Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 08:12   #21
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Володя, после восклицательного знака - да, согласна. А цитата из Розенталя чуть выше.
Радость моя, я верю, что так в книгах написано - современных. Я говорю о своём опыте чтения книг, изданных до 85 года. Возможно, в других и не так, я в самом начале тоже говорила, что, возможно, есть и такое. Потом меня убедили в правильности моего варианта цитатой из Розенталя.
Почитай всю ветку и поймёшь, о чём я.
Володя, я верю, что в некоторых случаях стОит написать именно так - для вящего подчёркивания авторской пунктуации, которая есть ничто иное, как ритмика текста. Но это скорее не правило, а ситуация вне правил.
И, как ты правильно заметил, - Хемингуэй, Камю, Шукшин. То есть авторы, которые ни одной запятой не ставили зря. Они уже настолько мастера, что им можно правила игнорировать, они слышат ритмику текста слишком хорошо.
Я не готова допустить небрежение правилами, допускаемое авторам столь начинающими, что они ещё не слышат текста и не видят смысла отдельно взятой запятой.
А то, что ты привёл, лично мне кажется вот тем самым вольным обращением с грамматикой и синтаксисом, которое можно себе позволить, находясь на определённом уровне мастерства.
Ещё один вариант, наверное, даже более приемлемый, - другая школа корректоров Вон у нас в газете постоянный спор идёт - отделять инициалы от фамилии пробелом или нет И нет однозначного ответа, а есть две школы.
Может, мы напоролись на такой случай?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:32   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Тапочек, прости, но приведенная цитата из Розенталя не катит.
Тут есть одна тонкость.

Сравни два предложения:

- Я убегаю, - сказал он и прошептал: - Попробуйте остановить меня...

Если уж говорить самым простым языком, "сказал он" относится к предложению "Я убегаю," и без него смотреться не будет; это ПРОДОЛЖЕНИЕ того же предложения. Ты же не напишешь: "Сказал он и прошептал: - ..."

Вот второй вариант:

- Я убегаю. - Он огляделся по сторонам и прошептал: - Попробуйте остановить меня...

Отбрось "Я убегаю". Все в порядке. Это как раз то, что ты называешь "слышать текст".

Примеры дурацкие, зато мои

Насчет авторов - Камю и Хемингуэя. Дык, откуда ты знаешь, что они именно так составляли предложения? Их переводили. И не самые плохие переводчики. Почему они перевели именно так?

Дык, я тебе скажу - почему Потому что я прав. А вас запутали при помощи цитат из Розенталя, которые к делу не относятся

Сорри, если что
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:35   #23
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Воффка, иными словами, ты на моей стороне? Спасибо, друг!
*смахивает скупую мужскую слезу*
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:04   #24
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Слушайте, ребят... а я всю жизнь считала, что если первое предложение прямой речи оканчивается точкой, то при оформлении она заменяется на запятую, а авторский текст начинается с маленькой буквы в любом случае... Я, правда, в жизни ни одного учебника не прочитала...

Взяла с полки "Одноэтажную Америку" (звиняйте, что попалось)
Цитаты:

- Мистеры, - сказал он без обиняков, - Я хочу вам помочь. Нет, нет, нет! Вы не понимаете.

- Шурли! - повторил он. - Конечно! Было бы глупо думать, что Америку можно узнать, сидя в Нью-Йорке.

- Без веры в бога никто не спасется, - пробормотал наш спутник.

- Хотите, сэры, - сказал мистер Адамс, - я продам вам прекрасное литературное сравнение?

- Все прямо? - спрашивала мисс Адамс.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:38   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
А знаете, похоже, дело в разных случаях и разном оформлении.
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
- Хотите, сэры, - сказал мистер Адамс, - я продам вам прекрасное литературное сравнение?
Здесь слова автора разрывают речь, соответственно, ее первая часть не является завершенным предложением, а вставка - новым, требующим большой буквы в начале.
В примере же, о котором говорил Мирослав, слова автора - это новое предложение, следующее за не зависящей от него фразой. И вот тут-то возникает та самая разница в оформлении. Можно ведь это новое предложение на другую строчку перенести. Вот, например, "Кюхля" Тынянова:
-- Ах, к стихам, -- сказал барон. -- Да, стихи -- это уже другое дело.
Он помолчал и добавил, глядя на тетку Брейткопф:
-- Стихи -- это литература.

Тогда понятно, почему у Розенталя на этот счет ничего нет: это ведь разные предложения.
Но можно их и в одной строчке оставить. Тогда большая буква будет правомерна, наверное. Только это не значит, что вся прямая речь оформляется именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:44   #26
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
А знаете, похоже, дело в разных случаях и разном оформлении.
Здесь слова автора разрывают речь, соответственно, ее первая часть не является завершенным предложением, а вставка - новым, требующим большой буквы в начале.
Нет, я не про большую букву в начале второй части прямой речи (тут как раз первый пример такой же, хотя предложение, состояшее из одного слова "мистеры" мне кажется странным - но, вероятно, это как раз случай авторской пунктуации, подчеркивания первого слова)
Я про большую букву в начале авторской речи. И, соответственно, про точку в конце первой части прямой.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:56   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Figaro_here
Именно об этом я и написал.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:59   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Вот ведь, опять подписаться забыл! Простите.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 10:11   #29
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
Figaro_here
Именно об этом я и написал.
А. Все, до Штирлица дошло.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 10:16   #30
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отдельная просьба всем на будущее.
Не делайте в Ворде красные строки табуляциями или пробелами! Для этого там есть отдельный инструмент.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 10:53   #31
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Отдельная просьба всем на будущее.
Не делайте в Ворде красные строки табуляциями или пробелами! Для этого там есть отдельный инструмент.
А почему табуляцией не делать?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 11:00   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Воффка, иными словами, ты на моей стороне? Спасибо, друг!
*смахивает скупую мужскую слезу*
Конечно, на твоей!
Ты ведь из-за природной скромности не стал настаивать на своем мнении; я, как настоящий друХ, вмешался
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 11:08   #33
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Figaro_here
Патаму чта читать невозможно! Обратите внимние, все рассказы после обработки координатором уже имеют автоматические красные строки. Когда к ним добавляются пробелы и табуляции, то либо дырка становится чрезмерной, либо (если, как у меня, включены спецсимволы) знаки табуляции лезут в глаза и отвлекают.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 11:40   #34
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
(если, как у меня, включены спецсимволы) знаки
Включила спецсимволы. Читать и вправду невозможно, но отнюдь не из-за знаков табуляции (правда, в том рассказе, что мне под руку попался, их не было). Мсье знает толк в извращениях?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 13:23   #35
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Привычка верстальщика
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 14:05   #36
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Привычка верстальщика
Когда-то, еще в довордовую эпоху, меня верстальщики учили, что абзацы надо отделять друг от друга пустой строкой... и не дай бог не оставлять никакого отступа в их начале... С тех пор к советам верстальщиков отношусь с опаской, потому что доса уже давно нет, а привычка осталась.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 14:17   #37
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Когда-то, еще в довордовую эпоху, меня верстальщики учили, что абзацы надо отделять друг от друга пустой строкой... и не дай бог не оставлять никакого отступа в их начале... С тех пор к советам верстальщиков отношусь с опаской, потому что доса уже давно нет, а привычка осталась.
Никаких отступов в начале и никаких строк между абзацами. Во всех современных текстовых редакторов есть спецсимволы для конца абзаца и для переноса строки без смены абзаца (если такой потребуется, что маловероятно для писателя).
И вообще, форматирования любыми текстовыми средствами (табуляциями, если речь не идет о таблицах, и особенно пробелами) - смерти подобны
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 15:35   #38
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
begemotfrv, а я, например, в блокноте пишу(извращенцем не обзываться! ;о)). Что делать с абзацами? Без красной строки то неудобно.
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 23:02   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Добавлю маленький совет.

Я прочитал треть группы, но увидел уже трёх авторов, рекламирующих советскую прессу.

Они вставляют слово "Правда" в первые ряды предложений.

Смотрится плохо, как неумелое школьное сочинение.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 23:17   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
Цитата:
Сообщение от Мирослав
– Я не расслышал, что ты сказал. – Он пожал плечами. – Повтори.
Первый раз вижу такое оформление. Специально глянул в справочник по правописанию и лит. правке Розенталя - ничего такого. Там черным по белому:
"Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно было быть никакого знака или должна была стоять запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире, после которых первое слово пишется со строчной буквы, например:
"Мы решили, - продолжал заседатель, - с вашего дозволения..."

Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них - точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Например:
"Я ни с кем и ни с чем не связан, - напомнил он о себе. - Действительность мне враждебна".

Если на месте разрыва прямой речи должен был стоять вопросительный или восклицательный знак, то этот знак сохраняется перед авторскими словами и после соответствующего знака ставится тире; слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставятся точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Например:
"Так вас зовут Павкой? - прервала молчание Тоня. - А почему Павка?"

и т.д. - глава XXXI, параграфы 119-122.
Хрен его знает, пользуюсь правилами, что учил в школе. После точки, вопросительного, восклицательного - буква огромная. После запятой - маленькая. И никто меня не переубедит, училка у нас хоть и вредная была, но дело своё знала. Примеры:

-Я не полечу на этом корабле! - Вскричал капитан.

-Я не полечу на этом корабле, - сказал капитан.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы путешественникам по Южной Америке AlBandy Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 58 01.11.2008 02:46
Обсуждение и рецензирование: группа «E» Jahin-Boaz Архив предыдущих конкурсов 174 23.05.2005 13:50
Обращение к читателям (т.е. авторам группы В) и устроителям Наталья Артюшенко Архив предыдущих конкурсов 16 15.12.2004 01:09
Спасибо авторам идеи конкурса Ino Архив предыдущих конкурсов 6 13.12.2004 16:51


Часовой пояс GMT -5, время: 01:49.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot