Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 10:35   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
"За ним тоже уже шла погоня, он чувствовал это. " - звучит плохо и почему "тоже"?
Потому что - не первый в этой истории.))

Про лексику согласен, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:44   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Свои

Автор, браво! Мне рассказ очень понравился, но где тема!?!
Если это ловушка, в которую попали люди, то где же механизм срабатывания?
Очень хотел поставить в топ, но из-за темы (точнее, отсутствия оной) это будет не спортивно.
Хотя, может, и поставлю, если других достойных кандидатов не будет.
Тема здесь есть, есть тема!:0)
Только не "ловушка", а та, где "...не всегда тот, кто приходит первым..." В рассказе это прописано, честное слово!:0)) Впрочем, неважно. Главное, что рассказ вам понравился.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:49   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
UPD Прочитал отзыв Тихого Бу, не могу согласиться, что язык путаный, он как раз такой, как и надо для рассказа о буднях шамана. А вот название и впрямь громоздко.

А вот нравтся.)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:50   #64
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость
Спасибо, конечно, за отзыв, но Вы по-моему занимаетесь вкусовщиной. Ни в одной из приведенных Вами фраз не вижу неувязок или логических несостыковок. (Кроме последней, с описаием бога, но я от нее действительно не в восторге)

Цитата:
да, это надо очень постараться, чтобы отстать (как?) выражая непоколебимую (!) безмятежность!
Все что угодно можно делать, выражая непоколебимую безмятежность.
Если два и более человека идут в одном направлении, то один идет впереди, другой, стало быть, отстает. Что, собственно, Вас смущает?

Цитата:
то как это, насчет комфорта? Его что, должно хватать на ходовые качества?
Как водитель говорю Вам, комфорта должно хватать на ходовые качества.

Цитата:
что, за 20 дней не нашли времени вычитать?
Сожалею, поздно подключился к проекту. Но если эта опечатка - единственная в тексте на 38 000 знаков, то я не сильно огорчен.

P.S. Буду очень благодарен всем за рецензии на рассказ Омал Чатлин (Е170), даже если ваше мнение еще хуже, чем отзыв уважаемого Гостя. Заранее благодарен.
E170 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 13:02   #65
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первый

За цитату из Оскара Уайльда, приведенную к месту, я готов простить все что угодно. А в данном рассказе только иностранные имена при наличии общежития с грязными полами и "пьес под Цветаеву" смотрятся архитектурным излишеством.
Решение темы весьма оригинально. Написано великолепно. Отличный рассказ.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Путь паломника

Не одна комната. Три. Анфиладой. И в конце -- зеленая
портьера. И ковровая дорожка из-под ног до самой портьеры. По
крайней мере, тридцать метров.
И не два офицера. И даже не три. Шестеро.
Двое в армейском сером -- в первой комнате. Уже навели
автоматы.
Двое в жандармском черном -- во второй. Еще не навели, но
тоже готовы.
Двое в штатском -- в третьей комнате по сторонам зеленой
портьеры.
Один повернул голову...

Угадайте откуда?

А так - хороший рассказ.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Ловушка для одинокого инопланетянина

Миленькая история, хотя и чрезмерно простая. Ничто не раздражает.

Из двух дебилов разного пола и происхождения выйдет красивая пара. Интересно, а заниматься сексом они будут тоже в лингвосинхронизаторе? Иначе, боюсь, у девочки может влечение пропасть.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:23   #66
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
186. Передоз.

186. Передоз.

Какой рассказ! Я рыдал и бился в катарсисе! Интернет-зависимость, сетевая графомания, изоляция от общества – да, да, это все про меня! К черту запятые и вычитку, к черту тему! К черту второй тур! Я требую этот рассказ в победители уже сейчас!
Вы только оцените замысел, оцените колючую проволоку с пулеметами и глубину размышлений героя. А нравственный конфликт? Подумать только, герой решился украсть чужой дневник и прислать под видом рассказа на конкурс! Каков поворот, а? Какое моральное падение! А как безжалостно автор клеймит непомерные запросы провайдеров!
Рассказ демонстрирует глубокое знание целевой аудитории сетевых конкурсов и ее больных мест. Даже точка в названии выполняет свою скрытую задачу. По этой точке графоманы-рецедивисты всегда опознают своего корешка и возьмут его в топ.

Потом эйфория схлынула, а новой дозы рассказа у меня не было. Поэтому я с грустью констатировал, что несмотря на свежесть идеи – писать про себя-конкурсного-писателя – рассказ нелогичен, написан с ошибками и не представляет никакого интереса для «тех, кто не в курсе». Впрочем, для тех, кто в курсе, ничего нового и захватывающего тоже нет.
Сказал бы: «Автор, убей в себе героя! Никогда не пиши про писателей!», - но пусть это сделает кто-то другой.
Потому что первому-смелому полагается бонус. Здесь я могу искренне поздравить автора, что он выбрал не худший порок. Графоманство и интернет-зависимость, считаю, куда лучше, чем шляться по подъездам и пить теплую водку из горла.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

189. Как осетры с карасями икру метали

А вот сразу и второй рассказ о том же, родном, наболевшем. Поражает глубина образного мышления автора, точные и смелые аллюзии, обеспокоенность судьбами русской икры!
Да вот беда, то порой изменит автору глазомер, то ради красного словца икринки он передернет. Уж больно выходят осетры безгрешные, а лещи со щуками попросту глупые да наглые, не говоря уже про карасей с бычками. А того, что и по первой в запруде осетры разных калибров нерестились, и что не только со щуками – с осетровым молодняком тягались, не признает автор. Славна история нереста на Руси, не любо мне ее сужение до берегов запруды.

Да что это все о себе да о себе. А прочтет случайный человек про рыбьи забавы, что он увидит?
Грешит, грешит рассказ неправдой и махровым трэшем. То лещи зубами клацают, то рыбья братия в Запруде свальным грехом занимается, групповым публичным непотребством, спаривается да рожает. Или не рожает, прям из брюха икру пробуют, с каннибальскими замашками пожирают свое потомство и себе подобных? Я уж молчу про то, чем таким облучили дельту Волги, что осетры чуть ли не прямо в банки нерестятся да цену своим нерожденным деткам на человеческом рынке знают.

Распробовал на вкус я этот икорный бутербродик, рассказ то есть. Шеф-повар сказал – зацени, едок, на вкус и цвет, так что старался я, жевал тщательно и не отплевывался, даже когда горчило. А вдруг это новый соус, что раскроет всю прелесть деликатесного блюда? Но увы. Икра оказалась мелкая да с желчью. Может, и был в той икре когда свой вкус, да горечь перебила все. Спрошу-ка при случае у шеф-повара, чьей икрой он клиентов заведения потчует – не карасевой ли? И что за мода такая, экзотические приправы из желчи подавать к чужому столу?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Почин сделан. Времени было мало, поэтому остальных - завтра. Заявки еще не поздно снять.

Увжаемый Гость! (гости?)
А нельзя ли ваши отзывы как-то идентифицировать? Не хотите регистрироваться, бог с вами. Но хоть подписывайте посты любым псевдонимом, что-ли. А то у вас тезок здесь много
Это просто просьба такого же участника.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 23:05   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Путь паломника

Не одна комната. Три. Анфиладой. И в конце -- зеленая
портьера. И ковровая дорожка из-под ног до самой портьеры. По
крайней мере, тридцать метров.
И не два офицера. И даже не три. Шестеро.
Двое в армейском сером -- в первой комнате. Уже навели
автоматы.
Двое в жандармском черном -- во второй. Еще не навели, но
тоже готовы.
Двое в штатском -- в третьей комнате по сторонам зеленой
портьеры.
Один повернул голову...

Угадайте откуда?

А.
С удовольствием отвечу. Герои решают похожие задачи похожими методами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 01:13   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Своих"

Перечитал. Согласен. Тема есть. Вы - мой второй кандитат на 1 место. Буду думать. В топ - точно!
Пишите еще!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 01:49   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Охота на кролика.

Начал читать. Почему-то сразу вспомнилась рецензия Ливси на ненаписанных роман Громова. Про фарш. Не читали случайно?

Отличная пародия. Достаточно тонкая и меткая. Как человек семейный, понял и оценил. Язык ровный, хороший, явных ошибок не увидел.
"О чем думает кролик, гулящий с магуаром," здесь, наверно, имелось ввиду "гуляющий"?

Получил удовольствие от прочтения. Если автор позволит, сохраню у себя на компе. Перечитаю. Может, даже пару раз. Спасибо!

Конечно, в топ. Повыше.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:09   #70
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Е-186-Передоз

Рассказ-провокация, причём настолько откровенная, что хочется поблагодарить Автора и пожелать удачи. Довольно смелый поступок, хотя, как и всякая провокация, нечестный, потому что, по идее, заставляет не задуматься, а спорить. Уж слишком много голословных заявлений и развешанных ярлыков, слишком часто автор встаёт в позу и начинает «вещать» некие истины, претендуя на всезнание. Рассказу такая категоричность идёт во вред, но как провокация он великолепен.

Настоятельно рекомендую всем – вещь небольшая, но написана гладко, хотя с шероховатостями. Автор не в ладах с частицей «не». Есть и другие ашипки. Или это тоже провокация: мол, придирайтесь к мелочам, чтобы избавить себя от необходимости разбирать содержание?

Провокатор способен доставить себе удовольствие, наблюдая за метаниями тех, кто попал в ловушку, но ему перестают верить. Вообще. Трудно оценивать героев, их поступки, решения и мысли, если подозреваешь Автора в неискренности. Кто захочет общаться с манипулятором?

Вообще же идея о пристрастии к сетевым играм, которое превращается в болезнь, не нова. Информационная революция, игры, даже телевидение – фактически, любой хороший сериал уже наркотик. Про отаку и говорить нечего, хотя я не представляю себе гетто для отаку, как для личностей, потерянных для общества. Напротив, фанаты чего бы то ни было с экономической точки зрения – идеальная целевая аудитория. И пьяный милиционер за рулём джипа – во сто крат опаснее взбесившегося геймера.

Апокалиптическое видение нового мира, где сетевикам не место, не более, чем фантазия, не имеющая достойных предпосылок. Сетевые литературные конкурсы как одно из развлечений для таких несчастных – лишь сыр в провокационной мышеловки. Как и размышления о литературе и писательстве.

Герои описаны условно, и существуют лишь как говорящие головы для авторских мыслей – желчных, обиженных, отравленных грелкой, ЖЖ и собственно Сетью. Само решение написать подобный рассказ-провокацию показательно. Что же так задело?

Но в целом, это весьма оригинальное решение тем (и ловушка, и взаимоотношение первых/проигравших), и за одно это – удачи рассказу попасть в топ.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:09   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
ДОМ

"У меня есть только вопросы и не одного ответа" - нужно писать "ни"
Но это так, мелкие придирки.
По поводу условий - как же так? АГ погиб? Сгорел?
Вообще-то, изложенная идея больше подошла бы роману. в крайнем случае, повести. В целом работа не плохая. Только у Т. Харриса получается гораздо лучше
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:09   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Нееет, самй классный рассказ - про курицу!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:12   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
186. Передоз.
Надеялся, что вы оцените шутку)
Гы!
Но не расстраивайтесь - готовиться новая доза - рассказ о прирожденном сетевом критике!
Гы!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:15   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
Да, еще по поводу Дома. Почему-то КиШ впоминается...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:28   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
КУРИЦА УСПЕЛА ПЕРВОЙ

Ну вот. А здесь "Ленинградом" повеяло
Стилизация под Щекли?...
Я был прав! (насчет шнура)
Задумку оценил. Нассчет топа подумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:32   #76
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 186
186. Передоз.
Надеялся, что вы оцените шутку)
Гы!
Но не расстраивайтесь - готовиться новая доза - рассказ о прирожденном сетевом критике!
Гы!
было
на моей памяти - дважды
та же фигня
но вы пишите, пишите - Сеть всё стерпит
Матрица вас не забудет
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:33   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Е-186-Передоз

Рассказ-провокация, причём настолько откровенная, что хочется поблагодарить Автора и пожелать удачи.

Но в целом, это весьма оригинальное решение тем (и ловушка, и взаимоотношение первых/проигравших), и за одно это – удачи рассказу попасть в топ.
Рассказ не совсем провокация, а скорее набор условностей)). С некоторым высказанным героями я согласен, с некоторыми нет (в пропорции 30/70). Видимо самого себя мне обмануть не удалось.
Ошибки не специальные. Рассказ просто, увы, не вычитан как должно, вот и насобирал. За одно «остался сЕдеть» хочется сгореть со стыда))). Единственное что сделано специально - точка в названии. Устал от некоторых критиков, которые считают это важным.
Спасибо за топ, но не думаю что есть даже минимальные шансы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:43   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от 186
186. Передоз.
Надеялся, что вы оцените шутку)
Гы!
Но не расстраивайтесь - готовиться новая доза - рассказ о прирожденном сетевом критике!
Гы!
было
на моей памяти - дважды
та же фигня
но вы пишите, пишите - Сеть всё стерпит
Матрица вас не забудет

Уж простите это я не вам, а Злопыхателю,
Он меня чуть выше уничижал.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:45   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
А я всё равно знаю…

Забавно. Как зарисовка. Как эссэ для журнала по сетевым конкурсам (если бы такой выходил).
Все-таки хотелось бы читать больше целостных произведений. Самостоятельных, понимаете?
И еще. Почему-то я так ни разу и не улыбнулся. Хотя я далеко не самый угрюмый человек.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:51   #80
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Путь паломника
С удовольствием отвечу. Герои решают похожие задачи похожими методами.
Несмотря на это совпадение, вы - кандидат в мой топ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 04:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot