Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Курилка (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Чёрная и красная игра в Южной Америке (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=3222)

diaset 05.02.2007 07:16

Чёрная и красная игра в Южной Америке
 
Черная икра из Уругвая


Примерно полторы тонны черной осетровой икры уругвайского производства было продано в текущем году. Начиная с 2008 года Уругвай намеревается ежегодно поставлять на рынок, где сейчас дефицит в связи с временным запретом на экспорт каспийской черной икры, до 15 тонн этого деликатеса.

Уругвай — одно из немногих мест в мире, годное для разведения осетров. Более того, в этой стране самки осетров готовы откладывать икру с четырех лет, тогда как в России — лишь с двенадцати. Все дело в температуре воды, которая там, недалеко от экватора, постоянно находится в пределах 19 градусов.

Несколько лет назад уругваец Вальтер Алькадо нашел чистые проточные ручьи в районе реки Рио-Негро и начал бизнес, купив где-то в СНГ установку для искусственного воспроизводства осетров. Сейчас у него уже 100 подобных установок, которые обслуживают нанятые им российские эксперты. Следующая цель уругвайского предпринимателя — искусственное разведение белуги, чья икра стоит примерно 4 евро за 1 грамм.
http://www.expert.ru/printissues/exp...a_iz_urugvaya/

вот такие вот пироги..........

добавлено через 3 минуты
Черная икра из Уругвая грозит монополии Каспийского моря
11:06 01.06.2002
Александр Игнатов

Осетры с реки Рио-Негро и черная икра из Уругвая - такие словосочетания могут кому-то показаться странными и невероятными. И тем не менее они вполне соответствуют новой реальности, которую еще не все и не до конца сознают даже в этой маленькой южноамериканской стране.

"Совет по разведению осетровых дал мне друг - капитан русского научного судна, часто заходившего в порт Монтевидео, где я работал, - рассказал президент компании "Эстурионес дель Рио-Негро" Вальтер Алькальде Дайвьер. - Он считал природные условия Уругвая весьма благоприятными для этого, основываясь на съемках нашей страны из космоса".

В конце концов уругваец решил проверить слова своего русского друга. "Понадобилось семь лет, несколько миллионов долларов, помощь ученых из астраханского Каспийского института рыбного хозяйства, много сил и терпения", - сказал Алькальде.

В 1999 году на специально построенной станции по разведению рыбы на реке Рио-Негро у водохранилища Байгорриа cамки осетра, выросшие из закупавшихся в течение ряда лет в России икринок, впервые дали потомство.

Работающий по контракту с Алькальде специалист из Астрахани Михаил Рогов удовлетворен тем, что за 4 года рыбы нагуливают 6-7 кг веса, а 7-летние самки осетров весят от 5 до 8 кг, обещая нормальное потомство. Жена Рогова, Елена, занимается на предприятии засолкой икры.

Все 15 тыс особей осетра содержатся либо в бассейнах, либо в садках в водохранилище и подкармливаются искусственно. Выпускать их на свободу не предполагается. Михаил Рогов не уверен в том, что малькам осетра в водохранилище подойдет пища.

Другая проблема, как ни странно, связана со слишком мягкой латиноамериканской зимой, плохо влияющей на воспроизводство осетров.

Есть и еще одна забота, которая касается всего проекта: в Уругвае, как и в соседних с ним странах, рыбу почти не едят, про икру лишь слышали, а с осетриной вообще не знакомы. Так что копченой осетриной, которую делает сам Рогов, фирма пока угощает лишь потенциальных клиентов. А горячие блюда из осетрины только начинают предлагать уругвайцам "самые смелые" рестораны.

Но так или иначе, в 2001 году уругвайская фирма продала несколько сот килограммов икры американскому поставщику деликатесов из Майами, который торгует черной икрой с Каспия.

Уругвайские власти уже объявили бизнес Вальтер Алькальде "имеющим национальное значение", а пресса сообщает, что со временем планируется производить на Рио-Негро до 7 тонн осетровой икры в год.

Так что Каспий рискует скоро потерять свою монополию.

Источник - РИА "Новости"
Постоянный адрес статьи - http://centrasia.ru/newsA.php4?st=1022915160
Отправить ссылку другу

добавлено через 4 минуты
Может и в эквадоре кто ни будь этим займётся???

Андрей56 05.02.2007 07:22

Цитата:

Сообщение от diaset (Сообщение 40479)
Может и в эквадоре кто ни будь этим займётся???

Цитата:

Сообщение от diaset (Сообщение 40479)
"Понадобилось семь лет, несколько миллионов долларов, помощь ученых из астраханского Каспийского института рыбного хозяйства, много сил и терпения", - сказал Алькальде.

Ну да, ну да ;)

diaset 05.02.2007 07:27

зато теперь в южной америке есть чёрная икра))))))))) может и цены на неё со временем снизятся.......

Andrew 05.02.2007 10:48

Цитата:

Сообщение от diaset (Сообщение 40479)
"Совет по разведению осетровых дал мне друг - капитан русского научного судна, часто заходившего в порт Монтевидео, где я работал, - рассказал президент компании "Эстурионес дель Рио-Негро" Вальтер Алькальде Дайвьер. - Он считал природные условия Уругвая весьма благоприятными для этого, основываясь на съемках нашей страны из космоса".

Каюк русскому другу. Каспийские монополисты за такую подставу...

sozidatel 05.02.2007 12:50

Цитата:

Сообщение от diaset (Сообщение 40483)
зато теперь в южной америке есть чёрная икра))))))))) может и цены на неё со временем снизятся.......

Благодарен за информацию --- если имеется источник цен -укажите.

diaset 07.02.2007 08:00

Цитата:

Сообщение от sozidatel (Сообщение 40488)
Благодарен за информацию --- если имеется источник цен -укажите.

Ну так название фирмы в статье указанно, напиши его по испански и в поисковик закинь, сразу и координаты и статьи про эту контору вывалит, в немеренном количестве.......
звони заказы на икру делай..........:-)

diaset 03.10.2009 07:42

Чёрная и красная игра в Южной Америке
 
http://www.blackrivercaviar.com/about_caviar.php

нашёл недавно сайт парагвай компании в америке(типа представительство)
вот эта компания выращивающая осетров в парагвае.
п.с. вспомнил, что была эта тема, решил дописать сюда))

diaset 16.12.2010 06:57

Сегодня наткнулся на ещё одну статью.


В Аргентине появится российское производство черной икры
09.03.2010 | Источник: РИА Новости
В ближайшем будущем на северо-западе Аргентины поселятся осетры из России - в стране появится предприятие полного цикла по производству черной икры.
Процесс будет включать в себя все основные этапы - от инкубации до засолки икры. В планах предпринимателей также числится строительство цеха по приготовлению кормов из рыбной муки, травяных добавок и сои. Через 8 лет, по расчетам российских бизнесменов, хозяйство выйдет на проектный уровень и будет производить каждый год не менее 10 тонн черной икры.

Осетровая ферма станет уже второй в Южном полушарии. Вот уже почти 10 лет осетров не без помощи российских специалистов разводят в Уругвае. Стоимость местной черной икры на рынках в США и Аргентине составляет порядка 3 тысяч долларов за килограмм.

http://www.pravda.ru/news/economics/...1742-caviar-0/

похоже, эта тема становится популярной в Южной Америке


Часовой пояс GMT -5, время: 15:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot