Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ездить на авто, приобретенном в США. (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=4634)

Эмма 31.08.2015 05:26

Ездить на авто, приобретенном в США.
 
Кто в курсе? Могу ли я, имея гражданство России, подав документы на Внж Эквадора, привезти купленную в США машину в Эквадор, ездить там на ней без растаможки (с номерами США)? На каких условиях?

314ton 31.08.2015 10:39

Насчет "привезти" - не уверен, что можно без растаможки. А вот вьехать на машине можно и сколько то там дней на ней кататся по Эквадору. Затем могут быть проблемы вплоть до конфискации машины.
А как вы в штатах номера получите? Для этого надо там жить. Првда в некоторых штатах машину с номерами продают, типа кали, но затем все равно их надо регистрировать по месту жительства.

mich83 01.09.2015 07:13

Цитата:

Сообщение от 314ton (Сообщение 97842)
Затем могут быть проблемы вплоть до конфискации машины.

Где-то мне попадалась информация, что проблема в итоге будет одна - из страны можно будет выехать только на этой самой машине, так как при въезде машина привязывается к номеру паспорта.

Larin 01.09.2015 09:58

Цитата:

Сообщение от mich83 (Сообщение 97856)
Где-то мне попадалась информация, что проблема в итоге будет одна - из страны можно будет выехать только на этой самой машине, так как при въезде машина привязывается к номеру паспорта.

Нет. Я въезжал на одной машине, потом выезжал на другой, причём не своей. До того въезжал на машине, потом улетал самолётом.
Нет и не может быть такого закона. Машина может сломаться, её могут угнать, купить, и что - не уехать уже?

mich83 01.09.2015 12:55

Цитата:

Сообщение от Larin (Сообщение 97858)
Нет и не может быть такого закона.

Да я уже ничему не удивлюсь ;-)
Это я читал на форуме американцев, довольно старом. Сейчас поискал законы, похоже, что ситуация примерно следующая:
1. Турист имеет право временно ввезти автомобиль на срок не превышающий срок визы. Что происходит при изменении туристической визы на нетуристическую не понятно.
2. За этот срок необходимо либо растаможить автомобиль, либо вывезти его, либо предоставить справку, что он уничтожен и восстановлению не подлежит.
3. За нарушение режима импорта положено наказание от двух до пяти лет тюрьмы и штраф в десятикратном размере от ущерба связанного с неуплатой пошлины (Art 178 Código Orgánico de la Producción Comercio e Inversiones).
4. Как это всё контролируется абсолютно не понятно.
5. Растаможить б/у автомобиль невозможно.

314ton 02.09.2015 04:58

Цитата:

Сообщение от mich83 (Сообщение 97861)
5. Растаможить б/у автомобиль невозможно.

А это откуда? Вроде моложе 3х лет можно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от mich83 (Сообщение 97861)
3. За нарушение режима импорта положено наказание от двух до пяти лет тюрьмы и штраф в десятикратном размере от ущерба связанного с неуплатой

Я не помню деталей - давно это было. Путешественники из России что то там нарушили и у них отобрали машину, но садить не садили. Потом еще протесты устраивали в Москве у посольства Эквадора. Они в Манте гостили. Может местные помнят детали?

Эмма 02.09.2015 07:18

Читала об опыте наших, мол ездят только с копией первой страницы паспорта и правами. Так менты не определяют дату въезда, длительность визы и пр. Наверное при ввозе авто отметка делается в самих документах на авто...

mich83 02.09.2015 08:34

Цитата:

Сообщение от 314ton (Сообщение 97863)
А это откуда? Вроде моложе 3х лет можно.

Resolución 51 de COMEX и еще несколько других.
До 3х лет - это Menaje de casa, и то там только эквадорцам, возвращаюшимся в страну, можно автомобиль ввозить.

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 97865)
мол ездят только с копией первой страницы паспорта и правами.

Это больше для того чтобы права не получать местные. По закону - это приравнивается к управлению автомобилем без прав. По факту - ездят, пока на особо ретивого не нарвутся. В законе четко написано, что иностранные права действительны только при предъявлении паспорта с действующей туристической визой.

Тут вопрос все-таки больше в цели этих махинаций. На мой взгляд потенциальные проблемы не стоят этих сэкономленных нескольких тысяч долларов. А с правами вообще цена вопроса 65 долларов, если не ошибаюсь.

Etnospace 01.01.2016 17:16

в нынешнее время покупка авто в Колумбии обойдется в два или около того,раза дешевле нежели в Эквадоре. возможно ли жить и водить в э. на правах туриста с 12-IX и на сколько это проблемно? где вообще можно почитать законодательство по этому поводу?


Часовой пояс GMT -5, время: 05:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot