Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2007, 02:54   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
059. Предпоследний довод

Хороший рассказ. И написано этак добротно, с традициями. Но уж насчет темы как-то совсем туманно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 03:08   #162
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Заливное из битонга

До самого конца рассказ мне нравился. Интересный, написан гладко. Опять же – не раздражают всякие мелкие ошибки-опечатки (ибо их минимум), что уже ценно, потому что можно спокойно читать, не спотыкаясь. Но конец мне кажется просто ужасным. Получается, рассказ про то, как человеку покорежили жизнь, причем, не из-за жизненной необходимости, а по прихоти.
А миллионер не мог сам себе купить яйцо? И бумаги к нему? Возню девушек, может, и подороже придется оплачивать?
Цитата:
И яйцо получила, и потерь никто не понес, и погони никакой не будет.
Типичное рассуждение девочки-мажорки. Действительно, какие там потери? Подумаешь, мелочи жизни, шесть лет тренировок, куча потраченных и так несчастной республикой денег… Один турнир длится полгода, что ж, еще минимум полгода подождет, не сдохнет, ерунда какая. Устроить человеку моральный прессинг – это не грех, он же жив остался, а главное, потерь не понес.
У меня, честно говоря, даже настроение испортилось от расстройства. Поэтому в целом мне рассказ, к сожалению, не понравился, хоть мог бы.
Фантазия у автора хорошая, это да, плюс тема полностью раскрыта - респект. Все это очень важно, но самого важного в рассказе нет.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 03:21   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
060. Кто это сказал?

Хороший рассказ. Только уж очень громкий. Все такие крутые, а Темы совсем не видно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 03:33   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Итоги

Прочитал все. Что запомнилось и почему:

1. Мальчик - ну. вы понимаете
2. Как спасали... - образом мыслей
3. Эра канатоходцев - техникой (кстати, был не прав, признаюсь)
4. Инстинкт - идея уж больно хороша
5. Кто сказал "гав" - добрый
6. Песни - чувства тут
7. Кий из ... - тоже добрый
8. Предпоследний довод - пишете хорошо
9. Белая судьба - умный автор

Вот. Из них и выбрал
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 03:38   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
исправление

2. Как сносили...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 06:18   #166
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ

Рассказ про закомплексованное чмо, которое постыдилось проиграть профессионалу. Вообще-то, профессионалам не стыдно проигрывать. Но у военных, конечно, своя логика, что с них взять.
Заглавная буква после запятой в нескольких местах – это сильно.
Суть сюжета не ясна. Тема не раскрыта, ибо гранаты не живее шаров. И считать ли правилом реванша – «по спине лопатой на!»?
Написано неплохо, но о чем и для чего? Судя по последней фразе – все это шутка. Ну и ладно, пошутили и забыли.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 07:28   #167
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Povesa
Цитата:
Ой! Ой-ёй! Если штампов больше шестидесяти тысяч, то я пропал.
Не, их чуть меньше 50 000 без пробелов.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 07:29   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармика
Спасибо огромное! Героиня - редкостная дрянь, но похоже, никто этого не замечает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:13   #169
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Охохонюшки. А последняя сцена - это не бильярд? Игра вполне по бильярдным правилам, а что вместо кия бутылка - ну, извините, не было там кия под рукой
Нет, конечно. Какой это бильярд? Пример: мальчик бьет бутылкой по одному из множества шаров, лежащих на асфальте, отчего данный шар начинает врезаться в другие шары. И спрашивает Вас: «Ясно же, что это я в бильярд играю?»
Что Вы ответите?
На самом деле, могу признать, что да, попытка раскрыть тему была. Другое дело, что даже полное раскрытие темы рассказ не спасает. Для меня, конечно. Заметьте, многим Ваша «Игра» понравилась, ее берут в топ. Поэтому, думаю, что на мое одиночное мнение не стоит обращать внимание. У меня очень завышенные требования к качеству рассказов, которые я беру в топ. Даже свой рассказ я бы в топ не взяла, кроме шуток.
Так что забейте!

Цитата:
Сообщение от 057 Посмотреть сообщение
Кармика
Героиня - редкостная дрянь, но похоже, никто этого не замечает.
Так она такой и была задумана? То есть у меня верная реакция на концовку?
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:30   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
(*ужаснувшись своему непочтению к тексту рассказа) Жара! Я и в самом деле забыла, что они с ножами были . Хотела ненароком задать неподразумевающий ответа вопрос, не писали ли Вы в свое время рассказ под названием "Закрыть дело", но и вопрос не задала, и текст перепутала... Помню, что убили друг друга (в аналогию с бильярдом слабо верю, оба не безрукие, ну и пусть не стрелялись, пусть резались, все равно они у Вас все умерли). И про кровь... Не бескровно же резали?
Адназначна "Закрыть дело" - не мое. А вот тему в рассказе мне, похоже, удалось зарыть глубже, чем хотел. Аналогии с бильярдом в рассказе самые прямые - раз уж он жиой, так и играют в него людьми. На всякий случай повторюсь: пятнадцать шаров на столе = пятнадцать членов совета, Чилдерман = биток, Кромверк и Рутенберг = игроки. А то, что они в конце сцепились - так, простите, вот он - реванш. Вживую. А живой биллиард без крови не бывает.
И, поверьте мне как автору, один точно должен в живых остаться


Цитата:
3. Эра канатоходцев - техникой (кстати, был не прав, признаюсь)
Да что уж там, по ходу я на самом деле слишком глубоко зарыл тему. Вот тчо бывает, когда не идешь на тему в лоб С другой стороны кто-то из участников уже просил не объяснять в рассказах что такое биллиард Вот и не стал, тем более что это не "Удачная позиция", где все на настоящем биллиарде строится.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:35   #171
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Хотела ненароком задать неподразумевающий ответа вопрос, не писали ли Вы в свое время рассказ под названием "Закрыть дело", но и вопрос не задала, и текст перепутала...
Хе хе, "Закрыть дело" - мое творение, приятно, что вы его помните
(Хотя добрыми ли словами? )
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 14:33   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
канатоходец,
О! Меня тоже учили на примере "vodking"!
А еще, *всем до 16-ти закрыть глаза*, недавно встретила запоминающееся: "the first woman i'd ever everythinged"! Блеск
По ходу, у нас с вами одни и те же учителя были

Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Сейчас Ваш рассказ дочитываю.
И как оно вам? Крови много/мало? Арбалетов и стилетов? Темы?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 14:54   #173
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Хе хе, "Закрыть дело" - мое творение, приятно, что вы его помните
(Хотя добрыми ли словами? )
Я его помню противоречивыми словами . И помню, чье это творение было. И хотя читала его больше, чем год назад, но почему-то вспомнила после прочтения "Эры...". Ни в коем случае не хочу обидеть этим авторов.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:57   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
Я так, покаяться... Не смог осилить из всех рассказов самый первый,"Сифон Разума". Застрял на второй странице. Завтра проголосовать уже не смогу, а сейчас жуткая скука и огромное желание спать перебивают крохотный интерес к рассказу... Простите, автор, но единственное, что я могу для Вас сделать - поставить на шестое место просто так. При этом никого не обижаю, так с кандидатами на один балл, на мой взгляд, и так было все очень плохо...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 21:41   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Ой! или Есть ли жизнь на Марсе

Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Кто сказал «гав»
Рассказ интересный, плюс почти раскрыта тема. Партия в бильярд точно есть, правда, не понятно, почему он вдруг живой? Вместо шаров – звезды, вместо людей - боги (это в первом приближении). Во втором, происходящее на Земле как-то проецируется в космос, но опять же – где жизнь? Во влиянии на партию действий человеков? Кажись, от этого она не оживет.
Вот так, молодой, а уже Петрович. Бедняга!
Большой спасибо за подробный разбор моей безделицы. Я в ужосе, что столько нашлось конкретно ошибок - а все от того, что не распечатала, перед тем, как отправлять, чукча несознательная!
Евриполя я называю по имени. Иногда.
Нащщет Петровича. Вы не застали период, когда в определенных социальных слоях ко всем поголовно обращались "Петрович"? Независимо от возраста. Типа шутка такая. А Капицын и так Петрович.

Немного по сути. Созвездие Треугольник реально существует и находится именно там, куда я его засунула в рассказе. Ниже и левее Туманности Андромеды, два с половиной миллиона световых лет от нас. Почему живой? Звезды - это не шарики, это звездные системы с планетами, астероидами, где вполне может существовать жизнь.
Василий Белокуров - известный астроном, работает в США. Но его фамилия мне на язык никак не ложилась, отсюда и ошибка.

Бильярдные словечки взяты из командного пула "Аргентина-США". Победила Аргентина с большим отрывом ))

Фраза "...высокий, дородный...приятель и сослуживец..." меня тоже не очень радует. Надо подумать как поправить.

А нащщет триумфального заседания...Ну почему не пригласили? Наоборот, он должен присутствовать как член общества. Но у него другая специализация (к сожалению, в ритм рассказа не вписывались объяснялки), и проблемой Треугольника он интересуется чисто по дружбе.

А боги...какие боги? Кто их видел? То, что созвездия ВЕДУТ СЕБЯ так, будто кто-то могучий играет ими в бильярд ничего еще не значит. Мало ли какие силы там резвятся
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 03:39   #176
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
049 "Сифон разума"

А так всё хорошо начиналось! Гладко, иронично, стилистически заштамповано, почти про бонда, но с ноткой обречённости… «Судьба осчастливила», «рынок проигнорировал», «просты, как смерть», «заглядывать в бездну отчаяния» – и это только первая страница! «Гиперболоид инженера Гарина» в новом формате – с ретрансляторами, но с золотом и алмазами.

А потом куда всё делась? То и дело возвращаясь к аналитической оценке мировых золотовалютных резервов и тектонических особенностей таинственного острова, автор заставляет сначала дрожать от нетерпения, а потом откровенно скучать. Да, Петров, да, на Луне, Юпитер и главврач, «Стройная и красивая, как и все женщины Моурани» – но разве так кончают?

Начали за здравие, а завершили всё покорностью в стиле «Странники – умные, они знают, что делают», а людей в «новом цифровом формате» отправляют неведомо куда: то ли в электронную бибилиотеку, то ли на поселение, то ли печку топить.
А главгер (не то, который изобретатель, а тот, который шпиён) – сдулся, поджал хвост, не стал проверять.

Тема как-то пришита, но за многословием уже не важно – пластмасса это или бильярд. Слишком затянуто. Слишком много стройности, крепости и храбрости – и ни одного практически страшного злодея. Законы жанра, простите, не соблюдены.
Да и сюжетец – того. Либо про Петрова бодрячком рапортовать, либо с деффками на кольцах Юпитера кататься. Ну, и подсократить, разумеется.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 03:45   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармика
Цитата:
Так она такой и была задумана? То есть у меня
верная реакция на концовку?
Она была задумана гораздо более сволочной дамочкой. Но и ее сердце немного дрогнуло. Она же твердо уверена, что оказала Родриго услугу. И на риск ему идти не пришлось, и домой, в революционную смуту возвращаться не надо. Так же как и Ленивому, ему и тут неплохо. Что им обоим дома делать?
И это чудовищное легкомыслие, с которым она относится к
другим людям, почти никем не замечено.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 04:21   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Между тем

В группе С сидят страшные тормоза

Проголосовали по группам: A - 15, B - 16, C - 10
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 04:36   #179
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А за что голосовать? Я вот сижу и в страшных душевных муках решаю, кому дать второе место. У меня только один рассказ есть для топа, и то - максимум третье место было бы в идеале, а так - первое, ибо лучше ничего не нашлось. А где еще пять рассказов взять?
В группе два рассказа - протеста (а конкурс все-таки не идей-протестов, а рассказов), два - про слабовольных трусов, куча расков про гадов, за которые рука не поднимается голосовать...
И что мне делать? Хочу текстов "с душой", чтоб пробирали!
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 04:39   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
Эка

Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
А за что голосовать? Я вот сижу и в страшных душевных муках решаю, кому дать второе место. У меня только один рассказ есть для топа, и то - максимум третье место было бы в идеале, а так - первое, ибо лучше ничего не нашлось. А где еще пять рассказов взять?
В группе два рассказа - протеста (а конкурс все-таки не идей-протестов, а рассказов), два - про слабовольных трусов, куча расков про гадов, за которые рука не поднимается голосовать...
И что мне делать? Хочу текстов "с душой", чтоб пробирали!
Да вы придирчивы, однако У меня вон наоборот - один неплохой рассказ, отложенный в папку "Гуд", в топ не влез
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot