Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 12:33   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
001
Цитата:
Сообщение от 001
исполнении мага фонтан может бить куда угодно, тем более в облаках
Но по правилам русского языка подобное уточнение требуется, когда фонтан бьёт сверху или сбоку . Если же уточнения нет - то по умолчанию считается, что бьёт он снизу, как и все нормальные фонтаны. В данном конкретном случае уточнение лишнее.
Ох, где вы раньше были? Рука тянется за пепельницей. Не, не в вас кидаться, себе насыпать. С этой частью критики согласен. Показалось, что если указать, что атмосферный фонтан бьёт вверх, будет зрелищней. Но раз читатели придираются...
Цитата:
Сообщение от 001
Что вы к моим пешим рыцарям пристали? У Рима основная сила - пешие легионы. Воевали в том числе и против конных. Успешно воевали.
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Ну, если уж Вы не в курсе, где Рим, а где рыцари... Ладно. Слово "рыцарь" происходит от немецкого "риттер", что означает "всадник". Рыцарь - это конный воин в доспехах. Мечники пешими могут быть, копейщики, пикинёры - но не рыцари. Римляне же НЕ ЗНАЛИ, что такое рыцари, и рыцарями никогда не назывались. Несомненно, у Рима главной силой были пешие легионы, но зачем называть легионера пикинёром, а пикинёра - мушкетёром? Относительно строя, опять же - конный рыцарский строй и боевая "черепаха" римлян - это как Маркс и Энгельс. Таки учите матчасть, автор.
А здесь вступлю в полемику. Рим - не совсем удачный пример я привёл в дискуссии. А в остальном - извините. Ледовое побоище, если верить исторической реконструкции - что там было? Рыцари - тевтонцы и пешими были, и конными. Да уж, что далеко бегать - у дядюшки Сида Мэйера конные, а у создателей "героев меча и магии" - пешие. Заглянем опять же в дядюшку Сида - рыцари - это вежливость, доблесть, набожность... Из энциклопедии он переписывал. О том, что они на конях - не слова. Рыцари - как самураи, образ жизни. Не так - дайте контрпримеры. Один вы дали, рыцарь - от немецкого - "всадник". Но это не железный аргумент. Тогда и спекулянты - "те, кто думают".
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Цитата:
Сообщение от 001
дворяне были и безземельные (городские), и земельные - с коестьянскими душами.
Ваши "земельные" дворяне назывались поместными. Мелкопоместными и ещё какими-то - не помню слова для крупных землевладельцев. По-моему, столбовыми. Малоземельными и земельными назывались крестьяне.
Ах, критик, поймал я вас. Не прощу, буду бить, как вы меня.

Энциклопедия: СТОЛБОВЫЕ ДВОРЯНЕ
В России потомственные дворяне знатных родов, занесенные в 16-17 вв. в столбцы - родословные книги, в отличие от дворян более позднего происхождения.
 
PS: О крупнопоместности - не слова. Не обижайтесь, никто не может знать всё обо всём.
  Ответить с цитированием