Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Иммиграция (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   (FAQ) Частые вопросы и ответы по иммиграции в Эквадор (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=412)

Ale Vye 16.02.2015 15:23

Насчет легализации, а этом-то вся и проблема, что в посольстве Эквадора в Москве утверждают, что нужно одновременно легализовывать и апостилировать один и тот же документ (все документы). Я им отказываюсь верить и поэтому хочу узнать все уже в Эквадоре. Отпишусь здесь потом, вдруг кому-нибудь пригодится.

Въезжала я в Эквадор 6 месяцев назад, от визы у меня осталось 3 недели - время за которое я планирую сделать визу 9-12. Будем надеяться, что уложусь в срок.

Avel 16.02.2015 15:32

Цитата:

Сообщение от Ale Vye (Сообщение 96233)
Въезжала я в Эквадор 6 месяцев назад, от визы у меня осталось 3 недели - время за которое я планирую сделать визу 9-12. Будем надеяться, что уложусь в срок.

Если всё же не успеете,штраф 200 долларов с каждого за нарушение.А ещё лучше, сразу подать документы на оформление ПМЖ и взять справку, что все ваши документы на оформлении, с даты подачи-приёма документов отсчёт времени останавливается.Раньше так было.Мы когда оформлялись и сдали все паспорта,забыли взять справку,объясняться с полицией кто мы без доков было весело)))

mich83 16.02.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от Ale Vye (Сообщение 96233)
Въезжала я в Эквадор 6 месяцев назад

Гражданам России 90 дней даются раз в 180 дней: http://documentacion.asambleanaciona...0mutuos%20.pdf
Это тема новая, пограничники могут быть не в курсе. Поэтому посоветую распечатать документ по ссылке и, в случае чего, показать на границе.

Насчет легализации и апостиля. Допустим у Вас есть документ, выданный на территории России. В Эквадоре никто не знает как этот документ должен выглядить. Единственный человек, который может это знать, и кому люди в Эквадоре могут доверять - это консул Эквадора в России. Именно он смотрит на Ваш документ и ставит свою подпись, что он потверждает законность документа. Это называется консульская легализация. Теперь представим другую ситуацию - Вы едете в Эквадор с Вашим документом, а потом в Перу, а потом в Чили. Естественно перуанцы и чилийцы эквадоскому консулу (а кто это вообще такой?) не доверяют. Они доверяют соответственно только перуанскому и чилийскому консулу. Не удобно ведь и сложно, правда? Поэтому в 1961 году представители некоторых стран собрались в Гааге и решили придумать какой-нибудь более простой способ для подтверждения законности документов, выданных на территории данных стран. В итоге они придумали апостиль. То есть уполномоченные органы страны, на территории которой выдан документ, прикрепляют к документу заранее утвержденную печать, в которой говорится, что документ выдан законно. Участники этого собрания в Гааге договорились, что они не будут требовать никаких дополнительных документов, легализации и прочего. Теперь стало намного удобнее - если Вы едете с документом сразу во много стран, то Вам достаточно поставить печать апостиля в уполномоченном органе своей страны (они то уж точно знают, что документ выдан законно), и использовать этот документ в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию. Эквадор подписал конвенцию 2 июля 2004 года, а вступила в силу она 2 апреля 2005. В случае же с Россией, конвенцию подписал еще СССР и в России она действует автоматически с 1992 года.

Stranger 16.02.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от Avel (Сообщение 96234)
Если всё же не успеете,штраф 200 долларов с каждого за нарушение.

По-моему, этот штраф уже давно отменили.

mich83 16.02.2015 19:18

Цитата:

Сообщение от Stranger (Сообщение 96236)
По-моему, этот штраф уже давно отменили.

Собственно да, отменили: http://documentacion.asambleanaciona...%20ecuatoriano

ilvar 16.02.2015 20:00

Цитата:

Сообщение от mich83 (Сообщение 96235)
Насчет легализации и апостиля. Допустим у Вас есть документ, выданный на территории России. В Эквадоре никто не знает как этот документ должен выглядить. Единственный человек, который может это знать, и кому люди в Эквадоре могут доверять - это консул Эквадора в России. Именно он смотрит на Ваш документ и ставит свою подпись, что он потверждает законность документа. Это называется консульская легализация. Теперь представим другую ситуацию - Вы едете в Эквадор с Вашим документом, а потом в Перу, а потом в Чили. Естественно перуанцы и чилийцы эквадоскому консулу (а кто это вообще такой?) не доверяют. Они доверяют соответственно только перуанскому и чилийскому консулу. Не удобно ведь и сложно, правда? Поэтому в 1961 году представители некоторых стран собрались в Гааге и решили придумать какой-нибудь более простой способ для подтверждения законности документов, выданных на территории данных стран. В итоге они придумали апостиль. То есть уполномоченные органы страны, на территории которой выдан документ, прикрепляют к документу заранее утвержденную печать, в которой говорится, что документ выдан законно. Участники этого собрания в Гааге договорились, что они не будут требовать никаких дополнительных документов, легализации и прочего. Теперь стало намного удобнее - если Вы едете с документом сразу во много стран, то Вам достаточно поставить печать апостиля в уполномоченном органе своей страны (они то уж точно знают, что документ выдан законно), и использовать этот документ в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию. Эквадор подписал конвенцию 2 июля 2004 года, а вступила в силу она 2 апреля 2005. В случае же с Россией, конвенцию подписал еще СССР и в России она действует автоматически с 1992 года.

Маленькое дополнение: Чили к конвенции не присоединилась, поэтому в Чили апостиль не признается. Вдруг кому важно будет.

urraca 17.02.2015 06:30

И еще маленькое дополнение. Консульская легализация (для стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции - вдруг тоже кому важно) - это, до заверения доков у консула, сначала в государственной нотариальной конторе, потом в Минюсте, потом в МИДе, и только потом в консульстве страны, в которую собираетесь.

Skipper 18.03.2015 11:07

Всем паривет! Просмотрев тему о правилах пребывания в Эквадоре, особых вопросов нет. Все понятно! Но в конкретном случае, имеющим, отношение лично ко мне, такой вопрос возник, из-за даты поставленной на визе 12 1Х. Для полной ясности, привожу хронологию своего пребывания в Эквадоре;
въехал в Эквадор – 04.12.13.,
выехал из Эквадора – 25.12.13.
Итого – 22 дня.
Въехал в Эквадор – 17.06.14.
Подал документы на визу 12 1Х – 20.07.14.
Получил паспорт с визой 12 1Х – 20.08.14., но дата, проставленная на вклеенном вкладыше – 29.09.2014. по 28.03.2015.
Закончилась виза Т3 – 24.08.14.
Выехал из Эквадора – 25.10.2014.
Вот и вопрос – не ожидают ли меня проблемы, при въезде в Эквадор, ведь между окончанием визы Т3 и визой 12 1Х прошло 33 дня? Да и как считать дни моего пребывания в Эквадоре в этом случае? Может быть у кого-то, подобная ситуация тоже была – поделитесь опытом, расскажите пожалуйста.

Etnospace 18.03.2015 13:37

кто то знает,как на данный момент получить дополнительных дней к 90 бесплатным.нужно пробыть тут еще 2-3 месяца. интересут наиболее простой вариант (если таке сущ-ют) с наименьшим кол-вом док-ов. типа справка о не судимости итд. спасибо

ilvar 18.03.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Etnospace (Сообщение 96580)
кто то знает,как на данный момент получить дополнительных дней к 90 бесплатным.нужно пробыть тут еще 2-3 месяца. интересут наиболее простой вариант (если таке сущ-ют) с наименьшим кол-вом док-ов. типа справка о не судимости итд. спасибо

Как и раньше - 12-IX

nnikolaeva 10.04.2015 17:36

новый паспорт
 
Всем привет
Мы переезжаем в Кито
У меня 2 гражданства РФ и США
У кого то есть адвокат знающий как получать лучше visa, education or investor? I qualify for both
Я планировала заказывать новый паспорт в посольстве в Кито, но состою на консульском учете в Нью Йорке
В России пока не еду

ilvar 10.04.2015 19:17

Для получения визы адвокат не нужен, особенно если все требования выполняются без проблем.

Если для вас не проблема заморозить 25 тысяч в эквадорском банке - инвесторская виза немного проще. В остальном большой разницы между визами нет.

nnikolaeva 11.04.2015 06:34

Спасибо за ответ
Тогда мы будем подавать как инвесторы
Мы семья муж жена и ребенок. На испанском пока не говорим, английский свободно. Ребенок покоже пойдет в cotopaxi school.Иммиграционные формы только на испанском или на англиийском тоже? Заранее спасибо

ilvar 11.04.2015 20:28

Только на испанском. Если повезет, в миграсьоне будет кто-то англоязычный (в Куэнке - скорее всего будет), но надежнее всего придти с переводчиком (он и обойдется много дешевле адвоката)

mich83 12.04.2015 00:21

Цитата:

Сообщение от ilvar (Сообщение 96723)
Только на испанском.

Там на английском тоже поля дублируются. Заполнять, конечно, лучше по-испански. Плюс надо будет письмо в свободной форме на испанском написать на имя руководителя местного отделения Министерства иностранных дел.
Цитата:

Сообщение от nnikolaeva (Сообщение 96719)
education or investor? I qualify for both

А под education может быть имеется ввиду Profesional? Потому что образовательная она временная и действует на срок обучения. А с профессиональной проблем быть не должно, кроме апостиля на дипломе, и при этом замораживать в банке ничего не надо.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от nnikolaeva (Сообщение 96721)
cotopaxi school

и еще по поводу школы хочу сказать - будьте аккуратны с такими школами. Большая стоимость обучения здесь не всегда означает лучшее качество.

nnikolaeva 12.04.2015 07:38

Спасибо всем за советы. То есть я на диплом США получаю апостиль в нью йорке и в кито с переводчиком подаю на professional visa? Она дается на семью или муж и я отдельно подаем?
А какий еще школы английский хорошие? Ребенок в college в США пойдет. Ребенок силен в математике.
Спасибо за ответ.

c.cat 12.04.2015 10:53

виза дается собственно обладателю диплома
членам его семьи надо просить отдельные визы зависимых лиц
ближайшая хорошая школа - в панаме

leon 12.04.2015 13:40

Цитата:

Сообщение от nnikolaeva (Сообщение 96726)
То есть я на диплом США получаю апостиль в нью йорке и в кито с переводчиком подаю на professional visa?

Для получения "профессиональной" иммигрантской визы необходимо сначала получить признание диплома в Национальном секретариате высшего образования, науки и технологии, с внесением в соответствующий официальный реестр. Даже если ваш вуз входит в список "автоматического" признания, этот процесс в настоящее время занимает не менее 3-4 месяцев и требует наличия проставленной в паспорте обладателя диплома визы 12-... или 9-... (с туристическим штампом Т-3, проставляемым на границе при "безвизовом" въезде, и с туристической визой 12-X документы для признания диплома не принимаются). Подробнее см. в соответствующих темах форума, где этот вопрос подробно обсуждался.

nnikolaeva 12.04.2015 20:02

Ясно спасибо

Эмма 24.04.2015 06:10

Размер депозита для визы инвестора?
 
Кто знает, не изменилась ли сумма депозита для визы инвестора в этом году? По-прежнему 25000, для членов семьи 1000?


Часовой пояс GMT -5, время: 23:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot