Какая разница, кто с седулой? Одну покупку не распилят на всех членов семьи, а отдельные покупки и так отдельно пойдут (если не приедут в один день и у таможни не возникнет впечатление, что ты барыжить собираешься).
Цена, говорят, считается с доставкой, у меня лично "пограничных" случаев не было, так что не скажу точно. Подозреваю, что будут смотреть цену по инвойсу (т.е. с учетом магазинной доставки и без учета СС).
http://www.aduana.gob.ec/pro/courier.action тут есть ставки пошлин. На компьютерную технику, ЕМНИП, да, 12.5% в сумме. Диагональ имеет значение только для телевизоров, с компьтером пофиг (но вес там всяко будет больше 4 кило, я думаю - монитор 22" в упаковке примерно 4 весит).