Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 04:04   #221
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Проголосовал.
Выбирал из следующих рассказов, представлены сверху вниз, по номерам, не в порядке предпочтения:
Свежая кровь
Возвращение Осириса
Про курочку Рябу
Мне чертовски повезло с работой
Помни обо мне
Анубисы
Инв. номер (и т.д.)
Зргр
Перо Феникса
Война миров
О...пу...петь!
Где-то сдохло стадо летающих страусов.
Дарэль поставил мой рассказ в десятку.
Даже тем опусам, которым всерьез грозят теперь уже миллионные тиражи, он не ставил выше тройки на конкурсах, где оценки ставятся всем рассказам.
Одна надежда - не попаду из десятки в шестерку.
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:18   #222
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Охотница Посмотреть сообщение
О...пу...петь!
Где-то сдохло стадо летающих страусов.
Дарэль поставил мой рассказ в десятку.
Даже тем опусам, которым всерьез грозят теперь уже миллионные тиражи, он не ставил выше тройки на конкурсах, где оценки ставятся всем рассказам.
Одна надежда - не попаду из десятки в шестерку.
"Февральским хроникам" я, если не ошибаюсь, ставил четверку. Те рассказы, которым я на том конкурсе поставил высший балл, уже наверняка опубликованы, насчет остальных - сильно сомневаюсь.
И право слово - я с самого начала говорил, что стиль и язык у вас есть, меня всегда смущала некоторая наивность и любовь к "богу из машины".
Если хотите, можете высказаться по нескольким рассказам из "десятки" - что понравилось, что нет. Поспорим, поговорим.
Я понимаю, что своим постом вы хотели подчеркнуть отсутствие у меня вкуса в принципе, объединив себя с "опусами", "которым всерьез грозят теперь уже миллионные тиражи", и поставив меня прямо напротив, но все-таки хотелось бы попытаться найти общий язык - как и всем шизофреникам, мне хочется, чтобы меня любили все.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:51   #223
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
чтобы меня любили все.
Не узнаю Вас. Что сегодня с ЧЮ?
Вас-то, как раз, я люблю. Один раз ставила пять, когда в рассказе обнаружилось больше 30 говорящих героев ( Вы, кстати, согласились). Все остальные повыше.

Как критика тоже уважаю. Попытки убрать вкусовщину из коментариев довольно добросовесны, хотя и не всегда удачны.

Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Я понимаю, что своим постом вы хотели подчеркнуть отсутствие у меня вкуса в принципе,
Зря смайлик не поставила.


Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
что понравилось, что нет. Поспорим, поговорим.
Это можно. С вами, завсегда.
Там раньше высказывалась по Анибусам. С точки зрения литературы рассказ очень слаб. Что можете возразить?

Дочитаю пока три оставшихся рассказа и вернусь...
С оценками проблема намечается. Пока с 5 по 9 места одинаковый балл.
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:15   #224
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Охотница Посмотреть сообщение
Это можно. С вами, завсегда.
Там раньше высказывалась по Анибусам. С точки зрения литературы рассказ очень слаб. Что можете возразить?

Дочитаю пока три оставшихся рассказа и вернусь...
С оценками проблема намечается. Пока с 5 по 9 места одинаковый балл.
Не совсем понял по баллам.
Анубисы.
Автор вывернулся в плане раскрытия темы - и этот "финт ушами" показался мне весьма интересным. Достаточно большое количество логических неувязок с моей точки зрения почти оправдано тем, что рассказ в принципе написан достаточно живо, с достаточно большим количеством "сущностей", объяснять каждую из которых совсем непросто.
При этом в верх топа этот рассказ у меня в любом случае бы "не залез".
Почему он вообще появился в претендентах на топ: потому что в группе я нашел три рассказа, которые претендовали на топ безоговорочно, а на остальные три места пришлось выбирать из "второго эшелона" - рассказов, которые написаны более-менее добротно и при этом чем-то меня зацепили.
"Анубисы" - рассказ достаточно средний, в нем использован целый ряд фантастических сюжетных и антуражных штампов - нападение инопланетян; ГГ, который до начала сюжета был лузером, а после внезапно встряхнулся; беззащитный ребенок, которого нужно спасти; наличие "последнего шанса" в виде космического корабля (право слово, рояль в кустах!); противник, который принимает облик "самого любимого существа" - здесь соревноваться пришлось с Шекли и Брэдбери, не в пользу автора ; и даже драка на автозаправке - очень расхожее место в антиутопиях.
Но. При этом - изначальный посыл достаточно интересен, а рассказ написан живо. Возможно, есть еще что-то. что я до конца пока не отсек, что как-то бьет по мне лично. Так называемая "вкусовщина"
В общем, этот рассказ вполне мог оказаться на 5-6 месте, оказался ли он там, я не готов ответить - честное слово, не помню. Так долго тасовал последние места, что целый ряд рассказов у меня четко ассоциируется с этими местами, а лезть на свою страничку меня откровенно ломает
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:22   #225
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я так поняла, что после Аноны уже трудно будет кого-то обидеть, поэтому буду резка, извините меня авторы, но некоторые тексты просто из себя выводят.

Общественное мнение
Цитата:
Поднимаясь и спускаясь, на этих ступенях рождаются сюжеты, интервью, выпуски новостей, новые передачи.
Автор явно замахнулся на Большую Литературу, потому что использует деепричастный оборот, как Чехов, то есть неправильно, сюжеты и выпуски новостей поднимаются и спускаются по ступеням… Картинка маслом. Мужик, взорвавший здание с людьми, непонятно с чего становится героем и даже получает награду! Круто, просто очень круто, автор глубоко копает.

Последствия
Огромное количество героев – просто рассказ-лидер по соотношению человек/страница. А страниц шесть с половиной, поэтому все герои мелькают в сознании как вспышки фонарика перед глазами – не вспомнить через полчаса никого.

Читатель, достигший предела.
Был момент, который меня порадовал:
он тихо жил под личиной кузнеца, и я вынудил его снять маску, изнасиловав его знакомую. Когда я завёл его в подвал и запер там, а потом объяснил, что подруга эта скрытая мазохистка, и я всего лишь инициировал её, как прошу теперь посвятить и меня, и научить служить его Богу.
Я думала, что кузнец изнасилует главного героя! Но нет – а жаль. Было бы весело. «Меня кузнец закодировал!». Вообще-то в рассказе что-то есть, какое-то второе дно, скрытый потенциал (не знаю уж – может, меня глючить начало?), но чувствуется, что могло быть намного лучше… Опять же жаль.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:12   #226
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
079

«Свечи горели на столе» – «свеча горела на столе, свеча горела»…
Вообще-то я уже ждала, когда кто-то войдет в Шматрицу и разобьет своими силами главаря банды Смитов, но этого так и не произошло. Автор, видимо, насмотрелся американских фильмов, в которых герой, чтобы зрителю было понятно, произносит все свои мысли вслух – и тут так. Стержень рассказа нам говорит Майкл, которого в одном месте автор почему-то называет Майком.
В некоторых местах (а может, кому-то покажется, и во всех) герои говорят, как роботы. Очень много чепухи, которую можно опустить, и смысл от этого не изменится. Сюжет вообще-то есть, но само оправдание того самого предательства отнюдь не в нем, чего очень хотелось. Просто вот так и так, говорит нам автор, и вот это предательство, но она не виновата, потому что была под гипнозом. Гипноз – очень легкий способ оправдать предательство, не находите?
Рассказ – сплошной диалог с авторскими ремарками. Для чего такие герои, как Карл, Дана и даже сама Амалия? Я так и не поняла…
Не в топ…

080 Згрг

«ох##еверо» =)) это специально, автор???
Почему всего сто тысяч, а не все семьсот???
В общем, рассказ понравился, есть кое-где недочеты, но про них промолчу уж – пересилю себя =))
В топ…

083 Черная Клякса

Кхм… Понравился… Прочитала с интересом… Больше добавить нечего…
Но все же кое-где…… «к доктору не ходит, пустое это», – к примеру…
Скорее всего, возьму в топ…

084-090 - =)) больше нечего добавить…

А вот 089 мне понравился – тоже смешно, но так задумано… =))

Отголосила =))
Всем спасибо за доставленное удовольствие и хорошее настроение…
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:25   #227
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Не совсем понял по баллам.
Эффективный способ борьбы со вкусовщиной внутри себя. Каждому рассказу выставляю оценки по параметрам Язык, стиль, соответствие теме и т.д. и т.п. Здесь у меня семь параметров. "Нравится - не нравится" занимает 10% от общей суммы. Расстановка запятых - 5%.
Больше, но не решающий компонент, стиль, язык. Первые шестеро с макс. кол. баллов идут в топ.

Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
"Анубисы" - рассказ достаточно средний, в нем использован целый ряд фантастических сюжетных и антуражных штампов
Плюс до безобразия замусорен словами-паразитами и однотипными структурами предложений. Ну, т. е. в десятку попал на волне вкусовщины.

Так. Теперь моя вкусовщина.

Возвращение Осириса.

Обиделась на автора. Несомненно побывал в Египте. Все видел. А какие бледные описания Карнахского храма и храма Хатшепсут. Там рисуй - не хочу. Хотя приветствую желание автора держаться "исторической" правды.

Язык опять-таки варварский.
" Он Был в мятых брюках, и футболка его Была уже не первой свежести.
Но это Было не так уж и важно".

"Осирис открыл свои страшные круглые очи". Хорошо, что не чужие

"Я бесконечно долго рвала на узкие ленты-бинты Свои полотенца.
Я нашла их рядом с телом копта, когда сгребала осколки стекла.
Я создавала подобие мумии"
Строение фраз под копирку.

Над рассказом бы поработать недельку, тогда и в десятку можно.

Ладно, пошла оценки ставить.

I"ll be back
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:55   #228
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Возвращение Осириса
Простите, но рассказ слабый. Язык слабенький, сюжет сыроват и так далее. Но один большой плюс есть – автор вложил душу, это здорово чувствуется, и на общем фоне эмоционально-стерильных рассказов «Возвращение Осириса» , конечно, выделяется. Есть отдельные сцены посильнее остальных – например, последняя встреча героини с Абуном. Основная проблема языка (по-моему) в странном порядке слов, например:
Самое удивительное, что и нас нашли с Абуном тоже благодаря черному коту.
Было бы лучше так:
Самое удивительное, что и нас с Абуном нашли тоже благодаря черному коту.
Правда, тогда две «с» подряд – прямо беда! Зато слух не так режет, но это мое мнение, может, я здесь и не права.
Интересно, что скажет на это мне гид? – тоже немного криво.
Девчонки то и дело повод искали прогуляться по кораблю. – тоже лучше было бы просто «искали повод», а то сбиваешься на этой фразе…
Ну и так далее. И еще маленькое замечание, по жизни – не все старые девы брезгливы, я знаю одну, 50-летнюю даму, она ходит в походы с детьми (чужими – 20-30 штук), живет с ними в лесу месяцами, может и яд из грязной лапы отсосать, ну и всякое прочее – какая уж тут брезгливость.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:04   #229
Guest
 
Сообщений: n/a
"Правила боя"

Я тот чувак, который написал "Правила Боя". Во первых - рассказ я написал за 20 минут до закрытия конкурса и поэтому столько ошибок, боялся не успеть.
Во вторых - ребята вы ничего не поняли. Это печально, но только для вас.
И в третьих - это про предательство. Предательство писателя к читателю. Где авторство не сковано рамками рациональности.

Кратко для любящих дадаизм: 10 родных братьев сразились насмерть за трон. Традиция. В живых осталось в конце двое: Шестой Брат и Последний. После короткой борьбы в месте под названием Пески, откуда может выйти только победитель, один повергает другова, но не убивает.
А кончает жизнь самоубийством. В итоге поверженный остался в живых но никогда не выйдет из Песков.
В чем предательство? В том, что герой предал свой род, ради морали.

"Спокойной ночи кретины!!!"
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:19   #230
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дамы и господа, уважаемые авторы.
Прошу заглянуть на страницу "В" (сюда). Возможно, опубликованное там моё сообщение вас заинтересует.
С уважением.
Гутенбергенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:19   #231
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от LANGUST Посмотреть сообщение
Я тот чувак, который написал "Правила Боя".
<...>
"Спокойной ночи кретины!!!"
Хм... Оригинальный рекламный ход!
Еще бы точно знать, что этот пост писал автор рассказа, а не его недоброжелатель...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:21   #232
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хм... Оригинальный рекламный ход!
Еще бы точно знать, что этот пост писал автор рассказа, а не его недоброжелатель...
Рассказ настолько силен, что у него завелись недоброжелатели?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:23   #233
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Рассказ настолько силен, что у него завелись недоброжелатели?
Вот и я сейчас сижу и думаю - прочитать или ну его нафиг?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:26   #234
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот и я сейчас сижу и думаю - прочитать или ну его нафиг?
Я себя заставила
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:28   #235
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Рассказ настолько силен, что у него завелись недоброжелатели?

Рассказ настолько силен, что у него завелись кретины
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:28   #236
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Я себя заставила
И как? Стоит оно того? (Сорри, я в другой группе, поэтому невнимательно следил за местными обсуждениями)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:44   #237
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
незарегистрированный,
Размер позволяет Если любопытно, то лучше прочесть. Чтобы иметь собственное мнение.

Охотница,
Может быть, просто от скуки?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:47   #238
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Может быть, просто от скуки?
Скорее всего
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:48   #239
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
незарегистрированный,
Размер позволяет Если любопытно, то лучше прочесть. Чтобы иметь собственное мнение.
Тоже верно. Сейчас "заценим"
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:50   #240
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тоже верно. Сейчас "заценим"
Подождем и Вашего мнения...
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot