Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2005, 02:14   #1
Прохожий
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ваше мнение? Вне конкурса.

Хотелось бы узнать Ваше мнения, дамы и господа, по поводу пары произвединий.
http://xenon147.narod.ru/krugvremeni.doc
http://xenon147.narod.ru/shattl118.doc
Жду Ваших рецензий. Спасибо.
__________________
Будущее - где-то там...
http://xenon147.narod.ru/
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 14:25   #2
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я прочитала один рассказ, второй в списке.
Первое впечатление - очень трудно читать, по разным причинам. Одни из них - технические: тахома - не лучший выбор шрифта, восьмой-девятый кегли тоже не способствуют читабельности. Мне на мониторе пришлось поставить 150% увеличение, но так читать оказалось тоже неудобно, поэтому я поступила радикально: select all -> times new roman -> size 12.
Еще из мелких придирок: "шаттл" пишется как shuttle.

Теперь придирки собственно к тексту. Первый абзац - неоправданно длинный. Абзац, по возможности, должен содержать одну законченную мысль. В первом абзаце таких мыслей несколько, и его бы, мне кажется, надо было разделить...

В первом же абзаце на читателя вываливается множество разнообразных терминов, названий и сокращений. Во-первых, они читателю нафиг не сдались, а во-вторых, временами никакого отношения к сюжету не имеют (как например название организации и его же аббревиатура) - так что их из рассказа удалить можно было бы совершенно безболезненно.
Некоторые предложения перегружены оборотами, некоторые из которых автор забывает выделить запятыми.
Плюс, следует быть чуть аккуратнее со временами. Прыжки в одном и том же абзаце от настоящего к прошлому и обратно чаще всего нехорошо смотрятся. Я, правда, сама таким грешна время от времени, но я с собой борюсь!

Странными и архаичными в рассказе смотрятся некоторые вещи... Я их отдельно выделять не буду, просто пройдусь по зацепившему.

"астрометеосводка"
"метео" - это же погода, процессы, происходящие в атмосфере. Я понимаю, что хотел сказать автор, но может это все-таки как-то по-другому обозвать? Кроме того... неужели в космосе так все сильно быстро меняется, что необходима какая-то "сводка"? Мне казалось, там вакуум, а расписания движения "метеоритных фронтов"(потоков) известны наперед.

надеяться, что мы на подлете к Земле не приходится
Мы? Я дома сижу!

По всей рубке хаотично бегала толпа народа. Все суетились и кричали.
Зачем?

Они подошли к большим экранам, перед которыми в два ряда сидели перед пультами люди
Кхм. А второму ряду не обидно, что им экранов не досталось?

часть людей затихло и расступилось
"Часть" - женского рода. Часть затихла, часть расступилась.

"По степени запаздывания и длине волны мы можем лишь приблизительно определить расстояние до источника."
По степени запаздывания ЧЕГО? И при чем тут длина волны?

Какого же
"Каково"

Карпов многозначительно переглянулся с помощником.
- От одного до трех парсеков…
Капитан хмыкнул.
- Вы представляете, какой это радиус поиска?

Угу, от одного до трех парсеков. От трех до десяти световых лет, если умножить.

В одной руке он размахивал какой-то книгой.
Бррр... Либо "в одной руке он держал какую-то книгу", либо "он размахивал книгой, которую держал в руке" (и то, вторая часть предложения лишняя, ибо ясно, что держал не в зубах).
Кроме того... неужели в дветыщилохматом году номера и прочие технические детали космических кораблей разыскивают в книгах? А как же технический прогресс, гиперссылки, лазерные диски, flash-память и прочие нейронные сети?

мусоросборный траулер
"мусороуборочный"?

- Сколько вы уже ждете повторный сигнал?
- Около пяти часов…

Я бы на месте капитана убила бы. Если они ждут уже пять часов, что, трудно было подождать еще три и дать капитану выспаться?
И... народ в рубке что, так все пять часов и бегает беспорядочно, суетится и кричит?
(описание компьютера скипнуто)

Он постоянно работал в автономном режиме.
Вот тут я просто не поняла, что автор хотел сказать.

Блеснула яркая вспышка, и в противоположной стене засветились оплавленные края образовавшегося отверстия.
Какой нервный капитан! А если он наружу дырку прострелит?

в правое крыло корабля четвертого уровня
Может в правое крыло, на четвертый уровень? Или там есть корабли первого уровня, второго и так далее?

Габаритные огни не горят
А ближний свет? Зачем "габаритные огни" космическому кораблю, кто на них смотреть будет?

Ну... вот примерно в таком вот аксепте... Чистить надо всякую ерунду, и сильно, на мой взгляд. Там ее, мной не упомянутой, еще в количестве осталось...
Второй рассказ пока читать не буду, по причине отсутствия времени... может, еще кто-то сподобится.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 03:18   #3
Прохожий
 
Аватар для Bigus
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Еще из мелких придирок: "шаттл" пишется как shuttle.
Позвольте, а это почему вдруг так стало?
Bigus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 05:45   #4
Прохожий
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Постараюсь пояснить некоторые моменты:
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
По всей рубке хаотично бегала толпа народа. Все суетились и кричали.
Зачем?
Затем, что бардак.
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
"По степени запаздывания и длине волны мы можем лишь приблизительно определить расстояние до источника."
По степени запаздывания ЧЕГО? И при чем тут длина волны?
Эффект Доплера. При изменении положения источника сигнала (он же двигается) относительно приемника, длина волны испускаемой волны при приближении источника к приемнику уменьшается, а при увеличении соответственно увеличивается. Если принять несколько сигналов и предположить, что они испускаются с одинаковой периодичностью, то определив отношение изменений периодичности и длины волны можно определить расстояние.
Короче основа - научная теория, а дальше фантастика...
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Кроме того... неужели в дветыщилохматом году номера и прочие технические детали космических кораблей разыскивают в книгах? А как же технический прогресс, гиперссылки, лазерные диски, flash-память и прочие нейронные сети?
...2055 год списания, работал лет десять. Думаю, что лет через сорок печатные каталоги ещё будут существовать.
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Он постоянно работал в автономном режиме.
Вот тут я просто не поняла, что автор хотел сказать.
Ждущий режим.
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Габаритные огни не горят
А ближний свет? Зачем "габаритные огни" космическому кораблю, кто на них смотреть будет?
Габаритные огни, для визуального определения габаритов объекта. Для стыковки в ручном режиме, например...
Цитата:
Сообщение от Bigus
Цитата:
Еще из мелких придирок: "шаттл" пишется как shuttle.

Позвольте, а это почему вдруг так стало?
Все правильно - shuttl. (из названия файла)

В остальном согласен.
Орфография хромает. Она хорошая, но почему-то хромает (Винни-пух).
Спасибо за замечания. Хотелось бы еще узнать мнение о теме, так сказать, об идее и смысле произведения.
__________________
Будущее - где-то там...
http://xenon147.narod.ru/
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 06:55   #5
Прохожий
 
Аватар для Bigus
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все правильно - shuttl. (из названия файла)

А, это из названия файла, я подумал, будто в тексте предлагается писать shuttle.
Bigus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 10:52   #6
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Антонио
Затем, что бардак.
То есть, получив сигнал непонятно от кого, надо обязательно начинать бегать по рубке, сталкиваясь со стенками и друг с другом (хаотично ж ), причем толпой?
При этом корабль заявлен крейсером, на нем присутствуют солдаты и т.п. - т.е. это военный корабль. Если у них в армии народ себя так ведет, то что творится в других местах? Гражданская война?

Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Эффект Доплера. При изменении положения источника сигнала (он же двигается) относительно приемника,
Тц-тц-тц. Во-первых, неизвестно, куда и как он двигается. Во-вторых, через эффект Допплера можно определить скорость, с которой объект движется, а не расстояние до него. И то, только ту составляющую скорости, которая совпадает с траекторией движения "измерителя". Чем больше составляющая скорости, перпендикулярная траектории измерителя, тем больше будет отличаться измеренная скорость от истинной. В "идеальном" случае, когда траектории перпендикулярны, измеренная скорость объекта будет равняться нулю.
Расстояние определяется пеленгацией при наличии нескольких сигналов. Если бы можно было так просто и легко определить расстояние по допплеровскому смещению, никто бы с пеленгацией не парился.
"Приблизительно" определить расстояние до объекта можно по затуханию волн, если знать мощность источника и коэффициент затухания - но тут, насколько я понимаю, не тот случай.

Кстати, еще... в рассказе упоминается "ультрачастотный фонограф"... "ультрачастотный" сигнал - это... звук?

Цитата:
...2055 год списания, работал лет десять. Думаю, что лет через сорок печатные каталоги ещё будут существовать.
Даже если они будут существовать, в космос их вряд ли возьмут. По причине того, что таскать лишнюю массу вместо того, чтобы занести в компьютер лишний мегабайт текста... Кроме тяжести, есть еще и вопрос эффективности. Чтобы найти что-то в тексте или базе на N мегабайт, потребуется намного меньше времени, нежели на поиск в бумажных каталогах.
Размахивать он, кстати, мог и распечаткой. На многоразовой бумаге.

Цитата:
Габаритные огни, для визуального определения габаритов объекта. Для стыковки в ручном режиме, например...
Не знаю, не знаю... что-то мне подсказывает, что "ручной режим" со стыковкой по габаритным огням существует даже в настоящее время в основном в фантастических фильмах. Хотя... рассказ фантастический.

Цитата:
Спасибо за замечания. Хотелось бы еще узнать мнение о теме, так сказать, об идее и смысле произведения.
По теме... У меня двойственное ощущение. Иногда возникает такое ощущение, что это "Горизонт событий", переписанный в стиле фантастики 70-х (оттуда всякие видеофоны, большие экраны и пространные объяснения вещей, которые героям рассказа должны быть понятны без всяких объяснений ). С другой стороны - идея вполне симпатичная для рассказа в стиле "космический ужастик". Но для этого рассказ надо сделать чуть поменьше "космическим" и чуть побольше "ужастиком" - т.е. срезать всякие технические описания-названия-тыды и добавить именно саспенса и описаний переживания главного героя. Мне так видится.

P.S. Прошу только отметить, что я не профессиональный редактор, не проффесиональный корректор, и даже не профессиональный писатель. Скорее, читатель.

P.P.S. Ради интереса - на какую из конкурсных тем рассказ был написан?

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:

Еще один момент вспомнила: не очень понятна мотивация экипажа, разбудившего капитана. Зачем они это сделали? "Подготовка к гиперпрыжку" и так уже была отменена, ничего умного по поводу сигнала капитан бы все равно сказать не смог... Другое дело, если бы от капитана что-то зависело - скажем, для отмены гиперпрыжка необходимо было ввести его личный код или ключик приложить - тогда побудка была бы оправдана.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 01:49   #7
Прохожий
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Кстати, еще... в рассказе упоминается "ультрачастотный фонограф"... "ультрачастотный" сигнал - это... звук?
Имеется в виду не совсем радиосигнал (и уж не звук, конечно). Звал на помощь сам корабль, т.е. неизвестное "живое" существо. Такой сигнал может улавливаться различными приборами. Почему бы ему не двигаться быстрее скорости света? Типа пульсаров например. Хотя объяснение природы сигнала может быть не обязательно физическим.
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
При этом корабль заявлен крейсером, на нем присутствуют солдаты и т.п. - т.е. это военный корабль. Если у них в армии народ себя так ведет, то что творится в других местах? Гражданская война?
Не думаю, что при данных обстоятельствах, был совсем хаос. Каждый знал свою задачу и выполнял ее. Они не должны же ровными строями маршировать по рубке.
Помощник капитана был в замешательстве. Отмена автоматикой гиперпрыжка, все равно, что отмена запуска корабля в космос. Ситуация непонятная и неординарная. Без капитана не могли разобраться (по своему опыту знаю, как что-то непонятное или на распутье - тут же у начальника спрашивают).
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
P.P.S. Ради интереса - на какую из конкурсных тем рассказ был написан?
Рассказы были написаны давно. Пару лет назад.
Кстати, другой рассказ посерьезнее...
__________________
Будущее - где-то там...
http://xenon147.narod.ru/
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 18:03   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Круг времени.
Что понравилось.
Вещь человечная и добрая, хотя немного наивная.
Наращивание оборотов по ходу рассказа органично переходит в финал.
С темпом автор почти угадал
Не понравилось.
Мир, в котором живет ГГ, не прорисован.
В будущем кроме гравицикла и гравимобиля все осталось по-прежнему: кабак, водка, пьяные рожи, сраная безысходность. Конечно тут волей-неволей пить начнешь. ГГ находится в жуткой депрессии, идет в кабак дабы нажраться, тут к нему подруливает какой-то чел и начинает грузить получасовой лекцией о гравиполях. Чтобы Вы сделали на месте этого ветерана? Самое верное решение - со старта послать его нах, а потом, немного сняв напряжение, решить: слушать этот бред дальше, лишить наглеца улыбки или отсесть за другой столик.Так вот. Не успел дедуля выпить как след - тут же очутился в гравимобиле с челом из будущего; полетать вдоволь - не получилось - помирать пора . Вобщем никакой культурной программы в этот день.А и еще - по-моему он закусить не успел. Из-за отсутствия пауз и связок в развитии сюжета создается впечатление скомканности

А молодой человек - или канадский представитель или растаман. Его рот не закрывается ни на минуту. Если бы он стал разводить дедугана на купить межгалактического слона, тот бы повелся нефиг делать.К тому же, алкоголики - люди доверчивые и сентиментальные. Я думаю, как бы это не белка наблюдалась у бывшего военного..
Поэтому если товарисч оратор убедил деда, еще не значит, что убедил нас (читателей). Не верю!

А глав. гер. вобще остался безликим, я, например, представил его в образе Штирлица, а вы?
Автору нужно было в двух словах, но описать образ ГГ, придать ему жизненность. А то у народа фантазия знаете какая?!

Вот офигитительная концовка!
ГГ все таки, как и говорилось, сдох на улице, возле бара. А все истории о его признании в будущем как великого вояки, появления таинственного младого человека и т.д. -байда, просто пьяный сон о хорошем. Жизнь куда более прозаичнее: никому они нахер не нужны, во-первых - ветераны, а во-вторых - их шибанутые жены, которые заявляют "я достойна лучшего". Лучшего чего? Дома престарелых?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 09:06   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bigus
Цитата:
Еще из мелких придирок: "шаттл" пишется как shuttle.
Позвольте, а это почему вдруг так стало?
по правилам английского языка. челнок пишется shuttle.
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 00:46   #10
Прохожий
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Denisiy
Мир, в котором живет ГГ, не прорисован.
Цитата:
Сообщение от Denisiy
А глав. гер. вобще остался безликим, я, например, представил его в образе Штирлица, а вы?
Автору нужно было в двух словах, но описать образ ГГ, придать ему жизненность. А то у народа фантазия знаете какая?!
Эти рассказы являются частью целого цикла, сборника рассказов, относительно связанных между собой. Большинство рассказов повествует о жизни отдельных героев второго и эпизодического плана головного романа цикла, который еще не закончен...
__________________
Будущее - где-то там...
http://xenon147.narod.ru/
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ссылки на сайты авторов конкурса Drimarondo Рецензии на конкурсные рассказы 51 06.03.2024 08:31
Победители конкурса (2007, осень-зима) Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 34 21.12.2007 22:27
Победители конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 31 27.12.2006 12:45
Анонс конкурса психологической прозы Бес Сознательного Архив предыдущих конкурсов 4 11.09.2005 16:02
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 23:50.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot