Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Туризм в Эквадоре и Латинской Америке (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Советы путешественникам по Южной Америке (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2515)

AlBandy 19.09.2008 17:02

Советы путешественникам по Южной Америке
 
Цитата:

Сообщение от Marisol Soler (Сообщение 60295)
вы можете выехать из Эквадора, въехать в Перу, провести там 2-3-4 недели, вернуться в Эквадор - и для наших пограничников вы будете выглядеть как человек, пребывавший все это время только в Эквадоре. Это на случай, если эквадорская виза для русских годна для однократного въезда и вам не хочется запастись многократной полугодовой за $200 или что-то вроде того.

А в самом Перу не будет проблем с этими визами дурацкими? Получается, что штампа о въезде в Перу не должно быть или я чего-то недопонял?

Andrew 20.09.2008 12:57

Цитата:

Сообщение от Marisol Soler (Сообщение 60295)
Лучше взять его вскладчину с кем-то еще и не платить больше 8-10 солей.

Кстати, а как сейчас соль соотносится с долларом?

Лёнушка 20.09.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 60337)
Кстати, а как сейчас соль соотносится с долларом?

Грубо - три соля за доллар. На самом деле меньше.
К слову, в магазинах (супермаркет, торг. центр) и ресторанах запросто берут доллары, сдачу дают в солях.

Добавлено через 12 минут
А в банкоматах можно выбрать - доллары снять или соли.

Andrew 20.09.2008 20:53

Цитата:

Сообщение от Лёнушка (Сообщение 60342)
Грубо - три соля за доллар. На самом деле меньше.
К слову, в магазинах (супермаркет, торг. центр) и ресторанах запросто берут доллары, сдачу дают в солях.

О, а вот это - здорово! Спасибо! Значит, необязательно мотаться по обменникам.

Лёнушка 20.09.2008 21:08

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 60355)
О, а вот это - здорово! Спасибо! Значит, необязательно мотаться по обменникам.

Совершенно не обязательно. Мне за неделю так и не понадобилось. В супермаркете и ресторанах платила долларами, а то, что давали на сдачу - как раз на такси-автобус и мелкие расходы.

Marisol Soler 20.09.2008 22:49

Мотаться по обменникам в Лиме не нужно хотя бы потому, что официальные менялы в униформе стоят практически на каждом втором перекрестке, и при обмене у них можно выиграть 10-15 солей на 100 долларов - в магазинах курс занижен, а на 15 солей можно отлично пообедать вдвоем в центре Лимы.

irinanik 20.09.2008 23:43

Лёнушка,
А может быть, если не сложно конечно, немного о Перу напишите, о ценах проезд-проживание-питание, безопасность и типичное разводилово. Или ссылочку кинете. Инфа вроде есть, но она свежестью не отличается.
Еще вопрос - как там с травой? В смысле я - вегетарианка, т.е. совсем травоядная - животных объедаю. :))) Ну на рынке или в магазине понятно чего сама купила, то сама и съела.... А в харчевнях? Есть в кухнях Эквадора, Перу вегетарианские блюда? Салаты, я так поняла не очень практикуют.

Лёнушка 21.09.2008 07:56

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60361)
Лёнушка,
А может быть, если не сложно конечно, немного о Перу напишите.

тыкайте ссылку у меня в подписи. там немного впечатлений есть. остальное вечером расскажу, мне уже пора собираться и на самолет. :)

irinanik 21.09.2008 07:58

Лёнушка,
Легкого полета и удачного путешествия!!

Лёнушка 21.09.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60361)
Лёнушка,
А может быть, если не сложно конечно, немного о Перу напишите, о ценах проезд-проживание-питание, безопасность и типичное разводилово. Или ссылочку кинете. Инфа вроде есть, но она свежестью не отличается.
Еще вопрос - как там с травой? В смысле я - вегетарианка, т.е. совсем травоядная - животных объедаю. :))) Ну на рынке или в магазине понятно чего сама купила, то сама и съела.... А в харчевнях? Есть в кухнях Эквадора, Перу вегетарианские блюда? Салаты, я так поняла не очень практикуют.


Очень подробно не напишу. Я ездила всего на неделю. И всю неделю была только в Лиме.
С разводиловом не сталкивалась. Меня опекали, холили и лелеяли знакомые перуанцы. :)
Даже когда я гуляла одна, вызывала какое-то совершенно непомерное желание обо мне заботиться у полицейских. Они только что за мной гуськом не ходили. :D

За жильё я платила 20 баксов в сутки за квартиру. Но это по знакомству. Сколько стоит средний отель я так и не узнала. Думаю, примерно столько же.

Еда (в том районе, где я в основном была, в Мирафлоресе) - от 10 солей за комплексный китайский обед, до 17-20 за блюдо в хорошем ресторане.
Но я часто просто дома ела - накупила в супермаркете всякого и лопала.
Вегетарианская еда есть, даже у китайцев. Не пропадёте. :)

Такси от Мирафлорес до аэропорта - 30 солей.
Нанять такси на час - покататься вдоль набережной и по красивым улочкам - 20 солей.

irinanik 21.09.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от Лёнушка (Сообщение 60382)
Меня опекали, холили и лелеяли знакомые перуанцы.
Даже когда я гуляла одна, вызывала какое-то совершенно непомерное желание обо мне заботиться у полицейских. Они только что за мной гуськом не ходили.

Ну так.. !!!! Красота это страшная сила! :))
Я прочитала вашу ссылочку. Приятное от нее ощущение....
За неимением знакомых перуанцев :(( будем выкручиваться сами!
Как говорит моя попутчица "Девочкам всегда плюшек больше достается", ясно одно - тревожиться особо не стоит.
А телефоны нужно в каждой стране покупать? Или можно аппарат оставить и менять симки. Или все варианты одинаково дороги и неудобны, и лучше временно отказаться от этого средства связи?

Drunia 22.09.2008 01:33

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60389)
За неимением знакомых перуанцев

Ну это - дело наживное. :) На форуме, например, есть пользователь из Перу. Правда, последнее время, к сожалению, редко заглядывает. Ник - Inga. Думаю, что стоит попробовать связаться с ней либо через систему личных сообщений, либо через e-mail. Тем более, что адрес она оставляла и выражала готовность, при необходимости, проконсультировать:

Инга

irinanik 22.09.2008 02:56

Благодарю. Попробую.

Лёнушка 22.09.2008 11:01

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60389)
А телефоны нужно в каждой стране покупать? Или можно аппарат оставить и менять симки. Или все варианты одинаково дороги и неудобны, и лучше временно отказаться от этого средства связи?

Я попыталась вставить симку в свой эквадорский телефон (который купила за неделю до поездки), он запросил каких-то паролей.
А поскольку я есть технический идиот, то просто купила перуанский. ;)

Покупать-не покупать - дело хозяйское. Если нужно самой звонить - там на каждом углу телефоны-автоматы. Ну а если хочется, чтобы звонили тебе, тогда уж...

Добавлено через 14 минут
Простенький телефон, кстати, обошёлся примерно в 20 долларов.
Вся сумма упала на счёт сразу же, но только для звонков на телефоны этого же оператора (Claro).
Чтобы звонить куда угодно - даёшь денежку в кассе супермаркета и называешь свой номер. Даже никаких карточек покупать не надо.

irinanik 22.09.2008 12:14

Лёнушка,
Спасибки! Тут проблема в том, что я не только Эквадор и Перу хочу посетить, а покупать в каждой стране по телефону это как-то ... :) Да и куда их потом? Не тащить же в Россию, если только подарить кому-то.

Лёнушка 22.09.2008 12:33

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60416)
Лёнушка,
Спасибки! Тут проблема в том, что я не только Эквадор и Перу хочу посетить, а покупать в каждой стране по телефону это как-то ... :) Да и куда их потом? Не тащить же в Россию, если только подарить кому-то.

Ну и чёрт с ними тогда. Телефоны-автоматы, повторюсь - на каждом углу есть. По крайней мере в Эквадоре и Лиме. :)

Timoteo 29.09.2008 03:58

Цитата:

Сообщение от irinanik (Сообщение 60389)
Как говорит моя попутчица "Девочкам всегда плюшек больше достается", ясно одно - тревожиться особо не стоит.

Но начеку в Лиме быть обязательно. Полицейские, я полагаю, не просто так ходили по пятам. В Мирафлоресе проблем нет, именно туда надо ехать в отель, а вот в других районах осторожнее, всякое бывает. Впрочем в Лиме в плане туризма, на мой взгляд, делать нечего. Обязательно только посетить музей с доиспанскими ископаемыми статуэтками, центр исторический можно. Это один день. И в Куско! Или в Икитос, или на Тити-Каку! Наску я бы отложил на последнее - мощно, конечно, но... как бы сказать, ничего более интересного, чем фотографии и известные обсуждения. Все это имхо, естественно.

irinanik 29.09.2008 08:34

Timoteo,
Вот спасибо за советы. А как этот музей с доиспанскими статуэтками называется?
Может еще по ценам сориентируете, проживание и остальное..

Timoteo 29.09.2008 12:57

Название музея не помню, но он вроде один там. Археологический. Частный. Довольно большой. Отель наверное заранее бронировать дешевле, если на месте - 5 звезд (Las Americas) - $150, 4* - от $60 (это 1,5 года назад). Я обычно в Лиме бывал после пары недель экспедиции в джунглях, поэтому меньшее меня не устраивало, очень хотелось джакузи :) А в остальных туристических городах можно подобрать жилье от 20 солей до $100. То же и с едой - можно и на 1.5 соля поесть, можно и на 100, кому что. Если поедете в Икитос (джунгли), напишите, расскажу.

irinanik 29.09.2008 22:55

Timoteo,
Благодарю.
Про джунгли пока не знаю, как карта ляжет.
Чего вообще от поездки в джунгли ожидать, наверное экипировка требуется какая-то особая.. Я слабо представляю что это и с чем едят... :) Видимо что-то большое, загадочно-москитно-крокодилистое! :))
Вас туда что манит? Что там интересного? Зачем туда люди едут, может и мне это необходимо! :)
Если соберусь чего с собой взять из экипировки? Вообще как эта поездка начинается, наверное экскурсию надо заказывать или с гидом договариваться?
Короче.. куда пойти, куда податься...


Часовой пояс GMT -5, время: 19:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot