Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2007, 09:51   #22
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кое-что тварях нежных

Пошлятина. Причём банальная пошлятина. Но написано умело, бойко так. Графомань... Понятно, почему прошло в финал - там же и драконы, и принцессы, и ширинки! Гы
Но наличие в финале подобного текста удручает

Правила для нимфы
Ну, поскольку уровень ваших знаний "без словаря" понятен (можете обидеться, но это - самое поправимое дело) поясняю: греческая мифология являет собой единую, сложную, столетиями формировавшуюся систему. И каждый элемент и герой в ней - не может существовать сам по себе. Нимфы потому и нимфы, что жили в своём мире - и даже возня их с фавнами имела под собой серьёзные основания.

Вот так вот взять, вырвать "пару фраз из контекста" и забросить некоторые привлекательные элементы на отдельную планету - это чистой воды профанство и, повторяюсь, графоманство - т.к. используете что-то без понимания сути явлений.

Нимфы, кстати, не "хранительницы отдельных природных объектов". Их так в словарях называют, да. Но не по словарям же изучать! Куна читать в первую очередь, Фрэзера или кого-нибудь ещё из серьёзных исследователей. Это тема посложнее толкиеновких эльфов, хоть и кажется попсовой.

Да, чтобы вы поняли мой «праведный гнев», нимфы – это духи или, если угодно, души, боги, олицетворения – и при этом те самые ручьи или рощи, в которых живут. Вы, похоже, и «Герой должен быть один» Олдей в руки не брали, а там это разжевано в наиболее доступной форме (вы хоть что-нибудь по Древней Греции читали?)

Притом у вас просто «нимфа», не, скажем, дриада или наяда – то есть это всё равно что описывать не дуб или сосну, а просто дерево.

Последний раз редактировалось Russell; 05.12.2007 в 09:52 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием