Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 09:24   #148
Guest
 
Сообщений: n/a
мнения

Квадратура.
ничего не понял.
Мне показалось, что в диалогах интонаци выставлены... неровно что ли? При чтении иногда теряешся и не понимаешь какой персонаж говорит сейчас.

Я. Тебя. Убью.
"Легкое встряхивание головой – и прошлое уходит, отступает." почему-то вспомнилось "легкое движение руки и брюки превращаются..."
"мало ли обыденных несчастий случается по недосмотру поваров: то мясо несвежее проглядели, то что-то подгнившее в суп покрошили" складывается такое впечатление, что повара или вечно под кайфом или под мухой, или повара такие хорошие.
"Спорили часто, но мирись еще чаще." хм. что-то плохо в голове укладывается. как можно мирится чаще чем ссорится? Тем более просто спорить. непонятно...
В общем и целом рассказ никакой. И убивать друга за то, что он не убил в свое время тебя, а убил любовь, вовсе не оправдывает предательство.

Кроваво-красный
"Небо сейчас играет красками как заправский фокусник." может быть автор имел в виду художник?
"А то ведь — пойдешь на медведя, а он тебя за версту чует по запаху страха." охотник идет на медведя загодя его боясь... "Хороший" охотник.
Неплохой фентезийный рассказ. Правда параноидальная идея, думаю, предательсво не оправдывает.

На закате
неплохой рассказ, но славянская стилистика повествования мне откровенно чужда. Хм. Сложилось впечатление, что рассказ навеян Сказкой о царе Солате, а не темой конкурса...

Что за черт
Хм. "- Что за черт?! - демиург Савва-офф" Черт. Черт. Черт! "подлинного демиурга, творца миров, управителя судеб человеческих народов" Откуда он про черта знает? Откуда вообще чер-то взялся?! Ведь не билилейски Бог творец мира, а демиург. Думаю, уместнее было бы "что за Пифф-он!"
Вопрос: а зачем нечисный уничтожил демиурга и его мир? Для чего? Какая мотивация? Да и вообще, всемогущество какое-то у богов тутошних ущербное.

Тегеран
"Насекомые опускались на бока несчастных коров, лезли в глаза, в уши, в глаза, под хвост." хе-хе
Написано хорошо и ровно. Но не в тему. совершенно. Лично у меня сложилось впечатление, что рассказ был написан загодя и просто протащен по косательной. Прошу пардона если не прав.

Когда не взошло Солнце
Интересно. Интересен конфлик верований и уверенностей в правоте своей веры. И кто оказался прав? Эжен или бабуины? Ведь солнце все равно не возошло...
Все хорошо, вот только меня немного покоробило: "Буйство и ликование хлорофилла джунглей. Колоссальный энергетический взрыв фотосинтеза." Эти батанически-биологически-метафорические сравнения несколько не вписываются в общую стилистику текста.

Только не плачь, Сюша...
Хороший рассказ. толковый, интересный, читающийся легко и на одном дыхании. Вот только не в тему. Абсолютно и совершенно. Ни тебе богов, ни предательства.
  Ответить с цитированием