Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2017, 21:43   #950
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
кто не сдает конформистки свои ценности (не навязывая их агрессивно другим):
Свои ценности у каждого должны оставаться при себе, а если быть против того, что бы школа (детский сад) жили бы ценностями общечеловеческими, то это и есть агрессивно навязывать.


Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
2. Допустимо ли лезть к чужим детям в чужую семью
Из некоторых семей детей надо спасать - бывают, действительно, всякие ситуации. И уж конечно, если дети 2, 7 и 11-ти лет являются гомофобами, то у юю непременно должны возникнуть вопросы к родителям таких детей.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
Ну а теперь про книги и про навязывание обществом. Я так и не дождалась ответа на вопрос: каким образом кто-либо может навязывать мне что читать с детьми? Что хочу, то с ними и читаю. Очень сомневаюсь, что в той семье, с которой начался разговор, вообще что-либо читают.

Другое дело в обществе - д. саду, школе... Человек имеет несчастье быть существом социальным и рождается внутри общества, которое постоянно, с момента его рождения, будет вмешиваться и что-либо навязывать. Тем более произведения к прочтению-изучению.

Например, когда я училась в школе, считалось, что невозможно вырасти полноценным гражданином, если не прочитать о Павке Корчагине и не написать сочинение по этому произведению. А оно мне надо было? Это был мой выбор? Выбор моих родителей? Фик.

Пошла дочь в школу и упссс... Оказалось, что Павка Корчагин уже не в тренде, что теперь нужно читать, да еще учить наизусть (!) мутату под названием "Повести временных лет". Обоже! Лучше уж Павка. И ничего - мучились, читали, заучивали, с огромным облегчением забыли.

Или то же "Му-му" - это произведение нанесло глубокую душевную травму моему ребенку, будь моя воля, я бы никогда не посоветовала ее к прочтению. А кого это волнует?

Так что да, если пришло время и обществу нужно, что бы дети читали о любви двух принцев, то дети будут читать о любви двух принцев - ничего страшного, кого-то еще, может быть, убережет от суицида в будущем.
osha вне форума   Ответить с цитированием