Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 06:32   #41
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну, что надо?

Дух Левого тапочка графомана подумал и изрёк: "Я не говорила, что скучно. Я сказала, что мимо".
В любом случае, я эту группу не сужу. Желаю удачи с другими читателями.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:34   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Оглаживающий Утюгом
Не нужна наезжать на нас, "новых наркоманов". Я вас очень прошу. А рассказ действительно хорош, ну может быть он ориентирован только на нас, не знаю. Мне понравился
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:39   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Вот ведь...

Дух тапка, постой-ка!

Так и я не говорил, что меня читать скучно.
Я говорил, что скушно читать рецензии, если рецензент даже не пытался угадать - у какого Автора стиль "слизан" (буквально) для написания рассказа, зато вынес вердикт "мимо". А стиль-то как раз не мимо Очеено (поверте) знатный Автор, да и я старался, как мог (очень-очень-очень)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:55   #44
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Вот ведь...

Цитата:
Сообщение от В-055
Дух тапка, постой-ка!

Так и я не говорил, что меня читать скучно.
Я говорил, что скушно читать рецензии, если рецензент даже не пытался угадать - у какого Автора стиль "слизан" (буквально) для написания рассказа, зато вынес вердикт "мимо". А стиль-то как раз не мимо Очеено (поверте) знатный Автор, да и я старался, как мог (очень-очень-очень)
*хмуро* ну, стоЮ...
Так это ещё и фанфик, да?
Во-первых, для того, чтобы "слизать" стиль, нужно быть на таком уровне, как указанный автор. Поэтому и не пытаюсь угадать. Кто бы он/она ни был - Вы с ним не поспорите. ИМХО.
Во-вторых, на фиг мне второй Набоков или Кинг? Нам нужен великий и неповторимый Вася Пупкин! Ключевое слово - "неповторимый".
В-третьих, если честно, мне действительно пофиг, у кого Вы слизывали стиль. Меня в данной ситуации интересовал сюжет (который оборван), идея (которой нет) и герои (которые вышли картонными). А стилистика хорошая, картинка есть - это я Вам написала. Угадывать же - нафиг? Вот в группе С есть рассказ - я по нему пытаюсь угадать: тот автор, о котором я думаю, или нет? А так, как Вы, простите, сотня пишет. И я так же пишу примерно. На том же уровне. Поэтому игра в "угадайку" здесь неинтересна.
С неизменным уважением.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:59   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Трилли
061 Государственная тайна. Опять не мой гардеробчик, но имеет право на существование. Хотя, имейте в виду, автор, не бывает "паралича дыхания", дыхание - не орган, ага? Паралич легких или, там, дыхательных путей и остановка дыхания. На будущее.
автор знает! автор знает и препараты, вызывающие расслабление, если уж говорить на самом деле, поперечно-полосатой мускулатуры, не дающее функционировать мышцам грудной клетки; и антидоты, и чего еще только не. а вот героиня - нет.
(тяжкий вздох) ну не надо, не надо 1) путать автора и героя 2) считать, что герой обязан быть информирован, грамотен, обучен как вселенский логос.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:09   #46
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Двойка

Когда я читала этот рассказ, у меня были нехорошие ассоциации с Данихноffым. Нехорошие - потому, что, на мой взгляд, Данихноff уже перерос этап, на котором пишут такие рассказы. Так что если это ты, Воффка, то я тебя не хвалю!

Рассказ написан хорошо. Он держит читателя в напряжении до конца, читается на одном дыхании. Работа достойная. Но, на мой непросвещённый взгляд, труд, затраченный автором на создание этого текста, сводится на нет непродуманностью сюжета. Сейчас поясню.

Насколько я поняла, происходит отбор на некоей Базе. Кого отбирают, не совсем понятно, мне показалось, что-то вроде команды исследователей Великого Чего-Нибудь, впрочем, ИМХО, это не глобально для понимания рассказа. Подобные отборы в реальности происходят в каждой стране, хоть чуть-чуть заботящейся о своём военном потенциале. И первую скрипку в создании алгоритма отбора всегда играют психологи.
Прелюдия не лишняя
В данном конкретном случае система отбора ошибочна в корне. И об этом - обратите внимание! - говорит местный психолог. Но раз она внедрена - значит, многие другие психологи её одобрили. Однако это вряд ли возможно - система и впрямь ошибочна. Кроме того, кто поставил на столь ответственный пост МОЛОДОГО психолога? Там обычно сидят матёрые дядечки за сорок.

В результате вышеизложенного происходит нижеследующее: картинка рассыпается в осколки, едва успев сложиться. Понимаете, автор, вы изо всех сил строите жизнь в безвоздушном пространстве, в самом начале рассказа упомянув, что жизнь развивается по образу и подобию земной Вы рисуете шикарную, достойную Шекспира картину любви бесполых существ. Вы рассказываете о тяжёлых буднях кактуса, разыскивающего котлету. Одним словом, вы создаёте замечательно прорисованную ситуацию на абсолютно недостоверном фоне. И это губит ваш весьма неплохой рассказ. Во всяком случае, для меня. Мне приятно видеть, что "Двойка" понравилась многим другим оценщикам Вы выйдете во второй тур, автор. Но - вряд ли благодаря мне. Разве что совсем нечего выбирать будет...

У вас получились ЗАМЕЧАТЕЛЬНО:
1) начало
2) детали (но не весь антураж, тут как раз тот неприятный случай, когда детали не создают мир, а как бы заменяют его, висят в воздухе)
3) Семён.

Не увидела я в рассказе:
1) законченного образа падальщика
2) объяснения, откуда вообще слово "падальщик", почему
3) чем всё закончилось Но для рассказа это неважно.

В любом случае, ваш рассказ - лучшее из пока прочитанного мной на Эквадоре. Однако, я надеюсь, что ключевое слово в данном случае - "пока".
Без обид, ладно?
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:13   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Откровенно рад...

"Вот в группе С есть рассказ - я по нему пытаюсь угадать: тот автор, о котором я думаю, или нет? А так, как Вы, простите, сотня пишет. И я так же пишу примерно." (с) Тапок
--
Какая неслыханная самонадеянность! Прямо таки и сотнями? А может тысячами? Нет-нет, миллионами!
К тому же, смею заметить, что никакой вы не рецензент! Так вышли погулять, може, кто из знакомых встретится... А то, что я не ваш знакомый: неузнаваем по стилю, неназываем по группировке - может это не так уж и плохо. Правда-правда, непредвзятость равна искренности, а "вкусовщина" в духе "свой-чужой" равна нулю. Эхехей же!
--
Засим откланяюсь, не смею вас задерживать, вам ведь ещё нужно "своих" искать ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:17   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Крупная Пакость.
Спешу заверить, я не Данихнов. Но рассказ действительно где-то писался под влиянием творчества Владимира.
Еще раз спасибо за очень дельные замечания. Учту.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:21   #49
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Двойка
Спешу заверить, я не Данихнов.
А... Ну, тогда хвалю
Ни в коем случае не бросайте это дело! А что бы я вам посоветовала - найти сварливого критика и ПЕРЕД написанием рассказов обсуждать с ним сюжет. Тогда баги будут вылавливаться сами собой
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:28   #50
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
*со вздохом* Я пыталась объяснить Вам, что когда встречаешь рассказ, действительно интересный со стилистической точки зрения, ВСЕГДА пытаешься угадать автора. Это естественный процесс. И "свой" автор или "не свой" - дело десятое. Он станет "своим" после окончания конкурса, если я его не знаю. Рассказы именно этого автора мне читать будет интересно.
Стилистика Вашего рассказа хорошая. Но не более того. Поэтому мне неинтересно угадывать Вас.
Вот то, что я хотела объяснить. Вы предпочли обидеться и перейти на личности. Я же говорила о рассказе.
Не могу понять, зачем нужно было заявлять рассказ на прочтение именно мне. Чтобы убедиться, что я не изменилась? Ну, убедились.
Больше Вам отвечать не буду.
С неизменным уважением.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:31   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
умел бы критиковать, писал бы рецензии. было бы время, писал бы отзывы. ничего нет, яду мне, яду!

прочел половину примерно. пока понравились больше всего рассказы "двойка" и "не вера".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:36   #52
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Зов Бессмертия

Текст интересен. Сейчас отмечу, что понравилось, потом выпущу асфальтовый каток

Текст живенький - в хорошем смысле. В коротких текстах обычно две проблемы - или слишком много непонятного, или в избытке лишние слова Здесь, слава Мировому Злу, обошлось без. И того, и другого.
Хороши вставки предания. Без них было бы хуже
Отдельно замечу, что автор не скатился в пошлость. Это чудно

Внимание! Асфальтовый каток!
ПА-БЕРЕГИСЬ!!!
Менее чем на половине становится понятно, о чём речь. Это делает неинтересным перевёртыш, ненеожиданным, так сказать. А чем ещё может быть ценен этот рассказ, кроме как перевёртышем? Никакой Великой Мысли он не содержит, ему не за что запомниться.
Такие рассказы необходимы - они развлекают. Однако им место в первичной памяти, а не на винчестере компьютера. Отсюда резюме: не надо подавать их на конкурс, потому что рядом с текстами, в которые заложена Мысьля, они не имеют шансов. Выбрать-то мы пытаемся нетленку, а это - именно "погремушка", плюс которой в неплохом качестве.
Нафиг рисунок??? Показываете, как классно умеете рисовать при помощи не предназначенных для этого значков? Фу, автор!

Асфальтовый каток уехал. Есть кто живой? Нет?..
Ладно...
Крупная Пакость, вздыхая, плетётся к следующей жертве. Вот так всегда: ты им честно, с добрыми намерениями, а они цианид пьют...
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:51   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо Пакости за комментарий. Я порадовался
Обидно только за "отсутствие мысли". Есть она! Даже очень! Нужно лишь копнуть чуток. Ну совсем немного же!
*шепотом, чтобы никого не обидеть* аналогия с людьми и их верованиями *тут же затыкаюсь; если и после этого картина неясна, значит недорисовал, звиняйте*
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:56   #54
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор 263_Зов бессмертия
Обидно только за "отсутствие мысли". Есть она! Даже очень! Нужно лишь копнуть чуток. Ну совсем немного же!
Да это-то видно, милый вы мой автор! Но этого... хм... ну как же вам объяснить-то... Этого мало для рассказа. Потому как в вашем тексте присутствует кусочек этой мысли, достаточный для сюжета. А на полноценную Великую Мысьлю это не тянет.
А совсем без мысли оно бы и на погремушку не тянуло
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:01   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну это кто как увидит
Бывает, в рассказе находят даже то, чего в нем нет
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:26   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Рассказ об эльфе и девице У...

Арх. 098 Головка грифа (тема – победить ненависть)
На улице сидел и играл на гитаре – настоящий эльф. Люди очарованные его игрой останавливались, чтобы послушать. Образовалась толпа: в толпе были влюбчивая девушка и злой орка-урка. Орка-урка, подождав пока толпа разбредется, обратал бедного эльфа, свистнул подельников, отвёз бедного эльфа в лес и там его убил – ибо нефиг эльфам посещать ЭТОТ мир. Но влюблённая девушка, последовав за злыми урками-орками, нашла бездыханное тело и стала его оплакивать. Тут появился Единорог – он забрал тело в ТОТ мир, где эльфа можно оживить, а заодно прихватил туда же девушку. Что грелочники-стрелочники, не любите эльфов, как бы говорит автор? Так вот вам-получайте! Фэнтези наносит ответный удар
Сижу и думаю: не так уж плохо, что орки-урки грохнули эльфа-барда.
Обычно, такие рассказы (эльф и девица) заканчиваются плохо: эльф будучи приглашён девушкой домой, долго и нудно рассказывает о своём прекрасном мире, потом, под благовидным предлогом, сообщает девушке, что не может её взять туда... Извини, милая, так получилось
И девушка остаётся одна, в тоске и печали. Здесь же финал – хеппи – несмотря на трагичность девушка всё-таки попадает в ТОТ мир. Вот уж удивится оживлённый в ТОМ мире эльф, когда увидит девушку... думаю, обрадуется
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:26   #57
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Бывает, в рассказе находят даже то, чего в нем нет
Дык это жы ж прекрасно! Это свидетельствует о том, что в рассказе хоть что-то есть, что он, тык сзыть, сподвигает читателя на раздумья...

А я тем временем нашла один рассказ для топа Правда, не на самые верхние позиции... Блин, народ, но я же прочла их уже 15! Хотя как раз подошло к самому финалистодающему куску - рассказам средней длины...
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:42   #58
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обзор по заявкам

В, 177, Двойка - заказывали?

Значит, так. Всё в рассказе хорошо, кроме одного - фигню написали, уважаемый автор. И это - не шутка. Рассказ действительно хорош. Хотя и фигня.
Это называется "отбор"? Когда куча ценных кадров может потеряться в результате паршивенькой случайности - типа, ногу не вовремя потянул. Я даже не спрашиваю, для чего их отбирают - для рассказа это не критично. Но КАК... такое ощущение, что людей девать некуда. Хотя судя по разговорам, люди ой как нужны.
Что за падальщик такой? Человек, который, за неимением еды трупами павших питается? Так сколько ж там людей-то гибнет, чтобы два-три падальщика (а раз есть название, сталбыть, таковой народец там не в единственном числе) прокормить?
В общем, не верю. В ситуацию (конкретную), в поведение героев - верю, а в общую концепцию - нет. Я до финала читала, затаив дыхание, пыталась понять - чем закончится. А тут - такой облом.
В общем, если изменить концепцию, придумать ПРАВДОПОДОБНОЕ объяснение, куда и зачем эти Двойки ломятся, то рассказ выйдет замечательным. Правда, мне на ум сразу всякие соревнования приходят и реалти-шоу, а тема эта заюзана до полного безобразия. Вот ежели б оригинальный финал...
Собсно, всё. К стилистике и героям претензий нет.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:43   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Непросто было прочесть это...

Арх 196 НЕ ВЕРА (тема - соревнование)
Спасаясь от нежданной напасти: то ли от вторжения инопланетян, то ли от восторжествовавших сил ада (в рассказе нет точного определения), людям стали удалять часть мозга, ответственного за веру в инопланетян (вариант, сил ада). Аллегория весьма недвусмысленна, идея затерялась где-то в середине 60-х годов прошлого века, но вот стараниями автора всплыла.
Далее: для борьбы со злобными пришельцами, за которыми со временем закрепилось название “ведьмы”, сформированы отряды охотников, надо понимать, людей с недостаточно хорошо удалёнными частями мозга, ответственными за веру в них. (Иначе, получается парадокс – умело прооперированные люди, вряд ли способны представить “ведьм”). Охотники бродят по опустевшему городу, палят в божий свет как в копеечку, иногда подстреливают голубей (в рассказе нет точного указания на то, что голуби и есть ведьмы, однако, призрачные намёки на сие обстоятельство присутствуют), временами радуются своим призрачным победам, временами впадают в бессмысленные, но приятные воспоминания о детстве.
В своих странствиях они встречаются с – пожилым (молодым) слепым наркоманом, который оказывается последним в городе (в мире) хранителем веры. Он открывает охотникам тайну: “Никто не вставлял мне в мозги микрочип и не лишал веры, я не верил по собственному выбору. Но когда перестали верить все… когда вы все разучились видеть, по какой на самом деле тьме ходите, какая тьма вас окружает, и что за твари ежечасно пьют из вас жизненные силы, я понял, что пора действовать. И я стал возвращать веру…”, а затем кончает жизнь самоубийством (ест отравленное печенье). В финале – один из охотников, понимает, что вера проникла в него. Хотя он не съел ни красного, ни синего печенья Да-да, перед нами ещё одна “реальность” Матрицы, а вы думали...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:58   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Непросто было прочесть это...

Цитата:
Сообщение от Оглаживающий Утюгом
Арх 196 НЕ ВЕРА (тема - соревнование) Да-да, перед нами ещё одна “реальность” Матрицы, а вы думали...
Спасибо, что пересказали содержание рассказа. Оч-ч-чень поучительно. Микрочип вы зря выделили. Герой мог сказать все, что угодно, это неважно. Что непросто было прочесть - охотно верю.

А матрицы там и в помине нет, Господь с вами!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:02.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot