Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2006, 14:34   #184
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
070. Проводник
Ого! Опять кто–то умер, и опять так некрасиво. Где-то я недавно это видела? В 40. Время жизни. Но рассказ о другом. Подстрекательство, подстава и предательство. Грустно. Больше половины рассказа я кривилась, что речь Леонида выглядит как «сухой монтаж», но, к счастью, оказалось, что и герой это просек.

075. Книга судеб
Долгое и подробное описание процедуры заглатывания и запихивания…. Ой, и этот умер почти в самом начале рассказа. А потом ожил. А потом снова умер. Где-то между этими событиями спрятался глубокий смысл рассказа. Немножко не мое, хотя прочитала с интересом.

089. Домашний народец
Симпатичные ррампы. Молоко, шоколадное печенье и покер. Я бы смогла с таким подружиться.
091. Жесть
Первое впечатление (я не буду переводить его на приличный язык) – супер!
Шторки окуляров, поршни и масловод – и дальше только бы не ошибиться. И доконца рассказа ни одного сбоя! Все чисто! И терминология, и жизнедеятельность.
Отдельная красота – отсвечивающая схема. Вот класс! Я бы никогда не догадалась, почему у роботов портится зрение! Они же полсотни рассказов-финалистов за несколько ночей не должны прочитать! И какой интересный двойной смысл у словосочетания «сухой закон».
Ай-ай! С первого раза я не разглядела фонтан.
Цитата:
Фонтан ярко сиял на солнце, а иногда на кремниевые плиты за бортиком падали тяжелые капли и тут же рассыпались сотнями шариков.
А вот с именами «Yo-630» «Olo-537» у меня то же предположение, что я уже высказала в комментарии к 061. Бесценный дар.
И насчет интриги – о том, чем занимается Мастер Zozo, можно догадаться гораздо раньше главных героев.
И один только минус у этого рассказа (это я не о теме, по мне так тут все чисто), дело во мне. Не люблю я рассказы про алкоголизм и наркоманию. Понимаю, что в рассказах о контрабандистах, этого трудно избежать (хотя у некоторых получилось), а здесь – обидно. И обидно, что «водопивство» - одна из изюминок рассказа.

092. Знакомое лицо
Так, а тут мне Дяченки и не вспомнились совсем ни разу, даже не буду и говорить об этом. Огромное спасибо за принцессу! Я боялась, что их так и не будет в этот раз. И в самом деле: принцессы и драконы не те существа, у которых может отсутствовать ИС. Даже в фантастике. И контрабандой эти мифические персонажи вряд ли будут заниматься. Но вот хоть один рассказ с принцессой появился!
Что понравилось: аэрошатер короля и королевы. Что смутило: упоминания о развешанных плакатах с лицами разыскиваемых преступников. Сами по себе они как-то натянуто выглядят, да еще эти принцессы с фантастической памятью.. Одна помнит лицо Зариона (может быть, он такой красивый?), другая рожу Урбины Яв. Финальная мораль хороша. А вот Корде-Рио все равно не жалко. Хоть она и не стала убийцей – но попытки-то были… Эх, если бы она была более порядочной. Хотя идея о психически неуравновешенной принцессе мне нравится. Трудно быть стойкой и морально устойчивой после смены власти на родной планете.
felicata вне форума   Ответить с цитированием