Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 18:14   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Отзывы от случайного рецензента

В конкурсе не участвую, выбрал для рецензирования несколько наиболее заинтересовавших меня рассказов из разных групп. Может быть, загляну сюда еще, уже во втором туре.

013. Дела семейные

Тема выдержана. Текст чем-то напомнил мне - очень вскользь - "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Написан на удивление легко; тем не менее, автору удалось нагнать на меня жути. И я бы предпочел видеть этот рассказ более развернутым, поскольку объем в 24000 знаков явно мал для интересной идеи семьи и мира будущего.

Ловим блох.

C первой строки. "Служебный автобус плавно катил по территории завода, уютно шурша шинами." По-моему, "плавно" тут лишнее. "Уютно шурша шинами" уже говорит о том, что автобус не скачет.

"Тяжелый значок приятно холодил кончики пальцев - серебро и яркая голубая эмаль, как и положено его новой должности." _По_ его новой должности. Должности ничего не полагается, только человеку - по должности.

"Автобус остановился у центрального входа и приглашающе пыхнул дверью." А вот это здорово! Сразу в памяти возникает чуть сиплое пыхтение пневматики.

"Питер включил автомат, и тот недовольно забурчал, готовя крепкое кофе." По нормам русского языка "кофе" всё еще мужского рода. В прямой речи средний род может быть использован, в авторской - нет.

"Говорили, что они не смогли договориться о рекламном слогане для новогодней кампании, ругались дня три." Для слова "договориться" стоит найти синоним.

Дальше копаться не буду - текст написан хорошо, но непричёсан. Автору стоит повозиться с доработкой стиля. И вообще, дописать рассказ.



051. Паломничество в страну Востока

Полное совпадение названия с текстом Германа Гессе вызвало у меня некоторое раздражение. Чтобы делать такие вещи, надо быть либо очень уверенным в себе, либо по-детски наглым. На поверку текст оказался ироничной стилизацией под Гессе, и к тому же, очень неплохо написанной. Удивлюсь и обрадуюсь, если рассказ выйдет во второй тур.

Ловим блох.

"Антипов ухаживал за нею с предупредительной нежностью, но за все время болезни они не перекинулись и парой слов, а сразу же после ее смерти одел пальто и отправился на работу." Пальто НАдевают. Простое правило: одеть кого-то во что-то, надеть что-то на кого-то. Надеть одежду, одеть Надежду.

"Воротясь в Москву, Антипов стал жить в своей пустой квартирке один, не зажигая по вечерам свет. Благодаря командировкам, он стал проводить с женой половину времени." Перебор со "стал". Вообще, к концу текст становится более растрепанным. Дописывалось второпях?

"- Моя фамилия Левин, - сильно грассируя, представился непрошеный гость..." Покажите мне хоть одну букву "Р" в трёх словах прямой речи.




089. Черная вода

Мистический детектив, постепенно переходящий в фантастику, по стилю чем-то напоминает Кинга, но вот концовка какая-то скомканная, разочаровывает. В целом, рассказ мне понравился.

Ловим блох.

Если они и есть, то в глаза не бросаются.




150. Двойник графа

Короткий, но яркий рассказ, написанный талантливым новичком. Тема решена лихо и весело.

Ловим блох.

Стилистических нет, пунктуационных - невероятное количество. Автору обязательно нужно продолжать писать, но столь же обязательно почитать учебник русского языка.




212. Дом, милый дом

Слегка пародийный, непрекращающийся экшн. Картинка зримая, характеры переданы через хорошо написанные диалоги и действие. Соответствие теме семьи... ну, по-моему, с некоторой натяжкой.

Ловим блох. Надо заметить, их тут немного.

"Краем глаза отметил, что все камеры работают, равнодушно помигивая красным огоньком." Согласование страдает - лучше "красными огоньками". Иначе получается один огонёк на все камеры.

"Пупс закрепил на левом предплечье наруч со снарядами для рогатки и приладил к бедру "свой резиновый меч" – палку из плотной жесткой резины со стальным прутом внутри и рукояткой в две ладони." Кавычки вокруг "свой резиновый меч" лишние, но если так уж хочется, то слово "свой" лучше за них вынести. А ешё лучше - убрать вообще, "своизмов" в тексте и так хватает.

"Толик-Тэнтэ добавил давления в баллон своей пневматики..." В баллон пневматического оружия добавить можно воздуха, который и увеличит давление.

"Видел, ты сегодня хорошо шел, молодец. Делаешь успехи. И ребятишки молодцы, хоть сегодня им просто повезло." Одно "сегодня" здесь лишнее.



214. Отключись

Сильный и страшный рассказ. Очень не для всех. Никаких комментариев - автор наверняка сам всё про себя знает. Тема семьи раскрыта.

Ловим блох.

Их здесь нет. Текст написан профессионалом.




244. Тени за рекой

Мистический, загадочный, кружевной текст. Читается на одном дыхании. Моё мнение: один из лучших рассказов на этом конкурсе. Спасибо автору!

Ловим блох.

"Деревья огромные, вроде как и наши, а все во мху – стволы во мху, с ветвей лишаи свисают, как стариковы бороды, и отсюда видно, какой все склизкое, мокрое." Недовычитано? На опечатку непохоже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 02:06   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за разбор, уважаемый Редактор (с подозрением приглядываюсь)

Развернуть не думал. Но многое из придуманного и впрямь осталось за кадром.
Дорабатывать обязательно буду, с учетом всех замечаний.

Здесь значок полагается именно должности. Нет должности - нет значка. Хотя, да, завернуто.

Вот за кофе - отдельное спасибо! Уверен, если человечество выживет, кофе станет "оно" для всех . Долго сомневался, убирать ли из авторской речи, все-таки рассказ как бы не из дня сегодняшнего. Решил посоветоваться с читателями Похоже, мои сомнения Вы развеяли.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 06:40   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
//214. Отключись

"Ажурный" текст, состоящий почти из одних диалогов. Причем в диалогах нет ни юмора, ни блеска - штамп на штампе.

Стилистических ошибок немного, но и находок нет.
Количество "ну" на странице удивляет.

Не уверен, что это писал профи.

Да, оговорюсь, я не считаю, что тот, кого печатают, обязательно профи. Для меня это слово имеет несколько иное значение.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 07:49   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мементо
//214. Отключись

"Ажурный" текст, состоящий почти из одних диалогов. Причем в диалогах нет ни юмора, ни блеска - штамп на штампе.

Стилистических ошибок немного, но и находок нет.
Количество "ну" на странице удивляет.

Не уверен, что это писал профи.

Да, оговорюсь, я не считаю, что тот, кого печатают, обязательно профи. Для меня это слово имеет несколько иное значение.
Кстати, оговорюсь, "Отключись" - неплохой рассказ. Среди других текстов выделяется, но все-таки говорить, что он идеален не стоит.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:25   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
очепятка, конечно. глупейшая
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 09:44   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
пейзаж2650--хм круто, не ожидала.

среди других, прочла рассказ пейзаж2650. по моему, просто классно! более умного рассказа я пока на этом сайте не видела. думаю он победит! еще понравился -молодой убийца. тема стара, но подача интересная...
ну и как шутка понравился -цикль. не понравились критики, глупые и не интересные, за редким исключением. конкурс прекрасный спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 10:36   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: пейзаж2650--хм круто, не ожидала.

Цитата:
Сообщение от zlo
среди других, прочла рассказ пейзаж2650. по моему, просто классно! более умного рассказа я пока на этом сайте не видела. думаю он победит! еще понравился -молодой убийца. тема стара, но подача интересная...
ну и как шутка понравился -цикль. не понравились критики, глупые и не интересные, за редким исключением. конкурс прекрасный спасибо.
ну, вот и автор пейзажа2650 прорезалася приятно видеть достойных, скромных людей, почти не занимающихся самопиаром!
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:06   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
не..))))) я не автор, к сожалению.... ну а в прочем....кто знает? может и так! но нет...шучу. извините, но правда очень здорово!
но боюсь, что я поторопилась, сейчас прочла еще трое в лодке....тоже очень и очень.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 23:46   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Отзывы от случайного рецензента

Цитата:
Сообщение от редактор

150. Двойник графа

Короткий, но яркий рассказ, написанный талантливым новичком. Тема решена лихо и весело.

Ловим блох.

Стилистических нет, пунктуационных - невероятное количество. Автору обязательно нужно продолжать писать, но столь же обязательно почитать учебник русского языка.
А че, и такой учебник есть? Ну нифига себе
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 08:06   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: пейзаж2650--хм круто, не ожидала.

Цитата:
Сообщение от zlo
среди других, прочла рассказ пейзаж2650. по моему, просто классно! более умного рассказа я пока на этом сайте не видела. думаю он победит! еще понравился -молодой убийца. тема стара, но подача интересная...
ну и как шутка понравился -цикль. не понравились критики, глупые и не интересные, за редким исключением. конкурс прекрасный спасибо.
......................................хм вот опять кто-то забыл вылезть из форума..но ничего я тож напишу......хм.....что такого написать я ведь и рассказ не читала........а и сама пишу......модерн говорят ну и лана всем удачи
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы об отелях в Эквадоре Andrew Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 143 22.12.2022 13:58
Отзывы от Andrew Corwin Архив предыдущих конкурсов 42 08.06.2006 12:39
Читаете ли вы отзывы? Павел Отморозов Архив предыдущих конкурсов 29 12.12.2005 07:48
Отзывы от Andrew D.iK.ij Архив предыдущих конкурсов 47 07.12.2005 08:00
Отзывы туристов Денис Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 5 02.12.2005 12:15


Часовой пояс GMT -5, время: 16:35.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot