PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа F

Мирослав
06.06.2005, 07:32
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали! :wink:

Corwin
06.06.2005, 13:49
Леди чёрного хаоса
«Высокая, очень красивая женщина, толкая впереди себя коляску, раздражённо шла вдоль широкой дороги, постоянно оглядываясь. В коляске орал младенец, с чёрными вьющимися волосиками и жгучими синими глазами, поражающими прохожих.»

Раздраженно идти – это как? И как младенец поражал прохожих своими глазами??? Кидался ими что-ли?

«Когда же она, не услышав страшных звуков, осмелилась посмотреть на дорогу, то к своему изумлению увидела, что коляска с малюткой оказалась на другой стороне - целая и невредимая. Взглянув же на женщину, она с ужасом увидела расчленённый, разрезанный на куски труп. К её ногам подкатилась отрезанная голова женщины: – Пожалуйста, позаботься о моей дочери! – попросила голова, открыв страдальческие черные глаза.»

То есть ее порезали бесшумно? Да так быстро расчленили труп, что просто Джек Потрошитель умер бы от зависти. Единственное, голова катается и требует клятвы. Вот недосмотр(((

«- Да! Хорошо! – кричала блондинка, раздирая ногтями свои белые щёки, думая, что сходит с ума.
- Обещаешь?
- Обещаю!
- Клянёшься?!
- Клянусь!
- Хорошо, но запомни: если ты солгала, тебя достанет моё проклятие. Ты от меня не спрячешься!»

Какая настырная голова попалась!

«За спину красивого мужчины со слегка продолговатым, мефистофельским лицом, заглядывала пятнадцатилетняя девушка в синей юбке и белой кофточке.»

Лучше так: за спину обычного красивого мужчины с хвостом, из под его трезубца, с лицом напоминающем Сатану, заглядывала обычная девушка…

Кстати, чего она за его спиной забыла?

«- Надо! Просто на эту квартиру уже покушаются братья твоей покойной мамы, – Хотя, знаешь… Мне почему-то кажется, что они – вовсе не её братья! А просто бандиты какие-то.» и дальше: «Так что ты должна занять свою квартиру!»

Угу. Точно. Ей надо переехать туда. Одной. Чтоб бандитам удобнее было с ней разделаться. Молодец, папаша с мефистофельским лицом!

«- Тише! Тут и у стен есть уши! – прошептал мужчина с обезумевшими от страха глазами, указывая на стены.
Девушка улыбнулась и побежала вниз по лестнице»

Действительно, чего расстраиваться обезумевшим от страха глазам. Она просто улыбается этому. Хороша дочка.

«- Может и так, зато характер у меня паскудный, а наши мужчины не любят непокорных мегер, - грустно улыбнулась девушка. – Им нужна кухарка. А я и готовлю ужасно. Так что замуж я выйду не скоро. Если вообще когда-нибудь. А ты – наоборот. Ты красивая, славная, хорошая хозяйка.
- Не волнуйся, я буду приходить к тебе и готовить, - мужественно объявила Лолита»

Так и хочется добавить: И спать с твоим мужем тоже буду, если попросишь.
Прям, ангелы, а не сестры! Даром, что Лолита и Карина. Это у Мефистофеля.

«- Нет, на плаху я не хочу, - прошептала Лолита, испуганно оглядываясь: не пробегают ли мимо агенты НКВД.»

Я плакаль. Автор, признайтесь, это пародия, да?

«В магазинах продавались просто отвратительные вещи, хорошие, а, тем более заграничные, следовало доставать.»

А плохие заграничные?

«Ходить в валютные магазины они не могли, так как валюты не имели.»

Логика железная.
В общем, я могу так над каждой строчкой смеяться, поэтому, щадя чувства автора, закругляюсь с обзором.
Автор, я дочитаю Ваш рассказ до конца, но в топ он точно не попадет.

Мементо
06.06.2005, 13:51
Раз все в этой группе молчат, буду первым. Обнаружил совершенный рассказ, который, если смотреть по размеру, идет вторым:

"Леди чёрного хаоса"

Я долго смеялся, читая рассказ неизвестного автора. Он смешной. Впрочем, молчу. Есть подозрение, что писала пятнадцатилетня девушка:)

Ах да, отзыв... стиль ни к черту, зато написано живо и с непринужденностью, которой должны завидовать заматерелые графоманы, компилирующие свои произведения из просмотренных кинофильмов и прочитанных в детстве научно-фантастических сказок.

upd. Первым быть не получилось. Жаль:)

awtor
06.06.2005, 15:11
:D :D :D Господа и Дамы, берите пример с группы B :) тАМ Уже СТОЛЬКО отзывов и критики, что даже уже не скучно. А тут 3 записи и усё!
А у меня тут родимое детище спрятано, только я пошёл в В голосовать, и может не зря... Там уже устроили и похвалу и разнос :) Хм...

Гость форума
06.06.2005, 22:27
Подробности о прочитанном будут попозже.
А пока просто хочу сообщить, что в этой группе меня поразило количество экзерсисов на темы ветхого и нового завета, а также греческо-римской мифологии. Не успел я и первую дюжину текстов открыть, так добрая половина - это темы как раз оттуда.
В принципе, ничего не имею против религии и мифологии.
Но в этот раз, похоже, голосовать за рассказы на подобную тематику не буду.

Metka
06.06.2005, 22:43
Господа Эффисты!
Предлагаю читать рассказы не сверху вниз, а в произвольном порядке. Ибо "глаз замыливается", ну и прочие физиологические эффекты наслаиваются...

А то, как написано в Писании, последние не станут первыми :wink:

Metka
06.06.2005, 23:19
Хотел прочитать 2 рассказа, прочитал 7 :P
По-моему неплохой уровень в группе.
Первые впечатления -
= мифология и городские сказки имеют приоритет (Влияние "Ночного дозора"?)
= есть тенденция ударного последнего абзаца (типа "а вон оно как оказалось"), в принципе это хороший прием, вот только когда весь рассказ нацелен только на то, чтобы в конце "дать в литавры" - это, по-моему, отражается на качестве мира в рассказе же.

В целом - респект F-группе! :)

Гость форума
07.06.2005, 02:26
Ну вот
223 - Дневник Макса Кириченко
Написано легко, и по-моему даже кинематографично. Словно сценарий читаешь, причем американский. Причем "про бейсбол" и в очередной раз думаешь - стоит ли проникнуться прелестями лапты или переключиться на что-то другое?
Поскольку действие происходит не только в будущем, но и в гипотетической Америке, юмор тоже не сразу доходит : отчаянно сверкавшие очки Олсона безрезультатно пытались что-то донести до Ника азбукой Морзе Это как?
В целом рассказ произвел благоприятное впечатление, видимо, автор еще "нерасписался". Значит, распишется 8)

Гость форума
07.06.2005, 02:52
Группа F меня в целом весьма порадовала. Боялся, что будет много беспомощных творений, оказалось, все не так плохо.

Некоторые предварительные (а в некоторых случаях и окончательные) впечатления:
На всякий случай поясняю: это мое «читательское». Если кому-то из авторов будет интересны мои аргументы – я впоследствии поясню подробнее.

Итак, по порядку номеров:

001. «Обман».
Впечатление – однозначно удручающее. Комикс, выполненный весьма примитивно.

012. «Полная победа».
На конкурсе христианско-философских эссе это была бы полная победа. Стилизовано отлично. Однако очередной пересказ вечных истин мне не кажется раскрытием темы. От фантастического рассказа осталась только ящерица, едва касающаяся песка. Она и запомнилась. А ведь автор отлично владеет языком и стилем.

021. «Условие»
Проблема первая: я не умею играть в преферанс, а сноска, любезно сделанная автором, нисколько меня не просветила. Впрочем, это не так уж и важно, так как игра в данном случае могла быть упомянута абсолютно любая. И с тем же результатом. Не люблю текстов, где соседствуют подробно расписанные диалоги и абзацы, вбирающие в себя месяцы и годы.

023. «Игра»
Старая песня о вечном. Мило, хотя и неумело.

024. «Истребители»
Затейливо автор сплетает слова. Поначалу читалось бойко, но уже к середине памфлет сей перестал нравиться. Наскучило. К тому же конкурсных тем я как-то не заметил.

028. «Дейады»
Мне понравилось. Несколько анекдотично, но понравилось. Знаете, друзья, а ведь и вправду жалко бедолагу героя. На что человеку пришлось идти ради святого дела! Какой жестокий способ победить ненависть.. :о)))

030. «Наша Команда»
Только я заинтересовался тем, что будет дальше, как оказалось… Начато за здравие, а вот финал мне показался невнятным. Меня, во всяком случае, автор ни в чем не убедил.

031. «Звездопад»
Понравилось. Красивый экшен. Из всего, что успел прочесть, пожалуй, лучшее. Перечитаю с пристрастием, не уверен, что все в порядке с темой. Но пока для меня этот рассказ – явный кандидат в финал.

032. «Тот, кто простит»
Неизбывной печалью я проникся. Но ничего не понял, сорри…

056. «Девятикратный»
Вот подозревал я, что у отечественного автопрома большое будущее (разумеется, светлое). И не ошибся. А заодно я проникся сочувствием ко всем многократным. Жизнь у парней не сахар.

062. «Игра на выживание»
Знакомые приемы, знакомый антураж, ассоциации с бессмертной классикой. И язык-то в целом неплох. Но интриги не было с самого начала, а фамилию врача лично я разгадал на шестой странице. Стало скучно.

066. «Химера»
Интересно. Только по мне многовато воды, особенно в алкогольно-нелирических отступлениях. Отжать бы для пущей динамики.

068. «Правила игры»
Создается впечатление, что автор начал писать рассказ, не определившись, в чем же таком его герой соревнуется. Да так и не придумал. И пришлось из эйнов делать полных недоумков. Но это мелочи. Не нравится мне рассказ, в котором герою свезло на фу-фу…

072. Про Аркашу (в файле нет названия)
Черновато, тягуче, предсказуемо, а главное – абсолютно далеко от обеих тем конкурса.

084. «Последняя сказка Колобка»
На первый взгляд показалось очень занятно, хотя текст мне показался слегка «перенаворочен». Требуется подробно перечитать. Кажется, тут что-то есть.

090. «Миссия жизни»
Мда, несколько высокопарное название для столь неумелого текста. Один «юноша в возрасте Христа» чего стоит. Ляпов ловить не переловить. Для пародии – вроде не смешно. А на что-то стоящее не тянет.

104. «Арена»
Не понял, честно говоря, к чему эти полторы страницы невнятных скучных путанных фраз. И объясните-таки мне, куда он все же меч-то опустил? Совсем опустил? Или на голову юноше?

Таки дела, друзья мои.

Blackadder
07.06.2005, 02:55
странный порядок номеров

Гость форума
07.06.2005, 03:10
странный порядок номеров

Друзья, прошу прощения за порядок номеров. Поставил номера файлов doc, как они у меня распаковались. НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА НОМЕРА. В следующий раз исправлюсь.

Гость форума
07.06.2005, 04:01
Эх, рассказ Деяды мог бы быть хорош!
Чем-то напоминает помесь Гарри Поттера с картинками Валлежо (по миру), но впечатление портит стиль - юношеский экспрессионизм и "сумнения", отягощенность интелегентным багажом 8) А ведь это триллер же, так?
Портит впечатление и смакование в духе спид-инфо, и поспешность в написании опуса после половины. Видимо автор торопился к сроку, тогда понятно.
В целом - тема - отлично, мир - хорошо, стиль - удовлетворительно, мастерство - плохо, "невытянут".

Гость форума
07.06.2005, 04:10
Обратный отсчет
Извините, язык, показалось, у автора бедноват :?
Многовато героев на один квадратнывй сантиметр - зачем так много? Но тема хорошая, читать можно :)

Metka
07.06.2005, 04:23
рассказ "Хахаль"
Помните у УмыТурман строку "а Света виновна во всем оказалось..."
По-моему эта история могла вырасти из одной этой строки. Города и тысячелетия, хороший визуальный рефрен - четыре тюльпана - вечность.
Атмосферный рассказ, хорошее чувство ритма, чтение из серии "возьми в дорогу". В глубокую нирвану не ввергает, но иной мир дарит. Этого уже немало.

Гость форума
07.06.2005, 05:00
202_Тот, кто простит
Радует, что автор явно отдохнул, при создании этого произведения. А вот читателю нелегко. Ибо, видится, что это не эквадорский конкурс фантастики, а венский конклав рассказов имени Зигмунда Фрейда.
Что жотел выразить автор? - думаешь при очередном явлении мифологического героя.
Позвали Ясона.
Дело усугубляется ментальными вставками внутреннего голоса. Что еще более запутывает ситуацию.
На женской половине кто-то вскрикнул, но тут же замолчал.
Есть подозрение, что в исполнении хороших актеров, под звуки арфы и шум текущей воды рассказ выглядел бы намного выигрышней. А так, в MS-Word....
Тяжела дорога к трону повелителя Мертвых. Ползу, из последних сил цепляясь за острые грани ступеней
Так и хочется начать писать с многоточиями и только короткими абзацами, с ритмом, соответствующим взволнованному дыханию.
Хотя, быть может я слишком сужу со своей колокольни - мне нравятся вещи более утилитарные. А это романтическая фрейдистика - и наверняка и у нее есть свой преданный читатель.

Так что снимаю перед автором непонятного для меня рассказа шляпу с уважением. Автор, простите :(

Гость форума
07.06.2005, 05:27
Девятикратный

Очень символично, что в группу F попал рассказ про формулу-1.
Второй удивительный момент - выступление команды "ВАЗ". Это настоящая фантастика!! :razz:

А вот малоудивительный момент - трудно сосредоточиться на сюжете, внимание на себя детали оттягивают. Может, автор просто спешил?
А сюжет интересный, рекомендую.

Гость форума
07.06.2005, 06:37
202_Тот, кто простит
Так что снимаю перед автором непонятного для меня рассказа шляпу с уважением. Автор, простите :(

"Изгиб кифары желтой ты обнимаешь нежно..." 8)

Гость форума
07.06.2005, 09:53
А какой чудесный рассказ "Страх и ненависть"... название вот только сперто на 80% и вызывает нездоровые ассоциации...
Рассказ же совершенно другой, чудесный и ужасно смешной.
Может книгу? Если удасться с тем же юмором выдержать 15 авторских - книга будет чудесная... ну и сюжет туда какой-нибудь бодрый..

И далее.. рассказ Хахаль кто-нибудь читал? Что ЭТО было?

Гость форума
07.06.2005, 10:08
И далее.. рассказ Хахаль кто-нибудь читал? Что ЭТО было?

Рассказ из "Пионерской правды"
детство по-моему... :razz:

Гость форума
07.06.2005, 12:10
Продолжу коротко о своих впечатлениях.
На сей раз во избежание непоняток указываю только названия.

«Страх и ненависть»
Неплохо задумано, но избыток иронии изрядно портит все дело. Я бы отжал воду.

«Свечи на праздничном торте»
Идея понравилась. Но исполнение разочаровало. От идеи осталась одна патетика. К тому же текст явно не вычитан, и неловкие громоздкие конструкции режут глаз.

«И упокоились они с миром»
Занятно, но я что-то ни ненависти, ни соревнования не углядел. Как байка из склепа – звучит очень неплохо. И стиль приятственный. Но к конкурсу притянуто силой.

«Добиться»
Неплохо написано, читается живо, без напряга. Но в мире эльфов я чужак.

«Тонкий лучик надежды»
Милая притча, но очень уж сентиментальная.

«У попа была собака»
Люблю грустные сказки. Стиль, правда, уж больно знакомый…

«Обратный отсчет»
Ностальгично, ничего не скажешь. И к тому же патриотично. Но композиция рассказа несколько усложнена.

«Адам»
Не нашел я конкурсных тем. Намек на ненависть? Не удался, по-моему. А в остальном – все это уже не раз было.

«Хахаль»
Понравилось. Пожалуй, единственный рассказ в группе из написанных по библейским мотивам, который не вызывает у меня раздражения. Трогательно. Вот поправить бы кое-что типа «кошки, метнувшейся между ног»…

«Внутренний голос»
Красивая тайна. Загадка. Читается, правда, не слишком легко.

«Мы с тобой одной крови»
Думаю, один из лучших рассказов группы. Правда, название подкачало.

«Дневник Макса Кириченко»
Идея, конечно, проста до безобразия. Но читать было приятно. Количество иронии на гране нормы. Впрочем, в целом впечатление очень неплохое.

«Корпоративный ва-банк»
Откровенно не вдохновляет. Полдороги ждешь, когда же они наконец поедут, а затем начинается тяжеловесный сюжет для клуба кинопутешествий.

«Экология чувств»
Очень грустно, очень. Сложно читается из-за замены ненависти на местоимения, а также из-за того, что Мститель и Мерзавец начинаются на одну букву. Наверное, в этом автор видел фишку. Но она, кажется, мешает.

Corwin
07.06.2005, 14:21
ХИМЕРА
Идея понравилась. Язык вполне приличный. Одна проблема – текст слишком уж затянут. На несколько страниц текста крупинка информации. Сократить, оставить квинтэссенцию идеи (ессно в худ. обрамлении) и будет хороший рассказ.

Леди чёрного хаоса
Комменты были выше

Игра на выживание
Очень понравилось. Довольно специфический текст. Он с одной стороны уже изъезжен, идея затерта («Бегущий человек» Кинга например), с другой стороны сделан гротескно, неправдоподобно (Как в фильме Убить Билла), с третьей – цепляет. Кто такой Врач ближе к середине уже догадываешься. Догадываешься, что он не выживет все равно. Но мне от этого было не менее интересно читать. Людям впечатлительным на ночь не советую)). Не страшно, но как то уж слишком… слишком. Гротескно. Нереалистично. Жутковато.

ГЕТТО
12 страниц хорошего повествования, с гладким языком… о чем?? Извините, но в рассказе смысла я не нашел. Слишком долго для рассказа ни о чем. Хотя, написано прилично.

Корпоративный ва-банк
Странный текст, где начало намного лучше окончания. Достаточно хорошо прописанные куски перемежаются с откровенной беспомощностью. К середине автор скатывается на жаргонные словечки. Причем, чем ближе к концу, тем их становится все больше. Видно, что автор не разбирается ни в экономике (Менеджер по внешнекорпоративным связям?
- В точку, - в руке Жар появилась банка джин-тоника. - Точнее по связям с внекорпоративным пространством, мать его. Что это такое?), ни в физике (радиоволны не распространяются в радиации???), ни в авторалли (гонщик едет без штурмана??? И без механиков???). Очень натянутая логика событий. Затянутый текст. Но идея есть. Это радует.

Страх и ненависть
Профессионально написанная вещь. Можно я поугадываю? Наталья Егорова?
Понравилось. Претензий особо нет. Наверняка топ. Только название неудачное)))

Гость форума
07.06.2005, 14:43
ХИМЕРА

ГЕТТО
12 страниц хорошего повествования, с гладким языком… о чем?? Извините, но в рассказе смысла я не нашел. Слишком долго для рассказа ни о чем. Хотя, написано прилично.

Это же рассказ-пародия;) В частности на "Звездные войны-iii";) Но пародия не ради пародии, а пародия самодостаточная, с множеством отсылок, аллюзий и скрытых смыслов.
Вы не думайте, я не заставляю голосовать за рассказ - раз уж не приглянулся - всего лишь хотел объясниться.

Спасибо большое за отзыв!

Corwin
07.06.2005, 14:54
Это же рассказ-пародия;) В частности на "Звездные войны-iii";) Но пародия не ради пародии, а пародия самодостаточная, с множеством отсылок, аллюзий и скрытых смыслов.
Вы не думайте, я не заставляю голосовать за рассказ - раз уж не приглянулся - всего лишь хотел объясниться.

Сорри, но пародию на ЗВ не вижу, даже когда Вы сказали об этом))). И, по-моему, в Вашем рассказе гораздо больше смысле, чем в ЗВ-3.

Гость форума
07.06.2005, 15:04

Сорри, но пародию на ЗВ не вижу, даже когда Вы сказали об этом))). И, по-моему, в Вашем рассказе гораздо больше смысле, чем в ЗВ-3.

Пародия не в антураже, а в том, как колбасит протагониста, и он мечется между двумя каналами, постепенно переходя на сторону "тьмы":) Но, естессно, здесь не только и не столько ЗВ-3, просто мне казалось, что это самая прозрачная аллюзия...

Еще раз, я не обижаюсь, вкусы у всех разные, ну вот захотелось мне объяснить (ох, этот зуд непонятых аффтаров!), что идеи и смысл все-таки есть, и рассказ написан не просто так, не для того, чтобы поупражняться в стилистке:)

Corwin
07.06.2005, 15:25
Еще раз, я не обижаюсь, вкусы у всех разные, ну вот захотелось мне объяснить (ох, этот зуд непонятых аффтаров!), что идеи и смысл все-таки есть, и рассказ написан не просто так, не для того, чтобы поупражняться в стилистке:)

Верю, скоро мне тоже захочется объяснить, что в моем рассказе есть тема)))). Боюсь, многие ее не найдут.

Corwin
07.06.2005, 16:00
Читаю я медленно, рецы пишу не охотно, так что не обессудьте: еще только 2 рассказа на сегодня

Внутренний голос
Хороший, добрый рассказ. Не торопливый, но не скучный, без экшена, но держащий внимание. Описание эмоций мальчика очень понравилось. На мой вкус – в начале побыстрее бы дать объяснение что там за советники такие и что за фамилии. А то понимаешь это уже в конце. И еще: опять же имхо, ессно, но последний абзац лишний. Он выбивается из ритма и стиля всего текста, оставляет после себя неприятный осадок. Как будто в тягучий сладковатый мед подлили уксус и взболтали. Этот абзац рвет ткань полу сказки – полу фентези. Тебя как будто бросает на землю из мягких облаков. А не хочется. Это не тот случай, когда концовка должна ставить все с ног на голову.

ИСТРЕБИТЕЛИ
Типа прикол, да? Глупо и не смешно. Я хоть и не религиозный человек, но этот рассказ оскорбил меня. И вы его хотите где-то напечатать? Нет? Только для конкурса писали? Идите тогда, подарите знакомым. Может, они оценят. А я оцениваю тут рассказы, которые автор пишет для людей. Которые можно издавать. Которые что-то хотят мне сказать. А подростковые шутки про золушку-лесбиянку или бога-политика меня не интересуют. Для этого есть специальные сайты. Не конкурс Эквадор.

Гость форума
07.06.2005, 17:20
Обман

Сюжет банальный, исполнение… ну, бывает и хуже, конечно. Про грамотность я умолчу, она отсутствует. Впрочем, тоже не самый худший вариант. Характеры прописаны неубедительно, чувства картонные. Резюме – шансов никаких.

Полная победа

На некоторых фразах так и хочется спросить: «Чей копирайт?» Длинновата притча, на мой вкус. Единственное достоинство – автор, по крайней мере, представляет, что такое русский язык. Но он выбрал не ту тему. Резюме – в топ пойдет, только если не найду больше ничего достойного.

Условие

Неплохо. Читается приятно, не спотыкаясь на предложениях. Стилевые недостатки поправимы косметическим ремонтом. Игра слов относительно «не на вист» лично мне понравилась. Резюме – все шансы оказаться в топе, пока не знаю, на каком месте.

Игра

Непонятно, о чем, и непонятно, в какой теме. Не цепляет. Кроме того, где-то я уже это видела… Резюме – не в топе.

Истребители

Очередная притча. Не люблю я их. Исчезающе малое количество авторов способны написать хорошую притчу. Новичкам в этот жанр вообще соваться не стоит. Резюме – не в топе.

Дейяды

Мат в литературных произведениях переношу только у Дивова. Впрочем, как и неаппетитные «реалистические» подробности. Радует только краткость изложения. Резюме – тьфу, какая гадость (с)

Наша Команда

Впечатление очень неоднозначное. Читается неплохо, но сюжет, опять же, где-то уже видела… Резюме – возможно, и в топе.

Звездопад

Скажу только одно – все шансы оказаться в топе! Немножко натянутое желание… ну не слишком я верю в альтруизм, но и такое бывает.

Девятикратный

Написано с душой и искренней любовью к гонкам. Очень хорошо! Резюме – кажется, топ придется формировать с ба-а-альшим раздумьем. Кандидатов наклевывается много. То ли группа хорошая, то ли народ пошел талантливый… :)

Игра на выживание

Заезжено, хотя читать вполне можно. Резюме – поищу более достойных кандидатов.

Химера

Длинновато и чуток нудно, а так – хорошо. Резюме – посмотрим…

Эйны

Ничего особенного. Вообще создается впечатление, что в рассказах о соревновании народ ничего оригинального придумать не может. В «ненависти» еще, правда, пытается…

072 Кто сожрал название?! В общем, про эмиграцию.

Интересно. Я, правда, не совсем поняла, в какую это тему, но тем не менее неплохо. Резюме – опять же, посмотрим…

Последняя сказка Колобка

Черт-те что и сбоку пейджер. Нич-чего не поняла! Воздержусь, пожалуй, от комментариев.

Гость форума
07.06.2005, 18:15
ХИМЕРА

ГЕТТО

Это же рассказ-пародия;) В частности на "Звездные войны-iii";)

Зочем ви тrавите Лукаса?

dostigshiy_dao
08.06.2005, 00:26
Прочитал всё и начал формировать кандидатов в топ. Cмотрю отфильтрованные на первом этапе рассказы:

167 (084) Последняя сказка Колобка

Рассказ не успел попасть на последнюю грелку? Там бы он проходил по теме. Но и «ненависть» пришита крепко, свидетельствую: подёргал – не отрывается. :)
Автору даю баллы за фантазию, хотя капля и батискафы мне напомнили «Ватерлинию» А.Громова.

Стиль, по сравнению с большинством рассказов, не плох, Хотя глагол «Был» в разных видах встретился 24 раза, что для небольшого рассказа не есть гуд. «орган» и «человек» упоминается по 10 раз, «человеческий» - 7 Можно было подобрать синонимы.

Арканойд написан то с маленькой, то с большой буквы.

Поправьте меня если не прав, но батисфера – это не батискаф и не составная часть батискафа. Батискаф – имеет гребные винты, а батисфера спускается с судна на тросе. Так?

«BLOCK HUMAN’S SAPIENS». – это по каковски написано, на альфацентавре пишут на полулатыни-полуангийском задом наперёд?

«шипящий свист севших аккомуляторов» - в рассказе не упоминается конструкция аккомуляторов. Обычные, севшие, вроде бы не шипят. К чему такие подробности в первом предложении.

Вывод: несмотря на, явный кандидат в мой топ.

dostigshiy_dao
08.06.2005, 01:09
Прочитал всё и начал формировать кандидатов в топ. И так, смотрю отфильтрованные на первом этапе рассказы. (реца 2)

048 (207) Внутренний голос
Если просматривать рассказы по убыванию размера, то это первый из возможных кандидатов. Хотя …
Сюжет есть. Стиль – ну более-менее.

В первом же предложении несоответствие форм глаголов.
«можно [было] представить, что вместо скучных сумеречных равнин вокруг лежит бескрайний океан; тогда кочки и бугры превращались в волны, уносящие хижину»
Реплика в сторону: Коли Мирослав рецать не бросит и до нас доберётся, - уж он нам покажет ;)

Много лишних вводных слов, напр.
«В остальное время Кеттинен-старший, очевидно, занимался делами»

Повторы близко расположенных слов. Я не полагаю, что так нельзя делать никогда. Иногда очень даже уместно, но не здесь:
«без страха и надежды, а настоящий Талер был далеко, вместе с настоящим, вырвавшимся из плена страхом – и своей последней надеждой»

«в его непроницаемых взглядах» - не нравится.

в старинном пыльном талмуде «Летопись рода Кеттинен» - лучше фолианте, напр.

По сюжету. В ключевой сцене советники из почти бесплотных галлюцинаций овеществляются. Здесь требовалось продемонстрировать помощь на уровне основных способностей советника – то есть мгновенный идеальный совет. А так, они в зверушек–спасателей превратились.

Слишком часто повторяющиеся слова (выборка на мой вкус)
Был, была … - 70 раз
Свой, своя … – 21
Сказал, сказала … – 20
Которая, которого … - 27
Когда – 22
А – 21
Отец - 17
Ничего – 16
Почему - 13

dostigshiy_dao
08.06.2005, 02:01
Прочитал всё и начал формировать кандидатов в топ. И так, смотрю отфильтрованные на первом этапе рассказы. (реца 3)

041 (110) Страх и ненависть

Рассказ может быть попадёт в топ. Но далеко не обязательно.
Автор! Вам не хуже моего известно – юмор на конкурсе проходит только при идеальном исполнении.

Примеры неудачных шуток:

- А что. Мы его вилами по голове и весь сказ.
- М-да? – я саркастически хмыкнул, - и что он вам на это сказал?

«не придумала ничего лучше, кроме как упасть в обморок, успев перед этим убедиться, что падать она будет на мягкое» - мы это уже где-то видели, не правда ли?

Стиль неплох, но рассказ не вычитан.

«Ночка выдала теплая» – и это на 3-ей строчке!

Не понравилось:
«что-нибудь интересное, в результате чего»
«приступить к по возможности тщательному осмотру дома» - громоздко

Был, была … - 39 раз
А – 96
меня - 65
мне - 38
только -19
надо -11
вообще -10
можно -10
больше -10
просто -9
вдруг -9
ненависть - 8 - в рассказе на тему НЕНАВИСТЬ, пожалуй не стОит так часто упоминать это слово. Хотя, это, конечно, уже вкусовщина.

Сюжет не оригинален. Вампиры конкретно надоели – давайте передохнём после НД.

Рассказ сидит на скамейке запасных.

Гость форума
08.06.2005, 03:19
195 Наша команда

Фразы, не вызвавшие доверия:
"никто, даже отец, не верил, что я могу стать капитаном." (начинаешь думать, что за отец такой... и внимание рассеивается)
"Капитан должен оставаться надежной скалой, ходячим символом, устойчивой системой координат" - смелые метафоры! даже через-чур смелые...
"аборигены были продвинутей землян".... как-то нелитературно
"бОльшая часть населения козочек пасет, горшки глиняные лепит. В общем, ранее средневековье. При этом всё энерго- и водоснабжение обеспечивают сложнейшие машины, связанные в громадную, всепланетную сеть. И эта сеть – не просто заброшенный памятник угасшей цивилизации, а вполне работоспособная система, которую осмысленно поддерживают в рабочем состоянии, развивают" - это прямо из реферата по экономической географии в пересказе у доски.
"Реакция аборигенов была неожиданно прохладной. Почести, конечно, имели место, но – с кислыми минами. " - так и хочется в ответ воскликнуть - Да ты чо?! Гонишь!!
"День на пятый контакта я впервые заметил, что ребята загрустили. Мы уже выступили в правительстве, по телевидению (у здешних козопасов в каждой лачуге - трехмерное телевидение), и всё! К нам – никакого интереса" - да оно и понятно, после трехмерного телевидения...
Впрочем. Автор борется с шансонизацией своей космической миссии: "Откуда столько эмоций: «бесит!», «я в отчаянии!»? Это всё равно, как если бы Фридрикссон вопил про своих микробов: «Не вижу страсти! Вы мне разбиваете сердце!» - я улыбнулся и кивнул на нашего микробиолога, который, однако, как-то подозрительно осклабился в ответ."
но все печально:
"Ирма каждую ночь рыдала. В её кровати был зарыт потрепанный томик Цветаевой. Всё это убеждало: смерть Ирмы – не случайна, но мне не хотелось верить в самоубийство."
"Все угрюмо молчали, а потом глотали таблетки горстями, бросались в жерло реактора или банально стрелялись. " Вообщем-то, Автор прав, стреляться - это банально.

в целом - мира нет, образов мало, язык от "радио Шансон", идеи не заметно... что сказать..пока не финалист явно.

Metka
08.06.2005, 03:35
167 (084) Последняя сказка Колобка

Поправьте меня если не прав, но батисфера – это не батискаф и не составная часть батискафа. Батискаф – имеет гребные винты, а батисфера спускается с судна на тросе. Так?

Батисфера - был такой фильмец. Вот он! http://findfilm.com.ru/astrahansk/film/19.htm
Там именно как синоним подводного аппарата было!
Но вообще-то, как и атмосфера, это, однако среда! :)

А вообще люблю подводную фантастику, жалко, что только она редко встречается!

dostigshiy_dao
08.06.2005, 05:01
Прочитал всё и начал формировать кандидатов в топ. И так, смотрю отфильтрованные на первом этапе рассказы. (реца 4)

062 (125) Добиться

Вношу в топ за стиль – по мне, лучший в группе. Сюжет тривиален. По замыслу автора, рассказ должен попадать под обе темы конкурса. Но к теме «ненависть» он привязан плохо – мотивация смены отношения к эльфам героини не проработана.

«- Цц… Канъюн.» - фамилия автора начинается на Ц или это другой намёк? ;)

«В каких номинациях будете участвовать?» - участвуют в видах соревнований (о чём в рассказе дальше и упоминается). А НОМИНАЦИЯ - … Категория произведений или лиц, из состава которой на фестивалях и конкурсах эксперты выделяют лучших.

«Чувствуется – опыт в этом у вас немалый. Вы правы – какое удовольствие может быть в убийстве рядового человека? Этим можно заниматься по несколько раз на дню. Нет. Это будет опытный воин, умеющий защищаться, скрываться, уходить из ловушек. Оружия ему, конечно, не дадут. Только легкие доспехи. Но это же не может служить препятствием» - повторы всё-таки есть.

«свободный доступ к оружию, предназначенному для соревнования» - не лучше ли просто «свободный доступ к оружию для соревнования».

«Мужчину сразу разоблачат… [А] На тебя там никто и внимания не обратит»

«Это не вас там в качестве мишени на пятом виде можно будет встретить?» - в пятом виде. Но всё равно коряво. Нужно как-то иначе, напр. «Это не вы будете живой мишенью?»

«Вот начнется пятый вид – тогда пожалуйста, его быстро выставят на всеобщее обозрение» - кого выставят, вид? Это я придираюсь. 8)

«Я уже не первый раз на турнире всех звезд» - на турнир звёзд принимают кого угодно, просто по записи на входе? Ну пусть «всех звезд» - это такая реклама эльфийская будет, ладно. 8)

«Канъюн сама должна [была] бы так себя вести»

«Такое нарушение этикета могла позволить себе не каждая, что девушке невдомек было. Так что ей еле удалось совладать с изумлением, когда все в шатре стали обращаться к ней с особым почтением.» - рояль в кустах.

«рисунок втыкания» - по красивей бы слово подобрать.

«Если соблюдать все неписанные правила, то она ни в жизни ничего не выиграет» - а героиня разве выигрывать пришла? Ей бы понезаметней быть.

«Тридцать разумных в группе» - слово разумных неудачно. Может быть просто участников.

«хитро подвешенная к двум натянутым веревкам» - на двух натянутых

«А при стандартизированных луках и стрелах» - стандарты, ГОСТ-ы и ОСТ-ы как то плохо сочетаются с эльфами. Не обижайтесь, автор.

«Это был черный лук Крома! … Значит, он принял тебя. Это что же – пророчество сбывается?» - второй рояль.

«Негодующие эльфы повернулись к девушке» - чего-то они слишком несдержанные. Подумаешь, на соревновании мишень сломалась.

«А это – провал» - я догадываюсь. Наверное, лишнее предложение.

«зрители, возмущенные поведением одного из участников – Канъюн» - опять лишнее «– Канъюн» - и так понятно.

«и поднялась, задрав голову, подняв руки и потянувшись всем телом к небу» - это она так с жизнью прощалась? Признаться не сразу дошло. Вот тут как раз наоборот, не хватает чего-то.

«- Подожди, Канъюн! Постой! Куда ты так бежишь? Зачем тебе лук? Ты хочешь стать лучшей? Ты и так лучшая! Оставь его! Его нельзя уносить.» - а до этого говорил, что только вместе с рукой отнять можно. Нестыковка.

Под конец многовато морали и общих умозаключений.

Почему разбирал так долго? … а вот понравилось. И в топе наверняка будет 8)

Был, была … - 49 раз
А – 58 !!!
это - 43 !!!
только - 17
можно - 15
себя - 14
чтобы - 14
сразу - 11

dostigshiy_dao
08.06.2005, 05:12
Но вообще-то, как и атмосфера, это, однако среда! :)

Но тогда вместо "Жизнь за батисферой" напрашивается "Жизнь окружённая батисферой".

А вообще люблю подводную фантастику, жалко, что только она редко встречается!

Аналогично. :D

Гость форума
08.06.2005, 05:50
Достигшему Дао
отвечать по порядку буду, если с чем согласна - пропускаю.
1. В тему "Ненависть" случайно попало, и не собиралась про это писать, так само получилось.
2. Ц... - это недвусмысленный намек, но не на мое имя, а на настоящее имя героини.
3. Насчет роялей могу поспорить. Они все случайно появились.
4. Незаметнее - надо бы. Но характер не позволяет быть последней в чем-либо.
5. "Разумный" общее определение для всех рас. А слово "участник" везде понатыкано. "Разумный" в данном случае надо воспринимать как некую выписку из правил соревнований.
6. А она там всех довела, вот и несдержанными стали.
7. Эльф не противоречит сам себе. Он просто не договаривает. Оставить лук - значит - "и ты, останься, Канъюн"[/i]

Гость форума
08.06.2005, 06:43
"ГЕТТО" - красивый стеб. над религией? над косностью мышления? В ТОП.

"АГОН" - красиво, сочно, нравится. В ТОП ОДНОЗНАЧНО.

"ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС" - поначалу скучно было, а затем или автор расписался, или я вчитался. В ТОП.

...думаем дальше...

Гость форума
08.06.2005, 06:44
Не, я конечно уже говорила, что на предыдущем конкурсе рассказы-победители не имели никакого отношения ни к темам конкурса, ни к фантастике... но это не значит, что теперь надо "просто писать рассказы"

это я про рассказ "У попа была собака"
Кто-нибудь смог привязать это к ненависти или соревнованиям, а?
А если смог - какой толщины брать бичевку?
И рассказ-то вроде терпимый, но при чем тут конкурс?:))

Гость форума
08.06.2005, 07:21
Достигшему Дао
отвечать по порядку буду, если с чем согласна - пропускаю.

1. В тему "Ненависть" случайно попало, и не собиралась про это писать, так само получилось.

Догадываюсь. Всё нормально, Канъюн! :)

5. "Разумный" общее определение для всех рас. А слово "участник" везде понатыкано.

Часть участников можно было заменить на стрелков - использовано всего дважды.
Не в обсуждаемом предложении, конечно. Там рядом "стрелы".

6. А она там всех довела, вот и несдержанными стали.

Вот это, к сожалению, и не показано.

Гость форума
08.06.2005, 07:38
Прочел все рассказы в своей группе. Ощущения мутные. Вроде получше, чем на Грелке было, но все равно. Набрал топ, тютелька в тютельку, 6 штук. М-да…
Не хочу высказываться по отдельным рассказам и приводить топ. МТА, они вспыльчивые:) Как начнут опровергать - закачаешься. В общем, такое вот распределение рассказов по предварительным оценк
ам:

1 ужыс - 1
2 плохо - 3
3 ниже среднего - 18
4 средне - 8
5 хорошо - 3
6 очень хорошо - 0
7 отлично - 4

Гость форума
08.06.2005, 08:19
Не хочу высказываться по отдельным рассказам и приводить топ. МТА, они вспыльчивые:) Как начнут опровергать - закачаешься.
1 ужыс - 1
2 плохо - 3
3 ниже среднего - 18
4 средне - 8
5 хорошо - 3
6 очень хорошо - 0
7 отлично - 4Поскольку я не МТА, а СБГ, поэтому не вспыльчивый и ничего опровергать не собираюсь, то прошу намекнуть, в какую цифру попал я. Ну и высказывание по моему рассказу - если можно. :) Обязуюсь молчать, как тот гусар. :)

Гость форума
08.06.2005, 08:20
068. «Правила игры»
Создается впечатление, что автор начал писать рассказ, не определившись, в чем же таком его герой соревнуется. Да так и не придумал. И пришлось из эйнов делать полных недоумков. Но это мелочи. Не нравится мне рассказ, в котором герою свезло на фу-фу…

Автор все заранее придумал, он просто любит сюжеты без смысла и терпеть не может очевидную мораль в литературных текстах.

Кстати, рассказ был написан довольно давно и случайно оказался подходящим по теме.

А про рецензии могу сказать лишь, что у меня шестерка лучших вообще никак не набирается, особенно если отбросить сразу все, что не фантастика и не связано с темами конкурса.

Гость форума
08.06.2005, 09:00
195 Наша команда

...в целом - мира нет, образов мало, язык от "радио Шансон", идеи не заметно... что сказать..пока не финалист явно.

Сразу сначала: спасибо за огромную рецу!!!
И тут же вопрос: а че рецензенты шифруются? Авторам по статусу положено, а рецензентам?
В целом, было бы интересно, чья реца - поспорили бы как-нибудь потом. А то даже не знаешь, с кем имеешь дело.
Отвечаю на замечания:
- все фразы, отмеченные Вами, и при повторном изучении показались нормальными (только вместо "в кровати" нужно было "в постели" - понял, когда уже отправил рассказ); есчо подумаю...
- мир, не согласен, есть - скучный только, так о нем прямо и говорится;
- радио Шансон слышал только 1 раз в такси, с собой никаких ассоциаций - может, расшифруете?
- идея - решения о жизни и смерти часто принимаются не по объективным причинам; более того, иногда - в силу довольно невероятных обстоятельств (в данном случае - после проигрыша "наших").
Еще раз Спасибо!!!

Гость форума
08.06.2005, 09:07
Нет, я все-таки попробую дать несколько не особенно злых комментариев по отдельным рассказам, которые как-то запомнились. Попозже постараюсь написать про те, которые не смогли запомниться.

"У попа была собака"
Это мило. Даже очень. Люблю, когда в текстах есть говорящие собаки и знакомые им свиньи. И еще читательный аппарат отдыхает после монументальных рассказов из начала.

"Дейяды"
Хороший трэш, в духе знакового фильма Killer Condom. Написано не особенно приятно, но в конце я много смеялся. Положительные эмоции от рассказа, на мой взгляд, здесь важнее глубоких смыслов, их я и в более подходящем месте могу поискать.

"Ра-Ма"
Люблю сказки. К тому же в сказках мораль уместна. И их, в принципе, можно считать своеобразной фантастикой. А это - интересная сказка, довольно стильная и логичная.

И немного ругательств.

"Обман"
"- Ты не хочешь понять! Ненависть можно победить, она должна быть побеждена!"
Мне как-то после этого расхотелось дальше читать. Автор решил разделаться с условиями соответствия теме в первом абзаце. Ну и просто вампиры немного утомили...

"Дневник Макса Кириченко"
Название ужасное. Еще там слово "кажется" в самом начале запятыми не отделено, например. А идея угадывается с начала. У фанатов компьютерных игр бывают сайты, где, кроме прочего, есть и разделы с их "литературными" "креативами". Там было бы гораздо уместней, честное слово.

"Тот, кто простит"
Я как-то не понимаю, зачем ставить столько многоточий. Сплошные воздыхания и придыхания. И это обилие курсива... До боли напомнило зачем-то прочитанную мной "Черную книгу Арды". Слишком фигурно, слишком много попыток придать многозначительность.

(продолжение следует)

dostigshiy_dao
08.06.2005, 09:46
Прочитал всё и начал формировать кандидатов в топ. И так, смотрю отфильтрованные на первом этапе рассказы. (реца 5)

209 (149) Обратный отсчёт

Да простят меня согруппники, но я возьму этот рассказ в топ, хотя и не в верхнюю половину, конечно. Может быть на меня (да, личное мнение! ) оказала влияние интересная мне тема и то, что сам я бывал грешен сочинением (кошмар! :) ) нефантастических рассказов, можно сказать на производственную тему.

Голосовать за него на конкурсе ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа позволяет формально приделанный сверху кусочек. Позволяет? Вот и ладно.

Жанр: производственный исторический рассказ – люблю! 8)
Тема конкурса: соревнование. Присутствует в явном виде и является сюжетообразующей в рассказе.
Сюжет: вполне.
Стиль и язык: эх, вот бы ещё и тут всё в порядке было … :(

Опечатки:
«Они представали вершину технической мысли»
«Опять в проектах появился аппарата по получения фотографий обратной стороны Луны»

«Там куда лучше видно» - откуда.
«спешить не куда» - некуда
«снилось, как он в 45 присутствует» - в сорок пять лет. В рассказах короткие числительные за редким исключением лучше давать прописью.
«Попробовали [ли бы] при них такое сказать»
и т.д.

Из рассказа я узнал некоторые новые для меня подробности лунной программы. Надеюсь, что это сведения не из головы автора.

Собственно, для нижней половины топа у меня остаётся этот рассказ и несколько юмористических на выбор. Юмор (стёб) заведомо оцениваю ниже. Из «серьёзных» больше ничего подобрать не смог. Увы.

Гость форума
08.06.2005, 10:20
Про то, что пробовал читать.

146. У попа была собака.

К концу первой страницы стало скучно. На свинье Наташе закрыл файл.

160. Правила Игры

Солидно. И с юмором. Написано очень приятно.

195. Наша команда.

Как-то никак. И язык не очень хороший и идея.

216. Дейяды.

В принципе ничего. Спасение членом галактики решает. Но рассказ пьяного выглядит как-то очень неубедительно. Не верю я, что пьяные могут так разговаривать.

223. Дневник Макса Кириченко

Это ноль. Стиль выдержан, конечно, но он очень простенький. Его несложно выдерживать. Идея нулевая.

237. Свечи на праздничном торте.

Не смог. После первой страницы не смог.

244. Хахаль.

Забавно. Забавный такой кусочек паззла. Всегда любил такие.

258. Арена.

В ноль. Вроде такой короткий и сразу такой скучный.

Гость форума
08.06.2005, 10:50
Продолжение. Теперь буду оценивать в хаотичном порядке.

Тонкий лучик надежды
Очень простенько. Не фантастика ни в одном месте (хотя, насколько я понимаю, эта тема была обозначена как допускающая совсем не фантастические произведения). Слишком, что ли, злободневно, что меня сразу отталкивает. Философия стандартна, легенда притянута за уши. И очень много стандартных оборотов. Это ведь не газета "Спорт-экспресс", где стараются писать одними штампами. И еще тут слишком много ошибок в простейших грамматических конструкциях.

Адам
Избито донельзя, даже если бы автор туда смертельный вирус не вставлял. Еще более просто, чем предыдущий рассказ, и еще хуже с пунктуацией. И я не могу себе представить метровый слой пыли, ну никак. К тому же я плохо понял, на какую это тему было написано.

Последняя сказка колобка
Объясните мне, зачем там стоит "и краткое" вместо "и" в слове "арканоид". Как-то это мешает. Вообще неплохо, местами оригинально. Идея скучная (хотя не стоит ждать интересной идеи от рассказа на заданную тему), но подробности жизни существ забавны. Неприятны только большие латинские буквы, они совсем не были нужны. Вообще, слог какой-то дилетантский, но на фоне некоторых других может даже попасть в очковую шестерку.

И упокоились они с миром...
Метарассказ. Рассказ про рассказы, проще говоря. После издания книг про Адриана Моула хотелось бы видеть тему закрытой. Потому что там эта идея очень грамотно доведена до абсурда (герой пишет роман, герой которого пишет роман, герой которого в конце концов пишет самый первый роман на свете).
Здесь же какой-то сюжет довольно невнятный и у меня даже мыслей по его поводу не возникло.

Вишневая косточка
Хм-хм. Тут нас подстерегают "швабороподобные брови". Даже без опечатки оборот еще тот, но в таком виде он и вовсе приобретает монументальность. Немецкий колорит был бы неплох, не будь он так стереотипен. Ну и конечно же, как и все рассказы, освещенные в этом моем сообщении, он изобилует пропущенными и неуместными запятыми.

Извините, что не освещаю сюжет, но у меня просто нет сил. Я уже готов дать первое место любому, кто сможет нормально выдержать стиль при сбалансированном словарном запасе и отсутствии очевидных ошибок. Я понимаю, что мои шансы на баллы тают с каждой отрицательной рецензией, но такова уж система конкурса.

(возможно, продолжение следует)

Andrew
08.06.2005, 15:07
За грубое нарушение правил конкурса дисквалифицирован рассказ
118. Штамм
http://www.teplovoz.com/printc/5103

Andrew
08.06.2005, 16:28
Те, кто уже проголосовал за какие-то из выбывших рассказов, могут прислать мне мэйлом на contest@russianecuador.com названия и номера рассказов на замену - с указанием места и группы.

Либо просто наплевать - но тогда баллы, отданные дисквалифицированным текстам, пропадут.

Гость форума
08.06.2005, 21:56
181 Условие.

Порадовало наличие ссылки по тексту - это мило и архаично. И так же архаично в век "одноруких" бандитов выглядит тема преферанса.

Написано хорошо, видно автор писать умеет и это не первый его опыт.
Но сюжет скучноватый, не зацепил.
Итог - крепкий середнячок.

Russell
09.06.2005, 00:42
F_118_Штамм

Странный рассказ: вначале явные мотивы «Сталкера», потом много-много политики, а закончилось всё как притча. Довольно странные представления о начале пути Диктатора. С другой стороны, для притчи нормально.

1.
Если убрать некоторые ироничные и критические замечания типа
// Непризнанные гении шумели, кричали, веселились, и шумно грустили по Аркаше//
// мирок творческой интеллигенции //

поработать над языком и избавиться от просторечных
// гулянки//
// тягомотина//
и т.д.
то рассказ станет ещё лучше.

2.
Неплохо бы отстраниться от политических реалий: они воспринимаются довольно наивно.
“Вирус агрессии”, которым беженцы из (России) заражают благополучных европейцев и, вилимо, американце – это значит, что ТАМ всё спокойно.
Ну, в Америке подростки расстреливают своих сверстников, а в Европе выходцы из третьего мира тоже не мирно сидят – так что ситуация неестественная, утрированная.

3.
Ефрейор-художник-Иосиф-Иван – это довольно удачно. Угадывается там и Моисей, который страдал косноязычаем, и поэтому брат его Аарон говорил за него.
Столь сильный и сложный образ требует именно притчи.

4.
В остальном – удачная работа.
Тема решена необнозначно, спорно, и это приятно вдвойне.
Вопрос о том, откуда пресловутый вирус, так и не был решён (хотя идея с занесением из Европы тоже как бы откликается на некоторые мнения современников), но такой вирус и вправду лечится только так – через гитлеров.

5.
А вот сноску давать не надо. Sapienti sat – если не угадали художника-ефрейтора, то «Моя борьба» не особенно подскажет. Впрочем, дело Автора.

Ляпы:
// она срослась с ним тысячами корнями отношений. Тусовка впитала его, растворив в своей безбожной атмосфере постоянного сумасшествия //
Заумно и невоспринимаемо. “безбожная атмосфера” – а проще нельзя?

// Ви куда-то идти?//
“куда-то” сложная форма для иностранца, говорящего на ломанном русском

Недоработанно
Перспективно
Интересно

Russell
09.06.2005, 00:43
F_153_Адам

Темы нет.
Сюжет сражает наповал своей оригинальностью: дальнобойщик-самоучка при помощи телевиденья превращает обезьяну человека, а потом человечество вымирает от вируса.
Вау.
Зачем вообще была написана эта ерундовина? Постебаться над читателями? Что нам… что лично мне следует увидеть в этом рассказе? Он не смешной, не умный и не особенно приятный.
Полная хр... фигня. Как ни крути (с)

// Третий экран демонстрировал нацистскую Германию. Пытки, казни, военные действия, концлагеря и прочие атрибуты третьего Рейха.//
Концлагерь как атрибут – это свежо.

// Я из него сделаю настоящего мужчину, человека без комплексов и предрассудков, адекватно оценивающего окружающую обстановку. Без слюней всяких там.//
Тоже непонятно, к чему. Видимо, Автора раздражало телевидение и вся та ерунда, которой зомбируют народ. Но что мешает просто нажать на кнопочку на пульте и вырубить ящик? Рассказ-то писать зачем?

Финал тоже не подкачал:
// Целая гамма чувств бурлила в душе человека, бывшего раньше обезьяной. Восхищение сменяло раздражение, раздражение – злость. Картина мира, как паззл складывалась в голове. Наконец, человек поднял голову и, глядя в никуда, произнес:
-Ты создал меня. И я благодарен за это, отец. Но ты бросил меня. И я зол за это, отец. Но я люблю тебя, и всегда буду любить. //
Поплачем в унисон над погибшим человечеством!
И попробуем ещё раз собрать паззл. В качестве лечения.

Судя по некоторым достаточно интересных оборотам
// Фрэнк приложил ладонь к квадрату кармана с левой стороны.
- Вот тут чувствую. // и т.д.
Автор вовсе не дурак. Просто стебётся. Ну, пусть стебётся, если хочется. Чем бы дитя не тешилось…

Maksim Usachov
09.06.2005, 02:34
F_118_Штамм

Странный рассказ: вначале явные мотивы «Сталкера», потом много-много политики, а закончилось всё как притча. Довольно странные представления о начале пути Диктатора. С другой стороны, для притчи нормально.

1.
Если убрать некоторые ироничные и критические замечания типа
// Непризнанные гении шумели, кричали, веселились, и шумно грустили по Аркаше//
// мирок творческой интеллигенции //

поработать над языком и избавиться от просторечных
// гулянки//
// тягомотина//
и т.д.
то рассказ станет ещё лучше.

2.
Неплохо бы отстраниться от политических реалий: они воспринимаются довольно наивно.
“Вирус агрессии”, которым беженцы из (России) заражают благополучных европейцев и, вилимо, американце – это значит, что ТАМ всё спокойно.
Ну, в Америке подростки расстреливают своих сверстников, а в Европе выходцы из третьего мира тоже не мирно сидят – так что ситуация неестественная, утрированная.

3.
Ефрейор-художник-Иосиф-Иван – это довольно удачно. Угадывается там и Моисей, который страдал косноязычаем, и поэтому брат его Аарон говорил за него.
Столь сильный и сложный образ требует именно притчи.

4.
В остальном – удачная работа.
Тема решена необнозначно, спорно, и это приятно вдвойне.
Вопрос о том, откуда пресловутый вирус, так и не был решён (хотя идея с занесением из Европы тоже как бы откликается на некоторые мнения современников), но такой вирус и вправду лечится только так – через гитлеров.

5.
А вот сноску давать не надо. Sapienti sat – если не угадали художника-ефрейтора, то «Моя борьба» не особенно подскажет. Впрочем, дело Автора.

Ляпы:
// она срослась с ним тысячами корнями отношений. Тусовка впитала его, растворив в своей безбожной атмосфере постоянного сумасшествия //
Заумно и невоспринимаемо. “безбожная атмосфера” – а проще нельзя?

// Ви куда-то идти?//
“куда-то” сложная форма для иностранца, говорящего на ломанном русском

Недоработанно
Перспективно
Интересно

Спасибо! Радует что мой рассказ Штамм Вам понравился больше чем Пейзажи и Портреты.

Жаль что я так наверное никогда не научусь нормально читать правила.

С уважением.

Гость форума
09.06.2005, 04:29
Экология чувств

Отвечаю.
Вы попали в гр 3. Раск мне показался неинтересным и слабым. А уж Мстители с большой буквы, Она и проч. - настолько пафосно, что...
Кстати, если у МТА еще есть будущее, то у СБГ его нет :)

Дегустатор
09.06.2005, 04:50
Это - читательские впечатления.
ОБидеть никого не хочу, кроме специально оговоренных случаев. :)
=====================================
258. Арена
============
Попытка писать красиво удалась. Речитативчик впечатляет. Претензий нет. :)
С логикой хуже. Вот он – худой щенок. Вот он убил одного мастера (случайно или хитростью) – в общем, не по силе своей. Больше у него достойных соперников не было. И тем не менее он считается и чувствует себя супером.
Мысли героя довольно вздорны и противоречивы. Но это, в общем, и подходит к рассказу, в котором сделана ставка на красоту, а не на мысль. :)
Концовка хороша. В общем, неплохо сделанный не очень сложный этюд.
Да, кстати! А какой это жанр из фантастических? Поставленный было плюсик снимаю. :)

251. Игра
=========
>> строгом белом костюме-тройке
хм. Разве белый – строгий?
>> эта сволочь проделала мне дырку в животе
так можно сказать про другого, но вряд ли про себя. Дырка в СВОЕМ животе – слишком серьезно, чтобы шутить в стиле Тарантино
>> Вошел и… исчез. Вместе с дверью.
Кого автор интригует? Читатель не удивился, когда исчез инъектор – что же удивительного в исчезновении игрока, который сначала появился ниоткуда? Автор, вы поняли, о чем я? Я – про конструкцию «и с многоточием».
Идея хороша, но плохо отыграна. Автор честно пересказал хорошую идею в одном большом абзаце и счел свою миссию выполненной.
Неплохой контраст начала (подсознательно «Стрелялка!») и конца рассказа.

