Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 04:22   #33
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от B-031 Посмотреть сообщение
B-031, pls. "Красавица и механическое чудовище"
Добрый день!

Если вы помните, всепоглощающая страсть поглотила их без остатка. В данном рассказе женщина представлена в виде своеобразного эмоционального вируса, которой хоть и несколько механически (секс!, секс!, а вот так!, а так!, а сюда!), но вполне реалистично демонстрирует опасность нашей с вами расы. Особенно для таких чурбанов как роботы. Лестная для нас точная зрения. )))
Итак, на космический корабль-робот, именуемый несколько странно для бездушной машины берсеркер, в качестве выкупа прибывает… женщина. После некоторых ужасов знакомства с кораблем, ей представляют странного мужчину программиста. По его словам он был заслан в виде живого вируса, чтобы захватить власть над кораблем. Ну в процессе беседы выясняется что женщина не просто так, а нимфоманка. Что она немедленно и доказывает. В перерывах между работой по слому компа и сексом, мужчина слушает откровения женщины, в основном какая она стерва. А потом… Потом выясняется что мужчина программист пишет рассказы. Без ошибок. Совсем. Страшные догадки посещают женщину. Она проводит маленькое упражнение – диктант, чем и обнаруживает его механическую сущность. Наглый враг рода человеческого принял образ мужской, но не учел, что мужчины, а тем более программисты писать без ошибок не могут. Горшки побиты. Но… Но… Упорная, как сперматозоид, любовь проникла в процессорное сердце корабля, попутно уничтожив все остальные программы. Как результат корабль в экстазе падает в/на звезду…

Уважаемый автор, не знаю порадует ли вас этот факт, или оставит ваше сердце равнодушным, но мне ваш рассказ в целом понравился. Вы умеете быть интересным. Только в самом начале, видимо пока вы расписывались, у меня возникали некоторые вопросы. Вот к примеру: Женщина была «оцепеневшей от страха» и чуть позже уже без сознания. Не понял, что за мясной ряд продемонстрировал корабль. Я понимаю, что самоцензура покрыжала сцену, но получается как-то странно: на вопрос что ты знаешь о любви, комп показывают какой-то анатомический театр. Также я не совсем уверен что грамотность является неотъемлемой характеристикой человеческого существа. Но в целом было интересно. В тексте присутствует неожиданный повороты, герои достоверны и психологичны. С моей точки зрения конечно.


То, что будет написано дальше является уже скорее не критикой, а размышлениями по поводу. В вашем рассказе женщина – существо не свободное, а зависимое, выраженное через собственные рефлексии, а не стремления. Это вирус. Не человек, а схема. Нет, вы не погрешили против психологической достоверности, но и не стали её очеловечивать. Наоборот почти все детали в вашем рассказе только прибавляют ей «вещности», а не «духовности». У неё нет имени, она существует среди метала, во время секса она постоянно дотрагивается к вещам и видит она не человека-партнера, а вещи. Даже сам партнер в результате оказывается вещью. Особенное внимание вы уделили воспоминаниям её. И здесь, это воспоминания не человека, а вируса. Её партнеры это не люди, это объекты, о которых она помнить только те факты, которые связаны с её главной функцией: трахаться. Это своеобразное истончение души и наполнение веществом, физикой, механикой заканчивается логическим уничтожением в символе вещественности вселенной – в звезде. Естественно это не минус к рассказу. Даже скорее наоборот, так как поднимается интересную проблему.



Желаю вам удачи на конкурсе!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием