Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2008, 20:18   #78
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да так и есть. Роль ситтера пассивна. Он фактически беспомощен и слеп, поскольку не понимает, где на самом деле пребывает участвующий в психоделическом эксперитменте. В этом слабость методика Грофа. Но что бы это изменить, нужен настоящий шаман, который способен видеть, что пооисходит с пациентом и направлять его процесс в правильное русло. В Амазонии это искусство оттачивали тысячи лет. И я знаю шаманские семьи, которые много поколений (насколько помнят свой род) занимались этим искусством. Это работает удивительно и красиво. Без этого искусство психоделики сами по себе мне не интересны. Психоделиков недостаточно, что бы провести глубокую преображающую терапию. Нужно нечто большее. И конечно, имеет значение намеренение самого участника церемонии. Лучше, что бы он понимал, зачем он в этом участвует. Если он делает это из любопытства, то это не очень хорошо. Я считаю, что проходить такой ритуал нужно не всем. А только тем, кто понял, что этот сильный опыт ему нужен и осознанно идёт на это.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием