Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2006, 08:19   #341
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
096. Государственный защитник

Перри Мейсон в фантастическом антураже, крепко сдобренный стаутовским юмором. С удовольствием почитал бы серию романов на эту тему. Написано профессионально, интересно, со знанием специфики. Уровень достоверности просто потрясающий.
Спасибо! Ваше мнение для меня особо ценно тем, что первый рассказ в зрелом возрасте был написан на прошлый Эквадор. Осенний.
На замечания: конечно, вольво.
По данным поиска в E-Mail с "импритингом" согласилось 2774 документа, с "импринтингом" - 18323. Ваша взяла!
Романы буду писать на пенсии. А серия рассказов так и просится.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Forever
fandep2006 () yandex.ru
Наталье (це я)

Подробности на:
http://zhurnal.lib.ru/f/fantastika_d_p/
А, регионалы! Я видело объявление, но даже нос совать не стало. У вас же столько с СИ народу набежало, что все публикации на годы вперед расписаны, так мне показалось!

Последний раз редактировалось Andrew; 12.06.2006 в 09:29
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 09:19   #342
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Защитник (государственный)
А, регионалы! Я видело объявление, но даже нос совать не стало. У вас же столько с СИ народу набежало, что все публикации на годы вперед расписаны, так мне показалось!
Мы привередливы, хотя и региональны. А для желающих с Эквадора, или с БД, или для неожиданно свалившихся в ящик жемчужин - всегда несколько страниц свободны до последнего момента. Это не сложно: сроки некоторых конкурсов известны заранее. А Эквадор мы любим особенно: прошлый конкурс стал последней каплей, подточившей учредителей, лёд тронулся, газета родилась.

PS/ (задумчиво) Интересно, почему Защитник сразу в среднем роде заговорило? К чему бы это?
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 10:35   #343
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Я-Кунрат
Про шрифты мне уже говорили, но это было сделано сознательно. Вначале замышлялся курсив, но им чаще выделяют внутренние монологи героев. Как сделать иначе - не знаю.
Стандартный способ - отбивка звёздочками. Всё будет вполне понятно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Окинавский графоман
Так что никакого неуважения к самому конкурсу.
Нет-нет, об этом и речи не шло! И рассказ чудесный.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от Защитник (государственный)
По данным поиска в E-Mail с "импритингом" согласилось 2774 документа, с "импринтингом" - 18323. Ваша взяла!
Да тут не столько моя, сколько словарная. Да и просто по логике: print - печать, импринтинг - запечатление.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 12.06.2006 в 10:35 Причина: Добавлено сообщение
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 10:38   #344
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от аффтор
не читал, но подозревал, что где-то это уже написали до меня)))))
а почему Звезда - это круто? не понял.

так вам понравился рассказ чисто субъективно или нет?
Рассказ понравился, но когда уже читал похожее, постоянно сравниваешь , а у Гаррисона все-таки покруче.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 10:44   #345
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от as180
Э-э-э, индеец с усами?
Сразу не заметил сообщения, извините. Мы с автором чуть выше договорились, что индеец был уникальным. Ну, скажем, в бабушкину кровь влез мексиканец.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 12:02   #346
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tamargochi
Автор Иных миров, я радуюсь, что у вас оказалось чувство юмора. По рассказу этого не скажешь, что поделать - рассказ и автор не одно и то же. Если у вас в рассказе было на что обратить внимание, то вы это слишком удачно замаскировали бредовым монологом.
Гм-м... Вот что странно, в своей группе, почему-то, люди нашли на что обратить внимание. И, как ни странно, никто не озаботился проблемой защиты израилева колена, негров или древообразных инопланетян. То что Вам рассказ не понравился - сугубо личное дело всех и каждого, мне тоже в финале не все рассказы понравились. Но может быть Вы все воспринимаете чересчур серьезно?
Впрочем, по трезвому размышлению надо было в самом рассказе объяснить, что про Гитлера - это байка. Или уж не торопиться, а доводить до ума мысль, что все мы родственники по Адаму и Еве.
А насчет моей фразы
"Выяснилось, что как только евреи хотят чего-то добиться, так сразу начинают вопить о притеснении расовых меньшинств и конкретно их, евреев, страданиях во время второй мировой и после нее, а также превосходстве богоизбранного Израилева колена над всеми остальными частями тела человечества",
то обижаться на нее имеет столько же смысла, сколько на то, что по всему миру русских считают пьяницами. Тем более, если Вы внимательно читали рассказ, там есть другая фраза:
"А после того, как он на работе брякнул, что все настоящие евреи давно разъехались из Израиля по более теплым местам и спокойно занимаются бизнесом, а не грызутся с соседями из-за какого-то высохшего клочка земли",
то делайте выводы о ком я это писал. Леитраот, коллега.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:07   #347
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Andrew
Сразу не заметил сообщения, извините. Мы с автором чуть выше договорились, что индеец был уникальным. Ну, скажем, в бабушкину кровь влез мексиканец.
"Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю - у меня на морде - белое пятно. Откуда оно, спрашивается?"
(с) Булгаков)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:13   #348
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Суд страшнее смерти, да-да, именно!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 16:05   #349
Guest
 
Сообщений: n/a
an

Цитата:
Сообщение от Отшельник
ant,
если не затруднит, буду благодарен за разбор
21. Отшельник и Акрида
(бояться мне уже нечего, а умная критика - всегда польза)
Лады, учимся на своих ошибках и пытаемся не ставить смайликов, а подразумевать их, ага?
А вот не уверена что получится у меня про вас умная критика, очень уж странно воспринялся мне "отшельник". Мне очень невнятно. Вроде б и идея есть, и что-то происходит, но как-то все странно запутано, не абсурд, а только им попахивает, не сюр, не повествование, а только постоянные намеки на то, другое, третье... Может, вы мне все время намекали на то, что я не читала? да тоже нет вроде б. В нете сейчас бродит масса текстов, от которых возникает неприятное ощущение "меня сейчас смешить будут" Я не люблю, когда меня смешат, я люблю, когда мне смешно. От вашего текста, к сожалению, тоже такое ощущение. Хотя есть действительно смешные фразы, порадовавшие. Но здесь очень сложно насмешить всех, вот уж чувство юмора у людей очень разное.
Я правильно помню, что вас зачислили в секту писателей о религии? Мне кажется, что о религии-то здесь как раз только декорации, а речь гораздо больше о человеке, посвятившем себя только одному, отвергнувшему все прочее. Тоже вообще-то тема более чем разработанная. Самопознание отшельника даже интересно, но его уж так долго и невнятно искушают! Временами, правда, звучат смешные словечки, фразочки, так что я читала с интересом.
А вот финал... Ох. Нет у меня подходящих слов, сплошь запрещенные. "Простите, кто на ком стоял?" И те же голубые глаза, те же предложения... Не хочу я сейчас расписывать свои домыслы, долгонько получится, все должно быть в тексте и вытекать из него. Не получилось, к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 16:13   #350
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я вылетала из игры на пару суток, поэтому про оставшиеся рассказы только по два слова успею сказать, и то, только про те, после прочтения которых не могу молчать от вредности или восхищения.
Что-то у меня с регистрацией на форуме: то войти не могу, то выйти, то прилепляюсь куда-то, то смайлы и BB-коды пропадают .

140. Друг мой унча
Миленький рассказ. Читать интересно и приятно было. На слове «митохондрии» вспомнился мир № 5 из «спектра» Лукьяненко… Но это оказалось единственным совпадением. Что порадовало: продукты питания унчей. Не хватает только названия «местных птиц».

151. Ave, Caesar
Все замечательно. И интрига, и идея, и крылатые латинские выражения к месту. Приятно мне, совершенно не знающей латыни, что я все понимаю, все киваю. Вон в 185 какая длинная вставка, там немного неуютно читать, а здесь умеренно. Но сцена с собачкой – как будто другим автором приписана. Он и должен вызывать смех, этот вариант «Принцессы и пумы»? И план Винцерона изначально был не очень умный.

157. Агентство по обмену жилья "Иные Миры".
Местами очень интересно, местами слегка затянуто. В ожидании хоть каких-то происшествий я развлекалась изысками вроде «планета стала похожа на ощипанную курицу». Но действия так и не было . Я бы и такой форме рассказа была рада, но в этом случае он мог бы быть и покороче.

158. Без вкуса, цвета и запаха
Я люблю ясные образы и картинки. Тут картинка живая и страшная: оживающие скульптуры и опасные фонтаны – это как раз частые гости ночных кошмаров. Все остальные составляющие рассказа тоже добротные, но вот только страшилки запомнились, и, боюсь, надолго.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 16:31   #351
Прохожий
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Воркута
Сообщений: 36
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Сразу не заметил сообщения, извините.
Да я и сам, несмотря на почти постоянное висение в форуме, до компа не всегда добираюсь. Приходится потом по две-три страницы вычитывать.

Цитата:
Сообщение от Andrew
Ну, скажем, в бабушкину кровь влез мексиканец.
Аналогия с Шариковым всплыла сразу, но автор уже опередил.

Добавлено через 10 минут
И еще у Лондона было:
"...сразу видно, что в дымном вигваме у его матери побывал шотландец."
__________________
С глубоким почтением.

Последний раз редактировалось as180; 12.06.2006 в 16:31 Причина: Добавлено сообщение
as180 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:01   #352
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
185. Летучий голландец
Я не знаю, это должно было быть страшно или смешно?
Игру слов я люблю…
Цитата:
Женщина открыла люк, после чего Смэш почувствовал сильный толчок в спину и, гремя костями, полетел по ступенькам в темноту.
Но после очередной груды песчаных холмов становится немного скучновато . А в конце, все-таки, страшно.

188. Террорист
Идея вступиться за грузинские вина, пусть даже и в фантастическом рассказе мне нравится. Но у меня с ГГ разное восприятие происходящих с ним событий.
Цитата:
Если вас коробит этот способ упаковки, могу только утешить, что носки чистые.
Да ни капельки не коробит, я даже и не подумала, что они могли быть иными. Разве что нюх у таможенных собак отбивать? А так – удобный способ перемещать хрупкие вещи. Не знаю как с контрабандой, а вот во время обычного переезда или ремонта мы и не на такие ухищрения пускаемся.
Цитата:
В это время кто-то сзади трогает меня за локоть.
Ну вот. ГГ остался спокоен, а я взвизгнула от неожиданности.
Цитата:
Я не маньяк, не насильник, не грабитель, я просто человек, который может и хочет помочь другому человеку, – так хочется, чтобы она увидела это, но до чего же трудно изображать самого себя!
Самого себя? То есть, не какого-то маньяка, а обученного контрабандиста?
Цитата:
А я с трудом удерживаюсь от желания подарить ей на память бутылку "Саперави". Могу я себе позволить?!
И дальше он убеждает, что не может, потому как она может воспринять его действия как провокацию и т. д. То есть, добра ему не жалко, и из 15 драгоценных бутылок одну он так легко может отдать незнакомой тётке?
Про то, что легче – обломить «Винстон» или согнуть (перемять, что ли) «Беломорину» я спорить не буду, потому как мне справедливо можно ответить: не куришь – не выступай. Но, по –моему, с «Винстоном» бы удачнее получилось. Зато наблюдательность ГГ я могу похвалит после вот этого:
Цитата:
Нет, скорее всего, в веко. Скорее всего, он успел зажмуриться, потому что шипения сигареты, угодившей в мокрое, я не слышал.
Жалко, что он так нелепо закончился. Герой, а не рассказ, с рассказом-то как раз понятно, все правдоподобно.

191. Время – деньги

Все живо, смешно и интересно. Жаргонные словечки к месту и не раздражают. Осталось три маленьких вопроса, и все не по делу.
1. Зачем два раза упоминается марка сигарет? Скрытая реклама (вроде пива *** 16 раз на одной странице), или какой-то намёк, который непосвященному человеку не углядеть?
2. Дословную цитату из справочного материала обязательно приводить? Понятно, что она нужна по сюжету, но создается впечатление, что автору кажется, что не всем читателям все понятно, вот он и пытается разжевать. Текст же вроде развлекательный, а тут кто-то ненавязчиво пытается читателя просветить.
3. «Сорокалетний» мужчина, причем дважды упомянутый, почему-то вызывает в памяти заметки «Срочно в номер» в газете, которую любят читать москвичи в метро. К кому через плечо ни заглянешь, везде: «Восьмидесятиоднолетний пенсионер зарубил сорокатрехлетнюю племянницу» или «двадцатишестилетний безработный обокрал сорокалетнюю соседку-косметолога». Но у бедных авторы заметок ограничены в информации, вот и стараются донести эти бесценны сведения… А тут, наверное, можно бы было ограничиться «мужчиной лет сорока».
Но это все такие мелочи, а рассказ - веселый и интересный.

204. Грелка
Мне хочется только удивиться трудолюбию, смекалке, усидчивости, находчивости и изобретательности главной героини-рукодельницы, которая и в самом деле искренне любит свою непростую бабушку.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:05   #353
Guest
 
Сообщений: n/a
an

Цитата:
Сообщение от песочный сатарсянин

Будем работать

Спасибо огромное за отзывы, на самом деле очень важно знать, какие непонятки/претензии/вопросы возникают по мере чтения. Со стороны-то свой текст обычно не видишь, даже если очень постараешься.
Удачи на конкурсе, недолго нам ждать осталось
Я не ждала ответов на вопросы, можно, конечно по каждому пункту поподробнее поговорить, но мне кажется, что не надо. Я просто искренне хочу помочь, потому что мне самой нужна помощь. Потому что пока еще более чем не уверена, что писать получается Спасибо за доброе пожелание, но в этом конкурсе я уже проиграла вне зависимости от голосования. Удачи и вам!
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 20:32   #354
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
151. Ave, Caesar

Рассказ подкупил меня сразу и безоговорочно – с первых строк. Речь снова о достоверности деталей и знании автором темы.

Цитата:
Большинство опоздавших толпилось в проходах, с завистью поглядывая то на патрициев, блестевших золотыми перстнями на каждом пальце, то на сенаторов в тогах с пурпурной полосой, что один за другим важно шествовали к ложам над самой ареной.
Действительно, кольца из чистого золота в Древнем Риме позволялись только всадникам, патрициям и севиру августалов при исполнении обязанностей. Это вызывало зависть остальных богатеев, не вышедших рылом.

К тому же, я всегда с удовольствием читаю мифологизированную альтернативку, приправленную авторским юмором.

Смутил один момент:
Цитата:
Скоро кому-то из моих домашних невмоготу станет, и принесет парфяночка маленького бастардика, а еще лучше бастардичку, та вырастет, мы ее обучим водой зной сбивать, вот тогда я тебе ее по старой дружбе и уступлю, так и быть, за пять сотен.
Если я правильно помню, слово бастард (от фр. bastard) появилось в Европе в средние века. В устах римского консула оно звучит странно.


156. Мау апельсин

Прекрасный и страшный рассказ, после которого долго приходишь в себя. Главная проблема (и вместе с тем, главное достоинство) – полное отсутствие фантастики. Химия, вызывающая генетические отклонения, и компрачикосы – всё вполне реально.


157. Агентство по обмену жилья "Иные Миры".

Искренне веселился, читая этот монолог перед сном. Чем-то он напоминает рассказы о Хогбенах Генри Каттнера. С утра перечитал, снова посмеялся, правда, обнаружил, что текст плохо вычитан. А про точку в названии автору, кажется, уже говорили.

Основная беда текста – жёсткая привязка к воззрениям поколения. «Мау апельсин» через двадцать лет будет читаться с тем же интересом, «Агентство» же потеряет очень многое.


158. Без вкуса, цвета и запаха

И ещё один чудесный текст. Прекрасно передана атмосфера Петербурга, а запах корюшки... ох, этот запах корюшки! Пожалуй, пора идти завтракать.

Читается легко, захватывает и не отпускает. И, мне кажется, главный герой достоин стать центром крупного произведения. Рассказа – мало.


159. Страж у ворот

Текст совсем ученический, особенно в части фэнтезийной.

Цитата:
Только на нас, народе конанов, держится их собственное процветание и от нас зависят их ничтожные жизни.
Неудачная звукопись. Да и построена фраза некрасиво.

Цитата:
Я иду по усеянному телами полю недавней битвы и собираю стрелы для своих арбалетов. Почти все они торчат из трупов дронов, я редко промахиваюсь. Даже по нашему оружию видно, что мы – богоизбранный народ. Наши стрелы сделаны из легкого и очень прочного металла. Ничего подобного не было даже у самых развитых наших врагов. Все наше оружие дано нам богами в незапамятные времена. Я оглядываю свои доспехи, они почти как новые, а ведь передаются из поколения в поколение от моего прародителя – Аякса 1-го. Им около семисот лет, но они целы, хотя прошли через сотни битв. Пять лет назад в меня пытался воткнуть тяжелое копье с железным наконечником самый здоровенный человек из племени Темной воды. Мой панцирь только слегка прогнулся, а ведь тот боец действительно был силачом и необыкновенным гигантом – доходил мне до плеча.
Один абзац – восемь «своизмов», без которых свободно можно обойтись.

Из того же абзаца:
Цитата:
Наши стрелы сделаны из легкого и очень прочного металла.
Кому нужен лёгкий арбалетный болт? Эффект будет тот же, что и от стрельбы по настоящему противнику холостыми патронами. Неудивительно, что конанов постепенно вырезают. Дальше по тексту говорится также и о лёгких мечах.

В части научно-фантастической язык выглядит получше, но, боюсь, только потому, что канцелярско-юридические построения уже ничем не испортишь. Резюме: неудача.


164. Гуманоиды

Межвидовой секс и инопланетяне-некрофилы меня не слишком привлекают. К тому же, и сам текст написан очень небрежно. Пример:

Цитата:
Идеологи ухватились за информацию о так называемой «внешней медицине» и построили на этом «Дворец различий». Так мне казалось.
Исследовательские группы утверждали, что ни одно живое существо так близко рядом с нами не стояло. Высказывалось даже предположение об общих предках и так называемой «первоначальной физиологической идентичности рас».
Четыре предложения – четыре «так». Причём, дважды в составе «так называемой».


167. Те, которые несут нам свободу

Памфлет-трагедия, очень необычный жанр. Читал с интересом, но постоянно сбивался с настроя на неудачных оборотах и опечатках. Например:

Цитата:
За окном вставали недостроенные блоки новых, нью-технологичных этажей соседнего корпуса.
Из предшествующего текста невозможно сделать вывод, что недостроенные этажи - старые, поэтому слово «новых» здесь лишнее. Да и связка «новых, нью-технологичных» выглядит некрасиво.


185. Летучий голландец

Постядерная некромистика, постоянно срывающаяся на фарс. Первые абзацы рассказа, построенные на абстракциях, не несут полезной нагрузки – они объясняют, ломают интерес к последующим событиям. Мне кажется, лучше сразу отрезать больную часть, чем продемонстрировать её читателю и наблюдать после за его кривящимся лицом.

Католический гимн святому духу в исполнении роботов, вставленный в середину рассказа, смотрится дико. И этичнее, всё-таки, давать к чужому тексту если не перевод, то хотя бы сноску.

В целом, неплохо, но до топа текст не дотягивает.


187. МЫ БУДЕМ ДРУГИМИ

Текст, который мог бы быть вдвое короче. Очень много лишних слов (и даже предложений) – как в диалогах, так и в описаниях. Примеры.

Первые три абзаца главный герой ждёт какой-то пакости в виде телефонного звонка и жестоко себя накручивает. Затем полстраницы рассказывает о статье, которую пишет в данный момент, и которая, как становится ясно позже, вообще не имеет отношения к делу. Затем на протяжении почти страницы читателю снова и снова объясняется, какая стерва главный редактор. Причём, её стервозность к рассказу отношения тоже не имеет – будь она даже рафинированным ангелом, ничего бы не изменилось.

И так далее – до конца. Масса лишних деталей и бессмысленных действий, не работающих на сюжет. Тема – развивающаяся паранойя главного героя.


188. Террорист

Неплохой текст и, боюсь, правдивый прогноз. Главная проблема – слишком затянут. К середине рассказа начинаешь уставать от постоянных рефлексий героя, а динамика появляется только в самом конце.


189. РЕФРЕН

Цитаты с самого начала, почти подряд.

Цитата:
Для начала — сядь правильно: корпус прямой, левая нога опирается на подставку, а правая – согнута в колене и находится рядом со стулом. Предплечье покоится на опоре, кисть свешена свободно. Это классическая посадка.
Гм. Это слова учителя или copy-paste из электронного учебника игры на гитаре? Нормальные люди так не говорят. И нормальный ученик этой рекомендации выполнить не сможет – запутается.

Цитата:
Виртуозная игра предполагает не только беглое перемещение пальцев левой руки, но и разнообразие действий пальцев правой руки. Для этого нужно освободить кисти от веса корпуса.
Только очень плохой преподаватель может шпарить вот так – по учебнику.

Цитата:
Учитель взял инструмент, выпрямил спину и погладил струны.
— Тогда продолжим. Опорными точками, обеспечивающими устойчивость инструмента при игре, являются: бедро левой ноги, внутренняя часть бедра правой ноги, грудная клетка и предплечье правой руки…
Никогда не поверю, что у этого робота можно чему-то научиться.

Цитата:
С высоты, где находился таможенный пост, был прекрасно виден окрест.
Окрест – это наречие или предлог. Существительное – окрестность.

Цитата:
Наливка наконец дошла до конечной цели и ударила в мозги.
Предложение построено таким образом, словно наливка не спускается в желудок, а поднимается к мозгам.

Цитата:
Надзиратель сплюнул кривым, перекошенным вправо ртом.
Затем он, несомненно, должен глотнуть горлом, посмотреть глазами и облизнуться языком.

И это только первая страница. При надлежащем исполнении из текста могла бы получиться неплохая притча, но у автора странные отношения с русским языком, очень мешающие чтению. Резюме: неудача.


191. Время – деньги

Читал с удовольствием. Рассказ хорош - как сюжетно, так и по манере изложения. Но придираться всё-таки буду.

Текст начинается интересно, затягивает с первого абзаца. И вдруг:
Цитата:
Ясон подскочил и схватил Андрея, чуть ли не за горло.
«Чуть ли» - это как? Промахнулся? Неточность формулировки выбивает, интерес к тексту снижается. Читателю нельзя давать думать, как выглядит действие, картинка сразу должна быть зримой, осязаемой – и, вместе с тем, не заострять на себе излишнего внимания. Если это не задумано изначально.

Цитата:
Молодой парень в светлой тунике выглядел на фоне товарищей абсолютно трезвым, хотя с трудом стоял на ногах.
Э-э… а бывают старые парни?

Цитата:
- Ты – бог? – Ясон смотрел восхищенными глазами.
- Я – казак, - вздохнул Андрей.
Хорошо. Тем, кто в тусовке, понятно. А остальным? Для них это выглядит как не оправданный текстом стёб. Я – узбек. Я - людовед с Островов Зелёного Мяса. Я – одноклеточное, поэтому не вижу разницы.

Цитата:
Всю ночь Андрей курил и молчал. Ясон пытался поговорить, но капитан только смотрел серыми, как дождливое небо глазами и тянулся к следующей пачке «Явы».
Выглядит так, словно Андрей курил не сигареты, а сразу пачки. Не очень удачное преувеличение. К тому же, за ночь сложно выкурить больше пары пачек – времени не хватит.

Вывод: рассказ состоялся, но его нужно внимательно вычитать.


197. Чёрная Исса

Яркий, вкусный, ароматный текст. Я наворотил эти определения специально: читая рассказ, чувствуешь запахи, видишь краски и ощущаешь вкус. Мастерская работа.


204. Грелка

Забавный рассказ. Как выясняется, даже процесс производства грелок в домашних условиях можно описать интересно.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 23:57   #355
Guest
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо felicata и Andrew, именно на такой отклик я и рассчитывал!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 01:32   #356
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
189. РЕФРЕН
Резюме: неудача.
) Ну пусть это будет маленькой местью. На что только ни способен человек, знающий, кто какой рассказ написал
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 01:42   #357
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Рефрен, судя по качеству рассказа и поведению на форуме, у вас чрезвычайно завышена самооценка. Не обманывайте себя, это недостойно взрослого человека.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 02:11   #358
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гм... кхе-кхе... спасибо за критику, если это можно так назвать. Как же я, молодой, начинающий, ничегосцуконеумеющий автор, научусь писать на таких замечаниях. Отношения с русским языком? Да, наверное, не самые лучшие. Но из ваших примеров это никак не следует. Сухость изложения игры на гитаре - да, может не нравиться, но автор ее такой и предполагал. Насчет окреста диспут велся в группе, где я признал-таки неправомерность использования этого слова как существительного, хотя и с оговорками. Рот - а ну-ка, мастер, перестройте-ка эту фразу так, чтобы показать кривость рта? И потом - ремеслу можно научиться (не от Вас, судя по всему, но можно). Критика - это не только "чипляние к запятым". Где же все остальное? Не успели дочитать? Не хватило времени или желания? Но тогда, по-моему, и выкладывать не стоит. Хотя - хозяин, безусловно, барин. Однако, повторяю - спасибо. Ибо даже такого внимания рассказ ранее не был удостоин. В чем же тогда смысл конкурса, если не в критике, на которой можно "расти"?
P/S/^ Насчет наливки - да, справедливо.

Последний раз редактировалось Рефрен; 13.06.2006 в 02:53
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 03:03   #359
Guest
 
Сообщений: n/a
На мой взгляд, кое в чем Рефрен прав. Оценка "неудача" - есть претензия на некое высшее знание. Факт выхода в финал Эквадора - уже показатель того, что рассказ понравился большинству группы. Более "достойно взрослого человека" было бы "не понравилось". Как вы считаете, Андрей?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 03:16   #360
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
незарегистрированный, собственно, Андрей лишь указал, в чем рассказ проигрывает. Здесь не с чем спорить.
Если недостатков больше чем достоинств - это и есть неудача. Притом, что Андрей не претендует на роль всемирного судьи - он предупредил, что его оценки субъективны.

Лушче кто-нибудь еще что-нибудь порецензируйте... Люблю читать рецензии..ю Злая я...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 09:16.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot