Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2006, 07:34   #86
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
С-62 Огонь внутри нас

Добрый день!

Этот рассказ о любви. Только, увы, все погибли. Само произведение начинается не торопливо со знакомства с главным героем, шестнадцатилетним парнем, которому предстоит пройти инициализацию, для нормального приема кайфа. Как часто бывает для этого возраста этот юноша безмолвно влюблен в девушку из своего класса. Об этом, наблюдая за ними с помощью бинокля, узнает один старик. И предлагает юноши заманить любимую девушку к нему в гости. Герой несерьезно относиться к этому предложению и жизнь так бы и текла своим чередом, если бы после обряда инициализации он не заметил что Юля (любимая) куда-то сваливает. Тут-то он и вспоминает старика и находясь под действием чего-то именуемым кайфом, отводит её к месту встречи. Там они естественно узнают много интересного о своем мире. Старик прямо вываливает на неокрепшие умы информацию. Мир людей погиб, власть над человечеством захватило некое существо, которое прикидывается священным огнем, оно питается человеческими эмоциями (правда автор пару раз сбивается к версии – питается душами), оно управляет людьми и форсирует научно-технический прогресс, чтобы спроектировать некий компьютер и поместить людишек в виртуальность (возьми таблетку Нео! Она вкусная), что существуют люди, которые не попадают под влияние этого монстра, (девушка героя) и даже есть территории (естественно именно там скрывается старик) куда оно добраться не может. Зачем-то после всех этих известий, которые должны были по идеи насторожить, герой возвращается в город. И тут он естественно попадает в грязные лапы верных существу спецслужб. Но наш юноша тоже молодец. Убивая двоих, он быстренько спешит к девушке, чтобы забрать её с собой. В этом я усматриваю явный эгоизм. Вместо того чтобы совершить подвиг и увести от любимой девушки преследователей, он наоборот приводит их к ней. Вместо того чтобы спрятаться в маленькой недоступной монстру зоне, он забирает её в какую-то большую, непонятно где находящеюся. Естественно ничем хорошим это не закончилось. Их расстреляли.

Уважаемый автор, скажу сразу, мне понравилось и идейное содержание вашего рассказа и достаточно интересное фантдопущение. Но увы, по моему личному мнению, в данном рассказе они не смогли обрести логическую завершенность. Прежде всего, это произошло из-за некоторых допущений, на которых построены здание вашего сюжета, пропущенных вами без объяснений. Самое главное из них: почему некоторые люди и территории не попали под влияние это огня? Но это только одно из. Также можно вспомнить сам священный огонь, ибо так и осталось что оно такое, как появилось; почему не до сих пор не выкурили старика из Завода.

Также меня удивила резкая смена поведения главного героя, после убийства. Я е спорю, сильные переживания могут менять людей, однако происходит это не так быстро. Да и переход в отношения его и Юли непонятно резкий (из боязни что-то сказать герой переходит к вычурному «дорогая»), что не придает достоверности. Стоит также отметить некоторую «стилистическую разбалансированность» рассказа. Иногда он написан излишне наивно, иногда вы соскальзываете в научно-популярную литературу.

Надеюсь мои слова не расстроят вас. Мне лично кажется, что вам просто не хватило времени отполировать все.



Обратите внимание на эти фразы:
Он ещё раз обвёл глазами ярко-жёлтый радостный автобус, в чьих окнах яростно отражалось солнце.
Остаток дня завершился в раздумьях и сомненьях.
Жизнь утеряла всякий смысл
старик Борис, словно испугавшись его, скакнул обратно за угол
Тим разжёвывал мозгами эту теорию

Желаю удачи на конкурсе.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием