Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Насколько хорош дистанционный бизнес в Эквадоре? (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2471)

superkeks 31.08.2008 09:56

Насколько хорош дистанционный бизнес в Эквадоре?
 
Доброго времени суток господа.
Я профессиональный разработчик электроники, моя работа связана в основном с подводными роботами и со всем что с ними касается. (ссылку на свой сайт не привожу чтоб не попасть под раздачу администрации форума:p ).
Рынок сбыта в России есть. Но достаточно ограниченный. И еще здесь холодно.(даже летом). И нет моря.
На сегодняшний день я продаю больше за рубеж(в основном в Европу). Много запросов из Штатов , есть из Латинской Америки. Вывозить готовые подводные роботы из РФ большая проблема.
Панама вроде больше нравиться - но компания небольшая, все что есть в производстве, лишних денег пока нет.
А теперь вопросы.
1.Допустим я покупаю комплектацию в штатах или в Китае - приходит ко мне посылка - будут ли вопросы со стороны таможни? В смысле надо ли платить пошлину?
2.Обратная ситуация. Я отправляю посылку - это либо небольшая электронная плата либо запчасти либо готовый робот. Будет ли пошлина? И будут ли ненужные вопросы?( Из РФ послать почтой готовый робот очень тяжело- надо иметь хорошие завязки на таможне, иначе надо собрать кучу бумаг - что это не боевой робот и т.д.:p )

3.Можно ли производить что-либо на месте? В смысле есть материалы, станки, опытные токари-фрезеровщики.

4.Я тут читал что на побережье не очень безопасно. А хотелось бы жить с видом на океан...что действительно совсем никак?

Пока все что интересует, остальное прочитал в факе.

С уважением.
P.S открыт к сотрудничеству

Andrew 31.08.2008 12:49

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
ссылку на свой сайт не привожу чтоб не попасть под раздачу администрации форума

Если ссылки по делу, они не запрещаются. Сносится только явный спам.

Лёнушка 31.08.2008 14:48

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
4.Я тут читал что на побережье не очень безопасно. А хотелось бы жить с видом на океан...что действительно совсем никак?

Не более, чем везде. Можно запросто.

superkeks 31.08.2008 20:48

Ладно, поскольку ответов по делу пока мало - дам сылочку, может это подбодрит
 
www.rovbuilder.com

Drunia 01.09.2008 04:38

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59767)
Ладно, поскольку ответов по делу пока мало - дам ссылочку, может это подбодрит

Superkeks, вряд ли. По двум основным причинам.
Первая. Не думаю, что на форуме найдется куча народа, регулярно работающего с эквадорской таможней и досконально разбирающегося в тонкостях соответствующего сегмента местного законодательства. Лично я подозреваю в некоем знакомстве с предметом лишь одного из местных пользователей, появляющегося, в последнее время, на форуме очень редко.
Вторая. "Условия задачи" в терминах таможенной очистки выглядят довольно абстрактно. Поясню.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
Допустим я покупаю комплектацию в штатах или в Китае - приходит ко мне посылка - будут ли вопросы со стороны таможни? В смысле надо ли платить пошлину?

Что заявлено в качестве содержимого посылки? Не похоже ли это содержимое (с учетом специфики Вашей деятельности) на нечто, запрещенное к импорту или просто опасное (что, несомненно, потребует сбора дополнительной идентифицирующей документации)? Какой посылка имеет размер/вес? Во сколько оценена ее стоимость? Каким способом она доставляется на территорию Эквадора? Кто является ее получателем: физическое или юридическое лицо? И так далее.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
Обратная ситуация. Я отправляю посылку - это либо небольшая электронная плата либо запчасти либо готовый робот. Будет ли пошлина? И будут ли ненужные вопросы?( Из РФ послать почтой готовый робот очень тяжело- надо иметь хорошие завязки на таможне, иначе надо собрать кучу бумаг - что это не боевой робот и т.д.)

Боюсь, что здесь включается старинный принцип: "Не попробуешь - не узнаешь". Не вижу ни единой формальной причины, по которой эквадорская таможня может оказаться более либеральной, нежели российская. На что, с точки зрения эквадорского таможенника, похож Ваш робот? Может, на военное оборудование? Или, скажем, на транспортное средство? А и к тому, и к другому у местного таможенного законодательства масса вопросов.
В целом, некое общее представление о местных таможенных правилах Вы можете получить, например, здесь:

http://www.orbitmoving.com/Index.asp...&CategoryID=84

Или, скажем, здесь:

https://www.uktradeinvest.gov.uk/ukt...l=CountryType1

Тут, кстати, есть различные полезные адреса и ссылки. Ну и, наконец, сайт одной из местных юридических контор, имеющей, как я понимаю, богатый опыт деятельности в интересующей Вас сфере:

http://www.corralrosales.com/html/briefings_import.html

Думаю, что они в состоянии Вас заочно проконсультировать по основным пунктам.

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
Можно ли производить что-либо на месте? В смысле есть материалы, станки, опытные токари-фрезеровщики.

По материалам и станкам: опять же, зависит от того, какие именно материалы и станки Вас интересуют. С чем-то, как я понимаю, проблем нет, с чем-то - наверняка возникнут. Что касается "опытных токарей-фрезеровщиков", то думаю, что Вы их, при необходимости, найдете. Но, с учетом требующихся Вам тонкости и высокой точности работ и особенностей латиноамериканского менталитета, вряд ли они будут из местных. Скорее всего, придется искать в эмигрантской среде.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
Я тут читал что на побережье не очень безопасно. А хотелось бы жить с видом на океан...что действительно совсем никак?

Ленушка уже ответила. Но имейте в ввиду, что в ряде мест на побережье могут возникнуть серьезные сложности с интернетом. Который Вам явно необходим.
А, в целом, если Вам "больше нравится Панама" (с), почему бы не присмотреться к активно обсуждаемой в последнее время в "Курилке" Доминикане? Опять же - к рынкам поставок/сбыта поближе. :)

Z 03.09.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
1.Допустим я покупаю комплектацию в штатах или в Китае - приходит ко мне посылка - будут ли вопросы со стороны таможни? В смысле надо ли платить пошлину?

Если посылка до 2 кг весом, то ее отдают сразу и без проверки. Если больше - прийдется открывать на почте вместе с инспектором, а что дальше - уже зависит от кучи факторов. Если речь идет об импорте более крупного количества, когда товар идет напрямую в таможню - довольно большой гимор и может очистка затянуться на недели и даже месяца. Таможенная пошлина может зависеть от страны и товара и составляет примерно 35% от (заявленной стоимости товара+стоимости пересылки). + наклеиваются всякие дополнительные расходы.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
2.Обратная ситуация. Я отправляю посылку - это либо небольшая электронная плата либо запчасти либо готовый робот. Будет ли пошлина? И будут ли ненужные вопросы?( Из РФ послать почтой готовый робот очень тяжело- надо иметь хорошие завязки на таможне, иначе надо собрать кучу бумаг - что это не боевой робот и т.д.:p )

Экспорт налогами не облагается.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
3.Можно ли производить что-либо на месте? В смысле есть материалы, станки, опытные токари-фрезеровщики.

Это надо изучать более подробно что именно за товар и что он рабочих будет требоваться. Сразу сказать невозможно.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59762)
4.Я тут читал что на побережье не очень безопасно. А хотелось бы жить с видом на океан...что действительно совсем никак?

Манта или Салинас. Нормальные города. Первый покрупнее, второй - мелкий и курортный. Но для бизнеса лучше Кито или Гуаякиль.

superkeks 04.09.2008 00:14

Спасибо ответившим. Ссылки по таможенному законодательству посмотрю чуть позже.
Что я понял:
1.До 2х кг без проблем - не так уж и плохо. Под это попадает практически вся электронная комплектация. А 35% от ЗАЯВЛЕННОЙ стоимости + пересылка на все остальное это нормально. Да и с инспектором наверное можно попробовать подружиться:).

2. Экспорт не облагается налогом. То есть если отсылаю 20-30-40кг проблем нет?И никто не смотрит что там?(я не собираюсь отправлять оружие, наркотики и т.д.) Проблемы видимо будут только на принимающей стороне.
В общем уже не плохо. Если б еще почта была дешевой:)

Лет 7 назад пытался отправить маленькую(чуть больше спичечного коробка ) электронную плату собственного производства из РФ в штаты, на почте так честно и сказал -плату сам сделал:)... попросили принести разрешение из фсб что это не опасно и не представляет угрозу безопасности стране....

Z 06.09.2008 18:48

Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59831)
То есть если отсылаю 20-30-40кг проблем нет?

Проблем нет. Если исходящая посылка более, чем 2 кг, прийдется каждый раз на бумаге декларировать содержимое, но не более того.
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59831)
И никто не смотрит что там?(я не собираюсь отправлять оружие, наркотики и т.д.)

Смотрят. Если постоянно отсылаешь, то никому больше не нужен, тогда не смотрят. Запрещенный лист стандартный и в принципе не очень проблемный.
Вот сайт почты http://www.correosdelecuador.com.ec/
Там посередине есть ссылка "ARTÍCULOS PROHIBIDOS".
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59831)
Если б еще почта была дешевой:)

Тарифы на почту http://realty.ec/tarifascorreosdelecuador.xls
Цитата:

Сообщение от superkeks (Сообщение 59831)
попросили принести разрешение из фсб что это не опасно и не представляет угрозу безопасности стране....

Тут таких заморочек нет.


Часовой пояс GMT -5, время: 05:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot