Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2005, 01:16   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МОЛЗВ

Рассказ достаточно большой, поэтому есть, где разойтись. Общее впечатление: интересно, но по мере того, как «глюки» программы усиливаются, читать становится все труднее. В то же время, последний абзац, описывающий «завершение цикла» производит впечатление, передает сумбурность.
Тема «Соревнование», на мой взгляд, отражена достаточно условно.
Непонятно, зачем так долго в начале описывается министр – он ведь почти не действует в рассказе. Это могло бы быть оправданным, если бы другие герои получили соответствующее и соразмерное описание, но как раз у хакеров-то оно и отсутствует.

Теперь что-то, что кольнуло в тексте.

«Министр помолчал, барабаня пальцами по столу, затем мрачно отчеканил:
- Значит так. Фадейчева ко мне. Через десять-пятнадцать минут. А пока – не беспокоить.»


«Десять-пятнадцать минут» у военных? А помните, как Штирлиц спрашивает у прислуги «который час», та отвечает, кажется, «начало восьмого», а он уточняет, сколько конкретно, та говорит «четверть», и он грустно думает: «начало восьмого… она может себе это позволить»… Военные даже не говорят «встретимся в пять часов вечера», они говорят «встретимся в семнадцать». Поэтому «десять-пятнадцать» - это вряд ли.

«Шаблон личности – Н7-2.01; концепт-зависимость – да.
Сложность – 1. Поправки - нет.
Длительность цикла – 0,27 секунды.
Начало цикла: 11.03.2009; 11:23:17.
Текстовое декодирование потока: двойная симплитическая логика, уровень 8, последовательная запись, код 2-2-9, сегмент 1 отключен.
Язык – русский.
Выводить результат на: принтер HP LJ5100 PCL6.
Файл журнала: log.txt
Автосохранение настроек: да.»


Избыточная информация о настройках программы – показалось излишним, так как не используется в рассказе.

«с детски выпяченными губами»

Может быть, «по-детски»?

«Молодые люди повернулись к мужчине и стали разглядывать его, как верблюда в зоопарке – с интересом, но опасливо. Вдруг плюнет?»

С чего это ИксИн должен плюнуть? Или это все-таки относится к отсутствующему в кадре верблюду?


«- Стоп. Сформулирую вопрос иначе – кошка подбежала к полке и взяла одну книжку, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
- Все три. А потом попросит еще.
- И где ты видел такую кошку?
- Не видел, но такая есть. У господина Соколова. Министра атомной энергетики.»


Откуда «мужчина» знает о кошке Соколова? Он же не сотрудник министерства, по которому ходят слухи… А что такое Кока-Кола, «Черный квадрат» и т.д. - не знает. Ясно, что ИскИн владеет информацией только о том, что относится к вооружению. Но это явно не кошка Соколова…

Немного расстроил избыток вульгаризмов – но это очень субъективно. Просто вот не люблю я этого и все.

В целом: рассказ требует доработки, но на фоне прочитанного до того вполне может попасть в шестерку. Хотя… посмотрим.

P.S. И еще, автор, Вам будет приятно: я купился на "развернутое" название. Когда дочитал рассказ до конца, вернулся и перечитал заголовок.
Avix вне форума   Ответить с цитированием