244. Хахаль
=============
>> Три с половиной – вполне себе нечетное число
Плюс.
Мило и естественно написано, но не слишком логично. Автор, хотя бы намек, не концепцию – почему два абсолютно разных… типажа оказались слиты в один?
Ну и тема совершенно не отыграна. При чем тут ненависть? Поправьте меня, если я не прав, но разве Апокалипсис имеет причиной ненависть?

237. Свечи на праздничном торте
============================
светлая, Тьма – зачем так явно косить под «Дозор»? Это сразу делает рассказ фанфиком. А это в данном случае совершенно необязательно. :)
>> неужели, о Ива,
Волька-ибн-Алеша :)
Идея привязать все к Соревнованию неплоха, но упомянута настолько мельком, что говорить о ней всерьез не приходится.
Постоянные объяснения от автора – что да как – это тоже от неумения.
Фразы иногда топорные.
Когда все статично – все стоят и чего-то ждут – приходится либо нагнетать напряжение, либо гнать строки, повторяя одно и то же разными словами. Второе у автора, увы, получается лучше.

130. Обман
============
>> Многие пытались добиться прекращения холодной войны…
Закадровый авторский текст испортил даже Захаровские «Двенадцать стульев».
>> не рассказывал я о тебе никаких гадостей
Имеется в виду, гадость – это что она вампир? Для человека нелогично и неестественно считать себя «гадостью», естественно себя оправдывать – гадость не мы, а они, «бараны».
Вообще, рывки логики поразительные. Сначала – «любовь», жить, типа, в мире… Потом – пари на (знакомого!) человека, которого в любом из двух случаев ждет смерть. Это допускают «Правила», причем если попытаться восстановить, что это за правила, сразу попадаешь в тупик, потому что то, что они допускают и не допускают, совершенно нелогично. Кого берегут эти правила – людей, вампиров или статус-кво? По-моему, автор сам эти Правила в уме не держит.
>> Летняя ночь была просто потрясающей! Чистое небо искрилось звездами,
>> луна выглядела более яркой чем обычно. Молодая зелень листвы радовала глаз.
>> Запах цветущей сирени плыл над городом
Этот абзац сразу резко СНИЖАЕТ впечатление от текста. В нем - штамп на штампе, ни одного свежего слова. Впечатление не создается, информации ноль. Единственная информация, которую несет этот абзац – «автор не умеет описывать природу». :)
>> Причина названия встретила их привычным шипением
Хорошо, хотя вместо “причины» можно было подобрать слово получше.
>> юркнула, гордо задрав хвост
По-моему, «юркнула» исключает «гордо задрав».
Мутноватый конец.
В рассказе нет неожиданности – медленно и монотонно развиваются некие события.
Ничего яркого – всё среднестатистическое.
Обе темы заявлены, но не раскрыты.
Увы.

dostigshiy_dao
09.06.2005, 04:56
Проголосил! :)

Рассказов, участвующих в конкурсе: 253
Авторов, участвующих в конкурсе: 183
Проголосовали в целом: 38
Проголосовали по группам: A - 4, B - 8, C - 7, D - 7, E - 5, F - 3, G - 4
Начало голосования: 2005-06-06 15:00:00
Окончание голосования: 2005-06-14 17:00:00

Вы успешно проголосовали в 1-ом туре конкурса. Спасибо!

Ваш бюллетень по группе "F":
1-е место. 084 - Последняя сказка Колобка
2-е место. 125 - Добиться
3-е место. 207 - Внутренний голос
4-е место. 164 - Ра-Ма
5-е место. 110 - Страх и ненависть
6-е место. 149 - Обратный отсчет

Что бы добрать до топа пришлось заново читать всё. «Ра-Ма» прошла у меня за стиль. Но сюжет … нет, лучше промолчу.

Дегустатор
09.06.2005, 04:57
223. Дневник Макса Кириченко *
=========================
>> только один вид спорта, и он также связан с горением!
Я думал – это курение, а оказалось – бутылка… :)
В самом начале рассказа – несколько хороших шуток.
Потом их стало меньше.
Непонятно, чему Ник радуется и на что надеется?
Девчонки, которые через строку оказываются старушками.
>> Не знаю, разгонят ли Совет директоров
Хорошо :)
Автору удалось удивить, отличная идея и отыграна здорово – автор ни разу не проговорился. Масса кажущихся нелепостей в конце легким движением руки разъясняются.
Стиль грамотный, но все же несколько ернически-неестественный.
Шутки: хорошо, но мало. :)

216. Дейяды
============
>> Тогдашняя подружка приняла меня радушно.
До монолога Кеши текст естественный и, несмотря на некоторые повторы, довольно эмоциональный. И вдруг – такие неестественные, безжизненные слова. Как пародия.
А потом – вдруг опять нормальные человеческие фразы, в том числе и у позера Кеши.
Несмотря на отсутствие мата и сексуального канцелярита (ц), избыток членов все равно напрягает. То ли это я ханжа, то ли русский язык к таким темам плохо приспособлен. :)
Я бы на месте автора отдал все члены (в уста :) ) герою типа Кеши и сделал его подчеркнутым матерщинником и хамом. Главому герою, соответственно, не дал бы говорить вещей типа «совать в дейяду» и т.д. Это сильно снижает впечатление от рассказа. Согласен: это иррационально, но тем не менее.
Конец (вот, блин, автор! Совсем меня заФрейдил!), исправлюсь – конец РАССКАЗА несколько невнятен. Только с третьего прочтения я понял, чего хочет герой. Для конкурентоспособного рассказа такое недопустимо. :)
Ну и суть – КАК именно он преодолевал ненависть – пробормотана в полуабзаце. «Самогипноз, медитация»…
Но за попытку автору – спасибо. :)

209. Обратный отсчет
===================
Оффтопик. Автор, вам говорил кто-нибудь, что вы не умеете расставлять запятые в тексте? :) Конец оффтопика.
>> Орбита была специально подобранна для получения как можно большей
>> площади обратной стороны Луны
Надо бы намекнуть, что на снимке :)
Сначала я подумал, что эта заготовка лежит у вас, автор, с 1958 года. Эдак со «Страны багровых туч». Всего на год не угадал :) Наверное, это стилизация. Интересно, как вы выкрутитесь (это я все еще на первой странице).
>> США вернется лидерство самой технологически развитой страны
Как-то это неграмотно слегка
>> Не так уж много ждать, пока время не расставит все по своим местам.
Видимо, канцелярита все-таки больше, чем стилизации, увы.
>> Что случилось?
>> Военный на секунду задумался,
Зачем задумался? Вспоминал, а что действительно случилось? :)
Нет, это не прокатит. Непонятный рассказ, непонятный конец. Непонятный старомодный стиль со всеми старомодными ляпами. За не очень нужными подробностями я так и не понял, в чем там было дело, при чем тут 2059 год, что за бобики, что за французы…
По-моему, в таком стиле сейчас можно писать только пародийно, издеваясь. Или стилизация должна быть оправдана – документ или рассказ ИЗ ТОГО ВРЕМЕНИ.
Хотя на последней «Мини-прозе» к подобной «Адамовской» стилизации многие были очень добры… :)

202. Тот, кто простит
=================
Речитатив.
Мои тараканы, но я НЕНАВИЖУ этот речитатив художественной самодеятельности: «Красный галстук носи на груди, там, где сердце бьется». Или ритм есть, или его – нет!
Но если первая «строка» задает четкий, красивый и ровный ритм, вторая сбивается с него, а третья и четвертая свисают, как высунутый язык у трупа – лучше писать презренной прозой!
Действительно, неужели трудно ритмизировать заговор? Это удавалось даже Васисуалию Лоханкину, в конце концов!
1.Нам обоим на горе послала сына златая Афродита Пустить
2.стрелу в меня – ведь с ядом та стрела.
3.Отрава ревности течет по венам,
4.до сердца добираясь постепенно,
5.когда ж достигнет – я сойду с ума
6.и кровь моя проклятьем станет миру.
Со 2 до 6 «строки» - идеальный жесткий ритм. Что за мерзость первая «строка»! Не понимаю…
Читаю текст и не воспринимаю. В глазах стоят те сорокалетние профкомовские тетки-бухгалтерши, которые пишут эти речитативы на День Труда, День Космонавтики, День Города….
Извините, автор.
И, главное, зачем? Дальнейший, прозаический, текст настолько лучше этого «речитатива»…

Гость форума
09.06.2005, 05:02
068. «Правила игры»

Автор все заранее придумал, он просто любит сюжеты без смысла и терпеть не может очевидную мораль в литературных текстах.

Кстати, рассказ был написан довольно давно и случайно оказался подходящим по теме.

А про рецензии могу сказать лишь, что у меня шестерка лучших вообще никак не набирается, особенно если отбросить сразу все, что не фантастика и не связано с темами конкурса.

Уважаемый, у Вас получился именно такой сюжет, какой Вы любите. Что до меня, то не думаю, что "сюжет со смыслом" автоматически означает "очевидную мораль".

По поводу того, что рассказ был написан давно - см.тему "пугающе начало".

А про шестерку лучших - это Вы не иначе с досады. У меня набралась дюжина неплохих, интересных рассказов (каждый, само собой, не без недостатков). Жаль, что в топ выходят только шесть. Было бы десять - не было бы так трудно выбрать.

:? [/quote]

Дегустатор
09.06.2005, 05:23
195. Наша команда *
================
>> У меня раньше не было первого контакта
Девственник? :)
Неплохая, свежая идея.
Хорошо звучащий конец.
Иногда герой забалтывается, повторяется.
Постоянные объяснения и описания от лица одного героя – не лучшее построение для рассказа.
Но в целом – довольно прилично.

188. И упокоились они с миром
==========================
>> как вы себе представляете ударить мяч?
Корявая фраза, типичная для автора, увы
Второй фирменный знак автора – объединять несколько фраз в одну через запятые.
Получается бормочущая скороговорка, например:
>> Соревнование рассказов, пусть каждый из Вас расскажет о чём-нибудь значительном
>> в Вашей жизни, а может быть и после смерти и такое бывает
Это – три законченных мысли, значит – три фразы, а не одна.
Текст не очень грамотный, неряшливый, много мелких ляпов. Несмотря на обилие диалогов, что само-то по себе хорошо, производит впечатление ученическое.
Хотя попытки сделать героев разными с помощью их речи – налицо, и иногда это получается.
Идея конкурса на кладбище нетривиальная, но сюжет рассказа Фредди примитивен, а мораль в конце рассказ не красит.
Название неудачное.

181. Условие **
============
>> при этом вошел в долги, которые для обычного студента не просто
>> значительны – это для него кабала,
Люди так не говорят – только персонажи :)
интересный фильм, забавное ток-шоу, любимая постель – автор вошел в ритм: существительное-прилагательное…
>> Поначалу хозяева собак сильно извинялись перед ним, но по мере того, как
>> у Сергея ухудшался внешний вид, извинения звучали все реже, а потом собак
>> и вовсе перестали сдерживать
А это здорово!
Рассказ неровный, но в лучших местах читается хорошо и в целом симпатичный.
Подумал: почему именно в этом рассказе меня не раздражает монотонное перечисление событий от автора: пошел, сделал, разорился, заболел, проснулся, поднялся… Видимо, дело в том, что здесь происходит МНОГО событий, это целая хроника, а не размазывание двух действий на страницу.
ИМХО, автору удается бесстрастный описательный стиль: «Играли по пять рублей за вист». Как только он начинает расцвечивать свой текст прилагательными и сложными конструкциями – вкус часто ему отказывает.
Дополнительный плюс автору – обыгрывание двух тем непростым образом.

174. Экология чувств **1/2
=================
ИМХО, иногда автор дразнится, нарочно нарушая правила. Вот так:
>> Так я подумал тогда, подумал он
>> Ее к ним нет, подумал он
В рассказе про ненависть, постоянно говоря о ней (Ней), ни разу не употребить собственно этого слова – тоже прикол.
>> Моя духовная опора
Р-р-р! Зачем столько пафоса?
Название неудачное. По стилю не совпадает с текстом рассказа.
Концовка, в принципе, понятная и броская, но ее надо перечитывать и додумывать.
Вообще в тексте много загадок, которые не всегда понятны без второго прочтения.
Например, желающие могут попробовать мысленно продолжить эпиграф… :)

167. Последняя сказка Колобка
==========================
Нет, ребята, я чего-то не понимаю.
Точнее – я ничего не понял.
Если это метафоры, аллюзии и прочий постмодернизм – я ничего не расшифровал и не уловил.
Если это сам по себе текст – он малосвязный, и малоинтересный, ИМХО.

160. Правила игры
==================
>> вкус и ощущение женщины,
Неудачное и двусмысленное выражение.
Разочаровывающая концовка.
Очень много слов, и - что?
Единственное приятное в рассказе место – «Чего ему стоило стать старше тебя?»
Между прочим, это первый из прочитанных рассказов, который предполагает продолжение. На «Грелке» таких было – каждый второй. ИМХО, это рассказу – минус.
Рассказ должен быть так или иначе закончен. Первая глава повести за рассказ не катит.

Гость форума
09.06.2005, 05:49
Последняя сказка Колобка - странноватая вещь.
Вроде написана наспех, но цепляет почему-то - говорю потому что прочел вчера. Может потому-что нас всех что-то такое ожидает, или про то, что все мы несемся к смерти (это уже было у Гришковца, кстати!).

Вообщем идея понравилась. А вот со стилем сложновато. Проще хотелось бы.
Получился эдакий дурной сон с натужным юмором.
Но... картинка впечатывается!
В топ! (ку?) :D [/b]

Гость форума
09.06.2005, 11:21
Автор вовсе не дурак. Просто стебётся. Ну, пусть стебётся, если хочется. Чем бы дитя не тешилось…

Очень не хочется признаваться, но это был не стеб. Просто, у меня не получилось написать то, что задумывал.
И тема там есть! Только, наверное, ее не видно)))
Американец, который всех ненавидит, с помощью ненависти (передачи по телевизору) хочет создать человека, который не знает любви, для которого убить не составляет проблем. А в итоге получается человек, который любит.
У меня по тексту разбросано море намеков и на ненависть и на любовь. Да, не употребил ни разу слово НЕНАВИСТЬ. Но там сплошные намеки!
Я не оправдываюсь)) просто захотелось сказать...

Гость форума
09.06.2005, 11:36
А рассказы-то неплохие на этом конкурсе! :wink:

Black Coyote
09.06.2005, 14:14
А ведь группа F и правда сильна! :) Рассказы действительно отличные!! Как ни критикуй :wink:

Гость форума
09.06.2005, 14:51
Вы уж простите, детально разбирать лениво. Если не желаете, можете эти имхастые (а как же иначе!) заметки не читать;)

006. Химера

Написано хорошо, основательно. На мой вкус, несколько затянуто описание алкогольных трипов;) главного героя. Но понять его, героя этого, и сочувствовать можно. Что радует. Вероятно, в топ.

013. Леди черного хаоса

Этот замечательный рассказ оставлю без комментариев, вы уж простите:)

020. Игра на выживание

Живенько так, с огрехами, но живо. Однако, у рассказа есть серьезная проблема. Сюжет ну уж слишком напоминает “Бегущего человека”. И не только его. Насильно введенное в сюжет изобретение Доктора рассказ не спасает. Увы.

027. ГЕТТО

Написано прилично, но мне не нравятся намеки, которые автор вложил в рассказ. Все эти телевизионные антенны, что ловят сигнал бога. Нельзя так поступать, ох, нельзя!

034. Корпоративный ва-банк

Я бы сказал, что написано скверно и с изрядным количеством штампов, но вы ведь обидитесь, правда? Скажу, что не увлекло. Абсолютно.

041. Страх и ненависть

Стиль, а-ля Белянин. Это когда в фэнтези без разбору суют жаргонизмы, архаизмы и рекламу памперсов; хорошо, обсценную лексику не догадались подмешать. Написано достаточно живо, хоть и не без ляпов. Может попасть в топ, если не найдется чего-нибудь получше. Однако, в любом случае, не в моем вкусе, простите.

“Ночка выдала теплая,” (c) – Концептуально.

048. Внутренний голос

У рассказчика проблемы с глагольными временами. Я не знаю, как можно “придать ореол”. Не уверен, что я не запутался в именах. Они неплохие, нет, они совершенно мне чужие и не представляют интереса, потому что не представляет интереса сам рассказ. Унылое повествование. Почему-то напомнило скверные переводы произведений Филиппа Пулмана.
Простите.

055. ИСТРЕБИТЕЛИ

Унылый стеб на библейские мотивы, растянутый на 12 страниц. Опять же, шуточки а-ля Белянин: ландшафтное строительство и прочее. Сначала читал внимательно, потом проглядел по диагонали. Новой мысли не обнаружил.
Простите.

062. Добиться

Опять фэнтези. Сговорились что ли? Написано пресно (и поэтому без явных огрехов), героиня инфантильна, любителям “дамского фэнтези” текст придется по вкусу. Я не любитель. Ненавижу эльфов.

“А убивать его - что-то нет настроения.” (c) – Да-да, все, что я хотел сказать о рассказе.
Простите.

069. Полная победа

Пожалуй, завтра перечитаю “Мастера и Маргариту”.
Не в топ, простите.

076. Звездопад.

Псевдо-научно-фантастический текст. Количество штампов и ляпов поражает воображение. Не топ. Простите.

083. АГОН

Не любитель. Однако написано вполне прилично, я бы даже сказал на профессиональном уровне:) В топе, скорее всего, будет.

090. Мы с тобой одной крови…

Хорошо. Изящно, хотя иногда и сахарно-слащаво. Вероятно, в топ.

097. Ра-Ма

Тихий ужас. Написано вроде не то чтобы плохо, но сказочки и постебушки как бы уже совершенно достали. Достали так, что готов выть от ужаса. А еще эти труднопроизносимые имена! Не в топ, простите.

104. Миссия жизни

Люблю рассказы о собаках. И кошках. Но от концовки этого рассказа чуть не стошнило. А ведь читал, не отрываясь, и ляпы не выискивал. Лучше бы не дочитывал. Простите.

111. Часы

Дефектив. Возникло ощущение, что школьник писал изложение. Или сочинение. Больше никаких ощущений не возникло. Простите.

“Вблизи у человека оказалась небольшая профессорская бородка” (c) – А вдали ее не было?

118. (рассказ без названия)

Литературные тусовки – гут. Что-то мне этот рассказ Питерское такое навевает. Вернее, навевал бы, если бы не был написан левой пяткой. Простите.

“Да и не растворился бы никогда, был он уже не молод, где-то за тридцатник, плюс серьезным чрезмерно, а это не любили.” (c) – Что “серьезным”? Я-то понимаю, что “был”, но понимаю это только по здравому размышлению.

125. Девятикратный

Извините, не поклонник “Формулы-1”. Написано пресно до ужаса. Автор передал ту информацию, какую хотел, мы приняли ее к сведению. Понимаете? Вместо живых героев – биты и байты информации. Жуть. К сожалению, мимо топа.

132. Тонкий лучик надежды

Слишком по-детски. Действительно, ребенок писал? Мимо топа, простите.

139. Вишневая косточка

Это вы, конечно, здорово придумали, назвав героя Мюнхом, нашим, фон Хаузеном. Я немедленно настроился на байку, а получил по морде триллером (здесь могла быть ваша улыбка). Не впечатлило, извините.

146. У попа была собака
Не из-за сала, оказывается, собака убита была. Или не из-за мяса? Надо же, запамятовал. Впрочем, неважно. Написано прилично. В топ.

153. Адам

Что-то это мне смутно напоминает. Особенно сцена, когда обезьяна смотрит телепередачи, сдобренные сценами насилия, и т.д. Фильм какой-то, дай Бог памяти… а, впрочем, и не важно совсем. Не в топ.

160. Правила игры

“правда, эти способности редко выходили за рамки возможностей видеть одноклассниц голыми в душе или покорять любых девушек с первого взгляда.” (c) – Мне бы такие способности в подростковом возрасте!;)

Текст, однако, наивен и насыщен отвлеченными рассуждениями, которые не добавляют ему шарма. Не в топ.

167. Последняя сказка Колобка

Такой вот скверно написанный стебчик. Наверное, погремушка. Мимо.

174. Экология чувств

“истерику рыданий” (c) – это как? Мститель тоже не есть гут. Большие буквы нужны не всегда, редко, чаще раздражают.

А так... ну средне. Чувства и размышления героя кажутся надуманными, излишне пафосными, лживыми. Проникнуться не удается. Концовка воспринимается с радостью и немедленно забывается. Простите, мимо.

181. Условие.

Автор, я знаю, что такое преферанс, честное пионерское!;)
Написано живенько, огрехи есть, но маскируются благодаря легкому чтению. Идея, конечно, затерта до дыр. К сожалению, в топ пойдет вряд ли.

188. И упокоились они с миром…

Зарисовочка о духах. Оригинальностью не блещет, отторжения особого тоже не вызывает. Мимо.

195. Наша Команда
Еще одна зарисовка, научно-фантастическая, с инопланетянами. Веет чем-то из старых добрых шестидесятых. Впрочем, дух этих самых старых добрых мне не то что бы близок. Мимо.

202. Тот, кто простит

Не поклонник, простите. Мимо.

209. Обратный отсчет

“Главный конструктор насмешливо посмотрел на своего помощника вошедшего в его кабинет и, махнув рукой, сиди мол, продолжил телефонный разговор.” (c) – и это первое предложение.
Написано скверно. Научно-фантастические штампы раздражают.
Хорошо, что мало. Не в топ.

216. Дейяды
Тьфу… в общем, автор выполнил свою скромную задачу, заставив меня содрогнуться и сплюнуть:) А вроде не сноб… на другое, наверное, настроился, прочитав начало. Не в топ.

Мечта офисного работника – целый день играть в компьютерные игры. Мечту понимаю и одобряю. Сотрудники EA SPORTS заплатили вам, или вы по собственной инициативе…? В любом случае рассказ в топ не попадет.

230. ОБМАН

М-да… мимо топа:)

237. Свечи на праздничном торте

Вампиры must die!;) Мимо.

244. Хахаль

Однако, забавно. При желании можно и в топ, но что-то слишком уж мало, только мозги заработали – оп! – и конец. Нет, так не пойдет, такие хахали нам не нужны;)

251. Игра

“АААААААА…” (c) – Объем набирали?;)
Погремушка. Может, и нет, но все равно must die.

258. APEHA.

В такой маленький текст умудрились запихнуть такое огромное количество штампов! Неправильно это!:) Мимо.

the end.

Гость форума
09.06.2005, 17:18

Мечта офисного работника – целый день играть в компьютерные игры. Мечту понимаю и одобряю. Сотрудники EA SPORTS заплатили вам, или вы по собственной инициативе…? В любом случае рассказ в топ не попадет.

Спасибо за отличную рецензию! Рад, что вы любите в рабочее время играть в компьютерные игры; сочувствую вашему работодателю.
Сотрудники EA SPORTS заплатить мне ничего не могли, я им сам плачу зарплату.
Восхищаюсь тем, как грамотно вы пропиарили собственные рассказы, мне до вас далеко. Желаю удачи!

Гость форума
09.06.2005, 22:34
Прочитал все рассказы в группе F
Впечатление очень благоприятное :)
Буду думать, завтра проголосую :)

Гость форума
09.06.2005, 23:32
Мементо мори -
как же вы подставили рассказы "У попа была собака" и "Агон"! Рассказы, кстати, довольно средние.

Как вы думаете, упоминание их в обойме с выкриками "мимо" и "не в топ" усилит позиции этих двух претендентов?
Экий у вас неуклюжий пиар. Виктору Степановичу Черномырдину вы не внуком случаем приходитесь? :)
Простите, но ваш список конструктивной критикой никак назвать не могу, в отличии от большинства предидущих.
Попрошу не снижать уровень конкурса.

Гость форума
10.06.2005, 00:19
Мементо мори -
как же вы подставили рассказы "У попа была собака" и "Агон"! Рассказы, кстати, довольно средние.

Как вы думаете, упоминание их в обойме с выкриками "мимо" и "не в топ" усилит позиции этих двух претендентов?
Экий у вас неуклюжий пиар. Виктору Степановичу Черномырдину вы не внуком случаем приходитесь? :)
Простите, но ваш список конструктивной критикой никак назвать не могу, в отличии от большинства предидущих.
Попрошу не снижать уровень конкурса.

Рассказы "Агон" и "У попа была собака" написаны приличным языком, в отличие от большинства. Не думаю, что я знаю авторов этих рассказов.

Если вы такой замечательный критик, пожалуйста, скажите, какие рассказы (из тех, что я не поставил в топ) написаны лучше, и мы сравним. На примерах.
Боюсь только, у вас ничего не выйдет. Но если вдруг... всегда пожалуйста. Свое мнение отстоять я сумею.

Удачи.

Гость форума
10.06.2005, 00:23

Спасибо за отличную рецензию! Рад, что вы любите в рабочее время играть в компьютерные игры; сочувствую вашему работодателю.
Сотрудники EA SPORTS заплатить мне ничего не могли, я им сам плачу зарплату.
Восхищаюсь тем, как грамотно вы пропиарили собственные рассказы, мне до вас далеко. Желаю удачи!

Вашу обиду понять могу. Но рассказ ваш слабый, и сюжет не нов.

Удачи.

ремарка: Забавно, однако: ведешь себя перед афтарами вежливо и извиняешься при случае - начинают грызть глотку. Надо в стиле Капрала Тота поступать - стрелять разбушевавшуюся графомань. И всем станет хорошо.

Гость форума
10.06.2005, 01:23
.
Володь / Артём (не знаю, кто из Вас в данном случае писал), я не понял Вашего отношения. От Вас, как от состоявшихся авторов (грубая лесть), народ ждёт нормального разбора, а получает "лениво", "стрелять" и т.п. По-моему, у товарища была нормальная реакция, потому что из Ваших рецов критерии предпочтения не угадываются (мои рассказульки тоже не в топе у Вас, а вот понять, почему, можно ли что-то исправить или лучше в помойку выбросить, невозможно). Кстати, этой своей последней ремаркой Вы напрочь девальвировали все эти многочисленные "простите" в рецензии - такой, знаете ли, снобизьм получился (поучительно [-X ).

Гость форума
10.06.2005, 01:28
.
Володь / Артём (не знаю, кто из Вас в данном случае писал), я не понял Вашего отношения. От Вас, как от состоявшихся авторов (грубая лесть), народ ждёт нормального разбора, а получает "лениво", "стрелять" и т.п. По-моему, у товарища была нормальная реакция, потому что из Ваших рецов критерии предпочтения не угадываются (мои рассказульки тоже не в топе у Вас, а вот понять, почему, можно ли что-то исправить или лучше в помойку выбросить, невозможно). Кстати, этой своей последней ремаркой Вы напрочь девальвировали все эти многочисленные "простите" в рецензии - такой, знаете ли, снобизьм получился (поучительно [-X ).

Какой еще Володь/Артем?:)
Насчет снобизма: как аукнулось... не я тон такой выбирал. Кстати, предупреждение ж было: это заметки. На большее не претендуют. Не нравится, кого похвалил? Критикуйте. Доказывайте, что не прав. Я разве против?

В этой группе и так все молчат в тряпочку.

Какой ваш рассказ? Разберу подробно и вежливо.

Дегустатор
10.06.2005, 01:38
153. Адам
=========
>> Она выглядела только что родившимся детенышем, каким была год назад.
Автор попытался впихнуть в одну фразу больше, чем туда поместилось. :)
>> …другим концом уходящие к недрам телевизоров и теряющиеся там…
>> …бормотание четырех телевизоров, работающих без перерывов, днем и ночью,
>> провода от которых и шли к голове обезьяны…
Как встретился телевизор – так фраза корявая. Ящик – враг культуры! :)
>> Небо за окном окрасилось багряным, долгожданная прохлада спускалась
>> к разгоряченным телам
Интересно, сколько штампов может влезть в одно предложение?
>> стеклянный буфер между бутылкой и желудком
Это - здорово! Автор, а слабО заменить всех багряных и разгоряченных на подобные находки – свои, неожиданные и точные?
>> вожделенной крови
Автор, когда вы используете слишком красивые и слишком навязшие в зубах эпитеты, читатель их не воспринимает. Это сигнал читателю – автор лентяй, не имеющий вкуса. Не можете придумать свое слово – не надо подбирать с полу ничье. Вот «комар взвизгнул» - это ваше, это хорошо.
Рассказ наивный, прямолинейный, но неплохой. Все в лоб, но читать интересно.
Но! О теме речи нет. В соревновании с обезьяной человечество проиграло? Победить ненависть, текущую из четырех телевизоров? :) Не смешно.
Вирус – бог из машины. Нелогично, из первой части рассказа вирус никак не вытекает.

146. У попа была собака ****
====================
>> Был он вдов давно, а трезв редко
>> страх наводил на все село, а зашибал он…
Первый абзац – две находки! Уверен, автор имел в виду оба значения слова «зашибал».:)
Блин, отдохновение души!
Первый по-настоящему классный рассказ.
«И все как в жизни» :)
А тема опять неявно выражена… Но, по крайней мере, не пристегнута сбоку.
Кандидат в топ. Да просто – здорово написано, это важнее, чем топ. :)

139. Вишневая косточка ***
===================
Ну вот, пошла тяжелая артиллерия… :)
Написано здорово. Тема – соревнование? – опять на периферии рассказа. Но все же она есть…
Кандидат.

132. Тонкий лучик надежды *
=======================
>> В-третьих, Лёшка сам презирал бомжей, хотя бродячих собак он обычно жалел и
>> даже таскал им еду из дома, но бродяги были в его глазах, чем-то ужасным.
Бесконечные фразы. Когда кончается мысль – фразу тоже нужно кончать. Когда начинается следующая мысль – начинать следующую фразу. :)
>> Он боялся, как и мать, заразится от них
Он, как и мать, боялся заразиться от них – мать боялась
Он боялся, как и мать, заразиться от них – мать заразилась
>> человек, у которого есть шоколадные конфеты, вряд ли может быть очень плохим,
Хорошо замечено! :)
Сказка – монолог старика – хорошо продумана, интересна, много неожиданностей. Но монотонное изложение немного ее портит. То есть разговаривает он правильно, но с точки зрения читательского интереса это невыгодно.
Мальчик хуже, особенно в начале. Не думаю, что автор, описывая от своего лица приключения Лешки, нарочно стилизовал это под школьное сочинение – но иногда получается похоже. :)
Часть с заложниками ужасно пафосная, не очень жизненная и с первой частью рассказа сочетается не очень хорошо.
Последняя фраза хороша.

125. Девятикратный
=================
>> Девятикратный. В боксе, кроме меня, никого.
Воспринимается: я самый лучший боксер. :)
Безотносительно к этому рассказу. Часто в рассказах встречаются вот такие официозные репортажи. Но ведь реально они отжили, ушли в прошлое. СлабО кому-нибудь спародировать типичный репортаж с Евроспорта – интеллигентный, профессиональный трёп ни о чём, и обязательно на два голоса?
Вначале внутренний монолог качественный. Но слишком подробный. Диалог с Тодоровым гораздо хуже – не очень жизненный.
Герой долго вспоминает (фактически – вещает на читателя) историю вопроса. Западло! :)
Чем дальше – тем скучнее.
Прямо на трассе пилот решает неактуальные сейчас административные вопросы?
Реальные претенденты на победу – два с половиной человека? (Я в гонках не разбираюсь, но что-то мало верится…)
Оп-па! Столько подробностей – а сюжета нет. Я жду, когда рассказ начнется – а он вместо этого кончился.
Честно говоря, герой именно так и выглядит – высокомерным снобом, на которого победы валятся с неба, без всяких усилий с его стороны. Цена победы не показана совершенно. Герой расслаблен даже на трассе.
Не бывает. :)

111. Часы ***
=========
Отлично. Необычная теория, нетривиальный стиль, очень приятно читать.
Интрига, загадка опять же. :)
Минус: рассказ не закончен. Оборван на полуслове.
===================
До понедельника, господа!

Гость форума
10.06.2005, 01:47

Ох, даже не знаю, стоит ли - после "тьфу" и "дух не близок" страшновато :cry:

Гость форума
10.06.2005, 01:59

Ох, даже не знаю, стоит ли - после "тьфу" и "дух не близок" страшновато :cry:

Понял. В данном случае в основном вкусовщина. Настроился, прочитав начало, на романтическую такую трагедию, а получил порнотриллер. Отсюда и "тьфу"; ненароком представил, как это - трахать помесь гориллы и птеродактиля:) Рассказ написано неплохо, но... решение расстроило. Оно в духе историй для газеты "Спид-инфо". Извиняюсь.

"Моим единственным занятием стало – сидеть в баре и предаваться своей ненависти. " - Пожалуй, коряво. Предаваться можно воспоминаниям.

Гость форума
10.06.2005, 02:24
Мементо Мори
048
А что плохого в словосочетании "придать ореол"? Возможно, с прилагательным оно прозвучало кривовато, но само по себе вроде допустимо.

Могу я надеяться на то, что Вы объясните свою точку зрения? В смысле, неужели язык так плох, что тянет лишь на "скверные переводы"? Или некоторая затянутость и медлительность Вам просто не по душе? :)

Гость форума
10.06.2005, 02:36
Мементо Мори
048
А что плохого в словосочетании "придать ореол"? Возможно, с прилагательным оно прозвучало кривовато, но само по себе вроде допустимо.

Могу я надеяться на то, что Вы объясните свою точку зрения? В смысле, неужели язык так плох, что тянет лишь на "скверные переводы"? Или некоторая затянутость и медлительность Вам просто не по душе? :)

Собственно, "придать ореол" - это все-таки коряво. "Создать ореол" хотя бы. Затянутость и медлительность мне, в принципе, по душе, если они оправданы. У вас не так. Долго не мог вчитаться. Когда смог, пошло живее и интереснее, но впечатление от завязки уже сложилось и сложилось резко отрицательное.

Отчасти из-за этого напомнило переводы Пулмана - вроде и автор не глуп, и находки интересные встречаются, а продраться сквозь перевод необычайно сложно. В оригинале Пулмана не читал, не знаю:)

Извиняюсь. Все имхо.

Гость форума
10.06.2005, 02:42
Судим по топу dostigshiy_dao о его умственных способностях и приходим к выводу: их нет!:)

Исключение - рассказ "Внутренний голос". Неплохо написано, пусть с огрехами, ну да ладно.
Но Сказка колобка 1-м местом? Этот ужасный стебчик! Фу!
"Добиться", типа про эльфов. Ненавижу рассказы про эльфов. Хотя, вроде бы, гладко, но впечатлений - ноль. Че, млин, все про эльфов пишут? Выдумайте собственных персонажей и ваяйте.
"Ра-Ма", скасска, ага. Для младшего и среднего школьного возраста. От восклицательных знаков рябит в глазах. Стиль? Где?! Это подражание (проще говоря, закос).
"Страх и ненависть". Не-а, не показалось. Средне так, желания продолжить чтение после страницы-другой стремительно увяло.
"Обратный отсчет". О чем и зачем писали? Хотя и не сказать, что больно плохо. Не понравилось.

Гость форума
10.06.2005, 02:43
Создать ореол - не смешите, дорогуша.
Это всё равно что испортить воздух.

Таков и уровень рецензий, как ваши речевые модули.. 8)

уж сколько раз твердили миру, твердостойкий вы наш :evil:

Гость форума
10.06.2005, 02:47
Понял. В данном случае в основном вкусовщина. Настроился, прочитав начало, на романтическую такую трагедию, а получил порнотриллер. Отсюда и "тьфу"; ненароком представил, как это - трахать помесь гориллы и птеродактиля:) Рассказ написано неплохо, но... решение расстроило. Оно в духе историй для газеты "Спид-инфо". Извиняюсь.

Извиняю :)
Знаете, когда писал, сам пытался привыкнуть к этой мысли - через какое-то время привыкание появляется! Некоторые этим делом на жизнь зарабатывают, между прочим (а среди клиентов и крокодилы попадаются). Т.е. нужен определенный сдвиг в сознании, чтобы рассматривать возбуждение, как нормальное свойство своего тела (как силу рук, например), пригодное для боя :wink: И тема эта не тока для желтой прессы (кстати, давненько не читал, а бывало - наталкивало на глубокие размышления о природе человеков :) ). Я понимаю, есть ассоциация с геройской шлюхой, заразившей сифилисом армию противника, но мне было интересно преодолеть ненависть (см. тему) не телом (см. "Спид-инфо"), а мозгами.

"Моим единственным занятием стало – сидеть в баре и предаваться своей ненависти. " - Пожалуй, коряво. Предаваться можно воспоминаниям.

Когда меня будут публиковать( :D ), то заменю на такую фразу: "Теперь я подолгу просиживал в баре и алкоголем гасил свою ненависть – после двухсот грамм месть не кажется чем-то нереальным, а после пятисот появляется уверенность, что ты уже отомстил. Жалкая симуляция, но только так я мог забыть про боль".
Кста, а о непереносимом духе 60-х не будет пары дельных мыслей?

Гость форума
10.06.2005, 02:52
Создать ореол - не смешите, дорогуша.
Это всё равно что испортить воздух.

Таков и уровень рецензий, как ваши речевые модули.. 8)

уж сколько раз твердили миру, твердостойкий вы наш :evil:

ОРЕОЛ
1. Световая кайма, похожая на сияние, вокруг ярко освещенного предмета.

Не помню, что там в рассказе СОЗДАВАЛО ореол и вокруг чего, портящий воздух вы наш, однако ж СОЗДАТЬ кайму вокруг предмета вполне можно. А вот придать ее ему - сомневаюсь.

Пейте яд.

Гость форума
10.06.2005, 02:55
"Добиться", типа про эльфов. Ненавижу рассказы про эльфов. Хотя, вроде бы, гладко, но впечатлений - ноль. Че, млин, все про эльфов пишут? Выдумайте собственных персонажей и ваяйте.

Ты, типа, не врубился. Эльфы, типа, для антуражу. А персонаж там всего один - я. А не любишь эльфов, так я их тоже не люблю. Чего их любить, сволочей этих! Которые простых людей, блин, не любят :evil:
Геноцид людей, понимаешь...

Гость форума
10.06.2005, 03:04
Извиняю :)
Знаете, когда писал, сам пытался привыкнуть к этой мысли - через какое-то время привыкание появляется! Некоторые этим делом на жизнь зарабатывают, между прочим (а среди клиентов и крокодилы попадаются). Т.е. нужен определенный сдвиг в сознании, чтобы рассматривать возбуждение, как нормальное свойство своего тела (как силу рук, например), пригодное для боя :wink: И тема эта не тока для желтой прессы (кстати, давненько не читал, а бывало - наталкивало на глубокие размышления о природе человеков :) ). Я понимаю, есть ассоциация с геройской шлюхой, заразившей сифилисом армию противника, но мне было интересно преодолеть ненависть (см. тему) не телом (см. "Спид-инфо"), а мозгами.

[quote=Мементо мори]

Когда меня будут публиковать( :D ), то заменю на такую фразу: "Теперь я подолгу просиживал в баре и алкоголем гасил свою ненависть – после двухсот грамм месть не кажется чем-то нереальным, а после пятисот появляется уверенность, что ты уже отомстил. Жалкая симуляция, но только так я мог забыть про боль".
Кста, а о непереносимом духе 60-х не будет пары дельных мыслей?

1) Мозгами, так мозгами. Я ж сказал, вкусовщина:)

2) Позже. Меня отвлекают. Если кратко: рассказ напомнил произведения тех далеких годов. Многие из произведений тех далеких годов мне не нравятся.

Гость форума
10.06.2005, 03:11
Перед тем как выпить яда по вашему совету
хотелось бы узнать,
кого кроме Белянина вы еще читали до этого конкурса? 8)

Есть ли в вашем гумманитарном лицее другие авторитеты?

Гость форума
10.06.2005, 03:13
Перед тем как выпить яда по вашему совету
хотелось бы узнать,
кого кроме Белянина вы еще читали до этого конкурса? 8)

Есть ли в вашем гумманитарном лицее другие авторитеты?

Белянина я не читал:) Но слышал. И он для меня не авторитет, к сожалению.

Гость форума
10.06.2005, 03:14
Это был конечно Я :)

Посмотрим как "Моменто" со своей световой каймой педали форума покрутит. Хоть в чем то польза от таких "Белинских".
Рассказы этой группы несомненно достойны лучших рецензий.

Гость форума
10.06.2005, 03:15
Да, кстати. "Придать" ореол можно. Но в переносном значении этого слова, т.е. когда оно означает "блеск", "почет" и т.д. Других вариантов не знаю, в рассказе имелось в виду не это:)

Гость форума
10.06.2005, 03:16
"Белянина я не читал", но сравнивать с ним люблю :oops:

извините, времена "доктора живаго" уже давно миновали :razz:

Гость форума
10.06.2005, 03:19
Это был конечно Я :)

Посмотрим как "Моменто" со своей световой каймой педали форума покрутит. Хоть в чем то польза от таких "Белинских".
Рассказы этой группы несомненно достойны лучших рецензий.

Так дайте, господин Велосипедист! Дайте народу те рецензии, которые он, народ этот, заслуживает.

Для заметки: я рецензии не писал. Я не писал даже отзывы. Это, родной мой, не так просто, писать настоящие отзывы (хотя бы отзывы!).

Дискуссия закрыта. Похвалите свой рассказ и успокойтесь.

Гость форума
10.06.2005, 03:21
"Дискуссия закрыта?" все свободны?
Так вот вы какой - тайный спонсор эквадорского конкурса :) :lol:

Гость форума
10.06.2005, 03:51
>> стеклянный буфер между бутылкой и желудком
Это - здорово! Автор, а слабО заменить всех багряных и разгоряченных на подобные находки – свои, неожиданные и точные?

СлабО. Если б не слабО - то и писал бы лучше)))
Спасибо за толковую рецензию. Просто рассказ получился "грелочный" - я писал его за двое суток. Сильно невычитанная вещь:-( Не успел.

Metka
10.06.2005, 03:54
Больше позитива, господа.
Все равно призы из нас маловероятно что кто выиграет, давайте же наслаждаться общением с братьями по разуму :P Можно сказать - эти обсуждения и есть главный бонус конкурса .

Гость форума
10.06.2005, 04:23
Рассказы этой группы несомненно достойны лучших рецензий.Ну так где же они, блин?!
Вервольф, с вашими разборками наша группа вообще без отзывов останется! Вы так запугаете рецензентов, что они пошлют нас всех на фиг вместе с нашими охфигенными рассказами! :)
Напишите сами что-нибудь, а?
Мементо ни разу не такой монстр, каким вы пытаетесь его представить.
Или вы "по натуре не Белинский, вы по натуре Пушкин"? (с) :)
Рецензенты что - чем-то вам обязаны? Они на ставке? Мементо "выполнил свой долг", так сказать, написал, что хотел. А вы - нет! Пока что...

Metka
10.06.2005, 04:50
проголосовал :)
Рассказов хороших много, но выбрал такие:
1.Мы с тобой 1 крови
2.Обратный отсчёт
3.Хахаль
4.Звездопад
5.Дейяды
6.У попа была собака

Потому что понравились, хотя и не сказать что безоговорочно.
Есть и другие хорошие вещи, но выбрал эти, не сочтите за "пияр", поскольку ни моего рассказа, ни рассказов моих знакомых тут нет, как и полагается по условиям состязания.

Гость форума
10.06.2005, 04:51
Просто рассказ получился "грелочный" - я писал его за двое суток. Сильно невычитанная вещь:-( Не успел. А что, вам удается при вычитке удалять штампованные красивости? Тогда - респект. Я-то думал: или человек это видит, и тогда - не пишет, а уж если пишет - то не замечает, и при вычитке оставляет все как есть.
Я прочел ваши комментарии другим рецензентам про то, как вы понимаете тему. Частично я, получается, угадал - дело в телевизорах... :) Вот на это вам точно времени не хватило - развить свою мысль так, чтобы она дошла до читателя. Непонятно, почему ненависти все-таки удалось создать человека, но - человеку удалось победить ненависть (чем? Верой автора во все хорошее?) :)
Успеха вам. :)

Дегустатор
10.06.2005, 05:47
90. Миссия жизни **1/2
=================
>> Вот и в это утро, которое было свежее, июньское
«Которое было свежее» – плохо звучит.
Начало – попытка изобрести новый язык, неправильный и странный. Временами это смотрится очень достойно. Много хороших находок на грани фола. Чем «страньше», тем лучше. Когда рассказ входит в наезженную колею - школьные воспоминания – язык быстро вырождается в стандартное простонародное присюсюкивание.
Ляп: 33 – 13? = 20 лет назад какие мобильники?
Оп-па! Виноват, оказалось, это я не понял – это юноша перевоплотился в школьника, а не вспоминает свои школьные годы? Автор, имейте в виду – я буду не единственным, кто понял вас неправильно.
В общем, попытка весьма неплохая. Все же смотрится именно как попытка, эксперимент. Возможно – стиль не соблюдается единым с начала до конца. Возможно – просто слишком много текста, болтовни. Возможно – слишком много персонажей. Не знаю. Это думать автору. :)
Но все равно – читать такие эксперименты гораздо интереснее, чем стандартные тексты.
В конце про конкурс – раздражает, слишком в лоб.
ИМХО, автору не нужно пробовать писать «как все», а развивать и дальше то, «как никто не пишет». Хотя, возможно, бить его будут именно за то, что «Так нельзя!». :) Можно!

Гость форума
10.06.2005, 06:24
Хорошо тем, кто плохо знает русский язык. Они могут оценивать содержание рассказа и свои впечатления. А мои вот впечатления после первой же существенной ошибки становятся резко отрицательными.

Пока по рецензиям кажется, что успех будут иметь рассказы в жанре комикса. То есть те, где будет яркий сюжет, кидающийся в глаза, при минимуме слов, размышлений и грамматических конструкций.

Считаю это порочным путем. Возможно, мой вкус испорчен рассказами Саймака, Бредбери, Андерсона и иже с ними.

Гость форума
10.06.2005, 06:36
097. Ра-Ма

Тихий ужас. Написано вроде не то чтобы плохо, но сказочки и постебушки как бы уже совершенно достали. Достали так, что готов выть от ужаса. А еще эти труднопроизносимые имена! Не в топ, простите.

Сказка очень серьезная. Где вы увидели стеб? Признайтесь, вы даже и не дочитали... А имена... Неужели никто не догадался, что это анаграммы? Каждое имя и название в тексте - анаграмма.

Про смысл рассказа не говорю, каждый сам что-то увидит. Хотя для этого надо читать хотя бы через строчку, а не через абзац. Тогда и выть отужаса не придется :)

Конечно, сложно воспринимать маленькую сказку с претензией на объяснение смысла жизни, но... почему бы и нет?.. Тот, кто не любит, вновь и вновь рождается в городе Аль-Зинже (альтернативной жизни), выбирая Гвоботаста (Богатство), Ниеназа и прочих воинов. И за таким жителем Аль-
Зинжа обязательно приходит Смерть (Мара). Тот, кто науился любить, никогда не возвращается в город, выбирая любовь и свет, входя в другой мир...

Думаю, примерно так можно понять рассказ?

Гость форума
10.06.2005, 10:35
Сказка очень серьезная. Где вы увидели стеб? Признайтесь, вы даже и не дочитали... А имена... Неужели никто не догадался, что это анаграммы? Каждое имя и название в тексте - анаграмма.

Здорово. Я не догался до анаграмм; еще раз перечитал - увидел благодаря этому дополнительные смысловые оттенки.

В общем, как и предполагалось, сказка получит от меня свои баллы (ведь именно это на самом деле хотят услышать все авторы в таких темах).

Гость форума
10.06.2005, 14:04
Хахаль. Ему и только ему отдана моя рецензия. Как ЛУЧШЕМУ рассказу группы F. Единственному изящно раскрывшему тему "Победить Ненависть".

Тема: раскрыта без единого о ней упоминания. Никаких лобовых атак бойких махновцев, столь обычных для других авторов. Никакого фортиссимо - лёгкое течение идеально выстроенного лиричного текста. Лёгкий шутливый реверанс в сторону одного из эпизодов романа М. Фрая "Мой Рагнарёк" (Кто играет! Что играет! На ЧЁМ играет!!!) - изюминка во вкуснючей маленькой булочке. Кто сказал что рассказ должен быть огромным и залитым водой?! Нет, как мы видим всё (и Мир, и Героев, и Сюжет...) можно вложить, если, конечно, подойти к делу с душой, в крохотный текст... и он оживёт. Откровение Иоанна Богослова использовано сверхкорректно, не опошлено и не принижено, что, разумеется, делает автору честь. Особенно, в наше время...

Язык: великолепен. Как средство выражение использован абсолютно грамотно. И даже - грамотно. Ничто не может помешать воспринять заложенную в тексте идею...

Последнее: жаль, очень жаль, что рассказ оказался многими не понят... Однако, это отнюдь не вина автора. Отвыкли, отвыкли мы от рассказов такого уровня. Всё нам, грешным разжуй, да в рот положи. Неприятно. Читаешь рецензии - охаешь. Один говорит -"Пионерская правда", другой - что это?, у третьего, вроде, мозги заработали, да вот беда - к тому времени рассказ кончился... Плохо. Беда прямо.

Но, всё же, всё же, всё же... Короткий рассказ, который делает честь автору более чем лучший роман (поскольку, короткий ХОРОШИЙ рассказ написать куда сложнее!) - жив. И это вселяет надежду...

J. G. R.

Гость форума
10.06.2005, 23:38
Хорошо тем, кто плохо знает русский язык. Они могут оценивать содержание рассказа и свои впечатления. А мои вот впечатления после первой же существенной ошибки становятся резко отрицательными.

Пока по рецензиям кажется, что успех будут иметь рассказы в жанре комикса. То есть те, где будет яркий сюжет, кидающийся в глаза, при минимуме слов, размышлений и грамматических конструкций.

Считаю это порочным путем. Возможно, мой вкус испорчен рассказами Саймака, Бредбери, Андерсона и иже с ними.

А лучше было бы если сюжет никакой, логика хромает, зато хорошие диалоги, грамматические конструкции и т д?

Возможно, мой вкус тоже испорчен. Там Кларком, Азимовым и т д :twisted:

Andrew
11.06.2005, 00:08
А лучше было бы если сюжет никакой, логика хромает, зато хорошие диалоги, грамматические конструкции и т д?

Странная логика. Лучше, когда хорошо и то, и другое. Кстати, Кларк и Азимов этому "лучше" вполне соответствовали.

Гость форума
11.06.2005, 05:07

Странная логика. Лучше, когда хорошо и то, и другое. Кстати, Кларк и Азимов этому "лучше" вполне соответствовали.

Не спорю. Это идеал. Просто в ответ на сообщение я показал другую крайность.

dostigshiy_dao
12.06.2005, 13:27
Что ж притихло тут всё
Хоть ещё не финал?
Вот бы критик какой
Из засады напал!
Или автор по автору
Чем бы лупил.
Или Рыбку, б какую-нить
Кто бы хвалил.
Я бы тоже тогда б
Пошумел, покричал.
Всё же жаль что так скучно
Подходит финал.

Поругайте хотя бы такие стихи,
Сам я знаю насколько
Стихи си плохи.
И появится повод кого-то лупить,
…или даже немножко меня похвалить. :)

Гость форума
12.06.2005, 22:41
Боооольшая просьба написать рецензию на "Агон". рассказ довольно... я бы сказала мяу! :P
Я не автор, я его выход в интернет :D . мне бы ему завтра отзывы показать. Успеете? :) :lol:

Гость форума
13.06.2005, 00:32
97. Ра-Ма ****
==========
>> Как хорошо, что настоящая любовь не требует взаимности...
Как говорится, агащаз :)
Оффтопик. Обратите внимание: бессильны перед Марой все четверо, но претензии невеста предъявляет только мудрецу. Это симптоматично! :) Арбитман бы целую теорию из этого вывел – и был бы прав. :) Конец оффтопика.
>> Мы нанимаем богатство, но оно вскоре становится верным союзником страха,
>> мы бросаемся к славе, но она становится лучшим другом одиночества, мы
>> бежим к власти, но она тут же падет ниц перед страхом и становится его
>> верным слугой... Тогда мы обращаемся к знанию. Это самый могущественный
>> воин. Он может победить даже страх! Но знание говорит, что мы вечно одиноки...
Вот так регулярность мысли и системный анализ побеждает энтропию… :)
В топ. Мне жаль тех, кто, разочаровавшись в стиле автора на первых страницах, не дочитал рассказ до конца. Автор не просто рисует картинку, рассказывает сюжет – интересны его аллегории и даже, вопреки пословице, обобщения :) Собственно, это самое интересное и есть.
Очень красивый, гармоничный текст. Нетривиальный. Не слащавый, чего можно было бы бояться, судя по первым страницам.
Обратите внимание: действие развивается неторопливо, и читатель сам, забегая вперед, додумывает, что сейчас должно произойти, исходя из законов жанра. А происходит – совсем другое.
Предлагаю автору изменить заголовок в стиле позднего Бестера: Ра<->Ма. :)

90. Мы одной крови * * * * *
================
>> Чего не хватало для полноты вкуса? Исключительно вкуса.
>> Но что делать, если карри больше не острит…
…и так далее. Почему это написал не я, Дегустатор?! :)
>> …в микшер, швырните туда же холодную, рассудочную голову…
Нет, так нельзя. Любой читатель поймет это правильно, а увидит – буквально: отрезанная голова в миксере.
Автор, признавайтесь – вы тоже любите Каттнера и Бестера?
>> Фенди тупо таращился… Он еще раз спрашивает… Фенди… заходил по коридору
Неоправданное чередование времен в данном случае режет ухо.
>> бежит поперек паровоза
Ага, в перпендикуляр к паровозу. Это нарочно или случайная описка?
Ингредиенты ненависти – отлично!
Автор развлекается на всю катушку. Вот уж у кого бесконечные фразы естественны, логичны, стильны и – удивительно! – понятны :) Обилие редких эпитетов иногда ассоциируется с первым, кулинарным, абзацем: вымести из сусеков всё и всё смешать! Читать это так же приятно, как, наверное, приятно было писать. Браво!
Отличные вставки курсивом. Неужели у рассказа будет неожиданный конец с выходом на объяснение этих вставок? Нет, такого счастья не бывает. :)
>> под белы рученьки – ну это совсем Россия, неуместная в каттнеровском мире
>> прошептал Гуго Ядди – кто – кому?
Название не самое удачное, ИМХО. Или я его не понял.
Конец рассказа, скажем так, не лучше основного текста (как полагалось бы по закону жанра). :) Все равно – вот теперь я понял, что имели в виду люди, когда говорили – в группе Ф отличные рассказы. :)

83. Агон ***
=========
Вообще-то это «не мое». Но убеждает.
Соревнование богов за власть над миром – богатая идея.
>> Мчит по земле кровавый агон. Обретает душу Русь…
То есть без крови и душу не обретешь? А ведь в рассказе: что ни кровь – то победа Хаоса.
Печально это.

76. Звездопад
===========
>> «Ищейка» тоже взяла нас на прицел, – усмехнулся Алексис,
>> Это казалось смешным, когда мы сняряжали флаер в Льен-Порту,
Чего смешного-то?
Опять бормочущий стиль. «Вчера раки по пять, а сегодня по три, хотя вчера были большие, но зато по пять, а сегодня маленькие, но уже по три, хотя я хотел бы, чтобы были большие, но по три, а они маленькие, но по пять, однако еще штурман любил больших, как и я, а я любил по три, как и штурман», и так до бесконечности… :)
До стилизации типа «Мы одной крови» это сильно не дотягивает. Хотя пародийность, вторичность декларируется автором:
>> Владелец Льен-Порта и, по совместительству, всей этой мерзкой планетки,
>> старикашка Реб, этот сбрендивший мультимиллиардер…
>> - Кого я вижу! Конрад Янковский… Охотник, аферист и просто рисковый парень…
Спасибо, ответил Янковский, а то я забыл, кто я такой. :)
Многословие, постоянные повторы – бич рассказа. Автор не верит, что читатель запомнит хотя бы один фактик с первого раза, и каждый пассаж повторяет дважды или трижды, каждое движение героя объясняет с неприличной подробностью. Повторяющиеся восклицательные знаки тоже рассказ не украшают.
Какая разница между охотниками и браконьерами, в трактовке автора?
Такое впечатление, что автор не продумал заранее мир, психологию и отношения героев. И многие факты появляются в тексте в момент его написания, неожиданно, и не очень-то сочетаются друг с другом.
Мысль, что для исполнения желаний нужно уронить с неба звезду – в общем, остроумная.

Дегустатор
13.06.2005, 01:44
69. Полная победа **?
================
>> пробежала какая-то ящерица, казалось бы, едва касаясь его…
Казалось бы – едва касаясь. А на самом деле как?
Ляп в первой же фразе – половина злобных критиков дальше рассказ уже не читает. :)
Ой, сколько деклараций с места в карьер.
>> Погибнуть в неравной борьбе, так и не добившись свободы – разве это
>> не большее зло?
Философия коллаборациониста в полный рост. И демагогия к тому же.
>> Разве лев в клетке перестает быть львом?
Перестаёт.
>> Лучше говорить правду всегда и пострадать за это лишь однажды, чем
>> всю жизнь бояться сказать правду лишь для того, чтобы умереть без вины.
Да, это хорошо сказано.
Интересно. Формат – как у трактата: диспут, условно говоря, Корифея с Простодушным.
А фактически – вполне бестолковая кухонная (интернетовская) беседа – со смысловыми рывками, неоправданными сменами тем, бегом на месте по кругу, провалами логики и переходами на личности.
В связи с этим «как ты мудр, Странник!» абсолютно не звучит. :)
Про закон - хорошо сказано. И про тысячелетний закон, и про «почему мое сердце должно содрогаться?»
А что, возможность не служить в армии – действительно большое достижение для оккупированного народа?
>> К счастью, судьба не посылает нам таких задач, не то бы мы все свихнулись,
>> их разрешая
Посылает. И свихнулись.
М-да. Этюд «Живой Журнал Иешуа» закончен. Как говорится, «многое понравилось». (с)
Надеялся я, что Странник – это просто странник…
До половины рассказа речи нет о любви и ненависти. Начало речей Странника прагматично до цинизма. Потом происходит смена темы ли, подмена понятий ли – не знаю. Место прагматичной политики заступает этика. А примеры и аргументы остаются теми же самыми.
Все-таки лучше писать о странниках с маленькой буквы. Не велика беда, если странник говорит чушь или заблуждается. Но если автор так много на себя берет… Желательно, чтобы его логика была безупречной. Этого автору добиться, мягко говоря, не удалось.
Несмотря на достаточное количество удачных построений.
Очень хорошее название.
Провальная композиция – 8 страниц неспровоцированного философского диалога.

62. Добиться **
===========
Про номинации уже говорили.
>> Не забудьте свой номер – двести четырнадцатый. Девушки подчас такие рассеянные
>> Канъюн попала в первую группу из шести сформированных
Опять намеки на интернет-конкурсы… :))
>> Ну, что было заранее не выработать план?
Да-а… Засланный диверсант с подготовленным оборудованием, но без выработанного плана… Людям точно пора вымирать. :)
>> Эльфы перестали быть спокойными
Что за одессизм – «перестаньте ваши волнения»
>> …окружили Канъюн. Она медленно отходила к выходу
окружённая?
>> Какого врага? Эльфов? …
Что за путаный, бестолковый и малоосмысленный монолог. Автор, на девяти страницах отрабатывающий тему «Соревнование», решил одним лихим кавалерийским монологом оприходовать и тему ненависти заодно. Зря.
>> Он не о людях думает, а о самом себе – как ему остаться на вершине власти
Откуда она это взяла? Что за женская истерика? Или это порошок раздора подействовал и на людей тоже? :)
>> Ты одна не подвластна этому. Ты сможешь всех держать в узде.
С чего он взял – и одно, и другое?
М-да. Конец рассказа вызывает недоумение..
Как это называется в психологии – «кризис достижения цели»?
Вначале связный, подробный и достаточно симпатичный, к концу рассказ вдруг впадает в шизофрению. Видимо, эльфов когда-то закляли – рассказы про них не пишутся. Про эльфов можно писать только романы. :)
Автор понял это слишком поздно и запаниковал. :)

55. Истребители ***
=============
>> Лот и Диктатор расположились…
Т.е. Лот и Любимчик Авраам – одно и то же лицо?
Опять я про себя. Любопытно: почему все-таки сей злобный наезд :) , местами (особенно вначале) довольно детский, не вызывает у меня таких претензий, как лояльная и «серьезная» «Полная победа»?
Ну, я люблю стёб – неужели это единственная причина?
Может быть, дело в том, что «Истребители» - это своя история, авторская, а «Победа» во многом опять вызывает ассоциацию с Шурой Балагановым, который толково, хотя и несколько монотонно, пересказал брошюру…? Режиссер нашего СТЭМа, когда мы чересчур педалировали текст, злился и кричал: «За текст УЖЕ ЗАПЛАЧЕНО! АВТОРУ!». Типа, не повторяйтесь, начинайте свое творчество там, где чужое закончилось. Похоже, что за содержание «Полной победы» частично тоже – уже заплачено. «Истребители» в этом смысле более заслуженно рассчитывают на знак копирайта. :)
Разумеется, ни злобности, ни детскости текста «Истребителей» это не отменяет… :)
Автор не хуже Диктатора жульничает с понятием «праведник». :) Сначала у него праведник – тот, кто не подвержен содомскому греху, именно и конкретно. Как будто других грехов нет, как будто ноль – это праведник. А затем праведник, по автору – это член семьи Лота, даже сводный, вследствие женитьбы/замужества.
>> Издревле известно, что где сера, там и оппозиция
А ближе к концу рассказ становится интереснее. И даже присобаченная вдруг ни с того ни с сего тема… Хорошо присобачена, изящно.
В общем, поскольку рассказ вряд ли войдет в финал, можно уже подумать о какой-нибудь мелкой премии автору. Так сказать, приз зрительских симпатий/антипатий. То ли имени негодяя Акунина, то ли имени провокатора Суворова. :) (Обоих авторов люблю).

Дегустатор
13.06.2005, 02:12
48. Внутренний голос
===================
Тема ни при чем.
Профессионально. Довольно скучно. Без комментариев.

41. Страх и ненависть **
==================
>> Хочешь знать, как это случилось?
Автор долго держался – загадка формировалась/рассказывалась долго, медленно и со вкусом, но не сумел так же раскрутить разгадку – пришлось дать слово главному негодяю, как в индийских фильмах.
Интересно читается, приятный юмор, хотя рассказ и простой, типа «бей-беги». Слишком много сущностей, слишком много натяжек, тема вставлена малологично
Приятно, что автор попытался сделать неожиданную, парадоксальную концовку.

34. Корпоративный ва-банк
=====================
Начало – каталог особенностей начинающего автора.
Пренебрежение логикой ради красивости:
>> вычленять филейное жаркое из груды незначащих шумов
Постоянные уточнения, плюсование, усугубление:
>> пользовался уважением, даже любовью. Коллеги симпатизировали Жану, несмотря на
Информационная избыточность, безадресность информации, канцелярит:
>> Колония отличалась фанатичностью населения, некоторые подрывные корпорации
>> из других синдикатов помогали мятежникам поставками новейшего оружия.
Зато текст нельзя упрекнуть в бесцветности. :)
И одновременно с избыточностью автор экономит на нормальных человеческих объяснениях:
>> ни один военный аналитик не одобряет (вашу!) авантюру.
>> (это!) Выгодно только "Дракону"
Автор пытается вообще не употреблять местоимений – его что, филологи запугали, или это для телеграфности стиля?
>> мозоли на задницах одних работников пресс-служб генеральной конторы пролежни
Что означает эта фраза?
Лучшие перлы:
>> Цель дерьма? Что характерно,…
>> встретят в южном форпосте цивилизации
обладатель грубого баса = грубияну
>> Какое-то в дупель пьяное хамьё возникло…
>> Каждый не дебил понимал, что конкурент - враг
>> Кажись, началась жуть, мля.
>> в условиях повышенной радиации, датчики были тем самым собачьим хреном
>> жопный пейзаж – я не в курсе, может быть, это устоявшийся термин?
У Ильи Варшавского была фраза типа «стиль рассказа я пытался приблизить к языку перевода, сделанному по подстрочнику». :) ИМХО, автор в этом преуспел гораздо больше.
Интересно: с одной стороны, проект – для отбраковки недовольных служащих конкретной корпорации, но в него почему-то принимают людей с улицы. И «нищие нам не нужны». Неужели для «не нищих» проект так уж привлекателен?
>> Такие же интуитивисты,…только гораздо менее развитые
Тоже симптом: постоянные декларации сверхкрутости главного героя, никак не подтверждающиеся его поведением.
Впрочем, это работает и на высоком уровне масс-литературы: если бы Рекс Стаут на каждой странице не упоминал, что Ниро Вульф – гений, никто бы никогда и не догадался… :)
В общем, ИМХО, язык автора пока что неудобоварим.
Успеха ему в дальнейшем.

27. Гетто
========
Не прокатит. Темы нет.
Это что – имелось в виду соревнование первого и третьего каналов?
А рассказ классный.
Хотя антураж – мерзкий.
:)

20. Игра на выживание **
==================
Вот интересно: где автор видит себя в этой системе?
Если он плохо представляет себя у телевизора, смотрящего это шоу, почему он такого хренового мнения об остальных своих соотечественниках (или они ему не соотечественники?). Все логические построения для создания в рамках государства подобного шоу высосаны автором из пальца.
Реалити-шоу и тоталитарный режим вообще очень плохо стыкуются. Вот и тут: заявлено как шоу, а что в этом вашем шоу зрелищного? Это типичный неформат. Ваше «шоу» - безмолвное подглядывание – как раз сочетается с «Правдой» и железным занавесом. Но во времена железного занавеса государство прекрасно справлялось без этих глупостей. И вообще, в совке не поощрялись такие деструктивные чувства, как ненависть. Потому что главное было – управляемость, а ненависть – чувство революционное.
Вот в «Премии за риск» Шекли (откуда пошли и «Седьмая жертва», и «Десятая жертва», и Кинг, и все экранизации, и ваш рассказ) – там все логично: шоу устраивает частная телевизионная фирма. И уж это – шоу так шоу! А не подглядывание.
Волюнтаристское соединение несоединимых явлений сближает ваш рассказ со страшилками с ТОЙ стороны железного занавеса – такими, как «Тысяча смертей» Орсона Скотта Карда, где наивно и незамысловато рассказывалось, какие свиньи все эти русские со своей Империей Зла.
Извините, если обидел.
Очень неплохо описано включение ненависти. Впечатляют галлюцинации.
Логично, что победителя убивают. Нелогично, что перед игрой все верят, что он выживет. Нелогичен призыв к сотрудничеству: «Вы нам помогИте, а мы вас за это убьем». Доктор Косовский вычисляется слишком рано.

Дегустатор
13.06.2005, 02:45
13. Леди черного хаоса
==================
>> – кричала блондинка, раздирая ногтями свои белые щёки
Ух, сколько страсти! И сколько… прилагательных. Слава богу, не красиво-штампованных, но все-таки – даже щеки не простые, а белые! В этом что-то есть. :)
Какая-то «Красная Пашечка» эта блондинка.
>> Про святое молчат или идут на плаху
Это цитата?
>> . В магазинах продавались просто отвратительные вещи…
и т.д. Что, блин, за антисоветская пропаганда? Либеральный ликбез.
СБУ – это служба Безопасности Украины. При чем тут Сталин?
>> К тому же у нас самих четыре комнаты в доме, который до революции
>> принадлежал нашим предкам
Кстати, милая дочка, наша фамилия – Сидоровы… Если ты не помнишь.
По-настоящему последовательная наивность, доходящее до китча рванье страстей в клочья – при небезграмотном исполнении – может привлечь интерес. Этот суперженский роман читается неплохо. Но в топ не попадет ни за что – такое наглое нарушение всех литературных комильфо все-таки поощрять не стоит. :)
>> В СибирЕ…
Автор явно с Марса. :)
Интересно, появятся ли на Крещатике медведи в лаптях?
Времени мало – дочитаю потом. Но дочитаю обязательно! И допишу!
Анахронизмов уже до фига. Тронин пережил войну (какую?) и концлагерь. Советские лагеря «концлагерями» не называли. Из советских лагерей до войны не возвращались! Булгаков умер до войны! «Мастера и Маргариту» он показывал буквально считанным единицам (все он известны литературоведам наперечет, пофамильно)! Никто при жизни Булгакова не считал его великим (кроме жены, может быть). :) Не уверен, но вроде бы «Запорожцев» до войны не было! При жизни Булгакова ЛЮБАЯ машина была роскошью – даже и похуже «Запорожца».
Может ли быть, что автор так прикалывается и морочит голову читателю?

06. Химера
==========
Очень здорово. Но темы нет. Комментариев тоже.

===========================
Собираю топ.
1 место. 90. Мы одной крови
2 место. 97. Ра-Ма.
3 место. 146. У попа была собака.
Это просто.

Дальше тяжелее.
У кого есть шансы:
139. Вишневая косточка
111. Часы
104. Миссия жизни
83. Агон
55. Истребители
27. Гетто

«Вишневая косточка», видимо, вылетает. Безделушка, «общественного интереса не представляет». (с) :)
«Агон» и «Гетто» написаны, объективно, лучше. Но мне нравятся меньше. У «Гетто» тема еле обозначена.
«Миссия жизни» и «Истребители» нравятся мне больше. Но «Истребители» - хулиганство, а «Миссия жизни» объективно написано чуть похуже. «Часы» надо перечитать.
Интуитивно пусть будет так:
4 место. 27. Гетто
5 место. 55. Истребители
6 место. 104. Миссия жизни

Хочу отметить, что «Химеры» и «Внутренний голос» написаны вполне для топа, но я не нашел там тем, а «Внутренний голос» еще и скучноват, к тому же.
«Часы» - без хорошего конца, и при отличном стиле все же несколько беспредметная вещь.
«Агон» - ну должен же кто-то вылететь! Это «не мой» рассказ.
«Гетто» - безупречный стиль и свой созданный мир.
«Миссия жизни» - поощрение за эксперимент и творчество на нехоженных дорожках.
«Истребители» - если рассказ так раздражает и привлекает одновременно, наверное, в нем что-то есть?

Дегустатор
13.06.2005, 03:27
Боооольшая просьба написать рецензию на "Агон". Ну, во-первых: стиль/язык рассказа - вполне классически-профессиональны. Таких, уверенно-взрослых рассказов, в группе немного - меньше десяти, во всяком случае.
Картинка впечатляет. Все худо-бедно приличные люди погибают, причем , с нашей прагматической точки зрения - погибают зря. А местный Форрест Гамп остается жить, как выяснилось - во имя искусства. Этот конец рассказа, с досками, утешает мало. До катарсиса, до внутреннего приятия такого мира автор читателя не доводит - в конце хочется ругаться и протестовать - доски не замена живым людям. Но автор не ищет простых хэппи-эндовских путей, он идет за правдой.
Несколько не к месту, ИМХО, упоминания ненависти. Война - не всегда ненависть, именно ненависть не показана, печенеги просто убивают чужаков, как колорадских жуков - без ненависти как таковой. Неприятие - не ненависть. Скорее ненависть - у колдуна к христианину, но это для сюжета как раз неважно, несмотря на агон.
Черная тень, ИМХО, иногда слишком навязчива - ее многовато, раз уж действий от нее мало.
Бесстрастность Горюна, идущего сквозь все эти смерти, снижает конкурентоспособность рассказа - читателю, гаду такому, становится скучно. Хотя с точки зрения мастерства - это правильно, а то и так уже сельский сумасшедший, поскольку речь идет от его лица, вынужден демонстрировать высокий уровень философских рассужений.
Идея агона, смерти богов и взаимной необходимости для богов и людей - как я уже говорил, богатая и удачная. Пожалуй даже, автор ее не использовал на всю катушку.

Дегустатор
13.06.2005, 04:09
Поругайте хотя бы такие стихи,
Сам я знаю насколько
Стихи си плохи. :)Над уснувшей группой реет
Дегустатор охфигенный.
На фига ж так гордо реять,
Если больше никого? :)
Достигший, вот как раз вопрос, может быть, и к вам.
Я уже тут читал несколько заклинаний "ну и классные же рассказы в группе Ф!". Раза два или три. И, в основном, это единственное или почти единственное, что подобные авторы сказали на эту тему. Не помню, были ли вы среди них. Но в любом случае - пропиарьте что-нибудь! Какие рассказы вы считаете лучшими или просто хорошими?
Может быть, и поругаемся тогда творчески :)
А вообще я удивлен. Сюда в начале и Ктопху заходил, и еще много было замахов типа "щас всю правду скажу!" И почему все молчат?!!

dostigshiy_dao
13.06.2005, 07:18
Достигший, вот как раз вопрос, может быть, и к вам.
Я уже тут читал несколько заклинаний "ну и классные же рассказы в группе Ф!".

Это был точно не я. Отмотай назад. Я прорецал свой топ. Ничего лучше я не нашёл.
Про остальные рассказы в моих заметках ТАКОЕ что лучше авторам не говорить ;)

Но в любом случае - пропиарьте что-нибудь! Какие рассказы вы считаете лучшими или просто хорошими?

На 1 место поставил 167 Последняя сказка Колобка за интересное решение темы ненависти.

Вскоре после объявления тем я выложил список, на мой взгляд, тривиальных решений

http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=940&postdays=0&postorder=asc&start=20

понятно, с тем, что бы авторы пошли иными путями. И что я увидел?
Генераторы ненависти, таблетки от ненависти - прямо по моему списку. :(

А вот решение автора Колобка интересно. Ненависть - чувство безусловно человеческое. Заявлять, что инопланетянец обладает им спорно. Но автор построил таких чудиков, которые могут включать в себя человеческое чувство вместе с человеком.
Ну, дальше избавиться от него уже тривиально.
Знаю, что у автора проблемы с языком, но это самое оригинальное решение самой интересной темы. Потому в топ.

Гость форума
13.06.2005, 07:26
Господа, а вот вопрос ко всем.
А что вы находите такого хорошего в "Обратном отсчете" ?
Этот ностальгический стиль устарел уже лет 30 назад. Сам стиль нелогичен, безжизнен. И даже эти стилем нужно написать какой-то сюжет, что-то связное.
Ну, я понимаю, когда поднимают "Хахаля". Хотя и не согласен с панегириком в его честь, о чем еще скажу. Но "Обратный отсчет"?

dostigshiy_dao
13.06.2005, 07:54
«Истребители» - если рассказ так раздражает и привлекает одновременно, наверное, в нем что-то есть?

Мне кажется, автор пошёл по пути рассказа с последней грелки, тоже антирелигиозного. Там было много шума под девизами "Понимает ли автор скольких людей он оскорбил?" с одной стороны и "проголосуем назло ханжам!" с другой. В результате тот рассказ занял довольно высокое место.
Сюжетно они не схожи. Просто, скажем так, одна и та же целевая аудитория.

Конкретно про «Истребители» от себя скажу, что строить рассказ на найденных нестыковках в библии (коих, само собой много) очень старая и давно проработанная идея. Ей несколько веков (Вольтер, Анатоль Франс, Марк Твен ...).

Гость форума
13.06.2005, 07:57
Хорошо тем, кто плохо знает русский язык. Они могут оценивать содержание рассказа и свои впечатления. А мои вот впечатления после первой же существенной ошибки становятся резко отрицательными.Вы знаете, не все так просто. Я вот на грелке попал впросак. Отругал автора за ужасный, кошмарный язык и логику. А оказалось, это он изображал психически неадекватного главгера, очень обиделся и разнес меня по кочкам. Ну ему я, конечно, не спустил - читатель всегда прав, и автор, если делает такие вещи, должен в рассказе давать на это намеки достаточно мощные. :) Но... получилось, что я с водой выплеснул ребенка. Может, и у вас так бывает?
Вот если честно, вы не чувствуете некую первобытную силу, "сермяжную правду" в безграмотности авторов "Кооперативного ва-банка" или "Леди черного хаоса"? Ведь это, в некотором роде, создание своего стиля - безграмотного, но последовательного и уникального для каждого из этих авторов. :)Пока по рецензиям кажется, что успех будут иметь рассказы в жанре комикса. То есть те, где будет яркий сюжет, кидающийся в глаза, при минимуме слов, размышлений и грамматических конструкций.А что делать? Выйдите на большую литературную дорогу и посмотрите - кто сейчас авторы бестселлеров? Почему Шитов продается лучше Гурского и Измайлова? Почему же вы хотите, чтобы на конкурсах было по-другому?
Зато на конкурсах всегда есть люди, которые, презрев тему, смысл и сюжет, голосуют за "хорошо написанный рассказ", то есть за хороший язык в первую очередь. Это немного уравновешивает ситуацию. Уж шесть-то грамотных рассказов для топа вы найдете? :)

dostigshiy_dao
13.06.2005, 08:01
Господа, а вот вопрос ко всем.
А что вы находите такого хорошего в "Обратном отсчете" ?
Этот ностальгический стиль устарел уже лет 30 назад.

Дай людям поностальгировать. :)

Я его поставил на последнее место в топе просто потому что не нашёл лучше.
Хохмы я в топ почти не ставлю, т.к. затраты на написания хохмы (по себе знаю) минимальны. Т.е. типа за работу и почёт.

dostigshiy_dao
13.06.2005, 08:15
Вот если честно, вы не чувствуете некую первобытную силу, "сермяжную правду" в безграмотности авторов "Кооперативного ва-банка" или "Леди черного хаоса"?

Я уверен что "Леди черного хаоса" - это постебушка. Возможно, она же погремушка. :)

Гость форума
13.06.2005, 08:46
Хахаль. Ему и только ему отдана моя рецензия. Как ЛУЧШЕМУ рассказу группы F. Единственному изящно раскрывшему тему "Победить Ненависть,
J. G. R.Ну хорошо, а вот объясните мне - чукче неграмотному.
Какова причина Апокалипсиса?
Автор "Хахаля" не первый, кто, ИМХО, валит в кучу - ненависть, месть, злость, воздаяние, войну, ксенофобию...
Извините, но, по автору "Хахаля", получается, что Координатор и Модератор Апокалипсиса испытывает ненависть к человечеству, и поэтому решает его, апокалипсис, устроить. Потом - да, хороший рассказ "Хахаль" - ненависть эту в себе побеждает. И отказывается от геноцида.
Если я понял рассказ неправильно - переубедите меня.
Если я понял правильно, и ЭТО ТАК И ЕСТЬ - почему меня не предупредили? :) Я-то считал, что Модератор - он по другим чувствам. :)

Гость форума
13.06.2005, 08:59
строить рассказ на найденных нестыковках в библии (коих, само собой много) очень старая и давно проработанная идея. Ей несколько веков (Вольтер, Анатоль Франс, Марк Твен ...)....а конкретно с Лотом разобрался Кир Булычев в своей "Всемирной истории", или как она там называлась.
Ничто не ново под луной - ну и что? :)

dostigshiy_dao
13.06.2005, 09:04
...а конкретно с Лотом разобрался Кир Булычев в своей "Всемирной истории", или как она там называлась.
Ничто не ново под луной - ну и что? :)

Что что? Я тебя не уговариваю. Это твой топ.
Решили же потрепаться. 8)

dostigshiy_dao
13.06.2005, 09:13
Зашёл в статистику: оказывается мы и по голосованию на последнем месте. Кошмар! :?

dostigshiy_dao
13.06.2005, 09:31
2 Дегустатор : твоё молчание на мой "пиар" колобка заставляет предположить что ты Колобка и написал. Э-э-э? :wink:

Гость форума
13.06.2005, 13:47
2 Дегустатор : твоё молчание на мой "пиар" колобка заставляет предположить что ты Колобка и написал. Э-э-э? :wink:Да нет, честно говоря, Колобка я совсем не понял, не уловил там ничего. Даже с сюжета как-то сбился. Надо перечитать - не только ты его пиаришь. Впрочем, я уже проголосовал. :)
А я написал то, что все пинают. Увы. :)
А, В ОСНОВНОМ, ЗАМАЛЧИВАЮТ!
Как, впрочем, и всё в группе...

Гость форума
13.06.2005, 13:54
Я уверен что "Леди черного хаоса" - это постебушка. Возможно, она же погремушка. :)Ну тогда тем более респект автору. Накатать погремушку второго объема в группе! Да еще такую дремучую!

Гость форума
13.06.2005, 13:57
Что что? Я тебя не уговариваю. Это твой топ.
Решили же потрепаться. 8)Да я и треплюсь... :)
Топ отослан - теперь только трепаться осталось. :)

Гость форума
13.06.2005, 13:59
Зашёл в статистику: оказывается мы и по голосованию на последнем месте. Кошмар! :?Позор! Кто-то уже говорил, что наша группа - заповедник погремушек? Тогда ясно, почему никто не рецмейкерствует.

dostigshiy_dao
13.06.2005, 14:05
Я уверен что "Леди черного хаоса" - это постебушка. Возможно, она же погремушка. :)Ну тогда тем более респект автору. Накатать погремушку второго объема в группе! Да еще такую дремучую!

Мне, всё же, не верится, что такое можно всерьёз написАть.
Представляю, как начал он хохму лепить и ни как не мог остановиться над своим же текстом угарая. :)
Рассказ можно на цитаты разобрать.

Решпект, но не в топ.

dostigshiy_dao
13.06.2005, 14:10
Зашёл в статистику: оказывается мы и по голосованию на последнем месте. Кошмар! :?Позор! Кто-то уже говорил, что наша группа - заповедник погремушек? Тогда ясно, почему никто не рецмейкерствует.

У тебя "нечеловеческая логика"! :D
Если F - заповедник погремушек, то как раз тут то авторы и должны голосовать.

(хотя на погремушки многое похоже, да)

Corwin
13.06.2005, 17:57
1-е место. 125 - Добиться
2-е место. 207 - Внутренний голос
3-е место. 131 - АГОН
4-е место. 110 - Страх и ненависть
5-е место. 062 - Игра на выживание
6-е место. 128 - Тонкий лучик надежды

Так же хотел бы видеть в топе Химеры и Дневник Макса Кириченко.
Особый респект "Тонкий лучик надежды". Рассказ очень простенький и язык не блестящий, но чем-то меня зацепил. В принципе, только за это попал в мой топ. А вообще, рассказ не фантастический. Зато в тему :lol:
Совет: выкинуть от туда фантастику. Разговор с дедом - оставить. Но как обычный разговор. Никаких приемов в ученики. Глав. герой просто погибает. Но с улыбкой от выполненного долга. все.
Еще вычитываете хорошенько - и пробуйте журналы. Удачи.

Metka
13.06.2005, 22:15
2 Дегустатор : твоё молчание на мой "пиар" колобка заставляет предположить что ты Колобка и написал. Э-э-э? :wink:

Точно, Колобка написал не Дегустатор, а совсем иной человек.
Не будем показывать пальцем, хотя это был Слоненок (с)

А чем рассказ непонятен? Вроде мысль такая - убрать из набора органов человеческое слагаемое - и что получится.
Постмодернизма там не замечено :)

dostigshiy_dao
13.06.2005, 23:48
1-е место. 125 - Добиться
2-е место. 207 - Внутренний голос
3-е место. 131 - АГОН
4-е место. 110 - Страх и ненависть
5-е место. 062 - Игра на выживание
6-е место. 128 - Тонкий лучик надежды

Вот я где то так и представляю победителей нашей группы. :)

Гость форума
13.06.2005, 23:55

А подскажите - что понимается под словом погремушка?

Гость форума
14.06.2005, 00:48
Вскоре после объявления тем я выложил список, на мой взгляд, тривиальных решений
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=940&postdays=0&postorder=asc&start=20
понятно, с тем, что бы авторы пошли иными путями. И что я увидел?
Генераторы ненависти, таблетки от ненависти - прямо по моему списку. :( Я вчера думал про это – я тоже попал в число тех, нетворчески выбравших первые попавшиеся решения. :)
И понял вот что: ты пишешь и от других ожидаешь, на тему «Как победить ненависть?»
А, условно говоря, мы отрабатываем темы, скажем «Надо ли победить ненависть?», «Для чего надо победить ненависть?» или там «Что произойдет, когда кому-нибудь удастся победить ненависть?»
В рамках твоей темы генератор и таблетка – конечно, западло.
А в рамках нашей – это просто чисто поставленный эксперимент, и таблетка/генератор даже лучше – не отвлекают от основного.
:)

Гость форума
14.06.2005, 01:04
У тебя "нечеловеческая логика"! :D
Если F - заповедник погремушек, то как раз тут то авторы и должны голосовать. (хотя на погремушки многое похоже, да)Да, это я ляпнулся. Сильно быстро писал, сильно медленно думал. :) Позор Дегустатору! :)А подскажите - что понимается под словом погремушка?Уже ничего не понимается - ухожу голову лечить. :)

Гость форума
14.06.2005, 01:39
Точно, Колобка написал не Дегустатор, а совсем иной человек.Можно сказать - Антидегустатор :)А чем рассказ непонятен? Вроде мысль такая - убрать из набора органов человеческое слагаемое - и что получится.
Постмодернизма там не замечено :)Ну теперь, когда мне уже двое объяснили вне рассказа... :)
"Постмодернизм" - это естественная версия. Если ты чего-то не понимаешь, а все вокруг этим восхищаются, естественная версия - автор, наверное, ссылается на то, чего я не знаю. Наверное, есть такая новейшая версия Арканоида... Или такой рассказ, которого я не читал, а все читали... Наверное, в "Колобке" ЭТО обыгрывается, и это помогает понять смысл. Я так и сказал - ссылки, аллюзии и прочий постмодернизм.
Ну, раз его нет - будем читать так...

Гость форума
14.06.2005, 02:53
А подскажите - что понимается под словом погремушка?Есть такой веселый способ легкого жульничества - или легенда о нем. :) Если не голосуешь в группе, то твои баллы не плюсуются соперникам. Поэтому, вроде бы, выгодно написать второй рассказ и голосовать в той группе, где своим рассказом не дорожишь. Такой рассказ, написанный не для победы, называется погремушкой. Эта такая страшилка, вроде НЛО - никто ее не видел, но все об этом говорят. :) Реально для многих проще и интереснее написать второй, третий, четвертый серьезный рассказ, чем погремушку. С другой стороны, как тут удачно сказали на форуме, многие кроме погремушек ничего писать не умеют, то есть качество рассказа, написанного всерьез одним автором, может быть ниже качества погремушки другого автора. :)

Гость форума
14.06.2005, 03:22
Мне, всё же, не верится, что такое можно всерьёз написАть.
Представляю, как начал он хохму лепить и ни как не мог остановиться над своим же текстом угарая. :)
Рассказ можно на цитаты разобрать.На цитаты - разберем. :)
Но я подозреваю, что примерно такому видению мира сейчас и учат, например, в наших украинских школах... То есть некая восторженная десятиклассница типа "всё выучу, всему поверю и всё перемешаю" примерно так себе это и представляет, вполне искренне... Хотя скорее всего - ты прав. В некотором смысле - текст очень грамотный, и абсурд этот введен в таком переизбытке, что подозрения на стёб сильные. Просто этот стёб гораздо тоньше и мощнее "обычного".

Гость форума
14.06.2005, 09:05
Что-то я до семи просчитать не могу.
1. Гетто
2. Внутренний голос
3. Добиться
4. Агон
5. Девятикратный
6. У попа была собака
А седьмой кто от нашей группы?!
Поздравляю всех!
Жалко, что я не прошел! :)
Жалко, что не прошли "Ра-Ма" и "Мы одной крови".
А так в топе нашей группы всё почти нормально ... :)

Гость форума
14.06.2005, 09:54
Седьмой - "Страх и ненависть"

Гость форума
14.06.2005, 12:51
Поздравляю автора Девятикратного с выходом в финал! :)

(а Михаэль-то вторым приехал :wink: )

Гость форума
14.06.2005, 13:54

Спасибо за поздравление, коллега!

Только знаете, в чем дело... *шепотом* Дело в том, что я уже 15 лет болею (последовательно) за Хилла, Хаккинена и Райконена, и за команду Мак-Ларен.
А "Девятикратный" - это попытка посмотреть на происходящее глазами МШ, которого считаю опаснейшим соперников моих кумиров.

Автор Девятикратного

Corwin
14.06.2005, 14:54
Только знаете, в чем дело... *шепотом* Дело в том, что я уже 15 лет болею (последовательно) за Хилла, Хаккинена и Райконена, и за команду Мак-Ларен.
А "Девятикратный" - это попытка посмотреть на происходящее глазами МШ, которого считаю опаснейшим соперников моих кумиров.

Автор Девятикратного

Урра))). Я тоже за них болею. Только чуть поменьше - 10 лет. Маки форева!
Ну не прошел я в финал, так хоть за коллегу порадуюсь. Где еще встретишь такое единодушие во вкусах))))
Удачи.

Ад Скодра
14.06.2005, 15:21

Автор Девятикратного

Урра))). Я тоже за них болею. Только чуть поменьше - 10 лет. Маки форева!
Ну не прошел я в финал, так хоть за коллегу порадуюсь. Где еще встретишь такое единодушие во вкусах))))
Удачи.

Подлые ренегаты Каутского!!! Хаккинен вообще - дутая звезда. Тому же Кулхарду и в подметки не годится... Про Дэймона такого не скажу. Он был действительно вне конкуренции, но очень давно...

Хотя и болею за Феррари, справедливости ради замечу, что Михаэль довольно сильно сдал в плане мотивации. Ральф смотрится гораздо интереснее.

А вообще, F1 - это вещьчь!!! :-)))

P.S. Кстати, Corwin... Помнится, за мной должок остался с Грелки... Может, я лучше его на "Эквадоре" погашу?... :-)))
Как только чего - шли аттачмент... :-)))

Удачи! :-)))

Гость форума
14.06.2005, 15:44
Автор "Химеры", раскройтесь, а? Понравился мне рассказ, особенно некоторые фрагменты.
Та же просьба к автору "Хахаля". Народ хочет знать своих героев :)

Corwin
15.06.2005, 02:52
P.S. Кстати, Corwin... Помнится, за мной должок остался с Грелки... Может, я лучше его на "Эквадоре" погашу?... :-)))

Не. Лучше все же с Грелки. Там качество получше)))
П.С. Мику не трожжж! Если бы Култхард был круче Хаккинена, то давно стал бы чемпионом. В Макларене все же более менее равноправие и побеждает лучший, а не шумаХЕР.

Ад Скодра
15.06.2005, 04:18

Не. Лучше все же с Грелки. Там качество получше)))
Ок. Только название мне напомни, ладно? Все тексты у меня на винте лежат, а вот название уже забыл, хоть и перечитывал...

П.С. Мику не трожжж! Если бы Култхард был круче Хаккинена, то давно стал бы чемпионом. В Макларене все же более менее равноправие и побеждает лучший, а не шумаХЕР.
Какое равноправие? Ты о чем, святая наивность?... :-)))
Сколько раз Кулхард делал Хаккинену победу, выполняя командную задачу: не пропускать Шумахера, по возможности еще и сбивая темп? :-)))

Если бы Кулхард был номером 1 в команде, то чемпионом бы становился он, а Хаккинен ему конкурентов сзади держал... :-)))

Кстати, одно золото Хаккинена - полностью "заслуга" Кулхарда. Тот не уступил в страшнейший дождь трассу Шумахеру, обошедшему его на круг. В результате Михаэль потерял переднее колесо, первое место в гонке и золото чемпионата... Ну, это так, историческая справка... :-)))

Гость форума
15.06.2005, 04:47
Кстати, одно золото Хаккинена - полностью "заслуга" Кулхарда. Тот не уступил в страшнейший дождь трассу Шумахеру, обошедшему его на круг. В результате Михаэль потерял переднее колесо, первое место в гонке и золото чемпионата... Ну, это так, историческая справка... :-)))

Я видел эту гонку))). Но они долбанулись случайно. Дэвид специально не поставлялялся под Мишку.

На Грелке у меня в твоей группе был "Трудности выбора приоритета". Вообще, можно мне понаглеть и попросить две рецы? :D
Кстати, а ты тут был в группе Ф?

Гость форума
15.06.2005, 05:02
Дак и какие произведения в этой группе вышли-то хоть ? :)

Ад Скодра
15.06.2005, 05:30
Кстати, одно золото Хаккинена - полностью "заслуга" Кулхарда. Тот не уступил в страшнейший дождь трассу Шумахеру, обошедшему его на круг. В результате Михаэль потерял переднее колесо, первое место в гонке и золото чемпионата... Ну, это так, историческая справка... :- )))

Я видел эту гонку))). Но они долбанулись случайно. Дэвид специально не поставлялялся под Мишку.
Конечно нет!!!... Просто культурно в нужный момент "не заметил" обгоняющего на круг, влетел в водяной туман и... резко затормозил в повороте... Случайно... :- )))
Профессиональный гонщик экстра-класса неожиданно повел себя аки чайник... Случайно... Ненарочно... Ага... И глаза невинные... :- )))
Как на пенсию уйдет, сможет на подставах нехилые бабки грести... :- )))

На Грелке у меня в твоей группе был "Трудности выбора приоритета".
Ага... Записал... :- )))

Вообще, можно мне понаглеть и попросить две рецы? :D
Две рецы на один рассказ???... Это как?... :- )))

Кстати, а ты тут был в группе Ф?
Не, я был в группе G. А тут просто мимо пробегал... :- )))

Гость форума
15.06.2005, 06:56

нее) две рецы на два рассказа.
мне очень-очень-очень хочется рецензию на основной мой грелочный рассказ "Помоги мне". Честно говоря, не помню в какой группе. Но не в твоей.
Я могу выслать его :D

Ад Скодра
15.06.2005, 09:18
нее) две рецы на два рассказа.
А-а... На два...

мне очень-очень-очень хочется рецензию на основной мой грелочный рассказ "Помоги мне". Честно говоря, не помню в какой группе. Но не в твоей. Я могу выслать его :D
Не нужно. Я все нашел... :- )))
Даже нашел начало выполнения своего обещания: отдельный файл с ремарками в тексте... :- )))

Но! По первому тексту постараюсь быстро мыслишки изложить, а про второй ничего обещать не буду, бо... В общем, первый пойдет вне очереди, а второй - как сложится. Ок?

Сундук Мертвеца
16.06.2005, 12:33

Спасибо за поздравление, коллега!

Автор Девятикратного
Э, а мой любимчик в Ф1 - Монтойя :wink: , так что сейчас я тож за Мак-Ларен :)

А МШ я уважаю за бойцовский характер.
И потом - он все еще лучший :)