Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Президент Корреа и его реформы (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2398)

Phoenix 17.06.2008 14:41

Президент Корреа и его реформы
 
Президент Корреа приказал отменить с 20го Июня получение виз туристами из тех 130 стран, для которых до настоящего момента виза была нужна. С 20го Июня туристы и посетители из любой страны мира могут въезжать в Эквадор без получения визы заранее в посольстве.

http://www.eturbonews.com/3043/ecuad...foreign-touris


Правила въезда, очевидно, остались теми же - штамп в аэропорту, действующий до 90 дней.

Susanin 17.06.2008 15:41

Как прочувствовал грандиозность дорожно-строительных работ в восточном направлении, так и ругать совсем почти перестал этого дядьку. А если и это не брехней окажется в итоге - хвалить начну.

Phoenix 17.06.2008 16:33

Главное чтобы он не сделал как в Венесуэле, где отбирают "лишние" телевизоры и холодильники и подселяют бедноту на вашу "лишнюю" жилплощадь. Тогда качество дорог не будет иметь никакого значения. Как и безвизовый въезд. Им просто никто не захочет пользоваться.

ucrania 17.06.2008 17:15

Теперь прочувствуй дороги в Манаби! И возненавидишь "этого дядьку".
А дороги на "Восток" начал рубить совсем не он, а предыдущий "дядька".

AlBandy 17.06.2008 17:17

Что хорошего в безвизовом въезде для тех, кто в Эквадоре просто живёт, а не туристическим бизнесом занимается? И, что за проблема получить визу у добропорядочного туриста?

Phoenix 17.06.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 58174)
И, что за проблема получить визу у добропорядочного туриста?

Видите ли, не все живут в столицах. А в других городах посольств обычно нет. Более того, во многих странах вообще нет посольства Эквадора и получать визу надо ехать в соседнюю. Ради дела, конечно, можно заморочиться, но вот ради туризма или просто "посмотреть" никто это делать не будет.

AlBandy 17.06.2008 18:47

Phoenix, мне до этих "просто посмотреть" никакого дела нет,от них только грязи на улицах прибавляется, а вот до тех, кто сюда вместе с ними понаедет - есть.Неужели Вы связываете жест Корреа с каким-то рывком в сторону развития туризма в Эквадоре? Разве с этого начинают?

Phoenix 17.06.2008 19:17

Нет, лично я это связываю с тем, что желающих ехать в Эквадор за туризмом стало намного меньше. Корреа, конечно, бьет в большой барабан, что дескать мы этим жестом покажем всему миру, что Эквадор - по настоящему свободная страна. Но мне таки кажется что дело именно в сильном падении потока туристов и инвестиций в Эквадор. Впрочем, это может быть просто совпадением. Не думаю, чтобы Корреа сильно заботило состояние туризма в Эквадоре.

AlBandy 17.06.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 58178)
Не думаю, чтобы Корреа сильно заботило состояние туризма в Эквадоре.

Мне вот тоже так кажется.Да и привлечение инвестиций таким манером на фоне его других выходок - тоже кажется каким-то странным.Такое ощущение, что он мечется между социализмом и капитализмом, сам не зная, что толком делать со страной.

Добавлено через 16 минут
Susanin, Вы его за что хвалить собираетесь, собственно?Туризма ради не строят как-то дороги с одной стороны, наблюдая как они исчезают с другой.

Phoenix 17.06.2008 20:22

Он не так глуп, как кажется. А о том что делать со страной лично я знаю точно меньше чем он, хотя бы в силу меньшей информированности. В последние дни массу внимания вызывает вот эта строка в проэкте новой конституции (ее уже одобрили):

nadie podrá ser privado de su propiedad sino por causa de la necesidad de utilidad pública o por interés social o nacional

К сожалению, я не настолько силен в испанском, чтобы ее точно перевести, но речь идет о том, что частная собственность может быть принесена в жертву общественной или государственной необходимости. Буквально переводится как-то типа: "никто не может быть лишен собственности, кроме как в целях общественной или государственной необходимости". Очень неоднозначная строка, хотя сторонники Корреа и говорят, что она не предназначена для экспроприации собственности. Я бы сказал, что сама по себе эта строка дает большой простор для любого отторжения собственности властями, но надо таки бы ее в контексте смотреть. В принципе, в любой стране частная собственность может быть отторгнута в угоду национальным интересам, но обычно подразумевается разумная компенсация за это.

Есть слухи о том, что вроде как они действительно собираются сделать ограничения на собственность, типа того, что владение собственностью должно быть социально-оправданно (с не декларируемым, но явно вытекающим отсюда принципом: если у тебя слишком много и ты это не используешь - поделись). Но я таки подозреваю, что это все ту же приведенную выше строку так раздули оппозиционеры. По крайней мере явно я не нашел в прессе или на официальном сайте ассамблеи, но мои возможности читать и искать информацию на испанском очень сильно ограниченны, это еще мягко говоря.

Ассамблеисты в один голос повторяют, что новая конституция будет гарантировать права на любые формы частной собственности и не подразумевает возможностей ее экспроприации. С другой стороны, они возможно просто маскируют слово "экспроприация": El primero de las modificaciones es la supresión de la palabra expropiación en el título del artículo. En su lugar se puso el termino “utilidad pública”.

Подробнее смотрите тут: http://www.elcomercio.com/solo_texto...08&mes=6&dia=8

Завтра вроде обещали показать по ТВ передачу по поводу изменений относительно частной собственности. Но у меня нет ТВ.

Sibiryak™ 17.06.2008 21:34

Phoenix, хорош пугать.!.

Настоящий Индеец 17.06.2008 23:36

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 58164)
Корреа отменил визы для туристов из любых стран

Будем учить китайский...

Andrew 18.06.2008 01:20

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 58185)
Phoenix, хорош пугать.!.

Да он не пугает, скорее - успокаивает.

Пока ты вчера шашлыки жарил, мы застольные беседы вели с эквадорцами - за политику. :) И одну крайне неприятную вещь я от них услышал - по поводу продвижения в ассамблее закона о всеобщем доносительстве. История показывает, что данный закон в левом государстве оборачивается безостановочным стукачеством, причём, не из желания помочь государству, а из мести, попытки сделать карьеру или заполучить деньги/имущество оклеветанного.

Шарапов 18.06.2008 01:30

Насколько я понимаю, вопросы о визах для граждан Украины и других стран СНГ теперь отпадают.

Andrew 18.06.2008 01:37

О туристических визах, видимо, да.

Amador 18.06.2008 02:53

Цитата:

Сообщение от Настоящий Индеец (Сообщение 58187)
Будем учить китайский...

Лучше китайский, чем какой-нибудь алахакбар. Киргизы и азеры уже есть .

AlBandy 18.06.2008 06:08

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 58183)
В принципе, в любой стране частная собственность может быть отторгнута в угоду национальным интересам, но обычно подразумевается разумная компенсация за это.

В РФ сносят хрущёвки, прокладывают дороги через "6 соток" и никакая разумная компенсация не подразумевается. Подразумевается совершенно иная компенсация - вернут стоимость по оценке государства или предоставят аналогичное.Причём как стоимость, так и аналогия определяется самим государством.Поэтому, в принципе, в любой момент государство совершенно законно может обобрать своего гражданина, а не делает этого слишком явно не потому, что не может, а потому что не хочет.Пока не хочет. Надо смотреть в контексте, действительно.И понять - само государство, посредством какого-либо своего органа может "изымать" собственность или тому предусмотрен судебный порядок.А если предусмотрен, то какой.

Susanin 18.06.2008 09:49

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 58178)
Не думаю, чтобы Корреа сильно заботило состояние туризма в Эквадоре.

Если раньше наши туристы просто балдели от спокойствия и малолюдности в экзотических местах Эквадора, то последний год приближенные к цивилицаци места стараюсь планировать на начало недели. Просто пачками автобусы со школьниками и взрослыми едут туда.

Не уделяется внимание туризму?

Phoenix 18.06.2008 10:12

Сусанин, ты мне говоришь, как будто я дома сижу все время. Я за год намотал 25 тысяч км по стране. Сейчас народу в тех местах, где я бываю, - нет вообще если сравнивать с тем, что даже год назад было. Но я не езжу туда по выходным и праздникам. Раньше там всегда были иностранные туристы, сейчас нет. По выходным да, местные ездят, да много. Но только программы по улучшению турклимата тут не причем, просто денег больше в стране стало в разы. Именно поэтому, говорят, иностранцы больше и не горят желанием сюда ехать - стало дорого для страны третьего мира при том, что инфраструктура не стала лучше ни на грош.

Назови мне где конкретно среди рабочей недели много народу. Мне интересно, что это у тебя за места такие.

Drunia 18.06.2008 11:07

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 58212)
денег больше в стране стало в разы.

Так, стоп. Вы меня вконец запутали. Я уже усвоил: Корреа - придурок, гробит экономику, бизнес из страны уходит, туризм загибается ... И вдруг - на тебе! И откуда дровишки? :wow:


Часовой пояс GMT -5, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot