Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Иммиграция (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дубликаты российских документов (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=4013)

Damon 20.11.2012 20:41

Дубликаты российских документов
 
Встал вопрос о необходимости продления виз через пару месяцев. Посоветовали подать на переквалификацию статуса визы на иммиграционную. Связано с тем, что по не иммиграционной визе оказалось невозможно получить седулу, и как следствие возникли проблемы с открытием банковских счетов и т.д. и т.п.
Переквалифицировать в 10-III оказалось довольно просто, но возникла проблема с пакетом документов, т.к. ни у меня не у моей жены нет на руках свидетельств о рождении, а они оказывается обязательны к предъявлению, разумеется переведенные и апостилированные или легализованные в посольстве в Москве.
Отсюда вопрос. Можно ли как-то заказать дубликаты в Российском посольстве в Кито, или есть лишь один путь - просить родню получить их в России а переводить и легализовать уже здесь?
Заранее всем спасибо за ответы.

П.С. Предвосхищая вопросы о категории визы сразу оговорюсь, все остальное, что необходимо именно для этой визы, уже есть в полном комплекте.

osha 20.11.2012 21:19

Точно 10-III?

Вот иммиграционные визы:
http://www.mmrree.gob.ec/servicios/req_visas_inm.asp

Свидетельства о рождении нужны для визы 9-VI, если будете давать зависимую визу вашим детям (свидетельство о рождении детей) или родителям (ваше свидетельство о рождении). Для зависимой визы для вашей жены нужно переведенное и заапостелированное свидетельство о браке. Если ваша жена не будет получать зависимую визу, а такую же как и вы, то никаких свидетельств не нужно.

Добавлено через 11 минут
Про перевод и легализацию:

Цитата:

Todo documento en idioma extranjero deberá estar debidamente traducido y contar con el reconocimiento de firma del traductor ante un notario público. Cuando la traducción ha sido realizada en el extranjero, deberá ser apostillada o legalizada ante un consulado del Ecuador en el país de origen, la traducción también podrá ser realizada ante el Consulado del país de origen en el Ecuador.
Какое-то время назад (не очень давно) принимали свидетельства о рождении переведенные любым гражданином Эквадора и заверенные у нотариуса. Думаю, это согласно первому предложению в вышепреведенном пункте:

Цитата:

Todo documento en idioma extranjero deberá estar debidamente traducido y contar con el reconocimiento de firma del traductor ante un notario público...
Только с типом визы разберитесь.

ilvar 20.11.2012 22:09

Свидетельства о рождении нужны с июля для получения седулы.

Учитывая, что нескольким людям в последнее время замечательное консульство в Кито (в котором нету консула, а только и.о., который работает чуть ли не на общественных началах, т.е. крайне нерегулярно) делало паспорта как-то невообразимо долго, то ли полгода, то ли еще дольше... Думаю, если есть в России люди с доверенностью, или по закону имеющие право получить эти документы (т.е. родители, например, могут без проблем получить дубликат свидетельства о рождении) - это будет намного быстрее и надежнее. Если время позволяет - можно там же поставить апостиль и сделать перевод.

Damon 20.11.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от ilvar (Сообщение 84231)
Свидетельства о рождении нужны с июля для получения седулы.

Верно, я забыл уточнить что свид-ва нужны для седулы, а не для визы.

Проблема в том, что родители находятся в таких глухих местах, где не то что за слово "апостиль" по морде можно получить, а даже за вопрос "можно ли у Вас сделать нотариальный перевод документа на испанский язык")))

В целом понятно, спасибо. Придется друзей в Мск просить чтоб похлопотали.

Кирдяшкин 26.11.2012 01:12

Какими документами можно подтвердить российский опыт работы? Ведь не трудовую книжку ни тем более рекомендации с мест работы не апостилируют. Расскажите кто знает.

Assakra 28.02.2013 07:19

А можно проставить апостиль на документы РФ не выезжая из Эквадора?

ilvar 28.02.2013 11:19

Цитата:

Сообщение от Assakra (Сообщение 87372)
А можно проставить апостиль на документы РФ не выезжая из Эквадора?

Апостиль - нет, по правилам он ставится только в той же стране и тем же гос. органом, который выдал документ (например, для нотариального заверения этот орган - МИД), здесь - максимум можно заверить в консульстве.

Как вариант - отправляете документ в РФ почтой (каким-нибудь DHL), там родственник или друг ставит апостиль т отправляет обратно, но в этом случае нужно предварительно уточнить, кто имеет право подавать конкретный документ на апостиль в конкретное ведомство (например, в ГУВД нужна нотариальная доверенность, а в ЗАГС может подать кто угодно).

MarinaS 13.03.2013 14:01

когда ввели новые правила для получения седулы я уже была в Эквадоре и вот как я апостилировала мое свидетельство о рождении (но это подходит только тем кто родился в Москве, хотя может быть для других крупных городов тоже подойдет):
1. нашла в москве агенство, которое занимается апостилированием свидетельств о рождении
2. послала им DHLом за 68 долларов мое свидетельство
3. перевела им на счет 2500 руюлей за услуги и 2000 р за обратную пересылку
4. получила свидетельство в офисе DHL в Гуаякиле

Весь процесс занял 3 недели (2 из которых письмо было в пути). Дело в том, что в Москве в центральный архив загса может сдать св. о рождении любой человек, не только владелец, и стоит это около 1500 р. Получается данная фирма взяла только 1000 р за все услуги. Может кому-нить пригодится.

DiDAN 13.03.2013 17:15

Так, для справки пишу, что EMS выходит 1800 руб. из Мск до Кито и шло 3 недели в одну сторону... Но таки пришло :rolleyes:

Странно на сайте DHL до Кито калькулятор выдает 5000 руб за пересылку... Врет?
Что-то позвонить им не догадался...

ilvar 14.03.2013 10:48

> Дело в том, что в Москве в центральный архив загса может сдать св. о рождении любой человек, не только владелец

Не только в Москву, в Питере так же. На апостиль в ЗАГС подавать может любой человек с паспортом (своим) и свидетельством на руках.

314ton 14.03.2013 23:25

Цитата:

Сообщение от ilvar (Сообщение 87638)
На апостиль в ЗАГС подавать может любой человек с паспортом (своим) и свидетельством на руках

Я никогда с апостилированием в россии не сталкивался. Можно просветить деталями: можно идти в любой ЗАГС или только в тот, который выдал документ (в том же городе или необязательно), как долго аппостиль действует для подачи документов в Эквадоре, сколько это стоит и как долго делают?
Спасибо.

Первоклассник 15.03.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от 314ton (Сообщение 87654)
можно идти в любой ЗАГС или только в тот, который выдал документ (в том же городе или необязательно), как долго аппостиль действует для подачи документов в Эквадоре, сколько это стоит и как долго делают?

нет. в архивное управление

в мск - отдельное здание для всех загсов м.Чистые пруды http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdel...sionnyy_otdel/
в регионе - в областном центре
действует вечно
делают по регламенту 3-5 дней
стоит 1500р

обычно приходится делать предварително повторное св-во.:::
ЗАГС только в тот, который выдал документ
вечно
при вас
200р

все с регионом решается по телефону+почте (из мск - мой опыт)

образование
все можно в мск
вечно
45дней по регламенту (мне делали 55)
1500р

MarinaS 15.03.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от DiDAN (Сообщение 87626)
Странно на сайте DHL до Кито калькулятор выдает 5000 руб за пересылку... Врет?
Что-то позвонить им не догадался...

похоже врет...я отправляла за 67 долларов с копейками. они пытались навязать мне тариф на 10 долларов дороже (4 рабочих дня доставка вместо 5ти), но я отправила за 67 долларов. Из Москвы в Гуаякиль выходило DHL около 5 т.р., поэтому мне отправили FedEx за 1800-1900 р. через вот эту фирму Mail Boxes Etc www.mailboxesetc.ru . Через них FedEx и UPS плучаются дешевле, чем даже на сайте в калькуляторе (FedEx на сайте был 3700, а отправили за 1800), т.к. у них там какие то соглашения. Может кому то пригодится эта информация.

314ton 17.03.2013 02:48

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 87655)
действует вечно

Я правильно понял, что апостиль для всех документов НЕ имеет срока давности? Т.е. можно апостилировать необходимые документы "сегодня", а переводить и подавать в Эквадоре, например, через год?

Т.е. получатеся, что только справка о криминальной истории может "протухнуть" из всего пакета документов на визу и седулу???

Первоклассник 17.03.2013 07:50

Цитата:

Сообщение от 314ton (Сообщение 87663)
только справка о криминальной истории может "протухнуть" из всего пакета документов на визу и седулу?

понял именно так: апостилирование это внесение в межд-нар он-лайн реестр № штампика на вашем документе в соответствии с м/н регламентом
но я еще не проверял

c.cat 17.03.2013 09:12

апостиль удостоверяет, что документ выдан уполномоченным национальным органом, и срока по определению не имеет


Часовой пояс GMT -5, время: 01:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot