Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 03:01   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Профессору Преображенскому

Цитата:
Сообщение от Профессор Преображенский
187.Террорист
Есть некоторые претензии... Скажем, зачем в конце "довесок" от имени женщины? В нём не содержится ни капли нового - ни с информационной, ни с эстетической точки зрения -, кроме самой последней сцены, которую и можно было бы представить одной единственной финальной фразой.
Во-первых: на самом деле, это не фантастический рассказ.
Во-вторых, не выполнено важное условие, поставленное Иваном Наумовым: контрабандист должен быть положительным персонажем, что должно быть обосновано, а не просто декларироваться.
Тем более, что эта неприглядность дана нам с субъективной (резко субъективной!) точки зрения самого контрабандиста.
В своей же другой ипостаси он может быть мафиозо, бандитом, киллером, наркоторговцем, банкиром, монополистом в области электроэнергетики... Что и доказывает ГГ, недрогнувшей рукой калечащий слуг закона ради пятнадцати бутылок пусть даже самого лучшего вина.
Добавлено через 13 минут
Прошу прощения покорнейше, в только что отрецензированном рассказе Террорист номер, конечно же, 188.
Уважаемый профессор, разрешите ответить.
(Не дожидаясь разрешения, отвечаю.)

Насчет последнего фрагмента. Вот и Левый Тапочек не заметила ("тапочек не заметила" - ужас, правда?) в нем никаких новых деталей, а они там есть. Ради них и написан, ну, и ради последней фразы тоже, само собой. Если не видно со второго прочтения, могу, как в том анекдоте, ткнуть пальцем, но не сейчас. Сейчас не буду, чтобы не застревать на мелочах.
Насчет "не фантастика". Это ведь жанр широкий, туда входит и мистика, и фэнтези, и сказки, в конце концов. Есть такое понятие - социальная фантастика. К ней относятся и утопии, и антиутопии. Правда, в наше интересное время попытка заглянуть в будущее почти всегда связана с предвиденьем каких-то научных открытий, но здесь-то надо ли оно?
Наверное, мы с Вами по-разному проводим границы понятия "фантастика".
Я, кстати, и опасался, что будут сомнения насчет фантастичности, и подзаголовок-то присобачил к заголовку, чтобы возникали ассоциации с "фантастикой ближнего прицела".
Насчет другой ипостаси Максима... Ну, энергетический монополист - это Вы загнули. Это что ж за зверь? Президент России? Ясно, что к ГГ это не имеет отношения, с такой же примерно вероятностью энергетическими монополистами могли бы быть и мы с Вами. В другой ипостаси.
То, что он не хочет иметь дела с наркотиками, в рассказе подчеркнуто 2 раза. Я, честно говоря, опасался, что этот повтор мне будут ставить в недостатки, а Вы вона как - даже не заметили! Киллером он тоже не стал бы, и это там есть.
Честно говоря, в положительности главного нероя я сам не уверен. Потому и выставляю рассказ здесь. Посмотрим, как будет дальше.
Для меня его положительность заключается не в отношении к женщине (Вы верно заметили, это норма, во всяком случае, хотелось бы), а в том, что он возвращает людям то, что у них отняли из каких-то соображений, не имеющих отношения ни к существу вопроса, ни к инересам этих людей. Я вовсе не считаю грузинское вино, которое до того продавалось в наших городах, эталоном качества. (Особенно "Хванчкару", разливаемую в Тверской или Калужской области, - но она-то как раз из продажи не исчезла.) Я готов найти рациональное зерно в высказываниях Онищенко, распутав предварительно логические ляпы и намеренные передергивания. Но то, как это все делается... У меня нет слов, пригодных для употребления на этом форуме. Кроме рассказа.
А насчет "слуг закона", которых Максим калечит... Лет десять (может, больше) назад была история. Один мой однокурсник тогда работал коммерческим директором небольшой фирмы, в то время производившей мягкую мебель. И рассказывал мне, как он ходил на административную комисию районной администрации, где им влепили штраф по результатам какой-то проверки.
Сидят, говорит, такие сволочи, что в жизни своей ничего не произвели, и учат меня, как надо работать. Я, говорит, на них смотрю и думаю: жаль, что пистолета нет. Застрелил бы пару, ну, посадят, но хоть другие бояться будут. Если не закона, так хоть пули.
Эти "слуги" давно уже закону не служат. Наоборот, закон служит им. Примерно так, ка служат собачки в цирке.
Для меня Максим положительный персонаж по принципу "Враг моего врага - мой друг". Принцип, согласен, далеко не бесспорный, но иногда просто не бывает других союзников. А его резко субъективное отношение к этим "слугам закона" совпадает с моим, таким же субъективным.

В общем, спасибо за рецензию, смотрим, что будет дальше. Поле ровное, мяч круглый, игра покажет. (С)
  Ответить с цитированием