Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 04:00   #81
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Оставим это на совести голосующих.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:12   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
074 Инстинкт спирали

Хороший рассказ, опять немного про кошков. И про тапиров, что тоже в тему. Жаль, что фантастики нет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:45   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter
Все правильно, только непонятно зачем нужно двойное согласие-отрицание "ага щас", если я говорил о том же самом?
Независимо от дружного согласия всех присутствующих с тем, что присылать нетематические вещи на конкурс, тема которого сформулирована предельно точно и не подлежит многозначному толкованию, по меньшей мере некрасиво, голосовать за такие тексты все равно будут.
Вы еще и к словам придераетесь.

Тон ваших первых сообщений говорил как раз обратное: раз тема сложная, то и прислайте все, что хотите, только не забудьте пришить белыми нитками ИС.

Мне в общем-то почти все равно, кто за что там будет голосовать. Из сотни участников меня интересуют мнения лишь единиц.

И еще... я играю по правилаам, а как и во что играют остальные - это их проблемы.

Добавлено через 20 минут
079 Умный профессор

Уточнение на уточнении, объяснение всего, что надо и чего не надо. Неприятно панибратское обращение к читателю в самом начале. Какие-то многозначительные точки и многоточия, которые вызывают лишь недоумение. Ни грамма фантастики. Ни в топ и близко.

Добавлено через 10 минут
Мой топ пока выглядит так:
Суд страшнее смерти
Авантюрист.
Книга Судеб
Наглые тараканы.

Роюсь дальше. Пока уныло

Последний раз редактировалось Химера; 02.06.2006 в 04:45 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 05:14   #84
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
Вы еще и к словам придераетесь.
Тон ваших первых сообщений говорил как раз обратное: раз тема сложная, то и прислайте все, что хотите, только не забудьте пришить белыми нитками ИС.
Да, придираюсь. Потому что вы плохо обо мне думаете.

Цитата:
И еще... я играю по правилаам, а как и во что играют остальные - это их проблемы.
Это еще и проблемы тех, кто читает рассказы. Неразумно тратить время на чтение рассказа, который выходит за рамки правил конкурса, независимо от того, погремушка ли это, заготовка, или нетематический текст. Проблема еще и в том, что избежать от этого нельзя, т.к. правила конкурса хороши именно своей демократичностью.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 06:03   #85
Guest
 
Сообщений: n/a
078 «Часть Целого»

Хороший рассказ, девичий. Про преемственность, так сказать. И про неприличное слово из трех рун. Супер.

Добавлено через 24 минуты
075 Книга Судеб
Хороший рассказ, опять же, о том, что всегда можно договориться. Кто б спорил.

Последний раз редактировалось Блаженный; 02.06.2006 в 06:03 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 06:12   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter
Да, придираюсь. Потому что вы плохо обо мне думаете.


Это еще и проблемы тех, кто читает рассказы. Неразумно тратить время на чтение рассказа, который выходит за рамки правил конкурса, независимо от того, погремушка ли это, заготовка, или нетематический текст. Проблема еще и в том, что избежать от этого нельзя, т.к. правила конкурса хороши именно своей демократичностью.
Я - о вас плохо думаю? Кто вас так жестоко обманул? Я всего лишь ответила на ваш пост.

Или я ваш рассказ зацепила?

Да знаю я, что правила вроде бы как демократические, но у нас две интересные темы, причем одна из них на порядок сложнее второй. И это не Витьки какие-нибудь, тут при хорошей фантазии можно и из первой темы конфетку сделать.

И поэтому в лично мой топ безтемные рассказы не войдут. Это было бы нечестно по отношению к тем, кто ломал голову и напрягал мозги, пытаясь раскрыть тему. Эк во мне чувство справедливости проснулось!

А что касается времени... я читаю достаточно быстро и соображаю вроде тоже не всегда медленно. Тридцатник рассказов прочитать для меня - не проблема. Но тут кому - как.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 06:40   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
077 Здесь так тихо...

Хороший рассказ. Девичий. Даже более, чем девичий, образец жанра.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, о птичках. Winter, или как вас там? Мой рассказ Химера тоже весьма нелестно обругала, но это значит, что ей ОН не понравился, а не я.

Добавлено через 13 минут
076 «Спаситель»
Хороший рассказ. О глупом ученом не верящим в Писание. И зря.

Добавлено через 10 минут
Кстати сказать проголосовал. Было трудно. На мой личный взгляд, качество этой группы весьма низкое (включая и мой личный рассказ). Боюсь, что успех прошлого Конкурса мне повторить не удастся. Но, может быть кому-то повезет больше. Успехов.

Последний раз редактировалось Блаженный; 02.06.2006 в 06:40 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 07:15   #88
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Кстати сказать проголосовал. Было трудно. На мой личный взгляд, качество этой группы весьма низкое (включая и мой личный рассказ). Боюсь, что успех прошлого Конкурса мне повторить не удастся. Но, может быть кому-то повезет больше. Успехов.
А что у Вас было на прошлом конкурсе, если не секрет?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 07:54   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ыш
А что у Вас было на прошлом конкурсе, если не секрет?
2 рассказа в финале
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:00   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный
2 рассказа в финале
Надо же, какое совпадение. Ну расскажите, не стесняйтесь, может быть я за Вас голосовал
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:08   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
незарегестрированный,

Еще и ФИО у него спросите и телефон попросите. Вы что, еще не в курсе, что у нас анонимный конкурс? ВЫ откуда такой рухнули?

078 Часть целого

Исполнение: несколько запятых, пара кривоватых предложений, но вообще сойдет. Зато все остальное очень скучно и усыпляюще. Слишком много описаний, слишком все-какое-то лениво-неторопливое. Проблески динамичности просто дохнут тонут в безликом тексте. Специально так делали или объем набивали? Не хочу брать в топ. Не самый плохой рассказ, но не хочу. Серый он.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:39   #92
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
Мой топ пока выглядит так:
...
...
...
Наглые тараканы.
Как можно записывать в топ подобный мусор — это выше моего понимания.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 09:22   #93
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
Как можно записывать в топ подобный мусор — это выше моего понимания.
Я вот тоже обливаюсь горючими слезами, но больше ничего в топ идти не желает. А у автора этой шняги хоть язык подвешан и в черепушке не гнилые тараканы.

При прочих равных, кончено же эта постебушка и близко не подошла к топу. Но, какая группа, такое и топ.

А вы где целых шесть рассказов накопали?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 10:25   #94
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
А вы где целых шесть рассказов накопали?
В том-то и беда, что не накопал еще. Пока есть только 1,5 кандидата, но я не все еще прочел.

Добавлено через 1 минуту
Еще:

66. Суд страшнее смерти
Боевичок с легким флёром фантастичности (очень легким). Первая часть со стрельбой, пожалуй, вышла слабее всего — с драйвом там слабовато. Да и на месте части про пришельцев, телепатии, войны и т.п. зияет дыра порядочного размера... Но в целом весьма недурно, в основном за счет концовки и обще-грамотного стиля написания. Наверное, в топ (особенно, если и дальше будет столь кисло). 15 из 20

83. Буриме
Удивительно — на земле живет новая искусственно созданная раса, и при этом еще находятся люди, которым нужно рассказывать об этих "эльфах" базовые вещи. Определенно, форма монолога не подходит для введения читателя в курс дел. Ну а это: "То, что человек, совершив следующий шаг по эволюционной лестнице, заговорит стихами, было предсказано давно." просто шикарный посыл. Снимаю шляпу.
О топе можно забыть. 7 из 20

Добавлено через 56 минут
82. Homo libertas
Ужас, просто ужас. Да еще и бытовуха + ни грамма фантастики. Бээээ... 4 из 20

80. Поворот
...А вот не люблю я смесь реалий современности и фантастику. К тому же , это не цельное произведение, а, как частенько бывает на конкурсах, длинное вступление и резко отрубленный конец. В общем, неудача по всем фронтам (ну разве что языком автор более-менее владеет). 8 из 20

79. Умный профессор
Это первый рассказ, который я не смог прочитать до конца. Я пытался, честно. Текст настолько плохо написан, что читать его просто физически невыносимо. В связи с этим, уже не важно, что за идея скрывается в недрах этого рассказа. Оценку можно и не ставить, и так все понятно.

Последний раз редактировалось Ctrl-Ы; 02.06.2006 в 10:25 Причина: Добавлено сообщение
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:16   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Ctrl-Ы
В том-то и беда, что не накопал еще. Пока есть только 1,5 кандидата, но я не все еще прочел.

79. Умный профессор
Это первый рассказ, который я не смог прочитать до конца. Я пытался, честно. Текст настолько плохо написан, что читать его просто физически невыносимо. В связи с этим, уже не важно, что за идея скрывается в недрах этого рассказа. Оценку можно и не ставить, и так все понятно.
Я, конечно, дико извиняюсь, но, хотя бы пару слов - что значит - плохо написано? Ошибок там нет - ни орфографических, ни стилистических. Тема соблюдена, идея оригинальна - ручаюсь, что аналогов вы не найдете. Если не затруднит, конечно, что же не так? Я не в обиде и не настаиваю, конечно, но уж очень вы экспрессивно выразились.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:36   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
Почитал тут рецензии… Мрак, наглядная иллюстрация на тему размышлений Березина о рецензентах на грелке

http://www.russianecuador.com/contes...tri_slova.html

Складывается впечатление, что здесь собрались собственно авторы и начали, извините, за грубость загаживать друг другу мозги – авось кто поведется. Критика рассказов, в основном, радует не по детски – складывается впечатление, что вникать в их суть никому не охота, лишь бы написать про стилистические ошибки. Господа критики, вы не забыли, что это конкурс, а не раздача букеровской премии и, тем более, не устный экзамен по русскому языку?
Я потратил всю ночь, чтобы прочитать эту группу. Кратко излагаю впечатление – понравилось/нет, ибо считаю это основным. Стилю и грамматическим ошибкам внимания практически не уделял. Разве что в особо вопиющих случаях.

061 "Бесценный дар". М-да, приходится самому себе противоречить. Читать скучно, написано э-э… не очень. Фекальная катастрофа – просто ужас. Полный тушите свет.
062 "Поворот". Отличный рассказ, только малость затянут. Субъективно – нет в нем изюминки, неожиданного поворота, который бы его весьма украсил, хотя автор очень старался.
063 "Плюшевые самураи". Отличный стиль, однако, на мой взгляд концовка пустовата. Опять нет изюма. А так хотелось его получить при таком начале.
064 "Космическая школа леммингов". Рассказ хороший, а вот тема цивилизации без ИС притянута за уши в последний момент. Приписка после прочтения всей группы: зато хоть сама цивилизация есть!!!
065 "Я – Кунрат". Отличный рассказ, только теперь отсутствие инстинкта самосохранения притянуто за уши. Хотя бы потому, что цивилизации и самой нет (сам автор об этом пишет).
066 "Суд страшнее смерти". В принципе, неплохой рассказ, как раз того типа, что мне нравятся. Но при чем тут приключения контрабандиста? Это какой-то шпионско-мафиозный триллер с элементами мистики.
067 "Планета-дом". Неплохой рассказ, хотя и чуток странный. Проблема в том, что контрабандист а) не главный герой и б)контрабандист здесь отнюдь не положительный герой. И, на мой взгляд, вообще чего-то не хватает…
068 "Прерванный полет". И что автор хотел этим сказать? Каюсь, я, видимо, тупой - ничего не понял.
069 "Гончий Психеи". Ну и при чем здесь отсутствие или наличие точки в названии (есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно, давайте я вам лучше станцую)? В начале фиг догадаешься, чем закончится. Отличный рассказ! И, сдается мне, писал его если не таможенник, то точно какой-нибудь «сотрудник органов», судя по цитате в конце.
070 "Проводник". Идея очень занятная, хотя не вполне соответствует теме – вроде как писать надо было про контрабандистов а не оперативные подвиги таможни и нарушителей пограничного режима… И концовка смазана.
071 "Сон в руку". Читай то же самое, что и «Гончий Психеи». Даже странно – до того некоторые моменты сходятся, что если бы не правило писать по одному рассказу, можно было бы подумать, что они от одного автора.
072 "Где динозавры…". Довольно оригинальный и смешной рассказ, но ВООБЩЕ не в тему. Из всего, что прочитал – самый притянутый за уши (кроме полного оффтопа, где случайно мелькнули слова "контрабанда" или "инстинкт самосохранения").
073 "Лишний – Посторонний". Снова не понятно, на какую из тем конкурса написан рассказ. Субъективно не понравился.
074 "Инстинкт спирали". Просто отличный рассказ! Жаль тоже, только что в принципе оффтоп
075 "Книга судеб". Жесть, однозначно! Про девятнадцать арабов на "Боингах"… это того, сильно. Ржал до упаду, сразу вспомнилась бессмертная флэшка Smoke kill. Отличный рассказ!
076 "Спаситель". Типичный пример стилистически плохо сформированного хорошего рассказа. Однако – оффтоп.
077 "Здесь так тихо…". Охо-хо. Ну и к какой теме конкурса относится этот рассказ? Оффтоп.
078 "Часть целого". Очень, очень слабая попытка сослаться на цивилизацию без ИС. Это скорее теория роя или муравейника. Но уж их в отсутствии ИС обвинить сложно. А из рассказа получился бы неплохой фэнтезийный роман.
079 "Умный профессор". Плохо. Увы, плохо. Как с точки зрения стилистки, так и интересности.
080 "Поворот". Хороший рассказ. Этим все сказано. Только почему "Поворот"?
081 "Работа кипела". Извиняюсь, но уже с названия ясно, что полная ерунда. Претензии примерно те же, что и к "Умному профессору". Да и пресловутая цивилизация без ИС отсутствует.
082 "Homo Libertas". Хороший рассказ. Только это… э-э, не вполне фантастика. Я бы скорее сказал – случай из реальной жизни. К которому, дабы не вдаваться в подробности, прикрутили отсутствие ИС. И еще – отсутствие ИС есть, а наличия цивилизации без ИС – нет.
083 "Буриме". Все так бодро начиналось… Жаль, концовка написана несколько сложновато – далеко не сразу въезжаешь, в чем смысл. Приходится перечитывать два-три раза. Да и относимость изложенного к теме контрабанды немного спорная.
084 "Первый контакт". Типичный пример того, как начали за здравие, а закончили за упокой. Начало и конец рассказа вообще друг с другом не связаны.
085 "Маленький бог". Сдается мне, это не рассказ, а его набросок, благодаря чему понять что-либо очень сложно. Странно будет, если кто-то проголосует за черновик.
086 "Долина золотых шаров". Не понравился субъективно. На мой взгляд ничего остроумного в данном случае из идеи смешать обе темы не вышло. Плоско, что ли…
087 "Наглое и беспорядочное". Во-первых, идея далеко не нова. Впрочем, это на самом деле мелочь. Во-вторых, у тараканов ОФИГЕННЫЙ инстинкт самосохранения. Нам бы такой. И, в –третьих, рассказ построен просто глупо – сравните описательную часть начала и конец. Если, уважаемый автор, запутываете читателя, то не описывайте цивилизацию тараканов визуальными образами людской. Ибо в конце получается несообразно.
088 "Авантюрист". На удивление хорош для такого короткого рассказа.
089 "Домашний народец". Опять многократно использовавшаяся тема, которую автору не удалось повернуть так, чтобы было интересно. Ребята, в этой теме это уже второй рассказ про разумных кошек. Мр-р, пушистики?

090 "Молчаливый Иоанн". Идея понятна (хотя зачем нужны были тараканы во рту?), мир отрисован здорово, хотя и скупо. Но идея мало соответствует теме конкурса. Впрочем, при наличии массы оффтопа вообще, подозреваю, что за этот рассказ проголосуют.

Перечитал список. Поражает количество оффтопов по такой, вроде бы простой, теме как "приключения контрабандиста". Все-таки надо чуть-чуть внимательней читать условия конкурса. Контрабанда – понятие определяемое законодательным актом (там где нет законов о контрабанде, и контрабанды не может быть как таковой), довольно емкое определение дано в форуме на обсуждениях условия конкурса. Многие про это просто забыли.
И еще – отметил такую странность - чем короче рассказ (в основном) тем он гм-м… некачественней. Интересно, а статистика по размеру победивших на грелке рассказов где-нибудь есть?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:46   #97
Guest
 
Сообщений: n/a
Wandafuru Raifu, дорогой, а вы в курсе о существовании ещё одной темы "Цивилизация без инстинкта самосохранения"? Контрабандист - вторая тема, одна из двух
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:00   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Шокированный участник
Wandafuru Raifu, дорогой, а вы в курсе о существовании ещё одной темы "Цивилизация без инстинкта самосохранения"? Контрабандист - вторая тема, одна из двух
В курсе . Просто я понимаю, почему возникли заковыки с "ивилизацией без ИС" но с "приключениями контраандиста...". На мой взгляд сейчас опять пойдет голосование по принципу "просто лучший рассказ", а не "лучший рассказ в тему". Не понимаю, зачем тогда вообще темы вводить?..
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:11   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Wandafuru Raifu,

Наверное, вы не слишком внимательно читали эту тему, потому что как раз в нашей группе никто к стилистике особо и не придерался, иначе тут можно было бы романы на эту тему писать. Да и рецинзенты собрались на удивление ленивые.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:15   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Химера
Wandafuru Raifu,

Наверное, вы не слишком внимательно читали эту тему, потому что как раз в нашей группе никто к стилистике особо и не придерался, иначе тут можно было бы романы на эту тему писать. Да и рецинзенты собрались на удивление ленивые.
Гм-м, пересмотрел еще раз посты... В общем-то Вы правы, в других группах есть зарубоны и похлеще. Но в этой наповал убил товарищ, скромно указавший себя как "незарегистрированный". Последний раз я такие пальцы только в кино у бандюков видел. Понты, бл! Ужас как интересно - сознается он потом автором какого рассказа является?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 03:25.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot