Если вдруг кому понадобится - краткий алгоритм получения шенгенской (конкретно - испанской) визы в Кито. Занимается приемом документов сейчас
отдельная контора, они же принимают документы на визы кучи других стран Шенгена, так что в консульствах Вас, скорее всего, пошлют сюда же. У них есть пункты приема документов в Гуаякиле (адрес можно найти на сайте) и Кито (Amazonas y La Nina, недалеко от отеля Marriott). Итак, алгоритм:
- Записываемся на прием (можно на вышеуказанном сайте, можно по телефону)
- Оплачиваем пошлины в любом отделении Banco de Guayaquil, они сами знают, куда и сколько, надо только сказать, что на визу в embajada (de Espana)
- Приезжаем к назначенному времени (заранее не нужно, но если таки приехали и есть свободные сотрудники - пойдете в порядке очереди)
- Привозим с собой загранпаспорт, седулу, билеты туда-обратно, бронь отеля и "подтверждение состоятельности" (выписка из банка, рабочий контракт или что-нибудь еще, доказывающее, что средства на поездку имеются)
- Ксерокопии, фотографии и медстраховку можно сделать на месте, анкету заполнить тоже (либо скачать с сайта и подготовить дома)
- После сдачи документов Вам скажут, когда приходить за паспортом
По деньгам (все в долларах):
- Сама виза 78.20 + услуги визового центра 28.2 + услуги банка 0.50 = 105.30
- Страховка примерно по 4 доллара за день
- Фотографии 5.60
- Ксерокс и запись через интернет на сайте отмечены как платные услуги, но у меня их почему-то в квитанции не посчитали
- Курьерская доставка готовых документов 12.04, либо можно забрать вручную. Также можно подключить SMS-уведомление о статусе заявления, есть еще форма проверки на сайте, но у меня она не заработала.
В моем случае паспорт с визой в Испанию прислали через 3 рабочих дня (+2 выходных) после сдачи документов. По сравнению с несколькими неделями для финской визы в СПб - очень круто.