Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2004, 07:57   #2
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первый сигнал SOS получен от автора рассказа № 257.

Итак, приступим...

Осколки Рождества

Несколько месяцев лениво оборвали принадлежащие им по праву календарные листки, и Европа стала готовиться к Рождеству.
Корявое предложение. Начало рассказа просто обязано быть ударным. Что получилось у вас? Сорри, но пшик. Я перечитал предложение дважды, прежде чем понял, о чем оно.
Очень не понравилось «лениво». Скажите, а до этого месяцы работали «споро»?
«Стала». Крайне неудачный глагол. Лично я поостерегся бы его употреблять. Почему? Да потому, что в голове сидит штампованно-агрессивное «стать в позу». Вы могли бы сказать тоньше? Уверен, что да.

Города украсились множеством огней, по улицам стаями бродят Санта Клаусы, создавая своими колокольчиками ярмарочный шум. А народ с воодушевлением тратит деньги, по мере опустошения кошельков заполняя крестиками длинные рождественские списки. Первый снег неохотно тает в уже холодных лужах, а с неба старик смотрит умными глазами на род человеческий и добродушно усмехается в густую белую бороду…
Характерная ошибка для начинающего автора. Сам через это прошел, поэтому не обижайтесь. Несогласованность времен глаголов – чудовищный ляп. Смотрите:
«Украсились» - прошедшее время, совершенный вид.
«Бродят и т.д.» - настоящее, несовершенный.
Я не буду возвращаться к вопросу несогласованности. Вычитайте самостоятельно, ок?

- …Почему ты?
- Потому что я – лучше. Да, да, именно. Я – лучший из нас!
Натянуто. Нет эмоций. Скажите, как бы вы ответили? Лично я примерно так:
«…Да! Именно я! Я – Лучший из нас!

- Это ты решил?
- Я это знаю.
Очень вяло. Добавить бы импульсивности/агрессивности.
- Но… Но ведь ты даже ничего не сделал!.. Не совершил… ничего…
- Зато ты насовершал. А теперь стоишь в своей квартире… пустой, прошу заметить!.. и оправдываешься! А мне не в чем и незачем оправдываться…
Союз «а» подразумевает отрицание. Что оппонент вашего героя отрицает? Ничего. «Прошу заметить» выпадает из текста. Может просто «заметь»?
- Но ты… ты – просто никто!! Ты пустое место!
- Ну, не воспринимай так буквально мои слова насчет квартиры! Хе-хе… Я – это ты. Но каждый раз новый. Каждый раз чистый. Мне нечего стыдиться. На меня не давит груз потерь. Мне не жаль прожитых лет. И у меня все лучшее всегда впереди. Твое же будущее…
…Декабрьским вечером, когда воспоминания о жарком летнем солнышке и отпуске на море улетучиваются паром изо рта, а тонкий лед на тротуарах настоятельно советует присмотреть на распродаже подходящую обувь, я, незлобно поругиваясь, пробирался сквозь веселый галдеж на центральной площади. И хотя час пик давно миновал, народу на улицах меньше не стало, ведь на дворе был "длинный четверг" - дополнительная возможность сделать кому-нибудь приятное.
«Час пик» - неудачно. Согласитесь, что в основном мы употребляем это словосочетание для описания транспорта. Попытайтесь поиграть словами. Вы говорите о том, что на улицах «меньше народа». Почему бы ни написать, например, о «закрывшихся магазинах» и т.д. В принципе, не суть важно, почему люди остались на улицах, вы поясняете этот факт уже в следующем предложении, т.е. «праздничная толчея» как раз и дает читателю зацепку для восприятия того, что вы хотели сказать.
И просто потолкаться в праздничной толчее под веселые и в то же время щемящие и задевающие какие-то неведомые нам струны души рождественские мелодии, на ходу обжигаясь тюрингскими сосисками и с наслаждением гася этот пожар ледяным "Эвером"!
Подобным вечером люди испытывают необычайную теплоту к своим ближним. Вечер улыбок и взрывов смеха. И только на доброго, старого и усталого Бьянко не распространялась всеобщая радость. Хотя… Ей-богу, у меня очень романтичная натура, и если бы кто-нибудь вдруг возымел, пусть даже обоснованное, желание продырявить мое новое пальто, я бы заметил ему: "Дружище! На улице Рождество, дети грызут сладкие яблоки и с вожделением заглядывают под елку!
Скажите, а стоит ли писать про яблоки? Это придает некий налет обобщения, что не есть хорошо. Мой сын яблоки на дух не переносит. Кстати, он не одинок в нежелании потреблять витамины. Дети моих друзей и знакомых предпочитают конфеты, шоколад, орешки, чипсы, но никак не яблоки.
«Вожделение» – неудачное слово. Я не пуританин и не хочу обвинять вас в скабрезности, но, тем не менее, дети глядят под елку «затаив дыхание», «в предвкушении долгожданной игрушки», «восторженно» и т.д.


Обещай мне, приятель, бросить эту глупую и недостойную привычку тыкаться в людей ножом и тебе откроются совершенно новые горизонты в жизни, куда ты смог бы направить свою кипучую энергию!"
Во-первых, не тыкаться, но «тыкать».
Во-вторых, логическая нестыковка. Продырявить пальто и тыкать ножом никак не связаны между собой.

Например, каменоломни на каторге в Аарлохе! грубовато перебил я сам себя и удивился, с чего это у меня такая резкость. И когда я чуть не налетел на очередную влюбленную парочку, одну из многих, заполнивших в этот прекрасный вечер центр Франкфурта, я понял причину охватившего меня угнетенного состояния духа…
Неоправданный и нелогичный скачок повествования. Немногим ранее ваш герой испытывал «необычайную теплоту», и вдруг без видимой причины пришел в «угнетенное состояние». Почему герой, встретив влюбленных, помрачнел? Я не знаю, вернее просто не вижу мотивацию. Объяснения вы оставили за кадром. Допускаю, что вы хотели, но не донесли до читателя предысторию.
- …Ты – пустое место!
- А ты повторяешься. И мы зациклились на неких тенденциях. Разве, глядя на меня, ты видишь пустое место? Я - лучшее, что есть в тебе! Я полон планов, идей. Весь мир лежит у моих ног! Я – твой идеал!
- Хочешь начать мою жизнь с чистого листа?
- Не болтай ерунды! Твоя жизнь – это твоя жизнь. А с чистого листа – это с чистого листа. Не так ли?..
…Одиночество! Вот тот червь, который постоянно грызет твое существо! Страшная разрушительная сила, способная уничтожить самого закаленного человека. День за днем она мучает, заставляя жалеть самого себя, а в вечера, подобные этому, она направляет твои ноги на самые многолюдные улицы города, чтобы ты наслаждался чужим счастьем и чувствовал себя ни на что не годным идиотом.
«в вечера» не звучит, почему не «вечерами»?
идиотом = неудачником?

Одиночество толкает людей с крыш домов и нежно вкалывает иглу в разбухшую от перетяжки вену. Одиночество застилает мозг людей черной мглой и вкладывает в руки тяжелый автомат.
Если честно, первый раз слышу об автомате, как орудии суицида. Вы хотели завершить цепочку, верно? Почему бы ни сказать после «мглой» что-нибудь типа «и бросает за черту жизни». Я не истина в последней инстанции. Экспериментируйте!
Фильмы и рассказы о мужественных героях, о бесстрашных волках-одиночках, это сказки для тех, кто нашел друг друга, кто чувствует себя сильным и готовым защитить подругу! Я же чувствую себя слабым от своей ненужности и нервного хохота...
- …Меня пугает твое присутствие в моем мире…
- И года не прошло, как ты со своим дружком вмешался в развитие иного, совершенно чуждого для вас мира. Мира, до которого вам не было абсолютно никакого дела! И тот мир был нисколько не хуже этого!
- Судьбы его жителей…
- Бьянко, ты – не Бог! Не творец. И уж тем более – не исполнитель некой Воли, как, возможно, ты вообразил!..
…Я шагал к дому по освещенным яркими огнями витрин площадям, тоскливо взирал на припорошенные легким снегом плиты мостовых, доводя руки до синевы, способной обрадовать любого хирурга.
Попытка дать читателю картинку хороша, но ее убивает, во-первых, обилие существительных плохо согласованных друг с другом, во-вторых, логика. Иными словами вы подбросили читателю паззл или кусочки мозаики, дескать, берите и складывайте по своему усмотрению. Не стоит этого делать.
Здесь же… скажите, неужели синева рук – предмет мечтаний хирурга? Вы опять оставляете что-то важное за кадром. Я не говорю, что уточнение о возможном обморожении рук украсит рассказ. Это ваш текст, я всего лишь пытаюсь помочь вам извлечь уроки на будущее.


Когда ты один, кажется, что способен вот так бродить по ночным улицам до самого рассвета, лениво перебирая в памяти воспоминания прожитых лет, ловя ртом снежинки и мечтательно глядя на мерцающие звезды…
Ерунда! Мысль обычно зацикливается на каком-нибудь одном, причем далеко не самом приятном, переживании, и ты угрюмо тащишься по темноте, мусоля и обсасывая свои нервы и не находя заветного успокоения! Мокрый снег лепит прямо в глаза, покалывая в зрачках электрическими разрядами и вытекая из ушей за воротник холодным ручейками талой воды.
Скачок от романтизма к натурализму. Выберите что-то одно. В первом случае вы получите фэнтези, во втором – кибер-панк. Деление на жанры условное, но согласитесь, что после «мерцающих звезд» вытекающая из ушей вода не звучит. Старайтесь избегать эклектики.
А при взгляде на проступающие сквозь ночную мглу булавочные уколы звезд, холод пронизывает бессмысленную пустоту твоей души, позвякивая в мозгу льдинками всего лишь одной мысли "Какого черта я здесь делаю!?"
- …Ты даже свою жизнь не можешь устроить. И единственный собеседник, которого можешь себе позволить – это я! Но даже я! При всей своей, хм… лояльности начинаю тяготиться твоим присутствием! А у меня еще много… очень много дел.
Знаки препинания – камень преткновения. Эти смешные закорючки служат для того, чтобы читатель сделал паузу. Вы ведете нас по тексту, заставляя испытывать те или иные чувства. Знаете, что я почувствовал, увидев восклицательный знак в конце предложения «но даже я»? Недоумение.
- Предлагаешь мне уйти?
- Я всего лишь не отговариваю тебя…
Может, тот мир действительно был не хуже моего. Или «есть» не хуже моего? И в каком из них нахожусь я? Полноте, а возвращался ли я?! Локс, Рамирес, Тора… Грезил ли я об Атлантиде, или мы использовали его… тот последний довод. Когда оставалась последняя надежда отыскать себя в мире. Том или этом… Что ты скажешь, всезнающий? Перед кем открыты все помыслы, и кто наперед знает все шаги…
«Последний довод», «последняя надежда». Вычитывайте текст, избегайте повторов.
- …И многих вы так?! Кто тебя послал? Правитель?!
- Ах, эти метания духа! Мило. Ты только посмотри, с кем ты говоришь! К чьей совести ты взываешь!
- Ты, паяц и лицемер!
- Зато, в отличие от тебя, я всегда смотрю прямо в глаза! Не так ли? Ах, какую пару мы могли бы составить… Впрочем, мечты, мечты… И поверь, когда… и если это случится, тебе будет совершенно безразлично. То есть без разницы. Ты ее и не заметишь. Никто… не заметит…
Ultima Ratio… Словно бросая незнамо кому вызов, я извлек свой верный «S&W Compact». Не самая современная, но чертовски надежная машинка. Дослал пулю в патронник.
«Незнамо» - просторечно. Вы с легкостью можете украсить прямую речь, подчеркивая особенности произношения/лексики героев. Совет: никогда не делайте этого в косвенной речи. Если вы допускаете подобного рода игру, делайте таким весь текст, иначе теряется однородность.
Взглянул в зеркало. Отражение криво улыбнулось.
Поднес пистолет к виску. Я поднес. К своему виску.
Отражение с явной издевкой повторило мое движение. Его ухмылка при этом искривилась еще больше, став совершенно уж невыносимой. Интересно, мою рожу также перекосило, или зеркало просто…
Ухмылка искривилась – ляп.
Чтобы потянуть довольно легкий, разработанный за долгие годы спусковой крючок, мне потребовались все мои силы. До сих пор и не замечал, как это трудно – взять жизнь. Любую. В том числе и свою…
Девятимиллиметровая пуля разметала по стене прихожей бурые ошметки, подчеркнув веером красных брызг белизну штукатурки. Посыпались осколки некогда большого старинного зеркала. Лишь в нижней его части остались торчать причудливо изогнутые зубцы, местами напоминая пики Альп. Те, что со стороны Швейцарии…
Приходилось быть осторожным, чтобы не напороться на них.
Попытался выцепить взглядом какой-нибудь достаточно большой осколок и посмотреть на свое отражение. Его не было. Осколка. Падая почти с двухметровой высоты, они все разбивались вдребезги.
Стоп… только что были изогнутые зубцы, и вдруг их не стало. И еще… какого же размера было зеркало? Двухметровая высота – несколько многовато, не находите?
На лице разгладились последние следы судорожной гримасы, и плюхаться самому на пол, дабы потаращиться в швейцарские Альпы – не хотелось совершенно. Успеется. Мне есть, чем заняться в этом мире.
Например, сходить за веником и совком.
Они ведь должны находиться в ванной комнате? Не так ли?..
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием