Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Плюсы и минусы жизни в Эквадоре по сравнению с другими странами (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2670)

IgnatenkoRoman 05.11.2009 01:14

Торговые сети
 
А скажите, пожалуйста, какие торговые сети есть в Эквадоре? Я вот здесь все время слышу в основном про супермакси, это, как я понял, что-то типа местной пятерочки-копеечки-магнита

А вот что-то типа Ашана? (какой-нить мегамолл), а лучше Метро (чтобы по оптовым ценам) - вообще где-то же владельцы тьенд должны закупатья?

А еще ИКЕА? или что-то наподобие? где можно приехать и купить сразу всю мебель, но чтобы недорого и качественно :-)

И что по поводу бытовой техники и электроники - у нас тут цены примерно одинаковые в М-Видео-Мир-Эльдорадо-МедиаМаркт, но пройдя по всем находишь то там то там какую-нибудь акцию и покупаешь. Как с этим в Эквадоре?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 66962)
Семья из 5 человек, в Москве жизнь в таунхаусе 240 кв.м, покупки в Метро на 300 гринов.

Да ну на самом деле все не так пафосно, как звучит :-) из этих 300, 150 - детское питание и памперсы на месяц, еще 100 - мясо+молоко на 2 недели и 50 - всякая чухня разнородная :-) но тоже в оптовых количествах

А так, знаете, мы и в Москве тут ищем где сэкономить - и не потому, что денег мало, а потому что их можно потратить с большей пользой, да и просто глупо покупать молоко по 35 руб рядом с домом, когда можно в получасе езды купить по 17 (езда, конечно, что-то стоит, но если покупать все на месяц или как мин. на 2 недели, как мы. то даже экномия по времени получается в сравнении с обычными магазинами)

Одежду и обувь в стоковых магазинах хороших марок.

По Москве тоже нужна инструкция :-) и тем, кто так сюда приезжает с бухты-барахты (как я 8 лет назад, без денег, друзей, знакомых, с молодой женой :-) тоже тяжеловато. И кого интересует (ну мало ли) - я могу сдать все имена-пароли-явки экономных мест :-) Москвы

Так что я думаю, нужно просто как можно больше информации и делать все максимально осторожно и все будет ок. И как раз в этом вы все мне ОЧЕНЬ помогаете сейчас и я вам ОЧЕНЬ признателен.

Так что на счет крупных торговых сетей-дискаунтеров по продуктам, товарам нар. потребления, мебели и электронике-бытовой технике в Эквадоре?

Stranger 05.11.2009 05:45

Цитата:

Сообщение от IgnatenkoRoman (Сообщение 66967)
Так что на счет крупных торговых сетей-дискаунтеров по продуктам, товарам нар. потребления, мебели и электронике-бытовой технике в Эквадоре?

К сожалению(!), Икеи здесь нет!
Помимо, Супер-мегаМакси, есть другие, более дешевые, типа Санта Марии, Аки (самый, видимо, девешый, но выбор небольшой). Есть еще рынки и оптовые магазины, где может быть еще дешевле.
Те, кто закупаются конкретно, имеют дисконтные карты. Так получается дешевле.
Техника в основном в магазинах, похожих на те, что вы перечислили, но здесь я не большой специалист. Кто-нибудь другой из форумчан пусть откомментирует. Техника, видимо, дороже, чем в России. (Помню покупал обычный шнур для фотоап., которой у нас стоит 5 баксов, здесь был 20). Надо учитывать еще близость к России Китая...

Добавлено через 36 минут
Кстати, видели вот этот рейтинг: http://www.prosperity.com/rankings.aspx
Эквадор всего на 2 места ниже. Даже Колубмия нас обогнала.

Phoenix 05.11.2009 06:27

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 66962)
Мы первые 6-8 месяцев тратили в Супермакси по $300/неделю. Вот и цифра.
Это не считая ресторанчиков. =)
По прошествии 8 месяцев почему-то расходы уменьшились до $180-200/неделю(ресторанчики конечно плюсом, мы их не отменяли).
Ты, кстати, как-то тоже писал о подобной ситуации у тебя.

Это нормальное явление по приезду в любую новую страну. И даже когда внутри страны в другой город переезжаешь, расходы возрастают, хотя и не настолько. Суть просто в том, что по-началу не знаешь что где оптимальнее брать, а так же сталкиваешься с массой незнакомых наименований, о которых не знаешь, хорошие они или плохие, как результат - многое купленное тупо выкидываешь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей56 (Сообщение 66966)
На самом деле, вокруг Манты довольно много приличных пляжей. Вокруг это начиная от Байя де Каракес и вплоть до 15 минут на авто от самого города.

Байя де Каракес - она вообще-то в 2х часах плотной езды от Манты. Монтанита, кстати, тоже. Она считается хорошим пляжем. Я могу и другие места там назвать, куда более близкие к Манте. Но непривлекательность жизни в Манте отнюдь не в отсутствии пляжей для меня заключается.

adod 05.11.2009 07:20

Была затронута тема бюджета проживания в Эквадоре а можно ли где то проживать имея например 500 долларов дохода в месяц возможно не в Кито а в каких то городках более менее приличных.

Larin 05.11.2009 08:23

Цитата:

Сообщение от adod (Сообщение 66975)
Была затронута тема бюджета проживания в Эквадоре а можно ли где то проживать имея например 500 долларов дохода в месяц возможно не в Кито а в каких то городках более менее приличных.

Можно и в Кито жить на 500 долларов. Можно и на 300.
Отойдя на пару километров от делового центра.

Sibiryak™ 05.11.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от IgnatenkoRoman (Сообщение 66967)
все не так пафосно, как звучит

Да я сам в таких же условиях, трое детей у нас тоже. =)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от adod (Сообщение 66975)
а можно

В этой жизни можно всё!

Андрей56 05.11.2009 09:38

Цитата:

Сообщение от adod (Сообщение 66975)
Была затронута тема бюджета проживания в Эквадоре а можно ли где то проживать имея например 500 долларов дохода в месяц возможно не в Кито а в каких то городках более менее приличных.

Да наверное. Но это именно как вы правильно заметили - проживать.
И понятное дело одному.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 66973)
Байя де Каракес - она вообще-то в 2х часах плотной езды от Манты. Монтанита, кстати, тоже. Она считается хорошим пляжем. Я могу и другие места там назвать, куда более близкие к Манте. Но непривлекательность жизни в Манте отнюдь не в отсутствии пляжей для меня заключается.

Ну а я собственно и пытался указать довольно приличный кусок побережья , где встречаются относительно, по Эквадорским меркам, не плохие пляжи. Рядом с Мантой они така же есть в 15 минутах на машине.Как тот, что удивил меня прозрачностью воды. Эквадорцы так те и в самой Манте купаются, но мне как то он не глянулся ;)
При этом, я Манту как город не коментирую ;) это дело вкуса и привычек.

IgnatenkoRoman 05.11.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 66977)
Да я сам в таких же условиях, трое детей у нас тоже. =)

Но вы уже, как я посмотрю, в Нидерландах? Если не секрет, почему?

Phoenix 05.11.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от Larin (Сообщение 66976)
Можно и в Кито жить на 500 долларов. Можно и на 300.
Отойдя на пару километров от делового центра.

Можно, а смысл?

Как в том анекдоте: - Доктор, я жить буду после этого? - Будете, но смысл?

Larin 05.11.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 66982)
Можно, а смысл?

Как в том анекдоте: - Доктор, я жить буду после этого? - Будете, но смысл?

Смысл от суммы не зависит.
Уверяю тебя, жить на 300 баксов в месяц в Кито существенно комфортнее, чем на 300 баксов в месяц в Москве, да и любом другом российском городе.

IgnatenkoRoman 05.11.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от Larin (Сообщение 66983)
Уверяю тебя, жить на 300 баксов в месяц в Кито существенно комфортнее, чем на 300 баксов в месяц в Москве, да и любом другом российском городе.

О как! ну теперь даже и не знаю чего сказать... тут только поездка расставит все точки над i ... мнения диаметрально противоположные.

Сейчас решаем каким бабушкам дедушкам кого из детей оставить, а кого с собой взять и приедем на 3 месяца. Поживем в апарт-отелях по недельке-другой в разных городах, погуляем. Глядишь, чего и видно будет.

shreder 05.11.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от IgnatenkoRoman (Сообщение 66984)
О как! ну теперь даже и не знаю чего сказать... тут только поездка расставит все точки над i ... мнения диаметрально противоположные.

Сейчас решаем каким бабушкам дедушкам кого из детей оставить, а кого с собой взять и приедем на 3 месяца. Поживем в апарт-отелях по недельке-другой в разных городах, погуляем. Глядишь, чего и видно будет.

Да просто у каждого тут свой Эквадор :) Люди совершенно разные с разными желениями и пониманием что хорошо а что плохо. Приезжайте и смотрите сами, как Эквадор для вас будет. Может с аэропорта домой захочется, а может и не уедите уже обратно :) Мы тоже на полгода приехали, посмотреть как оно тут. Второй год уехать не можем :)

Sibiryak™ 05.11.2009 21:16

Цитата:

Сообщение от IgnatenkoRoman (Сообщение 66981)
почему?

Работа...

adod 06.11.2009 05:30

В том то в частности и смысл переезда что на одну и ту же сумму дохода насколько комфортнее чем в России другими словами что ты будешь иметь за 300 баксов в России и в Эквадоре.

Phoenix 06.11.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Larin (Сообщение 66983)
Смысл от суммы не зависит.
Уверяю тебя, жить на 300 баксов в месяц в Кито существенно комфортнее, чем на 300 баксов в месяц в Москве, да и любом другом российском городе.

Это если приехать с нуля в Москву и в Кито или если жить всю жизнь в Москве и в Кито. А вот если жил всю жизнь в Москве, а потом вдруг приехал в Кито - ощущение от жизни на те же деньги будет несколько иное.

Larin 06.11.2009 11:31

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 66990)
Это если приехать с нуля в Москву и в Кито или если жить всю жизнь в Москве и в Кито. А вот если жил всю жизнь в Москве, а потом вдруг приехал в Кито - ощущение от жизни на те же деньги будет несколько иное.

Я пробовал жить с нуля в Кито.
Как раз примерно на такую сумму.
Лучше чем в Москве по всем материальным параметрам, намного.
Жильё лучше, еда лучше, воздух чище.

Да, неплохо иметь помимо скромного дохода на жизнь несколько тысяч на начальное обзаведение - визу сделать, комп купить, мебель по-мелочи и т.п. Но можно и обойтись, конечно.

Polnoch 06.11.2009 18:37

Цитата:

Сообщение от IgnatenkoRoman (Сообщение 66901)
Нет, это совсем не подходит :-(

А может вам на острова Галапагосы поехать? там климат хороший, пляжи песчаные, думаю, с интернетом проблем не будет,
вот только для детей как там все сложиться, подсказать не могу...

Лёнушка 07.11.2009 11:56

Polnoch

Можно только на 90 дней в году.
http://www.ingala.gov.ec/galapagos/i...d=12&Itemid=26

Надолго можно, если сделать рабочую визу. Или выйти замуж (жениться).

Polnoch 07.11.2009 16:30

С удовольствием изучаю ссылку, спасибо Лёнушка.
На сайте, информацию про 90 дней я нашел, а вот про тех кто имеет право надолго ездить на острова, я не нашел, помоги, если сможешь :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лёнушка (Сообщение 67012)
Надолго можно, если сделать рабочую визу. Или выйти замуж (жениться).

Может еще есть другие варианты? может знаете, где можно посмотреть данный список ?
Спасибо

Лёнушка 07.11.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от Polnoch (Сообщение 67013)
Может еще есть другие варианты? может знаете, где можно посмотреть данный список ?
Спасибо


Неа, я не знаю. Про эти два варианта мне на островах местные год назад рассказывали.
Возможно еще волонтерам дают, но это по сути та же рабочая виза, наверняка.


Часовой пояс GMT -5, время: 14:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot