Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 06:19   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
1) Легкий бардак с именами. То они абсолютно надуманы, то вдруг появляется вполне человеческий "Пауль".
Вы почти правы. Имена в рассказе взяты из обрывков названий деревень Ханты-Мансийского округа.

Цитата:
2) Ваза в рассказе - не просто там "ночная ваза с цветочным бордюром", а важнейший религиозный артефакт, я бы называл ее везде с большой буквы.
Это верно. Сам не пойму, чего у меня она с маленькой.
Наверно, грелочных советов Каганова начитался.
Самое простое замечание для исправления.

Цитата:
3) "Он (фиошарик) исполнил желание Хурума стать вадитаем" При таком раскладе как Хурум посылает своего приспешника за этими шариками? Обычно правители параноидальны в этом вопросе
А вот об этом я даже и не подумал. Тут придётся вносить существенные поправки.

Цитата:
4) "Фиошарики могут всё, но никогда не знаешь, могут ли" Понятно, что за шутка имелась в виду, но все равно фраза невнятна и неудачна.
Изначально планировалась фраза: "Фиошарики могут всё, но никогда не знаешь, что именно". "Захотят ли" - неуместно: у фиошариков нет своих желаний. Но могут быть желания фиолетсов.

Цитата:
5) Кровавая баня в конце ИМХО выбивается из общей легкой шуточной атмосферы рассказа.
Опять тлетворное влияние чужих рецензий.

Цитата:
6) "генератор секс-квантов" - ну совсем из другой оперы. Абсолютно инородное вкрапление.
Возможно. Особенно если учесть, что рассказ дописан в последний час срока приёма, и конец по сути скомкан. А действие, кроме Апельсинсики, по сути нигде и не идёт. Только чуть-чуть в Фиолетсику заглядывает.

Спасибо за конструктивную критику.
  Ответить с цитированием