Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 08:17   #66
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Имхи - еще горстка

020. Вперёд к своему острову
«Они собирались ежегодно в своем любимом месте, тихой пустынной впадине, пронизанной тонкими лучами солнца, собранного со всех окружающих островов». Затейливо. Но сомнительно, имхо. Про солнце, собранное с островов.
«Десяток черепах образовывали любовный треугольник». Занимательная математика. Удивительное рядом!
С ед. и мн.ч. тоже все непросто. «Десяток черепах образовывали любовный треугольник, а красавец Че разгонялся и разбивал его. Он гнался за самой быстрой, и целый день потом принадлежал им одним». Гнался за одной, а принадлежал одним…
«Похожую игру с разбиванием треугольника, как и имя Че, черепахи подсмотрели у людей. Вернее, узнали». Точнее, услышали. Проще говоря, почувствовали.
«Редко встречая людей, они знали о них решительно все.» Большое видится на расстоянье.
«Че гнался за той, что оказалась уже слишком далеко и улепётывала сильными плавными зигзагами». Чоза грибы?
«Воцарилось скучное затишье. Не поступало никаких вестей, не было слышно перестрелки. В этом томительном ожидании беды». Томительное ожидание беды, а им СКУЧНО?
Если не брать первую часть, то даже читабельно. Хотя детский сад, конечно, полный.

Хотела бы видеть текст в финале? Нет.
Стала бы читать вне конкурса? Могла бы. Но без восторга и даже, пожалуй, без интереса.
----------------------

013. Персонаж
«За несколько мгновений до удара я читаю повороты головы, неуловимые движения мышц, запястий, направление взгляда, вдохи и выдохи». Зачем запястья выделять?
«Фееричным разноцветьем проносились октябрьские краски». Краски проносились разноцветьем? Сомнительно. К тому же можно подумать, что это именно краски сияли в сумерках витрины.
«Вспугнутые с нагретых камней голуби». Голуби на камнях? Они же где повыше любят?
«Красавица благоухает одуванчиками». Как пахнут одуванчики? Хотела вчера специально понюхать – забыла… *делает зарубку*
«- Ах ты, выродок недо!..» Ах, какое чудное ругательство.
«Она не была Персонажем. Следовало догадаться». Да что вы говорите!
«Я никогда не узнаю, была ли она моим временным маленьким смыслом жизни». Кхе.
«Мэй вздыхает и садится рядом со мной. Свешивает ноги в легких сандалиях и начинает шевелить пальцами». Куда свешивает?
Графомания, конечно. Имхо, имхо, имхо.
Читать было скучно. Сократить бы вдвое, убрать нудные затянутые диалоги… Не уверена, что помогло бы, но хуже бы точно не стало.

Хотела бы видеть текст в финале? Нед.
Стала бы читать вне конкурса? Нед.
---------------------------

015. Хоккей
Написано… ну, нормально так. Но начали за здравие, закончили за упокой. Закончив чтение, я разочарованно хмыкнула. Анекдотец, вроде, но зачем так много букв ни о чем?..
«Раз мы не можем создать собственный проект для пиара хоккея, то должны отталкиваться от любви зрителей к бильярду, Сказать что хоккей - это разновидность бильярда. Более быстрая, живая и динамичная!» О, гооосподи! Все перечисленное ранее не сработает, а это пойдет на ура. Брежу я или автор? Надеюсь, я. Мне не в новинку.
«А я сейчас принесу тебе текст - его как раз должны были дописать. Тебе понадобится только надиктовать уже готовые фразы. Это ненадолго. И очень хорошо оплачивается... А зачем она тебе? Ты сразу начинай читать на чистовую». Я не оч. поняла, почему телевизионщикам нужен именно этот персонаж, какой-то тренер какой-то мутной команды, чтобы осчастливить его хорошо оплаченной халявой?! Они альтруисты?

Хотела бы видеть текст в финале? Нет.
Стала бы читать вне конкурса? Нуу, могла бы.
------------------------------

004. Ковчег
О, этот текст я прям-таки жаждала зачесть, насмотревшись чужих рецензий! Посмотрим…
Опять россыпи троеточий, но написано нормально. Уровень - выше «среднего конкурсного».
Нравится идея с супленом и диверсией. Простенько и со вкусом, имхо. Только 20 лет для полного перехода на суплен для землян – запредельно короткий срок. Уж для России-то – точно. Хотя, это же фонтастега.
«Мятущийся свет факела». Именно мятущийся?
«Тяжёлая дощатая дверь брякнула за спиной». Тяжелая - брякнула? Не знаааю…
«Навстречу её поднялась пожилая женщина – Мария Павловна, бывшая свекровь. Годы избороздили её доброе лицо множеством глубоких морщин, а в тусклом свете коптилки они ещё больше старили её..» Её, её, её…
«Пытался заигрывать с ней, отвешивая тяжеловесные комплименты». Судя по тексту, тяжеловесные комплименты - не в стиле Сергея.
«– Ну что ты, что ты… – встревоженно повторяла Людмила». С чего вдруг Людмила? Вот конкретно в этом месте?
«Наверное, она тоже не помолодела». А что, могла и помолодеть? Тогда сомнения понятны.
«А губы молчали, словно виделись они вчера». Губы? Друг с другом?
«Страшная догадка вдруг пронзила её… Всё совпадало, сомнений не оставалось. Её муж – Душелом». Доктор, я вижу, я прозрел!.. С чего это вдруг у нее сомнений не осталось? Все эти «вдруг» в рассказах выглядят крайне сомнительно.
«Что было бы с детьми, узнай они, что их отец – Душелом?» Умная Эльза.
«Когда подручные Андрея обыскивали её, то больше обращали внимания на женские прелести, поэтому не заметили перочинного ножа, висящего на шее. Надежно скрытый в ложбинке между высокими холмами, он поможет ей уйти отсюда». Эх, и бюст у ГГ! Тема сисек раскрыта, зачот. Хоть я и не верю вам, автор. «Мне так нужно для сюжета, поэтому подручные будут придурками»… И вот еще: «Неказистый клочок пергамента был там, видимо он не заинтересовал душеломцев». И почему у меня ощущение, что автор меня, читателя, за дурака невнимательного и не думающего держит?
«Лю стала осторожно, стараясь не произвести шума, протискивать связанные сзади руки между бёдер». *испуганно* Этто что за акробатика?!
«Ей пришло в голову, что может быть, надо поискать Сергея? Потом она поняла, что ему уже ничем не поможешь». Какое верное решение! Какая проницательная девушка! Это она, верно, тоже «вдруг» поняла? И еще один вопрос: зачем этот Сергей вообще нужен сюжету, а?! Заче-ем?
«Хорошо, что у неё лук, а не винтовка. Стрельни из неё и всей округе станет известно, что она охотится». Что, запаса патронов хватило на 20 лет?
«Поблизости рос куст, похожий на растопыренную ладонь». +
«Людмиле досталась щербатая чашка с голубыми цветами, она с удивлением крутила в руках забытую вещь и тут обратила внимание, что остальные пьют из простых глиняных кружек. Она вспыхнула до кончиков ушей – должно быть ей, как гостье, был оказан почёт». Сомнительный какой-то почет, но автору видней.
«Я всё расскажу и попрошу у них помощи,» – решила она». Хоспидя, истинная разведчица. Супергерл, профи высокого класса.
«Лю не могла сказать, что была в восторге от выбора батюшки, но решила не спорить. Внешность бывает обманчива, мало ли что ей самой кажется?» Истинная разведчица-2.
«В сумерках Людмила набрала душистых трав для чая». Каких именно? Тот случай, когда детали не помешали бы. Имхо.
«Лю опасалась ложиться рядом с плохо знакомым мужчиной». Слушайте, она ведь у вас пять лет без секса живет, да? И боится, что он может вернуться в ее жизнь? Сколько героине лет – 35 как минимум? 15 + 20. Из текста создается впечатление, что 18.
«Ладно, – вдруг обронил Егор Сергеевич. – Может, это глупо, но я верю вам, хлопцы-дивчины». Упс. Да тут все всем верят. Это что-то в воздухе разлито! Побочный эффект суплена.
«Пулемётная очередь прогремела в горах, как раскат грома. … Лю хорошо знала, что муж её не настолько глуп, чтобы напугать бойцов регулярной армии примитивной «психической» атакой». А кони, пардон, не ломанулись в стороны? Они специально натасканы на то, чтобы не бояться настолько громких звуков?! Снова не верю.
Имхо, это не рассказ, а каркас романчега. Где-то за пределами конкурсного варианта остались ответы на множество вопросов; продолжения начатых и брошенных сюжетных линий; объяснения, почему в общине нет разведчицы лучше, чем эта тупая курица… Но на общем уровне – текст вполне и даже весьма.

Хотела бы видеть текст в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Да, могла бы.

добавлено через 2 часа 12 минут
008. Хроники отдела сплетен
«Вот такой вот городок». Вот такой вот городок вот.
«А еще Зеленая Чаша славится своим городским фольклором, щедро питаемым фантазией ее обитателей, древними легендами, и кошельками доверчивых туристов». А что с их кошельками? Они на удивление толсты? Пошиты из человеческой кожи? Разговаривают? Что?..
«Как?.. Вы ничего не слышали?! Что ж, вам не повезло. Ладно, слушайте же: расскажу вам одну историю». Уговорил, черт речистый!
«По городу бродили слухи. Распоряжением городских властей, их еженедельно сгоняли в полицейскую управу, где тщательнейшим образом изучали, и самые нелепые и подозрительные тут же уничтожали путем дематериализации». +
«Младший лейтенант Корел, лишь недавно переведенный из другого округа, - перевод счастливо совпал с повышением по службе, - понятия не имел о подобном «коварстве» старших сослуживцев». В их округе так не делали? И в школе у них младших и новеньких не обижали? Идиллия! Парадиз!
«Недели две с того дня, как юнцов бросили на борьбу с бродячими домыслами». У мужиков семь лет разницы, но оба - «юнцы»?
«- Только быстро! – предусмотрительно приказал шеф, зная его повадки.
- Да ладно, все равно через десять минут обед! - нахально возразил практикант и вышел». Вот через 10 мин. и сходит. Дисциплинка!
«Что–то вроде наших кошек и собак: еще не люди, но уже не животные…» Шариков, фас!
«- Почему я? – удивился лейтенант, из-за всего услышанного напрочь забыв о таких своих любимых понятиях, как дисциплина и субординация». Безумно он всем этим просто увлекается. Бросил допрос за 10 мин. до обеда и к барышне побежал. Не построить нам с такими гражданами правового государства! *качает головой*
Вообще, ничотак. Симпатично; в духе Парфеновой. Купикалки, хохотунчики…
Даже интересно было.
Но длинновато; к 9 стр. я притомилась, стала читать менее внимательно, поэтому не слишком разобрала, чем дело закончилось. Но это и не принципиально. Для нижних мест топа достаточно и замеченного, а верхние у меня уже накрепко "забиты" (это я рецки пишу медленно, а прочитано уже все).

Хотела бы видеть текст в финале? Сильно против не была бы. Даже за.
Стала бы читать вне конкурса? Не исключено.
----------------------

019. Точка воздействия – Апхан…
Да что скромничать! Три, три точки воздействия!
И бриллиантовые россыпи восклицательных знаков: «- Мое лицо!!! – возглас раздался из глубины сумки. – Моя карьера!!! Как я отправлюсь на фотосессию с таким лицом?!!! Неужели это конец?!!!»
«- Любимая… - тоненьким голосочком обратился к ней лежавший в соседнем шезлонге высокий мускулистого телосложения парень». Ой. Доктор, я снова могу смеяться! Сила ботокса отступает перед силой искусства!
«Та залезла в свой мешок по локоть, а уже через несколько секунд готова была скрыться в нем с головой». Так. Автор явно говорит нам: «Дальше можно не читать», но я так легко не сдамся! Мы не из таковских, нас на блеф не возьмешь.
«По лицу было видно, что все это действо его явно раздражает, но он сдерживается из последних сил». Ну, и зря. Мог бы смело возмущенно пискнуть: нельзя сдерживать эмоции, это вредно.
«Девушка снова схватила очки и надела их до основания переносицы». *хрюкает от восторга*
«Та явно просветлела, обернулась, пытаясь на ходу одарить своего друга лучезарной улыбкой. Но такие трюки не проходят бесследно. У девушки тут же заплелись коленки, и с криком неожиданности она упала на гальку». Кто бы спорил! Люди, я была не права. Прекрасный, прекрасный текст!!! Всем читать немедленно!!!
«- Милый, нальешь мне соку? – тоненьким голосочком протянула девушка, устраиваясь поудобнее на кровати, куда ее только что опустили». Прекрасные такие оба. Сидят, тянут тоненькими голосочками... через трубочку.
«Модные летние пляжные туфельки на низком каблучке (!)». Автор, я тоже встревожена! На низком каблучке (!)! Нет, вы только подумайте (!)! Вот и я подумала (!)!
«Парень наклонился и взял туфельку. Вроде ничего особенного. Но набойки не было. Вывод, казалось бы, прост – потеряла на пляже, среди гальки. Но срез слишком гладкий и закругленный. Каблук как будто оплавили!» Вот такой вот накачанный затюканный Шерлок Холмс с тоненьким голосочком и повышенной бдительностью. *поет:* "А нюх как у соба-аки, а глаз - как у орла!"
«Ну не могла модель, намотавшая километры отточенной модельной походкой так просто споткнуться, пусть даже и на неровной поверхности». Принцессы не какают, модели не падают. Я уже не смеюсь, я плачу, автор!
«Тебе твоя жизнь дорога, или ты загнуться готов ради карьеры и прихотей глупой надменной девчонки». *разучивает фразу про прихоти глупой надменной девчонки; собирается использовать в быту. может, даже и сегодня*
«Вокруг были крики. Но их почему-то не было слышно…». Волшебно!
«Физмат института…». Хорошо, не физмат ПТУ.
Спасибо вам, автор! Пять минут здорового заливистого смеха – гомеопатическая доза, не слишком много, не слишком мало. Этот рассказ - лучший в группе. Ничуть не слабее легендарной «Стереоженщины» с последней «Грелки». Была бы Желуновым - непременно взяла бы в топ на первое место.

Хотела бы видеть текст в финале? Нед. Боюсь конкуренции.
Стала бы читать вне конкурса? Да!!! Да!!! Всем читать!!!
Участники из других групп тоже имеют право на литл кляйне счастье!!!
----------------------

017. Великий пластификатор
Ага. Сюрчик.
Пахнет профи. Написано хорошо, рука умелая.
Комодан? Кхе. *закашливается*
"Толстая, пучеглазая (кто-то сказал, что это душа ее рвется наружу)". +
"Вдруг резкий удар обрушился на его голову, и все померкло". Что-то в этой группе удары по башке с последующим помрачением страшно популярны. А ведь казалось бы, мирная игра - бильярд...
"Из-за его спины вышел незнакомый человек, можно сказать, коротышка". Незнакомых обычно так называют по-свойски: коротышка.
Понравилось, пожалуй.
Хотела бы видеть текст в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Да.
---------------------------

010. Modus operandi*
Алиса, миелофон у Джефа!
Посмотрим-посмотрим, что все так хвалят...
Снова сюрчик (трип в 10 страниц длиной), но попроще.
Но как брутально! Хрясь, сука, жизнь чертовски говеная штука, чувак. Шуреман, не ты, браза?
"Перед ним, почесывая пах, стоял бомж с бильярдным шаром вместо головы". Ага, ага. Тоже популярная тема. Эт я так, для статистики.
Написано бойко, разве что чуть скучновато. На общем фоне группы выглядит вполне и весьма, но по гамбургскому счету - не восторг-восторг. Обычная моя отмазка: "Меня_не_порвало".
По мне тот же "Пластификатор" (как образец сюра) и затейливей, и качественней сколочен. Имхо, ясен перец. Но будем считать, это я из зависти.
За "Необходимые пояснения на аллюзии и прочая" - двойка. Это черт знает, что такое (опять же имхо и прочие расшаркивания). Но вы список шуток еще приведите. Еще пару тестов можно: "Все ли намеки вы угадали?" и "Кто вы в мире Modus operandi?". Пойдут на ура.

Хотела бы видеть текст в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Да.
---------------------------

007. ДЕВЯТЫЙ ЗОМБИ
Технология рассказа: радиотрансляция с игры ("Это он, выполнив «пуш-аут», переместил Биток в крайне невыгодное положение, и любой мало-мальски опытный игрок, не говоря уже об экс-чемпионе, вернул бы ему право удара, - черта с два аргентинец сыграл бы отсюда") + не разбавленные действием фантасмагорические диалоги. Меня зовут Мортье. Кеннет Мортье. Взболтать, но не смешивать. Удар! Гол!
То ли герои, то ли автор - не без мании величия: мегакий, гиперджон...
Уже на 4 стр. захотелось бросить всю эту бодягу и заглянуть в конец: увидеть счет, раз уж меня зачем-то на этот некробол привели. Там мелькнуло что-то явно интересное, какой-то человек в космическом скафандре (космонавт на поле - это вам не банальная болельщица с голыми сиськами!), но все равно слила, патамушта такое читать не умею, извенити. Наверное, я все же не добрая. Бух, трах.
Хотела бы видеть текст в финале? Нет.
Стала бы читать вне конкурса? Нет.
__________________
Сыр выпал. С ним была...

Последний раз редактировалось Jaklin; 27.05.2007 в 08:17 Причина: Добавлено сообщение
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием