Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2006, 08:44   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
еще парочка

Ночь пройдет
О, еще одно людоедство в группе. Точнее, кибероедство, ну да это мелочи. Главное, сделать первый шаг. Впрочем, и на людоедство тоже есть намек.
И битая империя тоже. Если бы сомневался в эквадорском скрипте, заподозрил бы, что в группу попали два рассказа одного автора.
В целом - убедительно. По терминологии, правда, возникает вопрос: если сепаратисты - киберы, то это, скорее, не сепаратизм, а этническая война. Межнациональная, так сказать. Что гораздо хуже. Впрочем, разница тонкая, и не самая важная.
Ага, вот и эльфы... если появятся танки, значит Врочек.
Порнушная компонента неплоха, хотя грубовата. Безэмоциональный у них секс. Бездушный. Впрочем, стилю и обстановке это соответствует.
Не совсем понятно, почему Рауль не стрелял по аэрокару. Вряд ли он сильно бронирован.
Сцена усыпления нападающих впечатляет.
О, Рауль тоже кибер? Гм. Не впечатляет. Как-то надо бы к этому подвести. Ну что же вы, автор... так разочаровать в конце.
Надеюсь когда-нибудь увидеть доработанный вариант.

История одного сумасшествия
Умен эквадорский скрипт, умен... два людоедских рассказа предусмотрительно помести рядом. Похоже, следующая тема конкурса будет о нем.
Ладно, вернемся к рассказу.
Правду писали - это фантасмагория. Карнавал. Трагикомедия с водевилем. Вроде бы и смешно, но один-два намека - и понимаешь, какие трагедии прячутся за всеми этими смешинками.
Ссылки на реальные события, о которых говорил в этой ветке автор - да, есть. Орехи, неработающие часы, "дети от кого", беженцы в обсерватории... Шемахинской, похоже? пещера с наскальными рисунками тоже подозрительно реалистична. Как я уже указывал автору "Бирюзы", реальные лица в фантастике - это плюс, но его следует реализовывать с осторожностью.
Вот и здесь - слишком реалистичный рассказ, как для фантастики. Безрадостный и безисходный, несмотря на победу ГГ. Потому что она бессмысленна, эта победа. Как ни крути, а чувствуешь - дальше будет только хуже. Предупреждение надо вешать на таких рассказах: "Лицам, склонным к депрессии - не читать!"
И очень, очень похоже на "Ночь пройдет". Авторы, что скажете?

Последний раз редактировалось Andrew; 03.12.2006 в 00:58
  Ответить с цитированием