Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=865)

Мирослав 06.06.2005 07:33

Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G
 
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали! :wink:

Дарэль 06.06.2005 08:31

1 204 ОДНУ ТОЛЬКО ПРАВДУ
Странный переход к повествованию. Скомканный и недостоверный. Главный герой любит поболтать? Если эта история кардинально изменила жизнь ГГ, то почему он заговаривает о ней с женой вот так, вскользь? Тут уж или тайну хранить – или разговаривать серьезно.
«Однажды кое-кто» - определенность решает!
«Свои видения девушка подкрепила тем, что расцарапала лицо тореадора длинными ногтями.»
Очень много слов, заключенных в кавычки. Иногда можно объяснить это "заключение" - иногда "нет" :) .
Довольно забавно – все время от первого лица, хотя от разных персонажей, а основной рассказчик-то один! Откуда он с такой точностью знал об ощущениях «деда»? Запутанно. Явно вырезано немало(59.9 тыс. знаков), может там и были объяснения. Критиковать можно долго, хоть на все 60000 знаков рецензию растянуть. Есть удачные моменты, местами виден хороший стиль рассказчика - он есть, я его точно видел! Но - сыро до безобразия.

2. 099 Орки плачут ночью. Забавно. Местами – душевно, хотя на мой взгляд очень плохо то, что не прописан антураж. Одежда, местность, время суток и т.д. Не возникает погружения – такое ощущение, что это неграмотно (не по форме) написанный отчет о событии с кучей личных наблюдений.
Не прописаны акценты, не расставлены ударения – есть только скелет (сюжет), на который налеплен тонкий слой мяса (образы).
Однако по моему мнению, после небольшой переделки могло бы получиться неплохое начало для романа. Отложу, претендент если не на «10», то на «2» точно. Хотя без гарантии – это пока только второй рассказ из прочитанных.
Общее настроение от рассказа – позитивное, несмотря на все вышесказанное. Если автор учтет замечания, я стану его читателем :wink: (за других не ручаюсь).

Гость форума 06.06.2005 08:44

Первая пятерка
 
018 Ставки
Написано с юмором и идея присутствует. Но в таком стиле хотелось бы нечто более изобретательное, что ли. Маховичок побольше раскрутить. И выход слабоватый. И написано вполне технично.

188 Жми, Петрович
Уж очень избитая и обанекдоченная тема. Опять таки – надо было или писать более качественно или придумать более яркий выход. Почему-то появилось ощущение, что предыдущий рассказ тоже ваш.

204 Одну только правду
Прочитал в начале фразу: «Однажды кое-кто из солдат караула с большими усилиями выгонял из «избы» трёх настоящих ведьм.» и решил – хватит.

099 Орки плачут ночью
Мне понравилось. В общем. И идея и основной пласт. Писала явно девушка из зарубежа. Только она могла сделать такие ляпы, как: «Мы начали с художественной гимнастики и фигурного катания.» и « Размер, наверное, 4-й. Или пятый.». Надеюсь, поняли? Не понравился только отсыл к исламу.

020 Пронзенный луной
Вот, не люблю фэнтези. Не люблю. А тут понравилось. Хорошо написано. Если б еще, посуше для подлиннее – и совсем хорошо было бы.

Дарэль 06.06.2005 09:57

3. 020 Пронзенный луной
… он честно отрабатывал священный страх окружающих.
Это почти в точности отражает моё впечатление по этому рассказу. Общий сюжет после прочтения ясен, но в каждом конкретном абзаце рассказа (повести?) мне было крайне сложно продираться через авторский стиль.
Причем конкретно придраться к чему-нибудь кроме избитых сюжетных поворотов (дочь в стане противника? Вспомним Корвина и Дару?) сложно – это авторский стиль, автор рулит… Но не мое это! До жути не мое! В рассказе нет легкости, нет юмора, нет серьезных идей – что называется, нет дорог – одни направления.
Наверняка найдутся ценители жанра. Может, даже, восторженные поклонники. Фэнтези получилось очень оригинальное.
Не мое. Жаль потраченного времени.
Извиняюсь перед автором за голимый субъективизм – но как для читателя для меня было бы лучше, если бы у Вас не было стиля, чем такой… :roll: :roll: :roll:

Дарэль 06.06.2005 10:45

4. 046 В лужах отражается Солнце
Есть все, что надо. Я бы сказал «бест»!
В мой топ попадет точно. Несколько смущает несколько вещей – во-первых, почему выбрали главного героя на соревнования – явно не гения, судя по всему интроверта да еще и со свежей любовной драмой за плечами? Я бы на месте Комитета снял его с соревнований без вопросов после встречи с Лизой или не допустил этой встречи – ведь решается судьба планеты.
Во-вторых, почему главный герой так легко простил Лизу (и почему он решил, что она его примет?). Логика вывернутая, очень вероятно, что женская (извиняюсь, если обидел автора).
В-третьих, причем здесь соционика?
В-четвертых, образы инопланетян очень человечны. Снять с них маски! Я их каждый день вижу в метро!
В-пятых, создается ощущение, что антураж (космические соревнования) пришиты к идее. Пришиты намертво, так, что не выдрать – но тем не менее. Более логичными эти коллизии смотрелись бы в реалистичной вещи.
Заключение:
Повторюсь. Бест!
Оговорюсь. С удовольствием бы прочитал прозу автора в жанре реализма – она наверняка есть. А писать фантастику надо с тем же качеством, но чуть-чуть иначе…

:D :lol: :D

Дарэль 06.06.2005 11:21

5. 202 Мэтти
Забавно. Оч-чень даже неплохо! :)
Кроме последней страницы. Кошмар какой. Ужасно. Так запортачить вещь! :evil: :evil:
Конечно, постмодернизм и так прет отовсюду, но «Планета обезьян» в конце настолько не к месту! Ею были аккуратно заделаны остальные дырки – к примеру, почему через тридцать лет после катастрофы люди так сильно одичали? Или такой вопрос – куда делось остальное население планеты? Не все же вымерли? Неужели за тридцать лет никто не попытался навести какой-никакой порядок? Но эти вопросы не смертельны – я, как можно догадаться по предыдущим рецензиям, все-таки придираюсь 8) .
Зато после финальной латки расползлась вся ткань :oops: . Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах! :?: :?: :?:
Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет. В общем, если бы не концовка, рассматривал бы как кандидата в топ. А так – увольте.
Обидно.
:(

Дарэль 06.06.2005 12:00

6. 227 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Сильно. Больно. Трагично.
И при этом – не имеет к темам никакого отношения. На этом поле не растет ненависть, здесь нет соревнования – здесь правит любовь. Начало меня оттолкнуло – если бы не конкурс, я бы наверняка не стал читать такую Вещь.
Если бы я писал её – она была бы совсем другой.
Насчет топ - не в топ я очень подумаю. Мне слишком больно. Ударило там, где тонко. Одно из двух – либо я проникнусь и дам Вещи большой балл, либо пошлю на х** за отсутствие даже намека на раскрытие темы.
Ни один из этих двух вариантов не связан с объективными оценками.
Извиняюсь за мат.
Чуть позже. Вспомнил, что не понравилось. Выделенное курсивом – ненатурально. Не про меня. Не живое.
«Она и так знает, что он хотел бы …трепетно поцеловать запястье». Это из двух предложений. Выбило (нехорошо). Объяснять не буду.
Напоследок – у Платона андрогены низкие, коварные существа. Сварливые, жестокие, беспринципные.

Дарэль 06.06.2005 12:23

7 252 Похождения одного изумруда
Грязно. Наворочено. Стиль – если это так можно назвать – выдержан. Мужичонки и мужИчки… Слишком велик контраст с предыдущим рассказом.
В общем, грязь в исполнении Уильяма Гибсона и лубочность в исполнении Михаила Успенского мне нравится куда больше. Такой натурализм мне противопоказан. Если кому понравится это произведение – ваше право. Я – пас.
:? :? :?

Дарэль 06.06.2005 12:51

8. 151 Радуга принца.

«"Конец сказке", - пронеслось в голове у Марры». Н-да… Действительно – нехорошо получилось со сказкой…
А ведь мог! Мог автор выдержать стиль, и получилась бы нормальная сказка – да, не для взрослых. Не на конкурс – но как внеконкурсное произведение! Ведь есть все, что нужно, для того, чтобы писать отличные детские книжки! Хотя, если вспомнить о том, что «для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше» - то не все. Ошибся я. Нельзя сюсюкать с детьми. Особенно с теми, которые уже научились читать.
Со мной, например, очень нежелательно.
На вопрос «Дети, о чем этот рассказ?» можно сказать – о глупости старых идиотов, о чуде и о любви, о искренности и верности.
Причем написано искренне и с любовью. Но непрофессионально. А местами с выпадением из стилистики сказки в стилистику фэнтези, которая на мой – сугубо субъективный – взгляд автору чужда.
Сорри за рецензию – чувствую, что если автор её прочтет, то очень огорчится. Пишите больше. Пишите чаще. Пишите лучше. Все у Вас получится. Я сам ранимый, хотя вряд ли настолько, насколько Вы…
:(

Дарэль 06.06.2005 13:22

9. 047 Сеть
Странная вещь. Рождает ассоциации с «1984» и «Пандемом» Дяченко. Радует, что автор не высказывает четкой и бескомпромиссной позиции по поводу сети, оперируя только событиями.
И все же чего-то не хватает – уверенного морализаторства Дяченко, атмосферы безнадежности Оруэлла… Не хватает четкости – рассказ не попал в фокус. Постоянное ощущение, что где-то я это уже читал – не все вместе, а фразы, словосочетания, слова, слоги, отдельные буквы (шутка).
Нет раскрытия темы. Не добрался автор до этого. Чувствуются подходы к теме «победить ненависть», но автор вес не взял.
И тем не менее – вполне возможно, что впоследствии из под этого пера появятся более сильные произведения. :P

Гость форума 06.06.2005 13:41

Толкиен рулит?
 
Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей ;)

Мементо 06.06.2005 13:53

Re: Толкиен рулит?
 
Цитата:

Сообщение от Джу
Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей ;)

Да, фэнтези многовато;) Видать, заговор толкиенистов.

Дарэль 06.06.2005 13:57

10 211 Подвох
Вещь «на грани». На грани фантастики и реализма. На грани двух тем – соревнования и победы над ненавистью. Не переступая грань, не входя в контакт ни с одной из них…
Здесь нет чуда. Нет пафоса. Нет завершения. Здесь есть жизнь – что есть, то есть.
Рассказ не окончен. Нет развития. Стиль приятен, язык хорош – не великолепен, но на уровне.
Уверен, у автора есть сильные произведения – законченные, яркие, сильные.
«Подвох» - не из них. Слишком многое остается открытым, незавершенным. Если бы конкурс шел дольше, то, возможно… Впрочем, «история не терпит сослагательного наклонения».
Вещь не завершена – я считаю это приговором. :wink:

Гость форума 06.06.2005 14:08

Re: Толкиен рулит?
 
Цитата:

Сообщение от Мементо
Цитата:

Сообщение от Джу
Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей ;)

Да, фэнтези многовато;) Видать, заговор толкиенистов.

Ага. Еще я решил посчитать, сколько раз встретиться слово "ненависть" в ненавистно-победительных рассказах ;)

Дарэль 06.06.2005 14:17

11. 190. БОГ, КАК ИЗВЕСТНО, - ЛЮБОВЬ
Рассказ написан в жанре «Притчепанк». Это как киберпанк, только хуже. Или лучше. В общем, на любителя. Мне не понравилось, хотя читал с интересом.
Возможно, я неправильный читатель – но мне не нравится откровенная грязь. Тема раскрыта от и до (уникальный вариант), но меня это не радует :( .
Для кого пишем? – вопрошаю. И понимаю – есть аудитория. У меня есть пара друзей, которые бы с восторгом прочли эту вещь. И гораздо больше тех, кто не смог бы осилить и четверти её. Не мое.

Дарэль 06.06.2005 14:43

12. 182 СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Хороший, крепко сбитый фантастический рассказ. Есть претензии по поводу персонажей, по поводу концовки – чего-то не хватает.
Но в общем и целом – очень крепко! Найтморинг – это хорошо. Можно вспомнить Желязны с его творцами сновидений, идея наведенного сна не чужда и фентезюхам.
Но здесь нет плагиата (я не вижу). Рассказ вызвал приятное впечатление – на подобных вещах я воспитывался (золотой век американской фантастики – у меня явные ассоциации с целой плеядой авторов).
Надо бы и поругать… Подумаю… О! Не вызвало бурных эмоций. Не было открытий. Мелькнула пришитой пятой ногой тема ненависти. Хотя тут я, пожалуй, непсраведлив…
В общем – добротная, сильная вещь без больших претензий. В середину топа, если дальше не будет кардинальных изменений.

Дарэль 06.06.2005 15:20

13. 201 Дым над степью
Хорошо сделанный рассказ в лучших традициях худших американских рассказов. Худших – не по качеству, но по смыслу. 8)
Ненависть со страниц переходит к вам как зараза. Конечно, можно еще поработать над стилем – он не идеален. И над языком. Но в общем картина складывается логичная и понятная.
Был придуман мерзкий враг и мерзкий враг был жестоко убит – в том числе мерзкие дети, мерзкие женщины и мерзкие старики. Никакой пощады!
Тема взята за жабры с двух сторон. С одной – раскрыта, с другой – закрыта. Раскрыта, соответственно, «Соревнование», закрыта – «Победить ненависть». :lol: :lol: :lol:

Ыш 06.06.2005 15:39

5. 202 Мэтти
 
[quote="Дарэль"]5. 202 Мэтти
. Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах! :?: :?: :?:
- :!: . До костров они докатились не сразу. Почитайте внимательней :roll: :roll:

Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет.

:?: как это нет? Внимательнее читайте, у всех есть :oops: :wink: :wink:

Дарэль 06.06.2005 15:41

14. 209 Сестренка.

Отличный рассказ. Чем дальше, тем сильнее меня мучают сомнения относительно своего. Единственно, к чему могу придраться (именно придраться) – это к тому, что рассказ написан к прошлому Эквадору. :twisted: :twisted: :twisted:
Рассказ про двойника. Живой, сильный. Тема соревнования – зачаточна, хотя и прослеживается на протяжении большей части рассказа. Есть шанс, что рассказ был написан большей частью до конкурса. :twisted:
Но! Это – придирки. А вообще «Сестренка» - сильное произведение. Естественно, это – мой взгляд. Выдержанная сюжетная линия, без лишних ответвлений, придает рассказу привкус хроники, но в данном случае это не недостаток.
Респект автору. :) :) :)
:) :) :)

Дарэль 06.06.2005 15:45

Re: 5. 202 Мэтти
 
[quote="Ыш"]
Цитата:

Сообщение от Дарэль
5. 202 Мэтти
. Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах! :?: :?: :?:
- :!: . До костров они докатились не сразу. Почитайте внимательней :roll: :roll:

Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет.

:?: как это нет? Внимательнее читайте, у всех есть :oops: :wink: :wink:

Каюсь. Признаю ошибку. Есть у всех. Но не всегда. Хотя - допускаю - ощущения обманули главного героя. Цитата:Сердце Блезы исчезло. Оно не погасло, не слилось с разумом, оно просто было - и вот его нет.

Напарник 06.06.2005 15:52

Вольновпечатлительное
 
По лености читаю в основном мелкие рассказы. Пока понравилось про Бальдра (сказал бы, что пан Врочек писал, но недостаточно знаком с его творчеством) и "Лучший лучник". Второе сильно напомнило Олдевскый цикл о мечах. Мессагой. Но читать приятно. Хотя и не уверен, что из лука можно выстрелить на 1750 шагов. Рекорды Робин Гудовские - это, кажись, ярдов 500 (чуть больше полукилометра). Дальше уже арбалет. Предупреждаю: я не спец, могу и ошибаться.

Кстати о: не буду брать в топ рассказы, где соревнование решает участь ридной хаты/планеты/любимой родины. Разве что автор сумеет мне подробно разъяснить, зачем оно так. :twisted:

Дарэль 06.06.2005 16:09

15. 245 Эстафета
Хорошая вещь. На мой взгляд даже не злая, хотя трупов достаточно. Воздействие писателя на мир через его произведения рассмотрено с новой позиции. В целом рассказ произвел благоприятное впечатление. Легкий, с юмором.
Разочаровала концовка – замкнула произведение само на себя. Нет ни логического завершения, ни раздачи плюшек. Не совсем понятно с ГГ – он тоже обладает «дурным глазом» сорок пятого калибра?
А Марина, если пытается арестовать ТАКОГО человека(особенно после того, как сама рассказала ему о его особенностях), является не очень умной особой, чего по остальному тексту не заметно.
А в общем – хорошо! Стиль, сюжет, язык!
Постмодернизм, конечно… Но лично я камень не брошу.
:P

Дарэль 06.06.2005 16:23

16. 016 АЗАРТ
Н-да… Уж сколько раз твердили миру… И еще раз потвердим, чтобы не забыли... Здесь есть почти непристойная легкость, юмор, к которому я не восприимчив и сюжет, больше подходящий анекдоту.
История с Парисом и богинями обыграна по-новому. Богов принизили, людей повысили. Авторитетов – по боку. Легко! Брюки превращаются… Превращаются… Превращаются…
Да ни во что они не превращаются. Ушиваются, вывариваются, удаляется все лишнее – и не лишнее тоже, а что остается?
Анекдот, да и только…
Мои извинения автору – не нашел ничего, кроме потрясающей легкости текста.
:lol:

Дарэль 06.06.2005 16:41

17. 152 Патефон и солнышко
Тяжелая вещь. Забавно наблюдать их рядом – 016 и 152. В «Патефоне…» нет чернухи, нет агрессии и тяжелой ненависти. Но есть атмосфера, которую в моих глазах не спасают ни солнышко-мандарин, ни доброта героини рассказа.
Сам рассказ очень хорош. Трудно отнести его к фантастике, ярлык «мистика» тоже не уживается, магический реализм вообще из другой оперы.
И вообще, не надо его никуда относить. В смысле он хорош сам по себе. Голосовать за него не буду. Как не голосовал бы за «27 теорему этики».
:roll:

Напарник 06.06.2005 16:41

Я в злобе
 
Второй рассказ с виршами. Люди! Стихи украшают прозу лишь изредка, и только ОЧЕНЬ хорошие стихи. Говорю как поэтище-полупрофи. Сам никогда стихов в прозу не вставляю и другим не советую. Если в лужах и солнце стишок, по крайней мере, короткий и чтение не затрудняет, в хрониках андрогинов рифмоплетство главгера ломает весь кайф. Неплохой ведь рассказ, но длинные и весьма занудные вирши его губят на корню.

Напарник 06.06.2005 17:15

Нашел первый шидёвр
 
"Похождения одного изумруда" - в топ адназначна! Рассказ без изывсков, но, черт возьми, как шлюха священника сделала! Я рыдаль!

:lol: :lol: :lol:

Гость форума 06.06.2005 20:13

Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G
 
Цитата:

Сообщение от Мирослав
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали! :wink:


Амэн! :D

107 (old) 06.06.2005 23:21

>>>Разочаровала концовка – замкнула произведение само на себя.

в этом глобальная идея!

>>>Нет ни логического завершения, ни раздачи плюшек.

да все там есть =)))

>>>Не совсем понятно с ГГ – он тоже обладает «дурным глазом» сорок пятоо калибра?

теперь - да=)))

>>>А в общем – хорошо! Стиль, сюжет, язык!
Постмодернизм, конечно… Но лично я камень не брошу.

Уже хорошо!


Благодарствую на добром слове.

Russell 07.06.2005 00:50

G_259_Cтавки
 
G_259_Cтавки

Прелестно. Такой вкусненький аккуратненький фельетончик. Чистеньких, выглаженный, заштопанный – примут, возьмут, издадут. Куча журналов, из тех, что печатают кроссворды и анекдоты.
Это не недостаток. Писать лёгкие забавные вещицы, которые заставляют улыбаться, это не каждому по силам.

Идея понятна и спорить дураков нет: жизнь такова, как она есть, и больше не какова. Агроном, племенной бык, учительница, не родившийся щенок и сверчки – круговорот событий в мире вполне может зависеть от картёжной удачи того или иного домового. Понятно, что от всех этих перестановок ничего не меняется.

Тема раскрыта очень условно, неуклюже: соревнование интеллектов домовых при установке ставок. Ну, понятно, что рассказ не об этом.

Удачные шутки (в смысле, это очень весело и очень по-доброму):
// Из одной такой деревни Аристарх и пришел, используя древние дороги, позволяющие почти мгновенно дойти из пункта А в пункт Б не только не замерзнув, но даже и не взъерошив мягкой шерстки на затылке.//

// Сильвестр проиграл Настяню, девушку слишком добрую и чуткую для этого мира. Обидно. Конечно, большинство баб деревни не любило её, зато мужики после Настяни возвращались в семью шелковыми и послушными. Она, можно сказать, мир в деревне хранила.//

// Аристарх аккуратно подводил игру к Самсону – племенному быку, теоретически равному двум председателям и одному агроному, но Сильвестр играть на него не собирался //

// Он видел славное будущее своей деревни. Да! Это будет центр компьютерной индустрии!
Осталось только выиграть у американца Билла Гейтса //
Призрак Новых Васюков. Браво!

Я не могу сказать, что это пустой рассказ, без идеи.
Во-первых, это не рассказ, а вещица, фельетон, юмористический текст.
Во-вторых, он проработан, детализирован и ограничен естественными границами: деревня, совхоз, домовые. Уютно и спокойно. И весьма выдержанно – это редкость.

Удачи Автору.

Дарэль 07.06.2005 02:23

18. 238 Победа
Стиль (мой взгляд) слабый. Сюжет – прост как палка. Две вещи о поединках разумов (СН - пошаговый, П - реалтайм) – «Спокойной ночи» и «Победа» по качеству несопоставимы. :wink:
Плохо говорить не буду, хорошего сказать нечего.
Это могла бы быть плохая вещь К. Лоумера в ужасном переводе. :(

Гость форума 07.06.2005 02:32

Вторая пятерка
 
Вторая пятерка
028 В лужах отражается Солнце
Очень уж наивно. По-детски. Такое ощущение, что автор настоящей-то жизни не знает, а уже пытается придумать вымышленную.

245 Воин огня
После второй фразы:
«Из сумки доносилась свежесть лечебных трав предназначенных для верного волка, тот сломал лапу в последнем набеге на деревню людей.»
понял, что читать далее бессмысленно.

035 Мэтти
В этом рассказе что-то такое есть. Написано не очень гладко, но искренне и с чувствами.

238 Лучший лучник
Неплохо. По морали, что ли. Написано четко, опытно.

231 Жажда жизни
Простой рассказ. Но понятный. Насчет фантастики слабовато. Да, я понимаю – в бутылку шампанского и т .д., но все равно – все недостатки коротенького и наспехнаписанного рассказа опытного автора налицо.

Дарэль 07.06.2005 02:51

19. 220 Воплощение мечты
Здесь кто-то говорил о фельетонах? Хотя это – не фельетон. Нет обличения и вскрытия недостатков, нет подвоха – взята оригинальная (хотя где-то что-то подобное… нет, не вспомнил) идея, простой ГГ из народа, и создан легкий, забавный текст.
Мне понравилось. 8)
Можно поставить в вину поверхностность рассказа, но жанр юморески обязывает.
Можно спросить – а где здесь фантастика? Фантастику найти можно… Надо только поискать… Ну, скажем, это – современная сказка! Вот! :D
То ли похвалил, то ли обругал? Самому непонятно…:-k

Дарэль 07.06.2005 03:19

20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Странная штука. У автора что-то есть – да вот не разобраться мне, что это. Рассказ вполне сойдет как заготовка к роману. Типа пролога.
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца? Если хотел провести аналогию между океаном и космосом, куда более органичным был бы эпиграф типа «Парус! Порвали парус!» или «Пусти хлеб по воде и вернется он сторицей».
А так получилось непонятно. Весь рассказ ждал продолжения про немца. :?
И все-таки интересно, что мне у автора понравилось?
Не давит. Не напрягает. Тяжелее легких и легче тяжелых – хотя сказать, что все в меру нельзя – все-таки вещь сырая, неполная…
:wink: :wink:

Гость форума 07.06.2005 04:00

Цитата:

Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?

А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам. :wink:
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.

Дарэль 07.06.2005 04:21

21. 163 Участь победивших
Не люблю гонки. Субъективно, конечно, до жути – но все же – прочел начало, вырвал пару кусков из середины и конец – и все понятно.
Оценивать не буду – это было бы несправедливо к автору – мало того, что гонки не люблю, так еще и не прочитал рассказ полностью…
Если у автора есть на конкурсе другие рассказы (не столь профильные!), пришлите мне личное сообщение – я дам рецензию на него. Взамен этой, ненаписанной.
Если оно надо, естественно – а то явился не зван, вывалил почем зря субъективное свое мнение…
:)

Гость форума 07.06.2005 04:25

Третья пятерка
 
Третья пятерка
042 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Хороший женский рассказ. О любви. С вполне понятными перехлестами. Насчет темы только несколько не очень. На мой взгляд.

049 Похождения одного изумруда
Хороший рассказ, даже отличный. Но, блин, чтобы беременных женщин – камнями – увольте. В мой топ это не пройдет.

056 Радуга принца
Увы, опять не смог дочитать. Как только появился Орден Магов, Сказочный Принц, Черные Камни и ледяги. Нет, это детство, это в юноше-девический чемпионат.

224 Вкус чужой победы
Идея неплохая. Сам по себе. Может быть не абсолютно новая, но не плохая. Только вот соревнование тут все ж таки боком проходит. Нет? Ну. Подставьте вместо спортсмена того же музыканта – то же самое получится.
217 Тридцать секунд до старта
Ну, что ж – неплохое упражнение. Но рассказа, как такового совсем нет.

Дарэль 07.06.2005 04:27

Цитата:

Сообщение от Чертово колесо
Цитата:

Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?

А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам. :wink:
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.

Все равно непонятно. Вроде все полностью прочитал! Объясните пожалуйста! А с остальными пунктами автор согласен? Господи, верую, что есть обратная связь, и форум провозвестник её...

Гость форума 07.06.2005 04:38

Цитата:

Сообщение от Дарэль
Цитата:

Сообщение от Чертово колесо
Цитата:

Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?

А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам. :wink:
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.

Все равно непонятно. Вроде все полностью прочитал! Объясните пожалуйста! А с остальными пунктами автор согласен? Господи, верую, что есть обратная связь, и форум провозвестник её...

Я не буду открытым тектом говорить, что там за немец. Хорошо? А то глупость получится: сам загадал загадку - сам разгадал. Могу только подсказать, что эпизод с немцем - реальный исторический факт, дата которого в рассказе указана. Я даже имя немца почти не менял.
А про сырость и неполность хотелось бы поподробнее :roll: ...

Гость форума 07.06.2005 06:07

Четвертая пятерка
 
Четвертая пятерка
063 Сеть
Скучное, нравоучительное повествование, совершенно не в тему.

070 Подвох
Опять таки – глубоко женское повествование. Соревнование и т.п. мелочи – так с боку припеку. Главное – жуки. Свои жуки. Впрочем, понравилось. С чувствами написано.

210 Обрывки снов
Везет же группе G на женские рассказы. На этот раз не очень. И тема заезжена до невозможности и пресновато как-то....

203 Плохой парень
Да, серьезный рассказец. С подковырками. Излишне сухой стиль можно списать на, так сказать, антураж.

196 Метаморфозы
Идея интересная. И написано грамотно. И.... Тема как-то не очень просматривается. Но так ничего, вполне...

Гость форума 07.06.2005 06:11

Re: Третья пятерка
 
Цитата:

Сообщение от Ikar
Третья пятерка
042 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Хороший женский рассказ. О любви. С вполне понятными перехлестами. Насчет темы только несколько не очень. На мой взгляд.

Организация "Hate"... Название переводится с английского, как ненависть. Дмитрий и Наташа смоги победить эту организацию, следовательно это звучит как "Они победили ненависть". То, что они второстепенные герои, не проблема. В правилах не говорилось, что только ГГ должен победить ненависть.
Так то вот. :)

Не хотелось напрямую решать тему. :)

Спасибо за отзыв. :)


Часовой пояс GMT -5, время: 15:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot