Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 08:01   #41
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Ну, у каждого своя точка зрения... Но без этой сцены вышла бы "история нашего Бонда". Ну, поехал на танке, ну, взорвал обсерваторию - и что? Тогда уже писать заново.
А так вышло ни то, ни сё. Полный Фьюжин в его худшем проявлении. А пещера убила драйв полностью.
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:15   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Коллектив товарищей Посмотреть сообщение
Где такую траву берете, автор? Я тоже хочу чай из нее заварить.
Спасибо, товарищ Коллектив гм... товарищей, но такой чай лучше не пейте. Вот, глотнул один в Лондоне, а чем кончилось?
Камеди клаб не смотрел... и ориентируясь на ваш отзыв, смотреть, пожалуй не буду.
Что же касается ваших разногласий с Russel, то именно для того, чтобы удовлетворить обе группы читателей (и любителей драйва, и любителей философии с психологией) рассказ и состоит из двух частей. Если из него когда-нибудь вырастет роман, то таких блоков в нем будет много. Надеюсь, это позволит увлечь и тех, и других.
Еще раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:23   #43
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Сумасшествия" Посмотреть сообщение
Спасибо, товарищ Коллектив гм... товарищей, но такой чай лучше не пейте. Вот, глотнул один в Лондоне, а чем кончилось?
*веселясь* О! Пошли неприкрытые угрозы! )) Не обижайтесь, автор! Это ж явно не первый ваш рассказ, боюсь что и книжки у вас есть (подозреваю я тут одного товарища Но конкретно этот расск - мутный. Не хватает ему, ИМХО, стройности, цепкости, ясности (в хорошем понимании этого слова). А рваный ритм при таком объеме на пользу рассказу не идет. Повторюсь - ИМХО! А вот антураж, герои, стиль - всё очень неплохо. Потому и дочитал. Предыдущие - не смог.
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:26   #44
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Сумасшествия" Посмотреть сообщение
конкретно по этому поводу - вопрос. Неужели убить и.. ну, и все остальное, женщину, которая спасла ГГ - это не предательство?
ыых...
тема была "ЗАЩИТА ПРЕДАТЕЛЬСТВА"
Кажется, никто не понял ни указаний Андрея, ни собственно темы
Защитить и оправдать действием, без сентенций - чтобы читатель понял что, да, предательство, но да, принимаю и понимаю

А что угадал... Там много зацепок на самом деле - один парламент-гарем чего стоит!
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:30   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Автор "Лигги" Посмотреть сообщение
Прекрасный рассказ! Ненавязчивый но крепкий саспенс, как руки опытного любовника.
Фабула проста, но не лишена изящества.
Небольшое влияние Стивена Кинга.
Тема конкурса раскрыта.
спасибо за рецензию, из Кинга читала лишь "Темную Половину" в детстве, не понравилась, фильмов его не люблю
за саспенс отдельный респект!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:20   #46
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
спасибо за рецензию, из Кинга читала лишь "Темную Половину" в детстве, не понравилась, фильмов его не люблю
за саспенс отдельный респект!
Я имел в виду "Полицейского из библиотеки" http://www.lib.ru/KING/policemanlib.txt

Все сюжеты уже написаны?
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:21   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Да какие обиды, Коллектив товарищей;37864, наоборот, спасибо, что озвучили и альтернативную точку зрения. Буду знать, в какую сторону дорабатывать.

Цитата:
Это ж явно не первый ваш рассказ, боюсь что и книжки у вас есть (подозреваю я тут одного товарища
Если это вас утешит, то я вас тоже подозреваю. Об остальном пока умолчим.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:21   #48
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ночь пройдет :confused:

Второй дочитанный мной рассказ.
Очень противоречивые впечатления. С одной стороны - красивый язык, сочные образы, правильно построенный сюжет. Начало - блеск!
"Брюхатое снегом небо всё никак не могло разродиться. Ветра не было, но ледяной, колкий воздух ноября заставлял дрожать, как на сильном ветру. Ягнешка плотнее закрыла дверь в дом, поправила рваный платок из синтетической шерсти, крест-накрест повязанный на груди, простужено закашлялась. Сколько на себя тряпок ни надевай – всё равно не согреешься."
Красиво, сочно, профессионально.
Потом автора вдруг понесло в эротику. Сначала - красивую:
"Поэтому ночью, ощутив рядом с собой тёплое жилистое тело, дыхание с кислинкой на своём лице, обветренные губы на своих губах, таких же жёстких и обветренных, она подчинилась желанию Рауля. Её беспокоили только дети, тревожно спящие за тонкой ширмой, и Ягнешка, вцепившись зубами в ворот его застиранной рубахи, заставила себя не проронить ни звука."
Потом - не очень (для меня, как мужчины. Лялька сказала, что очень даже ничего )
"- Хочешь, я тебя накормлю? – спросил он, как-то странно усмехаясь, Ягнешка недоумённо посмотрела на него. – Нет, детям такая еда не пойдёт. Но нам будет хорошо.
Рауль отвёл её подальше от хибары и, расстегнув штаны, опустил женщину на колени. Она вздрогнула, потом кивнула, соглашаясь с ним и с собой, наклонила голову…"

Плюс отдельные языковые перлы вдруг стали появляться у автора:
"На одной машине сидело по три человека"
А закончилось всё пафосом:
"- Ты пессимист, Рауль. Твоё благородство, конечно, похвально, но ты ошибаешься… Мы не погубим, мы спасём мир."
Рыцарь и его Лолита уходят в светлое будущее, обрекая детский дом на верную смерть. Занавес.

Нет, в топ можно, конечно. За язык, за тему, за кибер-рыцаря. Но, автор, рассказ - не блеск, эгеж? Чувствуется, что вы можете лучше. НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:26   #49
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
111. Болото Исог

« тишина, лишь подчеркиваемая отдаленным собачьим лаем и звоном насекомых» - надо бы упростить сей деепричастный оборот: некрасиво звучит, тяжело читается. Вообще, утомляет езда на оборотах. Не надо их в каждое предложение совать на протяжении абзаца, а то и периода. Не надо!
Колоритный рассказ, но не закончен. Концовка чисто формальная, а вот смысловой завершенности, ясности – нет. Если и в топ, то на безрыбье.

113. Раци

Ничего не поняла о кочевниках. Ничего – о раци, кроме того, что они рациональные фашистуозные существа. Ничего – о человеках нерациональных. Что в капсулах они увидели такого-этакого, из-за чего обязательств не выполнили? Не в топ.

115. Военная тайна

Извините, но рассказ банален. И логически не оправдано решение предать (забота о судьбах мира, продекларированная в финале - просто кошмарная натяжка). И защиты предательства нет.
Гранд мерси за изыск: «Мозг мужчины подобен триггеру, то есть имеет только два режима: либо он хочет, либо думает».
Не в топ, увы.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:41   #50
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ну-с, приступим...

сразу предупреждаю, писать буду эмоциональные отзывы, за подробным анализом - не ко мне.

Гробница желаний.

на ошибки внимания не обращала, сама писала в запарке, понять могу. а вот по содержанию... скучно мне было, и диалоги на мой вгляд не живые во многом, и не чувствую я за людьми - людей, роли вижу, а людей - нет.
кроме мальчика подростка. можем виной тому возраст автора?
не в топ.
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:29   #51
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Слушай и говори Посмотреть сообщение

У Дины - аутизм. ...
Я догадалась Но требовать от читателя знаний симптомов и особенностей той или иной болезни - это не милосердно!

добавлено через 24 минуты
117. Возвращение эпоса

Хороша старуха. Красивая притча. Сбалансирована, как хороший дротик. Ничего лишнего. Даже темы )) Нет, она, тема, присутствует далеким фоном, исчезающей туманной дымкой. Но не является сюжетообразующей. Тем не менее, додумать, достроить, доиграть в душе – хочется. Значит, зацепило. И лично для меня состоялось. Над топом подумаю.

119. Лигги

Извините, не мое.
__________________
попутного ветра в перья!

Последний раз редактировалось Forever; 30.11.2006 в 10:29 Причина: Добавлено сообщение
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:33   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Никто не обвиняет вас в плагиате! Извините, если сложилось такое впечатление. Но сцена рекламы героем своей "коробочки" очень сильно напоминает аналогичную сцену из "Ржавчины". Она не украдена - просто очень сильно похожа. Что снижает впечатление, потому что, еще раз извините, но до Бредбери вам пока (надеюсь, что пока) далеко.
Ржавчину Бредбери я, конечно, читал. Но было это в классе шестом. На момент написания никаких ассоциаций не возникало. Это одно из подтверждений моей теории о том, что "нет ничего нового, что бы ты не придумал, уже придумано до тебя".
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:35   #53
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Песня надежды

Рассказ у меня вызывает противоречивые ощущения. Пока я его читала - он мне нравился. Нравился хорошим языком, выпуклыми образами, песня-стих опять же...
Но вот рассказ закончился, и почему-то от него осталось мало что. Тень на щеках Гая Марцелла да съеденная кобыла. А вот песни почему-то не осталось, совсем. Более того - лишней она кажется в рассказе теперь, по воспоминаниям. Сам же рассказ ощущается очень правильным... а мне отчего-то хочется в этот раз не правильности, а легкого безумия, пусть стилистически небезупречного...
Тем не менее, мне понравились ощущения при прочтении. Буду думать.

Ночь пройдет

Песенку из мультика про бремеских музыкантов второй день распеваю, да...
Понравилось. Местами - очень понравилось. Впечатление испортили, к сожалению, картонно-опереточные эсес... имперцы и редкая... эээ... непробиваемость одного из главгероев (в плане чем может заплатить немытая немолодая одноногая дев... женщина за еду). Ну да, имперцы - они такие непосредственные, для них это экзотика.
А так - очень симпатично, читать было очень интересно, спасибо, автор!
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:45   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
115. Военная тайна
Извините, но рассказ банален. И логически не оправдано решение предать (забота о судьбах мира, продекларированная в финале - просто кошмарная натяжка). И защиты предательства нет.
Учите люди историю. Неужели никто не интересовался, как попала советам в руки атомная бомба?

Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
Гранд мерси за изыск: «Мозг мужчины подобен триггеру, то есть имеет только два режима: либо он хочет, либо думает».
Не в топ, увы.
Это не мой изыск, это общеизвестная истина.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 11:46   #55
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Группа D. 098. Инструкция по инвольтации. Снят по просьбе автора.

Просьба к участникам не брать этот текст в топ - в бюллетенях его не будет.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:03   #56
Прохожий
 
Аватар для ConnorMcLaud
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Минск
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ConnorMcLaud с помощью ICQ
092 Предание круга.
Сюжет:
Где-то там, где правят боги. Где верховодит всеми бог Вель. Где каждая баба – ведунья. Там случаются чудеса. Где за каждое преступление тебя ждет возмездие. Там может умерший восемь лет назад внезапно возродиться, сказав: «Люди, это ж я! Вернулся! Живой!» Это чудо? А может это мертвяк? Лишь собрание Большого Круга решит.
Мнение:
Респект Автору. Видно, что проделана огромная работа над текстом. Профи? Каждое слово к месту, стиль подобран под обстановку идеально. Правда, думаю, женщины голосовать за ваш рассказ не будут. Уж очень они представляются у вас в неприятном свете.
Оценка:
8/10
__________________
Решил жить вечно. Пока все идет хорошо.
ConnorMcLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:29   #57
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Группа D. 098. Инструкция по инвольтации. Снят по просьбе автора.
Жаль. Безумный дух Желязны покинул группу
Расск написан круто. Был бы в топе.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:49   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
Я догадалась Но требовать от читателя знаний симптомов и особенностей той или иной болезни - это не милосердно!
Ни в коем разе! Разве я требую?
Я вот сейчас немного жалею стертые названия фрагментов (изначально каждый из них предварялся именем героя, чтобы обозначить "точку сборки", но потом мне показалось, что я таким образом высказываю неуважение к интеллекту чмтателя).
В рассказе временные вешки есть, на самом деле... их, правда, наверное заметить не очень легко, поскольку это все-таки конкурс, читают все быстро... С другой стороны, наверное это моя вина, что не удалось четче время действия обозначить.

Мне еще вот интересно... заметил ли кто-нибудь, как Дина-Джек в пятом фрагменте разговаривает или пролистнулось мимо?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:55   #59
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от автор рассказа "Военная тайна" Посмотреть сообщение
Это не мой изыск, это общеизвестная истина.
Дык... И я о том же. Иначе гранд мерси был бы за откровение.

Цитата:
Сообщение от ConnorMcLaud Посмотреть сообщение
думаю, женщины голосовать за ваш рассказ не будут
Вы с автором сговорились, что ли, так плохо о женщинах думать? Али нам справедливость чужда? Али честь картошки в мундире нам дороже истины? Ну-с, почитаем. Держитесь, женоненавистники!!!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 12:57   #60
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-2

Предание Круга

«Паки, паки… Иже херувимы» (с) народное кино.

Ой, вы гой еси на небеси… Неопаганизм. Ижехерувимщина. Что-то глубоко не моё, настолько не моё, что нет желания дочитывать дальше, даже интрига не увлекает. Как упражнение грамотного студента-филолога по стилизации под русскую народную свистопляску – зачтено. Как художественный текст для современного читателя – очень сильно на любителя. Я – не любитель. Мне бы содержание, а не форму.

Приговор: на кол посадить, пущай летает.

Башня для наблюдения за звездами

«Сделать хотел козу…» (с) песенка Пугачёвой.

Как бы помягче выразиться… Это не самодостаточное произведение, это набор хороших идей, каждую из которых какой-нибудь Степан Королёв, в просторечии – Стивен Кинг, мог бы развернуть до полноценной истории со своими адскими страстями. Как вот, например, эту идею:

«Из капсул , спрятанных в балках, образуется специфический каркас Башни.
Четыре стены, четыре человека, четыре души и четыре истории.
Каждая история,- воспоминание, каждый текст – эмоциональный слепок настроения, состояния, отношения, а значит и самого человека».


Вижу, что у автора есть потенциал. Стиль, конечно, ещё нуждается в шлифовке, но есть удачные находки и образы, слово автор чувствует, и это признак того, что в будущем он сможет сделать лучше. Пока надо научиться оформлять кипящую в голове кашу из идей в сюжетный текст.

Приговор: посолить, поперчить, бросить лавровый лист, доварить, выкинуть и взяться за новое блюдо.

История одного сумасшествия

«Аламушка семимс, брат!» (с) гунивинги

Бодро, бодро несётся текст по мозгам читателя, не оставляя там ничего, кроме воспоминаний о натужном юморе постсоветских комедий. Впрочем, скоро рассказ впадает в задумчивую печаль, древнегреческую трагедь и дешёвые байронические терзания. То ли у автора закончился допинг, то ли на небе дева стала раком. Похоже, ещё один грамотный студент-филолог резвится на полях графоманщины, но не успевает к сроку, настолько не успевает, что оставляет в тексте следы правок.

Приговор: в топку мировой революции.

Если Друг оказался вдруг…

«Он подумал о тех мужчинах, женщинах и детях, которые побывали на его шлюпе. О больных, искалеченных, парализованных, безумных. Им всем нужно было одно — снарк. Сердце снарка». Сергей Лукьяненко «Сердце снарка».

А вот и несчастный одноногий то есть, смертельно больной мальчик с однорогим, соответственно, единорогом. Где, где мой кружевной платок… Ай-ай-ай, автор, ваш рассказ уже написали. Сергей Лукьяненко «Сердце снарка». У вас не то что бы слово в слово, но я склонен подозревать, что вы сильно вдохновились текстом Сергея. Впрочем, это останется на вашей совести. По качеству вы, конечно, заметно уступаете, не просто заметно, а в подмётки не годитесь. Поскольку в вашем тексте нет никаких новых идей, кроме заимствованной, то, увы, вам.

И поглядывал искоса за спину, откуда его самого изучал усталый, но все еще крепкий старик.
Чуть мозги не закипели, пока пытался понять эту фразу. Автор, ваш герой страдает нечеловеческим косоглазием. Старик, изучающий героя из-за спины – из-за чьей –
выглядит весьма странно. И объясните мне, почему противопоставляются два слова, которые имеют разное значение: крепкий и усталый?

Умное создание кивнуло
А глупое создание, сталбыть, боднуло бы.

Приговор: своё надо придумывать.

Ну, погоди!

Ахтунг! Надо было сделать из этого слэш, тем более что Волк всё равно заглядывался на накрашенных пуделей! А потом Волк и Заяц ушли бы в закат, нежно взявшись за руки… Но вообще смешно, легко, и даже, как ни странно, проглядывают вечные темы вроде «забыть Герострата». Всё портит прорва опечаток, видно, что рассказ писался за 15 минут до дэдлайна.

Мимо шли бегемоты и бегеметихи
Пардон, что они метили? Бегеметихи ваши?

Приговор: А чо? Простенько и со вкусом. Одни нудно выделываются, оттачивая вычурный слог, но попадают в молоко; другие пишут левой пяткой с похмелья и попадают в яблочко. Проще надо быть, и народ к вам потянется. Но это всё-таки в топ, если лучше не найдётся. *
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:29.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot