На каждом конкурсе таких сказочек, написанных однообразным псевдоархаичным языком – воз и маленькая тележка. Прямолинейное развитие сюжета, когда догадываешься, что будет за поворотом, лобовое решение темы, не обещают читателю никакого литературного удовлетворения.
Резюме: издать бы сборник подобных сказочек про козявочек, а потом публично сжечь.

Истинный король

«Лесные птицы трещали без умолку. От нестерпимых лучей жаркого солнца спасали только деревья, нежно покачиваемые ветром». Так и хочется добавить «пудовая рыба ударила хвостом» (это, кажется, из Пришвина). Раньше детям из младших классов давали точно такие же диктанты писать – типовое описание природы, по ГОСТу. На всю жизнь в мозгу завязло. Автор, вы меня поняли? Штампы употреблять нехорошо.
«В очаге весело играл огонь. Готовилась вкусная гороховая похлёбка. За окном уже стемнело». Нехорошо, я сказала. Через пару абзацев и диалог: «Уже стемнело». Автор, вы нам уже доложили, что стемнело. Мы не тупые.
«Витязю повезло: кроме раны плеча всё было в порядке». Как плеча? А раньше было написано «Из его спины, чуть повыше лопатки, торчала стрела». Вы уж разберитесь – спина или плечо.
«и пятнами зелёной травы». В том мире, я так понимаю, трава бывает не только зелёной? Синей, фиолетовой, оранжевой… Если же вы хотели сказать о пятнах, то и пишите «зелёными пятнами»
«старый король отправился на войну с соседями и не вернулся». Пропал без вести или дезертировал? Как-то непонятно у них с королями, если убили, то и похоронить надо с подобающими почестями. А то прям как не король, а безродный забулдыга.
«Корвин удручённо кивнул головой». Хорошо, что не задницей кивнул.
«Постепенно пациент задышал ровнее. ему становилось лучше». Тут автор, видимо, забыл, что он пишет художественный текст, и вспомнил о родном медучилище.
Ну что я могу сказать об этом тексте? Писал начинающий автор, но очень старательный, старание, однако, не помогло. Текст изобилует штампами, как сюжетными, так и стилистическими; типичными ошибками начинающих авторов вроде «кивнул головой» и прописными истинами вроде «Жизнь это великий дар, поэтому используй его с умом». Если вы не умеете описывать природу, так, чтобы читатель увидел картинку, то, может, к чёрту это описание? На двух последних страницах автор всё-таки проявил зачатки таланта. Очень хороши эпизоды с девочкой и присягой. Текст спокойно можно урезать до этих двух страниц.
Резюме: учиться, учиться и учиться.

Гол в конце игры

Ужасно. Сначала нам рассказывают скучный футбольный анекдот, а потом сообщают, что это была компьютерная игра. Примитивнейшая инверсия, рассчитанная на восторги тех, кто, кроме «Букваря» ничего в своей жизни не читал.
Резюме: красная карточка, удаление с поля.

баба Марта
06.06.2005, 12:13
Гол в конце игры
Ужасно. Сначала нам рассказывают скучный футбольный анекдот, а потом сообщают, что это была компьютерная игра. Примитивнейшая инверсия, рассчитанная на восторги тех, кто, кроме «Букваря» ничего в своей жизни не читал.
Резюме: красная карточка, удаление с поля.

:)))) Больше всего мне в конкурсе нравится читать насколько совпадает мое мнение с мнением других участников. Вот я и дождалась первого радостного момента - рецензия на рассказ, который я уже прочитала. КАКИЕ НЕСОВПАДЕНИЯ!!! Мне вот понравилось, вам наоборот :)

Мировое Зло
06.06.2005, 12:19
Мне вот понравилось, вам наоборот

Просто я часто играю или сужу разные литконкурсы, уж и без счёта... В общем, когда на каждом конкурсе такие рассказы пачками валятся, поневоле взвоешь. :evil: Первый раз шутка интересна, второй раз уже нет, а в N-й раз автора хочется убить. Причём он собрал два бородатых штампа в одном тексте - про российскую футбольную и комп. игру. Повинен дважды. :twisted:

Но согласитесь хотя бы, что это рассказ-однодневка? Или он вам на всю жизнь в душу запал? :D :D :D

Скворцов
06.06.2005, 14:17
Зачем я начал читать самые большие тексты в группе? Да ещё дома (на работе фиг скачаешь эти архивы). Ребята, обещаю подумать над своими оценками перед голосованием, пока же картина довольно кислая - написано без особых ошибок, но ничего не тронуло. Скучновато что ли.

106. Последняя диета – мне казалось, писать нынче на тему реалти-шоу – некий моветон. Однако кому-то бывает не лень сочинить 19 страниц текста на тему: как плохо издеваться над людьми в телевизоре. Фантастика – тока в том, что нарушивших правила расстреливают из карабинов. Не свежо!

235. Формула жизни - длинная и довольно скучная история про генный код, деструкторы и т.п. Соревнование, на мой взгляд, пришито белыми нитками. Не люблю я чистую развлекаловку и всё тут, да ещё не слишком качественно написанную.

132. ПТЕНЕЦ – качественное фэнтези. Ненависть, кстати, так и не была преодолена. Концовка, на мой взгляд, несколько скомкано – чувствую, ещё страниц десяти автору не хватило :-)))

баба Марта
06.06.2005, 19:25
Просто я часто играю или сужу разные литконкурсы
---скип---
Но согласитесь хотя бы, что это рассказ-однодневка? Или он вам на всю жизнь в душу запал? :D :D :D

Ну я сужу не часто (собственно первый раз был первый эквадорский), может и правда штамповка.
Про однодневку не спорю.

mr. Hal
07.06.2005, 00:55
О себе: не критик. ЭКВАДОР - второй конкурс в жизни, хотя пишу достаточно давно. Однако оценивать рассказы буду исключительно с читательской точки зрения. Считаю себя не достаточно созревшим для пристального, подробного разбора чужих творений. И, ещё: говорю только о тех рассказах, которые дёрнули за какую-нибудь ниточку души, не оставили равнодушным. Возможно, потом, когда мой рассказ обругают по полной, я выложу мнение о рассказах из папочки «Не гут».
:twisted:
Пока что - из «Гут» + избранное из «Мидл».

Порция первая…

Последняя диета.
Возможно, идея не нова. Возможно, где-то есть какие-то ошибки и глюки. Но мне лично рассказ понравился. Во-первых, написано качественно. Гладко - в хорошем смысле этого слова. Читается на одном дыхании, и я не сразу даже обратил внимание, что это самый объёмный рассказ в группе. А когда обратил, тут же щёлкнул «статистику», победоносно потирая руки: «за лишний вес - никакого топа». Увы, желание насолить ближнему своему не увенчалось успехом: РОВНО 60000 знаков с пробелами! Респект Вам, Автор!
В общем, если коротко: понравилось всё: язык, идея и раскрытие темы. Скорее всего (99%) - в топ.

ПТЕНЕЦ
(Люблю, грешным делом, фэнтези…)  Если честно, в отличие от «последней диеты», мне пришлось приложить небольшое усилие, чтобы дочитать до конца. Впрочем, усилие совершенно мизерное. Вот если бы язык был плохой - то не дочитал бы… Моё личное мнение: зря автор попытался втиснуть в рассказ такой исторический слой (становится похоже на учебник истории). Слишком уж издалека тянутся сюжетные нити. Подобный замысел нужно было воплощать в виде повести\романа - или выкручиваться как-то ещё. Не добавляет плюсов концовка. Неужели уважаемый Автор не нашёл в себе силы, написав 40000 знаков вполне крепкого и симпатичного текста, хотя бы на страничку продлить развязку? Наверное, он хотел привнести динамизм, но, ИМХО, как-то не очень хорошо у него это получилось.
С другой стороны, отлично проработан сам мир, его история, детали. А вот тема… Хм, вроде раскрыта, но как-то неубедительно… На мой взгляд.
Пока ещё не знаю, возможно - в топ, если не будет достойных конкурентов.

Формула жизни
Вот этот рассказ показался мне дольше предыдущих. Н-не знаю, что-то в этом рассказе есть. Чем-то он меня зацепил, хотя я сам не понял, чем. Не, зацепил не сильно, в сердце не попал - но по крайней мере я не забуду о нём на следующий же день. Может, дня через два  . Итак, что я увидел плавающим на поверхности, и почему я, скорее всего, не возьму этот рассказ в топ ? Во-первых, затянуто. Во-вторых, мне не понравился стиль изложения. Какой-то он сумбурный (я в этом вопросе особо не разбираюсь, спрашивайте компетентных критиков  ). Космос (в смысле корабли, полёты и т.п.), да и не только космос  изображён не просто наивно, а НАИВНО!!! Это не НФ, а космическая сказка - не знаю хотя, умышленно автор писал именно сказку, или получилось случайно. Но вроде не безнадёжный рассказ.
Не в топ.

ИЗГНАНИЕ
Начало меня заинтриговало. Люблю подобный стиль - как мыслей, так и самого текста. Но вот описание гостиничного номера всё «обломало» ;)… Ну ладно, УЗОРЫ пропали, но куда же исчезло качество языка? Или оно и не появлялось?  В общем, от завязки я ожидал другого рассказа, жаль, ожидание не оправдалось. Не в топ - понравился только первый и несколько последних абзацев .

Шаги
Ура автору! Я и не думал, что кто-то осмелится послать на конкурс такую по-серьёзному романтичную историю  Извините, я ничего не утверждаю, но, похоже, у этой вещи нет шансов выйти во второй тур. Потому как почти нет сюжета, и, не смотря на достаточно красивый стиль, рассказ как-то прямо протестует против топа . Но я с радостью помещаю его в этот самый топ. Очень добрый рассказ, и этот «шаг левой ногой» - отличная находка, отличное воплощение идеи «личного мира мечты». Эти идеи мне лично очень близки. Что там, я очень часто живу в «левом» мире . Первый рассказ, который меня действительно хорошо «зацепил»
В топ! (Напевает: Links zwo drei vier links!!!)

Мировое Зло
07.06.2005, 03:28
Испытания

Автор! Позвольте выразить вам совершеннейшее восхищение творением вашего гениального мозга, кое (творение) уронило мою недостойную челюсть на мои копы… тьфу, короче, мне очень понравилось! Язык, сюжет, идея - всё на хорошем литературном уровне. Спасибо. Кандидат в топ.
Резюме: +

Будь проще

«…на планете Земля в известной теперь уже всем Солнечной Системе известной галактики. В двух километрах от огромного стадиона. Атмосферой ожидаемого праздника уже были наполнены все окрестные улицы и дворы. Через двор уже просачивались…». Самое начало рассказа, три предложения подряд захламлены словом-паразитом «уже». Сигнал, что дальше нас ожидает стилистически некрасивое чтиво, что в моём лице отнимает у автора все шансы попасть в топ.
Так оно и оказалось. Унылое, серое, ничем не выдающееся повествование про инопланетян и футбол. Инопланетяне, как полагается, со своими неинтересными тараканами в голове, а футбол призван примирить две враждующие цивилизации. Специально для читателя в рассказ введён старик, который на протяжении всех 12-ти страниц текста нудно читает лекцию «как всё было». Это даже не моветон, это полное непонимание, как нужно писать литературные тексты.
Хотя зря я так про не выдающееся. Обнаружен выдающийся перл: «напряжённый мозговой скрип двенадцати лучших земных аналитиков». Автор, наверное, тоже издавал при написании сего опуса напряжённый мозговой скрип, но это ему не помогло.
Резюме: может, автору лучше футбольный мячик погонять на свежем воздухе?

Осторожно, друг

«Грузовой челнок пролетел над верхушками деревьев. Третий за сегодня. Разогнавшись у земли, он ввинтился в небо, острием ножа прорезая атмосферу». Я попыталась представить пролетающий и при этом ввинчивающий в небо челнок, который, к тому же, это несчастно небо прорезает. Нет, мне далеко до бурной фантазии автора. Автор, вы хоть бы посмотрели для разнообразия, как идёт реальный запуск ракет, всё-таки не в средневековье живём, телевизор есть, видео, интернет...
И это только начало. Со страхом приступаю к дальнейшему чтению.
«С десяток неразумных мальчишек, сумевших пробраться на челнок, наверняка обнаружат и отправят на Землю». Я начинаю подозревать, что это писал наивный ребёнок. Хороша же у них служба охраны космодрома, которая позволяет пробраться на челнок десяткам мальчишек. Либо полные дебилы, либо это вовсе не мальчишки.
Дальше идёт безыскусный слезливый рассказ про плохого и хорошего мальчиков, которые всё равно помирились, брошенных детишек и найденную мамашку. Если это писал ребёнок, то, в принципе, для ребёнка сойдёт. А если подросток лет пятнадцати и старше, извините. Вы уже выросли из коротких штанишек, получите в полной мере.
Резюме: кто выпустил детей из-за колючей проволоки?

Последняя диета

Автор, а вы читали книгу Стивена Кинга ака Бахмана «Бегущий человек»? А повесть Роберта Шекли «Большая охота»? Понимаете, вы написали неплохой рассказ, но он сильно вторичен. Если бы вы внесли туда хоть какую-то свежую ноту, но вы просто перепели вышеуказанных авторов. Я, конечно, говорю не о плагиате, а о полном заимствовании идеи и проблемы, без собственных, авторских озарений. Бедняки ради выживания идут в жестокие реалити-шоу на потеху богачам. Если бы я не читала других книг, то, может, и оценила бы, а так, увы. Кроме того, пишете вы гладко, но стиль переводной англоязычной прозы довольно-таки беден и безыскусен.
Резюме: классиков надо знать в лицо.

Честь

Я ужас, летящий на крыльях ночи, и мстя моя будет страшна! Оп-па, а это кто?! Вах, какой мущина, кап-кап слюной. Мущина, мущина, а давайте нот уор, а мэйк лав? Победим, типа, ненависть. Как - стража? Вот все вы, мужики, козлы такие…
И зачем было растягивать на две страницы сию романтическую грезу юной гимназистки? Умеет ведь человек писать, но не знает что, поэтому пишет первое, что стукнет в голову. Обидно, Зин.
Резюме: вам стоит наняться сценаристом в индийскую кинокомпанию, производящую фильмы вроде «Долгая месть и внезапная любовь».

Russell
07.06.2005, 03:53
Е_110_Реверсия в Russell:Рецензии - подробно очень

Мировое Зло
07.06.2005, 05:03
Прозрачный намёк

Увидев слово «звездолёт» в самом начале рассказа, я начинаю нервно вздрагивать. А звездолёт, проламывающийся сквозь гиперпространство, вызывает у меня приступ идиосинкразии к звездолётам вообще. Дальше, как положено, всякому подобному трэшу от фантастики идёт подробное перечисление команды звездолёта, первой пилот, второй пилот, командир. Ну и далее все положенные приключения, посадка на планету, встреча с туземными аборигенами, которые всё ещё ездят на телеге, но летают в космос, потому что, ваще берегите природу, мать вашу!
Резюме: если бы из подобных рассказов можно было сделать дорогу, то она бы пролегла от Земли до Луны.

Формула жизни

Ещё один автор с богатым воображение, с умением создать образы, придумать занятную идею, но совершенно не обученный литературному письму. Затянутые диалоги, где герои объясняют друг другу вещи, которые они должны понимать без слов. Это называется «просвещать читателя». Хотя, надо отдать должное автору, он пытается пользовать и другие приёмы.
Плюс какие-то совершенно наивные представления о том, как там в космосе вообще и на других планетах в частности, о чём свидетельствует идиотское поведение героев. «-Тут и вода есть, охренеть,- Валду первому капнула на нос капля дождя». Такие реплики были бы простительны автору из середины прошлого века. Даже если на планете обнаружен кислород, это ещё не повод шариться там без скафандров, ибо могут встретиться и какие-нибудь агрессивные, нечеловеческие микроорганизмы. И не факт, что после дождя у героя нос не отвалится. :) Штампов тоже в избытке. Вот это вот допотопное «приветствую вас, Земляне» нужно рубить на корню.
В целом, получился довольно-таки рыхлый текст, над которым ещё работать и работать.
Резюме: работать, я сказала.

Менуэт

Моё скромное мнение таково: если автор берётся за такую затасканную тему, как вампиры, то он должен её подать как-то необычно, взглянуть под другим углом, преподнести вурдалаков под свежим соусом, или хотя бы в приличной стилистической оболочке… В данном случае, увы, автор не вытянул. Соревнование «магички» (ну что за корявое слово?!) и вампира, любовь, так сказать, и кровь. Всё достаточно стандартно и безыскусно, хотя и не без внутреннего драйва.
Не ясен последний аккорд. Автор намекает, что мужчины – эволюционировали из вампиров, а женщины из магичек? Ну, по дедуле Фрейду вполне возможно.
Кроме того, обнаружена прорва орфографических ошибок. «Металл», например, пишется с двумя «л».
Резюме: вы звери, господа, вы звери…

Поле, где мы росли

Угу, пикник на обочине, зоны, поля, сталкеры. На кой чёрт всё это надо, автор даже не намекает. Я вижу зарисовку, но не вижу полноценной истории, которая бы вывела этот, в общем-то, неплохо сделанный рассказ из ряда себе подобных. Ну очень слабенький кандидат в топ, если уж совсем будет беда с хорошими текстами.
Резюме: -- +

Бес ненависти

Рассказ о мужике с психологическими проблемами, которые решаются по мере развития сюжета, и автор преподносит нам прописные истины. Финал а ля «розовые сопли из Голливуда» окончательно испортил впечатление. Хотя какой-нибудь молодой читатель, может, просветлится. Но я старый солдат и не знаю слов любви…
Фантастика прикручена к тексту левой пяткой, подана в виде избитой «лекции профессора», и скалькирована с фильма с Джимом Кэрри (к сожалению, забыла название). Там Кэрри играет роль парня, который жил в искусственном мирке и даже не подозревал об этом.
Стиль грязноват.
«сегодня я начну делать тебе ребенка». А завтра закончу? Гигант!
Резюме: не плохо, но и ничего хорошего.

Гость форума
07.06.2005, 05:26
Насчет "Поля" :?: Разве любая история с проводниками является копией "Пикника"? Основа-то другая совсем.

Гость форума
07.06.2005, 05:43
Бес ненависти

Рассказ о мужике с психологическими проблемами, которые решаются по мере развития сюжета, и автор преподносит нам прописные истины. Финал а ля «розовые сопли из Голливуда» окончательно испортил впечатление. Хотя какой-нибудь молодой читатель, может, просветлится. Но я старый солдат и не знаю слов любви…
Фантастика прикручена к тексту левой пяткой, подана в виде избитой «лекции профессора», и скалькирована с фильма с Джимом Кэрри (к сожалению, забыла название). Там Кэрри играет роль парня, который жил в искусственном мирке и даже не подозревал об этом.
Стиль грязноват.
«сегодня я начну делать тебе ребенка». А завтра закончу? Гигант!
Резюме: не плохо, но и ничего хорошего.

Жаль что нет такого конкурса как конкурс "Женского более-менее фантастического рассказа", если честно я б с большим удовольствем отправила етот рассказ туда. Про кальку с "Шоу Трумена" - наверное, хотя изначально все это задумывалось по-другом, просто не смогла придумать в короткие сроки ничего лучшего, чем поместить подопытных челов в подобный мирок.
Спасибо за рецензию.

Мировое Зло
07.06.2005, 05:46
Насчет "Поля" :?: Разве любая история с проводниками является копией "Пикника"? Основа-то другая совсем.

Об этом я как раз и толкую. Основу вы показали очень размыто. Поэтому в глаза прежде всего бросается вторичная форма - зона. сталкеры и т. д. Ваш мир, на мой взгляд, нуждается в основательной доработке. Пока что это отрывок из обрывка.

Мировое Зло
07.06.2005, 05:51
Жаль что нет такого конкурса как конкурс "Женского более-менее фантастического рассказа", если честно я б с большим удовольствем отправила етот рассказ туда.
Я, кстати, не заметила особенной женскости рассказа. Разве что финал...

Про кальку с "Шоу Трумена"
Вот спасибо! А то я уже все мозги сломала, вспоминая название. :twisted:

Гость форума
07.06.2005, 06:15
Об этом я как раз и толкую. Основу вы показали очень размыто. Поэтому в глаза прежде всего бросается вторичная форма - зона. сталкеры и т. д. Ваш мир, на мой взгляд, нуждается в основательной доработке. Пока что это отрывок из обрывка.
Так собственно мир намеренно дан штрихами, а идея локального конфликта, на мой взгляд, вполне просматривается и не похожа на "Пикник" :) Умолкаю - и спасибо за рецензию!

Рита
07.06.2005, 11:17
Последняя диета. Целый день заставляла себя прочитать, понимая, что это парафраз (слабо сказано) на тему "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?". Так и оказалось. Компилляция, только до предела мизапнтропская. Когда я впервые смотрела "Загнанных лошадей пристреливабют, не правда ли?", было ещё советское время. Там иностранные имена были оправданы: во-первых, критически можно было показывать лишь капиталистическую действительность. Но мотив автора, при наличии капитализма в России перестраховываться показом "их загнивающей жизни" не ясен, и может быть объяснен только желанием подражать. Во-вторых, в прототипе был конец, заключение. А здесь - мучаешься на протяжении 60 000 знаков, в надежде, что получишь вознаграждение в виде оригинальной концовки и вдруг рассказ неожиданно обрывается.
Честь. Замечателен тем, что короток. Других достоинств мной не найдено.

К последнему финишу. Рассказ понравился : я сама пару месяцев назад едва не отравилась ремантадином, нечаянно перепутав дозы. Наверное, поэтому.
ГОЛ В КОНЦЕ ИГРЫ. Читала и прослезилась: такой глоток жизнелюбия и страстности после лошадиной дозы суидальных настроений предыдущих рассказов.Получите мою путёвку во второй тур.
По гладенькой дорожке. Замечательное начало. А где содержание и окончание? Забыли загрузить?

баба Марта
07.06.2005, 11:48
Из-за нехватки времени сегодня осилила только один рассказ. Но какой!!! Самый длинный, но и самый... как бы сказать... полноценно написанный, что ли....
005 "Последняя диета" Можно обвинять его во вторичности, в подражании, в чем угодно - мне читать было приятно и интересно. Пока жирный плюс и единственный претендент в топ (правда еще 26 не прочитано :( )
ps а конец то да, скомкан... такое ощущение что пытаясь вписаться в 60000 знаков автор просто вырезал огромную часть конца... Или даже изменил его для краткости

Рита
07.06.2005, 13:50
Из-за нехватки времени сегодня осилила только один рассказ. Но какой!!! Самый длинный, но и самый... как бы сказать... полноценно написанный, что ли.... :lol:
Самый полноценный из одного осиленного?

Гость форума
07.06.2005, 17:23
Ненавистин двор

Автор подошёл к теме с ломиком и дал ей прямо в лоб. Тема даже не пошатнулась. На каждом конкурсе таких сказочек, написанных однообразным псевдоархаичным языком – воз и маленькая тележка. Прямолинейное развитие сюжета, когда догадываешься, что будет за поворотом, лобовое решение темы, не обещают читателю никакого литературного удовлетворения.
Резюме: издать бы сборник подобных сказочек про козявочек, а потом публично сжечь..
Какое Вы однако, прозорливое! А у меня ведь несколько концовок было! Удивительно. Это мой первый фантастический рассказ! ПЕРВЫЙ. Поэтому большое спасибо, за информацию о возе и маленькой тележке. И вопрос: у Вас есть любимая сказка? Или была?

Гость форума
07.06.2005, 17:55
Из-за нехватки времени сегодня осилила только один рассказ. Но какой!!! Самый длинный, но и самый... как бы сказать... полноценно написанный, что ли.... :lol:
Ага, люди даже пиариться грамотно не умеют :badgrin:

баба Марта
07.06.2005, 19:40
Ага, люди даже пиариться грамотно не умеют :badgrin:

ээээээээээээ Рита и Ктопху... как бы Вам объяснить... Я даже не знаю - если бы Вы читали ВСЮ тему рецензий, Вы бы заметили, что до вчерашнего я осилила еще 10 рассказов, и отписала по ним свои мысли. Но если Вам сложно поднимать глаза выше, могу дублировать все свои предыдущие постинги в каждом новом.
Кстати, Вы участвуете в обсуждении, или просто сидите и ждете рецензий на свои рассказы????
Второй тур подряд попадаю в очень вялые группы, прям невезуха какая то! В других народ бьется, пускает слюни, обсуждает, спорит, а у нас только 2-3 человека, готовые немного поработать цензорами. И 2 ребенка, не осиливших даже весь топик для прочтения.

Гость форума
07.06.2005, 21:03
Мировому злу:
«-Тут и вода есть, охренеть,- Валду первому капнула на нос капля дождя». Такие реплики были бы простительны автору из середины прошлого века. Даже если на планете обнаружен кислород, это ещё не повод шариться там без скафандров, ибо могут встретиться и какие-нибудь агрессивные, нечеловеческие микроорганизмы. И не факт, что после дождя у героя нос не отвалится. То, что фраза о дожде вышла из уст Валда, оправдана далее по тексту, где Дамиани даёт меткие характеристики Алу и Валду. «Занудный ботаник и неграмотный авантюрист-вот какое сочетание нужно, чтобы дело было сделано.» А Алекс, я знаю точно, проводил тщательные лабораторные исследования грунта и воздуха. Могу выслать отчёты отдельным файлом.

Штампов тоже в избытке. Вот это вот допотопное «приветствую вас, Земляне» нужно рубить на корню.
Соглашусь про данный штамп, но не соглашусь, что их есть много. Можно ещё примеры?

Скворцову:
Формула жизни - длинная и довольно скучная история про генный код, деструкторы и т.п. … Не люблю я чистую развлекаловку и всё тут, да ещё не слишком качественно написанную.
Выходит, мной создан новый жанр: длинной скучной чистой развлекаловки.

этот рассказ… по крайней мере я не забуду о нём на следующий же день. Может, дня через два
Да, Вы его явно не забыли. По крайней мере, эту цитату:
-Но только не сегодня. Потом, когда я отосплюсь, -сказал Валд.- Недели через две.
Опять Мировому злу
Затянутые диалоги, где герои объясняют друг другу вещи, которые они должны понимать без слов. Это называется «просвещать читателя».
М-да. К вопросу «просвещения читателя». У меня сложилось впечатление, что это сделано не в достаточной мере, поскольку не поступило ни одной претензии по поводу опошления идеи космического героизма. Если так, напишу открытым текстом: в последней сцене должна была раскрыться немудрящая концепция: далёкую планету спас Фурри, попросту трахнув принцессу, или то, что выдавалось за принцессу. Таким образом неустойчивые человекообразные формы жизни с планеты Оканиро получили генный код, а попросту, порцию спермы :

-Герои,-сказал брат Фурри,- ответьте мне ещё на один вопрос. По каналу правительственной связи поступила благодарность с Оканиры за переданный им вами генный код. Они благодарят вас, и сообщают, что их состояние стало устойчивым. Поделитесь секретом: как вы смогли добыть его? Он надёжно защищён в хранилище ЗРУ. И зашифрован так, что расшифровывать его, не зная ключа, пришлось бы ещё тридцать лет. Вся системы защиты исправна, на неё никто не покушался.
Ал ответил другу, что он ничего не передавал.
-Валд, а ты не передавал?
В ответ Валд снова рассмеялся.
-Валд, почему ты смеёшься? Надо сказать, в прошлый раз момент был не совсем подходящий.
-Да, я знаю. У меня такое случается. В прошлый раз я едва не «погорел». Это нервное. К тому же я вспомнил старый анекдот: «Можно ли иметь сексуальные отношения с пылью? Можно, если она стоит столбом».
Когда брат Фурри отошёл, озадаченный, Валд сказал Алексу:
-Ты до сих пор не понял? Буфетчицы дарят поцелуи, танцовщицы – долги, а принцессы с Аканиро – антигравитоны. И всё в благодарность за одно и то же. Одного я не пойму. Почему она выбрала именно Фурри?

Гость форума
07.06.2005, 23:35
Будь проще «…на планете Земля в известной теперь уже всем Солнечной Системе известной галактики. В двух километрах от огромного стадиона. Атмосферой ожидаемого праздника уже были наполнены все окрестные улицы и дворы. Через двор уже просачивались…». Самое начало рассказа, три предложения подряд захламлены словом-паразитом «уже». Сигнал, что дальше нас ожидает стилистически некрасивое чтиво, что в моём лице отнимает у автора все шансы попасть в топ.
По поводу стилистической ошибки с этим словом я всё понимаю. Однако мне не удалось её обнаружить даже после нескольких прочтений. Такая вот мистика, да. Спасибо, это очень важное замечание.

Так оно и оказалось. Унылое, серое, ничем не выдающееся повествование про инопланетян и футбол.
Это уж на вкус. Ваши вкусы, как я уже успел заметить, далеко не всегда, по счастью, совпадают с пристрастиями других читателей.

Специально для читателя в рассказ введён старик, который на протяжении всех 12-ти страниц текста нудно читает лекцию «как всё было». Это даже не моветон, это полное непонимание, как нужно писать литературные тексты.
А вот здесь уже вы ляпнули, не подумав. Наверное, Лермонтов, написав "Мцыри", тоже не имел понимания, как пишут правильное литературные тексты?? Ещё примеры нужны?

Хотя зря я так про не выдающееся. Обнаружен выдающийся перл: «напряжённый мозговой скрип двенадцати лучших земных аналитиков». Автор, наверное, тоже издавал при написании сего опуса напряжённый мозговой скрип, но это ему не помогло.
Да какой там скрип... Такого я лет десять как не припомню. ж-)

Резюме: может, автору лучше футбольный мячик погонять на свежем воздухе?
Никогда был не против. Да только вот излишне деловые теперь все.

mr. Hal
07.06.2005, 23:59
Хмм… Вот я и прочитал все рассказы группы Е. Выкладываю вторую порцию отзывов.
Предупреждаю сразу, что я не критик, и эти отзывы носят чисто субъективный характер. Я рассказываю только о понравившихся работах, которые, по всей вероятности, и составят мой топ (я просто ещё не разобрался с системой голосования, поэтому и не могу утверждать точно). Однако, замечу: если я поместил Ваш рассказ в топ, это ещё ничего не значит. Быть может, на самом деле он слабый и глупый. Порой значение моего «понравилось» - очень личное и для многих малопонятное. ;)

Норб и Дая
Начало мне совсем не понравилось. Слишком язвило взгляд «был-было-были». Слишком натянуто и разрозненно. Но вот дальше… Пожалуй, этот рассказ доставил мне больше удовольствия, чем все остальные. Мне было очень интересно читать. Даже не смотря на то, что Автор то и дело старался обломать мне всё удовольствие вкраплениями чего-то чуждого полотну рассказа. Например, слово «шиза» меня покоробило. Покоробили «денежные знаки». И ещё немало слов и фраз, которые произвели подобный отталкивающий эффект. Может, стоит задуматься: а нужно ли это?.. Тем не менее, Свободы, чистоты и искренности несравненно больше, чем подобных несуразных плевел. В целом, я остался очень доволен рассказом, он поднял мне настроение. Спасибо, Автор! Продолжайте в том же духе, но немного… Взвешивайте, что ли, слова… Кстати: финал откровенно подкачал. Последние несколько строк - чуть не разрушили всё впечатление. Но я немного подумал, и всё же решил: В топ!

Поле, где мы росли.
С самого начала прослеживается связь с «Пикником». Странно.
Знаете, а мне понравилось. Коротко, содержательно. Картина, нарисованная несколькими быстрыми мазками на оборванном клочке холста. Обрывок странного мира, не вставленный в рамку. Начало откровенно не глянулось, но это компенсировал финал. ;)
Насчёт топа не знаю. Вряд ли. Но может, ещё передумаю…

Personal Jesus
Странный рассказ. Не по содержанию даже, а по ощущениям. С одной стороны, мне понравился стиль. Ну, атмосфера погибающего от чумы города - довольно стандартна. Но вот страдания умирающего Марселя - переданы очень ярко. Хорошие образы. Ещё много чего понравилось по мелочам, и всё в целом составляет достаточно неплохую картину.
Единственное, что меня смущает - я не увидел искорки добра. Мо моему убеждению, творчество должно рождать в человеке ДОБРО и СВЕТ. Пусть даже пролились реки крови, и умерла надежда… «За нами день погас, а значит, впереди восход» - как поётся в одной песне.  Вот в этом рассказе я не увидел даже смутных бликов рассвета. Вполне возможно, что не туда смотрел, тогда извините. Что касается топа… Перечитаю, наверное, ещё раз, и тогда решу. Может быть, попадёт.

Кто ты такой
Как говорил Асисяй: Детектива! И, в общем-то, не смотря на некую лекционность, достаточно неплохая детектива . Вроде бы Автор пытается научить нас, как правильно жить, жить как «ты». Хмм. Не люблю такое вот поучение «в лоб». Однако, конкретно в этом рассказе удара «в лоб» нет. Автору удалось так всё обыграть, что «лекции» психолога воспринимаются просто как реплика персонажа, а не как «поучение». Но одновременно несут неплохую нагрузку. Детективная часть сделана так, как полагается для небольшого рассказа. Одна комната и четыре подозреваемых ;) . Мне было интересно узнать, кто же из них - шпион. 
К сожалению, тема не очень хорошо прослеживается. В общем, не смотря на все достоинства, перспективы попасть в топ - весьма расплывчаты. Но они есть.

Хит сезона
Единственный рассказ из группы, который заставил меня улыбнуться. . Простенько, но со вкусом. По-моему, тема соревнований раскрыта нетривиально и с юмором. Написано живо. Персонажи - живые. Даже тараканы в прозрачном торте - и то живые 
Спасибо, Автор, за то, что так изящно подняли мне настроение. В топ.

Мировое Зло
08.06.2005, 01:16
:D :D :D

Автору рассказа "Ненавистин довр"
у Вас есть любимая сказка? Или была?
Ага, сказки дедушки Бажова. Советую и вам почитать, но не поучиться, а так - для удовольствия и разнообразия. :D

Автору рассказа "Формула жизни"
А Алекс, я знаю точно, проводил тщательные лабораторные исследования грунта и воздуха. Могу выслать отчёты отдельным файлом.
Вы-то знаете, а читателю в ваших мозгах недосуг шариться. Пока вы будете искать отчёты да объяснять, что вы хотели сказать своим произведением, от вас все нормальные читатели разбегутся. Это аксиома, которые вы в первую очередь должны усвоить, как начинающий автор. :twisted:

Автору рассказа "Будь проще"
А вот здесь уже вы ляпнули, не подумав. Наверное, Лермонтов, написав "Мцыри", тоже не имел понимания, как пишут правильное литературные тексты?? Ещё примеры нужны?
То есть, вы имеете наглость сравнивать себя с Лермонтовым, а ваше, хммм, "литературное" произведение с "Мцыри"? :lol: :lol: :lol:
Всё с вами понятно, не смею больше задерживать.

mr. Hal
08.06.2005, 01:20
Ниже привожу список рассказов, которые мне не понравились СОВСЕМ. Хотя возможно, в некоторых из них скрыта какая-то идея, которую я не заметил. Подчёркиваю: рассказы не обязательно плохие. Я даже не критик, чтобы с достаточной уверенностью судить о том, насколько качественен \ некачественен рассказ. Оценивая работы, я ощущаю себя исключительно в роли обыкновенного читателя. Так вот: некоторые из данных рассказов я вообще не смог дочитать до конца. Некоторые показались мне откровенным бредом или стебом. Некоторые - оставили абсолютно равнодушным. Не буду тыкать в каждый рассказ пальцем - если честно, я уже и не вспомню, о чём они. Потом, я не люблю ругать других, ведь, возможно, сам не лучше. ;)
Ограничусь списком: уважаемые Авторы должны знать, что кому-то их творение не понравилось.

БУДЬ ПРОЩЕ
Прозрачный намек
Маленькая Ниночкa
Испытания
БЕС НЕНАВИСТИ
Гонки с весной
НЕНАВИСТИН ДВОР
ЛЕРА
Счастливый человек
ГОЛ В КОНЦЕ ИГРЫ
К последнему финишу
Честь

Гость форума
08.06.2005, 01:57
Блин, ну хоть кому нибудь мой рассказ понравится, или нет :((( Савсэм плохо, да?
пошла грустить :(

Мировое Зло
08.06.2005, 03:46
Счастливый человек

Счастливый человек на инвалидной коляске? Автор, это фантастика! Мотивации такого «счастья» не прописаны совершенно. Ушли одни противоречия, начались другие. От себя не уйдёшь.
Что касается стиля. Пишете вы неплохо, хотя какой-то особой индивидуальности нет. Первый абзац способен отпугнуть любого, у кого учебник физики вызывает приступ панического ужаса. Никому не рекомендую так начинать.
Резюме: в каком-то кино было нечто похожее… не с Брюсом ли Уиллисом?

Шахматная сказка

Занимательная философия. Легко, изящно, иронично. Прочитала с большим удовольствием. Спасибо автору. Кандидат в топ.

Кто ты такой?

Добротный фантастический рассказ, написанный профессиональной рукой. Кстати, подозреваемого я вычислила сразу, не сочтите, что я умничаю. Слишком гротескная личность у вас вышла, даже карикатурная. По этом признаку я и подумала…

Птенец

Очень хорошо написанная фэнтези, я оценила этот ладный, неторопливый слог. Но, да простит меня автор, к сюжетным перипетиям я осталась совершенно равнодушной. Это чисто субъективное мнение, не подумайте чего, я вижу, что вы замечательный писатель. Объективно вас надо ставить в топ, но… Ладно, помечу, как запасного игрока, если вдруг недобор будет.
Резюме: -- +

Гонки с весной

Какой-то совершенно беспросветный гламур, составленный из аккуратных штампиков. «Она шла по весенней улице. Легкая, невесомая, цветущая, как сама весна. Прохладный ветер развевал полы короткого пальто, обнажая стройные длинные ноги. Каблучки отбивали ритм шагов, цокая звонко и весело, оставляя едва различимые следы на влажном асфальте». В этом отрывке нет автора, в этом отрывке пустой глянец женских журналов, бессмысленных и беспощадных.
Такое ощущение, что объелся чего-то очень сладкого, но безвкусного. Перебор, кстати, с местоимениями третьего лица, не всегда оправданный.
Резюме: гламурно, но не готично.

Мировое Зло
08.06.2005, 05:27
Властелин слов

Герой рассказа на протяжении трёх страниц доказывает нам, какой он подлец. Подлый-преподлый подлец. Но на самом деле полный лох, конечно. Думаю, это и была цель автора, показать нам нудные грёзы закомплексованного лоха? Тогда автору удалось, молодец, возьми с полки пирожок. Только непонятно, на кой чёрт нам это было читать. Своих лохов по жизни хватает.
Резюме: ЖЖ говорите? Отправьте своё жывотное в Бобруйск.

Плотник из земли Уц

Прочитав первую часть рассказа, я уже обрадованно настроилась на альтернативную историю про Иисуса, как автор тут же обманул все мои надежды и шарахнул по мозгам, простигосподи, небесной канцелярией!!! Самой наикондовейшей небесной канцелярией! С почёсывающимися ангелами, Гавриилом, повесткой дня и банальным до зубовного скрежета спором с Сатаной! Кстати, Сатана, когда ты покараешь этих канцелярописцев? Сколько можно это терпеть? Возможно, если бы автор упорно не впихивал в свой текст избитые канцелярские штампы, это ещё можно было бы стерпеть.
Ладно, прочь лирику. Перемежая архаичный слог и канцеляриты (что выглядит, по меньшей мере, смешно), автор, действительно, рассказывает альтернативку про Иисуса, которая больше смахивает на банальную христианскую проповедь. Не думаю, что у такой проповеди найдётся много поклонников, потому что выбранные приёмы ни в душу, ни в мозг не проникают, как не проникает туда, например, лекция по гражданской обороне о защитных мерах во время ядерной войны.
Резюме: Бог подаст.

Жажда моря

Недалёкое будущее, как и в недалёком прошлом – кругом один разврат и порок. Бедного русского лоха унижают всякие там негры и хохлы. То ли у автора какие-то проблемы на почве шовинизма, то ли я не так поняла его задумку. В общем, всё как всегда. Коллективное бессознательное фантастов продолжает работать на негатив и выдавать однообразные тексты о мрачном-премрачном будущем.
Язык живой, но над ним можно ещё работать.
Резюме: сделайте мне красиво.

Реверсия

Я вижу в авторе большой потенциал: он умеет придумывать занятные миры и интригу. К сожалению, пока что ещё немного не хватает умений. Текст очень рыхлый, местами провисает, особенно в части сплошных диалогов, когда герои лекционно сообщают читателю о том, что здесь происходит.
Некоторые описательные моменты, внедрённые лишь ради создания красоты, можно было бы подсократить, чтобы придать тексту динамику. Глаз увязает, а картинка всё равно не представляется. «Тусклые блики мокрых булыжников глядели в небо, скрытое пеленой тумана, и, должно быть, видели через белесые тучи солнце». Не могу себе представить себе небо глазами тусклых бликов, слишком много на эти блики накручено.
Несмотря на огрехи, уже чувствуется индивидуальный стиль, глубокий и завораживающий. Тоже показатель таланта.
Резюме: надеюсь, на следующем конкурсе поставить вас в свой топ.

Норб и Дая

Извините, автор, но ваш рассказ мне показался глубокомысленным бредом ни о чём. Трудно добраться до истины, когда на неё наворочено множество других прописных истин, пафоса, красивостей и прочих благоглупостей.
Резюме: надеюсь, у вашего творчества найдутся другие почитатели.

mr. Hal
08.06.2005, 07:19
Дамы и господа. Леди и джентльмены. Боевые товарищи, в конце концов! Ну давайте не будем молчать! :? Неужели Мировое Зло (моё почтение :wink: :P ) - единственный критик в группе? Даже если так, то не стесняйтесь высказать Ваше личное мнение, пусть в нескольких словах, пусть общими фразами. Думаю, любому автору интересно не только мнение критика, но также человека, не слишком сведущего в тонкостях стиля\композиции\чего-то ещё. Не за себя ратую, мой-то рассказ оборзён, и не раз. Просто группа "Е" скатывается куда-то на задворки форума... БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! Даёшь рецензии! (ушёл писать отзывы, гордо помахивая флагом)

Мировое Зло
08.06.2005, 07:29
БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! Даёшь рецензии! (ушёл писать отзывы, гордо помахивая флагом)
Присоединяюсь! Почему я одна должна батрачить за всю группу? :evil: :evil: :evil:

mr. Hal
08.06.2005, 07:46
(Скромно так, потупив глазки): О рассказах, которые мне приглянулись, и которые (почти все) составили мой топ - я написал, пусть немного ламерско, но всё же. И составил список тех, которые Совсем НЕ. В скором времени накатаю отзывы и по остальным. Так что Вы как минимум не одиноки, Мировое Зло :) :twisted:

Гость форума
08.06.2005, 07:47
Властелин слов

Герой рассказа на протяжении трёх страниц доказывает нам, какой он подлец. Подлый-преподлый подлец. Но на самом деле полный лох, конечно. Думаю, это и была цель автора, показать нам нудные грёзы закомплексованного лоха? Тогда автору удалось, молодец, возьми с полки пирожок. Только непонятно, на кой чёрт нам это было читать. Своих лохов по жизни хватает.
Резюме: ЖЖ говорите? Отправьте своё жывотное в Бобруйск.

Блин, Лен, берешься за рецензирование, так не скатывайся на банальное хамство. Напиши: мура, не поняла! - и шпарь себе дальше. А то никакого конструктива - идея дрянная? плохо донесена (я, кстати, про некоммуникабельность в любви писал – естественную и, в буквальном смысле слова, искусственную)? стилистика хромает?
Так, как ты, не мудрено рецензить:
- поковеркала пару слов (дался тебе этот «подлец» и ЖЖ – неужто не понятна бравада ГГ?):
- обозвала ГГ «лохом» (3 раза), кинула: «возьми с полки пирожок» и что-то про отнимание драгоценного времени (это уже мне) – ну, прям как прожженная пэтэушница! (это не обзывательство, а личная ассоциация).
Я тут прикинул: «нудными грёзами закомплексованного лоха» с точки зрения этой самой пресловутой пэтэушницы легко можно обозвать половину того, что стоит в моем книжном шкафу (себя, любимого, там нет). Тут, как говорится, каждому своё.
Напоследок: сразу отвечаю на вопрос «Чё, обиделся?» - не обиделся, а просто офигел.

Гость форума
08.06.2005, 09:34
Я вновь в той группе, которую не рецензируют. Самое страшное - я не прочел еще ни одной рецензии на себя. Этот пост - вводный. Минут через тридцать ждите... не рецензий, конечно, их я делать не умею. Отзывов. Надеюсь, что своим примером сподвигну других авторов.
...

"Честь"
Не рассказ, а часть чего-то. Извините, не оцениваю.

"К последнему финишу"
Не рассказ, а его задумка. Извините, не комментирую.

"Гол в конце игры"
Не рассказ, а восхищенный пересказ без предварительного указания того, что он - о компьютерных играх.

"О чем говорит светофор"
Не рассказ, а... В общем, светофор правильно говорит в самом начале.

"Шаги"
Не рассказ, а... По стилю - брат-близнец "Светофора". См. ссылку выше.

"Властелин слов"
Не рассказ, а нарочитое утрирование.

"Изгнание"
Рассказ. Впечатления нарка. Думаете, в топ? Смело.

"Осторожно, друг"
Рассказ ребенка. На конкурс придумок в детском садике моего сына.

"По гладенькой дорожке"
Рассказ. Хороший.

"Не возненавидь"
Рассказ. Очень хороший.

"Счастливый человек"
Первые абзацы - рассказ. Потом... не рассказ.

"Лера"
Шок.
Уберите два самых длинных абзаца. Вы - в топе.

Мировое Зло
08.06.2005, 10:07
Властелин слов
Блин, Лен, берешься за рецензирование, так не скатывайся на банальное хамство. Так, наплевала в душу сапогами какому-то знакомому. Первый раз замужем, что ли? :D

идея дрянная? плохо донесена
Плохо донесена, если ты ещё не понял, ибо идея плохо просматривается за развесистой бравадой ГГ. Я прекрасно понимаю, когда пишешь - тебя прёт, слово за слово, мысль за мысль, текст кажется шедевральным, но потом весь этот ментальный мусор выпалывать надо. Я про этого подлеца десять раз сказала не потому, что было желание что-то там поковеркать, а чтобы показать - фигово вышло. Ибо этот рефрен ничего, кроме раздражения, не вызывает. Читатель уже понял, что представляет собой герой, а автор всё долбит и долбит, всё тащится и тащится от своей Великой Идеи, упиваясь героем... Как тебе ещё объяснить? Свои мозги не пришёшь.

Если не понравилась шутка насчёт ЖЖ, то извини.

я, кстати, про некоммуникабельность в любви писал – естественную и, в буквальном смысле слова, искусственную
Сколько я могу повторять - автор НЕ должен рассказывать идею своего в текста в ответе на критику! Это свидетельствует, как минимум, об авторской беспомощности.

Я тут прикинул: «нудными грёзами закомплексованного лоха» с точки зрения этой самой пресловутой пэтэушницы легко можно обозвать половину того, что стоит в моем книжном шкафу
Ещё один любитель сравнивать себя с классиками (хотя у тебя в шкафу, может, одни МТА стоят? тогда понятно :)). Флаг в руки. Может, я и неважный рецензент, но и ты с таким отношением не вырастешь в творческом плане. :evil:

Всё прочее списываю на эмоциональное отторжение моей критики, и за пэтэушницу, так и быть, в глаз не дам. :D

mr. Hal
Так что Вы как минимум не одиноки, Мировое Зло
Не отрицаю, батрачим вдвоём. Кстати, вам спасибо. :)

АлексдеКлемешье
Я вновь в той группе, которую не рецензируют.
Я стараюсь в меру своих скромных сил.

Гость форума
08.06.2005, 10:47
АлексдеКлемешье
Я вновь в той группе, которую не рецензируют.
Я стараюсь в меру своих скромных сил.[/quote]

К Вам, mr. Hal и Марте нет никаких претензий. Разве что меня, любимого мною, не прочли покамест. Хотелось бы к вам примазаться, да не умею.
Читаю дальше.

Гость форума
08.06.2005, 11:15
Девушка, прочитайте еще раз условие: "Уточнение: жанр не важен: НФ, фэнтези, городская сказка или что-то еще", а потом судите.

Bathroom's Angel
08.06.2005, 11:55
Первая пятерка.
229 - "Честь".
Читать: нечего.
Сюжет: простой (возможно, никакой).
Идея: Едва улавливается.
Впечатления: Этот рассказец нужно дописывать. Показывая начало произведения, желательно либо уведомить об этом читателей, либо обрубить все швартовы. Еще раз доказывается, как глупы девушки.
Куда: В сток. Со всей грязью, что накапливается на бренном человеческом теле. Альтернативный вариант: переработать ножничками для срезки ногтей и попробовать пустить кораблик по воде в наполненной ванне.

048 - "К последнему финишу".
Читать: скучновато.
Перлы: "занимаются деланием революций, богостроительством" (сильно сказано), "не хотел, чтобы поезд сошел с рельс и пострадали пассажиры" (он что такой объемный, что способен сбить поезд с рельс - чушь собачья, сколько случаев попадания под поезд и ни одного с таким исходом), "...забоем скота (забойный был человек)" - если автор хотел весело скаламбурить, увы, у него это не получилось.
Сюжет: смутный.Так и осталось непонятным, как победил главгер ненависть, может, это очень тонкий намек.
Идея: можно было бы сделать, что-нибудь и пооригинальнее.
Впечатления: Ахинея с перерождениями, мальчик, на самом деле, не хотел умирать (вера в реинкарнацию - тому подтверждение, это как садизм и мазохизм "идут рука об руку", обсессивно-компульсивный синдром, нерваная анорексия и булимия, так-то).
Куда: Поближе к мыльцу. Смыть шкурку грязи.

215 - "О чем говорит светофор"
Читать: слегка муторно.
Сюжет: Лечение цветом, т.е. хроматерапия.
Идея: Если бы не прокол с последней фразой во второй части, главгер был бы обобщающим и непонятно, какого он пола, тогда бы еще сошло, а так - дорабатывать и дорабатывать. Возможно, я не прав, и эта описка была не случайна. Мужчины, как традиционные носители мускулинности, вероятно, должны ненавидеть. Но в наш трудный век женщины, к сожалению, тоже умеют ненавидеть.
Впечатления: Заставляет задуматься о линейности бытия.
Куда: Как и с первым рассказом о "Чести". Если обмыть, подчистить, можно и на стенку вместо переводной картинки налепить. Но до того, чтобы на полку перед зеркалом ставить, вещь не того уровня.

218 - "Гол в конце игры"

Читать: легко. Слог хороший.
Сюжет: Виртуальная реальность и просто реальность - снова скачут во весь опор, и кто из них победит, знает один Господь Бог.
Идея: представлена неплохо. Новое ответвление на старой линии.
Впечатления: Нормальный середнячок. "импотенция в атаке" - это что-то. На деле, можно подумать и так (хотя и понятно, что имел в виду автор): атакуя, мы проявляем импотенцию. Единственная претензия к автору - добавить сноски, не все выражения и термины любителей футбола известны таким как я, а я достаточно далек от этой темы.
Но даже мне было приятно прочитать про футбол, пусть и в смысле игрушки.
Куда: в мыльницу. Затем можно немного ополоснуть под холодной струей воды.

092 - "Шаги"
Читать: нудно, ждал, когда закончится.Однако...
Сюжет: поставлен философски корректно. Бывало, идешь и видишь за тучами горные гряды. А здесь просто состыковка миров какая-то.
Идея: интересна.
Впечатления: Если бы не нагромаждения плодов художественных изысканий автора (девушки, так понимаю), сошло бы за классику. Про дядю Васю меня немного насмешило, а вообще забавно получилось. Такое надо читать не второпях перед монитором, а с книги, привалившись на диване под светом бра.
Куда: Тоже привести в порядок внешнюю сторону. Поставить опорные моменты, если есть - заострить на них внимание читателя. Чересчур наодеколоненные участки промыть гелем для душа.

Вторая пятерка.
049 - "Властелин слов".
Читать: читается, но на уровне ширпотреба.
Сюжет: его нет. Условиям конкурса не соответствует. Вроде бы про соревнование намекнул автор ("А тут, получается, чуть ли ни с самим Господом Богом соревнуешься"), а вроде и про ненависть, правда, непобежденную ("В общем, ненавидеть она умеет") и все... Может, автор старался замаскировать главную линию своего творения?
Идея: Показать себя, автора, гениальным человеком, очевидно, позабыв, что для гениальности требуется новизна и фундаментальность решения, так, чтобы на века.
Впечатления: не самые лучшие.
Куда: вероятно, прямо в слив.

083 - "Изгнание"
Читать: в целом, интересно, но время от времени проявляется усталость.
Сюжет: о кайфе и кайфоломстве.
Идея: В чем она для меня осталось загадкой, соревнование вялое, которое ни к чему не привело, конечно, это не обязательно, равно как и присутствие жанра из ряда фантастики.
Впечатления: Кайф, кайф, кайф... у меня уже как от дятла дупло образовалось в мозгу. Занимательно, но никчемно. Картины психоделии построены в весьма слабом виде. За справкой обратиться к Джими Хендриксу, Дженис Джоплин, Джиму Моррисону, Джону Леннону, Сиду Баррету... список большой. И все покойники. Но это ничего. Порошок в ноздрю, а лучше в веняк - и к диалогам. З.Ы. Смерть наркодилера совсем не трогает (собаке - собачья смерть).
Куда: В сточное отверстие моей ванны вместе с гламурной пеной.

143 - "По гладенькой дорожке".
Читать: нудно после первой страницы.
Сюжет: Про стремление к выживанию червей-марафонцев.
Идея: Неплохая, но выражена из рук вон плохо. Загадок до фига, какие - пусть остальные читатели сами решат.
Впечатления: Амбивалентные. червяк вроде должен знать о себе, а он все сомневается, рассказывать-то мастак. А речь и мышление они, знамо дело, всегда вместе, как тонкая моторика рук и та же речь. З.Ы. У нас случай был - червей жрали, этому еще повезло, ладно, а то обидно получится... А чего - очень питательные черви-то.
Куда: К стакану с зубными щетками.

044 - "Осторожно, друг".
Читать: обязательно.
Сюжет: Ненависть, если она к матери, не подчеркнута. вообще о ненависти не говорится. Соревнования я тоже не увидел. А жаль, формализм, конечно, с моей стороны, тем не менее рассказ грамотный. Нравоучительный. На платформе НФ.
Идея: Мальчишка из неблагополучной семьи (отец - алкоголик, мать - "кукушка") находит друга в своей жертве. Действительно, хулиганов из таких семей много можно встретить. Настоящая мелодрама.
Впечатления: см. пп. сюжет и идея.
Куда: Обтереть полотенцем "дитятко" и... к "маме" на воспитание.

237 - "Не возненавидь".
Читать: приятно.
Сюжет: Про людей, борющихся с инопланетными гадами, нагло выдававших себя до того за дружественно настроенных компаньонов.
Идея: Не нова, но обработана качественно.
Впечатления: Положительные.
Куда: Вероятно, выставить перед зеркалом - рядом с бритвами, кондиционерами и прочей атрибутикой моей вотчины.

Гость форума
08.06.2005, 13:18
Честь.
Рассказы с точкой после названия я пропускаю. Потому что автор банально безграмотен. Но этот очень короткий, поэтому все же решила прочитать.
Тема в целом отражена. Язык нормальный. Но слишком все стандартно и без запоминающихся черт.
Оценка: *

К ПОСЛЕДНЕМУ ФИНИШУ
В один ряд для сравнения поставлены трансвеститы и человеческие души. Очень мило. Примерно так же можно сравнивать гомосексуалистов и инопланетян.
Идея неплохая, забавная. Язык слегка хромает. Но тема по моему мнению не раскрыта. Победить ненависть к жизни путем череды самоубийств - это не то, что нужно.

ГОЛ В КОНЦЕ ИГРЫ
Что называется - на злобу дня.
Забавный такой анекдот, построенный по стандартной компьютерно-игровой схеме. Но написан очень неплохим, живым языком. Чувствуется, что от души.
Оценка: ***

О чем говорит светофор
Ага. ...и перестань разговаривать с наркотиками. Наверняка будет лажа. Читаем.
"Вопрос истинности предметов и явлений". Какой вопрос? Вопроса здесь никакого нет. Они или истинны, или нет.
Уууу... Господи, какая лажа! Какой корявый, страшный язык! Судороги авторского мозга, размазанные по экрану.
Оценка: никакая

Шаги
Ну... Писать атмосферно-интеллектуальные тексты всегда сложно. В данном случае мне кажется, что автор еще только учится этому. Ни тонкой атмосферы, ни особо умных вещей я там не нашла. Но язык по крайней мере грамотный.

Властелин Слов
Да-да, именно Слов, с большой буквы. Заявка на оригинальность.
По сути - примерно то же самое, что и в предыдущем тексте. Поток сознания и штриховые зарисовки на конкурсную тему. Рассказ-рассуждение без действия и сюжета - это удел великих писателей. А не начинающих графоманов. :)

Изгнание
Достаточно возвышенное начало - и вдруг вылезает просторечвье: "облако кайфа". Угу.
Если взять предыдущие два рассказа-рассуждения и прикнутить к ним наркотический сюжет - то выйдет "Изгнание". Какой-то слегка сомнительный кайф. Нет, мальчики, это не мое.

Осторожно, друг
Отлично! Автор по крайней мере умеет писать. И делает это хорошо. Очень приличный детский рассказ - разве что дети иногда говорят неестественно например, вот этот ответ - "Ладно тебе. Смущаешь тут хорошего человека". И концовка слишком вычурная. Но в целом ощущения только положительные.
Оценка: ****

По гладенькой дорожке
Еще один рассказ-рассуждение. Но в отличие от предыдущих - написан весьма прилично. Абсолютно вялый, созерцательный сюжет - это большой минус. Но автору по крайней мере не надо краснеть за свои ошибки.
Оценка: **

Счастливый человек
Тоже хорошо. Нормальный язык и стиль. Есть экшен, есть лирика. Да, чуть не забыла - "травмпункт" по-моему пишется вместе.
Оценка: ***

ЛЕРА
Рассказ от имени ребенка. Поначалу стиль раздражает, но читается легко.
Дочитала. О Господи... Это... Это ОЧЕНЬ сильно и ОЧЕНЬ негативно... Такое впечатление, что тебя оглушило взрывом. Вложить столько чувств и эмоций в этот текст, придать ему такой неожиданный стиль, избежать эпитажа и устроить действительно неожиданную концовку - это я вам скажу не каждый сможет. У автора страшная, буйная фантазия, респект. Язык хороший, стиль - великолепный. Самый спорный рассказ на сегодня, но мне он понравился больше всего. Ничего до завтра читать не смогу, я уверена.
Оценка: *****

ИТОГО:
Худший рассказ из начала группы: О чем говорит светофор
Лучший (и самый шокирующий): ЛЕРА

Очень понравился "Осторожно, друг". Мило и без попыток умничать.

Гость форума
08.06.2005, 14:13
:D :D :D
Автору рассказа "Будь проще"

То есть, вы имеете наглость сравнивать себя с Лермонтовым, а ваше, хммм, "литературное" произведение с "Мцыри"? :lol: :lol: :lol:
Всё с вами понятно, не смею больше задерживать.

Зачем же так всё искажать.
Вы имели в виду саму форму повествования. И утверждали, что в литературе так не делают. Я вам привёл пример, где так делают. Сам рассказ при этом ни с чем не сравнивал. И ничего подобного не считаю. Это уже вы, простите, самостоятельно выдумали. Либо просто ответили, не прочитав толком того, на что отвечаете.

Andrew
08.06.2005, 14:39
За грубое нарушение правил конкурса дисквалифицированы рассказы

089. Прозрачный намек
http://kmd.org.ua/ua/story.php?avtor=tr&pid=201

257. К последнему финишу
http://www.sonrazuma.ru/text/trischenko_12.html

Гость форума
08.06.2005, 16:20
Властелин слов
Блин, Лен, берешься за рецензирование, так не скатывайся на банальное хамство. Так, наплевала в душу сапогами какому-то знакомому. Первый раз замужем, что ли? :D
Э-э-э, не знакомы мы... особо. Просто захотелось получить нормальную рецу. Теперь всё понял, да и другие прояснили. Спасибо.

Andrew
08.06.2005, 16:25
Те, кто уже проголосовал за какие-то из выбывших рассказов, могут прислать мне мэйлом на contest@russianecuador.com названия и номера рассказов на замену - с указанием места и группы.

Либо просто наплевать - но тогда баллы, отданные дисквалифицированным текстам, пропадут.

mr. Hal
08.06.2005, 19:26
Несколько рассказов - вразброс. О том, как я оцениваю свои способности «критика» - читайте в прошлых постах. Единственное, что здесь я порой позволю себе несколько более резкое суждение. Просьба Авторов ничего не воспринимать, как издёвку. Просто смотрите, как отдельно взятый Читатель реагирует на ваши тексты. Ведь Вы же стараетесь для Читателей, так?

Пищевые отравления
Рассказ не запал в душу, но, по крайней мере, я с ИНТЕРЕСОМ дочитал до конца. Знаете, Автор, будь рассказ хотя бы на две странички подлиннее - не дочитал бы. Слишком затянуто. Форма монолога - тяжеловата, и порой сложно продраться через нагромождения событий\слов. Мне показалось, что весьма скромная идея не смогла растянуться на такой объём текста. ИМХО, надо резать. Знаю, это сложно - найти способ более ярко и ёмко рассказать историю. Но, по-моему, рассказ можно без особого ущерба сократить на 1/3, а то и наполовину.
Правда ваша, Автор: ядовитого червя съешь, а грибами отравишься… Так чаще всего и бывает ;)

Шахматная сказка
Очень милая история. Если бы я оценивал тексты исключительно по качеству исполнения, то Сказка попала бы в топ, на одно из высших мест. Но я нашёл работы, более близкие мне по идее. А так… Ну что сказать? Читается легко, воспринимается легко. Оставляет после себя приятное… Послевкусие - так вроде говорят? В общем, Сказка - на 7-мом месте топа ;)

Менуэт
Написано, вроде бы, неплохо. И поначалу читать приятно - пока не натыкаешься на слово «магичка». Чесслово, портит всё впечатление. Впрочем, после прочтения я понял, что портить особо нечего. На меня рассказ не произвёл вообще никакого воздействия. Оставил равнодушным. Вот, например, другой рассказ из группы, в котором тоже есть вампиры - Personal Jesus - заставил меня изрядно посомневаться, включать ли его в топ, и даже заставил ещё раз перечитать его. Это не смотря на то, что я не люблю истории про вампиров. Вам, увы, подобного впечатления произвести не удалось. В финале Вы, ИМХО, не ставите точку. Объясню свою позицию: точка может быть разной: бетонной стеной, туманом, огнём, молчанием (по качеству воздействия на читателя)… Здесь же - просто лужа, тянущаяся вдаль. И не видно в этой луже искорок Солнца - будет вечная война между Мэ и Жы - глупая, беспричинная, никому не нужная. Если Вы это и хотели сказать своим рассказом, то, ИМХО, лучше бы вообще не писали.

Жажда моря
Пусто. Мальчик хочет солнца и моря, вдруг появляется шанс, но тут его обламывают. Нет, сначала хватают негры, потом разводят двое Амбалов, потом он куда-то бежит… А вот тут - обламывают. Вас снимала скрытая камера. Не знаю, может, кому-то что-то покажется оригинальным. Извините, Автор, но ваш выстрел не задел мой мозг - мало того, даже не оцарапал щёку…

Не возненавидь

Название… Уважаемый Автор, можете меня не слушать, но я посоветую: никогда больше не употребляйте подобное название. Оно как будто бьёт по лбу кувалдой, и потом начать воспринимать текст - очень сложно. Это лично моё впечатление. Уж в крайнем случае, «Не возненавидеть». Хотя лучше что-то ещё придумать.
Ну, ладно, рассказ я прочитал. По крайней мере, Автор не стал изводить на довольно простенькую идею горы символов_с_пробелами. Однако мне показалось, рассказ не лишён некой оригинальности. Финал - граничит с неубедительностью, но вроде бы не заступает за черту. Читать можно, хотя без особого восторга.

Властелин Слов
Лирический герой долго и подробно уверяет, что он - Мерзавец и по совместительству - злой гений. ;) Наверное, Автор хотел бы вызвать в душе читающего бурю эмоций. У меня вызвал только одну: «поймать бы тебя, да за уши отодрать». Нет, упаси Боже, не Автора, а ЛГ. Хотя если подумать, почему ЛГ - мерзавец? Он ломает отношения, любовь? Увы, настоящую любовь парой фраз сломать нельзя. О чём Автор под конец и сообщает. Не-у-бе-ди-тель-но! Не поверил я истории! Если бы у меня был ЖЖ, над которым Автор столь беззастенчиво глумится, может, и поверил бы ;) А так - нет. ;)
Извините, Автор, Ваша история прошла мимо меня.

Russell
09.06.2005, 00:40
Е_054_Кто ты такой

Хорошая работа. Для того, чтобы стать первоклассной, не помешали бы следующие доработки:

1.
Короче: не тянуть кота за хвост, не перебарщивать с разговорами. Если капитан – профи, то ему хватит и 5 минут на разговор. Соответственно, можно будет обойтись без натяжек.

2.
Чётче и сильнее описать «противника по соревнованию» – иначе возникает ощущение, что Автор просто не знает, что бы такого мог сказать психолог, чтобы, например, рассмешить программиста или заставить стерву рыдать.
Поскольку по сюжету необходимо только «картинка» того, как психолог раскалывает подозреваемых, эта картинка по яркости и образности должна быть равноценна допросам, которые вёл капитан.

3.
Подчеркнуть и заострить тему соперничества. Она есть, по сути, тема раскрыта (поскольку тема – в самом сюжете), но тут ещё есть над чем поработать.

4.
Поменьше «комиксовости» в изображении подозреваемых.
// Маменькин сынок-зубрила и, наверняка, хамовато-язвительный циник в сети //
-это просто наезд. Неприятный. Портит впечатление. Портит рассказ. Что за истеричная характеристика-ярлык?
// Глянцево-безупречная красота Люсиль раздражала, даже заставляя невольно любоваться, но ещё больше раздражала невозмутимость и спокойная уверенность, которую источала девица. //
Несколько запутанно и книжно. И асексуально – а вроде бы подразумевалось, что девушка ничего.

5.
Почётче детективную завязку – что за площадь и агенты не сразу понимаешь.
Вообще усилить детективную струю: факты и т.д.

6.
А вот с психологией – самое оно. Не чрезмерно и достаточно для понимания.

7.
Дополнительный уровень – с сомнениями капитана – хорошо бы заявить в самом начале. Повесить, так сказать, ружьё. Потому что это интересно и, признаться, добавляет адреналина при прочтении.

8.
И что-то сделать с финалом. Не годится: очень расплывчатый, размятый какой-то.

9.
Ляпы:
// мировоззрение, сотканное из телепередач //
можно выразиться чётче и жестче – слишком философски.

// ответил Амосов, кивая на негра за стеклом.//
«негра» убрать. Заменить. Нельзя так. То, что у нас нет законов против расизма, ещё не значит, что воспитанному человеку прилично быть расистом. Если бы в реплике – куда ни шло. Но не в нейтральной авторской речи.

// Мне ещё к подружке сейчас лететь и на коленях замаливать полуторачасовое опоздание.//
Сомнительно, чтобы капитан при малознакомом человеке вдавался в подробности личной жизни и называл свою девушку «подружкой» – они же не подростки

А вообще, просто сырой рассказ, над которым надо поработать. Но потенциал вполне приличный. И идея тоже – весьма.

Гость форума
09.06.2005, 00:58
Я не ставлю перед собой цель подробно разобрать рассказы. Буду говорить о произведенном впечатлении, что есть чистый субъектив :) Но постараюсь все же обосновать оценку.

Последняя диета
Написано очень неплохо, однако не покидает ощущение вторичности. К тому же примерно на середине одинаковая давящая атмосфера немного наскучила. Захотелось заглянуть в конец и побыстрее посмотреть, что ж там за финал-то. Тем не менее дочитала, как полагается. Ожидала большего.
Не верю, что подобные шоу проводятся постоянно. Какая-то совсем иная психология должна быть у тех, что снаружи и тех, что внутри.

Честь

Не рассказ это. Все, что было "до" надо было как минимум показать, а не проговаривать скороговоркой.
А жаль - сам по себе эпизод, только выписанный достоверно, мог неплохо вписаться в какую-нибудь историю.

Лера
Написано хорошо, не спорю. И психология отлично подана.
Но где-то уже с середины становится понятно, что рассказ с подвохом. И - все. Интерес пропал. Извините, автор :(
Буду думать...

Шаги
Мммм... Это о чем? Поток сознания я в общем люблю, но хотелось бы смысла побольше.

Властелин Слов
Непричесанный текст. И, думаю, лучше бы читатель сам делал выводы относительно героя. Перебор в начале с самохарактеристиками.
И тема тут с какого бока?
Где кто победил ненависть? Просто у ГГ облом вышел...

Мировое Зло
09.06.2005, 01:09
Russell

Ой, а можно с вами поспорить по поводу рассказа "Кто ты такой"? Имха на имху, так сказать. :D Не претендуя на истину в последней истанции, просто скажу мнение, так как рассказ считаю законченным, практически доработанным до нужной консистенции.

Поскольку по сюжету необходимо только «картинка» того, как психолог раскалывает подозреваемых, эта картинка по яркости и образности должна быть равноценна допросам, которые вёл капитан.
На мой взгляд, картинки "беседы психолога" нужно оставить так, как есть. Эти скупые, но чёткие описания, сильно контрастируют с допросом следователя и прекрасно показывают разницу в методах воздействия.

И асексуально – а вроде бы подразумевалось, что девушка ничего.
Мне показалось, что автор как раз и хотел сказать, что девушка - асексуальна, именно в силу своей безупречной красоты. Бывают такие люди, не замечали? Гламур-тужур, и никаких эмоций, кроме визуального восхищения нет. :)

Дополнительный уровень – с сомнениями капитана – хорошо бы заявить в самом начале.
С этим соглашусь.

«негра» убрать. Заменить. Нельзя так. То, что у нас нет законов против расизма, ещё не значит, что воспитанному человеку прилично быть расистом.
Абсолютно не понимаю, с каких это пор в нашей стране слово "негр" свидетельствует о расизме? А как же лозунги СССР, наследником коего мы и являемся, "свободу неграм Африки!"? Тоже расизм, что ли? Имхо, не стоит проецировать чужие задвиги на почве политкорректности на наши традиции. :) Напротив, в реплике героя это бы звучало странно, скорее всего, там политкорректность победила разум, но в ремарке автора - вполне.

Гость форума
09.06.2005, 01:38
Птенец. Ребят, слушайте. Я в шоке. Так нельзя. Что за выставка неудовлетворённого садизма. То в "Последней диете" автор смакует физические страдания и с наслаждением описывает сцены убийства людей, то в "Птенец" в замедленном темпе в самом начале проталкивает стрелу через плоть парня целых две страницы. Будь это в книге, я бы забросила её сразу в помойку. Но тут прирождённое чувство ответственности диктует , что необходимо прочитать ВСЕ рассказы, а не выставлять оценки от балды. Вопль в адрес некоторых авторов: Что вы со мной делаете, садюги!
Просмотрела бегло весь "Птенец". Не буду. Не буду подробно читать и вдаваться в подробности, кто кому брат, сват, кто кому Монтеки, кто Капулетти в этой вымышленной летописи. Всё равно - мимо топа. Мне не нравится содержание, а стиль письма прекрасный,великолепный, надо отдать должное. Впрочем, всё это мнение читателя, не специалиста.

ШАГИ. Отличный рассказ, замечательный! Это я, наверное, полная дура. Ничего не поняла. А какая тема конкурса? Мне казалось, данная группа включает рассказы на тему "Соревнование". А кто в "Шагах" соревнуется и с кем?Правая нога с левой?

НЕ ВОЗНЕНАВИДЬ. Идея отличная, прямо на уровне Ницше, IMHO. Различие с Ницше в том, что у Ницше в каждой строчке-мысль, а тут одна мысль расянута на несколько страниц. Но и то хорошо, бывает хуже. Понравилось. Кандидат в топ.

Гость форума
09.06.2005, 02:14
Птенец
Рассказ хорош.
Композиция удачной не показалась - вставки курсивом нудноваты. Объяснять они объясняют, но читать их тяжело. Впрочем, вчиталась ближе к концу. Конец просто понравился :)
Пара дернувших мелочей, все из начала:
Облитое пятнистой шкурой - жуть :) Пролили шкуру...

плавно перетекало – а можно скачками перетекать?
Глаза чистой небесной лазури – красивость-то зачем? Напугал меня этот оборот, думаю - неужто дальше в том же духе? Обошлось :)

Гость форума
09.06.2005, 02:23
Russell
«негра» убрать. Заменить. Нельзя так. То, что у нас нет законов против расизма, ещё не значит, что воспитанному человеку прилично быть расистом.
Абсолютно не понимаю, с каких это пор в нашей стране слово "негр" свидетельствует о расизме? А как же лозунги СССР, наследником коего мы и являемся, "свободу неграм Африки!"? Тоже расизм, что ли? Имхо, не стоит проецировать чужие задвиги на почве политкорректности на наши традиции. :)
Ага, точно такое же недоумение. Откуда это в РУССКОМ языке слово негр стало расистским? Это типично штатовская заморочка. Помню, спрашивал своего американского друга, как они негров называют, если "неграми" нельзя, "чёрными", что ли? Он мне ответил, что теперь и слово "чёрный" тоже считается неполиткорректным, а называть их нужно афроамериканцами. На что я его спросил: а если приедет к вам чернокожий из Австралии, или, положим, Азии (есть в Индии такие народы), разве не глупо называть его АФРОамериканцем? Он ответил: лидеры американских негров заявили, что все должны называть их так, значит, надо называть только так. Ну и что, теперь нам тоже любого чернокожего называть в тексте афроамериканцем? Причём, само латинское niger означает в переводе "чёрный" и больше ничего. Ничего унизительного. Отсюда и научный термин - "негроидная раса". Поэтому и не комплексуют жители африканских стран Нигер и Нигерия :-) Поменьше надо верить голливудским фильмам :-)

UrbanGod
09.06.2005, 02:39
// ответил Амосов, кивая на негра за стеклом.//
«негра» убрать. Заменить. Нельзя так. То, что у нас нет законов против расизма, ещё не значит, что воспитанному человеку прилично быть расистом. Если бы в реплике – куда ни шло. Но не в нейтральной авторской речи.
Вот вы берётесь судить чужие произведения, а сами не видите разницы между словом "ниггер"- оскорблением, пришедшим в русский язык из западной культуры и словом "негр", которое в русском языке - не более, чем определение расовой принадлежности. Политкорректность бывает правильная - в меру, а бывает больная американская, которую в русский язык переносить не надо.

Скажете, правильней было бы сказать "чернокожий"? Я вам возражу, "чернокожий" - куда как более обидное слово, из разряда "желтопузых" и "косоглазых", в нём прямо указывается на физическое отличие негроидной расы от белых людей.

Скажете, что "негр" в переводе и есть "чёрный"? Так это - в переводе, а не в русском языке. Слова "туркмен" и "киргиз" тоже, наверняка, имеют какой-то перевод, но в русском языке используются совсем для других целей.

Как было сказано в фильме Брат-2 - "Меня так в школе учили, что в Африке - негры живут". И вашу больную политкорректность к русскому языку применять не стОит, он сформировался задолго до того, как американцы перестали скакать на конях в белых колпаках и линчевать негров, и принялись лицемерно каяться.

Russell
09.06.2005, 03:15
Вот вы берётесь судить чужие произведения, а сами не видите разницы между словом "ниггер"- оскорблением, пришедшим в русский язык из западной культуры и словом "негр", которое в русском языке - не более, чем определение расовой принадлежности. Политкорректность бывает правильная - в меру, а бывает больная американская, которую в русский язык переносить не надо.

И ко всем предыдущим

1. Чёрный в русской речи теперь имеет строго расисткую окраску. И негатив - предельный. Только негры - ни при чём.
2. Брат-2 для меня - не эталон. И к мнению героев/режиссура по этому вопросу не прислушиваюсь.
3. Когда я берусь судить произведение, я основываюсь на своих мнениях и представлениях. Не Ваших, не Васи Пупкина, а лично моих.
4. В америке политкорректность не больная - она там контролируемая. Законом. Деньгами. Нам это непривычно. Мы, русские с русской внешностью, сами решаем, как правильно - а не как тупые америкосы. Верно?
5. В политкорректности не бывает перегибов. Бывает лишь отсутствие привычки замечать проявление неполиткорректности.
6. Когда я делаю замечания или даю советы - я не жду, что Автор кинется всё переделывать. Я просто даю советы. Потому что меня о них спрашивают.

Гость форума
09.06.2005, 03:30
1. слово "негр", равно как слово "белый" и слово "монголоид" не несет в русском языке никаких отрицательных и уничижительных коннотаций.
2. герой родом из ЮАР, о чем в тексте написано черным по белому (расизм, в натуре!). так что на него американские представления о корректности не распространяются.
3. действие происходит в России, где никогда слово "негр" не служило оскорблением. в отличие от слов "черномазый", "черножопый", "черный", и прочих.
4. герой - негр. принадлежит к негроидной расе. и называть его негром - называть кошку кошкой. вы еще скажите, что называть собаку женского пола сукой - оскорбление. а в ветклиниках, скажем, так и пишут: животное - собака, пол - сука. :lol:
остальное вам уже сказали - вполне по делу.

UrbanGod
09.06.2005, 03:34
1. Чёрный в русской речи теперь имеет строго расисткую окраску. И негатив - предельный. Только негры - ни при чём.
Не могли бы вы потрудиться и объяснить, что именно вы хотели сказать нам этими тремя фразами. Кто определил, что теперь (и с какого конкретно момента) русское слово "чёрный" имеет "строго расистскую окраску"? Негры тут ни при чём, это я с вами согласен целиком и полностью - слово "негр" никакого отношения к расизму не имеет, зря вы на автора с обвинениями в расизме накинулись.
2. Брат-2 для меня - не эталон. И к мнению героев/режиссура по этому вопросу не прислушиваюсь.
Знаете, для меня тоже - не эталон. Но эта фраза выражает моё мнение по данному вопросу. И меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в школе учили, что в Африке живут негры.
3. Когда я берусь судить произведение, я основываюсь на своих мнениях и представлениях. Не Ваших, не Васи Пупкина, а лично моих.
Когда вы берётесь судить произведения - вы основываетесь на ваших представлениях о мире, а когда вы берётесь судить людей и обвинять их в подспудном расизме - вы должны как минимум основываться на здравом смысле и букве закона.
4. В америке политкорректность не больная - она там контролируемая. Законом. Деньгами. Нам это непривычно. Мы, русские с русской внешностью, сами решаем, как правильно - а не как тупые америкосы. Верно?
Не знаю с чего вы решили, что америкосы - тупые. У меня полно друзей-американцев, они вполне умные и приличные люди. А политкорректность в США больная, и об этом сами же американцы и говорят в приватных беседах.

Russell
09.06.2005, 03:42
2UrbanGod
Вы все высказывания воспринимаете буквально?
это 1.
2. Вы ждёте от меня извинений? Отказа от своих слов?
как рассказ можно понимать по-разному, так и критика воспринимается каждым по-своему. Вы поняли так, как захотели или смогли.
3. Автор прочёл рецу. С чем-то согласился, с чем-то нет. Что дальше? Давайте уж, откроем отдельную тему по расизму и политкорректности. И будем там ломать копья.

UrbanGod
09.06.2005, 03:47
Russell, да ничего я от вас не жду. Не надо истерик. Упирайтесь дальше. Просто когда вы пишете, что негоже приличному человеку быть расистом, подразумевая автора, и при этом не имея никаких на то оснований, кроме того факта, что вы русское литературное слово "негр" по какой-то вам одному известной причине считаете расистским, это как минимум неприлично. И извинения ваши должны быть адресованы непосредственно автору.

Russell
09.06.2005, 04:02
Russell, да ничего я от вас не жду. Не надо истерик. Упирайтесь дальше. Просто когда вы пишете, что негоже приличному человеку быть расистом, подразумевая автора, и при этом не имея никаких на то оснований, кроме того факта, что вы русское литературное слово "негр" по какой-то вам одному известной причине считаете расистским, это как минимум неприлично. И извинения ваши должны быть адресованы непосредственно автору.

Основания для подозрений в политкорректности есть: слово в контесте. Не намеренно, автоматически, но зацепило.
Слово считаю расистким. В определённом контексте. Как слово еврей в некоторых текстах и даже анекдотах. Это такие мелочи, что обращать на них внимание может только больной человек, заточенный на таких как будто бы высосанных из пальца проблемах.
Как я. Я тоже расист, как и все мы. Кстати.
И это мерзко.

Но - если захотите ответить - открывайте новую тему. Что-то много всё об одном же.

Гость форума
09.06.2005, 04:50
Понемногу продолжаю, методом тыка:

О чем говорит светофор
Нет рассказа. А могло получиться нечто интересное...
По гладенькой дорожке
Забавные червячки :) Интересно. Однако на мой взгляд слишком бессвязно.
Ненавистин двор
Первый абзац ужаснул и почти отбил желание читать дальше - настолько коряво.
Мда. Тема решена в лоб. Рассказ по сути винегрет.
Что-то доброго слова сказать не получается :(

Гость форума
09.06.2005, 05:14
Кто ты такой

Миленький такой психологичный детектив. Типажи описаны довольно колоритно, может, даже некоторый избыток гротеска. Детали - на приличном интеллектуальном уровне. Из негатива – запятые кое-как, чехарда с именами в начале (кто такой, этот Андрей?). Самое главное: на уровне идеи – невнятно – про эти самые «разные пластинки». Замахнулись на такую тему, а убедить в своей теории не смогли. У меня, например, сразу посыпались вопросы: каковы критерии «разности» поведения в разной ситуации? Как, извините, измерить? Что делать с дураками, «цельными» натурами, опытными актерами и т.п. (т.е. теми, кто всегда по линии поведения отклоняется от «среднестатистического» человека)? Искажения могут вносить какие-то врЕменные обстоятельства (плохие / хорошие новости, текущее состояние здоровья). Объяснимых отклонений в поведении человека может быть очень много, а если их помножить на нечеткие критерии «разности», то результат будет в таком широком диапазоне, что нечего о нем даже говорить. Вы сами, в конце концов, использовали другие доказательства (материальные), чтобы уличить подозреваемого. Так что моё резюме: ежели чуток почистить, вещь вполне читаемая и увлекательная, а вот попытка открыть новый закон психологии – не зачет.
Думаю, может претендовать на топ (хотя я пока мало прочитал).

Гость форума
09.06.2005, 05:47
Теперь самых маленьких

Честь – это рассказ для взрослых? Фантастика? Увы, даже сказать нечего.

К последнему финишу – суицидальный этюд на тему переселения душ. Беспомощно, к темам конкурса не относится (или имелась в виду ненависть к жизни? а где преодоление?).

Гол в конце игры – это, наверное, стандартные мечты нашего расейского фана. И ещё чтобы очки такие были, сквозь которые все бабы голыми кажутся. И неразменный рубль, и… Ой, не топ (по крайней мере, не мой).

Мировое Зло
09.06.2005, 06:43
Пищевые отравления

Незатейливая история и, положа руку на сердце, разового прочтения. Глубоких смыслов здесь нет, характеры хоть и объёмны, но сильно упрощены до архетипа. Полковник – подлец, принц – благородный, инспектор – умный и проницательный, главгер – честный, но трусоватый малый…
Но зато как это написано! Как написано, а? Всем бы так писать незатейливые истории. Читала, не отрываясь, хотя и убийца был заранее известен, и см. выше. У автора талантище, он умеет писать харизматичные тексты, он, наверное, и букварь напишет так, что будешь читать его, как шедевр века. Такое умение надо поощрять. Поэтому ставлю текст пока в запаски, но с большой вероятностью попадания в топ на нижние места. Ибо в этой группе хорошего мало.
Резюме: - +

Игры по Хейзинге

Идея рассказа хорошая, автор в данном случае молодец, но реализовано неважно. В виде сказочки-постебушки, притом стилистически грязно. Мешанина славянских и современных мифов, языка и реалий вызывает какое-то подсознательное отторжение. И, главное, в этой мешанине нет никакой определённой логики, автор, скорее всего, руководствовался собственными понятиями: здесь мне смешно, тут я схохмил, тут прикольно пристебнулся… Вот у Успенского похожая стилистика смотрится удачно и гармонично, а у вас нет. Может быть, это чисто субъективные ощущения, но они испортили впечатление от текста.
Пара примеров стилистических огрехов:
«молодой ученик местной школы». Никогда бы не подумала, что в школах могут учиться старые ученики. Даже второгодники всё равно молодые люди. Зачем тут эпитет «молодой»?
«из красивой модной блестящей ткани». Три эпитета подряд к одному существительному смотрятся некрасиво.
Резюме: пойду лучше Успенского почитаю.

Personal Jesus

О, автор затеял постмодернистские игры? Начиная названием и заканчивая цитатами из Вийона, уже не говоря о героях… Ладно, не буду щеголять тут эрудицией, портить вам задумку. Тема вампиров, конечно, заезжена, как и погибающие от разной напасти безымянные города, но вам таки удалось меня заинтриговать, да.
Стиль немного грязноват. Есть опечатки, пропущенные буквы, а некоторые фразы можно подсократить ради динамики.
В запаски.

Победившие ненависть

За названия, которые повторяют тему, следует снимать баллы. Это сигнал о том, что у автора скудная фантазия. Что и подтвердилось дальнейшим прочтением.
Допотопная фантастика. Космоархеологи, заброшенные планеты, инопланетяне с щупальцами, картонные герои-статисты, произносящие лекции в диалогах, идея не первой свежести, сплошные штампы и канцелярит. Автор, а время-то идёт, литература развивается, не стоит на месте, а вы застряли где-то в середине прошлого века. Может, идея, хоть и не самая новая, заслуживала бы внимания, но исполнение окончательно нивелировало её значимость.
И ещё научитесь писать глагольные окончания правильно.
Резюме: сбросить с парохода современности.

Хит сезона

Морщась от кивков автора в сторону одноногих собачек и Эквадора, читала с интересом. Как бы это сказать… И идея прекрасна, и плевки в сторону литературных распрей ядовиты, и философам досталось, но как-то оно всё по-раздолбайски. А, может, так и надо, с такой-то идеей? Имхо, хлебушек оказался пересолен, чувство меры в стёбе иногда зашкаливало до уровня Петросяна. Прям не знаю, что с вами делать… Поставлю в запаску и буду усиленно думать.
Стиль – средний уровень сетературного автора, руку уже набил, но индивидуальности ещё не приобрёл.
«На пороге конторы возникла третьеклассница Маша». Угу, возникла. Материализовалась в пространстве.

Маленькая Ниночка

Довольно трудно читать такие рассказы. Это не фантастика, это жизнь, как она есть. Взрослые люди портят жизнь друг другу и детям. Автор иногда самовольно пытается как-то вытащить их из этой экзистенциальной трясины, но получается фальшиво.
В тексте есть крупный недостаток, я бы даже сказала гигантский ляп. Похоже, Ниночка стала Ненавистью только в конце, когда автор вспомнил, что рассказ должен быть фантастикой. До этого момента Нина была вполне реальной девочкой, из плоти и крови, разговаривала с бабушкой, ела карамельки и вообще была обычным девятилетним (!) ребёнком. Ненависти в этой семье было ровно девять лет? По-моему, намного больше. В общем, переход этой плотской девочки в дух ненависти выглядит очень уж несуразно и дико. Если бы девочка присутствовала закадрово, вроде и член семьи, и в то же время о ней не сообщается реальных подробностей, вот это было бы правильно. Посмотрите на подобный приём инверсии хотя бы в фильме «Шестое чувство». Никто бы не догадался, что мальчик – призрак, а когда начинаешь покадрово этот фильм вспоминать, то ясно, мальчик этот, кроме медиума, ни с кем и не общался-то…
Резюме: ляп надо исправить и всё будет хорошо.

Лера

Ну что, товарищ автор, на трэшак а ля «одноногий мальчик» потянуло? Годный на то, чтобы впечатлить окрестных барышень? Маладэц, умён и сообразителен, будете во втором туре, передавайте привет таким же умникам. Но на меня подобными поделками, бессмысленными и беспощадными, повлиять невозможно, ибо в них лишь надуманный, пустопорожний эпатаж, за которым ничего нет. И даже прилепленная ради темы последняя фраза не спасает сей опус от этой пустоты. Так что, извините.
Резюме: одноногих мальчиков в газенваген.

Не возненавидь

Текст можно было урезать до одной страницы и не вешать читателю лапшу на уши о набивших оскомину инопланетянах и отважных звездолётчиках. Вся соль рассказа заключена в последних фразах, сам рассказ из серии «прочитал распечатку и завернул в неё рыбу». Название ужасно.
Резюме: на свалку.

По гладенькой дорожке

Поток сознания от имени червячка. Уныло и безынтересно. Зачем это читать, когда есть «Жизнь насекомых» Пелевина?
Резюме: сплошное недоумение.

Изгнание

Будни наркоманов. Сам трип описан интересно, ярким образным языком, но к чему всё это – неясно. В другое время я бы определила вас в топ, а сейчас смысла хочу в этом бессмысленном мире. Не повезло вам.
«Я – мягкая паста, которая плавиться». Изучаем русский языка, да?
Резюме: не вставило.

Шаги
О чем говорит светофор
К последнему финишу

Эти три рассказа настолько однотипны по сути своей, что пишу к ним одну рецензию.
Такое я называю размазыванием манной каши по тарелке. Вязкий, безликий язык дневниковых потоков сознания. Подобные рассказы можно писать километрами, увеличивая энтропию этого мира, а толку от этого ноль.
Резюме: греми погремушка.

Гость форума
09.06.2005, 07:22
О чем говорит светофор – ну, и? Издеваетесь, автор, да? Я ознакомился с Вашим распорядком дня. «Тоска», «больше не можешь себя контролировать» - очень глубоко, но хотелось поподробней, что ли. А так – размышления на уровне «весь мир похож на чемодан».

Шаги – мадмуазель, Вы сговорились с товарищем со «Светофором»? Обыденность – это не то, что вызывает ненависть. Или Вы о соревновании? Да, конечно, здорово, когда из серых будней убегаешь в ожившие фантазии, но такое уже сто раз описывали. И ничего нового у Вас я не нашел.

Lana
09.06.2005, 15:53
Итак, чтение работ всей группы Е завершено! В три приема! :roll:
Да-а, сильны традиции супер-реализма - в результате, неинтересная нефантастическая фантастика! ( Последняя диета, Формула жизни, Маленькая Ниночка, Властелин слов, Будь проще) Убийственны сюжетные уловки, которые выстреливают в конце рассказа в этико-эмоциональную зону потребности справедливости, понимания, добра, любви (Осторожно, друг, Не возненавидь, Гол в конце игры,Бес ненависти), и этим зачеркивают всю художественность! Выделяется группа рассказов смысловых, психонаучающих (типа учебного пособия для начинающего психоаналитика), но при этом малохудожественных (Кто ты такой, Бес ненависти). По-настоящему, фа-антастически красивых работ мало! To be continued.

Гость форума
09.06.2005, 19:15
Уважаемое "Мировое зло"! Вы действительно хотите "сбросить меня с корабля современности"? Все-таки до меня это предлагалось проделать с неким автором по имени Александр Пушкин... Я, конечно, особой скромностью не страдаю, но это, по-моему, немного чересчур.

автор "Победивших ненависть"

Гость форума
09.06.2005, 20:55
Ну, ну, опускайте, опускайте...Мне не привыкать страдать за фантастику...Помню, когда я своему брату рассказывала фантастику на ночь, по ходу сочиняя, для меня это стало пыткой. Он не давал мне заснуть, он ждал меня с работы в ночную смену, и начинал мучать: расскажи. А однажды я даже была избита. Кгда мне надоело рассказывать, и язык уде не ворочался, я не стала его душить, как ситротка в рассказе Чехова, а просто сказала: Корабль взорвался, и все погибли. И тут же заснула. Через минуту раздался дикий рёв, прибежали родители, не разобравшись, надавли мне подзатыльников и переселили в зал. Тяжела доля падчерицы. Но доля автора на конкурсе ещё тяжелее. Критиком быть намного приятнее. Сейчас, заточу перо поострее....

Мировое Зло
10.06.2005, 00:54
Надо сказать, группа произвела на меня удручающее впечатление. Такого количества вторсырья, бессмысленности и одноразовых поделок я даже на Грелке не встречала. Похоже, сюда затесалось немереное количество "погремушечников".
В общем, в топ без проблем вошли всего лишь три рассказа. На три последних места были выбраны тексты из запасных игроков, хотя у меня к этим работам серьёзные претензии. Но топ как-то надо было составлять, прости меня, боллитра... Кто куда попал, не скажу из вредности. :twisted:

Отвечаю на поступившие вопросы:

Уважаемое "Мировое зло"! Вы действительно хотите "сбросить меня с корабля современности"? Все-таки до меня это предлагалось проделать с неким автором по имени Александр Пушкин... Я, конечно, особой скромностью не страдаю, но это, по-моему, немного чересчур.
Уважаемый автор! После Пушкина уже многих сбросили с этого парохода. Причём талант каждого последующего сбрасываемого всё больше стремился к нулю. И вот наконец добрались до вас. Качество было задавлено количеством. Так что, не переживайте, вы в своей компании.
Всего вам хорошего, уважаемый автор. :twisted:

Yoschi
10.06.2005, 02:36
Мировому злу:Мой рассказ в группе B, но я заглядывал и в другие. Поверьте мне, даже самые хорошие рассказы во всех группах оставляют желать лучшего. Так, что погремушек много не только здесь.
Да и не в погремушках дело. Боюсь, уровень авторов такой :(

Гость форума
10.06.2005, 04:09
Читаю урывками, но надеюсь успеть.

Пищевые отравления – ну, неплохая вещь, только начало прилеплено как-то коряво (про клубы дыма). Я все-таки не понимаю, зачем выставлять большие тексты не по теме (ненависти нет, а кулинарные поединки на соервнование тянут с а-агромной натяжкой). Подумаю, может и топ.

Игры по Хейзинге – Чарльз Дарвин, Коэльо и Гарри Поттер в сельскохозяйственном расейском колорите. Наверное, стар я для таких сказочек. Прям и не знаю, с какой стороны их оценивать. Извините.

Гость форума
10.06.2005, 08:17
Дорогое мировое зло! Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш, мне лично очень интересно оценить качество Вашего рассказа. Белинский тоже был замечательным критиком, но тем не менее, сам не написал ни одного произведения. Как и Писарев. Весьма едкий оценщик, временный клиент психиатрической лечебницы. Но Вы, по-моему, претендуете на большее, чем просто критик. Хотелось бы прочесть, что вы сами наваяли. Со своей стороны обязуюсь сделать то же, сообщить свой ник при первой возможности, например, вылетев в первом туре.

Andrew
10.06.2005, 08:25
Дорогое мировое зло! Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш, мне лично очень интересно оценить качество Вашего рассказа.

По окончании конкурса выкладывается полная статистика по бюллетеням голосования в первом туре и финале, где указывается рассказ и имя/ник автора. Так что - никаких проблем.

Гость форума
10.06.2005, 08:34
Продолжаю урывками - прошу прощения, но пишу немного (больше по тем текстам, которые заинтересовали).

Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот. Исключительно цветастое начало перерастает в добротную историю выбора между вечной жизнью и потерей души. Ничего особо нового в этой истории не обнаружил – голливудщина какая-то. Да и не по теме, на мой взгляд. Подумаю ещё.

Победившие ненависть – добротная такая фантастика для подростков (увлеченно проглотил, ощутив себя десятилетним пацаном). И главное – абсолютно по теме! Другое дело, что сверхидея не шибко убедительная: с помощью генной инженерии подавив в себе агрессию (ненависть), инопланетяне стали равнодушными и потому вымерли. Во-первых, не верится, что ТАКОЕ можно сделать осмысленно (это всё равно, что нам в питьевую воду добавлять успокоительное – например, для снижения преступности). Кроме того, чтобы превратить живое существо в овощ, как описано у Вас, нужно притуплять весь эмоциональный фон. Вы же пишите, что доброта осталась – т.е. эмоции, как таковые, не исчезли. Ну, и наконец: равнодушие не убивает так быстро – быстрее можно засунуть недостающий ген обратно.

Гость форума
10.06.2005, 08:55
Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот.

привет "Песням Петера Сълядека" Г.Л.Олди :P

Andrew
10.06.2005, 08:57

Тогда уж "Daggerfall" от Bethesda. ;)

St.King
10.06.2005, 13:05
Последняя диета.
(...) А когда обратил, тут же щёлкнул «статистику», победоносно потирая руки: «за лишний вес - никакого топа». Увы, желание насолить ближнему своему не увенчалось успехом: РОВНО 60000 знаков с пробелами! Респект Вам, Автор!
А и Вам аригато на добром слове. А видели и слышали бы Вы, как я бяким матом ругался, сокращая рассказ до приемлемого размера! Очень надеялся, что кто-нибудь щёлкнет статистику и посмеётся.

ПТЕНЕЦ
(Люблю, грешным делом, фэнтези…)
Сердцем, сердцем любить надо, а не грешным делом! (С)

Последняя диета
Автор, а вы читали книгу Стивена Кинга ака Бахмана «Бегущий человек»?
Критик, а вы читали первую же после названия цитату? Стивена, между прочим, Эдвина Кинга. Можете ещё на мой ник взгляуть. ;-)Р Только «Диета» - это не столько «Бегущий человек», сколько «Долгая Прогулка» всё того же Великого Мастера.

Понимаете, вы написали неплохой рассказ, но он сильно вторичен. Если бы вы внесли туда хоть какую-то свежую ноту, но вы просто перепели вышеуказанных авторов. Я, конечно, говорю не о плагиате, а о полном заимствовании идеи и проблемы, без собственных, авторских озарений.
Понимаю. Признался бы в этом большими красными буквами, но у меня теги не работают. И смайлы не вставляются. Вообще-то, я сейчас дружелюбно улыбаюсь. Заимствования – факт, но минусом это не назову. Учусь писать. Со временем стану лучше. Возможно.

Если бы я не читала других книг, то, может, и оценила бы, а так, увы.

Увы. Мне. Пойду, повешусь.

Кроме того, пишете вы гладко, но стиль переводной англоязычной прозы довольно-таки беден и безыскусен.

Уй, девушка, а идите Вы, почитайте переводную прозу Эдгара Аллана По или хоть Говарда Филиппа Лавенкрафта. А после – Кунца, Кинга и Паланика. А потом возвращайтесь, и мы поговорим о бедности и безыскусности стиля. Ахтунг: я не отждествляю себя ни с одним из вышеперечисленных мэтров.

Резюме: классиков надо знать в лицо.
Точно. Классиков – НАДО!!! И тех, у кого заимствуешь. Целиком и полностью с Вами согласен. Потому и об электрических овцах не мечтаю…

005 "Последняя диета"
ps а конец то да, скомкан... такое ощущение что пытаясь вписаться в 60000 знаков автор просто вырезал огромную часть конца... Или даже изменил его для краткости.
Нет конец изначально такой и задумывался. Жаль, если он вызывает ощущение скомканности. Писал я, если честно, на свой вкус, а мне такие обрубленные концовки нравятся. вкусы не совпадают, жаль.

Я не червонец, чтобы всем нравиться. Сорри за потраченное время.

St.King
10.06.2005, 13:10
Прочитал. Осмыслил. Помучился в сомнениях. Выпил много пива. Потом ещё выпил. Сейчас допишу, и в магазин побегу!

НЕ ПОНРАВИЛИСЬ:
ШАГИ, ГОНКИ С ВЕСНОЙ – если это не разновидность Оназма, то я не знаю, что такое Оназм. Ничем эти рассказы не зацепили.
К ПОСЛЕДНЕМУ ФИНИШУ – тоже слаааабенький. Еле дышит. Ну, если главгер так хотел умереть – да будет интернет ему пухом. И рассказу.
РЕВЕРСИЯ – наверное, он хороший. Если б я смог его дочитать. Если б продрался сквозь пейзажные дебри и абзацные изучения кустов. Уснул, короче.
ЖАЖДА МОРЯ – перечитал дважды (один раз в трезвом виде!), но так и не понял, о чём вообще рассказ и что хотел сказать автор. Не дорос я, наверное.
ПО ГЛАДЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ – ох уж мне эти насекомые. Приезжаю на дачу, а там эти капустницы в разных позах «Кама-сутры» та-а-акое вытворяют!!! Короче, про тараканов, лягушек и прочую живность я ещё в прошлом конкурсе начитался. Надоело.
ИСПЫТАНИЯ – автор так хотел показаться оригинальным, столько намудрил, накрутил (начиная со сверхоригинального имени главгера), что от всего этого банала под конец голова закружилась. Мура. «Певунья, привычно отбросив фалды фрака с попки, бочком приседает у ближней витой стопки папок». Мда, стопки, попки, папки и фалды фрака. Пойду повешусь!
О ЧЁМ ГОВОРИТ СВЕТОФОР – «Что надо делать, когда видишь зелёного человечка?!». Ничего не нашёл, ни смысла, ни стиля. Если есть в сетературе оназм вида «тызм», то это он!
ЛЕРА – ненавижу в критике высказывания типа «аффтар, выпей йаду!» (С)... Но ты, всё-таки, выпей. Тебе нужно. Остальные авторы могут подучиться, воспитать у себя вкус и чувство меры, но человеку, пишущему ТАКОЕ советую не писать. Не говоря уж о ненависти, пришитой белыми нитками. Ахтунг: я не гомофоб – гомов не боюсь абсолютно. ;-)Р Но если бы мне в ресторане подали ростбиф с гарниром из живых мушиных личинок, меня бы стошнило.

СЕРЕДНЯЧОК:
МЁРТВЫЙ ГОРОД – не понял концовку, из-за этого не ставлю в топ. Но сам рассказ понравился.
ПРОЗРАЧНЫЙ НАМЁК – дествительно, настолько прозрачный, что скучно читать. И затянутый (Боже, это говорю я, автор двух самых длинных рассказов во всём конкурсе!). Там всей идеи на 4 листа. Не в топ.
ЧЕСТЬ – я тебе серьёзно говорил: «Пропиши начало!!!». Ты его таки пропиши. Остальное хорошо.
ПОЛЕ, ГДЕ МЫ РОСЛИ – очень хорошо. Ну очень. Очень-очень. Не к чему придраться. Сейчас пытаюсь вспомнить, за каким чёртом я загнал его в «середнячки»? Скорее всего – в топ.
НОРБ И ДАЯ – красиво и непонятно, светло и чисто, наивно и филосовски-осмысленно. Единственный минус – не нашёл в рассказе ни одной из тем. Прости, автор.
ЧЕМПИОН ПО КИДАНИЮ КОМПОТОМ – всё хорошо, но это не рассказ, это начало повести. Автор, будь человеком, напиши повесть. А я прочитаю и тебе спасибо скажу!
МЕНУЭТ – банален и предсказуем, но написан красиво и за душу цепляет.
БЕС НЕНАВИСТИ – ничего себе гладкопись. Легко прочиталась, легко забылась. Пусть живёт.
ИГРЫ ПО ХЕЙЗИНГЕ – нет. Однозначно. Нельзя (даже профессионально) писать чернуху в радужных тонах. Всё просто, как сказка и сложно, как фэнтези Сапковского. Главгер легко участвует в бессмысленных боях на поражение, с юморком идёт по трупам, спокойно выбирает жертву для заклания, запросто уничтожает природу родной деревни ради победы… и в конце мы видим, что оно так и надо. Легко и просто в топ не беру.
ПОБЕДИВШИЕ НЕНАВИСТЬ – еле дочитал. 12 страниц разжёвывания прописной истины. Она впихивается с диалогами, рассуждениями, а в конце преподносится дополнительным предложением. Нет уж, увольте! Лучше б я это время на курсовик потратил.
ГОЛ В КОНЦЕ ИГРЫ – мечта футбольного фаната. Я вот одно время мечтал о летающем мотоцикле. Теперь мечтаю сдать сессию. Некоторые мечтают съездить в Эквадор. Удачи тебе, мечтатель!
КТО ТЫ ТАКОЙ – нихрена не понимаю в фантастике и детективах. Но качество текста, мысли мне понравились. В топ не возьму, но надеюсь, что другие ценители таки-двинут рассказ в финал.
ОСТОРОЖНО, ДРУГ – вначале думал, что это удачная попытка писать Крапивинским стилем. Потом понял, что это неудачная попытка писать закрученную историю про детей. Не фонтан.
НЕНАВИСТИН ДВОР – Милый стёбчик. Автор увидел тему и убил её в лоб. Веником застрелил. Ну и конь с ними: с автором, рассказом и темой. Мне почему-то «Легенда о ноже Улу» вспомнилась. Знающий да поймёт.
ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ – ну что тебе ещё сказать? Я давно уже всё сказал, и за чаем, и по телефону.
ПЛОТНИК ИЗ ЗЕМЛИ УЦ – молодец автор. В кавырнадцатый раз пересказал кавырнадцатую притчу. Красиво и грамотно и без орфографических ошибок. Молодец. Не в топ.
ФОРМУЛА ЖИЗНИ – талантливый десятиклассник. Мне бы в его возрасте так писать! И многим моим знакомым. (Если автор старше восемнадцати – это хуже, надо работать, потому как рассказ слабоват. Затянутые диалоги, обычный сюжет, ничего нового или интересного).
НЕ ВОЗНЕНАВИДЬ – название из рук вон. Сюжет, как сотни иных сюжетов. Но последнее предложение – класс! Оригинально и непредсказуемо. Спасибо за удовольствие, в топ не возьму.

СУПЕР!!!
ВЛАСТЕЛИН СЛОВ – не лучший рассказ. Просто всколыхнул кое-какие воспоминания. Как раз про игры с мобильниками. И о некоторых вопросах любви. И лично мне этим понравился. Возм.в топ.
БУДЬ ПРОЩЕ – хорошо, но скучновато и предсказуемо. Мне понравилось, но войдёт ли в топ?…
ИЗГНАНИЕ – О, да!!! В топ. Однозначно. Я люблю Кинга, Паланика, Джеффа Нуна! Поэтому я люблю их начинающих подражателей. Спасибо за удовольствие. Правда, я так и не понял, при чём тут «изгнание»?
МАЛЕНЬКАЯ НИНОЧКА – жизнь, как есть. Завидую таланту автора. Пока читал, даже пару разов шмыгнул носом. Сказать нечего – превосходно, в топ однозначно.
ПТЕНЕЦ – да в топ, в топ, разумеется! Как иначе?!
ШАХМАТНАЯ СКАЗКА – это лучший рассказ из всей группы. Вот и всё.
ХИТ СЕЗОНА – Ой, не могу! Смеялся до слёз! Автор – умница с чувством юмора и чувством меры. Красивейший стёб в стиле «не будем показывать пальцем, но это слонёнок!». Если в топе останется место – оно ваше!
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК – эх, ну почему в топе так мало места?! Отличный рассказ, ни отнять, ни прибавить. Очень хороший очерк про гонщиков. Как же он мне понравился. Буду думать.
PERSONAL JESUS – хоть что-то новенькое про вампиров. Хороший рассказ. И атмосфера хорошо прописана. Понравился.
ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ – ой какой рассказ!!! Блин, а я уже топ составил! Что же делать?! Нельзя такой рассказ без места оставлять.

ОДНОЗНАЧНО В ТОП:
1 – ШАХМАТНАЯ СКАЗКА
2 – ПТЕНЕЦ
3 – ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ
4 – ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ
5 – МАЛЕНЬКАЯ НИНОЧКА
6 – ИЗГНАНИЕ
(Звыняйте, авторы «Хита сезона», «Поля», «Чести» и «Счастливого человека», у меня не хватило места. Удачи вам!)

Гость форума
10.06.2005, 14:16
ЛЕРА – ненавижу в критике высказывания типа «аффтар, выпей йаду!» (С)... Но ты, всё-таки, выпей. Тебе нужно. Остальные авторы могут подучиться, воспитать у себя вкус и чувство меры, но человеку, пишущему ТАКОЕ советую не писать. Не говоря уж о ненависти, пришитой белыми нитками. Ахтунг: я не гомофоб – гомов не боюсь абсолютно. ;-)Р Но если бы мне в ресторане подали ростбиф с гарниром из живых мушиных личинок, меня бы стошнило.
Что характерно - почти все мнения распределелись строго полярно. Один воротит нос от "слез и соплей", другой метает харчи по причине личинок мух. Буагага, иными словами :lol:

Гость форума
10.06.2005, 14:42

Тогда уж "Daggerfall" от Bethesda. ;)

Увы, из-за недостатка эрудиции не могу поддержать Ваши комментарии на мои комментарии. Можно еще передать привет Depeche Mode?

Bathroom's Angel
10.06.2005, 15:41
3-я пятерка.
203 - "Счастливый человек".
Читать: можно и нужно.
Сюжет: Прост как все великое. Гонщик познает горькую истину - женщина до добра не доведет, разве что до цугундера.
Идея: Заставить попереживать главгеру, сжиться с его ролью в рассказе.
Впечатления: И при чем здесь счастливый человек? Может, я что-то не догоняю. От осознания допущенных ошибок не больно много счастья. Так показывают социологические опросы.
Несколько придирок: то же, что и с № 218. Потрудитесь, автор, сделать необходимые сноски. Поул-позишн, извините, но я не фанат гонок, всяких ралли там, трали-вали, тили-тили... "Я яростно" - шершаво звучит. В остальном, можно смириться.
Куда: На вешалку для белья. Высушится,..

120 - "Чемпион по киданию компотом".
Читать: ни в коем разе.
Сюжетная линия: от лица невежды нам сообщается якобы в оболочке научно-фантастического жанра о сексуальных проблемах воспитанника Академии.
Идея: Ее нет. Все высосано из пальца, выдумано на ходу.
Главный перл: "отличается толерантностью" - автор, кажется, совсем не знаком с психологией, о которой он так много пишет в своем гадостном творении, уважаемый, термин толерантность не употребляется в одиночку, к чему? ко всему сразу она не бывает. По поводу юмора в произведении хорошо сказано старшей: "...не смешно, - заметила она". Полностью согласен.
Впечатления: Их, к сожалению, тоже нет. За зря потраченное время на чтение развратной безвкусицы жду оплаты трафика с лицевого счета автора.
Куда: в корзину с грязным бельем, конечно.

088 - "Жажда моря"
Читать: читается, но и только.
О чем: О лоховатом парнишке, решившем нахаляву отдохнуть на курорте. Некий "скандалист" составляет ему конкуренцию, которую, правда, и конкуренцией можно назвать с БААААльшой натяжкой.
Впечатления: Шедевром это не назовешь, хотя, в принципе, неплохая пародия на С. Кинга и Ф. Дика, неплохая для любителей чтива. Люся и Люси - это все-таки не Макс и Макс...
Куда: В ведро с грязным бельем. Не люблю пародии.

198 - "Лера".
Читать: не понравилось, нудно, но можно. На любителя, так сказать.
О чем: Об одаренной девочке (хотя считает, например, не бог весть как) будущего или уже обычной, автор умалчивает, и ее маме, которой срочно нужно мужика. Переднее и заднее место - видимо излюбленные места на теле автора, раз он так часто их употреблял в тексте. Мать, не знакомая с основами педагогики и педологии, учит ребенка и тому и сему и прочему, вперемежку и лишь бы как. А вроде бы будущее прогрессивное, флаеры, оборудование чудное всякое, НТР что ли? Тогда все объясняется. О ненависти, которая непонятно побеждена или нет, а это важно, начинается разговор чуть далее середины повествования.
Впечатления: Ужас! Не дай бог таких детей, такого будущего. Чувствуется, что-то автор хотел сказать нам толковое, но вот не донес, по крайней мере, до меня. А потому...
Куда: в шкафчик с моющими средствами. Переднее и заднее места оттереть треба.

091 - "Поле, где мы росли".
Читать: обязательно.
О чем: О приблатненном разбойнике, спешащим преодолеть огромное поле высокой травы. В конце, насколько я понял, он покидает проводницу, что назначил ему другой бандюган, давший ему временное убежище.
Впечатления: Чем-то напомнило "Детей кукурузы". По стилю ближе к А. Хичкоку и Стругацким (нечто среднее). Герои по характеристикам "емкие" и в то же время успевают полюбиться.
Куда: На всеобщее обозрение, на зеркало.

Гость форума
10.06.2005, 16:30
ВС писал(а):

"Победившие ненависть – добротная такая фантастика для подростков (увлеченно проглотил, ощутив себя десятилетним пацаном). И главное – абсолютно по теме! Другое дело, что сверхидея не шибко убедительная: с помощью генной инженерии подавив в себе агрессию (ненависть), инопланетяне стали равнодушными и потому вымерли. Во-первых, не верится, что ТАКОЕ можно сделать осмысленно (это всё равно, что нам в питьевую воду добавлять успокоительное – например, для снижения преступности). Кроме того, чтобы превратить живое существо в овощ, как описано у Вас, нужно притуплять весь эмоциональный фон. Вы же пишите, что доброта осталась – т.е. эмоции, как таковые, не исчезли. Ну, и наконец: равнодушие не убивает так быстро – быстрее можно засунуть недостающий ген обратно".

Так ведь остальные эмоции у них потом тоже атрофировались, просто не сразу, а постепенно. И вернуть все обратно кое-кто тоже пытался, но спохватились они слишком поздно.
А насчет того, могло ли так быть в реальности – почему нет? Больно уж заманчивая идея!

St. King писал:

"ПОБЕДИВШИЕ НЕНАВИСТЬ – еле дочитал. 12 страниц разжёвывания прописной истины. Она впихивается с диалогами, рассуждениями, а в конце преподносится дополнительным предложением. Нет уж, увольте! Лучше б я это время на курсовик потратил".

Помилуйте, какая же это прописная истина?! ИМХО, все наоборот, и истиной считается мнение Дины и вымерших инопланетян. На сегодняшний день Вы – первый, кто со мной согласился (если, конечно, я правильно Вас поняла).
Желаю Вам написать курсовик на «отлично» .

Гость форума
10.06.2005, 16:47
Рассказы с точкой после названия я пропускаю. Потому что автор банально безграмотен. Но этот очень короткий, поэтому все же решила прочитать.

(оговорюсь сразу: я в конкурсе не участвую, только помогаю знакомому автору, у которого проблемы с выходом в интернет)
Ну надо же, какие мы грамотные! Господа рецензенты, среди сообщений таких "возмущенцев" я тоже находил ашыпки. так что не надо тут фраз в духе "одолжение сделаю - так уж и быть прочитаю"
не надо так сразу и грубо. я помогал набирать тот текст и случайно поставил точку в названии. и я же его отправлял

Рита
10.06.2005, 22:02
Бес ненависти - удивительный рассказ. Втягивает сразу, цепляет, с сожалением видишь , что ползунок указывает на то, что рассказ скоро закончится. А в результате - раздражение поведением героя.
Столько событий сгруппировано, столько мыслей выстрадано, ради того, чтобы герой принудил жену против воли стать инкубатором для вынашивания решения его психологической проблемы-ребёнка. И оправдания автор ему заранее подготовил: и пособие-неплохую подстраховку, и оказывается, работать он мог, просто стеснялся звания фотографа (предпочитал сидеть на шее жены).Теперь, значит, перестал быть инфантилом. И первое что собирается сделать-нагрузить жену по полной.И диктует ей, где жить, ему наплевать на её репутацию работника - "я собираюсь трахаться месяц, и ты мне для этого нужна, твоя работа меня не волнует". Что это? Серьёзное решение или придурь потерявшего ощущение реальности бездельника? Мне осталось непонятным.Точнее, после прочтения рассказа сложилось впечатление, что - второе. Поэтому - отправляю в топ. Потому что автор прекрасно изобразил, как эгоцентристы вампирят жизни тех, кто им доверился.

Мировое Зло
11.06.2005, 00:11
Рита е

Дорогое мировое зло!
Мой ник правильно пишется так: Мировое Зло. Вас в школе не учили, что прозвища пишутся с большой буквы?

Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш
Конечно. Мне за мой рассказ не стыдно. Надеюсь, ещё где-нибудь и опубликоваться с ним.

Белинский тоже был замечательным критиком, но тем не менее, сам не написал ни одного произведения. Как и Писарев.
Ну что вы, матушка, не надо меня сравнивать с такими столпами критической мысли. Чукча всё-таки больше писатель, чем крытик.

Но Вы, по-моему, претендуете на большее, чем просто критик.
Окститетсь. Ни на что, кроме ИМХО, я не претендую. :twisted:

St.King'у

Критик, а вы читали первую же после названия цитату? Стивена, между прочим, Эдвина Кинга.
Да-да-да, повинен вдвойне. На заимствование пошёл сознательно. Преступление было совершено умышлено. Протест подсудимого отклоняется. :twisted:

Учусь писать. Со временем стану лучше. Возможно.
В принципе, вы уже набили руку. Вам бы сейчас свежих идеек поднабраться. Зачем миру второй Стивен Кинг?

Уй, девушка, а идите Вы, почитайте переводную прозу Эдгара Аллана По или хоть Говарда Филиппа Лавенкрафта.
Всё-таки Лавкрафта, да. Извините, я в рецензии пропустила слово: "переводная проза среднего уровня". Да вы знаете, как сейчас у нас переводят, неладно с переводами в изДатском королевстве... :twisted:
А Эдгара нашего Аллана По я читала ещё в старом советском переводе, когда это ещё умели и любили делать.

Потому и об электрических овцах не мечтаю…
:D :D :D :D

Гость форума
11.06.2005, 03:01

(оговорюсь сразу: я в конкурсе не участвую, только помогаю знакомому автору, у которого проблемы с выходом в интернет)
Ну надо же, какие мы грамотные! Господа рецензенты, среди сообщений таких "возмущенцев" я тоже находил ашыпки. так что не надо тут фраз в духе "одолжение сделаю - так уж и быть прочитаю"
не надо так сразу и грубо. я помогал набирать тот текст и случайно поставил точку в названии. и я же его отправлял
Низачот тебе, чувак. Во-первых, так не извиняются. Точка в названиях не ставится, это факт. Если набирал ты - это ты облажался, а не критики. Знаешь ли, те читатели, которые не пишут отзывов, но читают и голосуют - вроде меня, - на такие ляпы тоже внимание обращают. Извинился бы как человек - может, я и пропустил бы это. А раз ты ещё с тупыми наездами... Включи мозг, чувак, насколько идиотское сравнение ты проводишь: ты уравнял рассказ своего друга с репликами на форуме, которые заведомо не являются художественными произведениями, и не претендуют на победу в конкурсе. Что же, если для тебя это одно и то же - пожалуй, я и не стану читать этот рассказ. Мне реплик твоих достаточно. А ты иди и расскажи другу, кого он должен благодарить за потерю пары баллов.
P.S.: Если ты ещё не понял - тебя. Учись вести себя прио в следующий раз, когда облажаешься. Правило "лучшая защита - нападение" на литфорумах не действует.

Гость форума
11.06.2005, 03:34
Рита, спасибо за рецензию. Про неудачнй конец знаю сама - просто это мой четвертый рассказ в жизни (первые два были написаны тоже для эквадора осенью), поэтому с концами напряг - опыта не хватает. Кроме того, лучше бы было написать все это больше, но опасалась что читатель не осилит, поэтому оборвала практически на полуслове.

Гость форума
11.06.2005, 03:59
Продолжение.
Сразу хочется отметить интересный для меня факт – качество рассказов в группе возрастает пропорционально количеству символов. И это радует – знамо, предстоят мне интересные выходные.

«Чемпион по киданию компотом»
Ага. Давайте, к примеру, МВФ шутить научим? А они денежкой поделятся! А не поймут шуток юмора и не поделятся – значит, они проиграли.

«Поле, где мы росли»
Интересно.

«Жажда моря»
Вот что мне объясните: в программах типа «Скрытой камеры» все испытания для героев заранее планируются, разыгрываются по сценарию. Здесь было то же самое? Я это к чему спрашиваю – пиджак герою вернут?

«Ненавистин двор»
Ой, как меня обломал автор! Ну, зачем же так с писательской братией, а? За что девку уморили? Ну, жил бы себе Анатоль со старухой у самого синего... Живут же мазохисты с садистами – и нормалек. Он Ненависть полюбил? Полюбил. Тут радоваться надо! За радость был бы топ.

«Гонки с весной»
Складно. На мой вкус, концовке не хватило чего-то булгаковского.

«Менуэт»
О как... Жду продолжения.

«Мертвый город»
Ой, не к месту Анатолий Степаныч, ой, не к месту. Думаете, концовка недостаточно нас напугала, решили еще и бомбы сбросить? Зря, ИМХО.

«Бес ненависти»
А может, фотографа заменить на стилиста-визажиста? Тогда станет яснее, как может быть подмочена репутация ГГ.

«Испытания»
Согласен, из мух вырастают во-оот такие слоны, а из плевков – крокодилы, сауны-солярии, оргии и крепкая мужская дружба.

«Шахматная сказка»
Прелесть какая!

«Реверсия»
Ух!.. Заворожили! Тока... это... Мож, не гоблин, а? Мож, кто другой?

«Маленькая Ниночка»
Ну, это здорово. Но!.. Никак не мог сформулировать, а тут прочел в чьем-то отзыве о «Шестом чувстве». Ага, то самое. Концовка должна шокировать, а не вызывать досаду, ИМХО.

«Хит сезона»
Ой, а на этот душистый, мягонький «Нарезной» - кагановского «Масла», да побольше! Аналогии, ассоциации... Уважаемый Абдулло должен автору как минимум одно спасибо за упоминание. Очень мило.

St.King
11.06.2005, 14:35
Привет, мнезнакомый Гость. Бедные наши «знакомые авторы» так и сидят без и-нета, как орлы во льдах! Спасибо, твоими стараниями хоть голоса просовать успели. Кстати, все успели-то?!

Низачот тебе, чувак. Во-первых, так не извиняются.

Ну, вам бы тоже вежливости поучиться, прежде чем копья ломать. И охота засорять тему препираниями?!

Точка в названиях не ставится, это факт. Если набирал ты - это ты облажался, а не критики. Знаешь ли, те читатели, которые не пишут отзывов, но читают и голосуют - вроде меня, - на такие ляпы тоже внимание обращают. Извинился бы как человек - может, я и пропустил бы это. А раз ты ещё с тупыми наездами...
Хамите, уважаемый! И не надо в буку играть, типа «Ах ты мне в тапки написел, так я тебе тортика не дам!». Кто бы ни сглупил, а громоздить кучу-малу вокруг точки, имха, в-абсче несерьёзно.

Включи мозг, чувак, насколько идиотское сравнение ты проводишь: ты уравнял рассказ своего друга с репликами на форуме, которые заведомо не являются художественными произведениями, и не претендуют на победу в конкурсе.

Что-то я понять не могу, Ктопху, Вы с Гостем на брудершафт пили? Визитками обменивались? В любви признавались? Нет?! А за каким же чёртом Вы панибратски хамите незнакомому человеку, употребляя слова «идиотский», «облажался» и придёрживаясь столь развязного тона?! Некрасиво, право же!

Что же, если для тебя это одно и то же - пожалуй, я и не стану читать этот рассказ. Мне реплик твоих достаточно. А ты иди и расскажи другу, кого он должен благодарить за потерю пары баллов.

Вот горе-то!!! Пожалуй, о таком повороте событий стоит поскорбеть! Не дождался автор от Вас великого одолжения! Не выдали Вы ему «пару баллов».
Интересно, Вам самому-то не стыдно за такие глупости?! Впредь, когда берётесь отстаивать чьё-то мнение, отстаивайте его умело и культурно. А то покамест один отстой получается.

P.S.: Если ты ещё не понял - тебя. Учись вести себя прио в следующий раз, когда облажаешься. Правило "лучшая защита - нападение" на литфорумах не действует.

Если Вы ещё не поняли – поясняю для тех, кто в танке. Человеку, не умеющему себя вести, не стоит относить себя хоть к чему-то, имеющему приставку «лит-». Действует. На нервы окружающим.
Засим откланиваюсь. Рыж.

St.King
11.06.2005, 14:42
Мировой Злючке

Да-да-да, повинен вдвойне. На заимствование пошёл сознательно. Преступление было совершено умышлено. Протест подсудимого отклоняется.

ДА НЕ ПРОТЕСТОВАЛ ЖЕ Я!!! ПРИЗНАЮУУУСЬ!!! Написал бы красным, но, как уже говорил, теги не работают. Просто я впервые в жизни писал, стремясь уложиться в сроки. И поначалу не знал, что именно получится. А Кинга я люблю и уважаю, и сознательно подражаю (во как!). ;-)

Зачем миру второй Стивен Кинг?
Хорошего человека должно быть много-много!!!

Извините, я в рецензии пропустила слово: "переводная проза среднего уровня".
Сирано не соглашусь. Тот же Кинг у Вебера звучит совсем иначе, нежели у Покидаевой (честно говоря, мне покидаевский больше нравится ;-)). Нет, я понял, что Вы имеете в виду именно стилистику. Ладно, сойдёмся не том, что вам она не очень, а мне нравится. На вкус и цвет фломастеры разные.

Долгих дней и приятных ночей. Надеюсь встретиться в финале.:-)

Гость форума
11.06.2005, 14:44
Автору "Бес ненависти". Почему же конец неудачный? Я лично в восторге, раздражение вызвал НЕ рассказ, а герой. А то, что Вы им (рассказом) сказали то, что сказали, невольно, а не запрограммировано, на мой взгяд, совершенно не умаляет его достоинств. Возможно, режим цейтнота даже пошёл рассказу на пользу :)

Гость форума
11.06.2005, 15:26
Ну, вам бы тоже вежливости поучиться, прежде чем копья ломать. И охота засорять тему препираниями?!
Э, чел, тебя кто-нибудь звал в третейские судьи? Хорош кривляться. Сними масочку "высокоморалиста", она тебе не идёт. А по поводу "засорять" - твоё словоизвержение заняло в три раза больше места, чем моя реплика вместе с той, на которую я обратил внимание. Если ты не способен этого осознать, то займись лучше самоанализом (я не слишком сложные для тебя слова употребляю?).

А за каким же чёртом Вы панибратски хамите незнакомому человеку, употребляя слова «идиотский», «облажался» и придёрживаясь столь развязного тона?! Некрасиво, право же!

Ах, какой пассаж! Сударь, Вы употребили грубое слово на букву "ч"! А потом ещё целый поток сквернословия и оскорблений в духе "хамите", "глупости" и "отстой"! Извольте объясниться! Как вам не стыдно! Оставьте ваш жаргон для подворотни или для захмелевшей солдатни, а здесь ваши сообщения могут читать женщины и дети! Фи! Позор и презрение. Шагом марш в институт бла-ародных девиц! Там вас обучат манерам. Э... позвольте-ка... господа, да он же пьян!

Действует. На нервы окружающим.
Прими ванну. Расслабься. Лёжа в тёплой воде среди розовых лепестков обдумай следующие три мысли:
1. "В мире существуют люди, по образу речи и манере мыслей отличающиеся от меня, и мне придётся с этим мириться"
2. "На конкурсе "Эквадор-2" есть модератор, который хорошо справляется со своими обязанностями, и это - не я".
3. "Самоанализ..."

Засим откланиваюсь.
Ниже, ниже надо кланяться. И шляпу снимать, и руку целовать, и на колено становиться. А ещё реверанс и книксет не забудь!
*в сторону, со вхдохом* И чему их только учат в институтах!

Andrew
11.06.2005, 15:38
Ктопху и St.King, пожалуйста, с препирательствами на повышенных - в "Личные сообщения" (кнопка "ЛС").

Гость форума
12.06.2005, 02:03
Повторю – высказываю исключительно эмоции, на критический разбор не замахиваюсь :)

Менуэт
Вампиры, магички… Как это называется, «гламурно», да?

Бес ненависти
Честно говоря, сложно что-то сказать. Рассказ поначалу меня заинтересовал, но окончание оказалось совершенно съеженное.
Рассказ довольно симпатичный, главгер понравился :) Но в целом прошло мимо. Не вижу самоценности в рассказе.

Изгнание
Не рассказ это. К сожалению. Половину занимает описание глюков, а в чем суть?

Пищевые отравленияСимпатично, с фантазией. Понравилось.

Жажда моря
Финал, конечно, неожиданный, но в целом не уверена, что это полноценный рассказ. Лейтмотив «море!!!» не показался убедительным. Хотя чем-то понравилось.
Будь проще
Честно говоря, мне было скучно. На фразе: «Старик начал свой длинный рассказ» уже не пропадало ощущение, что сейчас будут что-то долго и нудно рассказывать. Так и вышло, в общем.

Норб и Дая
Цитирую автора: «Шиза, шиза, шиза…»
Именно так :(

Реверсия
Неплохо. Но скучновато. Ощущение бесконечно вращающихся колесиков.

Осторожно, друг
Милый рассказ :)
Мертвый город« Зла много... много зла в Городе. Слишком много обид и взаимных пожеланий смерти» - зачем же так в лоб?
Нет ощущения цельности.

Гол в конце игры
Не рассказ. Попытка написать интересный перевертыш успехом не увенчалась.
Не возненавидь
Могло быть лучше – не вытянули. И слово «ненависть» аж на зубах скрипит, много его.
Игры по Хейзинге
Хорошо написан рассказ. Но не зацепило. Тяжеловато.
Победившие ненависть
Ой, зачем же названием повторять тему?!
Но в общем достаточно симпатично. Архаично так.

Bathroom's Angel
12.06.2005, 11:49
4-ая пятерка.
051 - "Ненавистин двор".
Читать: необязательно, но разрешается.
О чем: О ненависти в образе старушки-девушки и ее смерти в образе печатающегося французского писаки.
Впечатления: Вначале шибко не понравился авторский стиль (я такой, честно говоря, не очень-то одобряю), однако ближе к концу рассказ стал получше восприниматься, не так болезнетворно. Тем не менее вот...
Несколько ляпов: "...привалил-таки к ней очередной … хм… жертва..." Не складно как-то. Старушка что агрессор что ли тогда? Будто не люди к ней идут, а она к ним. "И хорошо, иначе мучит(ь)ся ему угрызениями совести, а так верши (вирши) слагать стал" В скобках исправления.
Куда: Даже не знаю... пусть решат поклонники таких произведений.

013 - "Гонки с весной".
Читать: ни в коем случае.
О чем: чушь про якобы два сезона в человеческих обличьях - осень и весну.
Впечатления: Редкостная гадость. Тема отсутствует. Никакого соревнования нет, одни слова. Она идет пешком, он едет на тачиле. В чем гонки-то?
Ошибки: 1. Норма и "быть как все" абсолютно разные вещи. Границы нормы и патологии условны. И потом все быть нормальными не могут. Термин "норма" тоже весьма условен. Что общего, к примеру, между одаренностью и умственной отсталостью - они выходят за рамки нормы. Но и тех и других всегда предостаточно (почитайте олигофренопедагогику, там статистики тоже хватает, равно как и остального фактического материала). 2. "Кинув буклет на заднее сидение, никогда не знавшее пассажиров, закрыл окно и, включив громче любимую музыку, уверенно нажав на газ, рванулся с места, мигнув подсветкой в такт металлическому удару в кабине". С оборотами в речи надо уметь справляться, здесь фраза построена просто ужасно. 3. "Легкая, невесомая, цветущая, как сама весна" и "легкая, красивая и свободная Весна" Так она весна или не весна и чем отличатся весна от Весны. Автор не удосужился это объяснить.
Куда: Поближе к отбеливателям и стиральным порошкам.

129 - "Менуэт".
Читать: можно, только осторожно.
О чем: О милой девушке, становящейся упырихой, ее пути к победе в Соревновании магов.
Впечатления: неплохо написано, не хотелось бы даже обращать внимание на мелкие огрехи типа "глубины своей душу", "ни какого блеска", "сколь ни будь", "мечём", однако к концу рассказа, когда должен наступить самый ответственный момент, наступает разочарование от прочитанного. Я купился на дешевку (девушка быстренько справилась с уродом, сорри, Урдом, и все, вот и сказке конец, а кто слушал молодец). Ничего не осталось. Чувства к графу - извините, но про любовь и кровь все уже и так написано, показано... Одним словом, пустышка.
Название "Менуэт" (польский, между прочим, танец) не ко двору. перед тем, что пишет женская половина населения, надо преклоняться, столько труда и напрасно.
Куда: На полку с косметикой и побрякушками.

019 - "Мертвый город".
Читать: лучше не стоит. Читаешь и депресняк накатывает (это у автора отлично получилось). Даже не вчитываясь в текст, чувствуешь себя дискомфортно. Ближе к завершению рассказа читать вообще неинтересно.
О чем: Честно говоря, мне этого уловить не удалось. Все в серых тонах. Люди-тени ползают по городу, ожидающему зимы. Галиматья какая-то.
Недочеты: "держала своего мужа по руку" А "за руку" не судьба было написать, выпендриться надо? "под, только ей нужным, углом" - запятые ни к чему здесь. Сначала нам заявляется, что крестная убила себя "вместе с мужем", а затем говорится: "она повела бы себя как-то по-другому", т.е. крестная, если что-то там (что - см. оригинальную версию авторского текста). Бред! "что бы" опять орфография хромает.
Впечатления: Полнейшая бредятина!!!
куда: Направление в баню.

153 - "Испытания".
Чиатать: можно, но нужно ли?
О чем: Мясо из идиотского сутяжничества вперемежку с гарниром из откровенных эротических сцен. Соревнование так ничем и не закончилось - подлый удар в спину со стороны толкового вроде бы писателя. Все это подано под соусом из броских слов и фраз. Вот несколько перлов...
Перлы: "атласятся", "прислушность" - эти слова говорят сами за себя, "Возраста они разного: то почтенного, то пожилого, то старого" - оказывается, возраст бывает еще и старым - старый возраст - звучит! А это еще больше: "И так проходит еще время и время и время", "помещенцев" в ряды извращенцев. "схожесть и сродство" - какое уродство! и т.д и т.п. Рассказ переполнен диковинными выражениями, он ими просто кишмя кишит. Описывать все это места не хватит.
Впечатления: Бред и безделица сумасшедшего графомана.
Куда: в никуда вниз по стоку.

Мировое Зло
12.06.2005, 12:12
Пожалуй, заступлюсь за рассказ, который вошёл в мой топ.

Bathroom's Angel
Перлы: "атласятся", "прислушность" - эти слова говорят сами за себя
Да, эти и прочие "перлы" говорят, что автор умеет работать с языком. Правда, далеко не все читатели смогут насладиться этой работой. Трудно оценить вкус устриц тому, кто слаще репы ничего в своей жизни не едал. :twisted:

Ад Скодра
12.06.2005, 13:21
...

А-а... Вот, где ты улыбаешься... Повезло тебе... Попало бы в группу G - попало бы... Получило бы от мене неописуемой доброты отзыв... Или бы не получило... Но все одно он подразумевался бы... Правда, он всегда подразумевается... По умолчанию...

Короче, я твой рассказ не читал, но все равно осуждаю... :-)))

P.S. Пойти пошалить, что ль, куда-нито?.. :-)))

Гость форума
12.06.2005, 13:24
Прозрачный намек«Звездолет проламывался сквозь гиперпространство, словно неумелый рыбак сквозь затянутую свежим ледком прорубь» - это как?? Сквозь прорубь проламываться, и зачем??
«сделанные им раны» - то ли у меня с русским языком плохо… Не делают раны. Наносят, например.
Имена прямо как из Ефремовской фантастики взяты…
В целом рассказ хорош, финальное предложение очень понравилось. Но присутствует какая-то незаконченность. Ну, поговорили, и что?
Маленькая Ниночка
Рассказ хорош почти всем. Только концовка пришпиленная криво. Не вышел перевертыш. С чего бы Ниночка – ненависть? Хорошо, когда финал неожиданный, но плохо, когда он неестественный.
Истинный король.Фэнтези; краткое изложение. Смахивает на попытку запихнуть роман в рассказ. Непонятно, зачем это писалось. Может, в большом объеме история выглядела бы интересней.
Испытания
Красиво написано. С фантазией. Только тема совершенно не моя, ничего не дал мне рассказ, поэтому крайне сложно что-то о нем говорить.
Хит сезона
Хороший рассказ. Очень.
Плотник из земли Уц
Сложно писать на библейские темы. А я еще и не любитель… Да и нового ничего не вижу. Попытка рассказать иную историю?
Трудно мне что-то сказать. Не понравилось :(
Счастливый человек
Симпатичный рассказ. Окончание, конечно, чересчур слезовыжимательное, и Луну по сути ни к чему. Земли достаточно было бы :)

Гость форума
12.06.2005, 15:53
Э-эх, успеть бы всё прочесть :(

Истинный король – довольно старательное фэнтези, но пока ещё не мастерское. Много банальных красивостей, мало собственных находок. Концовка несколько невнятная – уверенный в своей правоте король уступает трон тому, у кого меньше прав (якобы для предотвращения гражданской войны). Психологизьма маловато - не шибко ясно, почему король перевоспитался.

Плотник из земли Уц – псевдо-евангельская притча, довольно хорошо написанная, которую зачем-то разбавили довольно похабными сценами «небесной канцелярии».

Прозрачный намек – после таких «ударных» первых абзацев, не будь конкурса, бросил бы читать – не люблю, когда про залихватский «звездный десант». Потом стиль поправился. Единственно, идея – уж больно сказочная и какая-то нелогичная, что ли: думали-думали, как обойтись без ядерной энергии, и «придумали», воодушевленные ненавистью к захватчикам, телекинез и прочие чудеса. Неужели ненависть такой мощный стимулятор мысли? А дальше, когда всё придумали, то решили вместо мести удариться в умиротворяющие сельхозработы. Нельзя же так: всё – с бухты-барахты!

Хит сезона – писал явно профессионал – с фантазией, эрудицией и стилем у товарища всё ok. Я, правда, такое чтиво не люблю, но вынужден признать мастерство автора.

Маленькая Ниночка – добротная проза, а фантастичность только в одном – рассказ ведется от имени ненависти. Автор, мне очень понравился Ваш рассказ, но эта задумка – даже не знаю, как повежливей… не стоило так. По тексту что-то про школу и кусок пирога, а потом – раз! И оказывается, сие было нематериальной субстанцией. Кто же тогда «четверку по алгебре» получал?

Гость форума
12.06.2005, 16:06
"Ненавистин двор" мой.
Сразу скажу, что сама не знаю, зачем отослала на конкурс этот рассказ. Просто захотелось наверное, вдруг поделиться хорошим настроением. Не получилось...

Гость форума
13.06.2005, 02:19
103 Маленькая Ниночка
Да в том-то и беда, что ненависть в этой семье стала членом семьи, вполне материальным, любовно выращенным, вскормленным. Ненавидел сын, мать и бабушка, а для папы она была нематериальна - он то ее вообще не замечал. и ни слова про нее не5 сказал, он не испытывал ненависти. Оттого и карамельки с пирогами :) Вы немного путаете чувство ненависть с явлением ненависти. Так много стихов про материальную Любовь, которая ходит по улицам в виде прекрасной девушки, а вот у меня материальная ненависть, маленькая такая...

Бакки Бугвин
13.06.2005, 02:26
"Ненавистин двор" мой.
Сразу скажу, что сама не знаю, зачем отослала на конкурс этот рассказ. Просто захотелось наверное, вдруг поделиться хорошим настроением. Не получилось...

Получилось-получилось! Не со всеми, видимо, но получилось точно. Замечательная вещь, у меня оказалась на первом месте в шестерке.

*шепотом: честно говоря, я даже подозревал, что это Фрай*

Бакки Бугвин
13.06.2005, 02:29
Вообще-то кеты - это вполне реальный, хоть и малочисленный, народ, живущий на Енисее, имеющий весьма своеобразную культуру и собственный язык. Конечно, использование такого названия для вымышленного племени нельзя назвать очень большим ляпом, но все-таки придуманные имена и названия, особенно короткие, лучше бы проверять - хоть набрать в Яндексе и посмотреть, что выплывет. Вдруг окажется, что нечто подобное уже есть?

Гость форума
13.06.2005, 04:40
Реверсия – высокопарный текст, описательная художественность начала словно прилеплена ко всему остальному, непроизносимые имена и многочисленные термины. Очень средне.

Шахматная сказка – и, правда, сказка. Не зацепило - наверное, для детей, хотя, коробок порадовал.

Испытания – это серьезно или кто-то издевается? Я даже какое-то время думал, что имеет место лингвистический эксперимент. Но в любом случае - недостойно топа.

Гость форума
13.06.2005, 06:55
Маленькая Ниночка, IMHO.В прошлый Хеуллоуин был конкурс форума ЭКСМО. Там в лидеры вышел рассказ Jenny. Схоже построенный. Принимая лицо, от которого ведётся рассказ, за реальное, в конце делаешь открытие: "Да это же призрак". Немедленно возвращаешься в начало рассказа, чтобы понять, как автор ухитрился этого добиться и в надежде уличить его хоть в одном ляпе. Ан-нет. Нет ляпов. " Они меня не замечали, я их за не виню"..."Что они едят! Какую-то суши! Сырую рыбу!То ли дело борщ с пампушками и сметаною. Ну да я не вмешиваюсь"... и т.д. и т.п., не дословно. Автор создаёт иллюзию присутствия бабушки в семье дочери, ходя буквально по грани, рискуя скатиться в противоречия, но ни разу не оступается в противоречия. А тут: противоречие налицо, довольно грубое: Свекровь обращается к Ниночке-ненависти-призраку напрямую, её кормят карамелью, пирогами. Недостаточно отточен приём. А в общем, приём "узнавания призрака" - это лучшее, что есть в рассказе. IMHO

Bathroom's Angel
13.06.2005, 08:00
5-ая пятерка.
158 - "Бес ненависти".
Читать: тому, кому нравится читать низкопробные статейки в популярных газетах и журналах.
О чем: О муже и жене, главным образом, о муже, который после похода к псевдопсихотерапевту приходит к выводу, что жить надо своим умом, не как все, что живут, полагаясь на государство, и от этого у него пропадет бес ненависти, о котором становится известно только в самом конце повествования. Говоря о чувствах к родителям (в тексте был также момент, когда главгер говорил только о матери, но не об отце - "- Хорошо, а с чего ты взял, что тебя не берут на работу из-за твоей мамы? - Потому что она не научила меня быть уверенным в себе! Я ж размазня!" - отец, как видите, не учитывается), Лех не говорит о ненависти. В течение всего рассказа темы не было, и вдруг на тебе - появилась не запылилась.
Впечатления: Состряпано в МакДональдсе.
Огрехи: "наверняка обвинять" - мягкий знак излишен. "Лех выключил монитор, и поднял голову. Оказалось, что половина его попутчиков смотрели новости вместе с ним. Ничего не попишешь, ему пора выходить" - нормально, точно также можно было бы поступить, нагадив в общественном месте, ничего не попишешь, господа, физиология, блин, надо считаться с естественными надобностями граждан, а я - гражданин. "подножку остановки" - это что еще за подножка такая на остановке? Разьясните, будьте добреньки. "Он не ответил. А что отвечать, стыдно уже" - коряво. "куда ни будь" - никому грамотность не нужна. "прикидываться равнодушно-веселым" - это как это? Может, просто прикидываться веселым? Равнодушие - это знаете ли несколько не того порядка чувство. Быть апатичным и в то же время веселым - оригинально. "Лехинового" - а "ов" лучше бы убрать. Далее - автор сначала написал: "Примерно половина из этих людей были клоны одной новорожденной клетки. Их мы поместили в совершенно одинаковые условия", потом он пишет: "Ведь клоны клонировались с одного человека, теоретически у них должны быть схожи характеры, особенно при одинаковом воспитании, но нет! В этом случае выросло мало схожих по характеру клонов! Стало быть, характер не передается ни генетически, ни зависит от воспитания" - железная логика, если учесть, что генетическая память и воспитание в общем-то не связаны между собой, у них нулевой коэффициент корреляции. То, что они росли в равных условиях, не объясняет генетические составляющие. Я извиняюсь, автор, но это профанация чистой воды. Портрет психотерапевта составлен абсолютно некорректно. "Я могу дать Вам адрес, где вы почитаете отчеты" - это говорит клиент психотерапевту, пусть он практик, тем более - он не должен упускать из виду тех событий, что происходят в экспериментальной психологии. Сам т.н. доктор говорит: "сам не удосужился поинтересоваться", как правило, именно молодые специалисты стремятся к научному познанию, этот, видимо, то самое исключение. Абсолютно несостоятелен как специалист, полная некомпетентность, а к нему ведь не один пациент ходит. Нужно договариваться о встречах, об их частоте, врача это, как показано в рассказе, совсем не интересует. "Он всех раздражает. Это его специальность" - таково мнение простого обывателя (жены Аники) о психотерапевте. Умно! Это из крупных ошибок, про мелкие уже и разоряться не хочется. В остальном все вроде бы гладко.
Куда: В стиральную машину.

077 - "Реверсия".
Читать: Тем, кто любит додумывать все за автора.
О чем: Как я понял, среди кучи миров есть мир, сотворенный гоблином, этот гоблин - дружбан главгера, двуименного чувака в черном плаще, некий Конструктор портит мир гоблина, искажает его, чем вызывает немилость главгера. Оба - Конструктор и Черный плащ - начинают поединок в Переходе (подземном, что ли?). Затем вдруг начинается суд - Нимернил (одно из имен героя) терпит поражение и превращается в простого смертного, как выясняется, он пожалел ненавистного ему Легга (имя Конструктора). Видимо, не должен был. Наказание - он должен быть впаян в осевую машину. В конце Нимернил вместо того, чтобы находиться в машине, расслабляется у камина в своем уютном домике.
Впечатления: Рассказ тяжелый. Читал с интересом. Однако многие перипетии сюжетной конвы просто не поддавались никакой логике. Все шло по каким-то своим законам и как само собой разумеющееся. В процессе чтения у меня постоянно возникали вопросы, но теперь мне задаваться ими как-то уже не хочется. Вряд ли автору это нужно. Главное ведь теме соответствует, а остальное не колышит.
Куда: Под душ.

136 - "Шахматная сказка".
Читать: приятно.
о чем: О шахматах, оставленных Божественными Руками, а точнее о шахматных фигурах, оживших и очеловеченных волею автора, о том, что из этого вышло.
Впечатления: Даже нет слов... Надо читать.
Ложка дегтя: "Ваше Белокровие" - не совсем уместно. Мало ли чего подумает читатель. Хотя забавно. "Смерть черномазым!" - отрицательная экспрессия по отношению к нашим темнокожим братьям. Вот, кажется, и все.
Куда: На зеркало.

097 - "Маленькая Ниночка".
Читать: В принципе можно. Не сказать, что я читал взапой, видимо, текстуху "вытащила" реалистичность.
О чем: История обычной семьи. О неурядицах в этой семье и роли в ней свекрови, спасительницы и избавительницы от ненависти, о которой становится известно где-то к середине рассказа. Чьей ненависти, тоже узнается не сразу.
Мелкие недочеты: Каким образом Нина, которую все замечали и которая была членом семьи, являлась не человеком, а ненавистью? Вот яркий тому пример: "- Нина, ты еще в кровати! – говорит она мне с порога. – Юлия, ты избаловала дочь!" "...сидел рядом с ней на корточки" (-ах, испр.). Речь бабушки напоминает речь молодой предприимчивой женщины - "У меня видеокамеры на потолке нет! – усмехается бабушка". Или "- Опять кухонные полотенца на одной полке с обычными. Что это за пододеяльник? У меня в 2001 году был такой же! То-то я его найти не могу". Это будущее что ли? По тексту не заметно, как наше настоящее. Обычно бабушки помнят более давние года. Если дело происходит в году этак 2045-ом, тогда еще ничего. Но автором это не объяснено, поэтому в любом случае ошибка.
Впечатления: Витьку жалко! Отец, хоть и описан как никчемное существо, ему почти не уделяется места в рассказе, представлен бабником, никуда негодным отцом и эгоистом (в момент родов Юлии, он именно так себя и повел, новую жену ему подавай, о детях заботиться ему не надо, тот еще тип). В целом, хоть персонажи и прописаны, следа в душе не оставляют. Наверное, этим всем я уже переелся. Жизнь такая!
Куда: На вешалку для просушки.

170 - "Хит сезона".
Читать: легко, но и только.
О чем: О соревновании пекарен. Пекарь Дядя Вова (как руководитель) против семейки Айлямовых (главных конкурентов).
Впечатления: По большей части пустопорожние разговоры, все на эмоциях, не хватает какого-то глубокого смысла. Одним словом, чтиво. Почитал и выкинул. Тем не менее, запомнились некоторые персонажи: сам Лексеич (Вовка Граф), его дочь Машутка, Рысевич и Кошенок (вопреки фактурности самих героев автору менее удались).
Недочеты: "Нахальная муха неторопливо шла (ползла, испр.) по столешнице". "Если мы хотим получить слот, надо... мозговой штурм, что ли, устраивать". конструктивно-деструктивная техника мозгового штурма заключается в том, что критика происходит в конце, когда все выскажутся, а не во время выдаваемых предложений, которые к тому же, как правило записываются. А что мы видим? Вот пример: "- Булочки с глазами? - робко предложила Раечка. - Их едят, они глядят? Граф представил и поперхнулся. - У Айлямовых пищали. - У них пищат, а у нас глядят! - Один хрен. Вторичная идея".
Куда: К гигиеническим салфеткам.

Гость форума
13.06.2005, 11:59
Кто ты такой
Слог хорош. Честно говоря, ожидала большего. "Классические детективы" люблю, психологические изыски тоже. А вышло - неубедительно. Словно психология из кубиков выстраивалась.

Шахматная сказка
Опять же, хороший язык. Но Шахназаровская "Шах и мат" мне кажется куда более интересной. Это не наезд :)
Белая Королева лишается дара речи, измазывается грязью и назначается Черной Лошадью - прелесть :)

Гость форума
13.06.2005, 15:37
Мертвый город – пафосный и скучный текст. Конкурсное задание решено в лоб, без выдумки.

БЕС НЕНАВИСТИ – я все-таки надеялся, что кроме «Шоу Трумана», здесь будут ценные мысли. Увы. Непонятно, зачем ставить такой масштабный и неэтичный эксперимент, чтобы доказать наличие свободы воли. Правда, автор вторгся в такую область, где поломали головы титаны мысли, и некоторые пришли к противоположному с Вами выводу (из старика Ницше по памяти: «Тот, кто отрицает несвободу воли, дурак, а тот, кто её чувствует, сумасшедший»).

Менуэт – а ничего так, душевно. Конечно, вампиры, маги-волшебники, но зато какой приличный образец женской психологии!

Гонки с весной – просто не понравилось. В тексте предполагается какая-то глубина, но вместо неё получаешь сумбур с кучей намеков. Таинственную недоговоренность очень любят писатели-новички, у меня же, как читателя, на неё устойчивая аллергия. Может, текст по сути и ничего, но из-за моего настроя принять его не смог – извините.

Гость форума
14.06.2005, 01:25
Да не призрак она! Ну с чего вы взяли? Повелись на штамп или что? Живая девочка! Она ожила, как куклы в детских сказках, из-за обоюдной ненависти. Она и была живой, пока в семье все джругдруга ненавидели. Она бы осталась живой, ставла бы девушкой,Ю мамой... Все смотрели "Шестое чувство", вот и повелмсь - призрак не призрак. НЕ ПРИЗРАК, материализованное существо...

Гость форума
14.06.2005, 01:56
Про Ниночку.
Мне она не показалась призраком. Но больно уж скороговоркой выглядит окончание.

Гость форума
14.06.2005, 02:29
А ведь успею!

НЕНАВИСТИН ДВОР – ох, не люблю стеб. И преодоление ненависти любовью как-то уж очень в лоб. Извините.

Жажда моря – написано хорошо, вот только идея с реалти-шоу не порадовала. И с юридической точки зрения оферта (объявление конкурса) имела место, поэтому для меня облом ГГ не очевиден – через суд запросто можно потребовать выигрыш (по крайней мере, по современному российскому законодательству). Вот так юридическое образование смазывает впечатление J.

Поле, где мы росли – мило так: девочка и собака на фоне бандита. Только вот побеждать ненависть путем убийства ненавидящего – не лучшая находка.

Чемпион по киданию компотом – весело, жизнерадостно, неполиткорректно. Не знаю, не знаю насчет проверки чувства юмора с помощью оскорблений… Глупая выходка – это, да, одобряю, но, когда под неё подводится теоретический базис, выглядит уж больно несуразно.

ЛЕРА – сильная вещь. И мерзко, и запрещенный прием использовал автор, но всё равно сильно.

Гость форума
14.06.2005, 03:05
Где вы там убийство нашли???
Убийство и перерождение - разные вещи. Там вообще-то о любви ко всем говорится ;)

Гость форума
14.06.2005, 04:13
Где вы там убийство нашли???
Убийство и перерождение - разные вещи. Там вообще-то о любви ко всем говорится ;)

(задумчиво) ежели старая личность насильно уничтожается, то разве это не убийство?

Гость форума
14.06.2005, 04:32
Так ежели думать в этом направлении, и сумасшедших лечить не надо, особенно тихих шизофреников, которые могут быть вполне счастливы :( Ведь у них тоже - личность.
А собственно поле, как часть Земли, человеческой логикой не обладает, поэтому судить его по меркам людской этики стоит ли?

Гость форума
14.06.2005, 05:06
Так ежели думать в этом направлении, и сумасшедших лечить не надо, особенно тихих шизофреников, которые могут быть вполне счастливы :( Ведь у них тоже - личность.
А собственно поле, как часть Земли, человеческой логикой не обладает, поэтому судить его по меркам людской этики стоит ли?

"Насильственно лечить" - это тонкая моральная, медицинская и юридическая проблема, которую нельзя решать топорно - по любому. А Ваше "преображение" ничего деликатного, судя по всему, не сулит.
Судить же нужно и Вас, автор, за ту идею, которую Вы продаете читателю, и девочку-проводника, которая знала, но не предупредила.

Гость форума
14.06.2005, 05:07
Предыдущий пост - мой.
На сим заканчиваю прочтение. Выбор в топ не очевиден (только 2 понятных кандидата) - буду думать. А пока - последняя порция:

Счастливый человек – милая зарисовочка о гонщиках. Вот только наука у тренера какая-то садистская получается – представьте, могли бы Вы специально дать, например, своему ребенку расшибиться, чтобы приучить к осмотрительности?

Не возненавидь – изящно, но концовку лучше обрубить на убийстве часового. Ненависть по отношению к самому себе – скорее, поза, преувеличение. Возможно, точнее назвать это недовольством или презрением – ведь, ГГ не желал себе, на самом деле, ничего плохого.

По гладенькой дорожке – соревнование в обличии червяков. Текст, на мой вкус, какой-то недоделанный – одна голая идея, без истории, как таковой.

Осторожно, друг – ученическая работа с нелогичными (по крайней мере, необъясненными) поступками героев, совпадениями и неясной общей идеей.

ИЗГНАНИЕ – наркотический трип без особого смысла (Г в последний раз решил испытать себя по максимуму в своих галлюцинациях и погиб – чего и следовало ожидать, судя по тексту).

Гость форума
14.06.2005, 05:24
Судить же нужно и Вас, автор, за ту идею, которую Вы продаете читателю, и девочку-проводника, которая знала, но не предупредила.
Эх, спасибо на добром слове! :)))

Bathroom's Angel
14.06.2005, 05:45
Шестая пятерка.
130 - "Истинный король".
Читать: Глаза устают, но не нудно.
О чем: О двух воинственно настроенных друг против друга

кланах. О злом духе ненависти - Багровом огне. О

наследном принце, раненном стражей его брата,

взалкавшего трона и короны. О том, как принц с помощью

мудрого старца, вылечившего его в Волшебном лесу,

послужившем убежищем от подлых вражин, умудряется найти

компромиссное решение.
Впечатления: В целом, прекрасное творение. В добрых

традициях классического фэнтези. Красиво и не приторно.
Пустяковые кривульки: "Чудесный целитель" - режет слух.

Хуже только - восхитительный целитель. "При этих словах

Ангмель устремил яростный взгляд куда-то вдаль и

яростно сжал кулаки". Два "яростно" в одном предложении

- два чересчур, хорошо, что не три. Яростно - слишком

сильное по семантическому наполнению и звучанию слово,

такими словами нельзя злоупотреблять. "позачера" -

мелкий недочет, тем не менее колет глаз. "Я не могу

простить брата". До этого упомянулось, что 5 веков назад

братья-близнецы враждовали. Вражда близнецов

продолжается? В конце обнаруживается, что не такой уж

Ренигель (брат Ангмеля) близнец. "Жизнь это великий дар,

поэтому используй его с умом. Ты ещё успеешь совершить

великие дела". - опять злоупотребление. "люди именно за

этим приходят мир" - снова колет глаз. Сцена на поляне -

бойня слишком неожиданно началась, взявшийся откуда ни

возьмись всадник помог благополучному исходу битвы. и

вообще - само спасение от ненависти наступает тоже очень

уж запросто, без затруднений. Вот тому подтверждение,

цитата: "Вдруг позади монстра возник призрачно белый

образ. Валиндир напряжённо вгляделся сквозь струйки

пота, заливающие глаза: рыцарь с секирой на могучем

скакуне… Всадник был немногим меньше огненного чудища.

Он протрубил в рог и уверенным движением отсёк голову

оглянувшемуся демону…"
От этого портится весь интерес к чтению. Автор, не

поленитесь в следующий раз закрутить сюжетец покруче.
Куда: Тем не менее, на зеркало.

186 - "Плотник из земли Уц".
Читать: зрение портить.
О чем: Вольная трактовка бытия Иисуса в кощунственной и

дилетантской форме.
Впечатления: А как вы думаете сами? Мне, Ангелу, не

обидно?
Помарки: Главная помарка - сам рассказ, в котором не

раскрыто ни одной из двух предложенных тем, они только

затронуты, и снова повторюсь - как гласят правила, тему

нужно отразить только одну на рассказ!!!! Остальные: Эли

говорит, что украли волов, Натан же говорит, что украли

овец. Это противоречие автором никак не объяснено.

Цитирую: "Эли сделал несколько жадных глотков и произнес

слабо: - Плохие новости, господин! Мы пахали, как вдруг

на нас напали... Всех волов увели, слуг убили. Только я

один спасся, просто чудом". "- Что случилось, Натан?
- Мы пасли стада твои, господин, как вдруг на нас

напали! Они налетели как ураган, увели овец, потом

перебили всех пастухов и подожгли поле. Я один уцелел,

затаился". А здесь опечатка: "сообщить о бесчинства"

(-е, или -ах,испр.). "в полудреме строил дальнейшие

планы козней. (козни – это злые умыслы, умысел сам по

себе мысленный план, то, чего человек собирается

сделается, грубо говоря, фраза звучала бы так: «строил

дальнейшие планы злых мысленных планов»). "- Поздравляю

с благополучным завершением турпохода! - ехидно заметил

Саваоф". (Это Всевышний-то, который до этого представлен

по-другому и более или менее нормально) "так и что и

следа не осталось" - снова опечатка.
Куда: Прочь с глаз моих - вон из ванной!

240 - "Пищевые отравления".
Не понравилось. Читается вроде ничего. И красочность

какая-то все же есть. Однако ничего не остается после

прочтения.

082 - "Будь проще".
Конечно, несколько раз эти слова (название рассказа)

проскочили в тексте, но лично я не заметил, чтобы они

проходили лейтмотивом произведения. Рассказ построен по

тому же принципу, что применен, к примеру, в к/ф

"Форрест Гамп". Сам текст по большей части сухой,

изюминки не нашел. Футбол против ненависти? Но,

позвольте, о ней ничего не говорится. Она даже не

подразумевается. Вот фраза, в которой говорится про

инопланетян-захватчиков (я догадываюсь, да-да, только

догадываюсь, что именно они должны были быть субъектами

ненависти): "Они не разделяли раньше мирное время и

военное, для них, как в джунглях, враг был повсюду". Она

объясняет их поведение, но следует ли отсюда, что они

ненавидели? И потом, кроме разговоров про контакт и

войнушку (бойня отображена безэмоционально, здесь -

данная война, если ее еще можно назвать войной, описана

не ахти как, а ведь на 12 страницах можно было бы

написать много чего), ничего в общем-то и нет. Несколько

случаев меня, правда, зацепили (обучение

долгожительству, контакт на планете) и все. И то,

наверное, потому что музыка хорошая стимулировала.
Приговор: Почистить зубы, умыться. В общем, привести

себя в порядок.

256 - "Кто ты такой".
Что порадовало: Автор внес порядочную путаницу, за что

ему отдельное спасибо. В хорошем смысле слова. Я

основательно поломал голову над загадкой, хотя еще

вначале предугадал, что это будет первый подозреваемый.

Тут еще "Голдфингер" Ширли Бесси звучал, так что

атмосфера что надо. На этом рассказе глаз просто

отдыхал. За это тоже спасибо. Текст относительно

"чистый", т.е. без мата, "взрослый", т.е. на уровне

профессионального писателя.
Вкус подпортило: "вытирая жирные пальцы о стол" (о стол

особо пальцы не оботрешь, если он деревянный, - об этом

ремарки нет) "философичную (-ческую, испр.) мину", но

автору видней. "моральных и нравственных" -

Морально-нравственное - так говорят, равно как и

специфическая особенность, так устоялось, однако союз

"и" между равнозначными терминами недопустим. Прочитайте

несколько раз, даже режет ухо, убедитесь сами, здесь

лучше оставить одно из слов, будет гораздо лучше.

«Интересно, проходят ли сами психологи психотерапию» -

подумал Литвин. (Прощается, Литвин мог и не знать, что

психолог и психотерапевт – профессии не

взаимозаменяемые, здесь много нюансов, описывать которые

не хватит места) Тем не менее задело. "амосового

(-ского) бубнения" - опять же автору видней. "мозговед

хренов" - как грубо! "ниггера-педофила" - еще хуже! А

ведь можно было обйтись без этого мусора. Рассказ с

самого начала на это претендовал. Что ж, вы так?!
Приговор: Выдавить пару прыщиков и можно в зеркало

поглядеться.
Примечание: У А. Азимова в его 1 истории про Элайджа

Вуда, конечно, значительно лучше отражено такое

соревнование, но у вас, автор, все еще впереди. Одно

можно сказать с уверенностью – детективы вам удаются.

Продолжайте. Работайте над собой. Ваш рассказ в принципе

не стыдно и опубликовать в отличие от многих других.

7-ая пятерка.
111 - "Победившие ненависть".
Что можно сказать?
Серьезный рассказ. Еще один из тех, что я читал с

удовольствием.
Интересный подход к решению вопроса - написания рассказа

по теме.
Любовь и ненависть. Разговор о том, что без ненависти не

будет любви, все же спорный.
В целом, мне понравилось.
Приговор: На зеркало.

106 - "Последняя диета".
Я же говорил, что не люблю пародии. Кинг - писатель сформировавшийся. Читать такое убожество выше моих сил.

116 - "Норб и Дая".
Читать: было трудно, но я сделал это.
О чем: О двух существах, то ли богах, то ли людях,

возможно, друзьях, потому что оба помогли друг другу.
Впечатления: Ненависти с гулькин нос. Однако она

проскальзывает, и с нею справляются. Очень похоже на М.

Бубера, чем-то на В. Хлебникова. Я знаю, что есть

большие поклонники такого творчества, к сожалению, я не

из них. Недочеты есть, любой мало-мальски грамотный

читатель хоть один да найдет. В целом, произведение

целостное и вполне удобоваримое.
Куда: Пусть решат фанаты.

185 - "Игры по Хейзенге".
Хоть времени для прочтения еще предостаточно, после

того, как на глаза попали речи героев, построенные с

явным глумлением над сказкой, всякое желание читать

дальше пропало напрочь.

132 - "Птенец".
Да что ж такое? От этого текста у меня уже глаза болят.

Вначале вроде ничего, но все эти условные наименования

(кет, родовичи, фальконит)... от них голова кругом идет.

Честно признаюсь, читал как загипнотизированный, в

плохом смысле слова. Точно в кисель попал. Становление

мальчика-воина, как же это все набило оскомину.

Последние два.
235 - "Формула жизни".
Тут еще и мат. Жалкие потуги рассмешить читателя на протяжении всего рассказа не увенчались успехом. Опять же - сказать о рассказе нечего. Можно добавить, что ошибок достаточно.

181 - "Personal Jesus".
Весь рассказ - полное недоразумение. Я так и не понял у

кого ненависть, она и у Жанны, и у Марселя, однако никто

из двоих от нее не избавляется, не побеждает ее, об этом

не сказано, нет даже намека, в пламя прыгает Барт,

главный герой рассказа, так он, видимо, от чего-то

спасается, освящается якобы, к любимой идет, которая

святая. Святая представлена смутно. Она и есть

персональный Иисус? Или нет?
Автор, похоже, обслушался депешистов и писал абы как.
Вся эта суета вокруг вампирских отродий и яйца

выеденного не стоит. Все глаза поломал. Ничего нового

для себя не извлек.
Итог: Время было потрачено впустую. Не всякий большой по

объему текст - конфетка.
Куда: К мочалкам.

Гость форума
14.06.2005, 07:23
Ангел ванной комнаты (надесь, не совмещённой) , а Вам хоть что-нибудь понравилось?

Мировое Зло
14.06.2005, 09:15
Спасибо всем, кто за меня голосовал.
Спасибо всем, кто меня прокатил.
Спасибо всем критикам. А Ангелу из ванной комнаты советую почитать учебник истории, чтобы понять, о ком вообще идёт речь. :)

Ах, да. Мой рассказ "Personal Jesus".

баба Марта
14.06.2005, 09:23
И от меня спасибо. Я "Бес ненависти". До встречи на следующем Эквадоре!!

Легендарный Ручечник
14.06.2005, 10:14
Спасибо всем критикам. А Ангелу из ванной комнаты советую почитать учебник истории, чтобы понять, о ком вообще идёт речь. :)

А кто там с кем соревновался? Или кто кого ненавидел?

Гость форума
14.06.2005, 11:11
А мой - Формула жизни. Мне он , рассказ, очень помог. Я скидывала на героев неприятности, (в гипертрофированном виде, конечно)которые произошли со мной за последний месяц, и балдела от того, что они могут иметь оружие, и безнаказанно уничтожать противников хотя бы за пределами Земли. Я не давала им ныть и расслабляться, и это помогло мне самой. Вторую половину рассказа написала за три часа. Это мой первый опыт в фантастике, так что я не в обиде.
Я очень благодарна организаторам конкурса за то, что помогли продержаться этот месяц.
И всё-таки не могу удержаться от того, чтобы не добавить ложку дёгтя, уважаемые соконкурсники. У меня приятель-эксперт психиатр высшего пилотажа, то есть категории. На его счету есть маньяк, которого он раскрыл до того, как он, маньяк, начал убивать парочки в лесу. Маньяк был работником милиции, и во время прохождения теста на психическое соответствие профессии вызвал подозрение у моего приятеля, и послан на доп. экспертизу. Один специалист не имеет права выносить решение. Там отнеслись халатно, пропустили в общем потоке...А через год...Список жертв убийцы перевалил за два десятка.
Так вот, когда приятель вернётся из отпуска, я дам ему на экспертизу "Последнюю диету" и дополнительно спрошу, может ли психически здоровый контингент посчитать такой рассаказ одним из лучших.
Без обид. Это не маленькая месть, это простое любопытство.

Мировое Зло
14.06.2005, 11:25
Ручечнику

Марсель ненавидел вампиров, но преодолел ненависть, потому что хотел жить. Жанна ненавидела барона, но преодолела ненависть лишь тогда, когда он согласился её убить.
Про Марселя в рассказе было чётко сказано, насчёт Жанны надо было подумать. :)

Ад Скодра
14.06.2005, 11:55

Ага-а!!!... Прокатили тебе... И правильно!!!... А нефига!!!...

Мене тоже прокатили, злыдни... И это, в общем-то, тоже правильно, хотя и нехорошо... Но попутно еще нагло обозвали ранимой девушкой 15-ти лет... Вот это уже беспредел... :- )))

Легендарный Ручечник
14.06.2005, 14:55
Ручечнику

Марсель ненавидел вампиров, но преодолел ненависть, потому что хотел жить. Жанна ненавидела барона, но преодолела ненависть лишь тогда, когда он согласился её убить.
Про Марселя в рассказе было чётко сказано, насчёт Жанны надо было подумать. :)

Жаль, ни один читатель этого не понял, по крайне мере в комментах.
Тон, наверное, на следующем конкурсе придётся вам таки сбавить ;-)

PS: Автор рассказа "Гол в конце игры".
Знатная получилась погремушечка.
Некоторым даже понравилось.

mr. Hal
14.06.2005, 18:15
"Реверсия"...
В сущности, я не удивлён невыходом в финал. :D

Хотелось бы обратиться к Мировому Злу: Ваш рассказ - единственный, который ЗАСТАВИЛ перечитать его. В общем, я поставил рассказ в топ, куда-то в середину, уже и не помню... И, хотя в это трудно поверить, я сразу предположил, что автор- Мировое Зло (буду откровенным - с Вашим творчеством я не знаком). Уж не знаю, то ли интуиция, то ли стиль рецензий чем-то напомнил стиль рассказа...
А насчёт ненависти - ситуация с Марселем, по-моему, предельно понятна. Как можно нек увидеть?

Мировое Зло
15.06.2005, 01:01
Аду

Злой ты. Но устраивать тебе мстю мне влом. :twisted:

Мене тоже прокатили, злыдни... И это, в общем-то, тоже правильно, хотя и нехорошо...
И чё у тебя было?

Но попутно еще нагло обозвали ранимой девушкой 15-ти лет... Вот это уже беспредел... :- )))
:D :D :D :D :D Докатился!

Ручечнику

Отвечайте за себя. Mr Hal'у, например, хватило ума понять. :wink:

Тон, наверное, на следующем конкурсе придётся вам таки сбавить
А я предлагаю вам сбавить обороты прямо сейчас. Для меня вы никто по фамилии никак, так что, указывайте своей бабушке когда и что ей сбавлять. ОК? :twisted:

mr. Hal'у

Хотелось бы обратиться к Мировому Злу: Ваш рассказ - единственный, который ЗАСТАВИЛ перечитать его. В общем, я поставил рассказ в топ, куда-то в середину, уже и не помню...
Спасибо и на этом. :twisted:

И, хотя в это трудно поверить, я сразу предположил, что автор- Мировое Зло (буду откровенным - с Вашим творчеством я не знаком).
Поэтому вы сказали, что творчество должно рождать добро и свет? :D

А насчёт ненависти - ситуация с Марселем, по-моему, предельно понятна. Как можно нек увидеть?
Так и можно. Читать по диагонали, не вникать в смысл... На конкурсах такое зачастую.

Мировое Зло
15.06.2005, 01:07
Автор рассказа "Испытания"! Открой личико, а? Я хочу сказать тебе спасибо за чудесный текст!

Ад Скодра
15.06.2005, 02:32
Аду
Злой ты. Но устраивать тебе мстю мне влом. :twisted:
Не, ну чё у мене за жисть? Ничего не сделал, только вошел, да? И сразу мстю норовят в морду ткнуть... Злое ты... :- )))

Мене тоже прокатили, злыдни... И это, в общем-то, тоже правильно, хотя и нехорошо...
И чё у тебя было?
Ай, да какая разница?... Все одно нехорошо, что прокатили... Я, можно сказать, как гинеальный песатиль напесал шидевр, а иво ни понили... Завистники и графоманы!!!... :- )))

Накорябал весьма экспериментальную для себя фиговину... Начал примериваться к фэнтезийному жанру с иного бока... Без фэнтези у меня каменная чаша не получится, ежели что, а... В общем, не выходит каменная чаша ни каким боком...
Чувствую, что в рассказе что-то совсем плохо по гамбургскому счету, но живьем это грубо-зримо поймать не могу... Думал, может, на конкурсе чего умного скажут... Умного сказали, но очень мало. Сермяжная правда никак за хвост не ухватывается... Такая, вот, у мене бяда... :- )))

А рассказик - группа G, "Радуга принца" ( http://www.russianecuador.com/contest/2005_1/txt/056.zip ).

Тока не говори никому... Нинада... :- )))

Но попутно еще нагло обозвали ранимой девушкой 15-ти лет... Вот это уже беспредел... :- )))
:D :D :D :D :D Докатился!
И не говори... Никакого почтения к сединам вечного Дракона... :- )))

Бакки Бугвин
15.06.2005, 08:35
Спасибо всем, кто.
:)
Я - "По гладенькой дорожке".
До следующего конкурса!

А участников финала полистаем, полистаем...

Легендарный Ручечник
16.06.2005, 02:09
Ручечнику

Отвечайте за себя. Mr Hal'у, например, хватило ума понять. :wink:

Специально просмотрел записи. Рассказ помечен как вполне профессиональный, это да. Но за едой сиё лучше не читать. Имелось в виду, наверное, распитие чумной крови. И неполное соответствие теме. Чтением других комментов я в тот момент не занимался.

Тон, наверное, на следующем конкурсе придётся вам таки сбавить
А я предлагаю вам сбавить обороты прямо сейчас. Для меня вы никто по фамилии никак, так что, указывайте своей бабушке когда и что ей сбавлять. ОК? :twisted:

Ловко. Зачёт.
У меня же желание придираться ко всем рассказам пропало после первого же эквадорского конкурса. Когда оказалось, что мой рассказ, на который я рассчитывал, не дотянул до финала. При том, что все (!) отзывы на момент голосования были положительными.

Ад Скодра
16.06.2005, 07:30
У меня же желание придираться ко всем рассказам пропало после первого же эквадорского конкурса. Когда оказалось, что мой рассказ, на который я рассчитывал, не дотянул до финала. При том, что все (!) отзывы на момент голосования были положительными.
И что тут удивительного? У меня на Грелке было похожее: положительные отзывы и мимо финала. Это нормально.

"Положительных отзывов" в группе может быть много, а мест в топе - мало. Если нашлось достаточное число "более положительных" рассказов, то ваш остается без топа и баллов.

А уж кто на что рассчитывал - личные заморочки каждого.

Легендарный Ручечник
18.06.2005, 10:36
И что тут удивительного? У меня на Грелке было похожее: положительные отзывы и мимо финала. Это нормально.

"Положительных отзывов" в группе может быть много, а мест в топе - мало. Если нашлось достаточное число "более положительных" рассказов, то ваш остается без топа и баллов.

А уж кто на что рассчитывал - личные заморочки каждого.

Да, я в курсе. То есть не сомневаюсь в истинности вышесказанного. Для меня уже что-то вроде азартной игры получается - как ещё надо бы из##бнуться, чтобы к этих среднестатистических графоманов заставить голосовать как надо ;-)
Вариант "писать талантливо" не подойдёт. Ибо тагды я б не в КБ на окладе сидел, а графоманствовал б.
Однако в любом случае сама задумка любительских конкурсов - высший балл, как раз то, что нужно, таким как я любителям.

Седой
18.06.2005, 15:14
Мене тоже прокатили, злыдни... И это, в общем-то, тоже правильно, хотя и нехорошо... Но попутно еще нагло обозвали ранимой девушкой 15-ти лет... Вот это уже беспредел... :- )))

Жаль! Оченя жаль!:weep:
Совершенно искренне желал победы![-o<
Ну да конкурс не последний в энтой жизни! :super:

Ад Скодра
19.06.2005, 13:26
Для меня уже что-то вроде азартной игры получается - как ещё надо бы из##бнуться, чтобы к этих среднестатистических графоманов заставить голосовать как надо ;-)
Вариант "писать талантливо" не подойдёт.
Хорошо. Можно ограничиться менее строгим вариантом: "Писать надо лучше!"... :- )))

Ибо тагды я б не в КБ на окладе сидел, а графоманствовал б.
Однако в любом случае сама задумка любительских конкурсов - высший балл, как раз то, что нужно, таким как я любителям.
Ну, да... "Милая... Если бы я еще писать умел, то уже пять лет работал на фабрике "Парижская коммуна"..."... :- )))

Не будем о заоблачном, находясь на нашей грешной земле... :- )))

Ад Скодра
19.06.2005, 13:31

Жаль! Оченя жаль!:weep:
Совершенно искренне желал победы![-o<
Ну да конкурс не последний в энтой жизни! :super:

Сипасиба на добром слове. :- )))

А конкурсы приходят и... снова приходят... :- )))
Если не зацикливаться на победе, то и так все хорошо. :- )))

Удачи! :- )))