PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли призовой фонд в конкурсе фантастики?


Злопыхатель
11.06.2005, 11:02
Господа сетевые литераторы!
Очень интересно Ваше мнение по поводу призового фонда Эквадора.
Что это для Вас – причина участия в конкурсе или просто приятное дополнение? Как вы думаете, ощутимый материальный результат литературного соревнования – хорошо или плохо влияет на качество рассказов, отношение к конкурентам и подход к голосованию? Лично для Вас – какое значение имеет денежный выигрыш в конкурсе? Стали бы вы участвовать, если на Эквадоре не было бы никаких призов? И что изменилось бы в Вашем отношении к конкурсу в этом случае.

Буду признателен за ответы на любые из этих вопросов.

Andrew
11.06.2005, 11:53
Вообще, литературный конкурс - это игра и учёба в равной мере. Для профессионалов - игра, для новичков - учёба.

Мне подумалось, что победителю будет приятно получить ещё и какой-нибудь приз - не слишком большой, чтобы желание выиграть не затмевало всё остальное. Или отдохнуть недельку в Эквадоре - когда ещё предоставится случай просто так слетать в Южную Америку? Новые впечатления обычно крепко стимулируют творческую мышцу. :)

Неподарок
11.06.2005, 12:00
Вообще, литературный конкурс - это игра и учёба в равной мере. Для профессионалов - игра, для новичков - учёба.

Мне подумалось, что победителю будет приятно получить ещё и какой-нибудь приз - не слишком большой, чтобы желание выиграть не затмевало всё остальное. Или отдохнуть недельку в Эквадоре - когда ещё предоставится случай просто так слетать в Южную Америку? Новые впечатления обычно крепко стимулируют творческую мышцу. :)
ППКС :)

Злопыхатель
11.06.2005, 14:13
Вообще, литературный конкурс - это игра и учёба в равной мере. Для профессионалов - игра, для новичков - учёба.

Мне подумалось, что победителю будет приятно получить ещё и какой-нибудь приз - не слишком большой, чтобы желание выиграть не затмевало всё остальное. Или отдохнуть недельку в Эквадоре - когда ещё предоставится случай просто так слетать в Южную Америку? Новые впечатления обычно крепко стимулируют творческую мышцу. :)

Благое начинание Андрей, без шуток. Просто уже не раз слышал, что деньги портят участников. Что конкурсы с призами чем-то порочно отличаются от "чистых" энтузиастских конкурсов. Да и тут уже мелькала в обсуждении денежная мотивация. Интересен глас народа.

UrbanGod
11.06.2005, 14:18
Художник должен быть голодным, да? :lol: :lol: :lol:

Злопыхатель
11.06.2005, 14:26
Художник должен быть голодным, да? :lol: :lol: :lol:

Как правило. А нашей издательской реальности - однозначно. Чтобы неповадно было :twisted:

UrbanGod
11.06.2005, 14:57
Как правило. А нашей издательской реальности - однозначно. Чтобы неповадно было :twisted:
А какая она, ваша издательская реальность? Честно, интересно очень.

Andrew
11.06.2005, 15:02
А какая она, ваша издательская реальность? Честно, интересно очень.

Копеечная, Саш. За книгу в России платят постыдно мало - даже маститым. Про молодых и говорить нечего. Они получают за рукопись (3-6 месяцев работы, минимум) раза в полтора меньше, чем ты зарабатываешь в месяц.

venectvorenia
11.06.2005, 15:07
Голосовала за другое.
Для меня коны - учеба. А если я - что навряд ли - займу какое-нить место для меня это будет поощрением и подстегиванием к дальнейшему писательству.

Злопыхатель
11.06.2005, 15:12
А какая она, ваша издательская реальность? Честно, интересно очень.

Копеечная, Саш. За книгу в России платят постыдно мало - даже маститым. Про молодых и говорить нечего. Они получают за рукопись (3-6 месяцев работы, минимум) раза в полтора меньше, чем ты зарабатываешь в месяц.

Я не только про это. Я про тех, кто сделал из третьесортного чтива индустрию-кормушку. Если платят за неквалифицированный, непыльный писательский труд - будет неиссякаемый поток рукописей. Пусть платят больше, но за достойные книги. Не так давно избавился от десятка макулатурных шедевров нынешних фоннтастов. А многие в рейтингах продаж стоят не на последних местах.
Я о том, что если писательство не было бы таким "легким" хлебом, штамповщики третьего разряда отпали бы сами собой.

Иван Наумов
11.06.2005, 15:18
Денежный приз (в разумных пределах, как подчеркнул Andrew в своем комментарии) вряд ли может на что-то повлиять.
Страсти к финалу накаляются и так, и так. Сколько-то долларов и первая строчка в таблице - вещи, по сути, перпендикулярные. Приз - именно приятное дополнение. Не влияющее на качество рассказов.

Может быть, подсознательно некоторые потенциальные Авторы и воспринимали информацию о призах, садились и писали рассказы, в то время, когда могли бы пить пиво или играть в тетрис. И на конкурсе 265 рассказов вместо, допустим, 220. И только.

Кстати, я проголосовал за "что-то еще"! :wink:

Еще один момент. Наличие призов - это некая гарантия Авторам, что для самих организаторов конкурс - это не сиюминутная блажь, что они действительно заинтересованы, чтобы всё прошло на уровне.

К примеру, на Царконе, впервые собравшись поучаствовать, я увидел такую самодеятельность, что ближайшие года два туда точно не сунусь. :evil:

Организаторам Эквадорского конкурса - спасибо.
На носу финал.
Пусть победит сильнейший!
(И реально съездит в Эквадор, а не заберет деньги, так будет правильнее)
8)

А в отношении призов - гораздо важнее, что уже на первом конкурсе Эндрю (возможно, по счастливому стечению обстоятельств) привлек кото-то из издателей к сотрудничеству по изданию сборника.

(((( Договор с издательством я подписал в марте, что слышно нового? :D :D :D ))))

UrbanGod
11.06.2005, 15:48
Я про тех, кто сделал из третьесортного чтива индустрию-кормушку. Если платят за неквалифицированный, непыльный писательский труд - будет неиссякаемый поток рукописей. Пусть платят больше, но за достойные книги. Не так давно избавился от десятка макулатурных шедевров нынешних фоннтастов. А многие в рейтингах продаж стоят не на последних местах.
Я вот не так давно решил приобщиться к такому жанру, как "фантастический боевик", по крайней мере табличка на стеллаже в книжном именно так гласила. Поскольку в авторах современной русскоязычной фантастики я особо не разбираюсь, а уж в тех, кто пишет в жанре фантастического боевика - тем паче, то пришлось проконсультироваться у продавца. Мне порекомендовали Ника Перумова, а книгу я выбрал сам - называется "Череп на рукаве". Могу сказать одно - качество текста ниже по крайней мере нескольких конкурсных произведений.. Про сюжет и детали повествования я вообще молчу. :( Такой бредятины я давно не видел, а ведь издано внушительным тиражом. Но всё равно читаю, надо дочитать до конца, чтобы знать, что же это такое - "фантастический боевик".

Andrew
11.06.2005, 15:54
А в отношении призов - гораздо важнее, что уже на первом конкурсе Эндрю (возможно, по счастливому стечению обстоятельств) привлек кото-то из издателей к сотрудничеству по изданию сборника.

(((( Договор с издательством я подписал в марте, что слышно нового? :D :D :D ))))

Лучше спросите напрямую у редактора - я к сборнику отношения не имею с момента формирования подборки. Закончится этот конкурс, тоже предложу ему взглянуть и подумать. Гарантий, естественно, никаких, как и в прошлый раз.

Иван Наумов
11.06.2005, 16:07
Лучше спросите напрямую у редактора - я к сборнику отношения не имею с момента формирования подборки. Закончится этот конкурс, тоже предложу ему взглянуть и подумать. Гарантий, естественно, никаких, как и в прошлый раз.Прекрасно понимаю, что надо дергать г-на Соболева :)
Так и поступлю. Интересно же!

Злопыхатель
11.06.2005, 17:25
А в отношении призов - гораздо важнее, что уже на первом конкурсе Эндрю (возможно, по счастливому стечению обстоятельств) привлек кото-то из издателей к сотрудничеству по изданию сборника.

(((( Договор с издательством я подписал в марте, что слышно нового? :D :D :D ))))

Лучше спросите напрямую у редактора - я к сборнику отношения не имею с момента формирования подборки. Закончится этот конкурс, тоже предложу ему взглянуть и подумать. Гарантий, естественно, никаких, как и в прошлый раз.

Если речь про ростовский Феникс, можно задать о них вопрос Nikel. Было что-то по ним в ЖЖ не так давно.

Злопыхатель
11.06.2005, 17:28
Такой бредятины я давно не видел, а ведь издано внушительным тиражом. Но всё равно читаю, надо дочитать до конца, чтобы знать, что же это такое - "фантастический боевик".

А между тем это культовый автор. Также как и Головачев. Я про то и говорю - если таких не кормить, может появятся талантливые произведения?

Трилли
11.06.2005, 18:50
К примеру, на Царконе, впервые собравшись поучаствовать, я увидел такую самодеятельность, что ближайшие года два туда точно не сунусь. :evil:

Обидно, кстати, что они такую фигню устроили. Тема...вернее, направление было заявлено совершенно восхитительное. Мифоложки, альтернативная история...

Зануда
12.06.2005, 04:53
А мне как раз тема понравилась настолько, что я себя переборола и поучаствовала.
Во второй тур Царкона вышли, по крайней мере, два рассказа, которые мне показались весьма интересными. Да, они не в топе сайтовых рейтингов, но на месте редакторов МФ (или кто там собирается публиковать лауреатов?) я бы выбирала не по сайту. Уточняю - не мои рассказы, чужие! :wink:

Трилли
12.06.2005, 09:11
а я так себя и не заставил. когда там началось - через неделю, еще через неделю, вот сейчас оттестируемся и еще через неделю, плюнул и пошел делами заниматься :)

Ад Скодра
12.06.2005, 09:36
Вообще, литературный конкурс - это игра и учёба в равной мере. Для профессионалов - игра, для новичков - учёба.

Мне подумалось, что победителю будет приятно получить ещё и какой-нибудь приз - не слишком большой, чтобы желание выиграть не затмевало всё остальное. Или отдохнуть недельку в Эквадоре - когда ещё предоставится случай просто так слетать в Южную Америку? Новые впечатления обычно крепко стимулируют творческую мышцу. :)

Не рискнул голосовать, бо однозначного ответа, на мое ИМХО, нет. Как и на вопрос: "Что лучше? Зима или лето?"

С одной стороны, денежные призы - зло, поскольку провоцируют смещение ценностей, когда деньги становятся главной целью.

С другой стороны, деньги - неплохой стимул для борьбы. То есть, определенная МОТИВАЦИЯ участия в конкретном конкурсе и не самая плохая форма поощрения хорошо пишущей братии...

На мой взгляд, гораздо лучше положительную роль призов играют возможность публикации в престижном журнале, судейство признанного мэтра жанра и т.п..

Но это о вообще. Если ставить вопрос полезности/вредности денежных призов, то, скорее всего, как всегда, определяет все "золотая середина".

Если денежные призы выполняют свою положительную роль и не порождают при этом заметные негативные явления, то, наверное, они есть гут.

Но все эти соотношения добра и зла определяются только эмпирическим путем. Соответственно, ответ на этот вопрос применительно к частному случаю "Эквадора" лучше всего видать организаторам конкурса. :-)))


P.S. Хотя лично я на текучий момент скорее противник денежных призов, нежели либерал... Ну их в баню со всей пролетарской ненавистью... :-)))

jsmith
12.06.2005, 23:11
Такой бредятины я давно не видел, а ведь издано внушительным тиражом. Но всё равно читаю, надо дочитать до конца, чтобы знать, что же это такое - "фантастический боевик".

А между тем это культовый автор. Также как и Головачев. Я про то и говорю - если таких не кормить, может появятся талантливые произведения?
Да нет, он просто появился в нужное время в нужном месте со славянскими фанфиками по Толкину. Выехал исключительно на них. А малейшее отступление в сторону - и получаем фигню. На рукаве.

tsoka
13.06.2005, 06:09
В пень Перумова.
По теме.

Денежный приз - категорически нужен.
Точка.

Сэм Дьюрак
13.06.2005, 17:00
Для меня наличие денежного приза - ничего не значащий фактор, так как, трезво оценивая факты, в финал бы выбраться. В целом же, думаю, фактор положительный. В нынешнем размере. Есть смысл попробовать написать что-нибудь приличное в надежде на приз, но сумма не столь велика, чтобы стремиться выиграть любой ценой.
Андрей, а можно вопрос? Сколько молодые эквадорские писатели получают за рукопись? Хотя бы в месячных зарплатах.

Кстати, тоже читал "Череп на рукаве" Перумова. Так вот: начало обалденное! Не оторваться. Ближе к середине возникает чувство, что тебя немного обманули. А конец... Дочитал только для того, чтобы узнать, чем закончилось.
Может, это специально делается? Действительно, стоит человек в магазине, книжку листает. По каким критериям он выбор сделает? Фамилия автора плюс первые несколько страниц.

Andrew
13.06.2005, 17:26
Андрей, а можно вопрос? Сколько молодые эквадорские писатели получают за рукопись? Хотя бы в месячных зарплатах.

Вопрос можно, но ответа на него у меня нет. :) Я не уверен, что в Эквадоре есть хоть один национальный писатель приличного уровня, независимо от его возраста. Они больше в Колумбии и Бразилии кучкуются.

Неподарок
13.06.2005, 18:53
А мне как раз тема понравилась настолько, что я себя переборола и поучаствовала.
Во второй тур Царкона вышли, по крайней мере, два рассказа, которые мне показались весьма интересными. Да, они не в топе сайтовых рейтингов, но на месте редакторов МФ (или кто там собирается публиковать лауреатов?) я бы выбирала не по сайту. Уточняю - не мои рассказы, чужие! :wink:А они, насколько знаю, и выбирают не по сайту. Просто читают всех финалистов, и всё. А сайтовая голосовалка - скорее развлечение, чтоб публике было чем заняться в ожидании результатов.
Насчёт уровня - многие авторы участвуют и там и там.
Наверное, многих на конкурсах привлекает в первую очередь возможность показать себя, получить возможность напечататься. Во вторую - само обсуждение. Хочется же, чтобы ещё кто-то, кроме друзей, высказал своё мнение. А денежный приз - это уже третье, если не четвёртое, для полного счастья. А ещё - по секрету - это отмазка для семьи, которая сурово спрашивает "ну и какой фигнёй ты опять занимаешься? Что тебе с этого обломится?" :D

Estafeta
13.06.2005, 19:28
[quote=Зануда] А ещё - по секрету - это отмазка для семьи, которая сурово спрашивает "ну и какой фигнёй ты опять занимаешься? Что тебе с этого обломится?" :D

Для того, чтоб задаваться этим вопросом, семья вовсе не обязательна. =)

Ehoo
13.06.2005, 23:46
Считаю, что главный приз-поездка на родину конкурса - отличная придумка организаторов. Очень творческий подход к вопросу, что не может не стимулировать :D
Все-таки главное в конкурсе - это настроение, а его создают именно организаторы и координаторы, за что им огромное спасибо!

Ежиха
14.06.2005, 07:19
Проголосовала за главную причину... Мне срочно надо работу закончить, за которую заплатят лишь в октябре, а мне деньги нужны до зарезу:)))) Сама швабодный ХУдЁжник, на руках ребенок двух лет. В двух конкурсах победила, в этом не побеДЮ, и всего лишь из-за собственной меркантильности:)))

Злопыхатель
20.06.2005, 01:53
Подводя итоги.

Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своей точкой зрения. Очевидно, что для большинства участников призы - это или хорошо, или не мешает.
Сам я поставил "Ничего не значащий фактор", хотя вернее было бы - "ому как, но без особого влияния".

Еще раз спасибо Андрею Ширяеву за конкурс - участвую с боьшим удовольствием, чем в Грелке. Приятно, когда не только все достойно организовано, но и устроитель не навязывает (почти :wink: )свою волю и ИМХУ участнкам. Что роднит Грелку с Эквадором - это конкурсы именно для участников, где координаторы хранят нейтралитет и блюдут порядок. Имевшие место конфликты - только укрепляют меня в этом мнении.

ЗЫ Поддерживаю Ehoo - ведь главным призом выставлено нечто несоизмеримо большее, чем пресловутые баксы, то, что важно любому писателю: путешествие, новые впечатления и знакомства.